15.01.2023

Почти 6 килограмм косметики, расхламление, Project Pan и здравый смысл

Всем привет! Я дошла до точки, когда декоративная косметика, точнее ее количество, стало меня душить. Время сейчас нервное, каждый гасит стресс как может, вот и у меня после всех импульсивных и не очень покупок скопилось три коробки закрытых декоративных средств и… 5,9 килограмм открытых! Почти шесть!

Очень много для меня и очень неразумно (опять же, для меня), и это с учетом того, что я не добавила сюда свои скромные 50 лаков для ногтей, а также коллекцию пигментов и теней Тамми Танука. Ее я не буду расхламлять, это не косметика, а антистресс в баночках). Еще они не так быстро портятся.

С уходом у меня ситуация совсем другая- есть то, что в ходу, есть запас, но количество баночек разумно-хомячье. А вот количество декоративной косметики подтолкнуло меня к участию в первом официально объявленном Project Pan.

Я собрала все, что нашла в два пакета- помады отдельно, остальное- без разбора во второй пакет. Взвесила все на напольных весах....

Неделю поужасалась и начала сортировать, что странно, получилось не такая уж и страшная гора косметики, просто очень много категорий, а в каждой категории несколько средств, среди которых практически нет дублей. Для наглядности сортировала все сразу, на полу (пол у меня со следами масляной краски, прошу понять и простить, она не оттирается).

Лицо: тон, тени, румяна, хайлайтеры

Румяна, пудры, контурирующие пудры.
Румяна, пудры, контурирующие пудры.
  • румяна. Их у меня очень много, а в запасе еще три баночки, поэтому я убираю слишком сияющие оранжевые румяна от NYX, у которых прошел срок годности, слишком яркие матовые румяна NYX, тоже купленные слишком давно, и слишком розовые Monoi Butter Blush от Physician Formula ((((пост). Приятные, но слабопигментированные Maybelline Fit Me пока полежат в «запасе», а вот остальные четыре экземпляра: Nars Mini Blush Duo, Rare Beauty Soft Pinch Liquid Blush и RAD Crush Liquid Blush в двух оттенках остаются.
  • пудры… Когда-то я подбирала идеальную пудру, скрывающую рельеф кожи. На этом фото их семь, а общим количеством пудры можно год красить всех женщин небольшой организации. Особенно хочу отметить бюджетную азиатскую Ponds (у меня их целых две), это ближайший аналог Prisme Libre от Givenchy и замечательная пудра с блюр-эффектом. Для PP я выбрала четыре любимые пудры и две миниатюры, об этом ниже.
  • контуринг и хайлайтеры на самом деле мне не нужны, про контуринг я забываю, а сияние коже могу придать тенями для век. Для периодических приступов визажного зуда вполне хватит палетки Essence.
Тени и тональные средства.
Тени и тональные средства.
  • тени… Как человек, который полноценно красится тенями только по особым событиям, для обзора или если на самом деле плохо выглядит, я собрала слишком много теней. Мне достаточно одних- Bobbi Brown Metallic Eye Shadow Champagne Quartz.
  • тональные тоже нужно разобрать, безоговорочно мне нравятся оба оттенка Clarins, оба оттенка Estee Lauder Double Wear, Dr.Jart+ cicapair re-cover и миниатюра Bobbi Brown. Кушон Yadah не вдохновил, как и тон от Catrice. Все баночки, где осталось меньше половины, идут участвовать в PP.
Консилеры, тушь, средства для бровей, базы.
Консилеры, тушь, средства для бровей, базы.
  • консилеры остались со времен обострения акне и плохой кожи, сейчас я гораздо терпимее к несовершенствам на лице, к слову, их стало меньше. Мне нужен только один Bourjois Healthy Mix Concealer, в самом светлом оттенке, я повторяю его уже который раз и это лучшее средство, способное замаскировать круги под глазами и, в случае острой необходимости, немного уменьшить красноту прыщика. Огромный плюс его в том, что он незаметен на коже и я могу носить его даже без пудры и тона.
  • тушь в PP не попадает- я меняю ее раз в два-три месяца, как только начнет осыпаться. На мне через пару месяцев осыпаются вообще все туши кроме термо- и водостойких, поэтому держу только одну открытую. У меня на фотографии также есть база Vivienne Sabo Cabaret Premiere Mascara Base Volumateur (понравилась, пост о ней здесь) и ужасная серая с блестками (на самом деле их там нет) тушь от Kiko Milano, которую я без сожаления выкину после недели использования.
  • семь средств для бровей и сыворотка для роста ресниц. У меня только две брови, поэтому категорию сокращаем- восковой карандаш NYX просрочен, его я опять же выкидываю, прозрачным гелем Wet&Wild буду зачесывать пушковые волосы, выбивающиеся из прически, карандаш, маркер, второй прозрачный гель и сыворотка отправляются в PP, помада для бровей Pupa- в запас.
  • базы для всего и тональный крем с эффектом «чок-чок». К последнему вопросов нет, остальные расхламляю полностью.
Карандаши и подводки.
Карандаши и подводки.
  • а вот тут мне должно быть стыдно, потому что я крайне редко использую карандаши для глаз и губ. Предлагаю посмотреть на мой позор потребителя (кстати, все карандаши невероятно классные по качеству, удобству использования и стойкости). Большая часть отправится в PP, остаток, надеюсь, будет использоваться и пойдет в PP следующего года.

Я собрала в отдельную группу косметику, у которой прошел срок годности, получилось много:

Просрочено.
Просрочено.

Метеориты так и останутся украшать столик- я ими не пользуюсь, но баночка красивая, просто стоит. Замечательные золотые хлопья-тени от Bobbi Brown планирую использовать, пока не испортится текстура, крем-тени Bobbi Brown, карандаши для губ, прозрачная пудра от Eva Mosaic и сухой тон от Make Up For Ever пойдут в PP, а рассыпчатая пудра от Clarins (золотая баночка с цилиндром на крышке)- в архив удачной косметики. Надеюсь, ее когда-нибудь перевыпустят или я смогу подобрать аналог.

Вот эти средства я без сожаления выкидываю (даже аджастер, после того, как я нашла несколько идеально подходящих оттенков, он стал мне не нужен. К самому средству вопросов нет, аджастер от 3ina прекрасный!). Отдельно хочу отметить зеленый консилер Mua Makeup Academy- я пыталась приручить его трижды, в итоге, выкидываю почти полным. Он не перекрывает красноту, зато хорошо заметен на коже, как ни тушуй. В футляре-двойке MUF лежат старинные корейские тени от Etude House, тени уберу, футляр оставлю, он удобный.

Тени Maybelline и зеленая пудра NYX пока полежат, если не вспомню о них через полгода, тоже придется выбросить. Ситуация с пудрой точно такая же как с аджастером- замечательный продукт но больше в нем нет необходимости.

Отдаю маме тональный крем Catrice, который слишком темный для меня, и тени TopFace- палетка была куплена на отдыхе ради одного макияжа (вот этого) и оказалась ненужной дома. Качество теней, кстати, отличное, цвета не смотрятся плоскими, если бы они были моей гаммы, я бы ими пользовалась. Срок годности у обоих продуктов нормальный.

В Project Pan отправляется довольно большая часть косметики:

Тональные средства.
Тональные средства.
  • тональные средства. Все любимые и классные, но многие из них уже на донышке, цель- использовать до конца и подумать, какие повторить.

-Bobbi Brown, миниатюра стойкого тонального крема в оттенке Sand. Идеальный, с ним кожа выглядит как своя, причем умытая росой и поцелованная феями. Это уже второй бутылек тонального, буду повторять. Цель- использовать до конца, купить дубль.

-Estee Lauder Double Wear 1N1, шикарный тональный крем для особых случаев и фотосессий, также хорош, когда цвет кожи оставляет желать лучшего, использовала его в моменты обострения акне. Проблем с нанесением этого легендарного тона у меня нет. Миниатюры мне хватает на год-два, цель- использовать до конца, купить дубль в этом оттенке и в более светлом.

- Dr.Jart+ cicapair re-cover, восстанавливающий СС-Крем антистресс, признавалась ему в любви вот здесь, добавить нечего. Кроме того, что моя диета стала более жесткой, и воспалений стало в разы меньше. Цель- закончить, вспоминать с благодарностью.

-Bourjois Healthy Mix Concealer- любовь к нему началась с института и продолжается до сих пор. Цель- использовать за год, купить дубль.

Пудры.
Пудры.
  • Prisme Libre от Givenchy в оттенке №04, рекомендуют для загорелой кожи, однако мне тоже подошла. Я открыла эту пудру в 2022 году и с тех пор не понимаю, как я раньше без нее обходилась. Не смогу уместить все восторги здесь, готовлю отдельный пост. Цель- пользоваться и радоваться, если закончится, купить ради интереса в другом оттенке.
Пудры еще много, не думаю, что она закончится в этом году.
Пудры еще много, не думаю, что она закончится в этом году.
  • Компактная пудра Eva Mosaic. Почти прозрачная недорогая пудра, которая замечательно блюрит кожу, немного уменьшает жирность и подходит для того, чтобы кинуть в дорожную косметичку. Цель- использовать как замену Prisme Libre от Givenchy и брать ее с собой.
Пудры с плотным покрытием.
Пудры с плотным покрытием.
  • с виду это тоже пудры, но нет, это компактные тональные основы (читай: пудра, у которой степень покрытия как у среднего тонального). Одна для лета- более темная лимитка Kiko Milano, одна для зимы- более светлая от Make Up For Ever, пользуюсь обеими в выходные и когда не нужно идти на работу, просто наношу поверх крема с SPF и выхожу на улицу. Также можно наносить их поверх тонального крема для очень плотного покрытия, при выборе правильной кисти лицо не смотрится маской. Цель- продолжать пользоваться, уменьшить количество пудры в рефиле Make Up For Ever, стереть рельеф с Kiko Milano.
Make Up For Ever почти полная, с Kiko Milano даже рельеф не стерся.
Make Up For Ever почти полная, с Kiko Milano даже рельеф не стерся.
Румяна.
Румяна.
  • Для PP я выбрала румяна RAD Crush Liquid Blush в оттенках 001 Berryish и 003 Enby, во-первых, они абсолютно беспроблемные и пользоваться ими одно удовольствие, во-вторых, они жидкие и средне/слабопигментированные, а значит, на самом деле могут закончиться за год (хотя бы одни). Цель- закончить оттенок Enby.
Палетка для контуринга и две миниатюры рассыпчатой пудры.
Палетка для контуринга и две миниатюры рассыпчатой пудры.
  • категория «авось прокатит»: я попробую закончить хорошую, но лишнюю пудру от Тамми Танука и прозрачную матирующую пудру Make Up For Ever. Цель- закончить и не набирать.
  • палетка от Physician Formula хороша всем, кроме того, что я использую бронзер и контур от силы пару раз в год. Цель- не забывать про нее и стереть рельеф на центральном рефиле.
Тени и еще одни румяна.
Тени и еще одни румяна.
  • Bobbi Brown Metallic Eye Shadow Champagne Quartz- идеальные тени, сглаживающие текстуру и дающие как полупрозрачное мерцающее покрытие, так и плотный цвет при наслаивании. Можно использовать как хайлайтер. Их одних мне хватает в 80% случаев. Цель- чаще пользоваться и уменьшить количество теней на треть.
  • Кремовые тени в стике от Bobbi Brown Golden Pink- не самая удачная текстура, рваное покрытие, слишком крупные хлопья блесток. Цель- закончить и больше никогда не покупать.
Остался маленький кусочек.
Остался маленький кусочек.
  • Nars Mini Blush Duo, чудесный набор, но расход таких продуктов у меня минимальный. Цель- использовать все лето и теплую часть осени, посмотреть, сколько останется.

Базы и многофункциональное средство от Романовой.
Базы и многофункциональное средство от Романовой.
  • праймер для губ NYX. Штука бесполезная, поэтому цель- почаще использовать (вдруг я не оценила потенциал этого праймера), через полгода посмотреть на результат, в случае отсутствия такового, выкинуть. Если он надоест мне раньше- выкинуть раньше.
  • база под тени NYX, про которую сказать особо нечего, база как база. Цель- закончить и открыть новую от другой марки.
  • многофункциональный жидкий хайлайтер (я так думаю) от Romanovamakeup. Попался в подарок, цель- понять, наконец, почему всем нравится этот бренд, если нет- просто использовать до конца.
Средства для бровей и чудо-сыворотка.
Средства для бровей и чудо-сыворотка.
  • тушь для бровей L'Oreal, всем хороша, но ограничитель слабый, приходится перед каждым использованием снимать излишки о салфетку. Цель- закончить и вернуться к фиброгелю Puppa.
  • Фиксирующий гель для бровей Givenchy Mister Brow Groom был куплен недавно и уже горячо любим, цель-пользоваться в удовольствие.
  • карандаш для бровей Art Visage в оттенке 04, попался в бьюти-боксе и заново открыл для меня эту марку. Карандаш имеет тонкий грифель, отличный, в меру холодный цвет без серого, рыжего или зеленого, кремовую текстуру, хорошо растушевывается удобной щеточкой на конце, замечательно держится. Цель- закончить, если мне снова понадобится карандаш для бровей, повторить в этом же оттенке.
Карандаша осталось мало.
Карандаша осталось мало.
  • Маркер для бровей Essence мне все-таки не понравился. Сначала он был замечательным, потом начал краснеть. Цель- использовать до конца, если он перестанет менять цвет, если нет- выкинуть.
  • жидкость для роста ресниц Etude House- моя бессменная любовь уже лет семь, помогает отрастить ресницы, брови, залысинки на висках. Я не помню какой по счету это флакончик, цель- закончить, открыть дубль.

Карандаши и подводки для глаз.
Карандаши и подводки для глаз.
  • карандаши для глаз Maybelline (коричневый и темно-серый) и Pupa в оттенке 62. Отличные карандаши, особенно Pupa. Цель- начать пользоваться и встроить их в ежедневный макияж.
  • подводки для глаз Lamel и Eveline. Цель- чаще рисовать стрелки, закончить их и больше не покупать столько жидких подводок. Запасная цель- подождать, пока высохнут, и выкинуть… Что-то мне подсказывает, что так и будет.
Карандаши для губ.
Карандаши для губ.
  • карандаши для губ Sephora, Bobbi Brown, L'Oreal, NYX, GaDe- все просто отличные. Цель- использовать как помады, закончить и не покупать в таком количестве.

Часть II. Помады, блески для губ, тинты и т.д.

Ну что ж, мы перешли к моей самой большой категории декоративной косметики- средства для губ. Вы устали? Я немного, но, если не продолжу писать сейчас, пост так и не увидит свет, поэтому продолжу. Считать их мне было откровенно лень, пришлось взвесить. Получилось почти два килограмма (парочка помад потерялась в сумках, о них я вспомнила только на этапе редактирования поста).

Если разложить по цветам, то получается так. Видно, что у меня много миниатюр, о них можно прочитать вот здесь.

Красные, околокрасные, бежевые+нюд.
Красные, околокрасные, бежевые+нюд.
  • Сперва красные помады всех текстур. Эту категорию и люблю с ранних лет, поэтому у меня получилось 17 штук (вообще-то 18, но Gucci спряталась в сумке, поэтому в разбор косметики не попала, я нашла ее уже после. Кстати, то, что я забыла про одну из любимых помад говорит о том, что или я ее не так уж и люблю, или у меня слишком много помад).
  • Далее идет скромный ряд околокрасных- всего 10, зато каких! Каждая вторая из них любима еще больше, чем алые. Алмазом этого ряда выделю Lancome Pigeon Blood, которуюя бы хотела иметь в своей косметичке всегда (о ней ниже).
  • И третий ряд состоит из бежевых и нюда. Здесь очень много помад, которве постоянно в ходу из-за нейтрального оттенка и беспроблемного нанесения, а так же попало несколько цветных гигиеничек. Всего 19 штук, самая дорогая из которых- Tom Ford, а самая универсальная- Charlotte Tilburry Very Victoria.

Нежно-розовые, ярко-розовые, блески.
Нежно-розовые, ярко-розовые, блески.
  • Отдельно я выделила нежно-розовые. Они мне обычно не слишком идут, но под розовые, белые или голубые вещи смотрятся замечательно. Вот только таких вещей у меня штук пять, а помад 9… Многовато, почищу эту категорию.
  • Фуксия, малина, ягодные всех цветов- куплены потому что этот цвет поднимает мне настроение. Итого- 7 тюбиков позитива, из которых я уберу пару-тройку.
  • Блески тоже пойдут одним рядом, их у меня тоже 7 штук, учитывая срок годности блеска, это тоже много, нужно почистить ряды.
Масло для губ, темные, черные+околочерные.
Масло для губ, темные, черные+околочерные.
  • Масла для губ стали моим открытием в 2022 году, это просто, быстро, красиво и полезно для кожи губ. Кажется, что их тут совсем немного- всего 5 штук, но до окончания срока годности я успею использовать лишь парочку, поэтому, скрипя зубами от жадности, выберу невероятно красивое на губах Dior Addict Lip Glow Oil (пост) и лавандовое масло Clarins (пост про него) и с ними пойду в PP.
  • Темные оттенки помад смотрятся на мне красиво и органично, их я иногда люблю даже больше красных, поэтому у меня 9 помад и тинтов разных «ночных» оттенков, которыми я буду пользоваться время от времени, так что эту категорию я не трону.
  • Черные и околочерные- моя новая любовь, все помады, кроме чудовищного блеска Nars, горячо любимы и используются. Nars убираю, остальные люблю-люблю, особенно Chanel Rouge Coco Gloss (о нем вот здесь) и черную помаду, с которой все началось, Kiko Milano Jelly Stylo (вот здесь). В PP они не попадают, но пользоваться я ими продолжу.

Из общей массы я выбрала средства, которые мне не понравились (Fenty Beauty, прости, но ты унылая по цвету и не подходишь брюнеткам, а помада от Givenchy дает на мне эффект «немного умерла») и средства с истекшим сроком годности (это две лимитки от Bobbi Brown, которые я успела использовать только на половину и на одну треть).

Оставлю полежать вот этих товарищей, от остальных избавлюсь разными способами.

В Project Pan я взяла все самое любимое (и парочку заканчивающихся баночек).

Свотчи в том же порядке.
Свотчи в том же порядке.
  • Charlotte Tilbury Matte Revolution Walk of No Shame- миниатюра прекрасного, универсального околокрасного цвета, писала о ней, опять же, здесь, цель- закончить, пока не испортилась.
  • Giorgio Armani Rouge D’armani Matte в оттенке 400- миниатюра того самого красного, сногсшибательный цвет, отличная текстура, высокая стойкость. Из минусов- стик задевает о держатель, но у меня так с большинством помад, возможно, я слишком сильно давлю на помаду. Цель- закончить за год и подумать о покупке полноразмера.
  • Charlotte Tilbury Matte Revolution Pillow Talk, да, у меня она тоже есть, о ней было написано столько, что не купить было невозможно. С этой помадой у меня нездоровые отношения, я прощаю ей все- и то, что стик шатается, и то, что вначале она мне не подходила, пришлось перекрасить волосы из холодного темного в теплый темный… Из плюсов- сочетание этой помады и персиковых румян стирает с лица стресс, недосып и 10 лет возраста. Цель- использовать до конца, что, с таким расходом, очень просто, и открыть бальзамную версию оттенка.
  • Dior Ultra Rouge № 587- симпатичная помада холодного (на теплой коже) оттенка и отличной текстуры, к серии присмотрюсь, она очень удачная. Цель- использовать, когда нужна помада прохладного оттенка, закончить за год.
  • Dior Rouge Satin 683 мне подарили, и это оказался мой идеальный теплый нюд. Помада чуть более глянцевая, чем сатиновая, и она прекрасна! Никогда еще нюдовый оттенок не приносил мне столько удовольствия от использования. Цель- закончить и повторить.
  • Помада, от которой мое сердце бьется чаще, L'Absolu Rouge Ruby Cream в лимитированном оттенке Pigeon Blood Ruby. Ее цвет оттеняет мои глаза и они сверкают как два кровавых рубина (у меня красноватый оттенок глаз), делает кожу бело-желтого оттенка а черты лица «своими». Если бу у меня забрали все помады кроме одной, я бы оставила эту. Очень жаль, что ее уже не купить. Цель- пользоваться чаще и найти дубль.
  • Удобная по объему, но неудобная для нанесения Shiseido Shimmer Gel Gloss в прозрачном красном цвете, цель- закончить и открыть полноразмер, который у меня уже давно лежит (вот этот).
  • Givenchy Le Rose Perfecto Liquid Balm- еще одно идеальное во всех смыслах средство, которое я заканчиваю с большим сожалением, но срок годности есть срок годности. Цель- носить с удовольствием и закончить.
  • Лэтуаль Super Plump Lips, который я давно не хвалила, а зря (писала о нем вот здесь, мнение не изменилось). Чудесное средство с восстанавливающим эффектом и «брюнеточным» оттенком. Цель- закончить за год, подумать над повтором.
  • Dior Addict Lip Glow Oil в цвете вишневого леденца. Его достаточно просто взять в руки, чтобы мир вокруг стал чуточку прекраснее. Цель- с удовольствием пользоваться год, если закончится, открыть Максимайзер от Dior.

Olgagavlovich 15 января 2023, 14:05
Крутой пост! Прочитала на одном дыхании! Удачи вам в ваших целях и запасных тоже 🤣(очень понравилась запасная цель)
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:18
Спасибо!)))) Я так долго его писала 😆 Запасная цель и запасной план- наше все!))
gALBina 15 января 2023, 14:07
Смотрела я Сашку-шопоголик, так вот она эту пудру Pond's пыталась год закончить, и там ещё больше половины осталось, а тут прямо две баночки 😅
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:19
Пудра суперская!)) Я ее купила в светлом цвете, потом в восторге заказала в бежевом, а потом открыла Призму, и все… Я сама не знаю, как это все закончить 😅 Разве что пудрить кота)))
gALBina 15 января 2023, 15:42
Я тоже её хочу, но 2 уже открытые пудры в использовании меня останавливают🤣🤣🤣зная себя, я эту пудру наверное целый век буду использовать)
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:32
Я ежедневно пудрой пользуюсь, так что это вселяет надежду на большой расход 😄
Maria_Dar 17 января 2023, 10:22
У вас все три вида? Я не могу понять, какую брать, про них одинаково пишут: подстраивается под цвет кожи, матирует, блюрит….
Брать все )))? Или все таки есть какой то алгоритм выбора
JJlovesmakeup 17 января 2023, 11:09
У меня два, они почти одинаковые 😅
Masha87 15 января 2023, 14:08
Отличные цели
Я нашла для себя выход ставить предел по количеству в каждой категории
Выхожу за него- продаю что- то
Для палеток это около 30
Помады за гранью у меня 80
Но я поставила цель в этом году купить не более 3 новых
Румяна 28 если больше- продаю
И так везде
Хоть как — то борюсь с собой
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:22
Отличное решение!)) Я тоже примерно понимаю, что мне нужно и в каком количестве, хочу в этих границах оставаться. Но иногда в меня вселяется косметический бес, и как давай все подряд покупать 😅 Моя вторая задача- гнать его))
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 17:13
Мне помогл бороться с шопоголизмом прямой подсчет как у вас. Я еще написала список в телефон. Теперь перед любой импульсивной покупкой буду пролистывать и освежать память. Помогает не покупать то, что ре очень сильно впечатлило.
Другое дело плановые покупки. Я решила фоткать на телефон, думать и ждать до след зарплаты. Если все еще буду хотеть, то покупаю. Это помогает сдержать скорость роста коллекции. Плохо работает с лимитками, боюсь они меня не дождутся. Поэтому у меня много лимиток…
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:35
У меня тоже много лимиток))))
Darly 15 января 2023, 17:54
Понятно, что спряталось, но неужели помните, что в том комоде тени такие-то, а в том — такие) для меня — это миссия невыполнима 😅 поэтому для себя выбрала подход «меньше, но лучше» 🙂
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:56
А я помню...)
Darly 15 января 2023, 17:30
Где вы храните такое количество?) и как не забываете всем пользоваться) у меня 2 палетки всего и то, вспомнил про них пару раз в месяц 😅
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:36
Да вот, как ни странно, оно все по квартире компактно спряталось 😅 В основном, в одном ящике, двух визажных чемоданах и крошечном декоративном комодике))
Elena2525 15 января 2023, 17:48
Мне тоже особо негде хранить косметику, думаю, это спасает от шопоголизма. 2 палетки — это круто, мечтаю прийти к такому количеству.
Хочется новую палетку, но у меня есть 9 и хранить уже негде, а эти палетки кучу места занимают. У некоторых людей есть целые парфюмерные шкафы, а мне новый парфюм тоже негде хранить, благодаря этому держусь.
Irene_blago 15 января 2023, 14:24
Какие глобальные и серьезные цели у вас на косметос, успехов 🥳 на моей стороне меня пугают и объемы и суммы… причем я сознательно не поднимаю все истории покупок, не храню чеки, чтобы лишний раз себя не травмировать 🙈
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:30
Я сама боюсь посчитать 😵 Это будет шок))) У меня только общая сумма за месяц в гроссбухе. С другой стороны, я раньше покупала в основном бюджетную косметику, и она мне не нравилась, я покупала еще, опять не то, в общем, так еще дороже было)))
Irene_blago 15 января 2023, 14:36
Меня банковское приложение порой отрезвляло, показывая в диаграмме соотношение трат в beauty-области отностельно других 😆 больше на эту вкладку я не смотрю 🙈
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:37
Мое молчит, чует, что лучше не показывать 😄
ElenaKoza 15 января 2023, 14:37
Алина, я в шоке 😳 Как в таком разнообразии решить утром чем сегодня краситься?) Нужен дополнительный утренний час на раздумья 😁 Я маньячу по уходу, но сейчас поняла, что не очень-то и маньячу)
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:39
А у меня перед зеркалом в коридоре стоит комодик с ежедневной косметикой 😄 Чаще всего беру оттуда, но, если вдруг понадобится помада цвета фуксии или яркие тени, иду искать в коробках и чемодане)))
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 17:18
Да легко можно много иметь и не замечать. Мой пример — половина косметики на работе. Есть дубли к домашней)…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 января 2023, 14:37
Просроченные тени? Ну, правда? Стало обидно за пудровые текстуры 🙈
Помада — да. Реально портятся и пропадают.
JJlovesmakeup 15 января 2023, 14:44
Вот сама удивилась, но корейские тени поменяли текстуру. Румяна NYX (оранжевые) тоже какие-то не такие. Красные тени NYX не испортились, но лежат у меня уже года три без дела… Остальное вроде норм, те же тени Bobbi Brown и пудры, их я не выкину, жлобненько))) Часть пудровой просрочки ушла в PP, часть обратно в коробки))
Elena2525 15 января 2023, 17:53
Я тоже думала, что не портятся, но на реддите говорят, что современные «сливочные» тени не живут долго, поэтому больше не покупаю тени, пока есть в запасах. А у меня самой румяна bourjuis окаменели, и так не особо были пигментированные а теперь я натереть ничего не могу на кисть вообще ну и хрен с ними, не особо я их и любила.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 января 2023, 20:43
Снимите верхний слой с них. Даже просто чистым ногтем проковыряйте и будут лучше набираться…
Lemika 15 января 2023, 14:52
Я три года назад пришла к Project Pan. Когда косметика заняла две полочки в ванной, две полочки в шкафу, не считая стоящих там и тут открытых тюбиков, баночек. За три года пришла к оптимальному количеству. Но перед новым годом всё равно пришлось выбросить четыре незаконченных продукта, все подаренные — палетка, помада и две туши. Туши привезли из Италии — качество ужасное (вот тебе и Европа). Помада хорошая, но цвет не мой — кое-как истратила половину, но сроки вышли. В палетке истратила один тон, остальные совсем не мои, тоже сроки вышли
JJlovesmakeup 15 января 2023, 15:06
Вы отлично держитесь)) Я надеюсь что смогу расхламить все, кроме помад. Вот там всем пользуюсь, почти все люблю и т.д, лишних штук 15, не больше
Lemika 15 января 2023, 17:07
15 штук помад — это нормально, под разное настроение и образ — разные цвета. Но было бы лучше, если б были и небольшие помады по более умеренной цене в продаже, потому что 4 грамма у меня расходуется долго, а если их несколько, то обязательно что-то останется неистраченным (( Сейчас у меня 4 оттенка, но это самый минимум, дальше сокращать некуда, хочу ещё тонов 5-10
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:37
Я мечтаю о миниатюрах для всех помад)))
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 17:20
Расхламлять любимые помады это прямая дорога к их повторной покупке. Я не налегаю, а пользуюсь всеми с удовольствием.
Спорное все пораздарила и выбросила.
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:38
Я расхламила и убрала нелюбимые 😄
Mac_Cecht 15 января 2023, 15:07
Твои домашние не офигели, когда ты все это раскладывала? Потому что, когда оно в косметичках, коробочках, ящиках, не так заметно
У метеоритов точно вышел срок годности?! У моих был пять лет.
И как-то упустила, куда делись Перчатка и палетка Форда. Оставишь, будешь пользоваться?
JJlovesmakeup 15 января 2023, 15:22
Мои домашние, оказывается, хорошо считают и прикидывают на глаз!)) Они, в отличие от меня, подозревали, что, если в каждом углу по помаде-туше-пудре, то все вместе это будет средних размеров гора 😆
Метеориты еще с института)) Так что точно. Но пахнут нормально и текстура не поменялась, мне они не идут, но мне важен сам факт обладания Метеоритами, поэтому они просто лежат 😅
Перчатка и Том Форд остаются, буду пользоваться от случая к случаю. Все, кроме того, что я показала на фото «в мусорку» и косметики из PP пока останется))
Mac_Cecht 15 января 2023, 19:24
Да у тебя вполне себе скромненько
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:37
Это среди тех, кто на Косметисте))) А так- количество моей косметики больше, чем у всех моих коллег в кабинете и еще двух подружек вместе взятых 😆
Arian 15 января 2023, 15:16
Увидела приличное количество своих любимцев в запасах. К примеру, гель и пудра Givenchy.
Но вообще концепция Project Pan мне не близка. В декоративке у меня практически не бывает запасов, вечно хочется использовать всё и сразу. Даже когда хочу что-то запасти, редко выходит. А так: то, что нравится, использую. То, что не нравится, пристраиваю или выкидываю — зачем мучиться?
JJlovesmakeup 15 января 2023, 15:29
Гель Givenchy меня появился как раз после перечитывания твоего обзора 😄
Я полностью расхламляюсь- одежда, вещи, обувь, и косметика попала под горячую руку)))) Просто так выкинуть мне жалко, пристраивать не умею…
Arian 15 января 2023, 15:53
Удачи с расхламлением! Дело хорошее. Я вот люблю выкидывать вещи — но просто так выкинуть зачастую рука не поднимается, поэтому что-то чистится/разбирается и идёт на переработку, что-то отдаётся близким, что-то продаётся или отдаётся в социальные службы (но в случае с косметикой только в том случае, если она новая).
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 17:22
Полностью с вами согласна. У меня есть только дубли помад на работе и любимые пудра и румяна. Но они не в запасах, а тоже используются.
Natalika_ 15 января 2023, 15:43
Меня отрезвило год назад, когда я перебрала и собрала как минимум кило косметоса и отдала обнимая что осталось в разы больше. Стало жаль потраченных денег. Пока держусь. Покупаю, но в разы меньше
Lemika 15 января 2023, 17:01
Очень жалко понапрасну потраченных денег, они ведь не с неба падают.
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 17:23
Я считаю так если покупала давно и пользовалась регулярно, то они саои деньги отработали. А вот если лежали, то да, обидно
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:39
Денег жаль, это точно))) Тем более, я все покупаю исключительно со своей зарплаты
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:43
Никогда раньше не перебирала ВСЮ декоративку, когда по категориям разбираешь, от случая к случаю, эффект не тот))) А тут я две недели была в шоке, сколько же у меня всего…
gentle_puh 15 января 2023, 15:58
Было очень интересно заглянуть!
Моё уважение помадным запасам 🤩
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:40
Спасибо 😄 Я еще раз ощутила себя помадным маньяком)))
gentle_puh 15 января 2023, 18:17
Я в том же клубе 😂
До расхламления, пару лет назад, штук 70 средств для губ было 😰🙈:
Suraya 15 января 2023, 19:46
Богатства какие
gentle_puh 16 января 2023, 03:47
Сейчас гораздо скромнее 😊
Потихоньку двигаюсь к минимализму.
Пока 21 тинт + 7 оттеночных бальзамов + 2 оттеночных с блёстками + 3 топпера с крупными блёстками 😳 мдааа, минимализм конечно 😅 ох, и 2 кремовых помады лубутена, которые рука не поднялась подарить или выкинуть до конца срока годности, так что медленно умирают, ждут окончания своих 18 месяцев 😂 но уже не 70, радует 😅
Но вообще — планирую всего 9 тинтов оставить, 4 оттеночных бальзама и 3 топпера, один крупный, 2 мелких 😁 это уже совсем комфортное будет количество :)
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:57
А как же яркие помады?)) Ты их совсем не любишь?
gentle_puh 16 января 2023, 04:01
А тинты Kate очень даже яркие, если в несколько слоёв.
Даже хотелось бы чтоб прозрачнее были, приходится аккуратно использовать, чтоб не наслоить случайно 😂
gentle_puh 16 января 2023, 04:14
Вот, это Kate в несколько слоёв, для меня — бледной очень яркие :) стараюсь их одним слоем по чуть-чуть в центр губ наносить, а сверху Бобби, как более прозрачные. На все губы в насколько слоёв — это для меня уже вечерний вариант будет 😊
JJlovesmakeup 16 января 2023, 04:46
Ааа, тогда понятно)) Для человека, у которого есть красный, ядрено-красный, адски заметный красный, ядерная фуксия и 100 оттенков темного, это все почти нюды 😆
gentle_puh 16 января 2023, 05:00
Внешность гораздо контрастнее моей 😁
Шикарно ядерные и тёмные на тебе смотрятся, жду каждый пост 😍
Кико чёрная — вообще огонь 🔥🔥 🔥
JJlovesmakeup 16 января 2023, 05:02
Следующий пост про черные будет очень ругательный, но не скоро 😅
Kiko, кстати, на работу крашусь, еще никто не ужаснулся)))
Suraya 16 января 2023, 12:47
Ты же большинство используешь, много любимцев, так что высок шанс сократить количество естественным путем. Но лубутена-то как жалко
Наверное, мне было бы комфортно иметь штук 20 с чем-то. Сейчас их сильно много скопилось в запасе. В этом году буду активно всех тратить, а там посмотрим. Тоже, наверное, к этому самому минимализму иду
gentle_puh 16 января 2023, 14:57
Да, тоже 20 хочу 😊 16 идеально подходящих повторять и ещё 4 места на пробы новенького зарезервировать 😂
Лубутена и правда жалко 😭 полгода им всего осталось.
У них ещё формула очень классная, увлажняющие, губы фотошопят, они прям красивые с ними делаются, необычно.
Но — стаканы собой пачкают 😑 не люблю я это, не пользуюсь в итоге.

А за начало года 2 бальзама уже кончились! 👍 Совсем скоро только самое-самое останется 🥰
Suraya 16 января 2023, 16:45
Да, без новенького — никуда
Уже 2 закончились?!   Круто!
gentle_puh 16 января 2023, 16:51
Там чуть-чуть оставалось, но закончились в этом году 😊
Правда одна не совсем считается — сразу достала рефилл из запасов 😂
Suraya 16 января 2023, 16:59
Всё равно — подход серьезный и считается
Lisitca 17 января 2023, 17:38
Знаете, 20 шт это тоже слишком много. У меня 21 помада на сегодняшний день, и кажется, что жизни не хватит эти помады использовать. Я довольно равнодушна к срокам годности, если структура и запах не меняются, только это и обнадёживает в использовании. Вообще не помню уже, когда пустые тюбики именно от помады выбрасывала))
Suraya 17 января 2023, 22:56
Это не мало, конечно, но для кого как, естественно   Я регулярно заканчиваю помады, поэтому свои возможности знаю. Особо не «кощеюсь» над ними, трачу в свое удовольствие.
JJlovesmakeup 18 января 2023, 05:50
«Кощеюсь»- вы мне подсказали слово, которым можно описать мое отношение к особо дорогущим помадам 😆 Будь моя воля, я бы скупила их все, поместила в бокс, в котором время замерло (чтобы не портились) и доставала бы по особым случаям 😆😆😆
Suraya 18 января 2023, 12:38
Вот да, ох уж этот Клуб неанонимных помадоголиков
Был у меня такой период, когда я только любовалась на дорогие помады, но потом взяла себя в руки   и стала выкрашивать коллекцию красоток. С тех пор осталась привычка не все сразу купленные вскрывать и фоткать нетронутые стики
JJlovesmakeup 18 января 2023, 14:33
Я испытываю особенное удовольствие от первой недели использования новой помады))) Если бы можно было покупать микро-версии помад, только ими бы и пользовалась 😄
Suraya 18 января 2023, 15:29
Дааа… Новая помада — это мое главное косметическое удовольствие
А микро — это сколько? Кто-то недоволен, что есть полноразмерные помады по 1,8-2 г.
JJlovesmakeup 18 января 2023, 18:03
0,2-0,5 грамм вполне подойдет 😁
Suraya 18 января 2023, 23:16
Какие же они должны быть маленькие и хорошенькие
JJlovesmakeup 19 января 2023, 05:36
Я и так миниатюры беру при возможности, но даже они заканчиваются не так хорошо как хотелось бы)))
JJlovesmakeup 18 января 2023, 05:47
У меня любимых и нужных цветов только штук 17, а они мне нужны в нескольких текстурах 😅 Я очень одинаково одеваюсь, но крашу губы постоянно в разный цвет, иногда по два-три наза в день масть меняю 😄
Lisitca 18 января 2023, 18:31
Я такая же в этом смысле, все равно помада плохо расходуется, плотные текстуры, а хотелось бы использовать прямо в ноль)). Так нет же, нет-нет, да новая появится, хотя и не покупаю их специально
JJlovesmakeup 18 января 2023, 20:11
У меня тоже медленно)))
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:38
Ой какое все интерееееесное 😻 Что больше всего любила?))) Какие марки?
gentle_puh 16 января 2023, 03:56
Самое любимое — выжило после зачистки 😂
Это Бобби 🥰 экстра лип тинт.
И топпер Сефора с крупными блёстками и здесь на фото видно, и повторяла его уже, как срок годности кончился, праздник на губах.

Зачистка началась с опробованного японского тинта 🤩 слишком хорош оказался, вся коллекция стала не нужна.
Сейчас собственно и осталось — 2 линейки японских тинтов, Бобби бальзамы и топперы с блёстками, покрупнее 3 (теплый, холодный, нейтральный) и помельче 2 штуки (теплый и холодный) 🥰
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:58
Бобби это самая лучшая марка 😍
gentle_puh 16 января 2023, 04:03
Люблю их ❤️
Как научаться тинтовать не розовым — цены не будет 😄😁 пока разнообразия в них маловато
gentle_puh 16 января 2023, 04:19
У тебя же тоже 70 штук сейчас примерно, посчитала 😂
Кажется, это пограничное количество, после которого начинает тянуть на минимализм 🤣
JJlovesmakeup 16 января 2023, 04:43
Похоже на то))) Просто я сперва нагребала все подряд, а теперь такая «ну это было, это тоже, это было в трех версиях… » 😄
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 января 2023, 20:49
Сижу гадаю, что это цветок справа несколько штук одинаковых? 😁
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:58
Это белки Pupa?))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 января 2023, 21:14
Я даже загуглила 😁 С ума сойти, я пропустила эти наборы. Первый раз вижу 🙈
gentle_puh 16 января 2023, 03:59
Дааа, белки Пупа 🥰
Очень их любила, баловство, но приятное до невозможности 😍
gentle_puh 16 января 2023, 04:22
В этом сезоне у них Совушки.
А до этого Киты были.
А ещё раньше Белые мишки в стиле оригами 😍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 января 2023, 08:45
Они хорошие по качеству?
gentle_puh 16 января 2023, 09:20
У меня только с продуктами для губ были, там матовая помада, кремовая помада, пара блесков.
Очень вкусно (для меня) пахли ванилью, но не стандартной, как у МАС или у многих других средств для губ, а прям «фирменной», от Пупа, у них часто блески и помады с этой отдушкой :)
Помады губы не сушили вроде бы, блески липкие, но на губах приятные и ухаживающие. На губах все типы лежали хорошо.
А смешивать это всё в новые оттенки — было очень весело 🥰
Вот внутри, сохранились старые свотчи, можно прикинуть текстуру:
Blondinka_Liuda 15 января 2023, 15:59
Ого, сколько косметики! Увидела карандаш Ламель. можно узнать, какой у Вас цвет? У меня два цвета, один — как фиолетовые чернила, а второй — серо-зеленый с блетками, люблю его очень, купила аж три штуки.
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:45
Вы про подводку?))) У меня сиреневая
kosmetista.ru/blog/129688-palitra-uesa-andersona-makiyazh-v-cvetah-filma-ote.html
Серая тоже есть, но пока закрытая, в запасах)) Купила про запас, лимитка же 😆
Losta 15 января 2023, 16:00
О да! Это круто, удачи в начинании. Я пока тьфу-тьфу отлично держусь!

Я свои запасы даже не буду доставать. Страшно! Ужасно страшно))) и сортировать не буду. Этот год тоже расхламления. Но у меня 2 комода. 2…
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:46
Спасибо 😄
Два комода 😱 Дай угадаю, один с палетками?))))
fieldrose 15 января 2023, 16:19
Замечательное начинание! Я пэнюсь уже который год в достаточно расслабленном варианте (когда что-то прямо идеально мое выходит и мне надо не только в ту минуту, когда увидела, а и через неделю, и через месяц — покупаю). К пониманию идеи проджект пэна пришла не сразу, сначала это было «все делают и мне надо»)))), но вот сейчас кристально ясно вижу: слишком много хороших вариантов — это стресс. И мне надо сознательно ограничивать свои хорошие варианты теней, помад, румян. Не успеваю все любить так, как оно того заслуживает. Поэтому с удовольствием все использую и минимально покупаю (когда уж очень-очень-очень нравится, и когда задала себе все важные вопросы и ответила честно).
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 17:26
Нравится ваш подход. Но лимитки не могу не купить, боюсь упустить.
Darly 15 января 2023, 17:50
Ну упустите и что?) выйдут еще 😀
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:55
Не такие 😅
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 18:07
Точно, а вдруг таких красивых больше не будет?! Мне сложно угодить)
Darly 15 января 2023, 18:15
Мне наоборот в последнее время кажется, что лимитки все скучнее и скучнее)
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 20:01
Ну и слава богу, а то куда мне еще)
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:48
Да!!)))Потому что выбирать между идеальным, идеальным и совсем идеальным сложно… И выкидывать классную помаду, которой ты не успела наиграться до окончания срока годности только потому что игралась с другой, не менее классной, ужасно обидно
Suraya 15 января 2023, 16:56
Желаю успехов в обуздании косметических закромов!   Все разобрать, мне кажется, уже почти половина дела.
Порассматривала с удовольствием вашу замечательную помадную коллекцию. У меня это тоже самая многочисленная и быстро растущая категория. Но пока не знаю, как покупать меньше
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:50
Помады это мое guilty pleasure)) Я не думаю, что буду покупать их в том же темпе потому что очень много уже перепробовано, теперь интересует только что-то особенное))) В хотелках красная от Killian, например
Suraya 15 января 2023, 19:40
Да и моё тоже — вечно в погоне за новыми формулами и оттенками   И не очень стыдно за это
Ооо, Killian — это прям высший дивизион люкса!
А вы не писали пост об этой Pigeon Blood Ruby?
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:39
Не писала, она же снятость, а когда она была в продаже, я еще не писала посты))) Думаю как-нибудь показать в макияже
Suraya 15 января 2023, 21:01
Не знала, что это снятость, у нас пока можно купить. Но за сменой линеек Ланкома не поспеть, конечно.
Вы очень интересно ее описали!
JJlovesmakeup 15 января 2023, 21:17
А вы из какого города?))
Suraya 15 января 2023, 21:59
Я не в России.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:37
Эх))
HonorForAll 15 января 2023, 17:35
Все в расхламлении, все на проджект пэне, для кого я буду весь год посты писать — непонятно…

Вообще мысль взвесить косметос хорошая, только у меня весов нет точных. Шесть кило — ну это ни о чем, особенно с учётом того, что большая часть веса — упаковки да стальные рефилы. И стеклотара. Мне интересно, какой чистый вес косметики?
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:54
Можно быть занудой и посчитать граммовку, указанную на упаковках 😄 Но мне лень))))) Ты пиши, пиши, я ж не говорила, что ничего не куплю до окончания PP 😈 Да и просто посмотреть, почему бы и нет)) Я не крашу ногти, но очень люблю про лаки почитать
XeniyaNo 15 января 2023, 19:41
Ну так получилось))))
Стоит писать, хотя бы для того, чтобы сказали" спасибо, что не купила")
Это дорогого стоит.
Когда смотришь 1005000 промо от бренда, думаю, вот он holy grail)
Захожу на Косметисту, смотрю живые свотчи и отзывы — спасибо, нет — у меня no buy year.
И с «чувством глубокого удовлетворения» живу дальше)
снесла все приложения от и-нет магазинов, отписалась от рассылок и блогеров, только Косметиста, только hardcore
И огромное спасибо за красивые фото и посты, а также чувство юмора.
И да прибудет с нами сила помады 💄 и магия пудры)
Suraya 15 января 2023, 19:43
Те, кто «в завязке», как раз особенно будут рады почитать твои посты
AlinaAlinaAlina 15 января 2023, 20:02
Пишите пишите, вас очень приятно читать! И тип кожи у вас мой, ориентируюсь.
Alexandra007 15 января 2023, 17:51
вот это помадное царство! успехов в вашем ПП!
JJlovesmakeup 15 января 2023, 17:54
Спасибо)))) Помады- это моя любовь с детства 😄
mallow_grey 15 января 2023, 18:02
Как хорошо я вас понимаю насчет душащего количества косметики и проджект пэна) В прошлом году активно расхламляла именно ненужное, а в этом году тоже готовлюсь проджектпэниться полностью: добить помады, старые праймеры, карандаши, некоторые пудры (тут одна Призма ждет и не дожидается))
Но уже чувствую, что стало легче дышать
JJlovesmakeup 15 января 2023, 18:05
Призму открывайте немедленно))) Да, после расхламления и дышится лучше. Я вообще не люблю хаос, мне физически плохо среди бардака становится)
AnyaMalina 15 января 2023, 18:06
Косметика и здравый смысл у меня редко попадают даже просто в одно предложение
С удовольствием полюбовалась на запасы, и на помады
Сама давно пришла к тому, что продукты беру новые, когда что-то из старого закончилось. Жаль это теней и блесков/помад не качается)))
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:41
Я разрешила себе быть неразумной в помадах, остальное чуть уменьшу))) Посмотрим, получится ли 😆
OxanaAksuta 15 января 2023, 18:10
Увидев главное фото, «испугалась» за вас))) Потому что истратить это все за год, если вы не визажист и не красите других людей — провальная миссия   Я опасаюсь выкладывать все свое на одной площади, хотя (ну, мне так кажется) с декоративкой у меня получше, чем с уходом)
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:44
Я тут смотрела на ютубе переезд и расхламление косметики у визажиста Андреа Али (думаю, ее имя склоняется так 🤔). Вот это был масштаб! Там челночные сумки с косметикой и огромные коробки были)))))
Believe_me_Natalie 15 января 2023, 18:20
Прекрасный пост, удачи в таких смелых начинаниях. Я пыталась пару раз в проджект пэн и потерпела неудачу, просто пользуюсь всем понемногу. Может, сделать третий заход? Хотя бы в помадах…
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:45
Я пыталась до этого, но так, для себя))) Тоже мимо 😅
Diana-Nathalie 15 января 2023, 18:39
Даже не знаю, что сказать. В каких-то категориях у меня больше, в каких-то меньше. Сейчас стараюсь портировать косметику и ставить поближе то одно, то другое, чтобы пользоваться чаще.
Помад у меня около 80, я недавно считала, остальное пока не читала, но по килограммам к 10 точно будет.
В любом случае желаю удачи, что бы не приключилось и уверена, что с большей частью поставленных задач вы справитесь.
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:46
Спасибо!))) Десять килограмм это мощно) 😳 Где храните?))
Diana-Nathalie 15 января 2023, 22:04
Ой, везде где можно. В столе, в комоде.
aquagirl 15 января 2023, 18:40
Алина, количество помад впечатляет, у меня точно меньше ))
Рада, что ты участвуешь, успехов 🤗
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:47
Спасибо))) Я надеюсь все успеть 😄
Gala90 15 января 2023, 18:46
У меня вопрос немного не по теме) У Вас помада TF в оттенке steel magnolia, если я не ошибаюсь) Как вам оттенок? засматриваюсь на него в ИМ. Судя по посту в любимые не зашел…
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:52
Да, есть такая))) Вот пост kosmetista.ru/blog/133530-tom-ford.html
Помада сперва не слишком понравилась, видимо, самый верхний слой сухой был. А потом очень понравилась, оттенок на редкость удачный даже для тех, кто не любит нюд (это я)))). Цвет немного хамелеонит, но на мне он теплый (на мне все теплеет), в принципе- прекрасный ежедневный оттенок. Сходит с губ незаметно, держится хорошо, не сушит.
Еще ее часто разбирают, я свою долго ловила))
Gala90 15 января 2023, 23:18
Спасибо за подробный ответ!😀 Вы мне очень помогли💐
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:40
В любимые, кстати, зашла, но помада новая, свежая, поэтому спешить с использованием и проджектпенить ее пока не надо))
Frau_elinchi 15 января 2023, 19:15
Вау, сколько помад 😍
Удачи в РР ☺️
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:53
Спасибо)))) Надеюсь что-то закончить 😊
Natalie Happy-Day 15 января 2023, 19:40
Ой, а я перестала столько покупать, когда перевела это все в голове в деньги(((это ж потом даже не продашь, в отличие от парфюма, прекратила столько покупать
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:54
Нуууу, меня косметика спасает от стресса и волнений, и она выходит явно дешевле, чем другие способы восстановления 😅
Марина Alex 15 января 2023, 19:49
Спасибо за пост)
2кг помад — 😁, почему-то очень развеселило
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:55
Когда я поняла, что проще взвесить, чем считать, я окончательно поняла, что Проджект Пен мне нужен!))))
Mashka1888 15 января 2023, 20:54
Внушительные запасы
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:55
Есть такое, внутренний хомяк вышел из-под контроля)))
InnaMalina75 15 января 2023, 20:54
Тихий ужас… столько килограмм косметического мусора. Зачем? Удачи Вам в расхламлении.
JJlovesmakeup 15 января 2023, 20:57
Ну тут не все мусор, я большей частью пользуюсь))) Да, от чего-то пришлось избавиться, что-то вообще покупать не стоило, но кто же знал) Для меня косметика это хобби и антистресс в одном флаконе
InnaMalina75 15 января 2023, 21:05
Стресс — это плохо. Хобби — это хорошо. Просто я по жизни минималист и ни при каких обстоятельствах не рассматривала косметику в таком ключе. Для меня косметика есть — хорошо, нет, ну и фиг с ней! Как-то так. На Косметисту захожу посмотреть отзывы на какой-то приглянувшийся продукт, почитала, сайт закрыла, забыла. Вам удачи в РР!
JJlovesmakeup 15 января 2023, 21:33
Спасибо))) Восхищаюсь минималистами, но сама не могу устоять перед Его Величество Цветом))) Он мне поднимает настроение только так)) Вдобавок, я художник, поэтому для меня разница между тонами, полутонами и оттенками гигантская, и каждый надо потрогать, мазнуть, рассмотреть… В общем, с декоративной косметикой минимализма у меня не будет
ArqEnCiel 15 января 2023, 21:33
А что такое эффект «чок-чок»?..
Ваша коллекция средств для губ впечатляет. Я со своими двумя помадами и тремя блесками скромно стою в сторонке))
Удачи в проджект пэне
JJlovesmakeup 15 января 2023, 21:37
Спасибо))) Чок-чок это корейский тренд, кожа, будто умытая росой, свежая, сияющая изнутри, немного влажная на вид.
Если вам комфортно с двумя помадами и тремя блесками, то это же просто замечательно!))) Мне комфортно с двумя-тремя лаками, поэтому их тут и нет 😄
AnnaMurr 15 января 2023, 22:24
Завидная коллекция, люблю, когда есть выбор из того, чем накраситься   Но избавляться от просрочки и продуктов, к которым совсем не тянется рука — очень полезно! Давно хотела попробовать консилер от буржуа, но что-то его все ругают…
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:41
Спасибо)))) Консилер обязательно попробуй (я не видела ругательных постов 🤔), тем более, он сейчас на воздушном сайте с отменной скидкой 😉
RiverLee 15 января 2023, 22:34
Честно говоря, я бы избавилась от всяческой дряни без сожаления. Типа теней Мэйбеллин. А остальное пусть себе лежит. Сегодня трудно это все купить, так, между прочим.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:43
Тени Мейбеллин еще и памятные, мне их подарили))) Кстати, да, не только трудно, но и в два раза дороже…
RiRi_21 15 января 2023, 23:13
Вот это сила воли у тебя, посмотреть реальности в глаза ещё и взвесить косметос)) я до сих пор боюсь посчитать сколько у меня помад, но это так классно вот так взять и пересмотреть все.
Напрашивается вопрос, ты теперь в клубе разумного потребления и т.д.? Или планируешь покупать новинки?
Иначе как жить в этом безумном мире🤔
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:49
Я подумала взвесить как раз после того, как ты сказала про вес своей косметики 😆 Разумно потреблять хочу все, кроме помад, их количество до скромных 5-10 штук я сократить не могу ну никах, тамтолько «ежедневных» штук 20 😄 Остального в каждой категории мне нужно в среднем по 2-3 баночки… И новинки тоже смотрю, косметика же имеет свойство заканчиваться 😸😸
Cassie 16 января 2023, 00:11
Яууу какой пост!

Мне что-то кажется, что 6кг это даже мало 🤣
Я свое добро не пробовала взвешивать, зато могу сказать, что это 3 комода, 2 больших шкафа в ванной и отдельная большая полка только под дубли парфюмов 😅
И 696 позиций в бьюти-приложении, но туда не всё внесено. 38 тональных, 38 консилеров, 44 пудры, 42 палетки/однушки теней, 43 помады. Короче всё по 40 в декоративке 😂 и маааало!
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:51
Ого 😳 Мне сложно даже представить перечислить 37 тональных или консилеров 😄😄 Остальное, кстити, не сложно)))
Cassie 17 января 2023, 07:13
Так у меня в основном дубли одних и тех же 🤣🐹 ну как дубли — шестюбли в одном цвете, шестюбли в другом и тд 😄
JJlovesmakeup 17 января 2023, 08:21
Ух ты!))) Вы и закрытые считали?) Тогда у меня еще парочка кг косметики есть 😅
Blondasaurus 16 января 2023, 01:14
Если честно удивило количество тональных, не могу представить куда столько много (пишет человек у которого в ПП 30+ тюбиков с тушью 😅).
А так — вполне себе здоровый проект. Если смотреть реалистично, то карандаши могут быть самой сложной позицией, особенно если вы сами признаете что не особо ими пользуетесь. Но как и в любом другом начинании «главное — постоянность» 💪🏼
Желаю удачи! 💫
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:54
О, стоном все просто)) Кожа капризная, часто меняет состояние- сегодня суховатая, завтра жирноватая, послезавтра шелушится, потом прыщи вылезли, а потом вдруг идеальная стала, а потом рельеф вспучился, и так постоянно. Так что они все разные по степени покрытияи текстуре, плюс особо удачные в летнем и зимнем оттенках меня 😄 Это еще мало, я когда искала подходящий тон, у меня их в два раза больше было…
Yuoki 16 января 2023, 18:51
Вот тут поддержу. И по потребностям, и по сезону, и по смене активов в уходе. Если у меня ретинол в уходе, который мне знатно подсушивает, и ни один пилинг не способен удалить 100% чешуек, то в ход идет категория tinted moiturizers или увлажняющий гиалуроновый тон, в теплое время года это средства типа ВВ, СС или легкого матирующего/натурального тона, ну и могут быть вариации между, в том числе по признаку наличия/отсутствия спф и тд. Поэтому тонов не то, чтобы много не бывает, просто потребности кожи в разные моменты могут разными. Я за разнообразие в данной категории.
Olga Tugova 16 января 2023, 01:35
Расскажите, пожалуйста, про гель для роста ресниц от Etude House? Много раз клала его в корзину, потом убирала, потому что думала, что не будет работать 😁. Реально на бровях/висках что-то вырастить?
Спасибо.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 03:56
Я заметила, что он работает))) Брови отрастают недели за три, ресницы нужно мазать недель пять, залысинку на месте пробора тоже месяца полтора мазала, не скажу, что прям колосится пышная шевелюра, но стало лучше. Если по два раза в день мазать, то эффект виден))
nefa 16 января 2023, 05:19
Я себе выставляю в шкафчик ванной, где крашусь, средства, которые хочу в ближайшее время использовать. Это или что-то новое свежекупленное или сомнительное, чтоб решить, о тавлять или нет, или просто что хочется/давно не используется
JJlovesmakeup 16 января 2023, 05:35
Хороший подход!) А в ванной быстрее не портится? Я крашусь в коридоре, у меня там тоже ежедневный набор стоит, очень удобно))
nefa 16 января 2023, 06:56
Да я как-то не замечала. Тем более, не думаю, что неделя — месяц в ванной повлияют на общий срок службы))) гораздо пагубнее количество средств — все равно их все не выкрасить при большом количестве))
Osyamba 16 января 2023, 07:44
Очень интересно было рассматривать ваши запасы) Как по мне, у вас не такое уж дикое количество всяких макияжных средств, если не брать в расчет помады. А если они — особый вид удовольствия, так и пусть дальше приносят положительные эмоции, жаль только, что всё же могут испортиться.
Можно немного подробнее о lash serum? Хотела ее, но встретила негативные отзывы.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 08:00
Спасибо))) Мне все же много (помады не в счет 😄) Да и заканчивать их в ноль мне не слишком нравится. Сыворотка мне нравится, пользуюсь ей очень давно, и брови, и ресницы помогает отрастить. Но нужно пользоваться регулярно, курсами)) Иначе потом все постепенно возвращается обратно. И использовать два раза в день, не меньше
Xenona7 16 января 2023, 07:45
Вы сподвигли меня всё таки зарегистрироваться на сайте и дать себе слово «расхламить» свою жизнь.)) Спасибо вам.
У вас умопомрачительное количество помад и оттенков, я в полном восхищении и в страхе за своё «будущее», бюджет моей семьи и так страдает. Но, как в том знаменитом фильме, плачу два раза в день, первый раз когда заказываю косметику, второй, когда подсчитываю убытки.))
Вот и сегодня, уже парочку ваших помад занесла в свой виш-лист.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 08:12
Как здорово!)) Удачи вам в расхламлении, пусть вместо хлама придут нужные и полезные вещи ☺
Я почти все помады заказываю по скидкам (от 40 до 70%), т.к иначе можно разориться)) Иду в магазин, все пробую, выбираю жертву и жду скидку в ИМ, так убытков меньше 😉 За полную цену у меня тут помад восемь куплено, не больше))
Xenona7 16 января 2023, 09:02
Спасибо! Во бы здравый смысл пришёл ко мне, но пока муж заказал мне стол для макияжа.))) Сегодня отправлю часть ненужных покупок назад. И ставлю лимит себе на онлайн покупки. Я в деле!)))
JJlovesmakeup 16 января 2023, 09:24
Как выглядит стол для макияжа, может, мне тоже надо?))
svemax 16 января 2023, 10:48
Спасибо за пост и за ваш труд все отфотать и оформить! Прочитала с удовольствием, обожаю смотреть запасы))))) надеюсь на итоговый пост с результатами в конце года
JJlovesmakeup 16 января 2023, 11:06
Спасибо что заглянули))) Дааа, это был самый затратный по времени пост 😄
Julia0410 16 января 2023, 11:55
Может надо тенями почаще краситься? ПП веселее пойдет. Расходуете все свои старые тени, накупите новых🤭
JJlovesmakeup 16 января 2023, 12:35
Я не очень люблю красится тенями)))) Ооооочень долго это делаю, а по утрам каждая секунда на счету!)
Julia0410 16 января 2023, 13:17
С опытом будет быстрее получаться
Xenona7 16 января 2023, 18:34
Xenona7 16 января 2023, 18:35
У вас наверняка уже есть подобный стол)) Я пока крашусь в ванной комнате, там хорошее зеркало, но мне королевство маловато, стол необходим.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 20:04
У меня такого нет 😭 Но оооооооочень хочется 😳 Особенно нравятся вот эти лампочки по периметру, одно время думала купить такие и наклеить на то, что есть)))
Xenona7 17 января 2023, 10:22
О, это неплохая идея💡! Моя подруга пока не нашла свой стол мечты, но купила зеркало мечты, мечта актрисы Голливуда! Я разок глянула на себя там и решила, что это просто свет лампочек мне ярок и старит.))))
JJlovesmakeup 17 января 2023, 11:14
Надо будет в магазине посмотреть прежде чем покупать 😅
ReginaPhalange 16 января 2023, 18:51
Люблю рассматривать запасы. Мечтаю о подруге, с которой можно было бы устраивать косметические чаепития, обсуждать косметику) никто из моих знакомых меня не понимает 😂

Удачи с ПП! Я тоже в лагере помад, блесков и тд!
JJlovesmakeup 16 января 2023, 20:02
Если бы у меня была бы такая подруга в моем городе!)) Я бы тоже перерывала запасы, показывала новинки, смотрела бы, а что там у нее… собственно, что мы и делаем на Косметисте, только онлайн и без чая 😄 Но у меня такие подруги в других городах или вообще, в других странах! Из здешних подруг понимает только одна, остальные обходятся косметичкой из 10 предметов 😤
Так что добро пожаловать в онлайн-клуб любителей свое показать и чужое посмотреть 😄😄
Julia0410 16 января 2023, 20:16
Всё-таки онлайн это не то. Мне тоже в реальной жизни не с кем обсудить косметику.
JJlovesmakeup 16 января 2023, 20:32
И посвотчить, и часами бродить по магазинам…
ReginaPhalange 18 января 2023, 18:30
Дааа, но если вдруг кто в Астане (живет или проездом), пишите) позову на кофе с обсуждением косметики 😂
JJlovesmakeup 18 января 2023, 20:10
Как в той песне-«Рядом но далекооо 🎶» А именно- в Омске))
Yuoki 17 января 2023, 09:28
Очень зашел ваш пост, я в этом году тоже «в деле». У меня, конечно, гораздо меньше в некоторых категориях средств, но палеток теней многовато, начинаю избавляться от неподошедшего/неполюбившегося/переставшего украшать. Моя гамма с возрастом и изменением тона кожи, цвета глаз и волос после рождения ребенка, стала иной. Я на автомате часто брала то, что любила и что шло раньше. Но когда стала получать комментарии о том, что эти цвета делают меня усталой на вид, приглялелась, поигралась с разными гаммами, оставила только подходяшее и освежающее, остальное — в расхлам, хотя там есть и дорогие моему сердцу (и кошельку😁) позиции. Жалею? Нет. Для меня это, как и для вас, антистресс, эти вещи дарили мне удовольствие довольно продолжительное время. Стоило ли это удовольмтвие этих денег? Однозначно да! Сейчас приобретаю только то, что мне нужно, слишком сильно понравилось и точно мое, палетки типа четверок Viseart и подобные форматы, удобные для поездок (их у меня всего 4-5), тк таскать те же миди-палетки Деноны — ну нафик)) Помады на стопе, кроме бальзамных жирненьких, которые быстро улетают в холодное время (для меня это с октября по апрель). Заканчивается одна, заказывается замена.
Улачи вам и да будет итоговый пост в конце года!
JJlovesmakeup 17 января 2023, 11:05
Спасибо)))) Удачи и вам тоже!)) Я с вами согласна, мы меняемся, у меня поменялось состояние кожи и цвет волос, у кого-то работа и т.д, поэтому в жизни всегда есть место новому и новой косметике)) Но нужно убрать старое)
Olga_cherry 17 января 2023, 10:22
С уважением к мнению автора и каждого:
Выражу непопулярное мнение, это мой осознанный выбор: для меня затевать PP это ну ужас как скучно, я в целом к косметике не отношусь как к расходнику. Для меня это как краски для художника, эти я купила в Праге, а эти на Курфюрстэндам в Берлине! Я не имею ввиду, что храню их все. Но те, что для меня стали неинтересны я продаю. Остальное, что чего-то стоит дарю, оставшееся выкину. А вот, чтобы поставить себе цель что-то добивать… о нет, мне эта вещь становится не мила! А я в косметике черпаю вдохновение, для меня это стимул, а не то что нужно израсходовать)
JJlovesmakeup 17 января 2023, 11:09
Я понимаю вашу позицию)) Кстати, именно поэтому я долго не начинала PP) Но сейчас я разбирала запасы, и меня обуяла такая жадность, когда я поняла, что очень классная и очень дорогая косметика портится и лежит без дела, что это дало мне желание не покупать пока ТАК много и использовать все самое классное))) Кстати, у меня есть коробка с памятной косметикой 😄
it pers 20 января 2023, 18:05
Я тоже в непопулярном лагере:))) если поставлю цель добить то что «не очень» или срок годности поджимает — то вообще перестану пользоваться, любая принудиловка сильно демотивирует.
Проще выкинуть/раздать то что не нужно.
Но и подход автора мне понятен — провести ревизию и вынуть для использования самое хорошее — это удовольствие
JJlovesmakeup 20 января 2023, 18:58
И не кощеить!)))
lillies 19 января 2023, 00:06
Ох, вот это работу Вы проделали! 😲 Главное, что многие продукты будете использовать в удовольствие 👍
JJlovesmakeup 19 января 2023, 05:39
Спасибо))) Я пробовала один PP провести, где основная цель была именно в «добивании» косметики, мне не понравилось, было мучительно) Поэтому я выбрала самую любимую и классную косметику, ее заканчивать одно удовольствие)))
marusya29081997 19 января 2023, 15:06
Великолепный пост! Покорена вашими стремлениями и желаю вам удачи! Очень интересно узнать как будут обстоять дела с помадами в конце проджекта)
JJlovesmakeup 19 января 2023, 16:15
Спасибо 😊😊 Мне самой интересно, что получится в конце 😄
redishhh 24 января 2023, 21:27
Алина, у меня случилась паническая атака от твоего поста
Тааак много косметики! Меня начинают раздражать большие запасы, поэтому стараюсь себя ограничивать: либо местом хранения, либо покупать только то, что закончилось. Но помады правда не слушаются, их иногда хочется купить просто так
Короче говоря, надеюсь, у тебя получится уменьшить именно эту категорию косметики, удачи!
JJlovesmakeup 25 января 2023, 06:31
У меня тоже, когда я все это собрала в одну кучу 😆 И что самое смешное- я ее так компактно складываю, что она занимает совсем мало места! Вот прям совсем… Но уменьшить надо, это слишком много))
Помады я не могу остановиться покупать, решила себя не мучать