08.04.2020

Римские каникулы. Прогулки по городу и окрестностям с привязкой к ароматам

Здравствуйте! В прошлом апреле мне посчастливилось провести десять дней в Риме. И сейчас меня кроет ностальгия…Всех приглашаю виртуально погулять и посмотреть на Вечный город и окрестности глазами парфманьяка в фазе весеннего обострения😀

Un Jardin Sur Le Nil Hermès EDT

Знаменитые «Сады Нила» Жан-Клода Эллена… Может, для кого-то они таковыми и являются, но лично для меня – это пруды в парке Вилла Дориа-Памфили, с греющимися на солнышке черепахами, утками и лебедями, лужайки с «маргаритками», барельефы, фонтаны…

С тех пор, как я там побывала, именно Un Jardin Sur Le Nil теперь прочно ассоциируются с этим местом. Цитрусовые ноты стартуют очень ярко, затем ненавязчиво вклиниваются морковная ботва и капелька хвои, придавая композиции некую пикантность. Все это тесно переплетается с влажными аккордами, присущими водоемам со всей их живностью и растительностью. На моей холодной коже аромат звучит по-весеннему зелено и свежо, сестра со своей горячей – слышит болото 🐸. Вот такие мы все разные)

Год запуска: 2005

Группа: цветочные фруктовые

Парфюмер: Jean-Claude Ellena

Пирамида

Верхние ноты: грейпфрут, зеленый манго, морковь, томат

Ноты сердца: камыш, гиацинт, апельсин, лотос

Базовые ноты: мускус, корица, лабданум, ладан, ирис

Объем: 30 мл

Цена: 3800 руб.

Frederic Malle Bigarade Concentree EDT

Быть в апреле в Риме и не встретить хотя бы одно плодоносящее цитрусовое дерево просто невозможно. Они там повсюду. Но, чтобы по-настоящему насладиться этим зрелищем, лучше отправиться в Апельсиновый сад на Авентинском холме, который путеводители называют одним из самых романтичных мест Рима.

Бонусом – шикарные виды на город!

Именно с этим местом у меня теперь ассоциируется Frederic Malle Bigarade Concentree. Это такой кайф, когда в разогретый солнцем полдень, после того, как 40 минут отстоял очередь, чтобы заглянуть в «суперсекретную замочную скважину», из которой видно сразу три государства — Италию, Мальтийский орден и Ватикан, ты находишь пристанище на лужайке под тенью апельсиновых деревьев ...

И получаешь цитрусом по голове, хоть ты, вроде бы, и не претендуешь на звание Ньютона. Удивление, обида, хохот, и дикое желание посмотреть и что же скрывается внутри под кожурой. А там…Горький, бодрящий, дикий и несъедобный цитрус с очень натуральным, но не банальным звучанием, несмотря на огромное количество вариаций на тему. Хотя, безусловно, у марки, есть и куда более сложные композиции, этот аромат меня покорил. Шлейф и стойкость – не его сильные стороны. Я слышу Bigarade Concentree не более 3-4 часов, но как же он поднимает настроение, не скатываясь в банальный цитрусовый одеколон, коих сегодня огромное количество. Его благородное происхождение выдает и база. Разживусь и куплю флакон – это моя личная сиеста)

Год выпуска: 2002

Группа ароматов: цитрусовые, фужерные

Парфюмер: Jean-Claude Ellena

Пирамида

Верхние ноты: горький апельсин

Ноты сердца: роза

Базовые ноты: белый кедр, сено, трава

Объем: 3,5 мл (пробник)

Цена: около 500 руб.

Mancera Soleil d'Italie EDP

Я люблю и ненавижу бренд Mancera…Таких противоречивых чувств у меня не вызывает на сегодняшний день ни одна парфюмерная марка, за исключением разве что Kilian. От некоторых ароматов я теряю сон и рассудок, а в отношении других так и хочется сказать «снимите это немедленно». «Солнце Италии» меня покорило своим ярким, взрывным характером. В нем есть все, что требует душа после долгой зимы: лазурные воды Средиземноморья, укромные цитрусовые рощи и просыпающиеся пляжи Лидо ди Остия, постепенно заполняющиеся туристами.

Ну скажите, кто не любит прогулки вдоль моря, да еще и весной?! В идеале, если еще удалось до этого побывать в Древней Остии на раскопках в пяти минутах езды от побережья на электричке.

Аромат в меру влажный и громкий, несмотря на особенность бренда делать композиции, заполняющие собой пространство минимум на десять метров вокруг… Вполне себе унисексовый, особенно ближе к базе, когда начинают проявляться древесные нюансы. Более того, я уверена, что с горячими итальянскими мужчинами он бы, наверняка, подружился) По мне так, интересный представитель акватики. И лично для меня — самая настоящая итальянская весна во флаконе.

Несмотря на критику, мне новинка понравилась, а вам?

Год выпуска: 2019

Гендерная принадлежность: унисекс

Группа ароматов: цитрусовые, древесные, акватические

Парфюмер: Пьер Мансера (чисто символически, поскольку другие кандидаты не найдены)

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, горький апельсин, кардамон, лайм, мандарин, розовый перец

Ноты сердца: пачули, роза, водный аккорд

Базовые ноты: амбра, ветивер, кедр, мускус

Объем: 8 мл (миниатюра)

Цена:1300 руб.

Ganache Parfums Ice Cream Shoppe EDP

Ну, все хватит цитрусов) Какая Италия без Gelato?! О Brocard Gelato я уже писала в в рамках этого поста. Но сегодня я хотела бы сконцентрироваться на парфюме с говорящим названием Ice Cream Shoppe, вышедшем в дебютной коллекции бренда специализирующегося на гурманике. Это настоящая джелатерия, спрятанная в переулках Рима, где на витрине, помимо огромного разнообразия джелато красуется аппетитная, по-домашнему вкусная выпечка и нереальные пирожные. Чашечку кофе?😀

Источник фото

источник фото

Всем поклонникам пломбира с печеньками от Баскин Роббинс и слойки «пекан» посвящается…Бодрящие кофейные нотки и бельгийские вафли с кленовым сиропом, которые отлично дополняет шарик сливочного пломбира — в Ice Cream Shoppe вы тоже найдете. Но здесь главное — не переборщить: аромат очень интенсивный и носибелен только в микродозах. Очень хочется «выключить громкость». В моем случае речь идет даже не о пшиках: сделала себе фиолку для сплэш-нанесения) Только так!

Год запуска: 2017

Парфюмер: Jarekhye Covarrubias

Группа: восточные и гурманские

Ноты и аккорды: Амбра, Бензоин, Бобы тонка, Карамель, Лабданум, Мороженое, Мускус и Ваниль

Объем: 30 мл

Цена: 45$

Большое спасибо всем за компанию во время прогулки

Сейчас это особенно ценно!

Ольга

Sorbonna 08 апреля 2020, 10:09
Красивые фото! И интересная подборка.
С садами Нила у меня вышла смешная история. Я получила флакон в подарок. И не могла надышаться. И на одном из сайтов в отзывах прочла, что запах это рассола от помидор. Я удивилась, открыла свой флакон и тоже почувствовала этот запах детства.
Ну и все. Флакон скучает. Потому как теперь я не чувствую ничего кроме этого помидорного акцента😊
DieOlga 08 апреля 2020, 10:36
Спасибо   Бывает) Я тоже люблю сравнивать собственные впечатления от аромата с чужими. Но, к счастью, на восприятии это не сказывается   Может надоесть — это да! Но это поправимо)
Agolenka 09 апреля 2020, 11:43
Точно, ностальгия.😍 Был период моей любви к Садам Hermes. 💛На самоизоляции больше тянет на воспоминания и хочется рвануть в путешествие, но теперь неизвестно когда можно осуществить свое желание. Пока вдохновляемся фото с отпуска и любимыми ароматами скрашиваем свои будни😉
DieOlga 09 апреля 2020, 23:23
Ох, Ольга, как вы правы   На самоизоляции приходится и от парфюмерии изолироваться, когда все дома, сложно эксперименты даются
JolieRouge 08 апреля 2020, 11:25
Как приятно смотреть фото из путешествий сейчас! В самоизоляции как-то особенно сильно хочется куда-то поехать   Ну и за описание ароматов отдельное спасибо). На мне Сады Нила тоже болотистые, а вот Средиземноморские Сады как раз стойко ассоциируются с Италией.
DieOlga 08 апреля 2020, 13:19
Как я вас понимаю! Иногда неделями не бываю дома, привыкла много ездить( У меня сады Нила ассоциируются не столько с Италией, сколько с определенным местом   Средиземноморские тоже очень хороши   Через мои руки/нос прошли все сады) Вот как раз Средиземноморские и Ли закончились буквально в прошлом году…
Эльвира Кит 08 апреля 2020, 15:21
Сегодня начался отпуск и после вашего поста особенно грустно, учитывая, что я тоже заядлый путешественник, я уже согласна на Сочи или Казань))))
А по теме заинтересовал первый аромат!
У меня не знаю даже холодная, или теплая кожа, но ароматы на практически не держатся, только если пол-флакона на себя вылить, это моя грусть и тоска. С утра каждый день пшикаю, ни один человек со стороны не сказал, что у меня есть хоть какой-то аромат или шлейф (кроме ужасных метеоритов от Герлен), и я сама не ощущаю, как будто все зря…
DieOlga 08 апреля 2020, 15:46
Эльвира, спасибо, что заглянули! Будем путешествовать виртуально и строить планы на дальнейшие путешествия   И в Сочи, и в Казани очень здорово — была и там, и там несколько раз. Главное — настрой.
Эта линейка у Hermes — интересная вышла. Жалко, что не чувствуете ароматы( У меня окружающие отмечают парфюм в двух случаях: слишком раздражающий и интенсивный, либо очень приятный. Если что-то нейтральное — никакого отклика. Так что по этому поводу не стоит переживать) У меня сестра обожает, как и я Mon Parfum Pearl. Но я его слышу и с себя, и с нее отлично. А вот она со стороны его не воспринимает, как-будто и нет ничего. И ее коллеги по работе этот парфюм не слышат. Мужу дала пузырек к носу — на что он заявил не пахнет ничем   Так что есть и такие «таинственные» экземпляры)
Эльвира Кит 08 апреля 2020, 16:26
Наверное, да, у меня большинство нейтральные ароматы.
Это хорошо, значит, это нормально)))))
Спасибо за пост, прекрасные ассоциации)
RitaMix 08 апреля 2020, 18:39
Люблю Рим, и раньше часто там бывали с семьей, были такие короткие туры Weekend в Риме, вот ими мы пользовались активно. У меня с этим городом почему-то ассоциируются старый простенький аромат Живанши Lacky Charms, даже не знаю почему. Уже и аромата нет давно, но вот как только речь заходит о Риме, то тут же всплывает в памяти именно он. Оля, спасибо за чудесный ностальгический пост.
DieOlga 08 апреля 2020, 21:04
Рита, вам спасибо, что нашли время! Я была в Риме впервые, хотя до этого, как не странно, объездила много других городов Италии. До сих пор под впечатлением. Ассоциации у всех разные, на то они и ассоциации) С этим ароматом Живанши не знакома, но стало очень интересно
Vasilisk 08 апреля 2020, 20:38
Очень хотела бы иметь хоть один из садов Hermes, потому что я очень люблю этот бренд. Но ни один из них не могу понять, и потому не покупаю. Они мне все не пахнут, а, извиняюсь, воняют — болотом, подтухшими солёными огурцами, помидорной ботвой, и т.д. и т.п.   Пробовала много раз походить тестировать, в разную погоду, в разное время года, с разным настроением. Но результат один — бе-е-е)))) Вы прямо в точку попали, описав ароматы Mancera. У меня такие же слова и ощущения для этого бренда
DieOlga 08 апреля 2020, 21:09
Сплошные деликатесы от Hermes   На мне, слава Богу, ничего этого нет) Хотя, говоря о рассоле и огурцах соленых/маринованных, сестра морщит нос, когда я ношу Elisabethan Rose Penhaligon's. Вот для нее — это беее. Мое «болотце» воспринимает спокойно, без криминала. Зато сама носить не может. Mancera, да… Надо найти свои экземпляры)
Pines 09 апреля 2020, 01:05
Это сады после муссона вам солеными огурцами пахнут? А вы представьте пыльный город, жара (или джунгли) и тут ууухх, ливень! Вот за этот ни с чем не сравнимый запах города после ливня, дорожной пыли, прибитой дождем — вот за это я обожаю сады после муссона!
А еще они мне пахнут одуванчиками )
DieOlga 09 апреля 2020, 01:40
Нет, не сады муссона, а Роза Пензалигонс пахнет рассолом… И не мне, а сестре) Мне муссоны пахнут городскими тропиками   Жалко, что закончились (
Pines 09 апреля 2020, 10:55
Я поняла, что вы спокойно носите Сады. Комментарий для  Vasilisk )
Vasilisk 09 апреля 2020, 11:59
Нет, у меня их нет, я ж объяснила)))) Хотеть — хочу, люблю необычные ароматы, по описаниям и отзывам — притягивают, но как понюхаю —     Может ещё не доросла? Хотя далеко не юна. Или наоборот, переросла...?
Pines 09 апреля 2020, 17:26
Я вижу, что у вас нет )))) И не писала, что есть ) Просто предложила взглянуть на них с другой стороны, вдруг ощутите что-то приятное, не солёные огурцы
sweetorange 08 апреля 2020, 21:07
Захотелось Сады и в Рим)была там 6 лет назад и очень бы хотела вернуться....)
DieOlga 08 апреля 2020, 21:12
Я была год назад и уже хочу обратно   Сады в свое время меня так захватили, что собрала всю коллекцию. Этот последний остался, но не потому что не так сильно нравится, как остальные, просто он какой-то особенный что-ли…
cocorrector 09 апреля 2020, 02:10
Ольга, спасибо вам огромное за прекрасный жизнеутверждающий пост! О неповторимой Италии в свете последних событий думаешь в другом ключе
Послушала бы Bigarade, такое мне должно понравиться
DieOlga 09 апреля 2020, 07:32
Вам больше спасибо! Очень надеюсь, что в скором времени все мы вернемся к нормальной жизни! Сил и здоровья!
Bigarade — меня очень зацепил
Наталия Лысых 09 апреля 2020, 09:25
Ольга, благодарю за путешествие и обзор. С Садами Эллена — любовь, и давно. Нил повторяла многократно. Ожидаю Вottega Veneta. Удачи Вам и новых парфюмерных впечатлений.
DieOlga 09 апреля 2020, 22:42
Наталия, спасибо большое   У Вottega Veneta мне больше всего нравится Parco Palladiano IV Azalea, в дюти Бангкока разнюхивала   И Вам!
RAGE 09 апреля 2020, 09:43
Какое интересное парфюмерное фото-путешествие! Вы чудесно пишете!
У меня тоже определенные города ассоциируются с ароматами. Из последнего могу вспомнить Victorio&Luccino #6, когда достаю его, сразу в Мадрид возвращаюсь)
DieOlga 09 апреля 2020, 22:51
Агния, благодарю!   Говорят, что, когда мы пишем про путешествия или пересматриваем фото, мы заново его переживаем) Так и есть, но у меня это работает и в случае с ароматами   С ароматами бренда Victorio&Luccino еще не знакома, но марка заинтересовала. Я бы с Vainilla Seductora начала, как преданный фанат ванили
Mursilka 09 апреля 2020, 19:11
Спасибо за прекрасный пост-путешествие
DieOlga 09 апреля 2020, 22:53
Вам спасибо за «компанию»
man_i_ya 11 апреля 2020, 22:22
Как же я люблю Вечный город, несколько лет назад я просто мечтала жить там, но не срослось пока) Я давняя поклонница Садов Нила и Frederic Malle Bigarade Concentree EDT в моем виш -листе. А вот за Мансеру, спасибо, при случае, с удовольствием познакомлюсь!
DieOlga 11 апреля 2020, 22:41
Я тоже под впечатлением от Рима   Жить там бы, наверно, не хотела. Но возвращаться готова многократно) «Солнце» от Мансера мне понравилось, может, это недостаток морского отпуска сказался. Но пока ношу с большим удовольствием! Спасибо
SoftShimmer 13 апреля 2020, 15:25
Оля, какой же приятный ностальгический пост получился, с удовольствием посмотрела твои отпускные фото!   красотища
Моя кожа как раз из тех, кому Сад Нила открываются, так сказать, «с тыла», и болото — это было бы даже отлично

А ты хорошо знакома с маркой Ганаш, что тебе ещё у них нравится?
DieOlga 13 апреля 2020, 17:07
Наташа, спасибо большое!   Вот сестра на мне услышала Сады и тоже загорелась. В итоге поносив всего день, отказалась от этой идеи   Поэтому прекрасно тебя понимаю. Из Ganache было около 8 ароматов: все по-своему для меня интересные как композицией, так и подачей. Это прямо «кондитерка» в чистом виде) Был «Банановый лес» (кажется так), клубничный сорбет, молочный коктейль… Сейчас остался еще эклер лимонный. Ну тут мне кажется по названиям все ясно   Все очень интенсивное, яркое, быстро приедается. Ну как в общем то все десерты… И лучше в микродозах. Вот их бы я пробниками только брала или отливантами.
SoftShimmer 17 апреля 2020, 15:37
Спасибо за ответ)) надо поискать, кто бы столько отливантов сделал)) меня что-то снова в парфюмерные дебри потянуло.