01.10.2021

Estee Lauder Knowing

Добрый день!

Как-то так сложилось, что осень — идеальное время для классических ароматов Estee Lauder. О Pleasures, который стал моими самыми первыми духами в жизни, я рассказала недавно, а сегодня речь пойдёт об одном из самых осенних ароматов в моём гардеробе. Estee Lauder Knowing.

Во-первых, я конечно совсем не оригинальна. Но этот «золотой слиток» так и просится на фон из разноцветных осенних листьев. Во-вторых, нужно уточнить, что с ним у меня вышла достаточно интересная история.

В августе 2020 года мне предложили прислать этот аромат на тестирование. А через пять дней после этого предложения изменились правила тестирования косметики. Я предупредила об этом представителей бренда, и они были вынуждены приостановить рассылку.

Но аромат был разослан многим YouTube и Инстаграм блоггерам, и он начал мелькать в ленте, раздражая мой интерес. И спустя полгода в феврале 2021 года я купила его самостоятельно. Вот так бренд смог обратить моё внимание на этот аромат, благодаря чему он встал и на мои полки тоже.

Пирамида композиции

Верхние ноты: альдегиды, мимоза, роза, кориандр, зеленые ноты, слива, тубероза, дыня

Ноты сердца: пачули, кардамон, кедр, лавр, корень ириса, жасмин, цветок апельсина, ландыш, питтоспорум

Ноты базы: дубовый мох, пачули, цибетин, специи, ветивер, сандал, амбра, корень ириса, мускус

Групповая принадлежность

5460 рублей без скидок за 30 мл

8445 рублей без скидок за 75 мл

коллаж из официальных рекламных постеров бренда
коллаж из официальных рекламных постеров бренда

Knowing меняется от сезона к сезону, но он однозначно для холодов. Осенью он похож на мыло, залитое сияющим медом. Акациевым и липовым. Янтарного оттенка, густым, но льющимся. Мыльные альдегиды осенью менее яркие, чем зимой. В феврале-начале марта это мыло было звонким, едким, почти на грани стирального порошка. Однако зимой в этом мыле было гораздо больше цветов, тогда как осенью, мыло плавно перетекает в специи, а потом в прелую листву и тот самый древесный мох. Чуть влажный, тёмный, пропитанный ароматами природы. Совсем не мрачный, а наоборот, как будто немного искрящийся на холодном солнце. У аромата очень красивый «чистый» хвост. Его приятно слушать и через шесть и через десять часов. И даже спустя сутки, на утро я (с моей горячей, быстро испаряющей ароматы, кожей) еще могу уткнуться в запястье и услышать мыльную сладкую чистоту.

официальная реклама аромата
официальная реклама аромата

Что касается эмоциональной составляющей, меня увлекает то, какой посыл несёт эта композиция. Он достаточно старомодный (уж для 2021 года точно), но от этого не становится менее интересным. Это аромат деловой женщины, которая занимает высокий руководящий пост или владелицы собственного бизнеса. Это однозначно Self Made Woman, это не история про то, что муж подарил ей маникюрный салон или бутик с китайским шмотьем. Это аромат трудолюбивой, умной, работоспособной женщины.

Но несмотря на всю свою строгость и властность, приходя домой она повязывает вокруг пояса белый накрахмаленный передник и достает из шкафчика баночки со специями.

Хочется верить, что она делает это по собственному желанию, но увы, скорее это дань общественному давлению, ведь до сих пор принято считать, что работая наравне с мужчиной, женщина должна и заниматься детьми, и вести дом. Замечательно, что с каждым годом мы всё больше и больше можем выбирать, хотим мы варить борщ или хотим заказать его из ближайшего ресторанчика. Хотим мы мыть плиту сами или хотим заказать для этого клининговую службу. Ведь именно для этого и стоит работать и быть «железной леди» в офисе.

Knowing переводится как Знание. И на самом деле иронично, что без массовой рассылки парфюмерным блоггерам, мало кто узнал и мало кто вспомнил бы об этом шипре из конца восьмидесятых. А тем не менее, это отлично собранный, интересный и достаточно современно (в своей старомодности) звучащий аромат, который лично меня заставляет улыбаться. Потому что в нём чувствуется солнце. К тому же этот аромат лично мне дал толчок, чтобы познакомиться с другими классическими копозициями бренда, и так в моем листе будущих покупок оказался еще и Estee Lauder Private Collection. И на его фоне я стала гораздо чаще носить классику, например Красную Москву. Вывод: классное и интересное можно найти в любых временных периодах, в любых ценовых категориях, на любых полках.

А что из классики любите вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Nanny3 01 октября 2021, 14:07
Это что-то похожее на Climat?
Greyglasses 01 октября 2021, 14:28
Я с Climat не знакома, только слышала о нем много всего. Это аромат в духе восьмидесятых, в которые он и был создан. Стойкий, громкий, насыщенный, взрослый))
Vasilisk 01 октября 2021, 15:13
Ничего похожего. Совершенно разные ароматы.
nami_tahe 01 октября 2021, 21:42
Совсем нет) Climat — хрустальные цветочные альдегиды, Knowing — прелые листья в меду, с горчинкой тополиных почек. Действительно, сказочный осенний аромат)
Yana1712 01 октября 2021, 14:08
Есть этот парфюм, знаю его с момента его выхода и очень уважаю, хотя пользуюсь нечасто, прямо скажем. И тоже только зимой. В холода он самое оно, Вы правы.
Greyglasses 01 октября 2021, 14:29
Он идеален на холода! Прекрасная композиция)) Здорово, что вы пронесли ваши отношения через годы)
Stasyamoon 01 октября 2021, 15:58
Этот аромат у меня в планах к покупке на эту осень. И хотя я с ним не знакома, чувствую он мне понравится. И вообще мне очень нравятся ароматы бренда, яркие, красивые, ни с чем не сравнимые.
Greyglasses 01 октября 2021, 16:11
Мне тоже нравятся ароматы бренда)) Удачной покупки!)
Helga_W 01 октября 2021, 23:44
Тоже этот аромат давно в хотелках и руки обязательно до него дойдут! Обожаю классические ароматы старой парфюмерной школы! Осенью в прохладую погоду большинство таких ароматов звучат шикарно! Ещё люблю Femme Richas, Salvador Dali и многие другие 😍 Большое спасибо за пост, наслаждайтесь чудесным ароматом! ❤️Я очень уважаю подобный выбор парфюмерии. Это говорит о том, что у носительницы точно есть хороший вкус! 🌹
Greyglasses 02 октября 2021, 08:08
Спасибо, что прочитали!
Старая классика бывает прекрасна, а уж осенью просто ложится идеально))
Oxanavk 05 октября 2021, 10:44
Уже лет 12 как у меня всегда есть Он, Knowing! Хорош в любое время года! Правда после потери обоняния именно его я "вспоминала" дольше всего. И до сих пор я в нем чего-то не слышу. Но знаю, что он прекрасен, как никто!
Greyglasses 05 октября 2021, 11:13
Сочувствую насчет обоняния, надеюсь, что все восстановится!
А Knowing действительно прекрасен))