06.06.2022

Лучший аромат побережья. Cartier Allegresse

Добрый день!

Тема ароматов побережья для меня трепетно любимая. Если мы думаем о парфюмерии ювелирного бренда Cartier первое, что приходит в голову — Carat. Второе — приобретшие популярность за последние пару лет Панетры. В 2021 году бренд запустил новую линейку из трёх ароматов, посвященную рекам. Она так и называется Rivieres De Cartier (Реки Cartier). Из трёх ароматов мне приглянулся один — Allegresse (Веселье). И хотя задумка была о реке, он для меня гораздо больше про побережье холодного моря.

Пирамида композиции

Петитгрейн, лист чёрной смородины, гиацинт, бергамот, тубероза

Групповая принадлежность

Цена

11610 рублей без скидок и акций за 100 мл

коллаж из промо-фотгграфий бренда
коллаж из промо-фотгграфий бренда

Мне изначально флаконы понравились. Нежные оттенки стекла, обтекаемые формы, жидкость в тон стеклу. В реальности конечно крышки довольно простые, пластиковые, лёгкие. Как я поняла, очень у многих пользователей эта линейка и эти флаконы ассоциируются с Садами Hermes. Их можно понять, я на общем сайте с информацией о духах пару раз путала свой флакон и Le Jardin de Monsieur Li. Но в целом эта схожесть меня не покоробила.

Отчего-то я часто натыкаюсь на описание этого аромата, как на цветочные лепестки в фонтане. Я вообще не ощущаю его таким. В самом начале, это агрессивное лимонное мыло с йодистыми нотками. Как будто лимонным мылом пытаются убрать мокрые водоросли, например, с деревянного пирса. Затем, аромат уходит в более солёный цитрус — бергамот. Эта соль неявная, и слегка фруктовая. Как солёная мякоть арбуза или дыни. Что очень подходит Финскому заливу, на побережье которого я и фотографировала флакон. Потому что Финский залив почти не солёный. В нём можно легко плавать, открыв глаза (хотя вы ничего не увидите, потому что вода не особенно прозрачная). Можно случайно глотнуть воды и не разодрать себе горло, как это происходит со мной, например, в Средиземном море.

В раскрытии я слышу сладкую сливочную туберозу. Которая маскируется под цветение липы и белую сирень. Белую сирень мы рвали с бабушкой на заброшенном участке летней дачи детского сада, где она работала заведующей. С тех пор у меня каждый год ёкает сердце от того, что я хочу огромный букет сирени на столе. Вот прямо охапку. Но рвать — рука не поднимается, а сирень почти не продают на рынках и тому подобном. Ломать ветки на своём участке тоже как-то не нравится. В итоге, охапка белой сирени живёт только в моей памяти.

Аромат финиширует нежной, лёгкой, сладкой цветочной ноткой, которую как будто приносит ветер с моря. Очень тихо, уютно и красиво. Тепло, как нагретый песок. Свежо, как летняя зелень. Мягко, как маленькие волны, которые есть именно на Финском заливе. В этом аромате хочется намочить ноги по щиколотку, как будто гуляешь по побережью. И нет в нём никаких рек и никаких фонтанов.

А вы пробовали Реки Cartier? Какие ваши ароматы ассоциируются с побережьями и с какими побережьями?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Cartier Allegresse EDT

Cartier Allegresse EDT

2 отзыва

Chernika9 06 июня 2022, 09:43
атмосферные фото, очень красивый пост
Greyglasses 06 июня 2022, 10:41
Спасибо большое!
anastasiya_nitslavskaya 06 июня 2022, 09:53
Спасибо, что поделились таким интересным парфюмерным творением🌊взяла на карандаш👌🏽
Greyglasses 06 июня 2022, 10:42
Рада быть полезной))
KsuEsu 06 июня 2022, 10:04
Прекрасные фотографии, с реками ещё не знакома, но очень хочу
Greyglasses 06 июня 2022, 10:42
Большое спасибо! Коллекция хорошая, стоит познакомиться)
_Summertime_ 06 июня 2022, 10:44
Спасибо за столь интересный и познавательный пост. С реками Картье не знакома, но после прочтения очень захотелось познакомиться.
И отдельное спасибо за столь атмосферные фото на фоне восхитительных пейзажей))
Greyglasses 06 июня 2022, 11:13
Большое спасибо за комплимент фотографиям! Реки получились хорошие, точно стоит попробовать при возможности))
Alexandra007 06 июня 2022, 12:15
Классная линейка! Они всё очень освежающи, надеюсь когда-нибуть возьму один из!
Greyglasses 06 июня 2022, 13:14
Действительно классная линейка. Хороших вам покупок))
Vargo 06 июня 2022, 18:33
Красивые фотографии🙂
Greyglasses 06 июня 2022, 20:25
Спасибо))
Elechkakote 06 июня 2022, 21:22
Я у них розовую реку люблю, Изобилия, но они все три хороши. Правда отметила невысокую стойкость, у вас сколько держится?
Greyglasses 06 июня 2022, 22:09
Графа стойкость всегда есть в краткой информации))
На мне он довольно стойкий для цитрусового свежака. Часа три точно держится, обычно подобные ему слетают с меня максимум за час, а то и быстрее)
Shmelia 07 июня 2022, 06:58
Только линейка не о реках, а о ривьерах, наверное поэтому аромат вам морское побережье напомнил)
Greyglasses 07 июня 2022, 08:33
С французского это слово переводчик мне выдал как реки. Языка не знаю, на истинность не претендую)
Cypre 07 июня 2022, 07:29
Ветки на даче ломай — будет гуще цвести)) а воды-реки хороши. И только эта была в тревеле, остальные две — полноразмеры. Пойду-ка сегодня надену, спасибо за чудесный пост!
Greyglasses 07 июня 2022, 08:33
Спасибо, что читаешь)) действительно классная линейка, я кошусь на зелёный флакон))
OlgaG 15 июня 2022, 23:38
Прочитала ваш пост и вспомнила о своей Costarella от Carner Barcelona)) это моё лето, запах прохладного летнего вечера на финском заливе ♥️
Greyglasses 16 июня 2022, 05:12
Как замечательно, что у вас есть ваша любимая версия залива))