21.08.2022

Фланкеры и ароматы из одной линейки

Добрый день!

Предметно о фланкерах мы поговорили в двух постах о бренде Mugler. Я люблю и линейку Ангелов и линейку Пришельцев. Выбрать не смогла. Но о самом явлении фланкеров хотелось бы побеседовать отдельно. Так что пишу ещё и статью на «поболтать». Поехали.

Начать, пожалуй, лучше вообще с того, что такое фланкер. Об этом прекрасно рассказала в своем посте об ароматах Davidoff автор  VVG. Рекомендую почитать! А если вкратце, то понятие фланкер мы используем в маркетинге в следующем качестве:

версия, выпускаемая компанией в поддержку своего основного продукта

Тематика текущего флешмоба была чуть расширена. Нам предлагали поговорить не только о фланкерах, но и об ароматах одной линейки. Между этими понятиями большая разница. К примеру, есть аромат Angel бренда Mugler. И его фланкеры Angel Eau Sucree, Angel Fruity Fair, Angel Eau Croisiere и так далее. Чаще всего фланкеры будут выпускаться во флаконах той же формы или с минимальным её изменением, но будут отличаться цветом флакона, фурнитурой, украшениями, гравировками, цветом жидкости и так далее. Иногда фланкеры можно даже спутать с флагманом (первым ароматом, который стал родоначальником линейки). Ароматы же будут объединены одной темой, идеей, часто будут похожи между собой, иметь общую ключевую ноту или одинаковую базу.

Angel и его фланкеры
Angel и его фланкеры

Есть кстати занятный феномен, когда один из фланкеров становится настолько удачным запуском, что получает собственное ответвление фланкеров. Так, например, один из многочисленных фланкеров аромата Lancome Tresor — Tresor La Nuit стал так популярен, что породил ещё одно подмножество. Или изначально Black Opium YSL был фланкером аромата Opium. А теперь практически возглавляет самостоятельную линейку.

Слева Lancome Tresor и его фланкеры, справа Tresor La Nuit и его фланкеры
Слева Lancome Tresor и его фланкеры, справа Tresor La Nuit и его фланкеры

Ароматы из одной линейки — совсем другое дело. Каждый из них вполне самостоятельный продукт. Между собой они могут быть связаны флаконами. Одной формы, но разных оттенков, или даже одного оттенка. Но их содержимое будет кардинально отличаться. Как, например, Аллегории Guerlain. Да, все они довольно лёгкие и воздушные, у них флаконы одинаковой формы. Но содержимое между собой никак не связано. Каждый выпуск абсолютно автономен и самостоятелен.

ароматы из линейки Guerlain Aqua Allegoria
ароматы из линейки Guerlain Aqua Allegoria

Или, например, линейка Les Eaux D'un Instant испанского бренда Angel Schlesser сразу презентуется одним запуском из нескольких ароматов. Между собой они связаны только формой флакона. Содержимое довольно разноплановое. Цитрусовые, цветочные, акватические, древесные композиции.

Angel Schlesser линейка Les Eaux D'un Instant
Angel Schlesser линейка Les Eaux D'un Instant

Теперь, что касается меня лично. Я понимаю, что обилие фланкеров (некоторые бренды выпускают аж по семь фланкеров за пару лет) — это способ заработать. Как и любая другая коммерческая деятельность. Меня это не оскорбляет. Более того, я люблю коллекционные штуки. И мне приятно получить такой же аромат, но в красном флаконе. Или выпуск, посвященный юбилею бренда. Или попробовать новый взгляд на любимый аромат. Более лёгкую летнюю версию, или наоборот — более насыщенную на холода.

Но ещё больше я люблю ароматы из одной линейки. У меня слабость к одинаковым флаконам с разным содержимым. Так, например, заглавная фотография моего поста — это все мои ароматы 4711, они не связаны между собой композициями, там и фруктовые, и цитрусовые, и ягодные, но я влюблена в батарею одинаковых гранёных «винтажных» бутылочек. По той же причине я с упоением собираю все 12 ароматов Jacques Fath, к слову, там вышел тринадцатый и мне его уже надо. Сейчас у меня собрано 9 ароматов.

Вообще, в одинаковых флаконах что-то есть. Что-то более строгое, чем просто сборная солянка. Мне нравится, когда одинаковые флаконы стоят рядом. И нравится, когда бренды уделяют этому внимание. Я не то чтобы за постоянство. Хотя наверняка довольно много поклонников конкретного аромата, которые потом собирают и его фланкеры. Я больше за разнообразие. Но одинаковые банки люблю.

А как у вас обстоят дела с фланкерами и ароматами одной линейки? Собираете какую-нибудь мини коллекцию?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Idoneya 21 августа 2022, 17:58
Я собираю одеколоны 4711. За 2 месяца уже 7 шт)
Emeralda 21 августа 2022, 18:44
Я теперь тоже начну!

Купила набор миниатюр, влюбилась во все ароматы и теперь начну планомерно и радостно скупать вообще все у марки 😅

Greyglasses 21 августа 2022, 19:48
Добро пожаловать в клуб)) И какой же классный набор миниатюр!
Greyglasses 21 августа 2022, 19:43
Я вас понимаю, как никто)))) У меня все так и начиналось)
polly27 21 августа 2022, 18:00
У меня разносортица) никаких одинаковых линеек) исключение Kelly Caleche Hermès -есть версия Пв и Тв. Вся моя парф.коллекция сугубо мои личные пристрастия или ностальгия по ароматам из детства. (Привет 80-90е).
И да, мне тоже нравятся одинаковые флаконы с разным содержимым)
Greyglasses 21 августа 2022, 19:48
Люблю парфюмерные девяностые)))
Mursilka 21 августа 2022, 18:06
Ваша коллекция 4711 меня каждый раз впечатляет всё больше и больше! :-)
Про Трезор Нуит не знала, интересно.
А в одинаковых флаконах и ниша выпускается. Тоже красиво :-)
Greyglasses 21 августа 2022, 19:50
Коллекция 4711 уже пополнилась еще одним флаконом из линейки оригинальных колоней. они же вроде как разделились сейчас)) Ниша выходит в одинаковых флаконах, чтобы сэкономить денег))) Но да, есть в этом свое особое очарование)
VVG 21 августа 2022, 18:34
У меня ещё собираются трезорчики и пуазоны)).
Ваша коллекция одеколонов восхищает. Тоже хочу какой-нибудь, но не могу выбрать.
Greyglasses 21 августа 2022, 19:51
Там можно тыкать наугад. Типа люблю грейпфрут — беру грейпфрут. Они действительно все хорошие с поправкой на личные вкусы)))
Пуазоны очень люблю, но нет в коллекции ни одного, так тоже бывает))))
Kry4yVer4y 21 августа 2022, 19:27
Я этим летом только начала погружаться в мир парфбмерии, хотя любила всего, но буквально решила стать парф увлеченным с большой коллекцией именно сейчас. Планирую коллекционировать: Amouage (уже 2 флакона есть, еще 3 в планах до конца года купить), Serge Lutens (пока в коллекции много лет 1, несколько отливантов, многое нравится, думаю, с чего начать закупку), Mugler (ни одного флакона себе не покупала, но дарила маме и бабушке, я в восторге, но почему-то себе не покупала, хочу это срочно исправить и начать с aura и aura sensuelle, elian нравится главный, а вот всеми хваленый angel у меня в отливанте, я его не могу понять летом, оставила на холода, слишком резкий для меня, а муж в восторге остался летом)
Greyglasses 21 августа 2022, 19:53
Парфюмерия для меня очень медитативное увлечение. Каждый раз открываешь что-то новое, и это очень увлечение в себе)) У вас впереди так много потрясающих открытий! Никого не слушайте, ищите то, что нравится лично вам. Не важно сколько это будет стоить и какой рейтинг иметь)))
Kry4yVer4y 21 августа 2022, 20:12
Последние два предложения от вас так в тему… понравился зимой всеми ненавистный кирке, взяла весной, все было классно, понимаю, что интенсивный и наносила 1 пшик (я и так не многопшичница), а потом с дуру почитала отзывы и мнения о нем и стала тоже чувствовать тухлые фрукты, тяжелый мускус и т.п. читала отзывы с целью понять «а чем пахнет по мнению опытных людей?» теперь стоит у меня флакон 100мл без 5ти пшиков и думают его распить попытаться хотя бы в половину… Продавать жалко, первый мой флакон такой желанный и довольно дорогой (на тот момент)
Emeralda 21 августа 2022, 20:32
ааа, грустно читать, но понимаю. что такое может быть.

Попробуйте оставить и попробовать в другие сезоны. У меня нет неожиданно пошел Ange ou demon в свое время и закончился.
Greyglasses 21 августа 2022, 20:59
Да и так бывает тоже! Иногда отставишь на пару лет, потом вернешься, а там такое золото валялось))
Greyglasses 21 августа 2022, 20:58
Понимаю вашу боль. так тоже бывает. От ошибки никто не застрахован. Поэтому я люблю маленькие объемы и тревел-форматы. Но я и расстаюсь с флаконами легко. Вторичный рынок велик, и хотя деньги полностью не вернуть, те ароматы, которые мне точно не нужны или разочаровали я пристраиваю. Если нахлынет, куплю повторно))
yana211292 21 августа 2022, 19:59
Не собираю коллекции из-за слишком большой чувствительности к ароматам. Бывает, что нанесу аромат, вроде нравится, покупаю и начинает голова болеть и тошнота появляется. Для меня один аромат то найти уже успех, а коллекцию — это вообще утопия. От затеста Mugler чуть не умерла в Рив Гоше 😁
Greyglasses 21 августа 2022, 21:00
Я тоже довольна чувствительна к ароматам, мне в большинстве своем хватает одного распыления на запястье. Но мне нравится разнообразие, отсюда и коллекция))
kirika 22 августа 2022, 02:19
Люблю бутиковую Dior, TF Private Blend (идеальные 50мл флаконы☺️) Много и тех, и других и, к сожалению (к наслаждению) хочу ещё))
Фотки Фордов нет, а Диор прикреплю.
Greyglasses 22 августа 2022, 08:50
Я очень плохо знакома с бутиковым люксом, пока руки не дошли. А TF очень люблю))
kirika 22 августа 2022, 17:13
Бутиковый люкс моя любимая, пожалуй, категория. И приватную Форда тоже к ним отношу. У меня 10 флаконов и нужны ещё пять (минимум)😅 Форд — самая любимая марка.
Greyglasses 22 августа 2022, 17:40
Я люблю Форда, но у меня пока только 5 флаконов, а учитывая ценник на все выпуски последнего года, фиг пойми, когда у меня будет пополнение…
kirika 22 августа 2022, 22:57
Цена все растёт. Линейка над линейкой (я про тот ряд, где FF, BP и вот это все сверкающее) у нас сейчас стоит 422 доллара с налогом и мне там очень нужно три аромата 🔫 ☹️
Greyglasses 23 августа 2022, 02:38
Да ценник конский ((
kirika 22 августа 2022, 02:20
kirika 22 августа 2022, 02:34
Greyglasses 22 августа 2022, 08:50
Какая красота!
kirika 22 августа 2022, 17:13

Norelena 22 августа 2022, 08:29
Благодаря вашим постам про колоны 4711, вдохновившись вашей фразой, что если я никого не ущемляю, то можно -за пару месяцев собрала коллекцию в 18 ароматов, страсть к собирательству захватила…
Greyglasses 22 августа 2022, 08:51
Добро пожаловать в клуб!)) мне очень приятно служить источником вдохновения. А 4711 и правда чудесные, хотя я свою коллекцию собирала два года)
Елена Глебова 22 августа 2022, 08:29
У меня собралась коллекция Olympéa Paco Rabanne.(еще интенс, легенд и блоссом)Так получилось, нравятся ароматы.
Из 4711 есть 4 штуки.Самый любимый Лимон и Имбирь оказался, хотя в магазине очень химозным показался и взяла Лайм и Мускатный орех.Но Лайм почему-то дома зазвучал по-другому, лайм не чувствую.Докупила Лимон.И вот летом в жару натуральный, очень освежает.Закончится, повторю.Очень красивый флакончик у этих одеколонов.
Greyglasses 22 августа 2022, 08:52
Флаконы у них просто чудо! Лайм мой любимый аромат 4711, хотя этим летом больше ношу именно лимон)
Anima 22 августа 2022, 11:29
Единственные ароматы одной серии фланкеров в моей коллекции — Dior Poison и Hypnotic Poison. Были у меня сначала духи Dior Poison, когда позднее купила ТВ, то она меня разочаровала в сравнении с духами — аромат чуть иначе звучал и поэтому я перепробовала всю серию, в итоге купив ПВ Dior Hypnotic Poison. А вот с другими сериями у меня так не сложилось, если нравится один — то вариации почему-то не нравятся.
Зато с разными ароматами одной линейки все складывается наоборот. Если понравился один, то велика вероятность, что понравятся еще несколько. Из почти полных коллекций — серия Утро в саду от Ив Роше, не успела купить только сирень, зато вишневый цвет в двух объемах купила. А еще в былые времена не пропускала ни одной летней лимитки Эскады, перепробовала почти все где-то с 1998 до 2010 года.
Greyglasses 22 августа 2022, 14:06
У вас интересный и разнообразный опыт. Я сейчас желею, что не закупилась теми флаконами Yves Rocher… Сирень была отличная!
Anima 22 августа 2022, 14:27
Сирень всегда быстро разбирали((
Greyglasses 22 августа 2022, 16:23
Точно, раскупали, как горячие пирожки…
daria_in_love 22 августа 2022, 17:57
У меня были фланкеры D&G The one: essence (был первым и самым любимым), затем the only one, а сейчас есть непосредственно the one и пробник the one gold. К сожалению, раньше я покупала новый флакон после того, как закончится старый, и не сохранила флаконы хоть с парой капель на дне, о чём жалею теперь, когда меня накрыло парфманьячество)))
Greyglasses 22 августа 2022, 18:31
У меня не было такого периода. У меня был один флакон, который сохранился у меня до сих пор, в нем половина от 30 и ему 13 лет)) А так я сразу рухнула в маньячество, хотя конечно темпы были меньшие, чем сейчас))
Alexandra007 23 августа 2022, 21:10
собираю, мда… из бюджетных брокаров ХД ну и ив роше, про который писали на этом флэшмобе
наверное, считается…
Greyglasses 23 августа 2022, 23:00
Люблю Brocard! У меня много представителей, но из разных линеек)