Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
11.09.2022
9351

Грамотная схема ухода. Как создать свою?


Привет, я учусь косметологии и просто люблю уход за кожей. Сегодня поговорим о схеме ухода, почему грамотно сложена схема так важна. Возможно, информация пригодится и поможет сделать кожу лучше.


Что такое схема ухода? Как составлять и как планировать?


Существующая сейчас наша схема ухода это комплекс продуктов, который должен обеспечить нам конечную цель (состояние кожи, которое мы хотим видеть).


Зачем нужна схема? Мы знаем, что отдельно компонент не работает — я приводила пример на салициловой кислоте в посте «Уход. Минимализм или рациональный подход?»: нас беспокоят комедоны и мы подбираем необходимый компонент (салициловую кислоту), но убираем всё. Конечно, сам по себе компонент даст определенный результат, но, убрав все остальное, мы гарантировано получим шелушения, сухость, раздражения. Кроме результата получим и вред, хотя выбрали правильный и нужный компонент для работы с комедонами/высыпаниями. Качественную хорошую кожу получим только сбалансировав салициловую кислоту с другим восстанавливающим уходом. Таким образом, чтобы происходила работа не только над проблемой, но и над качеством и улучшением состояния кожи — работает комбинация средств. А именно ваша схема.


Как грамотно создать свою? (так, чтобы в итоге увидеть результат).

Первое, что нам нужно сделать — взять листок и ручку и подойти к своей уходовой полке. Или создать список в Word, или pdf с картинками (как удобно и как нравится). Чтобы не путаться между 20 баночками ухода, которые вроде бы все рабочие и все должны подходить — нам нужна схема.


Подходим к вопросу структурированно: определяем запрос кожи (можем назвать проблемой), подбираем под него средство. Распределяем по дню (утро и вечер), потом добавляем базовые средства ухода — очищение, тонизацию и увлажнение. Подробней о базовом уходе писала тут.


Когда мы говорим об активах, то предполагаем средства, которые могут влиять и, в процессе своей работы, ухудшать состояние кожи — раздражать, пересушивать, провоцировать аллергические реакции и покраснения. Соответственно, они требуют определенных условий и особенностей применения.


Предположим, наш единственный запрос кожи — это обезвоженность и очищение. В таком случае, весь наш уход теоретически может состоять из одной базы и раздражающие активы мы вовсе не будем вводить. Почему? Увлажнение можно проработать базой, очищение и питание тоже. Как anti-age мы можем добавить пептиды и таким образом получим уход без ни единого раздражающего актива.


А если наш единственный запрос — отшелушивание? В том случае, когда мы используем декоративную косметику (макияж) или наша кожа медленней обновляется — для решения запроса мы вводим минимум один актив (кислоту или энзимы). На мой взгляд, отшелушивание, в той или иной мере, нужно любой коже.


Или наш основной запрос комедоны. Смотрим в сторону салициловой кислоты. Уже минимум один раздражающий актив.


Запрос первых возрастных изменений, тусклости и потери тонуса может помочь решить витамин С. Более активных возрастных изменений — ретинол. И так далее.


Если вы только начинаете вникать — начинать лучше вводить 1-2 актива в схему (всё остальное — база).


Например, днём витамин С и вечером очищающая кислотная маска 1 раз в неделю. Или витамин С утром и ретинол вечером. Салициловая кислота на постоянной основе для работы с порами и один активный пилинг в высокой концентрации раз в неделю, чтобы резко проработать кожу.

Так мы логично подошли к вопросу — почему нужно распределять активы по дню (утро и вечер)?


Мы уже знаем, что раздражающие активы требуют соблюдения особенностей применения. Одной из таких особенностей является деление ухода на утро и вечер. Мне кажется, я уже писала в чём смысл и задачи вечера не равны задачам утра (если ещё не писала, то обязательно напишу). Сейчас кратко: некоторые активы мы не используем утром во избежания повышенной фоточувствительности (раздражений и других негативных последствий). Это ретинол, кислоты. Витамин С можно в любое время, предпочтительней утром (работает на защиту от солнца).


Теперь стало немного понятней. Определили запрос (проблему), подобрали компонент (средство), в зависимости от раздражающих свойств — определили его в схеме на утреннею или вечернюю позицию.


Для завершения схемы подбираем под активы базу (продукты очищения, тонизации, увлажнения). И точно также раскидываем их по дню на утро и вечер.


Давайте приведём какой-то пример возможной схемы ухода.

Предположим, комби тип, запросы — первые возрастные изменения, купероз, тусклость. Теплое время года.

Для работы с куперозом вводим азелаиновую кислоту, витамин С и центеллу. Витамин С также будет работать на первые возрастные изменения, сияние.


Утро.

Очищение — базовая очищающая пенка.

Тонизация — Purito Centella Toner (базовое средство тонизации дополнительно с успокаивающим компонентом центеллой).

Серум — Timeless Skin Care — Hyaluronic Acid + Vitamin C Serum (допустимая на утро концентрация витамина С совместно с гиалуроном). Актив.

Spf.


Вечер.

Очищение — двойное очищения.

Тонизация — Purito Centella Toner (базовое средство тонизации дополнительно с успокаивающим компонентом центеллой).

Серум — Cos De BAHA Azelaic Acid 10% Serum. Азелаиновая кислота. Актив.

Увлажнение — Dr. Jart Cica Gel Cream (легкая текстура крем-геля + увлажнения с успокаивающим компонентом центеллой).


У нас два актива — витамин С на утро и азелаиновая кислота на вечер. Любая схема ухода вариационная и зависит от потребностей кожи в данный момент.

Плюсы схемы в форме списка (таблицы, рисунка).


Вы конкретно видите количество активов, которое у вас есть. Вы конкретно видите количество базы и восстанавливающих средств. Базы должно быть достаточно для того, чтобы восстановить раздраженную активами кожу (достаточно успокоить, увлажнить). Продукты восстановления в общей схеме ухода играют такую же актуальную роль, как и активы, если не более важную. Без достаточного восстановления даже с работой активов — кожа будет выглядеть и чувствовать себя плохо (сухость, обезвоженность, чувствительность, стянутость). Для лучшего понимания ситуации, можно напротив каждого средства кратко написать его функции и действие. Также выделить активы красным, а базу зеленым.


Так труднее будет переборщить, перепутать, пропустить.


Прослеживая схему и отмечая действия каждого средства — лучше понять почему нет нужного результата. Например, на чёрные точки направлена только очищающая пенка и проблема осталась. Значит нужно ввести что-то ещё, может в другом компоненте. Или наоборот слишком много средств и пора их уменьшить.


Систематизируя в таблице все баночки, вы будете наглядно видеть, чего вам хватает, а что необходимо докупить. Уверена, создав таблицу, многие обнаружат на полке значительное количество лишнего.

Важно помнить — построенная сегодня схема не навсегда. Очень важно это помнить. Кроме того, что состояние вашей кожи будет меняться под воздействием продуктов ухода и через 2-3 месяца будет совершенно другим (а значит схема будет нуждаться в корректировке), также важно определить что вы сейчас делаете: активно решаете проблему, находитесь в стадии её профилактики или поддержки. Соответственно, от той стадии, в которой вы сейчас находитесь — будет зависить активность вашей схемы.


Предположим, мы работаем в активной фазе с пигментацией или высыпаниями. Концентрация и частота активов для работы с проблемами в нашей схеме активной работы будет такой только определенное время (плюс в процессе может корректироваться) — только на период активной работы. Потом схема перестанет быть актуальной и рабочей — избавившись от высыпаний нам уже не будет нужна такая высокая концентрация и мы перейдем в стадию поддержки, а значит наша схема изменится. Пребывая в активной стадии работы долгое время (уже после того как проблема ушла), нас ждут негативные последствия в виде чувствительности, раздражительности, обезвоженности. Которые мы потом снова будем «лечить» другими активами.

Грамотная схема ухода поможет содержать кожу в максимально комфортном состоянии.

Поможет подстраиваться под сезонность, не тратить лишние деньги — у вас есть список и вы конкретно знаете какие потребности кожи перекрыты, а какие ещё нужно закрыть. Схема ухода систематизирует ваш уход,создаст одну рабочую взаимосвязанную цепь средств, обеспечивающих тот результат, который вы ждёте.

❤️

Лучшее за месяц

Комментарии

cerera 12 сентября 2022, 04:23
Какой прекрасный пост! Уверена, многим будет он полезен. Особенно актуальна таблица по активам. Спасибо Вам большое.
Estoy 12 сентября 2022, 10:07
Спасибо за комментарий 👍😍
edel_la_weiss 12 сентября 2022, 05:42
Прошу прощения, может пропустила, не могу понять, фото ваши или из интернета? Хочу про масло Caudalie спросить
Estoy 12 сентября 2022, 10:07
Фото из интернета, я тоже хочу 😍😁
iri-sa 12 сентября 2022, 06:10
Спасибо большое за разъяснения  
Estoy 12 сентября 2022, 10:07
Спасибо за комментарий 👍
KSANA 12 сентября 2022, 09:14
Ой, как интересно! Буду изучать и попробую все занести в таблицу. Спасибо!
Estoy 12 сентября 2022, 10:08
Спасибо за комментарий 👍
kukushonok 12 сентября 2022, 09:14
Витамин С утром? Насколько я знаю он может вызывать пигментацию кожи, поэтому лучше либо на ночь, либо под спф. Особенно актуально если речь о высокой процентовке типа 15-20%, а не как в обычной сыворотке, где он для вида
Nottoosweet 12 сентября 2022, 09:56
Тоже на это обратила внимание. Думаю, на климат нужно делать поправку. Осенью в Питере можно, летом в Крыму — не стоит. Ждём ответ автора. :)
Estoy 12 сентября 2022, 10:32
Витамин С предпочтительней летом, так как обладает полезным свойством — защитой от солнца. Логичней ставить его на утро и применять в летней схеме ухода. Но спокойно можно и круглый год. Исключение составляют высокие концентрации — они могут раздражать кожу, а этого нам на утро не нужно (повышают фоточувствительность кожи и пр.). По этой логике, мы ставим высокие концентрации витамина С на вечер.
Витамин С в форме аскорбиновой кислоты концентрации 15-20% это сама по себе отдельная тема. Спасибо за комментарий 🙂
Nottoosweet 12 сентября 2022, 16:09
Спасибо за разъяснение, значит переношу свой слабенький витамин С на утро без опасений. Спасибо за ваш прекрасный пост.
Estoy 12 сентября 2022, 19:50
Продолжение будет 😉
Estoy 12 сентября 2022, 10:18
Витамин С это «летний» компонент 😁 Его можно круглый год, но предпочтительней летом и понятно утром. Кроме прочих качеств, это антиоксидант и обеспечивает защиту от того самого солнца. Его предпочтительней ставить в утреннюю схему ухода. Исключение (именно исключение) составляют высокие концентрации — чаще аскорбиновая кислота 15-20%. Почему? Потому-то высокие концентрации раздражают кожу и могут повысить фоточувствительность. Но даже это — рекомендация. Некоторые бренды допускают применения даже таких средств с обязательным потом spf. Лично я не рекомендую, но, признаюсь, пробовала 😁 Я наносила утром Timeless 20% аскорбиновая кислота на утро, сверху spf. Но это делать не советую. В любом проценте концентрации — spf утром желательно. И не только из-за витамина С. Так предполагается, что обладает большей эффективностью витамин С в форме аскорбиновой кислоты (видимо, её вы имели ввиду, когда писали о концентрации 15-20%), но это не значит, что другие формы «в баночке для красоты добавлены». Довольно спорное мнение.
kukushonok 12 сентября 2022, 15:18
Спасибо за ответ! Стало понятнее :)
Про для красоты добавленный витамин С я имела ввиду плохую формулу и/или тару, например с пипеткой, когда активные вещества быстро теряют свойства и становятся больше маркетингом :)
Tellshell 12 сентября 2022, 12:06
Благодарю вас за прекрасный пост!
Estoy 12 сентября 2022, 12:15
Спасибо вам за комментарий 🙂
TempCat 12 сентября 2022, 13:09
Очень полезная статья! Спасибо вам огромное!   А фотографии, это отдельное эстетическое удовольствие!  
Estoy 12 сентября 2022, 15:12
Спасибо 👍
Betti 12 сентября 2022, 15:18
Спасибо огромное за пост! Было очень интересно и полезно!
Estoy 12 сентября 2022, 16:52
Надеюсь, пригодится 👍
TorTorri 12 сентября 2022, 21:08
Очень полезный пост, спасибо большое!
Estoy 13 сентября 2022, 10:22
Рада, что понравилось 👍
Slonyatka 10 ноября 2022, 21:38
Спасибо за пост! Полезно и так структурировано🌹🌺🌷
Slonyatka 10 ноября 2022, 21:38
Спасибо за пост! 🌺🌷🌹Полезно и структурировано!
Bogatoli 09 сентября 2023, 03:33
А чередовать схемы можно? Или стоит допользовать средства, и начинать новую схему? К примеру, осенью хочу ввести сыворотку салициловой, но ещё не закончена просто увлажняющая, можно чередовать через день их(на утро всегда с витамином с) или стоит допользовать прошлую увлажняющую и начать потом с салициловой? 😊