17.11.2021

Yves Saint Laurent Libre EDP

Добрый день!

YSL Libre, первая, классическая, стала одной из лучших покупок этого года. Неудивительно, учитывая, что я захотела её с первого вдоха, и почему-то никак не могла за ней собраться. Впервые я послушала этот аромат ещё в 2019 (далеком, доковидном, почти немыслимом сейчас), когда Оксана  Cypre принесла его (очень свежую новинку) на какое-то PR-мероприятие. Я в него влюбилась, поставила себе галочку в лист покупок и тянула целых два года. Уже успели выйти два фланкера, из которых мне нравится только один. Но так или иначе, я остаюсь в лагере тех, кто считает, что первая версия осталась самой лучшей.

Пирамида композиции

Верхние ноты: лаванда, мандарин, черная смородина, петитгрейн

Ноты сердца: лаванда, цветок апельсина, жасмин

Ноты базы: мадагаскарская ваниль, мускус, кедр, серая амбра

Групповая принадлежность

Цена

6645 рублей без скидок за 30 мл

9375 рублей без скидок за 50 мл

12220 рублей без скидок за 90 мл

Для меня этот аромат про лаванду. Сладкую, съедобную, чуть похрустывающую на зубах вместе с шоколадными конфетами. Нечто подобное было в лавандовой линейке Jo Malone, но там лаванды было меньше, ею были посыпаны конфеты, а тут лавандовая посыпка, лавандово-ванильный крем, но вот цвет серый, как будто шоколад полежал, но это не сказалось на его вкусовых качествах.

Аромат достаточно сухой. И ваниль в нём сухая и горьковатая, как из стручка. Он может показаться пушистым, но это мех с иголочками на концах. В нём есть совсем немного свежей древесной щепы, еще сочной, только что наколотой. И да, серая амбра, завершающим штрихом. Я, когда полезла смотреть пирамиду, не удивилась, что она именно серая. Весь аромат именно такой серо-золотистый.

официальная реклама бренда
официальная реклама бренда

В переводе с французского Libre — это свободный. Ну, или если учитывать рекламу — свободная. Я не прочувствовала в аромате какого-то особенного вызова. При первом затесте, он вообще показался мне хорошо осовремененной классикой типа Lancome Tresor двадцатилетней давности. Чем больше я его носила, тем меньше было подобных ассоциаций. Но если сравнивать его с его же фланкерами, он самый «свободный» из них троих. Так всем понравившийся Intense гораздо более простой и невызывающий, чем первоисточник. А туалетная вода, вообще потеряла все краски и слилась для меня с другими не выдающимися запусками.

YSL Libre — это не только красивый, яркий, сложный и утонченный аромат. Это еще и потрясающей красоты флакон. Вот уж где YSL не пожалели ни денег ни фантазии. Множество деталей создает целостный образ, как аксессуары дополняют простую одежду. Глянцевая черная крышка, с косыми гранями. Ободок из золотых тонких цепочек. Крепкое и в то же время изящное стекло с треугольной выемкой на боку. И разумеется металлический пояс, оплетающий собой флакон, на самом деле переплетенный логотип бренда YSL. Не убавить, не прибавить. Это сложная работа, в которой отклонение на градус дало бы совсем иной результат. Любитель красивых флаконов во мне поет и танцует.

А какой из выпусков Libre понравился вам и почему? Что из классического люкса цепляло за последние пару лет?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

YSL Libre EDP

YSL Libre EDP

Chernika9 17 ноября 2021, 19:06
Классный аромат, для меня он как тёплый свитер
Greyglasses 17 ноября 2021, 19:46
Да, есть в нем что-то такое уютно тёплое)
wonderwall 17 ноября 2021, 20:49
Лаванда – это очень хорошо. Надо бы послушать, вдруг мне тоже надо))
Greyglasses 17 ноября 2021, 22:10
Лаванда — это очень хорошо))
Юлия Якушева 17 ноября 2021, 21:37
Все никак не доберусь его послушать, а тут ваш пост, как напоминание! И фланкеры уже вышли, а я все никак. Кстати, у меня почти всегда так: самый первый, оригинальный парфюм нравится гораздо больше всех последующих переизданий. Все, ушла в магазин

Хороший обзор, классные фото! 😍 Спасибо, прочитала с огромным удовольствием!
Greyglasses 17 ноября 2021, 22:11
Здорово, что пост пришелся в тему)) Я тоже обычно люблю первый аромат в линейке, а последующие уже меньше))
Спасибо большое за приятные слова в адрес поста!
DieOlga 17 ноября 2021, 23:09
У меня мини, первая версия. И я распробовала аромат далеко не сразу. Мне он пах папиной пеной для бритья, только сладкой   В конце лета-начале осени носила с удовольствием.
Greyglasses 17 ноября 2021, 23:43
Я купила его в конце лета и просто провалилась в него)) помню у многих появились миниатюрки, а я тогда все прозевала)))
vero4ka 17 ноября 2021, 23:13
Я поклонница интенса, но рука тянется не часто все же душноват оказался для меня
Greyglasses 17 ноября 2021, 23:44
Я хочу купить интенс, но я искренне считаю классику более интересной)) Вот туалетка вообще не зашла))
Alexandra007 17 ноября 2021, 23:42
при чем там свобода до сих пор не понимаю. что флакон, что промо с этой томной моделькой-все кричит о гламуре и выходе в свет. лаванда — ну разве что «лавандовая посыпка, лавандово-ванильный крем». какя-то гурманская лаванда, от цветка ничего не осталось. мне както больше зашла насыщенная (уже пред?)последняя версия. кароче, я в ряду тех, кому если подавай лаванду, то мужское сухотравье.(хотя все равно мало нравится сама нота в парфюмерии. но люблю, когда громкие заявления\описание и иже соотносятся с тем, что в бутыльках)
Greyglasses 17 ноября 2021, 23:45
Ну в парфюмерии все же не всегда цветок — это цветок. К тому же свежий, с куста, засушенный, только лепестки. Столько нюансов)) Я слышу в Libre лаванду, мне она нравится)) Хотя звонкую «мужскую» лаванду тоже очень люблю)))
Nelvy 18 ноября 2021, 01:12
Вообще не понравился. Начиталась, рванула тестить… и аж отшатнулась: резко и ассоциации с одеколоном отчима в девяностых годах, каким-то российским. Обидно.
Greyglasses 18 ноября 2021, 02:17
Очень жаль, что вам он не зашёл ((
Я в него втрескалась сразу. На то мы и разные))
Nelvy 18 ноября 2021, 11:20
Надо бы ещё раз понюхать, что ли… Я его в период обострения нюха после ковида оценивала, мало ли…
Хотя лаванду в принципе не слишком люблю.
Greyglasses 18 ноября 2021, 14:02
Зайти на второй круг никогда не бывает лишним))
Svet-ka 18 ноября 2021, 05:44
Описание такое, что можно решиться на покупку без затеста! Очень хочу))
Greyglasses 18 ноября 2021, 08:12
Спасибо! Но всегда лучше попробовать, если есть возможность. Кому-то в комментариях не зашёл аромат.))
jennnyfer 18 ноября 2021, 10:19
какой стильный флакон.
радость и услада для глаз и туалетного столика
Greyglasses 18 ноября 2021, 14:01
Он ооооочень стильный. Его хочется разглядывать))
yokogama 18 ноября 2021, 18:21
Мне тоже нравится именно первая версия аромата. Покупка флакона в планах.
Greyglasses 18 ноября 2021, 18:38
Отличные планы)) классно, что мы сошлись во мнении)
Lily_beauty 18 ноября 2021, 20:17
У меня есть этот аромат, чуесный. Очень нравится)
Greyglasses 18 ноября 2021, 23:56
Согласна, он чудо!)
VikkiV 18 ноября 2021, 20:48
Спасибо ща пост, рчень красиво   Есть этот аромат тоже в классическом, первом выпуске. Покупала именно из-за флакона   я просто влюбилась в него, как увидела… по началу не смогла проникнуться ароматом, простоял почти год… про Интенс думала, но нет, не мое… и вот прошлой осенью попробрвала его опять, и, знаете, аромат «зашел» и в настроение, и в погоду! Любимым не стал, но мою маленькую коллекцию пополнил
Greyglasses 18 ноября 2021, 23:57
Хорошая история, в который раз доказывающая, что к ароматами нужно возвращаться и они могут удивить))
Хотя я согласна, что флакон переплюнул содержимое))
Estoy 19 ноября 2021, 11:39
Красивейший флакон 😍😍
Greyglasses 19 ноября 2021, 12:05
Согласна))
Genie23 24 ноября 2021, 15:10
Все никак на дойду его потестить)) Лаванду очень люблю, но подходящую сложно найти. Люблю ее с ванилью как раз. Самая для меня классная-это Mon Guerlain eau de parfum.
Спасибо, что напомнили про Libre, побегу пробовать))
Greyglasses 24 ноября 2021, 16:18
Спасибо, что прочитали! Хорошей пробы))
Marialuck82 30 ноября 2021, 14:59
Очень вкусно написано теперь хочу его послушать. Спасибо!
Greyglasses 30 ноября 2021, 15:02
Спасибо, что прочитали! Приятного знакомства с ароматом))