09.06.2022

Лучший аромат побережья. Masaki Matsushima Matsu

Добрый день!

Завершаю трилогию об ароматах побережья на очень не по летнему весенней ноте. Сиреневый Masaki Matsushima Matsu. Я долго не могла понять, какую именно сирень он мне напоминает, пока не привезла его на Финский залив. Там картинка сложилась. Идеальное комбо.

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, розовый перец, роза

Ноты сердца: сирень, вистерия, звёздчатый жасмин, цветок апельсина

Ноты базы: мускус, миндаль, сандал

Групповая принадлежность

3 из 5

Цена

750 рублей без скидок и акций за 10 мл

3700 рублей без скидок и акций за 40 мл

(На момент выкладки поста его отдают за 1300 рублей за 40 мл, я бы срочно бежала и покупала)

Я давно думала о покупке этого аромата. Мне жутко не нравился круглый флакон с дурацкой крышкой 40мл, я хотела миниатюру в формате ролика 10мл. Но их то раскупали, то не завозили, то поднимали на них цену. Потом прошел слух, что аромат вообще снимают с производства, кстати, сейчас этот слух снова актуален, потому что, как я понимаю, магазины активно распродают остатки по очень большой скидке. В итоге, в августе прошлого года я снова увидела эти роликовые миниатюры в продаже за смешные 400 рублей и схватила, не думая. И не пожалела ни единого раза.

Надеюсь, вы простите мне немного лирики. Вот тут я уже делилась, как сильно мне хочется уже который год охапку сирени. И в ароматах я ищу сирень с особой тщательностью. Но увы, она всегда совсем чуть-чуть химозная. На капельку отдает туалетным освежителем воздуха. Я пробовала и En Passant Frederic Malle, Lilas Mauve Yves Rocher, A Lilac a Day Vilhelm Parfumerie, Brocard Lilac After The Rain, Lilac Path Aerin Lauder, Eclat d’Arpège Lanvin, Новая Заря Lilas Persan, Lilac Demeter, 4711 Lilac Eau de Cologne, Lilas Exquis Jacques Fath, Lilac Love Amouage, Bath&Body Works Fresh Cut Lilacs. Какие-то из этих ароматов есть у меня в коллекции, какие-то висят в списке покупок, но всё это не та сирень, которую я ищу. Я правда ещё не пробовала A Drop d'Issey Issey Miyake и My Name Trussardi, говорят, там тоже хорошая сирень.

Matsu — была почти та самая. Сладкая, но не кондитерская. Плотная, но не душная. Яркая, но не туалетная. И всё-таки в ней было какое-то пятно, которое я никак не могла разгадать. Уезжая в Питер, я бросила свой флакон в сумку почти не задумываясь, без какой-то конкретной цели. Но стоило нам с ни оказаться на побережье, пазл сложился идеально. Этим слепым пятном была чуть солёная вода, мокрая зелень и влажный, сочный тростник. И конечно сирень. Огромная охапка сирени, которую положили на побережье, и на которую нахлестывают маленькие волны залива.

Для тех, кому не хватило сирени, коллаж с сиренью. Я её в итоге нашла, ту самую, фиолетовую, которая в моём детстве всегда стояла на столе огромными охапками. Которую дед приносил бабушке с рынка. Или папа дарил маме весной. Я думаю, что у меня получилось собрать полную картину на холодном море и потому, что Masaki Matsushima — бренд созданный японским дизайнером. У Японии море тоже холодное, и это сочетание для меня идеально. Сирень и вода.

Я позволила себе вставить еёе одну фотографию, где в фокус попали волны, а не флакон. Просто посмотрите, на цвет воды. Такой нигде нет. Этот тёмный, синий, стальной оттенок есть только у Финского залива. И эти маленькие волны, этот мягкий, но упругий песок. Я много где была, но клянусь, это лучшее место на земле. И как же классно, что оно помогло мне раскрыть ещё один аромат.

А что из сирени любите вы? Может, я ещё чего-то не пробовала?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

An_na 09 июня 2022, 14:00
Я просто заскринила весь этот список, спасибо:)))
Greyglasses 09 июня 2022, 14:32
Рада быть полезной))
Louchi 09 июня 2022, 14:04
О, как Вы его описали! Вот прямо очень захотелось. Про стойкость ничего не написали только. Как у него с этим?
Greyglasses 09 июня 2022, 14:42
Графа стойкость всегда есть в характеристиках.
Стойкость хорошая, держится на мне больше трех часов, хотя аналогичные ему цветочные композиция слетают за 1,5 -2)
Archangelskaja 09 июня 2022, 16:35
Оффтопик: в Елисейских полях от Герлен очень классная сирень ;)
По теме: спасибо за пост, многим парфюмам действительно нужно подходящее место, чтобы они заиграли полными красками.
Greyglasses 09 июня 2022, 17:11
Спасибо за рекомендацию, присмотрюсь обязательно))
Действительно иногда ароматам нужно конкретное место и конкретный сезон, чтобы по настоящему раскрыться)
Chernika9 09 июня 2022, 17:27
A Drop d'Issey Issey Miyake — там она молочная и с миндалём. Классное впечатление быть в сирени жарким летом. Спасибо за прекрасный пост
Greyglasses 09 июня 2022, 17:31
Спасибо, что поделились! У меня к миндалю сложное отношение, а вот молочность я люблю, может и понравится)
Chernika9 09 июня 2022, 17:34
Там он не сильно чувствуется. Скорее, приятное миндальное молочко, но сирени огромный букет. А ещё я сирень чувствую в Елисейских полях Герлен и в Плизир Есте Лаудер
Greyglasses 09 июня 2022, 17:55
Вам повезло, я в Estee lauder сирени не нахожу)
Maria Malakei 10 июня 2022, 04:55
Очень рекомендую к затесту Salvador Dali — purplelight. Там много сиреневой сирени. Мне кажется, Вам может понравится.
Greyglasses 10 июня 2022, 08:32
Спасибо большое, не знала о таком!)
FlowerSky 10 июня 2022, 17:08
My name Trussardi любимые :) но незнала, что там сирень, розу точно слышно. Если такая цена смешная, то надо пробовать однозначно!)
Greyglasses 10 июня 2022, 18:20
Спасибо, обязательно попробую))
kirika 10 июня 2022, 17:08
Parco Palladiano VII: Lillà Bottega Veneta морская сирень с шапкой пены, а ещё, Totally White 126 Parle Moi de Parfum с боярышником, весна во флаконе)
Хорошо, что я за сиренью не гоняюсь, не попадалось ещё такой, как в мае в садах цветёт, натуралистичной. Зато я гоняюсь за пионом — и с ним такая же история
Greyglasses 10 июня 2022, 18:19
Спасибо за рекомендации!
Да, пион тоже сложный цветок, я правда к нему равнодушна. Растёт несколько охапок на участке, и пусть будут))
Annachep 13 июня 2022, 05:09
У меня 40 мл со спреем, 3 летней вылержки. И стойкость У него 5 из 5. На тканях держится с утра и до вечера ощутимо, если в помещении. Я слышу скорее белую сирень и больше зелени.
Greyglasses 13 июня 2022, 10:45
Здорово, что на вас он такой стойкий))
man_i_ya 17 июня 2022, 13:52
Люблю сирень на кусте и не ищу сирень в парфюмерию. Мой «сиреневый» максимум это J-Mat Masaki Matsushima) А вот марку я люблю за японский характер.
Greyglasses 17 июня 2022, 15:48
А я не оставляю попыток найти ту саму сирень)