31.10.2020

Парфманьячество по полочкам

Добрый день!

Мне очень нравится тема текущего флешмоба. Мне она не показалась слишком личной или травмирующей. В любом случае, я давно хотела поговорить о своей ветке бьютиголизма — парфманьячестве. Я постараюсь разложить свою ситуацию максимально структурировано, но не обещаю, что это будет сжато.

мой парфюмерный гардероб
мой парфюмерный гардероб

Первые шаги

Первый флакон духов у меня появился двенадцать лет назад. Мне было четырнадцать лет, и родственники подарили мне набор с ароматом Estee Lauder Pleasures. Откровенно говоря, выбор для юной девочки был сомнительный. К тому же с духами всегда в семье были странные отношения. Их любила только бабушка, но почти не пользовалась, так как у всей семьи от них болела голова.

Я тоже подаренными духами пользовалась на улице. Не сказать, чтобы я была от них в каком-то восторге. Но они мне нравились. В какой-то момент я их не смогла найти. Перерыла всю квартиру и не нашла. Накопила денег и купила такие же. Забавно, но мне даже не пришло в голову послушать в магазине что-то еще. В итоге, я нашла первый флакон в сумке, которую перерывала раз пять. Допользовала его, начала второй и так мне этот запах надоел, что с тех пор второй флакон стоит использованный на треть. Кстати это и по сей день единственные духи, которые я использовала до конца.

С тех первых духов прошло примерно пять лет до следующего флакона. Мне было девятнадцать. Я уже два года жила самостоятельно, устроилась на хорошую работу, и примерно год как интересовалась косметикой и парфюмерией. Смотрела бьюти-блоггеров на YouTube, начинала почитывать Косметисту. До моего первого поста оставался год.

Я начинала с парфюмерии от 400 до 1500 рублей
Я начинала с парфюмерии от 400 до 1500 рублей

Во времена моих первых шагов в косметическом царстве я мыслила категориями побольше и подешевле. Лучше Essence, но сразу пять помад. Или L'oreal, но восемь блесков. С духами было также. Я планомерно прочесывала стенды Cacharel, Calvin Klein, Mexx, United Colors Of Benetton, обожала мисты Victoria's Secret купила в тот период сразу шесть штук здоровенных бутылей.

Приемлемыми деньгами, которые можно было отдать за парфюмерию, были примерно 1500 рублей максимум. Я тогда не знала о парфюмерии вообще ничего. Мой выбор строился примерно так. Я подходила к стенду какого-то бренда, пробовала все, что стояло на нем, и покупала понравившееся.

К слову сказать, я во многом до сих пор выбираю парфюмерию именно так. Просто становится все меньше и меньше доступных брендов, которые я могу послушать целиком и сосредоточиться на конкретных ароматах. И единственный мой аргумент: нравится мне запах или не нравится.

Примеры бюджетной парфюмерии
Примеры бюджетной парфюмерии

Сегодняшняя ситуация

На данный момент в моем парфюмерном гардеробе 102 аромата. Я думаю, бессмысленно говорить, много это или мало. У каждого свои представления о правильном и комфортном. Я знаю как девушек всю жизнь пользующихся одним ароматом, так и владелиц коллекций, в которых больше тысячи флаконов. Поддерживаю и тех, и других безоговорочно. Просто я люблю иметь выбор. Максимально большой.

Меня не тревожат вопросы о том, кому завещать этот шкаф с духами, успею ли я использовать их все, разумеется не успею, не портятся ли ароматы, у меня пока не испортился ни один, даже тот, которому 13 лет. При правильном хранении срок жизни аромат довольно велик.

А я когда выбирала мебель для хранения, постаралась сделать это правильно. Мои ароматы хранятся максимально далеко от естественного и искусственного света, отопительных приборов и канализационных труб. Я храню их на полках, а не в выдвижных ящиках, за глухо закрытыми дверцами. И храню все коробки. С моими темпами, мне хватит этого комода еще примерно на 170-200 флаконов, так что мне есть куда расти.

моя "радуга"
моя «радуга»

Причины

Наверняка можно подумать, что покупки такого количества ароматов — компенсация голодного детства и отсутствия выбора. Но в моем случае это не так. Во-первых, у меня не было голодного детства. А дефицита сознательно я не застала, была слишком маленькая.

Есть такой момент, я не особенно хочу, чтобы мои ароматы заканчивались. Я привязываюсь к вещам. Ко всем. К одежде, к технике, к мебели, вот к ароматам. Мне жалко что-то выбрасывать. Я тот еще плюшкин, поэтому я тщательно сдерживаю себя во многих сферах покупок. Например, декор для интерьера. Очень его люблю, но мне объективно не нужно четыре рождественских венка.

А вот одежду мне легко не покупать. Я к ней довольно равнодушна. В вопросах ароматов я могу себя отпустить, потому что у меня нет сложностей с их хранением, и каждый этап от выбора до использования доставляет мне максимальное удовольствие.

Я люблю о парфюмерии читать, писать, смотреть, говорить, читаю как отзывы, так и официальные данные, изучаю что-то о парфюмерах, о брендах, о терминах, которыми пользуются в этой сфере, пока мои знания крайне малы, но мне чертовски нравится в этом копаться.

А единственные причины покупки для меня это Хочу и Могу.

Флаконы: желтые, зеленые, синие, красные, черные, белые и розовые
Флаконы: желтые, зеленые, синие, красные, черные, белые и розовые

Выбор ароматов:

Недавно например узнала хорошую классификацию. Если вы покупаете ароматы по определенной системе с условно образовательными целями — это коллекция, если по собственному вкусу и для личного пользования — это парфюмерный гардероб. А если выбираете то, что модно, и делаете выбор бездумно лишь на основе чьих-то выводов — это скупка.

Вот у меня на 80% процентов парфюмерный гардероб, на 15% коллекция и на 5% скупка. По большей степени я ориентируюсь лишь на свое «нравится\не нравится» и ношу на себе практически все, что у меня есть за очень редким исключением. При этом, я очень люблю условно классические популярные ароматы, те на которые принято презрительно фыркать, такие как Императрица, Light Blue, Bright Cristall и им подобные. И несмотря на то, что многие из них считаются вышедшими из моды, неинтересными, слишком попсовыми, я потихонечку покупаю их, потому что хочу иметь их в коллекции. А скупка, это тот малый процент моих покупок, которые я совершаю под влиянием моды и блоггеров. Есть коллеги, чьему мнению я доверяю и иногда покупаю что-то, даже если нет возможности послушать аромат заранее. Надо отдать должное, промашек было буквально парочка. Ну и зачастую я начинаю смотреть в сторону незнакомых брендов только потому, что услышала о них от коллег. Так, например, было с Amouage, 4711, Molinard, Tiziana Terenzi.

Мой набор классического "попсового" люкса
Мой набор классического «попсового» люкса

Интерес:

Думаю, что дело в цикличности моих интересов. Я скачу от декоративки к уходу, к парфюмерии и обратно. Но декоративной косметики уже давно не хочется. Изредка покупаю помаду или Метеориты. С уходом я примерно год стараюсь действовать именно по схеме — закончить одно, купить на смену. И стараюсь не держать одинаковый тип продуктов. Получается не очень хорошо. Но за прошедшие два года я неплохо расчистила свои уходовые полки и ящики. Уход жалко, он как раз имеет свойство портиться. Но есть несколько пунктов, в которых у меня есть запас. Мыло для рук (много лет пользуюсь пенками Bath & Body Works). Гели для душа (отчаянно пытаюсь сократить их количество), кремы для рук (вот их я отлично позаканчивала за прошлый год).

А к парфюмерии у меня был повышенный интерес весь этот год и пока этот интерес не пропадает. Но я не могу гарантировать, что в какой-то месяц я вздохну и пойму, что мне вообще не хочется духов. Но пока этот интерес есть, я не хочу себя в нем ограничивать.

Покупалось под разное настроение
Покупалось под разное настроение

Проблемы:

В последнее время, и я считаю это проблемой, участились случаи покупок вслепую. Я осознаю, что это плохая тенденция. Потому что именно это ведет к разочарованию от покупок. Но иногда я пытаюсь себя оправдывать. Например, я вслепую купила один аромат. Он мне понравился. Затем мне удалось понюхать вживую всю линейку, и они мне понравились все до единого. Теперь я их потихонечку покупаю. Но вышли два лимитированных аромата в рамках этой линейки. И я их закажу не глядя, потому что понюхать их негде, их нет оффлайн в России. Есть шанс, что я проколюсь с ними. Но куплю все равно. И наверное это не самое здоровое покупательское поведение.

Чаще всего я обдумываю покупки. Много читаю о бренде, аромате и коллекции.

К слову о коллекциях. Я подвержена странному синдрому, если мне нравится какая-то линейка, то мне начинает хотеться собрать её целиком. Чтобы было много одинаковых флаконов. Как с одинаковыми кистями для макияжа. Например, выше речь шла о моем текущем самом большом увлечении — 4711 Acqua Colonia, я уже купила 4 аромата, куплю еще минимум 5, а максимум 8. Или Amouage, хотелось бы собрать все десять, которые мне нравятся. И желательно в одинаковом объеме, чтобы стояли ровным рядком.

линейки, одинаковые флаконы, в одном бренде (Bath&Body Works, 4711, Victoria's Secret, Brocard, Demeter, Jo Malone)

Я стала в целом больше покупать. За текущий год у меня прибавилось уже 38 новых флаконов, и это впереди еще два месяца, а в декабре у меня День Рождения, и обычно я отрываюсь на полную. Долгое время, до этой осени, я принципиально не покупала дубли любимых ароматов. Убеждала себя, как могла, что с моей коллекцией они мне не нужны. Но в сентябре купила дубль миста для тела Bath & Body Works Twilight Woods, потому что этот аромат марка не повторяла семь лет, а мой флакон был использован почти на половину. И вроде бы я себя успокоила. Но в голове свербела еще одна мысль. Мой текущий любимец, аромат, в который я влюблена, мое новое Ароматное Я, мой двухмесячный запой — Gucci Memoire расходуется так стремительно, что я искренне боялась, что смогу его закончить. К тому же все блоггеры хором пугали, что его наверняка снимут с производства, и эта мысль не давала мне покоя. Короче, я купила себе максимально большой флакон и слегка успокоилась. Правда, есть в глубине души подозрение, что если я закончу 40 мл раньше, чем его уберут с полок, то куплю еще одну сотку. Помешательство? Однозначно. Разумно? Не думаю. Это какой-то виток паранойи, которая реально не давала спокойно жить.

мои дубли
мои дубли

Ну и не знаю, насколько можно считать это проблемой. Закончилось место на двух полках, которые я изначально выделяла под парфюмерию. Так что пришлось разобрать резервную часть косметического комода. Мне хватит этого места еще примерно на 170-200 флаконов. А дальше буду думать. Я если честно не думала, что мой парфюмерный гардероб будет расти с такой скоростью.

хранение моего парфюмерного гардероба, первая полка полноразмерные флаконы, вторая мисты, миниатюры и пробники, третья свежеосвобожденная, планируется под флаконы 4711 и туда хорошо встали Jo Malone

Самоограничение:

Если честно, я не очень понимаю людей, которые говорят что-то наподобие: «Я ограничила себя. Покупаю только один флакон в месяц (два в год, только если закончится что-то из старого)». Мое единственное ограничение в покупке ароматов — деньги. Поясню, что имею ввиду. В моей семье работаем и я, и мой муж. У нас есть общие траты, например еда, дом, ребенок, кот, крупные покупки (техника, мебель) и вклад в финансовую подушку.

Когда мы выполнили эти взаимные обязательства друг перед другом, оставшие деньги у нас раздельные. Он не отчитывается перед мной, я перед ним. И с этой суммой я могу делать что угодно. Хоть пропить, хоть стриптизерам в трусы распихать. Точно так же, как и мой муж. Так что мое единственное ограничение на покупки — остаток свободных средств. После всех обязательных трат. И я не очень понимаю, зачем мне ограничивать себя в моем хобби?

Я не покупаю духи вместо дивана или еды ребенка или за счёт безопасности нашего будущего. Разумеется, эта схема не работает, если нет собственного дохода. И если ваши покупки спонсирует супруг или родители, наверное, нужно самоограничение. Так что я не вижу проблемы в тратах своих свободных денег тем способом, который приносит мне удовольствие.

мои "запойные" ароматы
мои «запойные» ароматы

Рациональность:

В какой-то степени, я понимаю минимизацию покупок в пользу чистоты окружающей среды. Минимализм, все дела. С другой стороны, парфюм не банка крема, не испортится за год. И будет стоять используемый хоть десять лет. К тому же, чаще всего, ароматы продаются в стеклянных флаконах. То есть подвержены переработке и не так вредны, как пластик (который конечно присутствует в виде пульверизатора, иногда крышки и т.д.).

Наверное можно попытаться использовать коллекцию равномерно. Но даже в моем случае, если я решу каждый день использовать разные ароматы, то каждый флакон я достану 3-4 раза за год. Такими темпами, я всё равно не использую свою коллекцию полностью. Да я и не стремлюсь. Меня вполне устроит, если чем-то из моих флаконов будет пользоваться моя дочь. Или они просто останутся памятником какой-то периоду времени. (Уточню, не якорем. Я сознательно стараюсь не якорить свои парфюмы).

Заставлять себя пользоваться духами тоже как-то странно. Зачем превращать удовольствие в каторгу. Я реально могу неделю не подходить к своему шкафу. А потом каждый день менять по три-четыре аромата, благо они слетают с меня быстро. К тому же бывают еще и парфюмерные запои с конкретным ароматом. У меня таких за шесть лет было 4 (фото выше), один происходит прямо сейчас с уже названным Gucci Memoire, а предыдущий был года три назад.

Так что самоограничение представляется мне достаточно странной концепцией. Это как ограничивать себя в чтении книг или в сексе. Теоретически можно, и кто-то так делает, но зачем?

миниатюры, храню их в стакане из-под свечи Bath&Body Works
миниатюры, храню их в стакане из-под свечи Bath&Body Works

Отливанты, флаконы, миниатюры, деньги, скидки

На самом деле вариации увлечения могут быть очень разными. И все уже чуть сложнее и разнообразнее, чем поход в косметическую сеть и покупка флакона. К примеру очень популярен распив парфюмерии. Но это вообще не моя тема. Я знаю, что не буду пользоваться отливантами, у меня руки не будут тянуться. Я обожаю флаконы. Мне важен флакон. Зачастую он может быть главным аргументом в пользу покупки или мотиватором для знакомства с новым ароматом. И в обратную сторону, если мне флакон не нравится, я буду откладывать покупку годами.

Отливанты — безусловное благо, если необходимо познакомиться с недоступным ароматом. Но из этой сферы я приемлю только остатки во флаконах. Например, так я купила оба моих Amouage. Дело и в объеме, и в аромате, и в цене. Не вижу смысла покупать сотку за 35 тысяч. У меня оба — остатки по 30 мл, и купила я их по очень адекватной цене. Довольна как слон. И постараюсь свою коллекцию ароматов бренда собрать именно так.

К тому же я очень уважаю миниатюры ароматов, которых становится все больше и больше в свободной продаже. Мои любимцы в этом вопросе: Mugler, Jo Malone, Frederic Malle, Zara, Loccitane, By Kilian, Yves Rocher.

Что касается покупок в магазинах, я уже привычно отслеживаю скидки, на большинство своих хотелок знаю честную цену, завышенную и крайне выгодную. Так что лавировать в этом потоке цифр при желании не так уж и сложно. При этом в своих постах я всегда указываю цену без скидок и акций, потому что не вижу логики указывать что-то иное. Какое читателю дело, купила я аромат по скидочной карте, по акции, десять лет назад или вообще он был подарен мне троюродной бабкой? Если кто-то читает пост и идет искать аромат, ему нужна цена прямо сейчас без учета моих десяти тысяч скидочных карточек. У человека их может и не быть.

остатки во флаконе
остатки во флаконе

Цели

Я думаю, что моя первостепенная цель — личное использование. Я очень люблю свой парфюмерный гардероб. Он собран мной и под меня, пусть и довольно хаотично. Во-вторых, я люблю о духах рассказывать. И чрезвычайно приятно, что мои усилия не остаются без внимания. Хочется сказать гигантское спасибо всем, кто оставляет приятные комментарии под моими постами — это мотиватор писать больше и чаще. Хотелось бы, чтобы парфюмерные посты пользовались большей популярностью. Но я понимаю, что это настолько субъективная сфера. Тем более в текстовом формате. На всех нас ароматы раскрываются по разному и довольно сложно опираться на чье-то мнение в выборе парфюма. Но если хоть кому-то мои посты были полезны (а они были) и помогли сориентироваться в выборе или показали что-то интересное, на что можно обратить внимание (а они показали), значит я не зря занимаюсь своим любимым делом.

У меня явно не образовательная коллекция, и я вряд ли в ближайшие годы смогу читать лекции о парфюмерии. Но тем не менее мне удается передать частичку моих не таких уж и больших знаний тем, кто в них заинтересован и это восхитительный обмен впечатлениями и информацией, который я очень ценю.

Мне бы хотелось, чтобы мы (пользователи, покупатели) перестали думать некими стереотипами и больше ориентировались на собственное мнение (или нос по возможности). Мне крайне неприятен парфюмерный снобизм, который как и вертихвостка-мода диктует нам любить или не любить конкретные направления, бренды или ароматы.

вырезки из моего Инстаграм
вырезки из моего Инстаграм

Выводы.

Итак, бьютиголизм или в моем случае парфманьячество — это болезнь? Я думаю, что нет. Надо ли нас (бьютиголиков) лечить? Нет, и каждому, кто пытается это сделать, я готова указать, куда идти и чем там заниматься. Увы, люди, человечество в массе своей, очень любят рассказывать, как другим людям жить. С кем спать, что есть, как тратить деньги.

Я предпочитаю эти вопросы решать самостоятельно, без чьего-то трепетного участия. Пока у меня есть возможность и желание скупать духи десятками, я буду это делать. И получать удовольствие.

Помните «Двенадцать Стульев» Ильфа и Петрова? Там фантастическая женщина Эллочка Людоедка сказала замечательную фразу. Не учите меня жить.

И я с ней согласна. Количество косметических банок в шкафу — личное дело каждого. И ставить диагнозы я бы не рекомендовала. Ведь никому не приходит в голову называть больными сноубордистов, которые рискуют своей жизнью катаясь по фрирайду, или коллекционеров марок, которые вообще просто лежат в альбомах, духами мы хотя бы пользуемся.

Не стоит лезть в то, как взрослые люди развлекают себя за свои деньги и без риска для окружающих. Я за дискуссию. Но не за клеймение и осуждение.

Как-то так.

Буду очень рада всем комментариям по этой теме. Но у меня большая просьба воздержаться от критики, грубостей и ссор. Давайте дискутировать в положительном ключе. Большое спасибо за понимание!

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

karmelita-05 31 октября 2020, 12:11
Женя, вот это подборка) Соглашусь, у каждого своя мера нормы. Лишь бы доставляло радость, пусть и мимолетную.

Но мне что-то стыдно стало с моими четырьмя флаконами
Greyglasses 31 октября 2020, 12:16
Спасибо))
Знаешь, мне кажется, что именно в этом проблема. Мало — стыдно. Много — тоже стыдно. А сколько правильно — непонятно.
У каждого свое ощущение нормы. И удовольствие даже внутри одного направления накопительства мы все получаем от разного…
Так что я за комфорт. Пока комфортно — значит хорошо))
karmelita-05 31 октября 2020, 18:19
Соглашусь! У меня три разных издания Гарри Поттера (зачем тебе столько?! — а вот затем), причем «черное» я купила за 2700 руб лет 10 назад, а тут черт меня дернул посмотреть, есть ли эти книги в продаже? Цена взлетела до 45 тыс. за комплект. Это я к тому, что любое из наших увлечений может здорово удивить, кому-то даже финансовую выгоду принесет. Не мне, я любуюсь ими на специальной книжной полке

За комфорт и душевное спокойствие)
Greyglasses 31 октября 2020, 18:48
Ух ты! У меня только классическое Росмэн. Покупались в процессе выхода. Я помню, как их ждала))
Знала, что они взлетели в цене. Но продавать точно не буду. Это прямо моё детство. Одна из любимых книг (историй). Тоже стоят в домашней библиотеке. Любимые))

За душевное спокойствие!
Yulia Ressin 31 октября 2020, 22:39
А почему стыдно и перед кем? Откуда вообще может кто-то знать, сколько парфюмов стоит в комоде?
Я, видимо, живу в крайне толерантной среде, никто никого не судит.
Greyglasses 31 октября 2020, 23:26
Вам очень повезло!
В жизни я тоже не сталкиваюсь с осуждением, в отличие от онлайн-среды. Хотя надо посмотреть правде в глаза, в последний год ситуация улучшается))
karmelita-05 03 ноября 2020, 15:51
Не-не, это просто шутка про стыд перед самой собой)) Не более.
Katerina-katerina 31 октября 2020, 12:29
Спасибо, отличный пост. У вас так всё чётко и с умом, что это точно не болезнь какая-то,😊я такой парфманьяк в теории: читаю, смотрю, пробую, но покупаю мало, пока по финансовым соображениям. Ваш подход мне близок, и Гуччи эти очень хочу. Интересный аромат
Greyglasses 31 октября 2020, 12:32
Спасибо большое!
Я тоже во многом парфманьяк в теории. Переслушала столько всего, и дайте мне много много денег, я бы заимела отдельную квартиру для духов))
Ромашка Gucci просто чудо! На неё в этом месяце хорошие скидки были, вот я и успокоила свою паранойю))
Alexandra007 31 октября 2020, 12:56
Отличный пост, тоже не дум, сто нас(парфманьяков) надо лечить.

По поводу: «К тому же я очень уважаю миниатюры ароматов, которых становится все больше и больше в свободной продаже. „
Очень нравятся маленькие флаклнчики, но так обидно что лухари бренды типа Киллиан и тд жмотятся представлять их в оффе в самых известных сетях. Т е.послушала я что-то, и с радостью купила бы тревел формат, но его официально не представлено (или “раскуплен»).

Нравится, как смотрится одинаковая серия, с др стороны сама бы не стала гнаться за фланкером, если он стал отличаться не в лучшую сторону. А если серия состоит просто из 1 фирмы просто в похожих флаконах(типа брокар и 4711) — то да. Почему бы и нет))
Greyglasses 31 октября 2020, 13:06
Спасибо большое!
Миниатюры — благо, побольше бы их))
И да, речь шла именно об одинаковых флаконах. Фланкер фланкеру рознь))
DareDinn 31 октября 2020, 13:06
Евгения, я очень люблю Ваши посты о парфюме. И мне очень импонирует такой подход, как в посте. Действительно, баланс в том, как удобно самому человеку, а не в том, что навязывают.
И соглашусь про популярность постов о парфюмерии — просто с текстом тяжело…
Дойдут ещё технологии до ароматизации онлайн ресурсов, будет проще 🤣
Коллекция очень обширная, но, повторюсь, главное — это подход к ней.
Буду ждать новых обзоров на ароматы!
Особенно интересно moon stone и ещё два рядом. Если Вы уже их описывали, пойду искать! Глаз зацепился за совершенно незнакомые бутыльки, любопытство вопит!)
Спасибо за пост!
Greyglasses 31 октября 2020, 13:10
Дина, спасибо большое!
Писать не прекращаю, и благодаря вам стараюсь делать это чаще))
DareDinn 02 ноября 2020, 13:10
это очень неожиданно)) и очень приятно!
Greyglasses 02 ноября 2020, 16:04
Приятные чувства взаимны))
Rhona 31 октября 2020, 13:08
О, Вы все же взяли дубль Мемуарчиков)))
Greyglasses 31 октября 2020, 13:10
Ага, не выдержала душа напряга))
Теперь могу спать спокойно))
Marsy 31 октября 2020, 13:22
Я считаю нормой 365 флаконов
Greyglasses 31 октября 2020, 13:30
Хорошее число, мне нравится)))
Euhenia 31 октября 2020, 14:07
Великолепный пост, прочла с удовольствием!
С возрастом тоже стала больше ценить флаконы, хотя для меня все же важнее аромат и отливантами не брезгую.
Greyglasses 31 октября 2020, 14:58
Спасибо большое!
Я совсем не брезгую отливантами, просто знаю, что зря потрачу время и деньги, не будут руки тянуться))
Но когда у меня закончатся возможности слушать ароматы в живую, это касается и снятостей, то обязательно буду брать минимальные объёмы отливантов))
BlueSapfir 31 октября 2020, 14:17
«Я уверена, не бывает хорошего или плохого парфюма. И даже если все парфюмерные блоггеры мира сказали, что с вашим любимым ароматом что-то не так, не дайте им (нам) сбить вас с пути. Только вы знаете, что для вас вкусно и хорошо. И никак иначе.»
Искренне благодарю именно за эти слова.
А вообще, читая этот пост, сложилось о Вас впечатление, как об очень рациональном прагматичном человеке. И парфюмы для Вас — средство выйти за рамки прагматизма, отдушина.
Greyglasses 31 октября 2020, 15:00
Большое спасибо, я рада, что смогла подобрать правильные слова!
Вы правы, я очень рациональный человек, а парфюмерия это сплошные эмоции и впечатления))
MaryVlada 31 октября 2020, 14:59
Моё парфманьячество началось чуть больше 2 лет назад, когда закончила кормить ребенка и моё абоняние вернулось в норму. Сейчас чуть больше 70 флаконов и немерено отливантов. Иногда стыдно становится, понимаю, что для обычного неувлеченного человека это много. Но у каждого свои интересы, кто-то туфли покупает, кто-то золото, одежду, еду и т.д. А я духи, зато всё остальное по минимуму (ну ещё помады😅)
Greyglasses 31 октября 2020, 15:03
Полностью вас понимаю, я тоже про духи и помады))
Мне кстати повезло с беременностью и кормлением, ни вкусы ни запахи не изменились. Правда чувствительность подскачила на те два года. Была, как собака ищейка, слышала все запахи на сто метров вокруг. Помню смешно было, ехала в электричке, рядом села девушка, которая жевала арбузную жвачку, я просто не смогла сидеть рядом, так тошно было)))
MaryVlada 31 октября 2020, 15:07
Я тоже шарахалась, на работе коллега пользовалась в жару каким-то огуречным лосьоном в прыскалке, я не знала куда деться, предлагала ей термальную воду, а она не соглашалась, приходилось выходить, пока облако не рассеется, не скажешь ведь, что токсикоз🤪, ужасно было. Потом могла пользоваться изредка каким-то ароматом Lanvin, уже не помню какой именно был.
Greyglasses 31 октября 2020, 15:16
Эх, времечко то ещё было))
Yashma 31 октября 2020, 15:42
Боже-боже… а у меня почти весь парфюм в отливантах.Около 300, я полагаю.При этом объем от 5 до 20 мл, кое-что доставалось и в оригинальных флаконах, но это не было самоцелью.Флаконы только из сетевой парфюмерии и отечественный Дом Брокард.
Greyglasses 31 октября 2020, 15:47
Главное, что вам так нравится и вам так удобно! Я очень за отливанты))
Yashma 31 октября 2020, 16:25
Просто я не могу пропустить аромат с любимыми нотами)) А верность одному аромату, это не про меня.
Greyglasses 31 октября 2020, 16:37
Понимаю)) у меня есть 4 аромата с которыми был запой, но даже это не отменяет использования других парфюмов))
coco7 31 октября 2020, 15:44
Спасибо за статью! Подписалась на Вас
Greyglasses 31 октября 2020, 15:48
Вам большое спасибо, мне очень приятно!
Irene_blago 31 октября 2020, 16:20
Евгения, как же структурированно написали пост, все четко и по пунктам   а есть в коллекции ароматы, которыми ни разу не пользовались?
Greyglasses 31 октября 2020, 16:42
Огромное спасибо, я старалась!
Вопрос классный)) нет, чтобы совсем не пользоваться таких нет. Но есть масляный ролик Al Rehab Rasha, им за пять лет воспользовалась раза три не больше. Есть некогда любимые ароматы, которые некогда были неплохо так отпитв, потом я от них устала и не доставала уже несколько лет. Например Calvin Klein Downtown, крайне недооцененный аромат, шесть лет назад я его обожала, а потом как-то перестала носить, но достать и понюхать крышку люблю до сих пор))
Soulmate777 31 октября 2020, 17:59
Прекрасная коллекция! Здорово, что вы с интересом следите и за бюджетной, и более дорогой парфюмерией. Тоже считаю, что главное — это не цена парфюма, его история или селективность, а то, нравится ли он или нет.
Greyglasses 31 октября 2020, 18:19
Спасибо, мне очень приятно, что мы сошлись во мнении))
Tartuga 31 октября 2020, 20:56
Спасибо! Захотелось попробовать GUCCI.
Greyglasses 31 октября 2020, 21:31
Рекомендую! Причём очень многим и мне в том числе он зашёл не с первого раза, так что если не влюбитесь мгновенно, попробуйте сделать несколько подходов. Он того стоит))
Natalya Ivashuta 31 октября 2020, 21:20
Евгения! Невероятно интересный пост! Спасибо!
Greyglasses 31 октября 2020, 21:31
Ой, спасибо огромное, что прочитали! Я очень рада, что пост понравился))
Yulia Ressin 31 октября 2020, 22:39
Очень согласна про стереотипы и снобизм. Ваш подход к финансовым трататам нахожу весьма разумным.
Greyglasses 31 октября 2020, 23:24
AnaBarinova 31 октября 2020, 22:41
Какая прекрасная статья (именно статья, даже не пост)! Приятно было прочитать и посмотреть фото. Gucci Memoire тоже запаслась, но осенью что-то не пользуюсь…
Greyglasses 31 октября 2020, 23:24
Большое спасибо!
Я кстати наоборот к нему прикипела именно осенью, хотя познакомилась летом. Он меня вытаскивает из ежегодной осенней депрессии))
Tira 31 октября 2020, 22:41
Медитативный пост))) внушает, что все хорошо, и все будет еще лучше, и не стоит переживать и ущемлять себя. Я периодически переживаю за свои флаконы в отставке, временной или уже постоянной, не обидно ли им) Хорошая коллекция!
Greyglasses 31 октября 2020, 23:23
Спасибо большое))
Я кстати тоже переживаю иногда так за вещи))
Все совершенно точно будет хорошо и еще лучше))
CrazySusy 01 ноября 2020, 00:29
Класс, спасибо вам большое за пост)))
Мне очень импонирует такой подход — я всегда в первую очередь доверяю своему носу и не буду носить то, что все любят и хвалят (ну когда подход «стыдно такой аромат не любить», как та же Шанель № 5), но могу запоем носить что-то попсовое, если мне оно по душе. И мой парфюмерный шкафчик так же состоит практически полностью из гардероба, на малый процент из коллекции (я бы хотела сказать, что скупки нет совсем — но нет, такие ароматы там тоже появлялись).
Правда, мой парфюмерный шкафчик заполнен по большей части отливантами. Я с удовольствием делюсь своими и пробую в отливантах многое, для меня взять флакон — это признание любви к парфюму. Ну или хотя бы к флакону   Нравится Cacharel Scarlett, но ужасно не нравится флакон, поэтому этот аромат у меня был в отливантах уже несколько раз.
Greyglasses 01 ноября 2020, 00:44
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Я кстати как раз обожаю флакон Скарлет))) Правда стоит он сейчас десятку, меня жаба душит, с другой стороны это уже снятость, и будет он только дорожать))
Я рада, что многие придерживаются именно своих вкусов. А то бывают в моем инфополе наплывы мнений типа «все носят, а я не буду как все», и я начинаю глаза закатывать)) Пятерку классическую я не очень люблю, больше нравится облегченная версия. Но я бы купила себе пятерку в коллекцию, а L'Eau в гардероб))
cocorrector 01 ноября 2020, 01:20
Евгения, спасибо! Получила удовольствие и от вашего слога, и от концепции   Прекрасный пост!
Greyglasses 01 ноября 2020, 02:30
Огромное спасибо, мне очень приятно!
Randell 01 ноября 2020, 10:41
Офигеть, 102
Точно надо себе заиметь такой же замечательный шкаф и наполнить его духами)
Отливанты для меня — очень хорошее подспорье, люблю отливанты, миники, тревел-версии, потому что постоянно в поиске, душа требует чего-то нового, а старое быстро надоедает и соответственно переплачивать не хочется.
У вас замечательная коллекция, и пожалуй, стоит у вас поучиться не грызть себя за лишние траты, а наслаждаться разнообразием
Greyglasses 01 ноября 2020, 12:03
Спасибо))
Просто я не считаю эти траты лишними)) у меня закрыты все основные статьи расходов, так что я не вижу смысла ограничивать себя в своём увлечении))
BeautyAudit 01 ноября 2020, 16:28
Спасибо за рассказ, с интересом прочитала и рассмотрела флакончики!
У меня аналогичный подход к выбору парфюмерии — либо нравится, либо нет, вне зависимости от популярности\цены\доступности и прочее. И, конечно, любовь к флаконам!
Greyglasses 01 ноября 2020, 17:14
Спасибо, что прочитали! И я рада, что мы сошлись во мнении))
lillies 01 ноября 2020, 17:58
Женя, прекрасный пост! Спасибо Вам большое!   В выборе парфюмерии для себя отношусь очень щепетильно, мне мало что нравится так, что хочется купить   Вот буквально вчера купила свой 5й флакон духов)) Тестила его с лета и вот только вчера решилась наконец)) Если мне надоедает аромат и я точно знаю, что не буду им больше пользоваться, стараюсь избавится — либо отдаю кому нибудь, либо продаю. Сейчас есть 5 флаконов, все очень люблю))
Greyglasses 01 ноября 2020, 18:13
Вам большое спасибо, что прочитали!
Я очень рада, что вы нашли свои ароматы)) я например про себя знаю, что могу пять лет не пользоваться чем-то из своего, а потом не отлипать. Вот на днях, достала мист Victoria's Secret Secret Escape, не носила его лет пять или шесть, а сейчас не могу оторваться, по несколько раз в день обновляю, и даже на подушку напрыскала, так вкусно))
Iriska37 01 ноября 2020, 18:33
Я так же долго не могу ничего выбрать, но если подошло покупаю бывает и во 2 и 3 раз )) если не подошло, раздаю
Greyglasses 01 ноября 2020, 19:07
Круто, когда покупается любимое не по одному разу.))
У меня по этому поводу есть стресс, что снимают с производства и перевыпускают формулы…
Iriska37 01 ноября 2020, 19:17
Да, тоже очень страдаю если снимают с производства, yves saint Laurent in love again сняли сначала с производства, я так их любила, потом опять появились но по бешеной цене, все равно купила их в прошлом году перед НГ, аромат как ностальгия была, повторно покупала еще issey miyake edp, LANVIN JEANNE раза 3-4, в последний раз брала 100 ку)))
Greyglasses 01 ноября 2020, 19:24
А я страдаю по Marc Jacobs Oh Lola, и Kenzo Floralista, их ещё можно найти онлайн, но ценник конечно завышенный))
lillies 01 ноября 2020, 19:21
Это даа, у меня так с уходом. Если мне очень нравится крем или пенка для умывания, я обязательно возьму ещё про запас))
Greyglasses 01 ноября 2020, 19:25
А вот уход я перестала брать про запас, не успеваю расходовать))
Iriska37 01 ноября 2020, 18:05
Евгения, спасибо за пост. Честно не понимаю как может нравиться столько парфюмов, я не могу долго купить что-то новое, все пробую, но ничего не цепляет, а бывало и так что покупала, а когда начинала пользоваться, то понимала что совсем не мое, приходилось раздавать, чтобы не мазолило глаза. Зато не могу остановиться скупать палетки теней, румяна, хайлайтеры, блески и помады, уже сама понимаю что перебор, а хочется еще, но совесть терзает, что никогда это не закончится, а просто лежит для удовольствия от покупки. Хотя понимаю что у каждого свой минимум, если раньше мне было достаточно все в 1-2 экземплярах, то теперь хочется разнообразия. Уже не комфортно когда мало косметики и не из чего выбрать.
Greyglasses 01 ноября 2020, 18:15
Вот у меня так с тенями. Есть пять-шесть палеток и больше мне не надо, я и этими то пользуюсь редко))
А с ароматами… У меня только активных хотелок штук сто)) это из тех, что я не раз пробовала на себе в разные сезоны и приняла решение, что рано или поздно куплю. А уж новых сколько появляется...)))
Cypre 01 ноября 2020, 19:25
Женя, хотела бы про активные хотелки… и с причинами желания.
Очень любопытно сунуть нос в книжечку
Greyglasses 01 ноября 2020, 19:28
А что именно хочешь? Список?)) могу кинуть в личку ссылку на свои полки желаний на известном сайте))
А причин то ярких нет. Нравится, хочу, могу, как-то так))
Cypre 01 ноября 2020, 19:59
Нет, мне интереснопочемв хочу могу именно эти… не просто так — пытаюсь собрать воедино все причины толкающие нас на тот или иной выбор. Кинь полочку
Greyglasses 01 ноября 2020, 20:24
Кинула))
Я думаю это как раз вкусовщина? Туда же мода, любопытство, для кого-то возможно внешние факторы, как дорогая пудреница предъявленная перед знакомыми)) разные причины есть, и у каждого свои)
Cypre 01 ноября 2020, 20:56
Кроме перечисленного есть тактильность, триггеры прошлого, одушевление бутылочек, любовь к цвету… да много всего…
Greyglasses 01 ноября 2020, 23:09
Ой, я даже не копала так глубоко. Хотя если посмотреть на фотку, где я разбила свои флаконы по цветам, прямо видны мои предпочтения))
ElenaShu 01 ноября 2020, 19:06
Как мне понравился ваш пост! Спасибо!
У меня тоже шкаф😍 заполнены три полки. Муж очень разделяет любовь к парфюмерии. Иногда даже я говорю, что, наверное, хватит, а он говорит, что новый 'юа ля роз ом Кюркджана слишком прекрасен, чтобы его у нас не было😂 мы не делим парф гардероб на мужской и женский
Тоже люблю флаконы, отливантов нет совсем, хотя теоретически я за. Миниатюр (фиолки, да) много, не не люблю их🤷‍♀️ редко использую
Greyglasses 01 ноября 2020, 19:09
Спасибо большое, чудесные у вас полочки))
Я тоже не делю парфюмерию по половому признаку, ношу парфюмы мужа и себе присматриваю «мужские»))
Cypre 01 ноября 2020, 19:28
Женя, впервые захотелось ответить обзором на обзор)) замечательную тему подняла. У меня не все так просто и по полочкам, как в тебя. Результат прочтения твоих мыслей следующий:
Мне нужен новый шкаф
Расчехляю давний список хотелок
Мне нужно 365 флаконов ровно… (очень понравилась идея)
Greyglasses 01 ноября 2020, 19:32
Я бы с огромным удовольствием прочитала твой обзор в ответ))
Мне тоже хочется шкаф, если честно, причём желательно в прихожей, на выходе))
Список хотелок — бесконечен, я и сама не знаю, хорошо это или плохо))
А насчёт количества, я без шуток не вижу верхней границы. Пока были бы интересы, покупала бы)
Cypre 01 ноября 2020, 20:00
У меня было больше тысячи, могла покупать ещё. Намерено уменьшила количество
Greyglasses 01 ноября 2020, 20:22
Из-за хранения или перенасыщения?)
Cypre 01 ноября 2020, 20:57
И то и другое. И ещё — многие потеряли актуальность, ещё больше хочется, некоторые стухли. Некоторые удивили — как они вообще оказались в коллекции
Greyglasses 01 ноября 2020, 23:08
Верю, при таких объемах можно и забывать про что-то))
JustAsh 02 ноября 2020, 13:39
Эх, про снобизм в точку, иногда как почитаешь про то, что симпатичный тебе аромат это «попсовый свежачок/компотик» и прям чуть-чуть неловко становится от того, что ты не гурман и не различаешь сложных шлейфов и нот
Greyglasses 02 ноября 2020, 16:04
Верно)) опирайтесь только на свой вкус))
Svet-ka 03 ноября 2020, 12:06
Спасибо за рассказ! читается на одном дыхании, он для меня даже не про парфюмерию, а про психологию, отношение к жизни и вещам. Аква джио тоже был в запое очень долго, а сейчас подхожу, слушаю и кажется что аромат совсем другой, но я профан в парфюмерии, с нотами плохо, только розу слышу если явная и жасмин, в основном критерий нравится — не нравится
Greyglasses 03 ноября 2020, 14:20
Спасибо большое!
Мне кажется, что нравится — Не нравится — единственно верный критерий))
Exquisite 07 ноября 2020, 18:42
Женя, прекрасный пост! СПАСИБО!
Что-то я в последнее время переключилась с декоративной косметики на ароматы, стала больше читать о композициях (немного угас интерес к декоративке… Перенасыщение?)… Флаконы — я также люблю красивую падачу к аромату) Миниатюры — сама бы их покупала, если бы были представлены в свободной продаже. С ароматами для меня сложнее (некоторые могут спровоцировать мигрень)… Выбираю только то, что нравится носу) А вообще, парфюм — это та категория, где можно ох как разгуляться!) С удовольствием буду читать Ваши посты, пишите ещё, пожалуйста🌸
Greyglasses 08 ноября 2020, 01:50
Спасибо большое, мне очень приятно!
Вот у меня явно перенасыщение декоративкой, совсем не хочется ничего.
Писать не прекращаю, надеюсь, что смогу быть полезно и дальше))
Esver 29 ноября 2020, 15:58
Какая прелесть! Я тоже маньячу по парфюмам, у меня их… много))) И еще любитель отливантов, именно в плане познакомиться с парфюмом. Их еще больше)) Полностью согласна с тем, что я сама решу, куда мне тратить деньги и чем увлекаться.
Greyglasses 29 ноября 2020, 16:44
Спасибо))
Здорово, что мы сошлись во мнениях)
Yashma 25 декабря 2020, 16:15
Мой гардероб как раз состоит из отливантов.Просто потому, что 5-10-20 мл мне достаточно для знакомства и пользования некоторое время.А вот количество этих самых отливантов уже отдельный разговор)))
Я люблю разнообразие, но не готова рыскать по интернету в поисках флакона.Равно как и выкладывать за него несколько тысяч…
Так что я фанат распивов… количество отливантов назвать не берусь… около 300 это точно))
Greyglasses 25 декабря 2020, 16:29
Я полностью поддерживаю распивы! Это прекрасная возможность и попробовать что-то и определиться и сэкономить)) Просто отливанты сама не люблю, ищу в основном остатки во флаконах)) Но это не значит, что я против. Очень даже за))