24.03.2022

Акватические аккорды в моей ароматной симфонии

Добрый день!

Акватика у большого количества пользователей ассоциируется с девяностыми. Как раз в тот период все устали от тяжелых, нарочито женских, сладких ароматов и рынок развернулся в сторону свежих, легких, водянистых композиций. Учитывая, что прошло плюс-минус тридцать лет, в этом уже есть определенный налет ретро. Но я свой путь в парфюмерии начинала именно с этого профиля. За шесть с лишним лет разной акватики у меня накопилось прилично. Я выбрала 10 ароматов (в шкафу их было гораздо больше, но пост и так вышел очень длинным).

У меня есть аж четыре категории внутри акватического направления, на которые я делю свои флаконы.

1. Весеннее холодное море
  2. Пресные водоемы
  3. Тропические теплые моря
  4. Минеральная вода в коктейлях

Поэтому пойдем по категориям, от большей к меньшей.

1) Весеннее холодное море

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt

Пирамида композиции

Морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Унисекс, фужерный

2014

Eau de Cologne

3 из 5

Да, я писала о нем уже сто тысяч раз, но говоря об акватике, сложно не упомянуть один из самых известных и популярных ароматов этого направления. Это сладковатый запах весеннего моря, гальки, покрытой солью и терпкого шалфея. Красиво, строго, небанально и действительно узнаваемо. Я думаю, что это один из немногих ароматов, который задумывался именно соленым без уклона в кислоту или сладость.

Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Lime & Nutmeg

Лайм, мускатный орех

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Eau de Cologne

1 из 5

Мой любимый и самый часто используемый аромат из линейки Acqua Colonia — Лайм и Мускатный Орех. Он пахнет корягой, покрытой водорослями, которую долго носило по волнам, а потом выбросило на каменистый берег и она подсохла на солнце. Это йодистый оттенок высохших водорослей, разбухшего, но сухого дерева, моря, скал и все это сбрызнуто соком лайма. Пахнет гораздо дороже, чем стоит (хотя цены на продукцию бренда прилично подскочили)

Jacques Fath Vers Le Sud

Пирамида композиции

Верхние ноты: аргентинский лимон, зеленые ноты, лаванда

Ноты сердца: морские ноты, лист инжира, цветочные ноты, фиалка

Ноты базы: дубовый мох, древесные ноты, мускус

Унисекс, зеленый, фужерный

3 из 5

В прошлом году я страшно увлеклась линейкой Fath's Essentials от Jacques Fath, собрала 8 ароматов из 12, уж и не знаю теперь, получится ли собрать их все… Но так или иначе, мой главный осенне-зимний фаворит — Vers Le Sud — Юг. В холоде он звучит моим детством, побережьем Финского залива и тиной. Я предполагаю, что кому-то аромат тины может показаться неприятным, но для меня, это просто идеальное сочетание кислого и соленого. В тепле аромат выдает больше лимонной сладости, а это нравится мне гораздо меньше.

Tom Ford Costa Azzurra

слева реклама и флакон 2021 года, справа реклама и флакон (2014)
слева реклама и флакон 2021 года, справа реклама и флакон (2014)

Пирамида композиции

Верхние ноты: высушенная древесина, плавник, морские водоросли, уд, кардамон, амбретта, семена сельдерея

Ноты сердца: лимон, кипарис, желтый мандарин, лаванда, мирт, артемизия

Ноты базы: ладан, ветивер, дуб, олибанум, мастиковое дерево, ваниль

Унисекс, фужерный, акватический

2021 (2014)

Eau de Parfum

3,5 из 5

Costa Azzurra или Лазурный берег, появился у бренда в 2014 году в коллекции Private Blend в голубых прямоугольных флаконах и был перезапущен в 2021 в коллекции Signature, цилиндрические флаконы и крышки. Изменения в пирамиде незначительные, в средних нотах появился кипарис. Я не пробовала версию 2014 года, но в моей кипарис звучит очень отчетливо, чем дает стойкую ассоциацию не с Лазурным берегом, а с весенним дождливым Сочи. Мокрые кипарисы, утреннее солнце, морской ветер и много лаванды. Аромат очень ладно скроен, в нем вообще нет шероховатостей, он гладкий и законченный, за что его и люблю.

2) Пресные водоемы

Giorgio Armani Acqua Di Gioia Eau Fraiche

Пирамида композиции

Верхние ноты: грейпфрут, лимон, мандарин

Ноты сердца: водяной жасмин, чай, водные ноты, иланг-иланг

Ноты базы: белый кедр, мускус, коричневый сахар

Женский, цветочно-водяной

2013

3 из 5

Собственно в 1995 году появился аромат Acqua di Gio (вода Джио), идеально вписавшийся в стройные ряды акватических композиций. Спустя 15 лет был создан Acqua di Gioia (вода радости), а еще спустя 3 вышел свежий фланкер Eau Fraiche, который и покорил меня, единственный из всех многочисленных «радостей» от Giorgio Armani. Это лесной пруд с кувшинками и русалками. Вроде тенистый и болотистый, а вроде и с солнечными пятнами и прозрачными запрудами. Магический и обманчиво безобидный. У группы Король и Шут есть песня Русалки. Она для меня чистое музыкальное олицетворение этого аромата. Увы, аромат не продержался в продаже долго, но его еще можно найти на просторах интернета, правда за очень странные деньги.

Jacques Fath Green Water

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, нероли, лимон, мандарин, апельсин

Ноты сердца: мята, базилик, гвоздика (пряность), тархун, тмин

Ноты базы: дубовый мох, ветивер, мускус, серая амбра

Унисекс, зеленый, фужерный

2 из 5

В какой-то чудесный день Jacques Fath решили возрождать свою парфюмерную линию и полезли в собственные архивы. И парфюмер Cécile Zarokian воссоздала из современных ингредиентов классический аромат бренда — Green Water. Для меня это максимально прямой одеколон, которым можно оросить себя после душа, оставляя лишь ощущение свежести. Он травянистый, мокрый, вообще не сладкий. Он пахнет грубо рубленной зеленью, цитрусами, чуть-чуть специями, которые можно сыпануть как в летний салат, так и в лимонад. Это холодный зеленый чай с жасмином, или небольшой фонтан в тени дерева около заброшенной загородной усадьбы.

Versace Bright Crystal

Пирамида композиции

Верхние ноты: юзу, гранат, лед

Ноты сердца: пион, лотос, магнолия

Ноты базы: мускус, махагони, амбра

Женский, цветочно-фруктовый

2006

2 из 5

Кристалл — это мой свадебный аромат. В нем заявлен лед, но для меня это огромная чаша со льдом и водой, маленькими нарезанными лимончиками, гранатовыми зернами, и розовыми лепестками пиона и лотоса. Он свежий, влажный, легкий, прохладный, сладко-цветочный, кисло-сочный. Очень красивый и классический. Совсем недавно я подумала, а изменила бы я свой выбор свадебного аромата? И поняла, что нет. Снова взяла бы его, хотя выбор стал больше раз в десять.

3) Тропические теплые моря

Jacques Fath Curacao Bay

Пирамида композиции

Верхние ноты: танжерин, петитгрейн, лимон, апельсин, зеленые ноты

Ноты сердца: морские ноты, франжипани, черная смородина

Ноты базы: белый мускус, серая амбра, древесные ноты

Женский, цитрусовый, цветочный

3 из 5

Именно с аромата Curacao Bay — Залив Кюрасао, и начался мой интерес к парфюмерии марки лет эдак шесть тому назад. Изначально я решила, что это очередной «Сочи в марте» — мой любимый вариант на тему моря в парфюмерии. Но с годами я поняла, что он сложнее и глубже. Он скорее сладкий, чем соленый, в нем есть очень классная нота горячего и одновременно холодного морского ветра. Когда вы лежите на пляже, солнце очень сильно припекает кожу, налетает сильный ветер с моря и как будто сметает с ваших ног солнечные лучи. А в базе он пахнет жирным кремовым жасмином, как Alien Mugler, но более соленым и менее стойким.

Salvador Dali Laguna

Пирамида композиции

Верхние ноты: ананас, Марокканский лимон, грейпфрут, персик, лист гальбанума, слива, мандарин, малина

Ноты сердца: Итальянский ирис, розовое дерево, жасмин, ландыш, Египетская роза

Ноты базы: кокос, ваниль, Мадагаскарский сандал, бобы тонка, мускус, пачули, амбра, кедр

Женский, цветочно-фруктовый

1991

2 из 5

Еще один привет из девяностых — Лагуна. В целом у парфюмерии Сальвадора Дали достаточно интересная история, когда-нибудь я соберусь с силами и сделаю большой пост. Лично я купила этот флакон из образовательных целей. Хотелось иметь в шкафу такой знаковый артефакт. Здесь все не мое. Флакон — жуть. Запах — соленые кокосы, молочный сандал, и вода из бассейна с морской водой. Вроде и вода морская, а вроде и есть в ней какая-то химия. Немного тропических белых цветов, в общем-то и все. И да, есть в нем что-то старомодное.

4) Минеральная вода в коктейлях

By Kilian The Liquors Roses On Ice

Пирамида композиции

Верхние ноты: огурец, ягоды можжевельника, лайм

Ноты сердца: роза

Ноты базы: мускус, сандал

Унисекс, фужерный

Eau de Parfum

4 из 5

Это минеральная вода или тоник, куда для приличия капнули немного джина, скорее для запаха, чем для вкуса. В тепле в нем много нарезанного свежего огурца, в холоде игривых мелких розочек. Аромат буквально обливает вас прохладной водой, и почему-то это приятно в любую погоду и в любой обстановке. И хотя джина там пол чайной ложки, все равно появляется легкое ощущение праздника. И лед, много колотого льда, который медленно тает в тяжелом бокале с толстыми стенками.

В этот список не попали такие ароматы как: дождливый Firefly Demeter, влажные гниющие фруктовые Un Jardin Sur Le Toit Hermès, L'Imperatrice Dolce&Gabbana, Eclat de Fleurs Lanvin, DKNY Be Delicious, ледяная крошка Gucci Guilty Absolute pour Femme и Mexx Ice Touch Woman, зеленый одеколоновый душ Cologne Mugler и Franca Feretti Siesta Brocard, тропический коктейль Thai Smoothie Brocard, водянистые белые цветы Gucci Bloom Acqua di Fiori и Waterlily Tea Dress Zara, соленое море Franca Feretti Murano Brocard и море рядом с пустыней Tangier Vanille Aerin Lauder. Я бы добавляла и добавляла названия в этот список, но думаю, что десятка ароматов будет достаточно.

А что считаете акватикой вы? Что любите и что носите?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Mama_cherry 24 марта 2022, 17:32
Какая замечательная коллекция!
Greyglasses 24 марта 2022, 19:01
Спасибо большое!
Katerinka_Od 24 марта 2022, 17:48
Какое все вкусное 😊
У меня наверное и нету таких ароматов. Есть только парфюмированный спрей Mexx Ice Touch Woman. Но он заявлен как цветочный, фруктовый, — а для меня чисто 2000-е. 😇
А Salvador Dali я очень люблю. Парфюмерия у них какая-то сказочная и флаконы интересные. У меня есть 3 аромата — Dalilight 💙, Sea & sun in Cadaques и La Belle et l'Ocelot Eau de Toilette… последний как-то уже не мое, но какой флакон....💜… а вот Sea & Sun — мой свадебный парфюм.😊
Greyglasses 24 марта 2022, 19:02
Спасибо большое за развёрнутый комментарий! Прочла с интересом)) я не особенно смотрела на категории, собрала все, что по ощущениям связано с водой))
Katerinka_Od 24 марта 2022, 19:20
Я еще не дошла до такого уровня, чтобы интуитивно определять ароматы 😄
Greyglasses 24 марта 2022, 19:41
Ну если пахнет чем-то, что похоже на воду, значит водный)))
Katerinka_Od 24 марта 2022, 19:45
Спасибо, буду иметь ввиду 😁
KsuEsu 24 марта 2022, 17:51
Я вот тоже, когда решила поразбирать свои ароматы на вопрос акватики, немного подудивилась их количеству. Думала, напишу про Малля, а больше и писать не о чем, а оказалось, что их каждый второй у меня 😁
Greyglasses 24 марта 2022, 19:03
Точно)) я думала ну штук пять наберу, а их вон какой список))
dounia 24 марта 2022, 18:13
У меня классический Acqua Di Gioia, но ассоциации совпали с вашими, аромат в пресной плоскости. У вас интересная коллекция
Greyglasses 24 марта 2022, 19:04
Спасибо большое)) я помню, что слушала году в 2015 всю линейку Acqua Di Gioia, но захотела только eau fresh))
Burlakova 24 марта 2022, 18:49
сразу в избранное! Спасибо!
Greyglasses 24 марта 2022, 19:05
Спасибо! Мне очень приятно, что пост был полезен))
Diana-Nathalie 24 марта 2022, 19:42
Хорошая выборка, попробую то, что удастся. Я такие штуки люблю.
Greyglasses 24 марта 2022, 21:05
Спасибо большое)) пробовать новое всегда классно)
AnyaMalina 24 марта 2022, 20:09
Есть Wood Sage & Sea Salt, люблю сильно
Greyglasses 24 марта 2022, 21:05
Он очень хорош))
Alexandra007 24 марта 2022, 22:31
Интересная коллекция))
Я надеюсь завтра поделюсь своими любимцами
Greyglasses 24 марта 2022, 23:09
Спасибо! С интересом прочитаю вашу версию))
MissSunshine 24 марта 2022, 22:34
А мой свадебный Chanel chance eau fraiche. Тоже, мне кажется, вписался бы в Вашу коллекцию. Только недавно закончила этот флакон, к десятилетию брака :)
Greyglasses 24 марта 2022, 23:09
Вы правы, он классный, я все ещё не оставляю мысли о его покупке, но эта идея отложена в долгий ящик))
Rosalin 25 марта 2022, 04:45
Спасибо, что обратили внимание на Versace Bright Crystal в плане акватического аккорда — пресный водоем. Интересно.
А вы по-прежнему увлечены собиранием коллекции ароматов Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia? Прочла ваш пост от 2020 года.
Greyglasses 25 марта 2022, 07:32
Спасибо, что прочитали!
Да, я по прежнему собираю ароматы 4711, линейка Acqua Colonia собрана полностью из всего, что доступно на данный момент, у меня около 15 флаконов. Скоро будет новый пост))
Rosalin 25 марта 2022, 10:54
Было 8 в 2020, стало 15. Жду с нетерпением пост. Заглянула вчера в инмагазин. Появились ли у вас цветные флаконы, например голубой
Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Intense Refreshing Lagoons of Laos Eau de Cologne 50ml Spray? И встречаются ли флаконы другого оформления: без этикетки?
Greyglasses 25 марта 2022, 11:22
Ну было несколько промежуточных постов о двух лимитках 2021
kosmetista.ru/blog/120642-maurer-wirtz-4711-acqua-colonia-limitirovannaya-ko.html
и о лимитке кажется 2018 года
kosmetista.ru/blog/perfumes/113536-4711-acqua-colonia-blackberry-cocoa.html
Еще я описывала классический одеколон марки
kosmetista.ru/blog/120215-sravnenie-dvuh-klassicheskih-odekolonov-4711-i-nov.html
Это его вы имеете ввиду, когда говорите «без этикетки»? Просто я без этикеток флаконов не встречала. Возможно речь идет о многочисленных версиях именно классического одеколона Original Eau de Cologne, но их официально нет в России. Официально к нам приехали именно линейки Acqua Colonia и Acqua Colonia Intense, та что в цветных флаконах.
Я пока к цветным флаконам не подходила, точнее я их слушала как раз в 2020 году, но с тех пор сосредоточилась именно на Acqua Colonia, кажется из-за объема, в 2020 году вроде еще не было 50мл Intense, а я побаиваюсь больших флаконов)) Но так как сейчас всю линейку Acqua Colonia я собрала, то займусь изучением цветных флаконов))
Rosalin 25 марта 2022, 12:31
Спасибо за развёрнутый ответ. Да, имела ввиду классический одеколон. Почитаю. И вот ещё такого же оформления как классический — Mäurer & Wirtz
Mäurer & Wirtz 4711 Floral Collection Lilac Eau de Cologne 100ml Spray. Но буду ждать пост.
Greyglasses 25 марта 2022, 13:09
Ух ты, я не видела такого, как на фото, поищу, интересно)) а сиреневый одеколон у меня в списке покупок так что и на пост есть все шансы))
Rosalin 25 марта 2022, 14:16
Ага, спасибо, поняла, что цветные флаконы — это Intense.
В инмагазине есть ещё 6 подобных флаконов без этикеток. Видимо, это тоже коллекция?
Rosalin 25 марта 2022, 14:17
Greyglasses 25 марта 2022, 17:59
Я вот именно таких ещё ни разу не видела, в том числе и в инмагах. Видела цветочные и цитрусовые лимитки, но вот в тёмной бумаге вижу впервые)
Rosalin 25 марта 2022, 18:28
Могу прислать название инмагазина. Посмотрите.
Greyglasses 25 марта 2022, 19:23
Спасибо, с удовольствием гляну! В личные сообщения напишите пожалуйста, чтобы не сочли рекламой)
Rosalin 25 марта 2022, 12:32
Natalika_ 25 марта 2022, 12:51
Я выбирала между Лаймом и Lemon&Ginger, взяла Лимон, но Лайм наверно тоже хочу)
Greyglasses 25 марта 2022, 13:08
Лимон мне тоже нравится, но Лайм — однозначно любимец))
Kerpe 25 марта 2022, 18:07
Потрясающе прекрасная коллекция!
Greyglasses 25 марта 2022, 19:24
Большое спасибо!)
kirika 26 марта 2022, 05:04
Полюбила акватику не так давно, благо, сейчас она не такая как раньше. Обожаю roses on ice и wood sage&sea salt (холодный осенний океан).
Это то, что совпало.

А кроме того, люблю Eden-Roc, лето на французском побережье, минерально-соленый солнечный аромат. Au Lac Eau d’Italie — пруд с кувшинками, парфюмерные картины Моне. Капризная и красивая Rose Atlantic DS Durga — шиповник в солёных океанических брызгах.

Если подумать, что-то акватическое могу найти и в других моих ароматах, но в этих так явно, что заметит каждый.

Тема — классная!
Greyglasses 26 марта 2022, 10:57
Тема действительно классная. Акватику можно много где найти, даже если на первый взгляд её нет))
Спасибо за ваш список, присмотрюсь обязательно!)
kirika 26 марта 2022, 19:41
Да-да, я ещё знаю/держу на полке всякие цветущие фруктовые сады под дождём. Дождя нет — а я чувствую)
Мне эта группа приносит много положительных эмоций.
Может, найдёте новых любимчиков в том списке 🙂
Greyglasses 27 марта 2022, 08:26
С удовольствием пополню ряды «дождливый» ароматов)
redishhh 28 марта 2022, 20:53
Женя, спасибо за интересный пост! Я знакома с Malone, Versace и Dali из вашей подборки, пожалуй Bright Crystal для меня все же про цветы))
Но, как вы верно заметили, акватика это что-то ностальгическое и для меня это особенно, L'eau par Kenzo и Davidoff Cool Water: лето, я приехала в гости к подружке, с которой мы не виделись год, и проведу почти целый месяц в ее компании, мы будем много гулять по жаркому городу, купаться и загорать, а вечером ходить танцевать в местный клуб, на дворе 2006 год, я только перешла в 11-ый класс и все заботы взрослой жизни еще не свалились на наши плечи. Ах, поразительно, как ароматы умеют нас возвращать в воспоминания! Пишу это, и как будто перед носом звучат два этих парфюма
Greyglasses 28 марта 2022, 21:35
L'eau par Kenzo и Davidoff Cool Water — чудесные ароматы. Я Davidoff уже много лет все хочу себе в коллекцию и все руки не доходят))
Спасибо большое, что прочитали!)
Greyglasses 28 марта 2022, 21:35
Спасибо большое, что прочитали!)
tatiana_taran888 04 апреля 2022, 09:39
Джо Малон есть и я его обожаю!) а Киллиан тоже очень хочу, так как розы коасиво раскрываются на мне👌
Спасибо за классную подборку, с удовольствием прочитала пост👌
Greyglasses 04 апреля 2022, 13:04
Спасибо большое))
VVG 21 августа 2022, 18:26
Женя, интересная подборка.
Greyglasses 21 августа 2022, 18:50
Спасибо)) Получилась самая большая подборка. И это еще не вся моя акватика)))
VVG 21 августа 2022, 18:54
Буду ждать продолжения 😘❤️