Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
23.06.2022
2216

Цитрусовые ноты

Добрый день!

От зеленых нот переходим к цитрусовым. Я обожаю цитрусовые ноты в парфюмерии, люблю все кисло-горькое. И цитрусовые фужеры — одно из любимых направлений. Цитрусовые ноты очень часто используются в качестве верхних в композиции. Но я решила выбрать семь цитрусов и семь ароматов из моей коллекции, которые максимально в них попадают. Лимон, лайм, апельсин, бергамот, грейпфрут, мандарин, юзу.

Лимон

Cartier Allegresse (пост)

официальное промо-фото бренда
официальное промо-фото бренда

Пирамида композиции

Петитгрейн, лист чёрной смородины, гиацинт, бергамот, тубероза

Групповая принадлежность

Унисекс, цветочный

Год создания

2021

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2,5 из 5

Это насыщенное лимонное мыло, лимонный сок с сахаром и тубероза, которая прикидывается белой сиренью. Аромат плотный и цепкий. В нём много йода и соленых корок арбуза. Аромат сложносочиненный и не похож ни на что из моего шкафа. Еще хорошие лимоны это Chopard Happy Lemon Dulci (лимонные карамельки и ликер Лимончелло) и 4711 Acqua Colonia Lemon & Ginger (кислые лимоны с острым сухим кондитерским имбирем).


Лайм

4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg (пост)

Пирамида композиции

Лайм, мускатный орех

Групповая принадлежность

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Год создания

2015

Концентрация

Eau de Cologne

Стойкость

1 из 5

Это мой любимый лайм, плотно переплетенный с водорослями, морской водой, влажными корягами покрытыми тиной, и соленой галькой. Это хороший баланс кислого и соленого. Такой же хороший баланс есть у Jacques Fath Vers Le Sud, но он и дороже в несколько раз. В целом лайм для меня ассоциируется с солью и текилой, не самая хитрая связь, но в Lime & Nutmeg есть этот момент алкогольного коктейля на побережье, после окончания сезона, скорее осенью, когда купаться уже холодно, а пляжные бары закрываются один за другим.


Апельсин

Frederic Malle Bigarade Concentree (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: горький апельсин

Ноты сердца: роза

Ноты базы: белый кедр, трава, сено

Групповая принадлежность

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Год создания

2002

Концентрация

Eau de toilette

Стойкость

2 из 5

Так уж сложилось, что апельсины — мои самые нелюбимые цитрусы, как с точки зрения еды, так и с точки зрения парфюмерии. Но если выбирать самый лучший апельсин — то это Bigarade Concentree, Понравится всем любителям стойкого и громкого. Это не лёгкие летучие цитрусы, которых будет не слышно через полчаса носки. Одно распыление на одежду и у вас несколько часов активных напористых апельсинов и горящих в костре веток. Цитрус здесь скорее про корки и свежевыжатый сок со специями. Ещё один хороший апельсин, но чуть более мягкий и сглаженный это Acqua di Parma Arancia di Capri, а если хочется кровавых апельсинов, то это 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil.


Бергамот

Angel Schlesser Tempting Bergamot (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: калабрийский бергамот

Ноты сердца: гедион

Ноты базы: мускус

Групповая принадлежность

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Год создания

2020

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5

Бергамот чаще всего берет на себя функцию сухих и соленых цитрусов. Чаще всего я слышу бергамот либо как острый цитрусовый сок, либо как сухой чай с бергамотом. В данном случае это скорее натертая цедра бергамота, смягченная мускусом в базе. Из пряного, едкого и свежего он становится мягким и пушистым, едва заметно подслащенным белыми цветами. Похожий бергамот, но еще более мягкий и сладкий есть у Zara & Jo Malone Amalfi Sunray. Также можно посмотреть на Acqua di Parma Bergamotto di Calabria или Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria.


Грейпфрут

Mugler Cologne Fly Away (пост)

Пирамида композиции

Грейпфрут, конопля

Групповая принадлежность

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Год создания

2018

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5

Грейпфрут — мой любимый цитрус. Ем его ложкой из половинок, просто с чаем, без сахара. Проблема грейпфрута в парфюмерии в том, что на мой нос он слишком часто уходит в яблоко и слишком часто засахаривается. Я люблю грейпфруты горькие. И ищу их уже лет семь. Fly Away — правильный горький грейпфрут с нотами помидорной ботвы, тут сложное комбо, две любимые ноты в одном флаконе. Он не очень сочный, но именно правильный по ощущениям. Конопля (которая помидорная ботва) делает аромат суше и более терпким, добавляя необходимую терпкость грейпфруту. Есть также хороший перченый и водянистый грейпфрут 4711 Acqua Colonia Pink Pepper & Grapefruit, слегка старомодный и суховатый грейпфрут Grapefruit Jo Malone London, и достаточно натуральный моногрейпфрут Pink Grapefruit Demeter.


Мандарин

Lolita Lempicka Green Lover (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: зелёный мандарин, перец

Ноты сердца: джин, мята, ягоды можжевельника

Ноты базы: мадагаскарская ваниль, мускус

Групповая принадлежность

Мужской, фужерный, пряный

Год создания

2019

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5

Выбирая из мандаринов я остановилась на Green Lover. Потому что именно в нем на старте идеальные, очень правдоподобные мандариновые корки, залитые джином. Потом аромат сластится ванилью и становится песочным печеньем. Откровенно говоря, это далеко не самый мой любимый аромат, я даже подумываю о его выселении из шкафа. Но именно мандарин в нем самый правильный из всего, что я слышала. Мандариновые дольки с черным перцем можно найти в 4711 Acqua Colonia Mandarine & Cardamom, мыльные неочищенные мандарины с базиликом в Lime, Basil & Mandarin Jo Malone, запудренный мандарин с белыми цветами в Infusion Mandarine Prada.


Юзу

Acqua di Parma Yuzu (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: юзу, калабрийский бергамот, сычуанский перец

Ноты сердца: лотос, мимоза, лист фиалки, жасмин

Ноты базы: сандал, мускус, лакричник

Групповая принадлежность

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Год создания

2019

Концентрация

Eau de Parfum

Стойкость

2 из 5

Юзу встречается в парфюмерии не так часто, как грейпфрут и уже тем более бергамот, но это тоже классный азиатский цитрус, который получился путем скрещивания мандарина и лимона. Конкретно Acqua di Parma Yuzu это лимонная лакрица. Аромат терпкий, буквально щиплет нос, очень яркий и стойкий, особенно для цитруса. Еще чистый юзу есть в Yuja Cologne Jo Malone London, я до сих пор жалею, что не купила его в тот год, когда выходила коллекция Blossoms Cologne. Так же сок юзу пополам с гранатовым я слышу в Versace Bright Crystal, но там он совсем уже в качестве нюанса и точно не играет главную роль.


Надеюсь, что я смогла дать исчерпывающую подборку по цитрусам и предложить альтернативы моим любимым ароматам. А какие цитрусы любите вы? Что любит есть, а что нюхать? Какой ваш любимый цитрусовый аромат?


Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Лучшее за месяц

Комментарии

kirika 23 июня 2022, 04:30
Подумала о том, что у меня из цитрусовых в любимцах. Получилось:

Лимон — лимонные альдегиды L'Heure Brilliant VI Cartier, юзу — пьяный и специевый Still Life Olfactive Studio, грейпфрут — Mandarino di Amalfi Acqua Tom Ford (несмотря на название) и широко известный Blackberry & Bay Jo Malone London, бергамот — сандаловый и цветочный Venetian Bergamot Tom Ford, мандарин — Oyedo Eau de Toilette Diptyque (там вообще цитрусовая феерия), а ещё очень хочется мандарин Эллены для Laboratorio Olfattivo, обязательно офлаконю.
Горький апельсин — Olyssia Sylvaine Delacourte (они же красивые звонкие нероли). А самые идеальные апельсины — у Малля, да. Лучше нет.

А вообще я типа цитрусовые не очень 😂 (а так и не скажешь)

Мюглера из вашей подборки надо попробовать!
Greyglasses 23 июня 2022, 04:35
Огромное спасибо за вас список, примерно половину я не пробовала, но очень хочу))
kirika 23 июня 2022, 20:05
Да за что🤗 Люблю парфюмерные темы. Самой писать лень, а общаться о парфюмерии я люблю.
Приятного тестирования!
Galina_Osyka 23 июня 2022, 05:39
Оооооо😍 я до одури люблю кисло-горькое и зелёное. В беременность вдруг захотела апельсин-мандарин. А в результате глянулся Moschino I love love. Не самые интересные цитрусы, но так зацепил, что уже вторую бутыль использую. И буквально вчера сбылась давняя мечта Ô de Lancôme Lancôme
Greyglasses 23 июня 2022, 06:00
Как здорово, когда сбываются мечты)) у меня в беременность вкусы не менялись. Я и без беременности люблю вишнёвый йогурт с докторской колбасой))
Galina_Osyka 23 июня 2022, 08:31
Да у меня тоже вкусы остались, две хотелки добавилось — Императрица с её арбузами и вот, цитрусы в виде апельсинов. Императрицей обзавелась, а с апельсинами сердце успокоилось на геле для душа)))
Проблема в том, что давно не имею возможности выбраться в настоящий, большой парфюмерный магазин для исследований. Короткие набеги на сефору и драгтмарты со стандартным люксовым ассортиментом не в счёт.
Теперь буду знать, к каким флаконам бежать, если случится попасть в парфюмерный рай.
Greyglasses 23 июня 2022, 14:55
Рада быть полезной))
Я с ковидом вообще отвыкла от оффлайн магазинов, выбираюсь раз в полгода новинки пощупать)
aquagirl 23 июня 2022, 07:17
Люблю свежий цитрус на лето, пряные мандаринки на новый год )
Ходила я вокруг одеколонов Mugler, ходила, но так и не купила. Охранник в магазине, стоявший прямо за спиной, настроение покупать отбил ) По описанию твой грейпфрут очень понравился 👍
Greyglasses 23 июня 2022, 14:56
Там вся линейка очень классная, все-таки советую присмотреться))
ElenaLegenda 23 июня 2022, 08:12
Великолепная подборка, прочитала и зарядилась цитрусовым настроением 🥰хочу очень 4711 попробовать, меня манят их флаконы :)
Greyglasses 23 июня 2022, 14:56
По сути 4711 могли ровными рядами забить всю цитрусовую подборку))
DieOlga 23 июня 2022, 21:59
Все знаю) Вступлюсь за Mugler Cologne Fly Away — слышу его с утра до вечера. Минимум 8 часов. Носила недавно, в какой-то момент даже надоел)
Greyglasses 23 июня 2022, 22:38
Я вообще не гонюсь за стойкостью, не тот параметр, который мне важен)) Но классно, что на вас он сидит долго.))
DieOlga 23 июня 2022, 23:11
Согласна… стойкость вообще понятие относительное…
Greyglasses 24 июня 2022, 00:30
Точно))
Rosalin 24 июня 2022, 07:33
Евгения, вы — ходячая энциклопедия в мире ароматов. Не успеваю читать, не то что досконально знакомиться с парфюмами.
Пора выходить на уровень профессиональной работы парфюмерным критиком.
Это ж сколько денег истрачено на покупку подобных наборов брендов, да ещё и не одного. Снимаю шляпу.
Greyglasses 24 июня 2022, 09:55
Спасибо большое за лестную оценку моих более чем скромных знаний)) надеюсь и дальше быть полезной)
Никогда не считала, сколько потратила на мой парфюмерный шкаф, и в общем-то считать не планирую. Каждая копейка была потрачена не зря и с удовольствием))
Rosalin 24 июня 2022, 09:58
Согласна. Удовольствие и полученный от этого позитив очень важны.
Greyglasses 24 июня 2022, 10:44
Именно так))
Rosalin 24 июня 2022, 10:53
А ещё некоторые не пьют и не курят. Куда же тогда женщинам деньги тратить как не на парфюмерию.  
Greyglasses 24 июня 2022, 10:57
Это я, не пью и не курю)) и шмотки меня тоже не особо заводят)) остаются духи)
Rosalin 24 июня 2022, 11:03
100 % согласна. И я — такой же типаж  
Ultrax 26 июня 2022, 08:44
Отвечу на поставленные вопросы. Есть люблю сладкие апельсины и помело. А используется ли помело в парфюмерии? А в своих духах предпочитаю цветы.
Greyglasses 26 июня 2022, 10:06
Да, нота помело есть в парфюмерии)) а какие цветочные ароматы вы любите?)
Ultrax 26 июня 2022, 14:21
Да самые простые, те, что обзывают компотами. Вот, что сейчас в ходу, сфоталаНу и еще кое-какие любимцы отсутствуют в наличии пока по разным причинам.
Greyglasses 26 июня 2022, 16:27
Я тоже «компоты» люблю))