14.09.2022

Японская парфюмерия Masaki Matsushima

Добрый день!

День Японии пришёлся как нельзя кстати, потому что я нешуточно увлеклась брендом Masaki Matsushima, к которому была довольно равнодушна много лет подряд. Но, как это обычно у меня бывает, я распробовала и ухнула в этот омут с головой. К тому же этот бренд ещё и вполне бюджетный, что более чем отвечает нынешней повестке.

Начну, пожалуй, с того, что я обожаю тревел-форматы ароматов и выражаю дикий респект брендам, которые такой формат своим пользователям предоставляют. Иногда это отличный способ сэкономить, иногда в шкафу не остаётся места на полновесные флаконы, а дополнить коллекцию хочется. А иногда я предпочту нейтральный вид фиолки\ручки\пробирки флаконам, которые не нравятся мне внешне. Именно с Masaki Matsushima у меня последняя ситуация. Мне очень нравятся их оттенки, но формы флаконов просто мимо меня.

Также хочу отметить, что за прошедший год марка явно переодела свои миниатюры по 10 мл. У меня есть один флакон, который я покупала на распродаже прошлым летом, и там еще 10 мл с шариковым роликом. А три остальных я купила уже этим летом и осенью, теперь мини-формат чуть больше в размерах и со спреем. Но объём одинаковый — 10 мл. Рассказывать буду о своих флаконах по мере их появления в моём парфюмерном шкафу.

Masaki Matsushima Matsu

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, розовый перец, роза

Ноты сердца: сирень, вистерия, звёздчатый жасмин, цветок апельсина

Ноты базы: мускус, миндаль, сандал

Женский, цветочный

2014

3 из 5

3700 рублей без скидок и акций за 40 мл

(На момент выкладки поста его отдают за 1299 рублей за 40 мл, я бы срочно бежала и покупала, мне удалось купить 10 мл летом 2021 за 400 рублей, а осенью 2022 во время акций 10 мл стоили 750 рублей)

официальное промо-фото бренда

Именно с этого аромата началось моё знакомство с маркой ещё лет семь назад. Я искала парфюмерную сирень, и это был первый парфюм, который мне предложили. Он мне понравился, но я так невзлюбила флакон, что откладывала покупку шесть лет. Ходили разные слухи, аромат вроде снимали с производства, распродавались остатки, именно тогда (год назад) я и схватила свою миниатюрку.

Это аромат сирени и холодного северного моря. Я возила свой флакон на Финский залив и это было идеальное комбо. Сирень Matsu сладкая, яркая, плотная и холодная. Довольно мокрая. Так же в ней много влажной зелени, тростника и едва соленой воды. Она довольно хмурая, не солнечная, меланхоличная. Поздняя сирень в холодное лето у холодного моря. Очень нравится, и я дико довольна, что успела заполучить этот аромат в свою коллекцию.

Masaki Matsushima Fluo

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, маракуйя, кумкват

Ноты сердца: нектарин, лотос, пион

Ноты базы: мускус

2010

Jean Jacques

0,5 из 5

4700 рублей без скидок и акций за 80 мл

(Летом 2022 я купила 10 мл со скидкой по золотой карте магазина за 1000 рублей, есть ещё парфюмерные сеты, миниатюра 10 мл и полный флакон 40 мл за 1950 рублей со скидками)

официальное промо-фото бренда

Это была спонтанная покупка. Я увидела чью-то рекомендацию с пометкой, что аромат пахнет корками грейпфрута. Выделила время и поехала в магазин нюхать. Грейпфрутом не пахло, зато пахло моим детством, мультифруктовым соком из девяностых. Кисло-сладкие апельсины, ананасы, маракуйя, манго. И очень много нектаринов. Это идеальный пример 2010х годов, как раз тогда он и был выпущен. Цитрусовые верха, розовые цветы в серединке, мускус в базе. Очень в духе времени. Очень мило и немного банально.

Всё жёлто-оранжево-розовое, прямо как флакон. Форма — чудовищная, но цвета мне нравятся. Жаль, что миниатюра не такая яркая. Аромат, кстати, очень нравится моей четырёхлетней дочери. А я внезапно подсела на него настолько, что на полном серьёзе думаю о покупке большого флакона. Одергиваю себя, что это временное помешательство, но всё равно думаю, что мне нужно хотя бы 40 мл. Работает ещё тот фактор, что на моей коже этот аромат исчезает минут за 15-20, и я могу сделать пять-семь распылений и всё равно он будет еле заметен.

Masaki Matsushima J-Mat

Пирамида композиции

Верхние ноты: белый персик, имбирь

Ноты сердца: сирень, звездчатый жасмин

Ноты базы: белый мускус, кедр

2021

Jérôme di Marino

2 из 5

3600 рублей без скидок и акций за 40 мл

4700 рублей без скидок и акций за 80 мл

(Осенью 2022 я купила 10 мл за 750 рублей во время акции)

официальное промо-фото бренда

Как раз в свой заход к стенду марки я пощупала и остальные флаконы. По первому впечатлению мне понравилась относительная новинка прошлого года J-mat. К слову, это абсолютно новый запуск, а не продолжение одной из уже существующих линеек (про линейки и фланкеры мы говорили здесь). Будьте с ним внимательны. Аромат — обманка. В начале это миндальная тёплая бархатная сирень с персиковым пирожным и прохладный ветер, как в начале мая.

Но стоит аромату немного разойтись, как на передний план попадает очень грязный мускус. Мне повезло, и он на мне не разогревается до неприятных туалетных физиологических нот, но замирает буквально в шаге от них. Это телесная, тяжёлая немного пудровая сладость. Аромат становится томным, жирным, тяжёлым, но с тонкой прохладной ноткой. Однозначно нужно пробовать на коже и пожить с ним хотя бы пару часов. Иначе вы будете неприятно удивлены.

Мне нравится, что это уже вторая явная сирень у марки. Японцам, видимо, удаётся эта нота, которая редко в каких композициях звучит достаточно хорошо. Я сирень люблю и тем более приятно, что она совсем не похожа на сирень Matsu.

Masaki Matsushima Matsu Sunshïne

Пирамида композиции

Верхние ноты: инжир, лимон, давана

Ноты сердца: франжипани, желтая фрезия, иланг-иланг, жасмин

Ноты базы: мускус, ambroxan, сандал

2021

Jérôme di Marino

2 из 5

4700 рублей без скидок и акций за 80 мл

(Осенью 2022 я купила 10 мл за 750 рублей во время акции, также есть парфюмерный сет из миниатюры 10 мл и полного флакона 40 мл за 1950 рублей по акции)

официальное промо-фото бренда

На Sunshine я себя уговорила. Это чистой воды покупательский раж. Во-первых, это единственный флакон, который мне нравится и в полноразмерном варианте. Но мне не настолько нравится аромат, чтобы покупать флакон. Поэтому меня устраивает и миниатюра 10 мл, тем более, что и у неё классное жизнерадостное оформление в оттенках свежевыжатого ананасового сока. Обожаю жёлтый цвет. Меня легко на него купить.

В пирамиде довольно многообещающие верха, но я не слышу ни инжира, ни лимона, ни полыни, а жаль, я бы с удовольствием их почувствовала. Для меня аромат сразу стартует с сердца, жёлтые цветы в огромных количествах, но с умеренной пушистостью. В нём есть что-то от коктейля Пина Колада, но без сливок и с консервированным ананасовым соком. Чуть-чуть кокоса. Чем-то он слегка напоминает круизных Ангелов Mugler 2020 и 2021 годов, но без фирменных пачулей.

Аромат тёплый, осенний, увядающий. Мягкий, негромкий, не кричащий. Мне нравится, что он действительно солнечный. Очень эмоционально приятный. Жёлтые цветы без пудры, а скорее нежные лепестки. Хорошо сделан. Не гениально, не войдёт в десятку моих любимых ароматов. Но я вообще не жалею, что его купила. Как раз в осень буду его носить.

По ощущениям, мне не хватает ещё одного фланкера Matsu — Sakura. При случае обязательно схвачу миниатюрку. И в целом, я поймала себя на искреннем интересе к марке, которую благополучно игнорировала семь лет из-за флаконов.

А что вы любите из японской парфюмерии. На что ещё мне нужно обратить внимание у Masaki Matsushima?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Lara Yakovleva 14 сентября 2022, 09:39
Я пробовала почти все женские ароматы марки. И сейчас есть несколько.
Greyglasses 14 сентября 2022, 10:05
Какие вам нравятся больше всего?
khajiit 14 сентября 2022, 10:08
Есть fluo, не могу его прикончить — видимо, из-за долгого хранения формула поехала. Хотя изначально аромат понравился. Изначально он был водянистый, свежий прозрачный, а теперь душнота в нем появилась какая-то.
Да, согласна с Вами, формы флаконов мне тоже не очень нравятся
Greyglasses 14 сентября 2022, 10:17
Fluo для меня скорее сладкий, чем свежий и скорее с мякотью, нежели водянистый, но на данный момент нравится мне прямо жуть))
Формы флаконов — боль. Настолько все мимо меня, разве что Matsu Sunshïne нравится из-за цвета)
khajiit 14 сентября 2022, 10:37
Ну у каждого свое восприятие
Для меня там к середине цитрусовые успокаиваются и есть лёгкий намек на водянистости, на водные цветы. Тоже были ассоциации с соком, но как будто в него положили кубики льда и они подтаяли там в стакане, немного разбавив сочность композиции.
Greyglasses 14 сентября 2022, 10:46
Безусловно мы все воспринимаем запахи по разному, мне цитрусовых туда вообще не положили, хотя мне бы хотелось)
Natalika_ 14 сентября 2022, 10:51
Мне нравятся флаконы) но сколько ни пробовала, все ароматы не стойкие, поэтому так и не решилась на покупку.
Не знала что они появились в объемах 10 мл, на лето можно будет что-то прикупить
Greyglasses 14 сентября 2022, 11:00
Они много лет были в формате 10 мл, даже в оффлайне были)) Жаль лето уже прошло, а что там будет через год, поди разбери))
Rosalin 14 сентября 2022, 11:41
О Masaki Matsushima Matsu с сиренью прочла у вас ещё в начале лета. Будучи в России, побежала срочно покупать. Но увы, не понравился. Или мне не повезло с пробником, такое впечатление, что набодяжили не пойми чего.
Больше понравился Masaki Matsushima Fluo, но стойкость никакая.
Жаль, что в наших магазинах не представлен. Только в инмагазинах нашла. Хотелось бы, чтобы окончательно сложилось впечатление об этой марке.
Greyglasses 14 сентября 2022, 11:48
Matsu — до сих пор мой любимый. Жаль, что вам не зашел, но действительно вкусы у всех разные)
у Fluo и правда феноменально низкая стойкость. Уж насколько я привыкла, что с меня все улетает очень быстро, но тут просто рекорд. Сколько не лей, исчезает моментально, и с тканей тоже.
Я теперь сама хочу побольше порыться в бренде, благо он распространен. В слепую покупать бы не стала. в J-Mat это было бы плохой идеей, его прямо нужно на себе тестировать, иначе легко обмануться. И я предполагаю, что он не единственный такой у марки))
Rosalin 14 сентября 2022, 11:59
Да, жаль, что в инмагазинах не представлены тревел-форматы ароматов. Только 40 и 80 мл. А так есть разные: Shiro, веселенький флакон с Art Mosaic, Fleur De Sansho, мужские …
Greyglasses 14 сентября 2022, 12:30
Да, марка плодовитая и на мой взгляд в хорошем смысле. Вот только флаконы вообще не мои)
Agaluma 14 сентября 2022, 12:47
У меня был Shiro. Купила его очень давно, лет, наверное, 10 назад. Мне очень нравилась идея «запаха чистоты». А пирамида дразнила ароматом хлопка и еловой хвои. По факту оказалось что-то весьма химозное, свербящее и холодное. Такой синтетически-пластиковый запах автомобильного освежителя воздуха в виде «елочки». В общем, совсем не понравился. Хотя к другим «пластиковым» ароматам (например Molecule 01) я отношусь очень благосклонно.
Долго лежал, я все ходила вокруг да около — никак. Потом просто отдала кому-то.
Greyglasses 14 сентября 2022, 13:05
Понимаю вас, такое бывает. Делаешь делаешь подходы и все равно не получается с ароматом. Увы. Хорошо, что выбор огромен)
Rosalin 14 сентября 2022, 13:35
Вот и мне Masaki Matsushima Matsu показался страшно химозным. А так хотелось запаха сирени!
Greyglasses 14 сентября 2022, 13:47
Занятно. Для меня вся парфюмерная сирень химозная, а Matsu ближе всего к реальности))
dalajna 14 сентября 2022, 18:12
О, а мне наоборот зашёл. Один из любимых на данный момент, химозности в нём не чую. Мягкий, уютный, у меня всесезонный, кроме жары, наверное.
Oxana_1611 14 сентября 2022, 13:54
Обожаю Masaki Matsushima Matsu
Greyglasses 14 сентября 2022, 15:22
И я))
lillies 14 сентября 2022, 15:15
Одним из первых моих парфюмов был Mat Chocolate. Классный, вкусный, но совсем нестойкий. Был еще тоже любимый мною формат 10 мл, но с шариком — Art Mosaic. Аромат тоже нравился, хотя был чуть резковат для меня. И в один прекрасный день во время поездки флакончик треснул в месте, где был расположен шарик. Пользоваться дальше ароматом уже не смогла. Было обидно(( Но тогда еще цены сильно отличались в меньшую сторону, конечно, поэтому большой трагедии не было) С тех пор, правда, особо на парфюмерию Masaki не обращала внимания, а зря.
Greyglasses 14 сентября 2022, 15:23
У меня один из четырёх тоже с шариком. Возила в поездки, все было ок, но теперь буду с ним аккуратнее))
Rory 14 сентября 2022, 18:10
мне нравится matsu, хотя не нравится в нем сирень) очень активная для меня, хотя казалось бы, как может быть слишком активным такой приятный аромат сирени. но мне очень нравится пудра, которая остается минут через 40, очень нежно. флакон не самый красивый, но тут мне все равно.
Greyglasses 14 сентября 2022, 18:29
А я наоборот, от сирени в восторге, а пудры могло быть на мой вкус и поменьше))
TinyRobin 14 сентября 2022, 18:10
Купила Matsu 40ml как раз на скидказ за 1299. Что могу сказать — сирень там тяжеловата для меня, нет акварельности, про которую в этом аромате так много пишут. Сам аромат очень похож на Trussardi My Scent, только там сирень совсем зимняя.
Greyglasses 14 сентября 2022, 18:30
В который раз слышу про сирень Trussardi, видимо нужно к ней все-таки подойти))
Norelena 14 сентября 2022, 18:11
Спасибо за такой развёрнутый пост, с данной маркой не знакома, но с удовольствием прочитала ваши описания, из японского я знакома только с Kenzo ( ле пар, джунгли, мак и из линейки кензоки бамбук и рис)
Greyglasses 14 сентября 2022, 18:33
Спасибо, что прочитали! Я из японского ещё Issey Miyake знаю, но очень поверхностно)
TinyRobin 14 сентября 2022, 18:13
Matsu купила как раз за 1299. Оказался не акварельным, а довольно-таки удушающим и немного химозным. Очень похож на Trussardi — My Scent, только труссарди -более сладкий и зимний вариант.
Almara 14 сентября 2022, 18:13
У меня только старичок Mat Chocolat, больше ничего у бренда не приглянулось… С шоколадом этим тоже особой любви не случилось, но отдать рука не поднимается, иногда играюсь   Мне, кстати, пахнет не то, чтобы шоколадом, скорее конфетами вишня в коньяке)
Greyglasses 14 сентября 2022, 18:33
Я слышала хорошие отзывы о нем, но не особо люблю шоколад в парфюмерии)
Annachep 17 сентября 2022, 15:01
Мне очень нравится салатный 40 мл. флакончик матсу. Брала 3 года назад и сейчас он очень стойкий и чистый, только лучше стал. Ещё думаю взять 10 мл бело- красного джи- мэт. Он меняется на коже и блотере, поэтому много не возьму.
Greyglasses 17 сентября 2022, 15:10
Согласна про J-mat, он сильно меняется и я взяла 10 мл по той же причине, много такого не надо, а чуть-чуть пусть будет))
Froid 19 сентября 2022, 14:49
Очень люблю эту марку. В пылу азарта на скидках в РГ всегда хватала почти всё, что плохо лежит (даже в Мурманске купила кучу флаконов).
Мне нравится Fluo летом, меня он не душит, жизнерадостный аромат отпуска. Грязноватую ноту мускуса на мне выдаёт как раз Sunshine, но только летом.
В этом году как раз приобрела полноразмер Matsu.
У меня всё началось с T-Mat, и потом всё как в тумане, меня уже было не остановить. =)
Greyglasses 19 сентября 2022, 15:41
У вас хорошая история с брендом)) Мне Fluo понравился так сильно, что я до сих пор думаю над полноразмерным флаконом. Если добью свои 10 мл, буду брать большой. Потому что хватает его на 15 минут))
Froid 20 сентября 2022, 11:54
А окружающим аромат слышно?
Может, Ваше обоняние реагирует так на сам аромат, так бывает. =)
У меня так с Masaki/Masaki Limited edition И Brocard Limoncello — я быстро перестаю их слышать, но окружающие — нет.
Greyglasses 20 сентября 2022, 13:26
Нет, окружающие тоже аромат не слышат)
Елена Глебова 22 сентября 2022, 13:25
Есть Flou, Сакура в розовом флаконе,Shiro и лимитка mat; limited Masaki Matsushima.
Флуо обожаю зимой, на мне он стойкий, но сидит облачком, только при обнимашках люди чувствуют запах нектаринок.Мне больше нравятся парфюмы этой марки на прохладу, в жару они химозно звучат и душат меня.Спасибо за пост, порадовал.Тоже люблю эти парфюмки.
Greyglasses 22 сентября 2022, 14:58
А у меня так сложилось, что я все ароматы марки купила в жару и они мне вполне зашли) Спасибо, что рассказали о ваших взаимоотношениях с брендом)
Pferd 23 сентября 2022, 20:59
Из того, что я пробовала из марки, практически всё было жутко химозным, даже зимой на морозе вызывало тошноту🙁. Зашло только два аромата: Shiro и M;0С°, причём тоже только на определённые погодные условия (первый — на температуры +10-+20, а второй — на температуры +25-+35). На счёт «не стойкости» могу поспорить, оба мои аромата отчётливо держатся в течение полного рабочего дня.
Greyglasses 23 сентября 2022, 21:12
Здорово, что вы нашли своих любимцев у марки))
AndreaMio 04 января 2023, 09:52
Подскажите, пожалуйста, аромат, похожий на Masaki Matsushima M? Его сняли с производства((
Greyglasses 04 января 2023, 10:19
Извините, я не на столько знакома со снятостями марки ((