25.08.2021

Сравнение двух классических одеколонов. 4711 и Новая Заря

Добрый день!

Я люблю классические одеколоны. Разумеется лучшее их время — летняя жара, тогда они будут освежать. Но я ношу их круглый год, потому что одеколоны — нестареющая классика. Сегодня речь пойдет о двух основополагающих одеколонах. Первый — та самая Кельнская вода 4711, а второй — тройной одеколон Новая Заря.

Мой флакон 4711 — 50 мл, Новая Заря — 100 мл. Они неуловимо похожи между собой хоть и не клоны. Новая Заря — круглый, с пластиковой крышкой и более широким горлышком. 4711 более фигурный, крышка у него жестяная или металлическая, как у некоторых алкогольных бутылок. Горлышко тоньше. У них обоих нет распылителя. Наносить нужно на руки и потом уже на тело.

слева 4711, справа Новая Заря
слева 4711, справа Новая Заря

Как известно, Одеколон — это не только духи. Его считали лечебным, добавляли в ванны, обтирались им, умывались и даже пили его. Я конечно таких экспериментов не ставила, но обильно наносить пробовала. Вышло неплохо.

Начну, пожалуй, с первоисточника.

4711 Original Eau de Cologne

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, бергамот, масло апельсина, базилик, персик

Ноты сердца: жасмин, лилия, болгарская роза, цикламен, дыня

Ноты базы: дубовый мох, ветивер, кедр, пачули, мускус, сандал

Групповая принадлежность

2319 рублей за 400 мл

3249 рублей за 800 мл

коллаж из рекламных плакатов разных лет
коллаж из рекламных плакатов разных лет

Я рассказывала о нескольких столетиях истории бренда 4711 в посте о линейке Acqua Colonia. История изобилует сомнительными махинациями, скандалами, интригами и прочими расследованиями. Я не буду дублировать довольно большой блок текста. Но вся цепочка событий приводит нас к тому, что говоря об Одеколоне мы должны подразумевать именно эту жидкость именно этого бренда.

Если говорить непосредственно о том, чем пахнет та самая Кельнская вода, это прозрачный цитрусовый фужер, с звонким лимонным началом, терпким холодным сердцем и мягкой, но свежей базой. Это аромат чистоты, аромат свежести, которым хочется политься после душа. Мужчины легко смогут сочетать его со средствами для бритья, а женщины с дезодорантами. Этот аромат скорее про гигиену, нежели про парфюмерию, по крайней мере так его вижу я.

Он и фасуется так, будто им планируют мыть сорок младенцев. Я видела в продаже объемы от 25 до 800 мл, но кажется мне встречались и литровые бутыли. При этом достать его не сложно, правда больше онлайн, а стоит он вполне бюджетно. Мой флакон в 50 мл обошелся мне где-то в 500 рублей. Он достаточно стойкий, хотя конечно сутки на коже не продержится. На моей горячей — часа четыре точно слышу. И довольно ярко.

Nouvelle Etoile – Новая Заря. Одеколон от Наполеона No.3

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, бергамот, нероли

Ноты сердца: лаванда, мята, кориандр, мускатный орех

Ноты базы: амбра, мускус

Цена

98 рублей за 100 мл

официальная реклама одеколона
официальная реклама одеколона

Изначально кажется, что аромат полностью копирует Кельнский первоисточник. Ну спустя пару минут начинают появляться различия. Он больше апельсиновый, а не лимонный. В нем действительно больше мха, хвойных иголок и мятного зубного порошка. Он больше отдает ополаскивателем для зубов. Он более соленый. Более мрачный. Более тяжелый, при этом в десять раз более тихий. Уже минут через двадцать его можно услышать только прижавшись носом к коже. А меньше чем за час он улетучивается полностью.

Нельзя отрицать, он и дешевле больше чем в десять раз. Но и технические характеристики у него страдают. Мне он видится еще менее парфюмерным и более гигиеническим. Его сложно воспринять, как духи. Хотя аромат мне приятен, и я не вижу в нем ничего ужасающего, как принято думать о тройном одеколоне. Хотя надо уточнить, что это вторая версия тройного одеколона, которую Новая Заря сделали почти спустя сто лет после первой.

Итоги. Если вы ищете всё же парфюмерию, то это к 4711. Если средство гигиены — Новая Заря. Они оба не плохи, но 4711 более чистый, гладкий, прилизанный. Новая Заря более разболтанный, несобранный, разбитый.

К тому же 4711 вывели тему одеколонов на новый уровень. Помимо моей обожаемой линейки Acqua Colonia, они выпускают множество фланкеров своего классического одеколона. Там и сиреневый, и лавандовый, и мандариновый, и магнолиевый, и розовый и каких только нет. И все они при весомом объеме в 100 мл стоят около 1500 рублей. 4711 — это хорошая бюджетная и достаточно доступная онлайн парфюмерий. Тогда как Новая Заря, это все же больше сувенирная тема. Хотя Красную Москву я очень люблю.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

lena43 25 августа 2021, 21:33
Тройной, на девушке -неожиданно😉
Greyglasses 25 августа 2021, 23:04
Я уже давно не смотрю на формальную гендерную принадлежность. Если нравится — ношу)))
Tanushka78 25 августа 2021, 22:16
Этим летом пользовалась ежевикой с какао от 4711). Идея была использовать вместо дезодоранта, а если не понравится — в качестве антисептика для рук, ну и в эту адскую жару все же казалось, что одеколон освежает. Выбирала онлайн, у них реально много ароматов, этот взяла из любопытства, больно уж сочетание небанальное😆
Greyglasses 25 августа 2021, 23:06
Выбор у них и правда огромный. Я ежевику и какао купила прошедшей зимой и пользовалась тогда же. Летом почему-то не пришло в голову воспользоваться.
На мой нос там больше ежевики, чем какао, но я заваривала горячий шоколад и было идеальное комбо для домашнего вечера)))
VVG 26 августа 2021, 11:16
У 4711 такое красивое оформление. Прям винтажно выглядит
Greyglasses 26 августа 2021, 11:37
У них действительно потрясающей красоты флаконы))
Jul-yetta 26 августа 2021, 16:57
Ой, а как в гигиенических целях пользуются одеколонами?
Greyglasses 26 августа 2021, 17:53
Им умывались, обтирались, добавляли в ванну, пользовались им после бритья
Jul-yetta 26 августа 2021, 19:06
А умывались-обтирались зачем? Там же спирт галимый -сужу по тому, что были раньше любители его выпивать вместо водочки
Greyglasses 26 августа 2021, 19:36
Его использовали, как противогрибковое средство, от головных болей, болей в желудке и даже в качестве замены нашатырному спирту при обмороках.
Обтирались, дезинфицируя и очищая кожу. И пили тоже, считали что такая вода лечебная. А 70% содержания спирта действительно казались алкоголикам допустимой заменой водке. Тогда что только не пили. И медицинский спирт и боярышник…
Jul-yetta 26 августа 2021, 23:07
Спасибо за такой экскурс), даже и не подумала да бы о таком применении одеколона. У меня с ним стойкая ассоциация как с единственными мужскими духами в далёких далёких годах и как выпивка)).
А он действительно выполняет то, что вы описали? И альтернатива современным средствам? Или для вас это просто дань увлечению, как например кто-то собирает пудры давних лет?
Greyglasses 26 августа 2021, 23:39
Очень рада быть полезной))
Он разумеется не замена лекарствам. Чем только 300 лет назад не лечились)) это просто ароматическая жидкость с богатой историей.
Одеколон 4711 я ношу, потому что мне очень нравится этот бренд. У меня более десяти разных ароматов их линейки Acqua Colonia.
А одеколон Новой Зари нашёл в закромах на даче мой папа, и привёз мне понюхать, потому что знает, что я увлекаюсь парфюмерией. Я попробовала, мне понравилось, потом я заметила сходство и сильное с той самой Кельнской водой, так родился пост))
Jul-yetta 27 августа 2021, 00:08
В моей памяти запах тройного — вырви нос и слезящийся глаз))), но возможно это от того, что мужчины поливались им чрезмерно, как вы там уловили приятный запах? Надо порыться в дачных закромах и потестить пару капель по вашей схеме.
Greyglasses 27 августа 2021, 00:36
Он достаточно похож на ополаскиватель для полости рта, а для меня это приятный аромат)) у меня нет травмы с тройным одеколоном, ни в моей семье ни в моем окружении его не было. Откуда взялся этот флакон, никто не может понять)) так что я достаточно непредвзята))
Rosalin 26 августа 2021, 17:52
Интересно. Записала 4711 Original Eau de Cologne в список заказов. Как любитель классики- хочу! Ещё и с конца 18 века сохранился и пленяет народ. И стоит… совсем ничего.
Greyglasses 26 августа 2021, 17:54
Это действительно прекрасная классика. И стоит недорого))
Мила Милованова 26 августа 2021, 20:52
Не поняла, как пользоваться тройным одеколоном. Саму схему. Также не поняла зачем
Greyglasses 26 августа 2021, 22:52
Да в общем никто никого им пользоваться не заставляет. Я пользуюсь, как обычными духами. Пару капель на запястье.))
Мила Милованова 26 августа 2021, 23:01
Ой)) пару капель тройного одеколона на запястье звучит для меня как треш) Со времён моего детства это самое дешёвой что может быть из средств после бритья, а также как выпивка для алкашей)) уж простите, может сейчас он другой))
Greyglasses 26 августа 2021, 23:35
Да, в общем не за что извиняться)) я никого не заставляю его носить. Но он удивительно хорош для такой цены))
Mursilka 26 августа 2021, 23:22
Ещё один повод сходить в НЗ — понюхать тройной одеколон  . Не знала, что они похожи с 4711. У нас в семье это один из любимых мужских одеколонов. Раньше привозили из Германии по несколько флаконов. Сейчас можно и в России купить?
Greyglasses 26 августа 2021, 23:41
Да, я онлайн легко нашла))
Я недавно оказалась рядом с бутиком Новой Зари, зашла понюхать всякого. Гель для душа Красная Москва — обалденная пена для ванны)))
BeautyAudit 31 августа 2021, 15:30
Евгения, спасибо за рассказ и сравнение двух одеколонов! Заинтересовали, пойду тоже закажу одеколонов домой, если что мужу пригодится)))
Greyglasses 31 августа 2021, 20:19
Рада быть полезной)) спасибо, что прочитали!
Одеколоны — дело такое, по всей семье по рукам ходят))