23.06.2022

Цитрусовые ноты

Добрый день!

От зеленых нот переходим к цитрусовым. Я обожаю цитрусовые ноты в парфюмерии, люблю все кисло-горькое. И цитрусовые фужеры — одно из любимых направлений. Цитрусовые ноты очень часто используются в качестве верхних в композиции. Но я решила выбрать семь цитрусов и семь ароматов из моей коллекции, которые максимально в них попадают. Лимон, лайм, апельсин, бергамот, грейпфрут, мандарин, юзу.

Лимон

Cartier Allegresse (пост)

официальное промо-фото бренда
официальное промо-фото бренда

Пирамида композиции

Петитгрейн, лист чёрной смородины, гиацинт, бергамот, тубероза

Унисекс, цветочный

2021

2,5 из 5

Это насыщенное лимонное мыло, лимонный сок с сахаром и тубероза, которая прикидывается белой сиренью. Аромат плотный и цепкий. В нём много йода и соленых корок арбуза. Аромат сложносочиненный и не похож ни на что из моего шкафа. Еще хорошие лимоны это Chopard Happy Lemon Dulci (лимонные карамельки и ликер Лимончелло) и 4711 Acqua Colonia Lemon & Ginger (кислые лимоны с острым сухим кондитерским имбирем).

Лайм

4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg (пост)

Лайм, мускатный орех

2015

Eau de Cologne

1 из 5

Это мой любимый лайм, плотно переплетенный с водорослями, морской водой, влажными корягами покрытыми тиной, и соленой галькой. Это хороший баланс кислого и соленого. Такой же хороший баланс есть у Jacques Fath Vers Le Sud, но он и дороже в несколько раз. В целом лайм для меня ассоциируется с солью и текилой, не самая хитрая связь, но в Lime & Nutmeg есть этот момент алкогольного коктейля на побережье, после окончания сезона, скорее осенью, когда купаться уже холодно, а пляжные бары закрываются один за другим.

Апельсин

Frederic Malle Bigarade Concentree (пост)

Верхние ноты: горький апельсин

Ноты сердца: роза

Ноты базы: белый кедр, трава, сено

2002

Eau de toilette

2 из 5

Так уж сложилось, что апельсины — мои самые нелюбимые цитрусы, как с точки зрения еды, так и с точки зрения парфюмерии. Но если выбирать самый лучший апельсин — то это Bigarade Concentree, Понравится всем любителям стойкого и громкого. Это не лёгкие летучие цитрусы, которых будет не слышно через полчаса носки. Одно распыление на одежду и у вас несколько часов активных напористых апельсинов и горящих в костре веток. Цитрус здесь скорее про корки и свежевыжатый сок со специями. Ещё один хороший апельсин, но чуть более мягкий и сглаженный это Acqua di Parma Arancia di Capri, а если хочется кровавых апельсинов, то это 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil.

Бергамот

Angel Schlesser Tempting Bergamot (пост)

Верхние ноты: калабрийский бергамот

Ноты сердца: гедион

Ноты базы: мускус

2020

2 из 5

Бергамот чаще всего берет на себя функцию сухих и соленых цитрусов. Чаще всего я слышу бергамот либо как острый цитрусовый сок, либо как сухой чай с бергамотом. В данном случае это скорее натертая цедра бергамота, смягченная мускусом в базе. Из пряного, едкого и свежего он становится мягким и пушистым, едва заметно подслащенным белыми цветами. Похожий бергамот, но еще более мягкий и сладкий есть у Zara & Jo Malone Amalfi Sunray. Также можно посмотреть на Acqua di Parma Bergamotto di Calabria или Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria.

Грейпфрут

Mugler Cologne Fly Away (пост)

Грейпфрут, конопля

2018

2 из 5

Грейпфрут — мой любимый цитрус. Ем его ложкой из половинок, просто с чаем, без сахара. Проблема грейпфрута в парфюмерии в том, что на мой нос он слишком часто уходит в яблоко и слишком часто засахаривается. Я люблю грейпфруты горькие. И ищу их уже лет семь. Fly Away — правильный горький грейпфрут с нотами помидорной ботвы, тут сложное комбо, две любимые ноты в одном флаконе. Он не очень сочный, но именно правильный по ощущениям. Конопля (которая помидорная ботва) делает аромат суше и более терпким, добавляя необходимую терпкость грейпфруту. Есть также хороший перченый и водянистый грейпфрут 4711 Acqua Colonia Pink Pepper & Grapefruit, слегка старомодный и суховатый грейпфрут Grapefruit Jo Malone London, и достаточно натуральный моногрейпфрут Pink Grapefruit Demeter.

Мандарин

Lolita Lempicka Green Lover (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: зелёный мандарин, перец

Ноты сердца: джин, мята, ягоды можжевельника

Ноты базы: мадагаскарская ваниль, мускус

Мужской, фужерный, пряный

2019

2 из 5

Выбирая из мандаринов я остановилась на Green Lover. Потому что именно в нем на старте идеальные, очень правдоподобные мандариновые корки, залитые джином. Потом аромат сластится ванилью и становится песочным печеньем. Откровенно говоря, это далеко не самый мой любимый аромат, я даже подумываю о его выселении из шкафа. Но именно мандарин в нем самый правильный из всего, что я слышала. Мандариновые дольки с черным перцем можно найти в 4711 Acqua Colonia Mandarine & Cardamom, мыльные неочищенные мандарины с базиликом в Lime, Basil & Mandarin Jo Malone, запудренный мандарин с белыми цветами в Infusion Mandarine Prada.

Юзу

Acqua di Parma Yuzu (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: юзу, калабрийский бергамот, сычуанский перец

Ноты сердца: лотос, мимоза, лист фиалки, жасмин

Ноты базы: сандал, мускус, лакричник

2019

Eau de Parfum

2 из 5

Юзу встречается в парфюмерии не так часто, как грейпфрут и уже тем более бергамот, но это тоже классный азиатский цитрус, который получился путем скрещивания мандарина и лимона. Конкретно Acqua di Parma Yuzu это лимонная лакрица. Аромат терпкий, буквально щиплет нос, очень яркий и стойкий, особенно для цитруса. Еще чистый юзу есть в Yuja Cologne Jo Malone London, я до сих пор жалею, что не купила его в тот год, когда выходила коллекция Blossoms Cologne. Так же сок юзу пополам с гранатовым я слышу в Versace Bright Crystal, но там он совсем уже в качестве нюанса и точно не играет главную роль.

Надеюсь, что я смогла дать исчерпывающую подборку по цитрусам и предложить альтернативы моим любимым ароматам. А какие цитрусы любите вы? Что любит есть, а что нюхать? Какой ваш любимый цитрусовый аромат?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

kirika 23 июня 2022, 04:30
Подумала о том, что у меня из цитрусовых в любимцах. Получилось:

Лимон — лимонные альдегиды L'Heure Brilliant VI Cartier, юзу — пьяный и специевый Still Life Olfactive Studio, грейпфрут — Mandarino di Amalfi Acqua Tom Ford (несмотря на название) и широко известный Blackberry & Bay Jo Malone London, бергамот — сандаловый и цветочный Venetian Bergamot Tom Ford, мандарин — Oyedo Eau de Toilette Diptyque (там вообще цитрусовая феерия), а ещё очень хочется мандарин Эллены для Laboratorio Olfattivo, обязательно офлаконю.
Горький апельсин — Olyssia Sylvaine Delacourte (они же красивые звонкие нероли). А самые идеальные апельсины — у Малля, да. Лучше нет.

А вообще я типа цитрусовые не очень 😂 (а так и не скажешь)

Мюглера из вашей подборки надо попробовать!
Greyglasses 23 июня 2022, 04:35
Огромное спасибо за вас список, примерно половину я не пробовала, но очень хочу))
kirika 23 июня 2022, 20:05
Да за что🤗 Люблю парфюмерные темы. Самой писать лень, а общаться о парфюмерии я люблю.
Приятного тестирования!
Galina_Osyka 23 июня 2022, 05:39
Оооооо😍 я до одури люблю кисло-горькое и зелёное. В беременность вдруг захотела апельсин-мандарин. А в результате глянулся Moschino I love love. Не самые интересные цитрусы, но так зацепил, что уже вторую бутыль использую. И буквально вчера сбылась давняя мечта Ô de Lancôme Lancôme
Greyglasses 23 июня 2022, 06:00
Как здорово, когда сбываются мечты)) у меня в беременность вкусы не менялись. Я и без беременности люблю вишнёвый йогурт с докторской колбасой))
Galina_Osyka 23 июня 2022, 08:31
Да у меня тоже вкусы остались, две хотелки добавилось — Императрица с её арбузами и вот, цитрусы в виде апельсинов. Императрицей обзавелась, а с апельсинами сердце успокоилось на геле для душа)))
Проблема в том, что давно не имею возможности выбраться в настоящий, большой парфюмерный магазин для исследований. Короткие набеги на сефору и драгтмарты со стандартным люксовым ассортиментом не в счёт.
Теперь буду знать, к каким флаконам бежать, если случится попасть в парфюмерный рай.
Greyglasses 23 июня 2022, 14:55
Рада быть полезной))
Я с ковидом вообще отвыкла от оффлайн магазинов, выбираюсь раз в полгода новинки пощупать)
aquagirl 23 июня 2022, 07:17
Люблю свежий цитрус на лето, пряные мандаринки на новый год )
Ходила я вокруг одеколонов Mugler, ходила, но так и не купила. Охранник в магазине, стоявший прямо за спиной, настроение покупать отбил ) По описанию твой грейпфрут очень понравился 👍
Greyglasses 23 июня 2022, 14:56
Там вся линейка очень классная, все-таки советую присмотреться))
ElenaLegenda 23 июня 2022, 08:12
Великолепная подборка, прочитала и зарядилась цитрусовым настроением 🥰хочу очень 4711 попробовать, меня манят их флаконы :)
Greyglasses 23 июня 2022, 14:56
По сути 4711 могли ровными рядами забить всю цитрусовую подборку))
DieOlga 23 июня 2022, 21:59
Все знаю) Вступлюсь за Mugler Cologne Fly Away — слышу его с утра до вечера. Минимум 8 часов. Носила недавно, в какой-то момент даже надоел)
Greyglasses 23 июня 2022, 22:38
Я вообще не гонюсь за стойкостью, не тот параметр, который мне важен)) Но классно, что на вас он сидит долго.))
DieOlga 23 июня 2022, 23:11
Согласна… стойкость вообще понятие относительное…
Greyglasses 24 июня 2022, 00:30
Точно))
Rosalin 24 июня 2022, 07:33
Евгения, вы — ходячая энциклопедия в мире ароматов. Не успеваю читать, не то что досконально знакомиться с парфюмами.
Пора выходить на уровень профессиональной работы парфюмерным критиком.
Это ж сколько денег истрачено на покупку подобных наборов брендов, да ещё и не одного. Снимаю шляпу.
Greyglasses 24 июня 2022, 09:55
Спасибо большое за лестную оценку моих более чем скромных знаний)) надеюсь и дальше быть полезной)
Никогда не считала, сколько потратила на мой парфюмерный шкаф, и в общем-то считать не планирую. Каждая копейка была потрачена не зря и с удовольствием))
Rosalin 24 июня 2022, 09:58
Согласна. Удовольствие и полученный от этого позитив очень важны.
Greyglasses 24 июня 2022, 10:44
Именно так))
Rosalin 24 июня 2022, 10:53
А ещё некоторые не пьют и не курят. Куда же тогда женщинам деньги тратить как не на парфюмерию.
Greyglasses 24 июня 2022, 10:57
Это я, не пью и не курю)) и шмотки меня тоже не особо заводят)) остаются духи)
Rosalin 24 июня 2022, 11:03
100 % согласна. И я — такой же типаж
Ultrax 26 июня 2022, 08:44
Отвечу на поставленные вопросы. Есть люблю сладкие апельсины и помело. А используется ли помело в парфюмерии? А в своих духах предпочитаю цветы.
Greyglasses 26 июня 2022, 10:06
Да, нота помело есть в парфюмерии)) а какие цветочные ароматы вы любите?)
Ultrax 26 июня 2022, 14:21
Да самые простые, те, что обзывают компотами. Вот, что сейчас в ходу, сфоталаНу и еще кое-какие любимцы отсутствуют в наличии пока по разным причинам.
Greyglasses 26 июня 2022, 16:27
Я тоже «компоты» люблю))