14.11.2020

Моя коллекция ароматов Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia

Добрый день!

Уже почти полгода я одержимо собираю коллекцию ароматов 4711. Кстати, об одержимости можно почитать здесь. На данный момент у меня восемь ароматов из линейки Acqua Colonia, и еще примерно четыре я буду искать в Европе, потому что в России их увы уже нет. Но сейчас я готова рассказать о «постоянной коллекции» и о двух ароматах 2020 года из лимитированной чайной коллекции.

Начну, пожалуй, с капельки истории. Блок не гигантский, но объёмный, так что если вам не очень интересно копаться в прошлом, смело пролистывайте до описания ароматов.

Сейчас мы считаем одеколон (Eau De Cologne) концентрацией. Но по факту, это название духов, которое дал Иоганн Мария Фарина своими новым духам в честь города Кёльна. Кельнская вода. А его мануфактура считается на данный момент старейшим парфюмерным предприятием в мире. Она была основана в 1709 году.

А дальше происходит череда махинаций длиной почти в 200 лет! Аж в 1792 году молодой Вильгельм Мюлленс создает свой вариант Кёльнской воды (тот, который мы знаем сейчас). Затем в 1803 выкупает права на использование псевдонима «Фарина» и перепродает его другим предпринимателям, в итоге одеколонов становится огромное множество. С ним начинают судиться наследники Фарины и в 1832 году по решению суда все созданные мануфактуры объявляют вне закона. А ушлый Вильгельм проделывает всё тоже самое ещё раз. Повторно выкупает права на использование псевдонима и опять перепродает.

В 1841 году Вильгельм Мюлленс благополучно умирает, а делом продолжает заниматься его внук Фердинанд Мюлленс. И занимается вплоть до 1881 года, когда суд оглашает окончательный запрет на основание фирм с использованием чужого псевдонима. Фердинанд распускает предприятие деда и основывает собственное, которое называет «Кёльнская вода и парфюмерная фабрика Глокенгассе». Тогда-то оно и приобретает номер 4711.

В последующие примерно 130 лет марка меняет трёх владельцев. В 1994 Wella, в 2003 Procter&Gamble и наконец в 2006 Mäurer & Wirtz, котором и принадлежит по сей день.

Eau de Cologne остается защищённой торговой маркой духов Фарины, а в рамках бренда 4711 мы до сих пор можем приложиться именно к версии Кёльнской воды Вильгельма Мюлленса, которая с точки зрения аромата не имеет ничего общего с самым первым одеколоном Фарины.

Вот такую сложную судьбу проживает бренд, плодами которого лично я наслаждаюсь вот уже полгода, и пока не планирую останавливаться.

Начнем с классической постоянной линейки 4711 Acqua Colonia. Не могу поручиться наверняка, но если я правильно вычислила закономерность, постоянная линейка имеет золотистые крышечки, а лимитки — серебристые. Так же упомяну цены. У меня все флаконы 50 мл. Я покупала их в диапазоне от 700 до 1400 рублей с разными скидками на разных торговых площадках. Полная цена флакона примерно 1900 рублей. Существует также объем 100 мл, но с ценами на них я не знакома, практически нигде не видела их в продаже.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Lemon & Ginger

Амальфитанский лимон, имбирь

Унисекс, фужерный

2009

Alexandra Kalle

1 из 5

Аромат стартует резкой нотой лимонного Fairy, средства для мытья посуды. Он слышен минуты две, затем он начинает смягчаться, и становиться более колким. Имбирь здесь не свежий, а кондитерский. Имбирное печенье с лимонной цедрой — лучшее для него описание. Фоном идет лимонный сок, чуть подслащенный, но без перебора сахара. Аромат свежий, звонкий, но как будто слегка присыпанный сахарной пудрой.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil

Красный апельсин, базилик

2010

Alexandra Kalle

1 из 5

Цитрусы и базилик — достаточно традиционное сочетание, которое встречается много где. Первое, что приходит в голову Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain, Lime Basil & Mandarin Jo Malone, Orange Dolce&Gabbana, The Basilic Molinard, точно помню что-то подобное у Kenzo и Hermes. Все они плюс-минус об одном. 4711 стартует ярким апельсином. Сочным, насыщенным, сладковатым. Это развороченная разорванная мякоть, без корок, но и без излишней влажности. Порвать — порвали, но лишнюю воду вылили. С раскрытием аромат становится более мыльным, и более травянистым. Как хороший мужской гель для душа. Но недостаточно «бритвенный», чтобы сделать его ношение неприятным.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Pink Pepper & Grapefruit

Розовый грейпфрут, розовый перец

Унисекс, фужерный, пряный

2013

Cecile Hua

1 из 5

Если нужно описать этот аромат стоит просто прочитать групповую принадлежность. Вот он в чистом виде фужерный и пряный. Для меня аромат цельный, без явного раскрытия. Больше всего похоже на стеклянную миску с водой, в которую набросали горошин перца, выжали дай Бог хотя бы четвертинку сладкого светлого грейпфрута, а потом на поверхность перец намололи, и он ровным слоем покрыл воду. Аромат специевый и водянистый одновременно. Как бы двухслойный. Слои не перемешаны, существуют параллельно, но очень близко друг к другу.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia  Lime & Nutmeg

Лайм, мускатный орех

2015

Geza Schoen

1 из 5

На данный момент из всех цитрусовых версий марки, эта мне нравится больше всего. Лайм — крайне натуральный. Маленький, крепкий, который нужно покатать по доске с нажимом, перед тем как разрезать. Мускатный орех сладкий, перетертый в пасту с маслом. Но спустя некоторое время неожиданно трансформируется в просоленную деревяшку. Как коряга, которая долго болталась у берега соленого моря, обросла водорослями и так подсохла. Со стойкостью странности. На коже, как и остальные: час-полтора. На ткани — 12 часов.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia White Peach & Coriander

Пирамида композиции

Белый персик, кориандр, цитрусы, травы, зеленые ноты

Унисекс, фужерный, фруктовый

2017

Alexandra Monet.

1 из 5

Из всех моих, наверное, самый неинтересный для меня. Вначале больше персиковых шкурок и меньше кориандра. С раскрытием больше кориандра, меньше персиковых шкурок. Здесь я кстати тоже чувствую базилик, свежий, плотненький, это видимо те самые зеленые ноты. Ну и на этом все. Еще и персик какой-то немножко искусственный. База мне нравится больше верхов. Кориандр спасает

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Lychee & White Mint

Личи, мята

Унисекс, фужерный, фруктовый

Nathalie Gracia-Cetto

1 из 5

С легким опозданием марка тоже вклинилась в поток личиевых ароматов. Из того, что есть у меня это After Sunset By Kilian, Angel Nova Mugler, в 2019-2020 годах по этой дорожке прошлись Zara, Ex Nihilo, Diptyque, Avon. А если заглянуть в классику, то можно вспомнить Miracle Lancome. И вообще личи и черная смородина прокатились в последние годы по парфюмерному миру. Я ничего против не имею, ноту эту люблю, но ее нужно хорошо обыгрывать.

В данном случае обыграли красиво. С мятой, похоже на Kilian, и поначалу аромат холодный, звенящий, практически ледяной. Как морозный воздух, обжигающий нос. Но с течением времени аромат становится слаще и тише. На мой нос, очень похоже на марципан со вкусом личи в ароматизированной бумаге. Как конфеты в дорогой шуршащей упаковке.

Теперь перейдем к двум ароматам из лимитированной коллекции текущего года. Увы, я не смогла найти такие же красивые промо фотографии, как у базовой линейки. Но есть похожая совместная. И промо из официального Инстаграм марки. Я подпишу под фотографиями где какой флакон. Но на всякий случай дублирую. Светло-зеленая этикетка — Green Tea & Bergamot, серо-голубая Matcha & Frangipani.

На эту коллекцию следует обратить внимание Флаконов в России не так много, а ноты чая, тем более в бюджетной парфюмерии встречаются не так часто. Помимо Элизабет Арден и линейки Brocard я так на вскидку и не вспомню.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Green Tea & Bergamot

слева Green Tea & Bergamot, справа Matcha & Frangipani
слева Green Tea & Bergamot, справа Matcha & Frangipani

Бергамот, зеленый чай

Elise Benat

1 из 5

Не уверена, насколько это кому-то поможет, но больше всего аромат похож на сборную солянку из мистов для тела Victoria's Secret. Именно мистов, а не парфюмов. В мистах марки часто проскальзывает фрезия и прочие тропические цветы. Вот у меня есть ароматы Secret Escape, Love Spell и Acqua Kiss, перемешать их и получится 4711 Green Tea & Bergamot, что довольно странно, ведь этого можно было ожидать от Матча и Франжипани. А от чая с бергамотом я ждала собственно чая с бергамотом. Но нет. Это сладкий тропическо-цветочный цельный аромат без явного раскрытия.

Кстати аромат уже выпускался в 2017 году, но с другой более яркой этикеткой.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Matcha & Frangipani

Фото из официального Инстаграм марки. справа Green Tea & Bergamot, слева Matcha & Frangipani

Матча чай, франжипани

Унисекс, фужерный

Mathieu Nardin

1 из 5

Здесь же, как раз наоборот прохладная сладко-свежая композиция. Как чай матча со льдом и сладким молоком. Есть небольшие пересечения с ароматом By Kilian Kissing (но только если вы не слышите, как и я, в нем ландыша). Но если там аромат играл на сочетании несочетаемого, то 4711 это скорее статичная пенка присыпанная сахаром, поверх освежающего ледяного напитка. Прикольный, небанальный, хорошо сбалансированный вариант. Предыдущий чай показался мне слегка разболтанным.

фото из официального Инстаграм марки
фото из официального Инстаграм марки

На самом деле, я считаю, что Acqua Colonia это бюджетная версия линейки Aqua Allegoria Guerlain, да чуть проще, но, как по мне, так и разнообразнее, несмотря на не такое уж и большое количество ароматов. Из классической линейки, мне осталось выудить из-за границы мандарин, ирис и мирру. Плюс еще до сих мор можно найти лимитку какао с ежевикой, но тоже надо поискать, она как-то резко пропала из всех магазинов пару недель назад. Но я не оставляю надежд. Мне нравится, что бренд пробует новое, запускает лимитки. Ко всему прочему есть линейка из четырех ароматов в цветном стекле с приставкой Intense, но мне из них понравился только один и то с натяжкой.

Я продолжу собирать свою коллекцию, потому что на данный момент мне нравится каждый из имеющихся у меня представителей. Я в восторге от граненых флаконов, сделанных под винтаж. Они безумно приятные тактильно, и на редкость хорошо сделаны для своей небольшой цены. Да у них у всех невысокая стойкость, но это не тот критерий, который мне важен. На мне все нестойкое.

А радость от этих красавцев меня пока не отпускает. К тому же почти у всех ароматов есть еще и банная линейка в виде гелей для душа. Моя маленькая коллекция будет обязательно пополняться флаконами.

А вы пробовали что-то из 4711?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

LanaNZ 14 ноября 2020, 03:58
У меня «зелёный чай и бергамот» из этой коллекции. Люблю его, но стойкость меня очень разочаровывает…
Greyglasses 14 ноября 2020, 04:31
Они все хорошие, стойкость и правда недолгая, но на то они и одеколоны...))
Natalia Makarova 14 ноября 2020, 10:07
У меня ежевика и какао.
Выбрала этот аромат, так как он отличался от всей линейки нестандартным, для меня, запахом.
Стартует соком ежевики, а потом уходит в мягкий шоколад.
Все лето не вылазила из аромата, да и сейчас, орошаюсь периодически.
Люблю.
Greyglasses 14 ноября 2020, 10:15
Он действительно вкусный! Но как-то резко исчез из продажи пару недель назад. Вроде тоже лимитка. Надеюсь найду ещё))
Natalika_ 14 ноября 2020, 11:25
С маркой не знакома, нигде не встречала, по описанию хочу ежевику и какао.
Флаконы очень симпатичные)
Greyglasses 14 ноября 2020, 15:28
Флаконы прелесть)) марка больше распространена онлайн, но постоянная линейка есть и оффлайн, правда не всюду)
HomoLu 14 ноября 2020, 14:00
Живу в Кёльне, буквально рядом с их магазином и музеем.
Пойду, пожалуй, получше познакомлюсь с ассортиментом. И особенно с миррой. А то лет 10 назад отнесла всю их продукцию в категорию средств для чистки кафеля с лимонным ароматом, и ни разу не возвращалась, чтобы принюхаться к чему-то не цитрусовому.
Greyglasses 14 ноября 2020, 15:27
Ух, классно! Я бы с удовольствием сходила в их музей))
Как мне кажется, они уже ушли от цитрусовых простеньких водичек))
Alexandra007 14 ноября 2020, 16:04
пробовала и всю цитрусовую серию, и достала один флакон с Миндалем и хлопком, о котором писала.
Какао кстати можно добыть и в России(например, на ягодном сайтебыл)
А не подскажите, где взяли Матчу? я чтото пропустила, а чайными ароматами тоже охота погореть. (тем более, ценнник позволяет)
Greyglasses 14 ноября 2020, 16:30
Написала вам в личку, буду благодарна за наводку на Миндаль, тоже очень хочется))
Да, ежевика уже стала появляться то тут, то там, а я уже успела испугаться))
kritel 14 ноября 2020, 18:27
У меня как раз белый персик, который ношу летом с огромным удовольствием. Для меня он зелёный, травянисто-свежий, с хрустящей мякотью инжирного плоского персика. Но хочу попробовать и другие ароматы.
Greyglasses 14 ноября 2020, 19:21
Другие тоже хорошие)) мне персик зашёл меньше всех остальных, но он хороший, очень мягкий))
kritel 14 ноября 2020, 20:05
Обязательно попробую и другие!
tanusha1811 15 ноября 2020, 07:21
Спасибо за такой интересный, познавательный пост. С удовольствием прочла.
Медитирую 😀 на флакон мандарин с базиликом, но смущает непродолжительная стойкость аромата.
Подскажите, пожалуйста, флакон с распылителем? Читала, что без и не представляю, как пользоваться одеколоном.
Greyglasses 15 ноября 2020, 08:24
Спасибо большое за приятные слова!
Флакон самый обычный с распылителем, как любой другой, возможно речь шла именно об оригинальном одеколоне с большим объёмом))
Cypre 15 ноября 2020, 14:40
Чудесная коллекция! Было несколько — они совсем не представляют для меня ольфакторной ценности, это личное и субъективное, безусловно, так как марка делает очень хорошие одеколоны. Но зато пузырьки, особенно полтосики — такие игрушки! Спасибо, с огромным удовольствием прочла
Greyglasses 15 ноября 2020, 15:33
Спасибо, что прочитала))
Флаконы чудо, и согласна именно 50 мл))
Я полностью поддерживаю, это не шедевры и не что-то гениальное. Но это крепкие бюджетные ароматы, которые точно можно подобрать под себя, и которые вполне неплохо стараются идти в ногу со временем))
Cypre 15 ноября 2020, 17:15
Иногда надо что-то такое, фоновое… нос отдыхает
Greyglasses 15 ноября 2020, 18:32
Тоже верно)) синие джинсы всегда хорошо))
mares 15 ноября 2020, 15:37
А как вы используете ароматы с такой низкой стойкостью? Я например не очень люблю обновлять аромат в течение дня (не таскаю с
собой флаконы), поэтому тот же Зелёный чай Элизабет Арден я могу использовать только дома.

Близко знакома только с классическим одеколоном 4711 — мне кажется, этот аромат задал тренд целому направлению цитрусовых летних ароматов!
Последней из моих «туристических» поездок была поездка в Германию, в том числе в Кёльн, и я не могла не зайти в магазинчик бренда. Очень порадовал фонтан с бесконечным потоком одеколона 😅
Greyglasses 15 ноября 2020, 16:32
Так же, как и вы — дома)) не ношу с собой флаконы)
Cypre 15 ноября 2020, 17:16
Ух ты! А с собой набрать чуточку дают? Так можно купить как на разлив?
mares 15 ноября 2020, 17:24
Мы так и не спросили, если честно, можно ли наполнить свой закончившийся флакон. У нас только мужчины им «умылись», освежив утренний одеколон на щеках, а женская половина воспользовалась случаем лишний раз продезинфецировать руки (это было в начале марта, когда в Германии невозможно было купить антисептик). Пишу это, и звучит, как крамола…
Greyglasses 15 ноября 2020, 18:33
Ну почему же… Кельнская вода долго считалась целебной, её и пили, и мылись и черт знает что ещё)
Banki 15 ноября 2020, 19:20
Обожаю копаться в истории, спасибо за нескучный экскурс! Коллекция впечатляющая. По описанию понравились личи с мятой.
Greyglasses 15 ноября 2020, 20:22
Спасибо большое! Мне очень приятно, что вы оценили исторический блок))
Личи с мятой хорош — свежий и сладкий))
Marina_Odessa 16 ноября 2020, 17:18
Отличная коллекция!
У меня есть апельсин-базилик, был куплен на подхват к Аква аллегории. Обычно Герлен наношу утром дома, а 4711 вечером на работе, чтоб освежить аромат)
Greyglasses 16 ноября 2020, 17:41
Интересный подход)) но они и правда похожи))
DieOlga 02 декабря 2020, 23:02
Евгения, спасибо за интересный пост! Прочла с удовольствием) Ежевику и какао послушаю ещё раз, не помню какая она… цитрусы их все перепробовала из доступных в России   Но пока что из «чисто» одеколонных мои любимые — у Hermes Хотела ещё Лаванду и тимьян приобрести, но вживую она мне не встретилась( А флаконы целые я без теста сейчас перестала покупать за редким исключением…
Greyglasses 03 декабря 2020, 03:36
Спасибо, что прочитали))
Мне тоже нравятся одеколоны Hermes, но с точки зрения цена-качество, 4711 конечно молодцы))
DieOlga 03 декабря 2020, 07:28
Это да) И ассортимент внушительный
Tauna 01 ноября 2023, 10:57
Подскажите, пожалуйста, а небольшая стойкость — это сколько примерно по времени? Купила себе 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil — на мне держится от силы час, а скорее и того меньше. У вас так же?
Greyglasses 01 ноября 2023, 11:31
На мне все нестойкое, но одеколоны действительно держатся максимум пару часов практически на всех пользователях