25.09.2022

Тёплые ноты

Добрый день!

От пудровых нот переходим к тёплым. Тем более когда как не в холодную и дождливую осень поговорить обо всём тёплом, согревающем, а может быть даже и контрастном. Пироги, пирожные, кофейни, орехи, горячие алкогольные напитки, специи — всё это ждёт нас сегодня.

Jo Malone London Cologne Intense Myrrh & Tonka (пост)

Верхние ноты: лаванда

Ноты сердца: мирра

Ноты базы: ваниль, бобы тонка, миндаль

Унисекс, восточный

2016

Eau de Cologne

3 из 5

Для меня это аромат на холодный дождливый ноябрь. Ванильный кекс, ореховый пирог, кофе с ореховым сиропом. В прохладные дни прорывается сладкая терпковатая сушеная лаванда. Аромат стойкий, но не очень громкий. Сидит довольно близко к телу. В базе слышу сладкие дымные смолы. Аромат меланхоличный. Сидеть у окна, жевать кленовые пеканы, пить горячий кофе из Инстаграмной кружки. Обязательно в пледе и шерстяных гольфах. Иначе не сработает.

Mugler Alien Essence Absolue (пост)

Начальные ноты: жасмин

Ноты сердца: кашемировое дерево, корень ириса

Ноты базы: ваниль, белая амбра, мирра, ладан

Женский, ориентально-древесный

2012

Pierre Aulas

Eau de Parfum Intense

3,5 из 5

Essence Absolue на мой вкус — один из самых удачных фланкеров Пришельца. К сожалению, он уже снят с производства. Но я успела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Мой остаток уже настоявшийся, ставший коньячным по оттенку. И это отдельная красота данного выпуска. В нём есть узнаваемые ноты кремового жирного жасмина, но в базе он приходит к дубовым коньячным нотам. Медово-ванильные специи и громкие белые цветы.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Mandorlo di Sicilia (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: зелёный миндаль, звёздчатый анис, апельсин, бергамот

Ноты сердца: белый персик, иланг-иланг, жасмин

Ноты базы: бурбонская ваниль, толу бальзам, белый мускус, кедр

Унисекс, восточные, цветочные

2 из 5

Наверное, из всей линейки Blu Mediterraneo Сицилийский Миндаль нравится мне меньше всего. Однако он является отличным представителем сладких миндальных ароматов. Орехи в ванильном креме с присыпкой из песочного печенья. Чуть прохладная анисовая нотка. И много много миндальных пирожных. Для меня перебор. Но как концепция — классно. Тем более, что от Blu Mediterraneo ждут исключительно цитрусовых свежаков. А линейка намного более глубокая и сложная, чем кажется.

Cacharel Amor Amor (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: Чёрная смородина, апельсин, мандарин, лист чёрной смородины, грейпфрут, бергамот

Ноты сердца: Абрикос, лилия, жасмин, ландыш, роза

Ноты базы: Амбра, бобы тонка, ваниль, кедр из Вирджинии, мускус

Женский, цветочно-фруктовый

2003

Laurent Bruyere, Dominique Ropion

3 из 5

Обожаю этот аромат, потому что он отправляет меня в мою раннюю юность. Любимая кофейня, столы ещё делятся на «для курящих» и «для некурящих». Никакой стенки нет, табачный дым распространяется на весь зал. Пахнет кофе, чизкейками, выпечкой. Ванильными и карамельными сиропами. Я сижу у окна, смотрю на то, как дождь гоняет по мокрому асфальту жёлтые листья, а люди спускаются в метро. Занавес. Вот про это для меня Amor Amor. Вопреки названию, он про одиночество. Уютное и приятное. А сейчас он однозначно про утерянное занятие. После пандемии я перестала бывать в кофейнях. Удовольствия больше нет.

Brocard Cafe Gourmand Lemon Curd (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: лимон, лайм, яблоко, зеленые ноты

Ноты сердца: ваниль, гелиотроп, жасмин

Ноты базы: мускус, кедр, амбра

Унисекс, цветочно-древесно-мускусный

2018

Marine Ipert

2 из 5

Здесь никакого обмана. Что в названии, тем и пахнет. Это корзиночка из песочного теста, с ванильным кремом и лимонной меренгой. Вначале кисло, затем сладко. Очень кондитерски, очень съедобно. Опасно, потому что вызывает желание стрескать какую-нибудь пироженку. Я иногда пью в нём кофе, эффект, как от тортика. Кстати, в базе он один в один Green Lover Lolita Lempicka, и хотя у них принципиально разные верха, база совпадает на 100%. Я устраивала себе слепой затест, не угадала, где что.

Tom Ford Metallique (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: альдегиды, розовый перец, бергамот

Ноты сердца: гелиотроп, боярышник, ландыш

Ноты базы: ваниль, амбретта, перуанский бальзам, сандал

Женский, цветочно-альдегидный

2019

Eau de Parfum

3 из 5

Этот аромат появился у меня весной, и я сразу почувствовала, что его время — осень. Во-первых, это один из самых сложных композиций за последние несколько лет. Её мне пришлось разгадывать, разнашивать, разнюхивать и привыкать к ней. Сложное сочетание ледяного металлического и теплого бархатного. Железистое, кисловатое послевкусие ржавчины, леденцы от кашля и шоколадно-ванильный бисквит. Очень много специй, медовые пряники, коржи для домашних тортов. В этом аромате придется покопаться. Но он того стоит.

Aerin Tangier Vanille (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: ваниль, бергамот, роза

Ноты сердца: амбра

Ноты базы: сандал, мускус

Женский, восточный

2016

Eau de Parfum

3,5из 5

Tangier Vanille с его потрясающе красивой вишнёвой жидкостью для меня чем-то похож на Metallique. В нём тоже есть прохлада, но другая. Анисовая и мятная. И как холодный ветер с моря, который сдувает раскалённые солнечные лучи с ваших ног. В остальном, это восточный базар. Ваниль с привкусом крови. Пушистая амбра и молочный сандал. Горькая специевость, чёрствый ванильный кекс, дешёвые шоколадные зайцы и Деды Морозы в мягкой фольге. Очень твёрдое восточное крошащееся мыло. Он похож на переход из кондиционированного помещения на летнюю улицу, где от жары плавится асфальт и обратно.

В целом, тёплых ароматов очень много, даже в моём шкафу набралось бы ещё на один пост. Крем от загара Terracotta Le Parfum Guerlain, раскалённый песок Sunshine Amouage, сладкие специи La Nuit Trésor Lancôme и их же сахарная La Vie Est Belle, алкогольный Bel Ambre Jacques Fath, печальный Black Orchid Tom Ford, ещё один контраст холодно и тёплого Pour Un Homme de Caron, горько-сладкий Libre Yves Saint Laurent и все его фланкеры, осенний солнечный Matsu Sunshïne Masaki Matsushima, все кофейные Black Opium YSL, бестселлер Tobacco Vanille Tom Ford, многочисленные Яды Dior, уютнейший By the Fireplace Maison Martin Margiela. Список можно продолжать ещё очень долго.

А что из тёплого, уютного любите вы? На что мне стоит обратить внимание?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

nelena 25 сентября 2022, 15:44
Евгения, у Вас прекрасные парфюмы, тёплые, гурманские, сложные. Я тоже люблю такие. Сейчас ношу Orchidee Vanille Van Cleef & Arpels, Flower Cafe Botanicae. Очень хочу купить на позднюю осень To My Father Vilhelm Parfumerie.
Greyglasses 25 сентября 2022, 15:53
Спасибо большое за приятные слова!) Я слышала много хороших отзывов о To My Father Vilhelm Parfumerie, но попробовать еще не успела…
terr4a 25 сентября 2022, 23:00
Обожаю Orchidee Vanille Van Cleef & Arpels. Уютный и тёплый
Chernika9 25 сентября 2022, 16:21
красивая подборочка. Интересен амор амор
Greyglasses 25 сентября 2022, 16:35
Спасибо большое. Amor Amor — чудесный, с ним стоит познакомиться поближе))
Chernika9 25 сентября 2022, 16:54
я бы с удовольствием такой попробовала. Интересно, на что он похож?
Greyglasses 25 сентября 2022, 16:59
Собирательный образ кофейни из 2010х годов))
Sokolinka 25 сентября 2022, 18:05
Вот так! Была уверена, что Амор от Кашарель это что то про розы, а так как он всё же уже ретро, то розы слишком пышные и я такое не хочу(не обращала на него внимания ни в год выпуска, ни теперь, люблю розы свежие, зелёные, как пионы)У меня даже пробник на открытке лежит ни разу не использованный, а тут такая интересная пирамида.Теперь обязательно попробую послушать, спасибо! И ещё вопрос-а почему нет желания кофейни посещать? скопление народа смущает или что то с рецепторами после вируса? Просто я только только возвращаю вкусо-ароматические рецепторы в чувство после болячки аж в августе 2021 года и кофе, мой любимый и незаменимый отошел на второй план, уже не радует игрой разных сортов и оттенков и не уверена будет ли радовать опять.
Greyglasses 25 сентября 2022, 18:10
Понимаю вашу боль насчёт запахов и вкусов. Мне отбивает рецепторы при любой простуде и так было всегда. Насчёт кафе и прочего общепита, просто перестала получать удовольствие. Есть понимание, что ковид никуда не делся, я стараюсь не бывать в людных местах. Так что то удовольствие, когда я сидела в кофейне с книгой или ноутбуком мне больше не доступно. С подругами теперь встречаемся либо на улице, либо у кого-то дома. У всех пожилые родственники, постоянно в маске, не дай бог цепану и принесу к родным. Мама трижды болела ковидом. Так что как-то не до кофеен…
Sokolinka 25 сентября 2022, 18:39
Понимаю, у меня всегда был пункт по поводу скопления большого скопления людей и руки я мыла наверно гораздо чаще чем следует еще до велокоразумных рекомендаций Роспотребнадзора.Да и про родных и вашего беспокойства за них понимаю.Очень надеюсь, что со временем, в популяции людей это вирус всё же выйдет на уровень «просто простуда».Сама 2 раза переболела(этим летом второй раз), пока чувствуется, что это что то не просто насморк.
Greyglasses 25 сентября 2022, 19:02
О, прекрасно понимаю. Я пользовалась санитайзерами долгие годы до того, как это стало нормой))
Tabout 25 сентября 2022, 18:40
О, какой хороший пост, с удовольствием почитала. У меня осень — лучшее время для многих парфюмов, например, Уд Букет и Уд Амбруаз Ланком, их же Туберозы Каштан и Розы Берберанца. Ванильная орхидея Ван Клиф,Les Indes Galantes MDCI, Or du Serail Naomi Goodsir, Ilan Ilang Perris Monte Carlo, амбровые ароматы очень люблю именно осенью ( красивые амбровые ароматы у С.Лютена, Рамона Бехара, Лабораторио Ольфаттиво, Аmber Redoutable Mugler… это то, что первое на ум пришло)… ой, пора закругляться, а то не остановишь меня))
Greyglasses 25 сентября 2022, 19:03
Спасибо большое!
У вас чудесный список)) Не нужно останавливаться, если не хочется))
Tabout 25 сентября 2022, 20:33
Спасибо!)) А я только сейчас, перейдя по гиперссылке, поняла, что Эйрин Лаудер купила вслепую именно после Вашего отзыва! Спасибо за наводку!
Greyglasses 25 сентября 2022, 20:38
Ой, как приятно что пост был полезен! Спасибо, что читаете))
Norelena 25 сентября 2022, 19:54
У меня сейчас в ходу Lune Feline Atelier des Ors, Vanille Fatale Tom Ford, ещё очень уютный и домашний Almond Morning D’Antol’Parfums от Питерского парфюмера, это из того, что вы не перечисляли ну и Firebloom от brocard
Greyglasses 25 сентября 2022, 20:39
Замечательная у вас подборка))
Juliette27 25 сентября 2022, 20:47
Очень люблю амбровые ароматы из имеющихся: Essential Parfums Divine Vanille, Ambre D Alexandrie Boucheron, Chergui Serge Lutens, Majaina Sin The Different Company.
Так же согревающие и уютные, осенние ароматы для меня: Bouquet Ideale Xerjoff, Habanita Eau de Parfum Molinard, Dates Delight The House of Oud, Cacao2 Maison Tahité – Officine Creative Profumi, Close Up Olfactive Studio, Cashmere Franck Boclet, Tobacco Franck Boclet, Palo Santo Carner Barcelona.
Еще осенью хорошо раскрываются и греют пудровые ароматы: L'Instant de Guerlain Guerlain, Narciso Rouge Eau de Toilette Narciso Rodriguez, Poison Girl Dior, Narciso Poudree Narciso Rodriguez, Lolita Lempicka Lolita Lempicka, Satine Lalique.
Greyglasses 25 сентября 2022, 21:00
Точно, я забыла и нигде не упомянула Родригесов, а они отлично вписываются в концепцию теплого и пудрового, спасибо, что напомнили!))
terr4a 25 сентября 2022, 23:03
Очень жалею, что не успела купить эссенц абсолю, сейчас он каких-то сумасшедших денег стоит.
Мой основной выбор на зиму: Daimiris Laborattorio Olfattivo и Peony Suede Jo Malone
Greyglasses 26 сентября 2022, 00:35
Отличный выбор на холода. А essence absolue и правда сейчас стоит бешеных денег. Хотя сейчас все не дёшево ((
Rosalin 26 сентября 2022, 14:17
Mauboussin Mauboussin — смолисто-копченая слива (сливовое варенье) в дыму и специях.
Nilang 2011 Lalique — лично для меня та же направленность: подкопченость. Может, черничное варенье подгорело или же гвоздика (пряность) вкупе с фруктами даёт такой эффект?
Оба насыщенные, густые, тёплые, уютные, ласковые на прохладное время года
Greyglasses 26 сентября 2022, 14:44
Замечательный выбор! Спасибо, что поделились)