20.08.2022

Море холодной воды: Cool Water Davidoff и его фланкеры

Я предложила тему про фланкеры и уже на этом этапе знала, что если тему примут, то писать буду именно о Cool Water, хотя у меня есть ещё фланкерные семейства, но это самое многочисленное.

Лирическое отступление, откуда есть пошёл «фланкер». Информация собрана с просторов интернета.

Фланкер — flanqueur от французского слова flanc, что в переводе означает бок, сторона.

Фланкер — конный воин в составе бокового или головного охранения в кавалерии 18-19 вв.

В маркетинге термин «фланкер» — версия, выпускаемая компанией в поддержку своего основного продукта.

Такая версия может содержать изменения одного параметра или нескольких, но в целом должна быть узнаваемым продолжением или расширением основного (флагманского) продукта.

Суть: компания выпускает свою (!) версию в расширение своего (!) продукта.

Кстати, ярким примером широкого применения фланкеров является Coca-Cola. Уж каких только вкусов по самым разным поводам не было выпущено в самом разнообразном оформлении.

В декоративной косметике уже классикой жанра стали метеориты. Сама жду каждого выпуска)).

В парфюмерии использование фланкеров оказалось отличной находкой, учитывающей интересы и любителя и парфманьяка.

Парфманьяки собирают коллекции фланкеров и любимые ароматы годами держат внимание в ожидании новой версии.

Любители могут найти среди множества вариантов свой особенный. Не понравилась вам какая-то нота? Подождите и уж какой-нибудь фланкер будет без неё.

И какая экономия! Можно особо не тратиться на рекламу, все первоначальные вложения и усилия уже сделаны. А парфувлеченные сами ждут и отслеживаютбез дополнительного напоминания выход «следующей серии» бесконечного сериала.

Первый фланкер был выпущен Guy Laroche в 1977 году в продолжение основного аромата — духов Jai Ose.

А дальше Escada с 1993 года начали выпускать летние версии своего основного аромата Escada.

Теперь к Cool Water.

Я не ставила себе целью собрать все выпущенные Davidoff вариации Cool Water.

Что-то мне понравилось и я покупала сразу сотки, а что-то в тридцатках брала на пробу из интереса.

Cool Water Woman Davidoff, EDT, 30 ml

Принадлежит к группе цветочные водяные, выпущен в 1996 году.

Парфюмер: Pierre Bourdon.

Верхние ноты: Дыня, Лотос, Лимон, Ананас, Айва, Калон, Лилия и Чёрная смородина;

Ноты сердца: Лотос, Водяная лилия, Ландыш, Жасмин, Мёд, Боярышник и Роза;

База: Мускус, Ветивер, Ежевика, Малина, Корень фиалки, Персик, Сандал и Ваниль.

Пирамида — песня. Все любимые ноты и сочетания. Для меня он стал «вечной классикой», одним из символов 90-х и с тех пор не надоедает и не разочаровывает. Он интересно звучит и летом, и зимой, и в дождь, и в засушливую жару.

Мне нравится его резкий старт, металлический одеколон с лимоном, ананасом и льдом. Прочищает рецепторы, освежает и отрезвляет. И без задержки дальше идут сладкие и медовые — дыня, персик и чёрная смородина, красные ягоды. Они дают водную ноту. Ландыш, жасмин, роза — цветочный аккорд неявный, но он есть, украшает и усложняет композицию. Ландыша вообще не чувствую.

Спокойная классическая база завершает аромат — ваниль, мускус, дерево. Тепло и спокойно, а как бодро все начиналось.

Я бы отнесла его к водным фруктовым ароматам.

Покупаю именно тридцатки. Во-первых, флакончик просто мимими, гладкий, с хорошенькой крышечкой, приятно лежит в руке. Во-вторых, его удобно взять с собой, прекрасный тревел-формат для небольшой косметички. В-третьих, аромат подойдёт к любому случаю и погоде.

У аромата много поклонников и противников.

Однажды я по глупости и любопытству сходила на парфюмерные посиделки широко известной в узких кругах парфюмерной критикессы. Она приехала с выставки из Италии и давала понюхать привезённые новинки, а потом пошла стандартная парфюмерная болтовня. Я как то к слову сказала, что люблю CW. Меня забили тапками преданные ученицы мадам и сказали, что это примитив, стиральный порошок и тд и тп. Я не обиделась и не удивилась, но больше не тусуюсь в парфсреде, не хожу на выставки и полагаюсь на свой вкус и нос. Апчхи мне на чужое мнение по данному вопросу.

Cool Water Woman Summer Fizz Davidoff, EDT, 100 ml

Это моя любовная любовь. Всё остальное — поиски похожего. Это «нулевой пациент».

Пост можно прочитать 👉🏻 тут. Нужно было купить ведро((.

Cool Water Game Davidoff, EDT, 100 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Выпущен в 2006 году.

Парфюмер: Beatrice Piquet.

Верхние ноты: Яблоко и Лимон;

Ноты сердца: Экзотические фрукты, Водяная лилия и Фрезия;

База: Мускус, Кедр и Сандал.

Задумывался как спорт-версия.

Яркие яблоки и лимоны на старте. Чётко и хорошо сделаны. Есть одеколонистость.

Потом немного травы и воды. Похоже на стилистику мужских парфюмов. Мужчин традиционно полагается бодрить и стимулировать ароматом)).

Экзотических фруктов мне положили мало. Вот их я бы добавила. А здесь всё строго и сдержанно, даже с колючками. Эти первые ноты надо переждать, не торопиться с выводами.

Аромат согревается на коже, улетают яблоки со спиртом, всё успокаивается и смягчается.

Есть здесь акватика, но без свежести и холода. Летний дождь. Цветы лилии и фрезии под дождем. Вода и цветы — что может быть лучше?

Мне нравится этот аромат и даже зимой могу сделать пшик для удовольствия и немного взбодриться. Кстати зимой первый резкий аккорд бежит серой мышкой вдоль стены, его почти нет.

Флакон отличается от всех женских версий, но похож на «мужские» флаконы. Крышка простая, без затей.

Cool Water Woman Pure Pacific Davidoff, EDT, 100 ml

Принадлежит к группе цветочные водяные. Выпущен в 2012 году.

Парфюмер: Benoist Lapouza.

Верхние ноты: Дыня, Мята и Ананас;

Ноты сердца: Бамбук, Ландыш, Жасмин и Фиалка;

База: Персик, Сандал и Корень ириса.

Этот вариант близок к моему фавориту Summer Fizz. В пирамиде дыня, персик и ананас — водные и сладкие фрукты. Вот персик прям люблю в ароматах.

Добавляем мяту и ирис — аромат получает горечь, пыльность и воздушность. Жасмин придаёт запах чистоты и свежести. Для тех, кто знает основной Cool Water, то аромат простой и хорошо читается.

Акватика здесь мягкая, неяркая. Чего мне не хватает? Льда, холода, металла и цитрусов. Он чересчур нежный. А в базе оч похож на Summer Fizz, за что ему большое спасибо.

Cool Water Sensual Essence Davidoff, EDT, 30 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Выпущен в 2012 году.

Парфюмер: Nathalie Lorson.

Верхние ноты: Красные ягоды и Бергамот;

Ноты сердца: Франжипани и Орхидея;

База: Ваниль, Древесные ноты и Мускус.

Ягодная нота — только первая вспышка, искра. Очень жаль, т.к. у меня были большие ожидания от этой ноты, но нет, совсем нет.

Бергамота не чувствую совсем. Потом франжипани с ванилью и мускусом. Дерева совсем немного. В финале близко к коже сидит пудра.

Аромат про сладкую, но не кондитерскую ваниль и синтетический франжипани. Здесь совсем нет акватики и воздушности, нет и свежести. Вроде и не CW вообще. Не вписывается в водную идею основного аромата и других продолжений.

Не поймите неправильно, аромат нежный, мягкий и я его даже люблю, но не шедевр. Может быть всепогодным и на все времена года. На мне стойкий и шлейфовый.

В общем, нейтрально, ванильно, цветочно. Универсальный подарок.

Гоняться за ним с выпученными глазами не стоит.

У меня есть подружка, она вообще не пользуется ни косметикой ни парфюмом, зато ловит рыбу и у неё две собаки, и ей вдруг этот аромат пришёлся по душе. Я ей подарила флакон, потом она сама себе купила, потом муж купил. В общем, она им пользуется до сих пор. Для неискушенного носа неожиданно может стать открытием)).

Cool Water Woman Sea Rose Davidoff, EDT, 30 ml

Принадлежит к группе цветочные. Выпущен в 2013 году.

Парфюмер: Aurelien Guichard.

Верхняя нота: Груша, Фиалка;

Ноты сердца: Розовый пион, Фрезия;

База: Мускус, Кедр.

Сладкая груша с цветами. Про пион не скажу, не чувствую его, хотя может что-то розовое есть. Зато точно в наличии фрезия.

Немного водности без морской свежести. Это грушевая вода (хотя хочется написать грушовая, сорри, ну я не лингвист ни разу).

Приятный и незатейливый, фруктово-цветочный аромат. Нет мыльности, синтетики. Груша, фрезия и мускус — вот так его читает мой нос.

На мне не стойкий и не шлейфовый.

Кто любит грушу в парфюмерии, тому понравится. Ланкомовский Идол прямо-таки содран с этого аромата.

Cool Water Night Dive Woman Davidoff, EDT, 30 ml

Принадлежит к группе восточные древесные. Выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Veronique Nyberg.

Верхняя нота: Мандарин;

Ноты сердца: Мастиковое дерево, Древесные ноты, Фисташки и Жасмин;

База: Кедр, Пачули и Амбра.

Морская вода, солёная и плотная, и пачули в своей камфарной, землистой, влажной ипостаси. Это не ночной океан, это древняя пещера с протухшим озером и струями воды на замшелых стенах.

Какой ночной дайвинг на океане? Это диггеры пошли исследовать заброшенный коллектор.

Аромат большой силы. Убрать бы пачули и он бы мне нравился. По стилистике похож на мужской одеколон из 90-х.

Продавать не буду, но и пользоваться не могу. Душит, так ещё и стойкий невероятно и заполняет собой всё вокруг.

Флакон имеет совсем простую крышку и форма флакона отличается от классики.

Я не остановилась на вышепоказанном, планирую ещё парочку фланкеров Cool Water. В общем люблю водную тему, море и вообще я — Водолей.

Kvitka88 20 августа 2022, 00:26
  так округлились мои глаза, когда я увидела столько cool waterов :)))
сама нежно люблю game, и очень нравится классический мужской синий
VVG 20 августа 2022, 00:27
Обнимемся, систра! Приятно встретить единомышленника.
Kvitka88 20 августа 2022, 00:36
✌️взаимно!
Solnechnoe_Utro 20 августа 2022, 01:06
Ничего себе коллекшен)
VVG 21 августа 2022, 22:21
Спасибо за отклик)
Alexandra007 20 августа 2022, 02:01
нравится направленность аромата. в духе Лайт блу.
про парфпосиделки критекессы — тоже считаю, что нужно полагаться на свой нос. а то в мире до сих пор царствует снобизм: дешево\простенько= значит плохо.

белый и фиолетовый никогда не видела Оо
VVG 20 августа 2022, 16:24
Мне нравится и Лайт Блю тоже. Есть фланкер Панарея.
CW всегда был, да и сейчас тоже, недорогим и общедоступным парфюмом. Но это не значит, что он менее интересный, чем любой другой.
Lyric 20 августа 2022, 05:23
Классный пост! Классная коллекция!👍👍👍

У меня только коллекция трех ароматов L’Occitane Herbae: оригинальный, L’eau и с шалфеем. А также их производные: мыло и гели. Нравятся все версии🥰
VVG 20 августа 2022, 16:35
Спасибо! У вас тоже отличная коллекция. Хороший аромат и вообще марка приятная во всех отношениях. Я кстати так и не поняла, ушли они с нашего рынка или не совсем.
Иринка Счастливая 20 августа 2022, 05:35
От Davidoff есть только классический Cool Water и его фланкер Cool Water wave. Люблю носить их в зной и сибирскую жару — очень освежает. Их сезон — однозначно лето (в другие не пробовала). Несмотря на концентрацию EDT, очень стойкие, слышу на одежде и на следующий день. На удивление, когда я в них, чаще задается вопрос об аромате. Хотя мое парфюмерное я больше стремится к коже, однако находится в двух противоположностях, не забывая об акватике.
VVG 20 августа 2022, 22:36
Спасибо за отклик! Летом акватика конечно в фаворитах — освежает и охлаждает. Но мне и зимой в воздухе, высушенном центральным отоплением, тоже кажется интересным подушиться чем-нибудь летним. Звучит совсем по-другому, некоторые ноты вообще выпадают, а другие становятся ярче. Попробуйте такой эксперимент.
Cypre 20 августа 2022, 07:15
Прочитала и испытала много чувств:
— ностальгии (обожаю эту водичку)
— нервное возбуждение(как могла забыть, бежать и собирать срочно!!!)
— просто люблю твои обзоры
— недоумение, что за критикесса(любой профи знает, как сложно работать собирая такое простое, так гладко и идеально, чтобы подавляющее большинство оценило) и как можно зафукать один из двух основоположников водного направления?! Это же явление в парфиндустрии! Приходи к нам, у нас здоровое парфсообщество))
Ну и фланкеры… к сожалению, никогда не пользовалась именно ими (кул вотер), а вот основной — ох, любила!
peraspera 20 августа 2022, 11:12
к нам? Это куда?
*просто интересно* Мне кажется, у меня идёт на спад парф увлечение… хотя обожаю слепые затесты
Cypre 20 августа 2022, 18:11
Мы часто собираемся в мск или у меня дома или в баре ПолФлакона на Тверской. Там и лекции и обсуждения и все что хочешь.
VVG 20 августа 2022, 22:55
Я все собираюсь к тебе или ты ко мне)).
VVG 20 августа 2022, 22:51
Мурочка моя, спасибо! Да, CW — ностальгия. Сейчас ещё многое можно найти без проблем, даже старые выпуски. Я планирую ещё для коллекции парфюм и что-нибудь из ледяных фланкеров.
YuliUfUf 20 августа 2022, 07:21
Прекрасная коллекция. Ассоциации с летом. У меня были классическая версия, розовая и гейм 😇
VVG 20 августа 2022, 23:05
Спасибо за отзыв. CW — первые ассоциации тоже про лето, море, отпуск, а вообще я его ношу в разное время года и он всегда разный. Совпадаем с вами в версиях))
Galina_Osyka 20 августа 2022, 08:04
Ооооо, отличная подборка! У меня Sea Rose. Не любовь, но очень нравится. Однозначно летняя. У нас очень жарко и влажно, и это её время. Я хорошо чувствую пионы, наверное потому, что люблю их. Уже не первый год собираюсь взять на пробу CW, но всё как-то не складывается. А вот Sea Rose почти закончила.
VVG 20 августа 2022, 23:24
Благодарю за добрые слова! Sea Rose отличается от основной версии существенно. Интересно, как вам зайдёт основной аромат. Он и сейчас по доступной цене есть
Galina_Osyka 21 августа 2022, 19:14
Он почти всегда есть в объёме 30мл в драгмарте на полке ароматов по 20 долларов. Но всё никак мы не встретимся))) Вчера пошла за ним, но схватила Cheap and Chic Moschino!
VVG 21 августа 2022, 22:20
Кстати оч мимимишный флакончик. Я основной CW покупаю именно в тридцатках и беру с собой как тревел-формат.
Зинаида Павлова 20 августа 2022, 08:19
У меня в коллекции есть самый первый Cool Water. И я почти использовала его. Кстати, знала давно, а купила первый раз. Очень стойкий, хорошее раскрытие. И думается мне, что он вне времени. Никакого порошка там не чувствуется. Классный он!
VVG 21 августа 2022, 18:06
Спасибо за отзыв. Приятно, что совпадаем в оценке аромата.
Chernika9 20 августа 2022, 09:17
там была какая-то версия с мангустином, я бы такой попробовала
VVG 21 августа 2022, 22:35
CW Intense, выпуск 2019 г. Думаю, можно найти еще
Mursilka 20 августа 2022, 10:42
Спасибо за предложенную тему :-)
Неожиданно, что фланкеры отличаются формой флаконов. CW прошла мимо меня почему-то, надо исправить это :-)
VVG 21 августа 2022, 18:09
Спасибо вам за отклик. Да, некоторые флаконы отличаются. Game в стилистике мужской версии. У Трезоров тоже такое есть среди многочисленных фланкеров.
peraspera 20 августа 2022, 11:16
Здравствуйте, спасибо за предложенную тему и сам пост!)У меня не было никогда Давидофф (теперь стала интересна история марки), неожиданным образом прихожу к выводу, что акватика не мое. Мне и Эрмес Воды Нила пахнет болотом… Хочу снова протестировать этот бренд.
VVG 21 августа 2022, 00:56
Спасибо за отклик. Мне в какой-то период может казаться, что мне что-то не нравится, а потом проходит время и вдруг все меняется и смотрю уже другими глазами (носом). Пачули — не мое, но в некоторых ароматах и в определенных сочетаниях люблю. Если убрать из неё камфару и землю, т е сырой и тоскливый подвал, то уже все нюхается иначе.
Может у вас с акватикой что-то может поменяться.
Vera0305 20 августа 2022, 13:09
Спасибо большое, прочитала взахлеб.
Не было у меня флагмана, не зацепил. Но вот несколько фланкеров взяла на карандаш.
Шикарная коллекция!
VVG 21 августа 2022, 00:22
Верочка, спасибо на добром слове😘. Надеюсь вам что-нибудь понравится, порадует.
RiRi_21 20 августа 2022, 13:20
Сегодня с утра прочитала ваш пост, попала к обеду в бьюти сеть, из женского там был Cool Water Davidoff Sea Rose, на удивление очень понравился! Ещё очень нравится мужская версия интенс. Приятная цена на эту марку)))) Отдельное спасибо, за то что пояснили значение " фланкер"! Пост классный!
VVG 21 августа 2022, 00:31
Вам спасибо за отклик и добрые слова. Sea Rose сейчас звучит современно, грушу многие используют.
moxie100 20 августа 2022, 14:30
У меня из этой серии был только Cool Water Wave, планирую прикупить самую первую классическую версию.
VVG 21 августа 2022, 00:34
Приветствую ваши планы)). Надеюсь, что не разочарует.
Greyglasses 20 августа 2022, 14:32
Спасибо большое за пост! И отдельный поклон за историческую справку))
У вас чудесная коллекция! Мне очень нравится классический Cool Water, и флакон симпатичный и содержимое. Я очень увлеклась акватикой лет восемь назад и до сих пор её нежно люблю.))
VVG 21 августа 2022, 18:11
Женя, благодарю за добрые слова. Приятно, что совпадаем в восприятии аромата. Какие водные парфюмы вам нравятся?
Greyglasses 21 августа 2022, 18:13
А я делала большой пост про любимую акватику. Так всего и не упомнишь, я до сих пор люблю этот профиль и не готова признать его старомодным))
VVG 21 августа 2022, 18:18
Сейчас найду
Ultrax 21 августа 2022, 07:55
У меня был самый первый классический аромат. Когда-то давно. Нравился мне своей свежестью, но никогда его не повторяла и даже не смотрела в сторону Давидофф. Наверное, хотелось все время чего-то нового.
Оказывается, столько всего перепробовала с 90х, что многое даже не помню, а благодаря Косметисте иногда вспоминаю
VVG 21 августа 2022, 18:16
Согласна с вами, столько всего прошло через наши носы. Я тоже многое и забыла. Раньше выбрасывала флакон, как закончится. Теперь оставляю для памяти немного.
Ultrax 21 августа 2022, 20:00
Я, наоборот, раньше оставляла флаконы, потом все собрала и выкинула. И теперь сразу выбрасываю, как закончится. И так много всего копится в закромах, откуда что берется.
VVG 21 августа 2022, 22:41
Я так метнула в мусор то, чего не надо выбрасывать. Молодая была, неопытная.
Елена Глебова 21 августа 2022, 08:38
Обожаю Cool Water, есть флакон 100мл.Ношу в любое время года.Из фланкеров тестила только розовый, и он мне не понравился, и не роза, и не соль.Спасибо за обзор, приятно было читать
VVG 21 августа 2022, 18:17
Спасибо вам, что прочитали и откликнулись. Приятно, что совпадаем. CW все ношу во все времена года, считаю их универсальными ароматами, а не только летними.
DieOlga 21 августа 2022, 19:50
Ничего себе сколько Cool Water в одном месте   Села вот посты почитать парфюмерные и нет предела изумлению, выяснилось, что некоторые фланкеры никогда в жизни не видела 🙈
VVG 21 августа 2022, 22:38
Поверь, это маленькая часть от того, сколько Давидофф успел выпустить. В некоторые года было и по два фланкера))
DieOlga 21 августа 2022, 22:41
Верю   Но как теперь жить с этими знаниями
VVG 21 августа 2022, 22:51
Я — балда, мне надо было купить ведро Summer Fizz и успокоиться, а так вот пошли поиски прошлогоднего снега.
Потом то я поумнела. Нравится что-то сильно, беру сразу дополнительную сотку и не жужжу. Осталась от Clair de Musk SL полфлакона, я как курьерская лошадь понеслась и купила сотку (успела ещё за 7 тыс.) и сразу дзен наступил.
DieOlga 21 августа 2022, 23:08
Я сейчас к тому же пришла. Если очень хочется, то надо🙈😂
Diana-Nathalie 22 августа 2022, 21:46
Ох, красота какая!
Нежно люблю классический, а остальные не пробовала, увы.
VVG 22 августа 2022, 22:11
Спасибо, моя дорогая😘❤️
Ya_ne_zdes 08 сентября 2022, 09:18
Слушала только Cool Water Woman Davidoff и Sea Rose, и теперь хочу себе первый. Услышала в нем классический Halls
VVG 08 сентября 2022, 22:12
Спасибо за отклик. Первый CW — самый универсальный — и про холод и про воду и про нежность
Risha_beauty 29 февраля 2024, 22:39
Спасибо за содержательный пост! И CW и Light Blue - мои любимые ароматы. По описанию теперь захотелось ещё и фланкер Summer CW попробовать
VVG 01 марта 2024, 13:16
Спасибо за отклик😍