24.09.2022

Пудровые ноты

Добрый день!

Так уж сложилось, что пудровые ароматы — далеко не самая моя любимая категория. Но даже в моём шкафу набралось приличное количество флаконов на эту тему. Среди них есть ароматы, которые я считаю одними из самых любимых, а есть откровенные аутсайдеры, которых я держу в коллекции по определённым причинам.

Frederic Malle Iris Poudre (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, апельсин, палисандр, иланг-иланг, гвоздика

Ноты сердца: магнолия, жасмин, лилия, фиалка, роза, альдегиды

Ноты базы: ирис, мускус, амбра, ваниль, сандал, эбеновое дерево, ветивер

Женский, цветочный, альдегидный

2000

Парфюмер создатель

Pierre Bourdon

4 из 5

С чего же начинать эту подборку, как не с аромата под названием Ирисовая Пудра (или порошок ириса). Это один из моих любимейших ароматов Frederic Malle, и когда я закончу свою миниатюру, то обязательно подумаю над покупкой хотя бы 10 мл. Благо бренд имеет массу объёмов мини-версий (3,5 мл, 7 мл сплеш, 10 мл) для тех, кто не хочет тратить десятки тысяч на большие флаконы, которые всё равно не будут использованы. Iris Poudre — аромат из моего детства. 2000-й год, туманное утро, Московский вокзал в Санкт-Петербурге, и я шестилетняя бегу к бабушке, она меня обнимает и… Вот так для меня пахнет Iris Poudre. Это сладкий аромат чистоты, красивой пудреницы люксового бренда, накрахмаленные простыни, старое постельное белье, пустые флаконы духов. Я не могу назвать конкретных нот. Для меня это аромат воспоминание. Хотя я точно знаю, что никогда не слышала этих духов до лета 2019 года.

Lancome Tresor (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: персик, роза, цветок абрикоса, сирень, ананас, ландыш, бергамот

Ноты сердца: роза, ирис, гелиотроп, жасмин

Ноты базы: персик, абрикос, ваниль, сандал, амбра, мускус

Женский, восточно-цветочный

1990

Sophia Grojsman

3,5 из 5

Tresor — аромат из того же времени лично для меня. У бабушки была такая же миниатюра из набора. А еще бабушка всю мою сознательную жизнь пользуется пудрами Lancome, потому что ей нравится их аромат. Так что эта связь, Tresor — пудра — любимая бабушка, плотно сидит в моем сознании. По факту в аромате много сухих цветов, сушеные лепестки роз, пудровые ирисы, наглый жасмин. Аромат в пересобранном, осовремененном варианте сильно потерял в красках. Стало меньше специй и персиков. Но в целом общее сухое, пудровое направление осталось.

Estee Lauder Pleasures (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: зеленые ноты, фрезия, розовый перец, фиалка, лист фиалки, тубероза, красные ягоды

Ноты сердца: ландыш, пион, сирень, лилия, роза, жасмин, герань, каро-карунд

Ноты базы: мускус, кедр, сандал, пачули

Женский, цветочный

1995

Annie Buzantian, Alberto Morillas

4 из 5

Ещё один ностальгический аромат. Моему флакону уже четырнадцать лет. Единственные духи, которые я закончила до конца и купила второй флакон. Это мои самые первые духи. И хотя в данный период времени я ношу их крайне редко, флакон все равно остается со мной. Хорошая цветочная классика девяностых. Яркие жёлтые листья, сладкая прелая трава, влага и сухость одновременно. Теплый, мягкий, чуть терпкий аромат осеннего счастья. Идеален для шарфов, рукавов пальто, теплых свитеров.

Jacques Fath Les Frivolites

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый перец, османтус, бергамот

Ноты сердца: малина, майская роза, гелиотроп

Ноты базы: замша, мускус, сандал, корень ириса, амбра

Унисекс, цветочно-фруктовый

2017

Luca Maffei

Parfum

3 из 5

Les Frivolites - Легкомыслие, аромат из второго потока Fath Essential Parfums Vol. 2. Это к сожалению неудачный пример пудрового аромата, разумеется на мой вкус. В старте это мармеладные конфеты в виде малины и ежевики, обсыпанные сахарным драже, затем малина перетекает в прогорклую театральную пудру престарелой актрисы, которой по иронии судьбы все еще приходится играть Джульетту, а потом пудра уходит в грязнейший телесный мускус. Это пахнет общественным туалетом к превеликому моему сожалению.

Bath&Body Works Twilight Woods (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, кокос, лесные ягоды

Ноты сердца: жимолость, белая фрезия, франжипани, мимоза, абрикос

Ноты базы: мускус, ваниль, корень ириса, уд, древесные ноты

Женский, цветочный, древесно-мускусный

2009

Fragrance mist

Парфюмер создатель

Honorine Blanc

4 из 5

Этот невзрачный спрей для тела — мое первое знакомство с нежно любимым мной брендом Bath & Body Works. Я люблю эту композицию уже девять лет и к моему огромному счастью успела купить дубль, когда марка уходила из России из-за пандемии. Аромат для меня скорее зимний, нежели осенний. Мягкая ванильно-пудровая база. Интересные нюансы лесных ягод и кокосовой молочности, Короткий и яркий сборно-цветочный аккорд. Кофе на кокосовом молоке с ванильным сиропом и ягодным десертом. Аромат отлично держится на одежде, особенно для миста.

Estee Lauder Knowing (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: альдегиды, мимоза, роза, кориандр, зеленые ноты, слива, тубероза, дыня

Ноты сердца: пачули, кардамон, кедр, лавр, корень ириса, жасмин, цветок апельсина, ландыш, питтоспорум

Ноты базы: дубовый мох, пачули, цибетин, специи, ветивер, сандал, амбра, корень ириса, мускус

Женский, шипровый, цветочный

1988

Jean Kerleo

4 из 5

Вот Knowing — на 100% осенняя композиция. Его даже фотографировать хочется только на разноцветных листьях. Он стартует с мыльных альдегидов. Старое ароматизированное мыло, залитое липовым и акациевым медом. Мыло плавно переходит в специи, прелую листву, тёмный мох, покрывающий древесную кору в осеннем лесу. И очень красивый чистый мыльно-пудровый шлейф. Остатки которого я слышу и спустя сутки, если уткнусь носом в запястье. Аромат имеет для меня скорее коллекционную ценность. Ношу его редко, хотя он действительно красивый.

Givenchy Gentleman Eau de Parfum Boisée (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрный перец, герань, кориандр

Ноты сердца: ирис, какао, кедр

Ноты базы: сандал, древесные ноты, пачули

Мужской, древесный

2020

4 из 5

Моё обожаемое летнее приобретение — древесный фланкер из линейки Givenchy Gentleman. (Кстати о фланкерах мы говорили здесь). Gentleman Eau de Parfum Boisée — небанальное сочетание мятной герани, перцев, сладкой смеси пудровых ирисов и какао с капелькой виски и разнообразного дерева. Аромат однозначно выбивается из типичного «мужского люкса». Красивая игра тёплых и холодных нюансов. Пудровая сладость выведена на передний план, но сглажена перечностью и тонкой ноткой алкогольности.

Говоря о пудровых ароматах, стоит вспомнить две линейки из категории мужского люкса. Это Dior Homme и вышеописанную Givenchy Gentleman. Так же пудровой является фланкер Ombre Leather Parfum Tom Ford, косметическая мягкая пудра есть в Scarlet Poppy Intense Jo Malone London. Очевидные ирисовые нюансы присутствуют в Infusion d'Iris Prada и в Tears Of Iris Gucci. Не будем забывать и о Insolence EDP и EDT Guerlain, Hermessence Iris Ukiyoé Hermès, Insouciance Cartier, 4711 Saffron & Iris, Valentino Donna Valentino, Masaki Shiro Masaki Matsushima, Acqua di Parma Iris Nobile и многих других.

А как вы относитесь к пудровым ароматам? Они не бьют вам в нос? Какие красивые пудровые композиции мне стоит послушать?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

AVS 24 сентября 2022, 19:45
Есть Estee lauder pleasures, но для меня это, в первую очередь, сирень, весна… На осень люблю с полынной горечью что-нибудь, Hermes Kelly Caleche (EDP), Estee Lauder Brazil Dream, Ив Роше Neonatura (к сожалению, последние-это снятости, остались в воспоминаниях).
Greyglasses 24 сентября 2022, 20:17
Я вот на протяжении 14 лет ни разу не чувствовала в Pleasures сирень. И хотя мой первый флакон подарили мне именно весной, он все равно не закрепился, как весенний))
stein 24 сентября 2022, 19:58
Обожаю пудровые ароматы. Но не сухие и пыльные, а пудровые ароматы чистоты. Iris Poudre — огромная любовь и один из самых красивых для меня ирисов — без всех этих фирменных ирисовых морковок и рассолов.
Greyglasses 24 сентября 2022, 20:19
Я люблю чистоту мускусную, но редко встречаю красивые мускусы. А ирисовые морковки мне нравятся, но в качестве разнообразия, а не как тренд. Мне кажется их должно быть мало, чтобы это было прикольно))) Iris Poudre — просто любовь. Because of the reasons)))))))
stein 24 сентября 2022, 20:29
С морковками мне слишком часто «везет». Поэтому все ирисовое только после личного затеста.
Вообще, у меня такое смутное ощущение, что на мне запудривается всё, что только может: белый мускус, белые цветы, ирисы, фиалки, бобы тонка… Если хоть что-то из этого есть, то на мне запудрится.
Greyglasses 24 сентября 2022, 20:37
Ух ты, на мне такого эффекта нет. и слава богу. Мне пудра очень сильно бьет в нос, не люблю «пыльный» эффект, он меня душит)
stein 24 сентября 2022, 20:44
У меня как раз «усё будет без шума и пыли» (с). Не пылят. Вообще ароматы — это загадка. Я физически не переношу акватику и зеленые ароматы. Начинается натуральная мигрень: головная боль, тошнота. И это от ароматов, которые всеми признаны легкими и свежими. А мой организм категорически их не принимает. Я уже по цвету флакона понимаю, что лучше не приближаться.   Единственное мое зеленое исключение — это Шанель 19, естественно, Poudre.
Greyglasses 24 сентября 2022, 21:29
А я обожаю акватику и зелень)) действительно все мы разные)
Chernika9 24 сентября 2022, 20:10
Какие классные ароматы! Спасибо за чудесный и яркий пост. Очень понравилось, что вспомнили про Ланком Трезор — у моей мамы был такой когда-то и она его очень любит
Greyglasses 24 сентября 2022, 20:19
Спасибо большое, что прочитали! В этом посте без Tresor точно не могло обойтись))
Chernika9 24 сентября 2022, 20:14
а в Frederic Malle Iris Poudre сильно чувствуется магнолия или нет? Больше ирис?
Greyglasses 24 сентября 2022, 20:20
Я магнолию там не чувствую вообще. И более того, не слышу в нем отдельных нот. Он очень цельный. По крайней мере для меня)
stein 24 сентября 2022, 20:30
Аналогично. Он не распадается на ноты, и магнолия уж точно не солирует. Я бы без пирамиды и не заподозрила ее наличия.
Greyglasses 24 сентября 2022, 20:38
Точно, магнолии там не чувствуется)
flaffin 24 сентября 2022, 21:05
Estee Lauder Pleasures Был у меня тоже лет 12-14 назад. Помню, мне очень нравился, но многие говорили что от меня мылом пахнет ( мыльным запахом). Чесно — я даже не могла понять, как это 😅 аромат повторять не стала 🙈
Greyglasses 24 сентября 2022, 21:29
На мне мылом не пахнет. Очень терпкий)
Yana1712 24 сентября 2022, 23:36
Для меня воплощение пудрового аромата Prada Infusion d’Iris. Чуть меньше Chanel 19 Poudre.
Greyglasses 25 сентября 2022, 00:12
Соглашусь))
Rosalin 25 сентября 2022, 03:49
Недавно купила La Femme Prada, разнашиваю. Одним из аккордов указан — пудровый. Что- то пока не почувствовала. Но в целом аромат особенно не зацепил, хотя при затесте понравился.
Estee Lauder Knowing, да, для меня тоже осенний и зимний. Наношу в основном, когда иду гулять.
Из давно подаренных Lancome Tresor ушёл в забытие, где находится, даже не помню, помню только, что в последнее время не нравился.
Greyglasses 25 сентября 2022, 10:23
Да Knowing хорош на свежем воздухе))
VVG 25 сентября 2022, 15:21
Из пудровых люблю больше всего Инсоленс и Линстан во всех вариациях и концентрациях
Greyglasses 25 сентября 2022, 15:24
Мне нравятся эти ароматы, но не настолько, чтобы покупать флаконы))