31.05.2022

Ароматы сезона. Acqua Di Parma

Добрый день!

Так сложилось, что я внутри своего увлечения парфюмерией, обычно увлекаюсь конкретным брендом и начинаю в нём копаться, пока не переключаюсь на другой. Весна у меня совпала с итальянским брендом Acqua Di Parma, и на данный момент у меня 8 ароматов. О них и побеседуем.

Кто читает меня давно, особенно мои посты-рассуждения, знает, я очень много внимания уделяю внешнему виду флаконов. Для меня важна визуальная составляющая. С Acqua Di Parma ситуация сложилась интересная. Во-первых, я без ума от из цветовых решений. Я люблю жёлтый цвет, мне он кажется самым жизнерадостным, и его сочетания с тёмными насыщенными цветами, синим, фиолетовым, фуксийным. Acqua Di Parma выбрали беспроигрышный жёлто-сине-чёрный. А ещё я тащусь от их круглых цилиндрических коробок, хотя и понимаю, как их неудобно хранить.

Во-вторых, у меня был пунктик, мне нравились их большие флаконы по 100мл, приземистые, округлые. А вытянутые по 30 мл, совсем не нравились. Какие-то они не гармоничные. У некоторых ароматов есть версии по 20 мл, но и ценник на них достаточно внушительный. Вставал вопрос, как же быть, потому что покупать сотки я бы не стала, с моим шкафом, я стараюсь покупать минимальные объёмы. На моё счастье, у бренда каждый год выходит некоторое количество наборов с миниатюрами, и это прекрасная возможность попробовать несколько ароматов по вкусной цене.

В-третьих, не могу не упомянуть их банную линейку в виде шампуней-бальзамов-гелей-кремов. Их мини-версии тоже часто входят в наборы, что позволяет сочетать любимые парфюмы с уходом и тем самым увеличивать стойкость и интенсивность аромата.

До известных событий я успела купить два набора по три аромата, а в течение весны ко мне в руки приплыли еще две миниатюрки. Поехали.

Начнем с линейки в голубых флаконах Blu Mediterraneo.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri

Пирамида композиции

Начальные ноты: апельсин, сицилийский мандарин, бергамот, лимон

Ноты сердца: петитгрейн, кардамон

Ноты базы: карамель, мускус

Унисекс, цитрусовые, фужерные

2 из 5

Апельсины Капри — пример классического цитрусового фужера, именно апельсинового, что не маловажно. Так уж сложилось, что из всех цитрусов, апельсины — мои самые нелюбимые, ну или вернее я к ним равнодушна. Грейпфруты могу есть по три за раз, лимоны и лаймы обожаю бросать в минералку и домашние лимонады, мандаринки заходят за милую душу, как семечки. А вот апельсины — мимо. В парфюмерии у меня уже есть два идеальных цитрусовых фужера — Frederic Malle Bigarade Concentree (самый лучший апельсин) и Mugler Cologne Fly Away (хотя он больше грейпфрутовый). Arancia di Capri — это подслащенный, солнечный апельсин, с которого сняли кожицу, а белые шкурки оставили. Он не яркий, не звонки и не очень сочный. Карамель делает его более засахаренным, кондитерским, кремовым. А мне бы хотелось брызг кислой мякоти.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Fico di Amalfi

Пирамида композиции

Начальные ноты: грейпфрут, бергамот, цитрон, лимон

Ноты сердца: инжирный нектар, жасмин, розовый перец

Ноты базы: инжирное дерево, кедр, бензоин

Унисекс, цветочно-фруктовый

2 из 5

Инжир Амальфи — хорошее продолжение моего интереса к инжиру, я присматривалась и к Philosykos Diptyque, и к Figue Molinard, и к Fig & Lotus Flower Jo Malone, и к Purple Fig Vilhelm Parfumerie, и к Green Tea Fig Elizabeth Arden. Инжир же может быть очень разным, зелёным, фруктовым, молочным, сладким, хрустящим, консервированным. Fico di Amalfi — инжир молочный с зелёными оттенками. Он мягкий, тихий, невесомый, очень в себе. Не шлейфовый, сидит близко к коже, обволакивает, но остается чуть-чуть на расстоянии. В нём есть и древесные нежные нотки, как мягкая стружка или бумага. Красивый и немного прохладный.

Acqua di parma Blue Mediterraneo Mirto di Panarea

Пирамида композиции

Начальные ноты: мирт, лимон, бергамот, базилик

Ноты сердца: морские ноты, жасмин, роза

Ноты базы: можжевельник, кедр, мастиковое дерево, амбра

Унисекс, древесный, фужерный

2 из 5

Мирт Панареи — на данный момент мой любимый аромат из этой линейки. Идеальное сочетание зелёных сочных листьев, тёрпкости можжевеловых веток, соли и кисло-сладких цитрусов. Вот он как раз довольно громкий, звонкий, сочный, искрящийся. Звучит довольно дерзко, я бы даже сказала, задорно. Мне нравится это сочетание, похожее на то, будто я слизываю дорожку соли, беру в рот дольку лимона, после его кислоты во рту остается сладость и потом мы запиваем это можжевеловым джином с тоником и лимоном. Бодро, ярко, многогранно.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Mandorlo di Sicilia

Пирамида композиции

Начальные ноты: зелёный миндаль, звездчатый анис, апельсин, бергамот

Ноты сердца: белый персик, иланг-иланг, жасмин

Ноты базы: бурбонская ваниль, толу бальзам, белый мускус, кедр

Унисекс, восточные, цветочные

2 из 5

Миндаль Сицилии — ещё один пример того, что эта голубая линейка — вовсе не шаблонные цитрусовые водички. Это сладкий аромат перетёртых миндальных орехов, миндального молока со специями (холодный анис, горьковатая ваниль) и консервированных размокших сладких персиков. Он одновременно мягкий, как персиковая мякоть, и твёрдый, как дробленые орехи. Пожалуй, для меня он сладковат и в нём перебор с анисом, но это мелочи. Такого явного аромата миндаля я в парфюмерии ещё не встречала.

Переходим к линейке одеколонов, с которых, собственно, и началась история бренда.

Acqua di Parma Colonia

Пирамида композиции

Сицилийские цитрусы, лаванда, розмарин, вербена лимонная, болгарская роза, ветивер, белый мускус, жасмин, сандал, амбра, пачули

Унисекс, цитрусовый

2 из 5

Не думаю, что я кого-то удивлю своей любовью к классическим старым одеколонам. Вот тут я сравнивала одеколоны 4711 и Новая Заря. Мой подход к не менее древнему колоню Acqua Di Parma оставался вопросом времени. Итальянская классика в отличие от немецкой и русской гораздо более мягкая и цветочная. А ещё более шершавая. В нём прямо поскрипывают крупинки сухой лаванды, веточки розмарина (очень кулинарного к слову). Пачули в базе довольно влажные, но не подвальные. Просто мокрая земля в лесу. Он сильно сглаживается в конце своего звучания. Он не такой едкий, не такой бритвенный, как я привыкла ожидать от одеколонов. И он хорош в своей колоритной индивидуальности.

Acqua di Parma Colonia Essenza

Пирамида композиции

Нероли, бергамот, грейпфрут, жасмин, петитгрейн, апельсин, мускус, мандарин, ветивер, розмарин, дубовый мох, роза, ландыш, гвоздика (пряность), шалфей, пачули, амбра

Мужской, цитрусовый, фужерный

2 из 5

Colonia Essenza — первый аромат среди моих, который отнесен к чисто мужским. Не понимаю, отчего так, он абсолютный унисекс. Но дело не в этом. Он в начале ярко-лавандовый, а затем мшистый. В нём нет ни капли намёка на сухость, в нём всё влажное, сочное, цветы, трава, фрукты, стебли, лепестки. Он мокрый, в самом хорошем смысле этого слова. И сладковатый. Отличный пример того, как мужчины могут носить что-то цветочное и не терять ни капли горячо и трепетно оберегаемой мужественности.

Acqua di Parma Colonia Futura

Пирамида композиции

Начальные ноты: лимон, бергамот, грейпфрут, розовый перец

Ноты сердца: лаванда, шалфей

Ноты базы: ветивер

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2 из 5

Colonia Futura — из них троих самый сухой и тёрпкий. В нём очень много шалфея и минеральности. Так могли бы пахнуть камни на побережье. Прохладно, сухо, чуть солёно, поскрипывая на зубах. Я очень люблю свечу Jo Malone Wood Sage & Sea Salt именно за обилие шалфея, яркого, но не лекарственного. Кстати в этой версии я не слышу мякоти цитрусовых, может немного сухого бергамота, который ассоциируется с чаем. А вот перцы тут есть, тоже сухие, от которых можно чихнуть.

Единственный представитель темной линейки Signatures Of The Sun

Acqua di Parma Yuzu

Пирамида композиции

Начальные ноты: юзу, калабрийский бергамот, сычуанский перец

Ноты сердца: лотос, мимоза, лист фиалки, жасмин

Ноты базы: сандал, мускус, лакричник

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Eau de Parfum

2 из 5

Юзу всегда казался мне каким-то японским фруктом, и соответственно соотнести его с Италией мне было как-то сложно. Но в этой коллекции нет такой явной сосредоточенности именно на Итальянских мотивах, так что я загорелась. Это чистая мякоть юзу (на мой нос что-то среднее между лимоном и лаймом, но еще более соленое), нет ни шкурки, ни пленок, именно мякоть, которая еще не брызнула, но вот вот это сделает. Я слышу здесь и листья, плотные, сочные, зеленые, нагретые на ярком солнце, и вынужденно накапливающие в себе влагу. Но юзу — всё равно главный, он на первом фоне, на нём и остается. Что редкий и прекрасный пример долгоиграющих цитрусовых, которые не исчезают за 15 минут с кожи.

На самом деле, у меня на марку большие планы. Из средиземноморской линейки я очень хочу бергамот, кедр и кипарис. Из одеколонов я очень хочу Colonia Intensa авторства моего любимого Альберто Морийяса, а так же Colonia Pura и Colonia Assolut над которыми трудились такие мэтры как Франсуа Демаши, Бертран Дюшофур и Жан-Клод Эллена. Из темной коллекции мне не хватает как минимум Сакуры и Османтуса. Ну и я все еще рассчитываю на набор Nobile из трёх цветов (Роза, Пион, Магнолия). Так что как подсоберу флаконов, сделаю вторую часть.

Я действительно всю весну изучала в основном бренд Acqua Di Parma. Да, у меня были и другие покупки, я отвлекалась, но всё же восемь ароматов одного бренда за три месяца это лихо даже для меня. Вот такими получились мои ароматы сезона.

А что вы носили весной? Что любите у Acqua Di Parma? На что ещё у них мне нужно обратить внимание?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

TalvikkiMarjala 31 мая 2022, 11:46
Нравятся прямо все из синей линейки, но слетают с меня почти моментом
Greyglasses 31 мая 2022, 11:57
Да, они не очень стойкие, это правда. Но вкууусные))
Katerinka_Od 31 мая 2022, 12:41
Какая у вас шикарная коллекция! Я просто обзавидовалась
Для меня их цены довольно велики, но я пробовала 2 аромата (взяла отливанты без тестирования).
Cedro di Taormina из линейки Blu Mediterraneo — такой остренький одеколон с горчинкой и большим количеством зелени. Очень нравится. Дерзкий и сочный. Унисекс. Стойкость на мне приличная (скажем так, часов 6 точно).
И из этой же серии пробовала Bergamotto di Calabria. Он более мягкий, цитрусовый, немного пряный и будто цветочный. Почему-то часто читаю отзывы про него, что пахнет отдушкой чая с бергамотом, но по-моему, он все же сложнее, интереснее.  … но не уверена, что именно этот аромат стоит своих денег. Стойкость у него, к слову, слабая (на одежде, правда, сутки держится).
Наборы у нас в продаже не видела. Возможно, надо знать где искать, охотиться за ними.
Для себя взяла на заметку из вашей коллекции Mirto di Panarea (люблю можжевельник).
Greyglasses 31 мая 2022, 14:15
За наборами действительно пришлось чуть чуть поохотиться, а уж в нынешних обстоятельствах и подавно. Но оно того стоит))
Glashona 31 мая 2022, 13:26
Пробовала серию Nobile, было интересно, но не мое. Купила только Profumo, люблю и ношу. Мягкий фруктовый шипр в духе Jubilation Amouage.
Greyglasses 31 мая 2022, 14:16
Спасибо, что поделились. Я все таки хочу цветочные ароматы, но вряд-ли в полновесных флаконах)
cherrykiss 31 мая 2022, 14:03
Коллекция шикарная!
Я нежно люблю классический колонь, носила одно лето запоем)
Greyglasses 31 мая 2022, 14:17
Классический колонь и правда прекрасен))
Linalight 31 мая 2022, 15:12
Fico di Amalfi — мое открытие этой весны и абсолютная любовь. Какой же он небанальный и нежный.
Greyglasses 31 мая 2022, 15:31
Он действительно очень хороший и не банальный))
Cypre 31 мая 2022, 18:56
Люблю и уважаю марку. И банную линию. Люто ненавижу лишь масло с шиммером — стеклянная банка выскальзывает из промасленных рук, так как дозатор уродский, масло перестает поступать в трубочку (оно как желе-суфле) тогда, когда внутри ещё половина содержимого, приходится раскручивать и часами стучать о ладонь, ловя разлетающиеся хлопья масла, плюс стухает через три месяца этого мучения. Если не развинчивать дозатор, вряд ли тогда протухало бы, но…
Фух, выговорилась. А ароматы отличные, и пост твой супер
Greyglasses 31 мая 2022, 22:56
Спасибо тебе большое!))
А насчет масел с шиммером, я почему-то всегда отношусь к ним с подозрением. Изначально не лежит душа к этому классу продуктов)))
Rosalin 31 мая 2022, 23:06
Вы сделали мой вечер   Пошла искать стеклянную банку…
Cypre 02 июня 2022, 06:57
Само масло прикольное на коже, если бы не сложности)))
Rosalin 02 июня 2022, 08:24
Но не нашла этот продукт в тот вечер. В инмагазинах начала смотреть. Сколько там всего… вот приеду в Россию на днях, может, наглядно ознакомлюсь с продукцией марки.
Cypre 02 июня 2022, 11:42
Rosalin 02 июня 2022, 12:17
Спасибо! Ага, на него вроде и подумала. Там ещё Rosa Nobile была.
Cypre 03 июня 2022, 13:35
Один шайтан(((
Rosalin 03 июня 2022, 21:09
Понял. Ну их к лешему
Rosalin 31 мая 2022, 23:07
Пост как всегда шикарный. Можно издавать готовой инструкцией к изучению бренда.
Greyglasses 31 мая 2022, 23:13
Спасибо огромное! Мне очень приятно это слышать!
<3<3<3<3<3
Кирилл Рубин 01 июня 2022, 09:19
Нравится мне продукция Пармы, эмногое попробовал, от шампушей до стайлинга. На моей полке всегда есть парочка их продуктов. Но вот от приобретения конкретно парфюма воздерживаюсь… Нет, с ароматами всё в полном порядке, звучат натурально и без химозности, но вот со стойкость ну совсем беда. Тем не менее, если бы присуждал приз, первое место отдал бы Инжиру. Сейчас как раз пользуюсь гелем для душа с этим ароматом)
Greyglasses 01 июня 2022, 12:04
Инжир и правда очень хороший. А насчёт стойкости… На мне все не стойкое, так что же теперь, духи не носить))
OllySiren 01 июня 2022, 15:08
Пост замечательный, спасибо! Из Вашей подборки есть инжир, очень его люблю, такой освежающий и нежный)) в целом, марка отличная. Ждемс нетерпением вторую часть☺
Greyglasses 01 июня 2022, 15:35
Огромное спасибо! Как накоплю материал, обязательно сделаю вторую часть))
Как много людей отмечают именно инжир у марки, я как-то даже не ожидала, что он такой популярный)
man_i_ya 02 июня 2022, 12:04
Знакома с Arancia di Capri и Fico di Amalfi. Оба не зашли. Хотела Mirto di Panarea, но в том году с покупкой тоже как-то не срослось. Наверное еще вернусь к Mirto di Panarea)))
Тройку пион роза магнолия тоже хотела бы попробовать!
Greyglasses 02 июня 2022, 18:27
Mirto — мой самый любимый на данный момент. А цветочков хочется, это правда))
Mursilka 03 июня 2022, 00:22
Очень разделяю «копание» в одном бренде 😀.
Многие пробовала из пробников (одно время их часто давали на Маросейке), большинство нравились, но почему-то до покупки флакона дело не дошло. На лето идеальные ароматы.
Greyglasses 03 июня 2022, 10:54
Да, на лето они хороши))