21.07.2022

Уход. Минимализм или рациональный подход?

Ещё лет 10-15 назад активно работающее средство можно было приобрести в очень узком сегменте, часто только у косметолога. Сейчас на рынке огромное количество интенсивно действующих ингредиентов. Мы все свободно можем купить витамин С в разных концентрациях, кислоты, ретинол. Всё больше людей увлекается компонентами и желает углубляться в их смысл. Хочется попробовать побольше баночек и кажется, что нужно всё и нет предела совершенству.

Полки заполняются внушительным обилием красивых баночек, но состояние кожи всегда желает лучшего и результат не устраивает. Что не так? Не работает бренд, сегмент, на что заменить и что ещё купить?

И сколько их нужно этих баночек для полноценного сбалансированного ухода? Я рискну предположить, что от 5 до 10. И даже отважусь назвать подобный минимализм рациональным подходом.

Почему так? Предлагаю отталкиваться от следующей мысли — качество ухода не равно количество. На качество (а главное, будет ли результат) влияет схема вашего ухода и работа всех средств в комбинации.

Не работает компонент, а работает общая схема вашего ухода, в которую вы внедрите этот компонент. Предположим, вас беспокоят комедоны. Мы знаем, что с комедонами хорошо работает салициловая кислота. Убираем всё и вводим только салицил (компонент) — да, через неделю-две комедоны уйдут, но мы получим сухость, шелушения, обезвоженность. Таким образом, результат и здоровую кожу мы получим, только сбалансировав салициловую кислоту с другим уходом — нам всегда нужно добавить в схему что-то заживляющее/успокаивающие вместе с раздражающим активом. На результат работало несколько средств. Как выбрать какие нужно мне?

Я уже писала о базовом уходе и что он в себя включает. Базовый уход выполняет три функции: очищение, тонизация, увлажнение.

Если у нас нет дополнительных проблем, которые нужно решать — наш уход может быть абсолютно базовым и состоять из 5 средств.

Средство тонизации (тонер) и одно средство увлажнения (может быть серум, крем-гель, крем).

Два средства очищения — средство для снятия макияжа и средство для умывания.

Одно средство spf.

Итого: 5 баночек.

А теперь представим, что у нас есть условный дополнительный запрос. Что это может быть?

Предположим — первые возрастные изменения, тусклость и сухость.

К нашему базовому уходу присоединим два актива: Витамин С (сияние, anti-age, антиоксидантное действие, защита от солнца) и средство с молочной кислотой (отшелушивание, увлажнение, работа с возрастными изменениями). Витамин С у нас ляжет на утро, а кислота на вечер (не на каждый день).

У нас получился сбалансированный базовый уход (хорошо работающий на очищение и увлажнение/успокоение кожи) и два актива, работающих на запросы кожи. Итого: 7 баночек.

Или давайте замешаем другой рецепт. Предположим, мы имеем дело с комби кожей, у которой запрос купероз и первые возрастные изменения. База уже есть, но что к ней добавить?

Для работы с куперозом нам нужно успокаивающее средство, азелаиновая кислота и витамин С. Последний будет работать и с куперозом (укрепляет стенки сосудов) и на первые возрастные изменения. Успокаивающим компонентом выберем центеллу и поместим ее в одно из базовых средств ухода — тонер.

Таким образом, у нас получится следующее утро: базовая мягкая умывалка, тонер с центеллой, серум с витамином С, spf.

Вечер: очищение, тонер с центеллой, серум с азелаиновой кислотой, легкий увлажняющий крем-гель (может быть из линейки Cica — тоже с центеллой в составе).

Так мы составили нашу схему, где все продукты взаимосвязаны и работают в комплексе. Итого: 7 продуктов вместе с spf.

Можно ещё добавить 1-2 продукта по желанию, опционально. Например, это будет успокаивающая маска 1-2 раза в неделю, очищающая маска 1-2 раза в неделю для жирной/комби кожи или 1 отшелушивающее средство 1-2 раза в неделю, если в постоянной схеме ухода его нет.

Всего — около 10 банок. Уход, который будет работать во взаимосвязи друг с другом, перекрывать все запросы и давать тот результат, который вы ждёте.

Важно помнить, что составленная вами сегодня схема будет актуальна следующие 1-2 месяца. А дальше состояние кожи изменится. Под воздействием этой же схемы.

После чего нужно внимательно посмотреть — условно, а есть ли у меня ещё те высыпания ради которых я ввела 3 актива или их уже давно нет и стоит «снизить дозу».

Главное — увидеть результат. Сбалансированный и грамотно продуманный уход должен приносить тот результат, который вы от него ждете. Можно купить 40 тонеров и менять их поочередно, но никак не избавляться от постоянной обезвоженности. Да, ваша кожа может чувствовать себя хорошо и с 70 банками ухода на полке. Но она будет себя чувствовать не менее хорошо и с 5-10 продуктами, работающими на вас и на ваши запросы кожи.

Вот такой мой подход к рациональному минимализму в уходе за кожей ❤️

GoodFortune 21 июля 2022, 07:22
Спасибо за пост! Очень приятный для восприятия слог
Мой подход к уходу не отличается какой-либо системностью. Тоник, увлажнение, очищение, да. Но подбор средств определяется скорее любопытством и позитивными ожиданиями.
Estoy 21 июля 2022, 16:01
Спасибо за приятные слова 👍
Лилия Долина 21 июля 2022, 07:40
Мне кажется, противопоставлять минимализм и рационализм (или/или) не нужно). Рациональный минимализм, как вы написали в конце — самое оно). Работающие средства без количественного фанатизма, но закрывающие основные потребности кожи — по-моему, это самый рациональный подход. Как с точки зрения удовлетворения личных потребностей, так и защиты окружающей среды от продуктов жизнедеятельности человека)
Вообще, я стала с возрастом понимать, что чудес даже от самых продвинутых и дорогих профессиональных средств ждать не стоит. Нужно просто принять, что есть необратимые изменения) Кожу можно достаточно хорошо увлажнить, слегка замедлить фотостарение и появление пятен, но как-то сильно повлиять на образование мимических морщин и контур лица при помощи «волшебных» баночек невозможно. И вообще — есть другие более эффективные средства, и я тут не о пластической хирургии. Вообще, я ее активный противник и считаю, что пластика — это больше про медицину и к ней нужно прибегать только для решения очень сложных проблем, влияющих на здоровье (пластика груди после онкологии, удаление каких-то врожденных дефектов и т.п.) Но, например, отсутствие лишнего веса и специальные гимнастические упражнения на ежедневной основе помогут вам сохранить овал лица и четкость скул намного эффективнее любых «сказочных» средств для контура лица по 20-40 тыс. баночка.
Аналогично с куперозом. Обычно это наследственная проблема, и никакие баночки тут не помогут. После 40 лет всё равно будет «ветрянка» по всем щекам, хоть весь измажься. Но сейчас для решения этой проблемы есть чудесные лазерные процедуры, которые за 2-3 приема избавят на много лет ваше лицо от сосудистых капилляров и ощущения вечного воспаления на щеках.
Estoy 21 июля 2022, 16:35
Согласна с вами. У всех нас есть «предел», заложен генетически. Домашний уход не сотворит невероятного, он не избавит от всех морщин. Но качественный ежедневный домашний уход будет эффективней, чем пренебрежение им и надежда на несколько процедур у косметолога. С куперозом, если проблема неконтролируемая, лучше обратится к специалисту.
cattari 21 июля 2022, 12:52
Отличный подход описан в посте, я как раз этого и придерживаюсь последние года два. Плюс для меня лучше потратить средства на тот же ботокс, чем на несколько ненужных баночек. Единственное, на чем отрывается душа бьюти-шопоголика, это маски для лица и ампулы курсами :)
Estoy 21 июля 2022, 16:37
Я тоже не против инъекций, главное в меру. Спасибо за приятные слова 🥰
Leonova4042 21 июля 2022, 12:53
Какой у вас увлажняющий крем? В нем должны присутствовать церамиды?
Estoy 21 июля 2022, 16:42
Мой увлажняющий сейчас крем-гель Sesderma Hidraderm Hyal, он без керамидов в составе. Керамиды были зимой в крем Dr.Jart+ Ceramidin Cream (писала о нём тут). Керамиды планирую ввести в октября в тонере или серуме, думаю взять Dr.Jart.
Eirin-wind 21 июля 2022, 20:26
Очень нравятся фотографии для поста! Для меня именно то, что побудило к минимализму — это красота нескольких баночек, чем батарея разрозненных! Плюс принятие того, что если для кожи нужно больше одного-2 кремов, умывалок и пр — это просто маскировка проблемы наличием кучи внешних средств! Прыщи, розацеа, сальность и пр в основном лечаться налаживанием работы ЖКТ плюс общий образ жизни.
У меня на полке в ванной честно одна стеклянная красивая баночка с кремом для лица (день/ночь по потребности) и вуаль с спф. Плюс крем для волос и стильная расчёска!
Дальше в шкафчик спрятаны — пара запасов умывашек, маска с кислотами на осень (было выгодно купить не в сезон!), гидрофильное масло (давно не пользовалась тоном, вот и гидрофилку убрала), флюид для холодов (не закончился с весны, пока плотный), запас шампуня. Для меня это средства не первой необходимости и главное «портят» мою полку разным внешним видом!
Estoy 22 июля 2022, 10:18
Старалась, чтобы было приятно 👍 Спасибо за интересный комментарий, мне импонирует ваш подход 😍
honey_budger 24 июля 2022, 20:57
Очень красивый пост и разумный подход
Estoy 24 июля 2022, 22:04
Спасибо 😍
Svet-ka 29 июля 2022, 04:54
Очень красивые фотографии и очень хороший пост, полностью согласна в теории, но на практике не получается  , каждый раз ждешь чуда от очередного актива, покупаешь, а потом его невозможно впихнуть в рутину с уже имеющимися, вот и накрылся минимализм медным тазиком
Estoy 29 июля 2022, 09:47
Рада, что понравилось 😍