29.08.2020

Из лета в осень. Принципы формирования моего парфгардероба в зависимости от сезона

Всем доброго времени суток! Я долго готовила этот пост, не зная, с какой стороны к нему подступиться, поскольку парфюмерия для меня всегда – это в первую очередь эмоциональная и ассоциативная составляющая жизни. В моем гардеробе на сегодняшний день 124 аромата, большую часть из которых я могу носить круглогодично, другим отводится определенный сезон и даже месяц. О причинах такой субъективной избирательности хочу сегодня с вами поговорить и показать на примерах, как меняется мой гардероб в зависимости от времени года.

Сразу оговорюсь, в мои задачи не входило показать подборку ароматов на весенне-летний или осенне-зимний период, поскольку я не уложусь даже в «двадцатку», а пост будет перегружен обилием пирамид и тех. информацией 😏 На большинство из них я писала отзывы, кликайте! Обо всех остальных обязательно вам расскажу в самый ближайший месяц. Обещаю, посты уже висят в черновиках) Ну а сегодня поделюсь с вами лишь принципами формирования парфгардероба согласно сезону...

Ну что ж, Welcome!

💐 Сезон весна-лето

Прежде чем говорить об изменениях в моем парфгардеробе с приходом осени, хочу остановиться на весенне-летних его представителях. Любой парфюм в теплое время звучит ярче и интенсивнее. Это факт…Поэтому неудивительно, что большинство из нас отдает предпочтение весной и летом акварельным композициям, преимущественно цитрусовым, цветочным, акватическим. И я, конечно же, не исключение. Ну скажите, кому охота получать мысленные и не только проклятия от соседей в общественном транспорте в +30 °С и выше за щедрую порцию Poison или одного из «красивейших» удов? Да и задыхаться самой от себя, сидя в душном офисе, зато в любимой гурманике от Xerjoff Casamorati, то еще удовольствие… Каюсь, было дело😏

Когда хочется легкости и беззаботности…

Поэтому для моих ароматов на весенне-летний период  практически полное отсутствие шлейфа и линейность – только плюс. Однако легкость композиции, зачастую сказывается и на ее стойкости. Цитрусовые в этом случае вообще отдельная тема… А я, честно говоря, не люблю носить полноразмерные флаконы в сумке, чтобы каждые 1-2 часа обновлять любимый аромат.

Например, та же Guerlain Aqua Allegoria Rosa Rossa  у меня в объеме 125 мл… При том, что моя сумка вмещает кошелек, паспорт и минимум косметических средств. Отпшикивать в атомайзер мне лениво, поэтому с приходом весны/лета в моей сумочке появляется фирменная миниатюра аромата, который я могу носить как соло, так и без «выкрутасов» наслаивать на «утренний» парфюм. В этом году эта почетная роль выпала Zara Vetiver Pamplemousse (результат коллаборации с Джо Малон).

Этот «грейпфрутовый фреш» отлично миксуется как с уже упомянутой Rosa Rossa (привет любимчику Hermes Eau de pamplemousse rose), так и с другими «аллегориями» неважно цветочными или цитрусовыми, той же Aqua Allegoria Mandarine-Basilic, ну и «малонами», естественно, тоже. Вообще, грейпфрут хорош тем, что сочетается буквально с любыми нотами. Но с акватикой все же лучше осторожнее… Такой вынужденный лейеринг приходит в мою жизнь с наступлением весны и уходит в первые календарные дни осени.

Еще одна особенность весенне-летнего гардероба: в нем в принципе появляется много миниатюр. Я покупаю любимый аромат в миниверсии (преимущественно со спреем), чтобы иметь возможность носить в сумке и регулярно обновлять. Именно поэтому, например, большая часть моих одеколонов с невысокой стойкостью от Jo Malone в тревел-формате. К стойкости «черемойи» и «мимозы» у меня претензий нет, поэтому — полноценные флаконы. Как правило, к концу лета миниатюры заканчиваются, и я с чистой совестью и поредевшей (готовой к новым экспериментам полкой), вхожу в новый сезон🤗

…и сливаться с природой

Цветочная группа ароматов — моя самая «непостоянная». Например, я не ношу ароматы с доминирующей нотой ландыша, сирени, липы, чубушника или, например, того же пиона зимой или осенью. Для меня это то же самое, что летом встать на лыжи😁 Более того, некоторым ароматам я отдаю предпочтение не просто в определенный сезон, а даже в определенные месяцы. Отличный пример -Annick Goutal Rose Splendide, о котором я написала свой первый пост на Косметисте. Эта «роза» для меня исключительно майская и июньская, поскольку композиция напоминает мне запахом цветущие кусты роз и шиповника, мимо которых я каждый день хожу на работу.

Сюда же можно отнести «Майский букет» от «Герлен», любимую «Охоту на бабочек» от L'Artisan Parfumeur или Kenzo Parfum D'Ete (рассказывала о нем здесь).

Это тот самый случай, когда название аромата отлично отражает его весенне-летнюю сущность.

В этой категории и любимые пионы, поскольку в холодное время года они просто «вянут» и теряют все свое очарование лично  для меня.

Прямая зависимость от времени года у меня складывается и с ароматами из белоцветочной группы. В первую очередь речь идет о таких экзотических для наших широт нотах как гардения, тубероза, флердоранж. Например, Amouage Honour или Marc Jacobs Marc Jacobs – их ношу исключительно в теплый сезон. Высокая температура и влажность им, на мой взгляд, жизненно необходимы. Поэтому в самое ближайшее время мы с ними распрощаемся до следующей (надеюсь теплой) весны.

Дачная идиллия

В весенне-летнем гардеробе есть у меня и несколько вариантов  так называемого «дачного» парфюма. Это ароматы с нотами мяты, черной и красной смородины, малины, зелени и пряных трав, неизменно вызывающие ассоциации с уютной беседкой, увитой девичьим виноградом, аккуратными грядками и разросшимися ягодными кустами. Мне кажется, для среднестатистического жителя нашей страны дача — это святое! Так я всегда думаю, когда смотрю на пятничные пробки из Москвы в сторону области😄

Эти ароматы я ношу в преддверии дачного сезона, ну и, конечно же, надеваю, когда собираюсь дозором обходить владенья свои и соседские. Здесь яркие представители семейства «Брокар» — черная и красная смородины,  YSL in Love Again, Meliora Parfums de Marly.

Осенью все перечисленные подлежат непременной консервации на зиму до прихода весны… Ну так дача ведь)))

🍂 Осенне-зимний сезон

Переходя из летнего в осенний гардероб, начать хочется со слов культовой песни группы ДДТ: «Что такое осень…»? Думаю, что каждый ответит на этот вопрос по своему...

Для меня осень – это лес с опавшей листвой и грибами, сырая земля, усыпанные рулонами с сеном и соломой поля, выпечка с яблоками, сливами, грушами, праздник Божоле Нуво и открытие сезона глинтвейна, ну и конечно, возвращение теплой одежды, шерстяных тканей и проливных дождей💦 Та же шерсть, например, не просто делает аромат ярче, но и продлевает его стойкость. Это, разумеется, накладывает свой отпечаток, на парфюмерные предпочтения...

Поэтому с того момента, как температурная отметка опустится стабильно ниже +10 °С, в ход идут «чаи», восток и гурманика в разных вариациях. Как правило, у ароматов из этих групп со стойкостью и шлейфом все более чем в порядке, поэтому потребность в обновлении и ношении «запаски» в сумке отпадает. Отсюда вытекает другая проблема – они вечные😆 И именно эта категория живет у меня дольше всех.

Переходный период

Традиционно начало холодного сезона для меня ассоциируется с ароматом L'Eau de Paille Serge Lutens – это те самые рулоны сена/соломы в сочетании с советским детским кремом. Вроде, уже и не лето, но еще и не настоящая осень. Отличную пару для «переходного периода» ему составляет «винтажистый» M. Micallef Automne – аромат красной рябины, специй и желтеющей кленовой листвы… Первое дыхание осени не иначе)

Для согрева

В промозглые, серые, унылые деньки хочется чего-то согревающего: пряного, бальзамического, раскаленно-древесного. Одним словом — восточного. В моем случае эта потребность удовлетворяется, например, XerJoff Casamorati Bouquet Ideale — (герой другого флешмоба), их же 1888 Eau de Parfum, любимым чаем с имбирем Serge Lutens Five O'Clock Au Gingembre (в противоположность ему L'Artisan Parfumeur Tea For Two для меня всесезонен), а еще миндально-дымно-медовым Montale Sweet Oriental Dream — исключительно в микродозах. Из любимчиков прошлого холодного сезона отмечу уютнейший Moresque The Secret Collection Seta.

Конечно, это далеко не все представители моего парфгардероба, но именно они пришли первыми на ум. Поэтому встанут на полке, так сказать, в первых рядах.

Без вреда для фигуры

Редко какой аромат гурманского направления проскочит у меня летом… За гурманикой в чистом виде я иду, когда количество солнечных дней и эндорфинов в крови заметно уменьшается, как правило, ближе к концу октября. Здесь очень выручает Ganache Parfum со своим Ice Cream Shoppe (рассказываюо нем тут), а еще в качестве «десерта», думаю, будет хорош полученный летом Nobile 1942 «Танец Стрекоз» — аромат печеного яблока с ванильным кремом. И еще точно знаю, что продолжу «баловаться» Choco Musk от Al-Rehab (у меня малютка в ролере). Для меня это отличная альтернатива «печенькам» и «шоколадкам» от Montale. Стоит копейки, но настроение поднимает отлично😀

Исключения из правил

Я уже говорила о том, что в весенне-летний период я отдаю предпочтение, в том числе, цитрусовым. И их, действительно, у меня много… Однако из этой категории есть в моем случае одно исключение — Aqua Allegoria Pamplelune, который, по словам маркетологов, должен напоминать нам о прогулках в цитрусовых рощах.

Вроде бы, все в нем хорошо для лета: есть и легкость, и свежесть, и пикантная цитрусовая горчинка. Но в тёплое время года он мне не нравится. Потому что вместо вот этого всего может вылезти запах пота и кошачьего лотка. Зато с наступлением холодов этот аромат становится чудо как хорош и более-менее постоянен😀.

Среди заявленных нот грейпфрут, нероли, петитгрейн и почки черной смородины. Да простят меня коты, гремучая комбинация…Если у вас есть этот аромат или другой с похожим набором, и вы слышите запах кошачьего лотка, дайте ему шанс при пониженной температуре…

Это, пожалуй, единственный цитрус, который я позволяю себе с приходом холодов. И уже совсем скоро он потеснит с полки моих летних любимчиков...

На этом, вроде бы, все) Спасибо за внимание к посту!

С вами была Ольга

Как всегда можно на ты...

Kristina_ananas_mood 29 августа 2020, 15:46
Интересный пост. Конечно, все индивидуально в таком щипитильном вопросе, как подбор ароматов. Спасибо, что поделились своим подходом :)
DieOlga 29 августа 2020, 16:26
Спасибо, что читаете) Да, все индивидуально… Бывают исключения, конечно, особенно, если лето холодное и дождливое… А осень, наоборот, очень теплая)))
Kristina_ananas_mood 29 августа 2020, 19:10
Да, и если авторы из разных уголков РФ :) где все сезоны по-разному ощущаются и время наступления разнится. Все, конечно, может меняться, но общая картина улавливается :)
DieOlga 29 августа 2020, 19:30
Верно подмечено) В Краснодаре, например, и в октябре +30 бывает
Дарья Аронофская 29 августа 2020, 17:10
Как всегда с удовольствием прочитала пост, спасибо DieOlga. В целом у меня такие же ароматные предпочтения по сезонам. И ведь само по себе начинает хотеться в определенное время года определенных ароматов. «Организм требует», как говорится))
DieOlga 29 августа 2020, 19:06
Дарья, благодарю! Организм не обманешь   Особенно в случае с «десертами». Чем ближе к осени, тем больше начинает хотеться сладкого   А ближе к декабрю душа просит «Рождества на балконе»…
Дарья Аронофская 29 августа 2020, 19:19
«А ближе к декабрю душа просит «Рождества на балконе»… — Точно! Пряностей и радостей во всех смыслах;)

MaryVlada 29 августа 2020, 18:28
С удовольствием почитала! У меня примерно так же происходит. Еще вчера у нас было тепло и в душе было лето. Сегодня погода испортилась и прямо почувствовалась осень, холод и дождь, пора доставать теплые вещи, ароматы недавно уже переставила. Для меня цитрусы — это для теплого воемени года, хотя у многих они ассоциируются с новым годом, например, мандарин базилик Герлен.
DieOlga 29 августа 2020, 19:20
Маша, я пока не стала переставлять флаконы, поскольку тепло обещают) Цитрусы — для меня весна и лето во флаконе   Зимой предпочитаю древесные с цитрусовыми оттенками: ношу Hermes Terre d'Hermes…
AAG 29 августа 2020, 18:39
Ольга, прекрасный пост, впрочем, как всегда))
У меня деление ароматов идёт по странам — в холодной России я ношу белые цветы, во влажной Франции розы. В путешествия беру новый Джо Малон (или другой какой-то колонь), чтобы закрепить ассоциацию запаха с новой страной (а ещё это не бесит тех, с кем я путешествую рядом, потому что жить и передвигаться приходится более тесно, чем обычно 😁)
Жалко, путешествий никаких нет(
DieOlga 29 августа 2020, 19:25
Благодарю   А я очень люблю экспериментировать с ароматами в путешествиях… Беру несколько пробников, чтобы посмотреть как аромат покажет себя вне условий проживания — средней полосы   На счет тесного контакта, согласна — легкие колони нам всем в помощь!
Я сейчас путешествую по России, наверно, как и многие, судя по возросшему автомобильному трафику
littlesandmouse 29 августа 2020, 19:07
Было очень интересно, спасибо! У нас с вами есть некоторые совпадения во взглядах, я также летом предпочитаю цитрусы или не навязчивые цветочные ароматы, а осенью хочется чего-то тёплого, пряного, гурманского… А вот в сильный мороз можно и что-то терпкое, «с характером» поносить или горько-апельсинового, намекающее на новый год😀
DieOlga 29 августа 2020, 19:27
Вам спасибо, что читаете) Пряного, а еще лучше пьяного и гурманского   Одно время как-то загорелась идеей найти аромат «Рижского бальзама» в парфюмерии… Но не вышло(
littlesandmouse 30 августа 2020, 09:45
Рижский бальзам в чай это прямо божественно 😍
DieOlga 30 августа 2020, 12:11
Не могу с вами не согласиться   Буду рада, если кто-то напишет в комментах парфюмерную альтернативу)
Nice2meetU 29 августа 2020, 22:40
Оля, у вас получился в буквальном смысле вкусный пост. Читаешь, смотришь картинки и как будто действительно всё видишь и осязаешь наяву, пробуешь ягодки смородины и то пирожное… Впечатления исключительно позитивные, спасибо огромное. У меня пока не получилось найти тот самый Hermes (разобрали), подумываю приобрести без затеста. Прошу поделиться впечатлениями по поводу Османтуса и Юзу (Jo Malone), если пробовали — стоит ли что-то из них на осень брать?
DieOlga 29 августа 2020, 23:03
Спасибо большое  ! Я очень люблю фотографировать природу, цветы, ягоды, фрукты) Hermes лучше тестировать, поскольку все ароматы линейки очень разные. Вдруг, что-то еще приглянется… Красный нравится, например, практически всем) И Османтус, и Юзу — мне «зашли» (тестировала трижды). Но лично для меня оба, скорее, летняя тема (легкие, сидят близко к коже)… Юзу исчезает ожидаемо быстрее. К слову, эти новинки мне понравились больше лавандовой линейки… Я бы как раз на весну-лето, скорее, взяла. А вот серию Intense рассмотрела бы на осень-зиму… Но здесь, конечно, вопрос предпочтений)
Nice2meetU 29 августа 2020, 23:08
Османтус не получилось попробовать — единственный тестер распробовали до последней капли в первый же день и больше не привозили, а Юзу хорош и в целом понравился, но хотелось бы ещё на коже поносить (тоже закончился тестер), поэтому интересуюсь. Hermes попробовала разные из тех, что стояли на полочке, но душа хочет тот, грейпфрутовый. :)
DieOlga 29 августа 2020, 23:15
Османстус с абрикосовыми нюансами, но не тяжелый, приторно сладкий, как большинство собратьев, а воздушный, в стиле Джо. Далеко не всем удается добиться такого звучания… Этим он меня зацепил) Раз душа просит — Hermes надо тестить   Я грейпы вообще больше остальных цитрусов люблю, поэтому предвзята
Nice2meetU 29 августа 2020, 23:31
А как же их не любить: красивые, ароматные, не приторные, бодрящие )))
DieOlga 29 августа 2020, 23:35
Есть такое дело   Надо собраться и написать о своих цитрусах   Мне кажется, я почти созрела
mari_amell 29 августа 2020, 23:11
Ольга, какой интересный и очень профессиональный подход, сразу видно, насколько ароматы важны в вашей жизни)) и как приятно погружаться в ароматный мир с таким подходом и атмосферой))
Очень много ароматов из поста отправила в список на затест, так соблазнительно описаны, что аж «слюнки потекли».
Спасибо за такую красоту, такой интересный флешмоб, что я уже морально подготовилась к осени перебрав косметичку и ароматы)))
DieOlga 29 августа 2020, 23:32
Маша, спасибо! Я не далеко не профессионал, просто человек увлеченный   Можно, кстати, смело на ты) Просто попыталась со всех сторон проанализировать свои предпочтения в зависимости от сезона…
Флешмоб, действительно, выходит очень интересным. В ближайшие дни буду наверстывать упущенное) Свои залежи запланировала перебирать через недельку-полторы
mari_amell 01 сентября 2020, 06:40
Ольга, договорились! Всегда забываю, что можно на «ты», и по привычке уже
Frankie_Stein 30 августа 2020, 00:29
Оля, какой интересный, душевный и красивый пост!
С большим удовольствием прочилата.
А фото белого гриба и смородины
DieOlga 30 августа 2020, 11:49
Эрика, благодарю   Пока писала, разобралась немного на полках и в фотоархивах) Это было не только увлекательно, но и полезно
Lisita55 30 августа 2020, 07:12
С грибами нечестно! Все сразу такие «ой-ой-ой, мимими!» и плюсами Вас засыпают :)
Спасибо, интересный пост и красивый :) Невероятные фото — Вы художник!
DieOlga 30 августа 2020, 11:54
Ой, что вы — я просто натуралист  … Грибы люблю только фотографировать и собирать, а есть — не очень) И обожаю в принципе запах осеннего леса… Спасибо, что читаете!
Екатерина Колпащикова 30 августа 2020, 08:22
Читаю и удивляюсь, ну как, скажите мне, вы разбираетесь в парфюмах? Мне прям горестно стало… Почему я так не могу? Ничегошеньки не понимаю, как люди делят ароматы по сезонам? Хотя с этим могу с натяжкой справиться, но например, как определить, что этот парфюм-сентябрь, а этот-апрель, для меня загадка… Как аромат изменяется, я тоже уловить не в силах, в моём восприятии они затухают и всё. Что со мной не так? Хотя парфюм люблю, читаю посты про ароматы первыми, но у меня всё в пределах: нравится или фу бееее.
DieOlga 30 августа 2020, 12:08
Разбираетесь — это громко сказано   Все происходит, скорее, по наитию… Весной и летом хочется вдыхать аромат цветов — сирени, пионов, роз, липы… И рука тянется сама к таким ароматам. По поводу «меняется» сложнее. Здесь многое зависит не только от композиции, но и от восприятия. Но есть прямо очень явные трансформации. В моём случае, например, это Hermes одеколон Pamplemousse rose или тот же YSL In Love Again (у меня старая версия). Ароматы отчетливо меняются. При возможности попробуйте эту парочку) А вообще нравится и беее — тоже отличные критерии
Natalika_ 30 августа 2020, 09:42
Интересный пост, спасибо что поделились своими сокровищами,- очень люблю смотреть у кого что спрятано в парф. шкафчике)
DieOlga 30 августа 2020, 12:09
Вам спасибо, что читаете! Буду по мере возможностей показывать свои сокровища
Isterika 30 августа 2020, 12:28
Мне очень нравится этот сладкий красно-смородиновый компот Брокар (да и вообще вся эта линейка). В этом году как раз живя на даче иногда им поливалась, он как улучшайзер настроения))
Осенью я могу носить разное, смотря какая осень, а вот зимой однозначно гурманка, деревяшки, тяжёлые розы и ладан❤️
Оля, спасибо за интересный пост!
DieOlga 30 августа 2020, 14:45
Лена, спасибо за внимание к посту) «Тяжелые розы и ладан» — в точку! Зимой особенно хочется вот этого всего + уда, да и вообще смол как таковых в принципе
Isterika 30 августа 2020, 14:49
И чем ядренее зима, тем тяжелее ароматы)
DieOlga 30 августа 2020, 14:53
Однозначно
RitaMix 30 августа 2020, 14:14
Оля, для меня сезонность в ароматах очень важна, а еще, конечно настроение. Летом самые любимые водные в жару и цветочные в умеренную погоду, а вот осенью я могу отрываться и позволить себе практически любые, зимой сложнее, в это время хочется насыщенных и сложных ароматов.
DieOlga 30 августа 2020, 14:52
Рита, да, как не крути) Акватика для меня, вообще исключительно летняя тема… Осень — время перемен, действительно, можно позволить себе все. Но у меня ± осенью и зимой одинаковый набор   Хотя прошлая зима была такой теплой, что не все запланированное успела поносить(
Agolenka 30 августа 2020, 20:01
Ольга, спасибо что открыли завесу своей парфюмерной сокровищницы😍. Аж зачиталась, интересный пост. Тоже разделяю парфюмы по сезонам, но иногда настроение вовсю рулит, не ображая внимания на разум.
DieOlga 30 августа 2020, 21:07
Спасибо, что читаете! Настроение при выборе парфюмерии — основополагающий фактор в большинстве случаев
maska-2017 31 августа 2020, 17:30
Спасибо! Фото замечательные (а уж муравьишка на стебельке, так и вообще, красавчик), пост в закладки (опять). Тоже носила в сумочке летом 10мл Vetiver Pamplemousse и Waterlily Tea Dress, удачная эта коллекция у Зары-Малон и формат удобный, Aqua Allegoria Pamplelune слышала снимают, запаслась, у меня с этим колонем проблем летом нет, интересно осенью его поносить, я не пробовала.
DieOlga 01 сентября 2020, 12:06
Вам спасибо!   Значит, все было не зря) Если не требовать чего-то сверхъестественного, коллаборация получилась отличной! Это ещё не Джо, но уже и не Зара… Не знала на счёт Pamplelune   У меня по большому счету тоже проблем нет… Хотя и лезет что-то неожиданное порой))))Но осенью во всей красе проявляется та самая горчинка, которую я так люблю
man_i_ya 31 августа 2020, 18:12
Почти все ароматы у меня весенне-летние, эту весну-лето я провела с Peony & Blush Suede и Wood Sage & Sea Salt Малона, Springtime in a Park и Bubble Bath MMM (сейчас ко мне едет Under The Lemon Tree для последних теплых деньков), Blow It Up и Love It All Mugler (хочу еще Heal Your Mind), Lust in Paradise Ex Nihilo, Eau de Rhubarbe Ecarlate (который тоже недавно ко мне приехал) и другими одеколонами Hermes и могу еще долго перечислять)))
Раннюю осень я проведу с парой Келли Калеш плюс Сады на крыше Hermes, для меня это кожа, сено и красные яблоки, цветочными Habanita L'Esprit Molinard и Gabrielle Chanel, розово-перечной Si Lolita Eau de Toilette Lolita Lempicka, бальзамическим Ambre Nuit CD. В дождь отличной пойдут ароматы из серии Haiku Masaki Matsushima. Ну а на «сладкое» возьму Coffee Break MMM)))
DieOlga 01 сентября 2020, 12:12
Ух ты   Спасибо, что поделились своими любимчиками! Взяла на заметку) Ambre Dior люблю и ношу в холодное время… Si Lolita очень заинтересовала.
SoftShimmer 03 сентября 2020, 10:29
Оля, спасибо за прекрасный и интересный пост!   У меня примерно также и формируется парфгардероб по сезонам)) Осенью очень люблю терпкие восточные, пряные ароматы, бальзамические, дымные. Так что достану Марусю Зайцева, Secret Obsession C.Klein, Kesling Formidable, Arabie S.Lutens…
DieOlga 03 сентября 2020, 17:02
Наташа, тебе спасибо! Из перечисленных тобой знаю только второй и последний. Про Марусю много слышала)
SoftShimmer 03 сентября 2020, 17:07
Таки Марусю и Кеслинг я тебе положу тоже
DieOlga 03 сентября 2020, 17:09
Таки благодарю   Прямо половинку)
Esver 30 ноября 2020, 23:05
Ольга, спасибо за интересный пост! Раньше не делила ароматы, но понимаю, что некоторые у меня закреплены именно посезонно. И да, зимой хочется тягучего, томного, хотя я вообще люблю подобные ароматы
DieOlga 01 декабря 2020, 11:36
Вам большое спасибо, что заглянули   Я тоже до определенного времени считала, что не делю, но по факту время показало — делю и еще как   С сегодняшнего дня окончательно перешла в зимний режим…