Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
01.07.2019
2968

L'Artisan Parfumeur. Ведьминский шабаш, летний дворик и мыльные пузыри

L'Artisan Parfumeur — это один из первых нишевых брендов в моей небольшой парфюмерной коллекции и до сих пор один из самых любимых. Сегодня хочу рассказать вам о трех бестселлерах марки. Несмотря на почтенный возраст, все они на сегодняшний день доступны для покупки. Посмотрим на парфюмерных долгожителей?   


Все три аромата я покупала в наборе миниатюр. Объем каждого флакона 5 мл (EDT). Дизайн флакона аналогичен полным версиям. Итак, начнем. 


  1. L'Artisan Parfumeur Timbuktu EDT

Его я хотела больше всех. Причин было несколько: во-первых, небезызвестный Лука Турин отзывался о нем очень лестно, назвав Timbuktu «первым шедевром новой школы», ну а, во-вторых, меня покорила легенда. Аромат был создан в память о путешествии в древний африканский город Тимбукту (Томбукту) на южной окраине пустыни Сахара. Там проводился магический ритуал Wusulan по созданию смесей из трав, эфиров, специй и цветов, которые местные женщины использовали для ароматизации кожи и волос. И, якобы, находили любовь таким образом. Сама традиция и секреты приготовления колдовских зелий передавались из поколения в поколение, от матери к дочери.

В свое время мистические африканские женщины, и, конечно же, сам город не слабо захватили мое воображение. На минуточку, Тимбукту — это один из крупнейших культурно-исторических центров Африки. Было время, когда сюда со всего арабского мира съезжались философы и ученые. Отсюда в Средиземноморье везли соль и золото, гласят многочисленные интернет-источники.

Чего я ожидала от аромата? Наверно, африканских страстей) Заявленной в описании чувственности,  караванов, глинобитных храмов, раскаленной солнцем пустыни…

Но это как раз тот самый случай, когда ожидания не совпали с реальностью… вообще. С первых нот Timbuktu заявляет – «я не такой, как все и со мной легко не будет». Так оно и есть. Тест на блоттере – провал. Одежда – опять мимо. Кожа – да, мы еще поборемся. Наши сложные взаимоотношения длятся несколько лет. Вместе с ним мы прошли все 5 стадий принятия неизбежного)

В нем я ощущаю себя не африканкой, в раскаленном пустыней глинобитном городе, а булгаковской Маргаритой, собирающейся на шабаш на лесную полянку возле речки. Готовлю парфюмерное зелье по древнему рецепту: кидаю в котелок щепотку кардамона и заморский фрукт манго, который дает чудесный тонкий аромат хвои. Тщательно перемешиваю. Между делом подбрасываю в костер ладан и какую-то, подвернувшуюся под руку рукопись на папирусе.  Добавляю ветивера и пачули… Где моя метла? 😀


А потом будет длительный и упоительный полет…На мне стойкость отличная – не меньше 6 часов, шлейфа хватит на всех. Правда, далеко не всех это радует. Окружающая меня женская половина от него, мягко говоря, не в восторге. Конечно, из общественного транспорта на ходу из окна никто не выпрыгивает…Но и другие признаки отторжения налицо лице))) Мужская же половина  водит носом, выискивая представителя сильного пола, а получают полтора метра и сорок килограммов меня и морщится в недоумении. Поэтому я ношу этот аромат наедине сама с собой или вдвоем с мужем, мол, это все он… И в большинстве случаев в теплое время года. Все-таки сказывается его африканское происхождение. По мне так, на холоде Timbuktu «съеживается» — становится тихим и невнятным.

Итог. Прекрасный коллекционный экземпляр. Любители шипров не проходите мимо. Но на мужчинах, на мой взгляд, будет звучать лучше. Женщинам – по настроению/случаю – шабаш, готический концерт).


Для кого. Для мужчин и женщин


Группа. Древесные шипровые


Парфюмер. Bertrand Duchaufour


Год выпуска. 2004 


Пирамида.


Верхние ноты: розовый перец, манго и кардамон

Средние ноты: папирус, ладан, Каро-Карунд

Базовые ноты: Пачули, бензоин, ветивер и мирра


Оценка: шедевр)


2. L'Artisan Parfumeur La Chasse Aux Papillons EDT

Несомненный хит марки. Ода лету. И этим все сказано. Тот редкий случай, когда описание полностью соответствует моим ощущениям: хочется надеть легкое хлопковое платье, непременно белое однотонное и выпить чашечку чая после полудня на веранде, рядом с которой буйно цветет жасмин, а легкий ветерок время от времени доносит аромат липы, растущей неподалеку. Самое удивительное, что этот летний дворик существует в действительности, а не только в моем воображении, и La Chasse Aux Papillons полностью воссоздаёт его атмосферу. И, да, главное оружие для охоты на бабочек - сачок у меня тоже есть (даже два).

Если абстрагироваться от эмоций, то, когда заказывала отливант, боялась мылкости. И зря. Использовала все до последней капли, поэтому по поводу миниатюры сомнений не было. Аромат изящный, но при этом глубокий: стартует на мне эфирным маслом лимона и апельсиновым цветом, немного погодя начинает доминировать жасмин, к которому то и дело пытается присоединиться тубероза. Но в моем случае у нее это получается плохо. Когда белоцветочный букет собран воедино и радует глаз и нос, откуда-то издалека ветер приносит липовую пыльцу, которая оседает на нем легкой дымкой. И вот в такой вот интерпретации La Chasse Aux Papillons сидит на мне часов пять. Шлейф легкий, но при этом, если так можно выразиться немного «липкий».


Итог. Люблю, ношу летом часто, зимой достаю поностальгировать.


Для кого. Для мужчин и женщин


Группа. Цветочные


Парфюмер. Anne Flippo


Год выпуска. 1999


Пирамида.

Верхние ноты: цитрусы, розовый перец, шафран, абрикос,

Средние ноты: жасмин, апельсиновый цвет, тубероза и липовый цвет

Базовые ноты. Иланг-иланг и мед


Оценка: 5


3. L'Artisan Parfumeur Mure Et Musc EDT

Этот аромат до сих пор вводит меня в недоумение, но я не оставляю надежд его приручить. Ведь зачем-то же его выпускают на протяжении стольких лет, с 1978 года? Более того, для меня он является самым невостребованным из всей моей коллекции L' Artisan Parfumeur. Разные сезоны, климат, настроение, к сожалению, не сделали его для меня ближе. Не садится так, как бы мне хотелось. Может год не тот, концентрация? Парфманьяки, помогите советом…

Когда ношу Mure Et Musc, у меня возникают стойкие ассоциации со сбором черники или голубики…на севере. Ежевики и красных ягод  поблизости нет.  При этом сбор не ручной, а «комбайновый», когда в лукошко попадают не только ягоды, но и листья, веточки.

Однако в течение часа весь мой ягодный сбор на свежем, звенящем от чистоты воздухе, превращается в один большой мыльный пузырь с ароматом геля для душа …Стойкости и шлейфа нет. Слышу его час,  максимум два и Mure Et Musc «лопается», оставляя на коже липкий мыльный налёт.  

Такого «мыла» у меня два «куска»))) Mure Et Musc и Peony & Blush Suede, о чем я уже писала в комментариях к очень красивому посту  Zhenya_zhenya. Для себя я этого не приемлю, поэтому по достоинству оценить не могу. Но неожиданно он неплохо спелся с Mancera Black Vanilla (в очень скромных дозах на коже). Ненавистная мне мыльность исчезает, аромат становится «суше», мягче и приятнее.


Итог. Продолжаю упорно разнашивать. Надеюсь, жду и верю в чудеса...Отливант уже почти закончила. С миниатюрой эксперименты продолжу.


Для кого. Для мужчин и женщин


Группа. Цветочные фруктовые


Парфюмер. Jean-Francois Laporte


Год выпуска. 1978


Пирамида


Верхние ноты: амальфитанский лимон, апельсин, мандарин и базилик

Средние ноты: ежевика и красные ягоды

Базовые ноты: мускус и дубовый мох


Оценка. В моем случае 3 и 4 в дуэте с Black Vanilla


Стоимость набора миниатюр. $15 («черная пятница»)


Большое спасибо всем за внимание!

Я – Ольга и ко мне без проблем на «ты»


P.S. А как вы относитесь к этому парфюмерному дому? Есть ли любимчики или, напротив, ароматы с которыми так и не удалось подружиться?

Лучшее за месяц

Комментарии

Lara Yakovleva 01 июля 2019, 09:27
О боже, напишите, пожалуйста, в ЛС, где вы добыли это богатство по такой цене.
«Охота на бабочек» у меня в отливанте. Трясусь над остатком. Впечатление такое, как у вас, только платье у меня цвета цветков липы)) Белый с каплей желтого. И ношу еще с одеждой цвета молодой зелени — зеленый с желтым. А вот когда я в розовом, то нет. Ни за что этот аромат не нанесу. И зимой его не ношу.
DieOlga 01 июля 2019, 11:52
Большое спасибо за внимание) Всегда рада, когда есть возможность обменяться впечатлениями. ответила в ЛС  
Smellover 01 июля 2019, 14:35
Оля! Вы Оля? Большое спасибо за интереснейший пост. За отличное чувство юмора, за смелую критику в адрес того, что не подошло. И за откровенное признание тому, что оказалось Вашим. Чудесная статья. Буду иметь в виду этот парфюм. Спасибо.
DieOlga 01 июля 2019, 15:08
Да — я Оля) Спасибо Вам, что уделили время, и, конечно же, за отклик, ещё и такой подробный!
mares 01 июля 2019, 17:21
Какие красивые и живые описания! Я всё никак не познакомлюсь с этим домом, но сейчас решила немного умерить свой пыл по исследованию новых ароматов, поэтому L'Artisan Parfumeur отправился «в запасной список»  
DieOlga 01 июля 2019, 19:30
Благодарю! Каждый парфюм — это, прежде всего, ассоциации, воспоминания и фантазии. На счет новых ароматов — полностью разделяю Вашу стратегию. За всеми новинками, которые предлагает рынок, угнаться невозможно, а порой и вовсе не стоит, на мой взгляд. Ну а «Мастер парфюмерии» (так, насколько я знаю, переводится название брэнда) — классика жанра. Почему бы и не попробовать его «на нюх»?  
Дарья Аронофская 01 июля 2019, 17:46
Очень люблю Voleur de Roses(сама не ношу) — имхо, один из самых красивых мужских ароматов на сегодня. И это притом, что не особо жалую пачули)) могу представить на самых разных мужчинах, хотя сама сразу вижу, например Франсуа Озона, элегантного, улыбчивого/милого, в пальто/шарф на шее, или Альмодовара, яркого, энергичного в чем угодно. Ну или «готического» брюнета, типа недавно здесь засветившегося Эзры Миллера, тоже в чем угодно.
DieOlga 01 июля 2019, 19:34
Дарья (надеюсь, это так и есть), я восхищаюсь Вашим ассоциативным рядом   Он у меня одно время даже был в хотелках. Спасибо, что про него напомнили.
little-mary 01 июля 2019, 21:03
Снова просто какой-то праздник на Косметисте, ваш изумительный пост о нишевой парфюмерии!
Артизан появился в моей жизни как раз в пору начала увлечения миром парфюмерных домов. Названия увлекали за собой: «Забавная роза», «Похититель роз», «Дорога в ад». «Бабочки» тоже были в коллекции. Какие-же лаконичные флаконы у дома, это отдельное удовольствие. Из долгого списка у меня задержался только «Voleur de rose». Слишком стильная роза, для меня как розомана, хороший аромат для межсезонья.
Ольга, ваша коллекция просто богическая! Это утонченное старое оформление флаконов, которое, к сожалению, уходит в прошлое. Такой сет просто подарок для гурмана :)
DieOlga 01 июля 2019, 21:24
Ой, Вы меня засмущали) Ни один смайл не передаст все буйство красок на моем лице! Девушки здесь пишут настоящие шедевры, а самое главное — лаконичные и порой очень профессиональные. Читаю с большим интересом и удовольствием. Я же — больше душу изливаю на парфюмерную тему, если так можно выразиться)))
Названия — да, — просто песня для эстетов, как и флаконы. Новые мне не очень импонируют. У Вас прекрасная подборка! У меня были все перечисленные ароматы, кроме «Похитителя роз» и это, судя по всему, досадное упущение, которое нужно срочно исправлять!
Natalya Ivashuta 01 июля 2019, 22:39
Я обожаю волчицу — это были первые нишевые духи у меня… Надо присмотреться к этим:)
DieOlga 01 июля 2019, 23:02
Спасибо, что заглянули) После Вашего комментария задумалась, какой же был у меня первый аромат из «ниши». И вспомнила — что это были отливанты из известного немецкого магазина, среди которых был в том числе Dzhongkha и Jour de Fete.
У дома много ароматов различного направления, надеюсь, что и Вы для себя что-нибудь обязательно найдете  
Archangelskaja 02 июля 2019, 01:11
Тимбукту очень и очень люблю! Лучший аромат для меня на позднюю осень, строгий, роскошный, с намеком. Безупречно держится на шерстяных шалях.
DieOlga 02 июля 2019, 08:51
С намёком- это Вы очень верно подметили   И отдельное спасибо за идею на счёт шерсти. Зимой с Тимбукту нам было тяжело. Шерсть может стать выходом! Допускаю, что таким образом аромат и зазвучит по-другому.
Archangelskaja 02 июля 2019, 22:58
не за что! Думаю, впечатления от зимы зависят от климата, конечно… Как и от осени :)
taialily 02 июля 2019, 02:43
Спасибо за пост, а особенно за рассказ про Охоту на бабочек. Для меня это аромат из первых этапов парфюмерного маньячества, много лет назад. Но именно этим летом почему-то стала о нем постоянно думать. Особенно когда выхожу погулять и вижу цветущую липу… Очень жаль, что из Москвы марку увезли и даже некуда теперь сходить, оживить аромат в памяти…
DieOlga 02 июля 2019, 08:56
Вам спасибо за внимание к нему и за историю. Думаю, сходить оживить можно в магазине на Красной площади))) По крайней мере попытаться) Удачной Вам «охоты на бабочек»!
Дарья Аронофская 02 июля 2019, 05:07
Охота на бабочек — превосходный аромат, ладно скроен и крепко сшит. Это как раз мой «фасон», люблю и уважаю «бабусек»
Дарья Аронофская 02 июля 2019, 05:07
Passage d’Enfer — одно время очень нравился, но абстрактно)) он какой- то нечеловеческий, таксказать. Недавно смотрела фильм «Grace a Dieu” Франсуа Озона, так вот весь фильм «пахнет» для меня именно этим ароматом. А постер к фильму — воплощённый образ passage d’enfer
DieOlga 02 июля 2019, 09:03
Оказывается, здесь у «бабочек» много поклонников) И, ох уж этот Passage — у него, как и у Озона, свой неповторимый фирменный стиль. Прекрасное сравнение!
Дарья Аронофская 02 июля 2019, 15:41
Да, «бабочки» популярны, что есть — то есть. И не только среди парфманьяков. Насколько помню, они засветились в одной душевной мелодраме(щас не могу написать название, но там богатый парень-инвалид влюбляется в свою сиделку-смешную милаху, потом превозмогая свою любовь делает эвтаназию и оставляет завещание, в котором, помимо больших денег на жизнь и образование, отдельным пунктом идёт «Охота на бабочек», которых обязательно нужно купить, и не просто купить, а в фирменном бутике, в городе Париже))))

ну и с другой стороны, ничего удивительного — аромат добротный, комплиментарен многим женщинам, нравится большинству окружающих.
Дарья Аронофская 02 июля 2019, 15:42
А насчёт «пассажа» — ладан тот ещё доминант, я еще не встречала людей, которые смогли бы с ним совладать, обычно это он превращает носителя в ходячий филиал церкви. Как-то раз в нишевом магазине мне предложили на понюх один из ладановых ароматов(я пришла попробовать вышедшую тогда «Монашку» Лютана), видимо решили, что я люблю эту тему))), и сопроводили этот аромат комментарием, что мол сама Анжелина Джоли пользуется им. На что у меня непроизвольно вырвалось, что я понимаю причину их с Питтом развода, это ж концентрированный антисекс во флаконе!
DieOlga 02 июля 2019, 15:54
Я смотрю Вы не только парфманьяк, но и киноман с тонки чувством юмора?) «Монашку» я тоже разнашивала. Они с «Пассажем», на мой взгляд созвучны. Только последний мне показался более «пыльным», приглушенным.
Дарья Аронофская 03 июля 2019, 06:00
О да, кино и ароматы! Есть к ним страсть по жизни. Насчёт чувства юмора, да ещё и тонкого — не мне судить    
Надо же, как интересно — значит Монашка была «созвучна»… напишите, плиз, как она на вас раскрывалась, потому что мой опыт был иным: женственный/жасминовый аромат, прозрачный, вежливый. Ну в общем, я, и окружающие ощущала его, как вполне себе светский, а не как «Тело Господне», прости Господи))
DieOlga 03 июля 2019, 10:44
  Оба аромата я брала в отливантах: сначала «Пассаж», потом «Монахиню». На старте они, да, совершенно разные. И, конечно, ладан доминирует в «Пассаже». Но периодически мне чудился в «Монахине» не заявленный жасмин, а лилия. А ближе к базе они, на мой нюх, становятся похожими. Когда разнашивала «Монахиню», сразу же захотелось сравнить с «Пассажем», но он на тот момент закончился.
Дарья Аронофская 03 июля 2019, 06:02
Насчёт мылкости в Ежевике-мускусе: имхо, дело здесь в сочетании мускуса с некоторыми компонентами в композиции. Именно это сочетание и создаёт иллюзию «жидкого мыла», причём не у всех эта иллюзия возникает. Последний раз я столкнулась с «мыльным пузырем» в мае, когда попробовала у Other stories новый аромат Fornillo: хлопок, цитрусы, мускус; очень милый «чистый» аромат, который лично для меня портит этот самый «мыльный пузырь». Причём муж не чувствует никакой мылкости, это мой персональный глюк.
DieOlga 05 июля 2019, 20:04
Дарья, начала отвечать и, видимо, переключалась на что-то( на счёт мускуса полностью согласна. Знать бы, как его приручить…
Blaudemar 03 июля 2019, 06:03
Отличный пост!   Взгрустнулось по старому дизайну. У меня в коллекции Drole de rose, таки забавная роза, переходящая в легкую пудру, и Nuit de tubereuse, тубероза красиво раскрывается в жару, зимой какой-то резкий, мужу супом сельдереевым пахнет  
Тимбукту и мне «не зашел».
DieOlga 03 июля 2019, 10:50
Спасибо! На счет дизайна — полностью согласна. Мрачноватый и унифицированный что-ли. «Забавная роза» —   С «туберозой», к сожалению, не знакома. Но если познакомлюсь, что зимой носить, судя по всему не рискну   Тимбукту очень своенравен, но от этого не лишен обаяния.
Alexandra Kolsanova 05 июля 2019, 18:40
Спасибо большое за пост! Я много лет люблю их Passage d’Enfer, а Тимбукту симпатизирую.
Можно попросить вас в личку прислать название магазина, где покупали миниатюры?
DieOlga 05 июля 2019, 20:02
Спасибо что читаете! Ответила в ЛС  
Olya_one1 04 декабря 2019, 14:49
Спасибо за пост, на одном дыхании.
Ежевика мне не запомнилась совсем, когда тестила все ароматы, представленные некогда в сетевом магазине. Сейчас бы восстановила пробел. Жаль, что Артизан убрали из свободного доступа(
Если не сложно, напишите, пожалуйста, где приобрели такой набор.