24.01.2020

Винтажи – это наша жизнь. Моя мини-коллекция

Идея написать этот пост возникла после публикации Оксаны  Cypre, в которой она рассказывала о человеческом обонянии и упорядочивании своей коллекции. Именно с винтажами она решила расстаться, оставив лишь малую часть. У меня ретро-парфюмерии не так много, но я хочу показать свою небольшую коллекцию, которую искренне люблю...

Как всегда лирическое отступление

Во-первых, как все мы знаем винтаж – это не только парфюм, который уже не производится, сюда же можно отнести культовые Chanel №5, Nina Ricci L’Air du Temps, Molinard Habanita или многие из творений дома Guerlain, то есть композиции, выпущенные очень давно, но актуальные по сей день. Более того, некоторые парфюмерные дома, как например Parfums du Château de Versailles, сегодня намеренно воссоздают духи 17-18 веков.

А теперь о грустном: «бабушкин сундук», «нафталин»…как только не называют ретро-парфюмерию. Ну а чего вы хотели, покупая, например, тот же Magie Noire Lancome, который раза в два-три старше вас? Не родившись хотя бы в десятилетку его создания, человеку современному за редким исключением (закоренелые парфманьяки не в счет), бывает сложно оценить подобный шедевр. Говоря конкретно об этом экземпляре, я, честно говоря, и не пыталась, закончив на чтении его истории и рецензий, и не вижу в этом ничего дурного, поскольку он меня попросту не привлекает. И это честно по отношению ко мне и к нему. Зачем «насиловать» свое обоняние?

Тут мы плавно переходим к другой крайности: статьи и посты блоггеров с призывами в духе «10, 50, 100….и так далее винтажных ароматов, который должен попробовать каждый» ради сомнительного, на мой взгляд, парфюмерного просвещения… Это как идти войной на Швецию, чтобы посмотреть, как и чем живут шведы😀 Извините за такое сравнение… наболело. В конце концов, например, я не люблю табак в парфюмерии (может, все еще поменяется), поэтому ни за что не буду покупать ароматы с этой нотой, а уж винтажи пускай и культовые, тем более, потому что об этом написал популярный и признанный гений парфюмерного пера «Лорен Герленов»).

Другое дело – вполне осознанный подход, не под влиянием чьего-то авторитетного мнения, с учетом собственных пристрастий.  Я люблю, например, розы и в этом направлении готова экспериментировать бесконечно. Правда, до винтажной «розовой» парфюмерии в моем случае дело так и не дошло, поскольку у меня невыносимо много современных хотелок. При этом я реально оцениваю риски разочароваться в «стареньких» ароматах. Да что там я на 90% уверена, что так оно и будет, но в то же время до последнего буду пытаться «разнюхать» их и разносить.

Поэтому я практикую ассоциативный подход: скупаю винтажи, с которыми, прежде всего, у меня связаны эмоции или знаковые воспоминания. Благо их у меня уже скопилось предостаточно к 36 годам...

Сразу скажу, что свои первые винтажи я осознанно купила в 2019 году. Те что «свинтажились» в моей коллекции сами по себе не в счет😁. Год выдался насыщенный на события и меня крыла ностальгия, которую я транслировала в мир через парфюмерию. Безусловно, и в моем парфюмерном шкафу есть «доза нафталина», но по большей части все ароматы очень даже носибельные и вызывают у меня самые приятные воспоминания и ассоциации. Собственно, ради них, как я и говорила, они и были куплены.

Начнем?😉

Я уже не раз признавалась в любви к бренду Kenzo, в том числе, когда писала пост о люксовых парфюмерных флаконах: ими пользовалась моя мама, а я тайком таскала у нее все эти милые пузыречки, подставляя два стула к шкафу, не боясь упасть. Поэтому неудивительно, что я когда выросла их купила не один раз)

1.Kenzo Kashaya – моя «вечная любовь» 1993 года выпуска. Абрикосовые «пенки» в тазике с вареньем, сдобренные сладкими цитрусами. В сердце — разношерстный цветочный букет, который дополняет сладкий шлейф из ванили, амбры, мускуса и сандала. Этот аромат – прекрасный спутник на холодное время года: очень уютный и умиротворяющий. А этот причудливый, перламутровый флакон просто не хочется выпускать из рук… Он погружает меня в транс) Не могу сказать, что являюсь поклонником творчества парфюмера Софии Гройсман, но за Kashaya я ей бесконечно благодарна😍

2. Kenzo Kenzo. Выпущен в 1988 году. Аромат имеет богатейшую пирамиду. Здесь есть все: цветы, специи, фрукты, очень узнаваемая база из дубового мха, амбры, пачули, мускуса и ванили…И все это играет и переливается сотнями граней. Внешне его часто путают с Ca sent Beau и Le monde est beau, которые в отличие от Kenzo Kenzo выпускается до сих пор… А вот настроением он мне напоминает культовый l'Air du Temps от Nina Ricci. Настоящий Old school в хорошем смысле этого слова. Помню, как в детстве доставала этот флакон, его я считала, к слову, самым красивым, надевала мамины туфли и играла во взрослую женщину, которая УЖЕ ходит на работу😃 Жалко, тогда не было смартфонов) Ношу часто этой зимой, если так можно назвать то, что творится за окном последние два месяца...

3.Kenzo Parfum d'Ete – ну нельзя быть таким невыносимо прекрасным 😍. Мое отношение не поменялось к нему с момента выпуска, а именно с 1992 года. Лето, небо и зеленый ковер с цветами, заключенные во флакон в форме листа с одинокой каплей… За плечами 4 пузырька: два из 90-х, и еще столько же с 2000-х. Сейчас в моем парфюмерном шкафу две миниатюры. Они разные…Я фанат старой версии. Обязательно куплю еще. Берегу как могу остатки…«Новый» Parfum d'Ete, хотя так его можно назвать с большой натяжкой, сегодня купить в России нелегко. С другой стороны и снятостью вроде как назвать нельзя, поскольку регулярно вижу его в продаже в Германии. В пути ко мне полноразмер...

4. Le Baiser Lalique. «Поцелуй» от «Лалик» — единственный аромат, который я признаю у этого бренда. Фиалковый зефир и розы в пудре…только так и не иначе. Да, в нем есть легкий ретро-налет, но лишь самую малость, что его нисколечки не портит. Кто-то сравнивал этот аромат с советским киселем в брикетах. Вы знаете, да, похоже… Le Baiser был выпущен в 1999 году. Про флакон говорить смысла нет. Смотрим фото, которые не передают всей его красоты… Одним словом Lalique!

Практически все мои винтажи имеют еще и хорошо сохранившуюся коробочку, что вдвойне приятно

5.Nature Yves Rocher. Зеленый, пыльный, горький и пьянящий, как настойка, которую советуют добавлять по 5 капель в чай для профилактики болезней 😉 Характер спесивый…Самый винтажистый из моих винтажей. С нафталином) Ношу дома одна, когда все уходят. Закрываю окна, двери, мажу запястье и нюхаю. Не могу сказать, что нравится, но сам процесс борьбы противоположностей затягивает 🤗

6.L'Artisan Parfumeur La Chasse aux Papillons (1999 год)

7.L'Artisan Parfumeur Mûre et Musc выпускается с 1978 года

8. L'Artisan Parfumeur Timbuktu с нами с 2004 года

Об этой троице в составе парфюмерного набора я уже рассказывала здесь. С тех пор мнение о них я не поменяла. Mûre et Musc как был ежевично-голубичным (интересно, есть такое слово🤔 ) мылом или гелем для душа, так им и остался. Остальные два аромата ценю и ношу по случаю. И, кстати, Timbuktu – действительно прекрасная пара для шерстяных вещей, как и писала в комментариях  Archangelskaja. За что ей отдельное спасибо!

Следующая тройка тоже пойдет оптом, поскольку пост об этих ароматах был чуть более недели назад. Их я купила из-за предполагаемого сходства с духами «Анжелика Варум», аналог которым я ищу. Вердикт – не похожи и все тут)

9.«1000» Jean Patou. Здесь у меня вторая порция нафталина c чайной заваркой. Тот самый случай, когда этот шедевр мне не понять… Однако я дам ему время и еще несколько шансов на взаимную любовь.

10.Pleasures Estée Lauder, в котором начали вылезать битые ноты и в ближайшем времени он отправиться уже в дочкину коллекцию.

11.Lancome Miracle So Magic родом из недалекого 2004 года. Он звучит, пожалуй, из всех моих винтажей современнее и понятнее всего. Цветочный — без всяких подводных камней, а поэтому для меня немного скучный, но под настроение носибельный.

12. Hugo Woman Hugo Boss. Еще один парфюм, любовь к которому, я пронесла сквозь года. Аромат моей юности: цветочно-фруктовый и при этом свежий, в духе своего времени… Динамичный casual. Идеальный под джинсы и для прогулок. Думаю, должен понравиться поклонникам Kenzo L'eau Par. Был выпущен в 1997 году. И это опять-таки тот случай, когда первоначальная версия для меня в разы лучше современной. Одним словом — ностальгия) На фото миниатюра, но большой флакон на 40 мл тоже имеется...

Жалею ли я о покупке всех своих винтажей – определенно нет. С каждым из них у меня связана своя история, очередной, как говорит мой папа, парфюмерный закидон или этап в жизни. Кстати, члены моей семьи, включая шестилетнюю дочь и, конечно же, мои девочки постарше — мама и сестра, — поддерживают меня активно в моем увлечении. С ними мы устраиваем слепые затесты и обсуждаем очередной «поход за той самой розой или чаем». За что им огромное спасибо!

А еще у меня есть настоящее сокровище, которое досталось мне от моей любимой бабушки. Честно говоря, мне все равно как и чем пахнет этот парфюм, да и открываю его раз в год по обещанию…Зато в нем сосредоточена целая Жизнь — советский дефицит, бережное хранение, гордость и радость обладания. Моя прелесть...

Вывод: как вы уже поняли, я не гоняюсь за раритетами и шедеврами былых времен и никого к этому не призываю. Не хотите «нафталина» в винтажах — не берите. Время в этом случае в ваших руках: можно «отмотать» столько, сколько нужно. И я с удовольствием пользуюсь этой возможностью с помощью ароматов. Наверняка, у вас найдется позабытый парфюм, снятый с производства, который в какой-то момент захочется купить поностальгировать. Я же всем желаю найти свой винтаж, который будет приносить только радость от использования, а не занимать место на полке!

Большое спасибо всем кто дочитал и досмотрел😀

И общее фото моей «чертовой» дюжины

MaryVlada 24 января 2020, 15:37
Интересно было прочитать! Спасибо. Мне тоже 36, но у меня почему то нет ароматных детских воспоминаний, то ли мама не особо пользовалась парфюмерией в те далекие 80-е и тяжелые 90-е, то ли просто я не помню, хотя у бабушки были маленькие флакончики, наверное, Красная Москва. Я к винтажам отношусь спокойно и желания купить пока не возникало, т.к. послушать негде, а заказывать кота в мешке уже не хочется. Была у меня миниатюрка Hugo Woman Hugo Boss в студенческие годы, сейчас появился флакончик Pleasures (2010 года), жду весну, чтобы поносить как следует. С остальными ароматами кроме Ланком не знакома, к сожалению. Очень заманчиво многие блогеры рассказывают о винтажах, хотелось бы послушать культовые ароматы, но негде
DieOlga 24 января 2020, 15:47
Спасибо, что заглянули! У меня с детства к счастью богатый опыт использования парфюмерии. Уже писала в одном из своих постов, что у подруги мамы дочь жила в Париже, когда она ее навещала, то привозила с собой миниатюры и на нашу долю доставалось. Бабушка тоже парфюмерию очень уважала и имела несколько одеколонов. Можно сказать у меня было счастливое парфюмерное детство   Я с удовольствием читаю рассказы о винтажах, но вот когда они носят какой-то настоятельно-рекомендательный характер меня это отталкивает. Культовые ароматы вы, кстати, можете послушать в Московском музее парфюмерии! Моя подруга ходила, ей понравилось. Сама лично не была…
Smellover 24 января 2020, 16:11
Прекрасный и очень умный пост. Очень.Все комментарии, как по мне, излишни. Спасибо♡
DieOlga 24 января 2020, 16:19
Спасибо вам большое за такую высокую оценку   Наболело… сижу на работе и краснею  . Коллеги, похихикивают и интересуются причиной)
Klavas 24 января 2020, 16:39
Замечательная коллекция, заметно как вы осознанно ее собирали. Люблю винтаж и есть экземпляры которые не заменит мне ни одна с безумнным ценником и рекламой ниша:)
DieOlga 24 января 2020, 16:47
Спасибо, Ника!   Полностью согласна, главное найти свои экземпляры в этом огромном парфюмерном мире!
murka-ksy 24 февраля 2020, 20:28
«Ничто не вечно под луной» и найти винтаж в абсолютной сохранности дело трудное. У меня, как ни странно, нет ни одного винтажа в коллекции. Что есть — это отливанты и за них спасибо Веронике ). Есть один аромат, который хочу одновременно заполучить и боюсь разочароваться в нем сейчас.
DieOlga 24 февраля 2020, 20:52
Оксана, абсолютно с Вами согласна. Мне в этом плане пока везет, но я миниатюры стараюсь брать, чтобы не было, если что обидно   Я слежу за постами Вероники, и отметила для себя много интересных экземпляров. Подбираю подходящие варианты… А что за аромат, если не секрет, конечно?
murka-ksy 24 февраля 2020, 23:15
LouLou Cacharel
DieOlga 24 февраля 2020, 23:23
С ним не знакома, но погуглила отзывы, — он точно должен быть как минимум экстраординарный
murka-ksy 24 февраля 2020, 23:59
У меня он был очень давно и в формате духов. Тогда он был для меня самым красивым, самым лучшим )) И это было первое знакомство с Туберозой.
DieOlga 25 февраля 2020, 00:14
Флакон необычный, а коробка какая   Тубероза сложна для меня в восприятии, и нередко выдает ретро, кстати). Я научилась ее любить, но выборочно: в связке с жасмином и гарденией, выяснила это путем проб и ошибок)
ellirael 24 января 2020, 17:10
После вашего поста задумалась о своих парфюмерных воспоминаниях. Полностью согласна, что гоняться за винтажом имеет смысл, если он что-то значит. Тогда не будет разочарования.
В целом, винтажные ароматы мне не интересны, но я и вообще не парф маньяк, скорее любитель. Но ваш пост прочла с большим удовольствием.
Спасибо, что показали свою коллекцию
DieOlga 24 января 2020, 17:16
Очень рада, что пост понравился! Спасибо, что поделились мнением! Это очень-очень ценно для меня
Archangelskaja 24 января 2020, 18:21
Так приятно! Увидела любимца Тимбукту, зашла посмотреть, а тут меня Вы упомянули :)) Спасибо! Отличный, вдумчивый разбор коллекции, читала с большим удовольствием.
DieOlga 24 января 2020, 18:26
Вам спасибо   Теперь наношу пару капель на свои шерстяные свитеры и кайфую
Rastrata 24 января 2020, 18:32
Саму ностальгия охватила)
Согласна полностью-ароматы-это именно воспоминания, именно ароматами у меня многие события в жизни пронизаны.
Растревожили мне душу Pleasures-флакон мамы подруги детства, и So magic-очень личные воспоминания-увидела флакон и вздохнула…
Спасибо за пост!
DieOlga 24 января 2020, 18:34
Я не специально   Меня временами тоже кроет ностальгия… Вам спасибо, что заглянули!
Катя Шулятьева 24 января 2020, 20:44
Оооо, спасибо за пост! Мне 37 и я просто дико люблю Хуго босс. Эта любовь аналогична Вашей, модный журнал, отливант, крутые воспоминания о юности, полноразмер, потом второй, на дне которого три капли хранятся уже лет 10. Но парфюм потерял запах и потемнел. Но выбросить просто не поднимается рука…
DieOlga 24 января 2020, 20:54
Благодарю! Всегда приятно, что есть единомышленики   Очень сочувствую, что аромат испортился… Мои «старички» тьфу-тьфу в отличной форме) Старая версия пока еще есть в продаже на форумах и аукционах. Так что все в ваших руках
llph 25 января 2020, 00:00
У меня до сих пор стоит полный флакон Натюр от Ив Роше, только в пузатом флаконе. Я о нем и забыла! Брала лет 17-18 назад по акции «2 по цене 1». Сначала было «фу, какой-то тройной одеколон, и зачем только я купила целых два флакона!». Потом дочь-студентка забрала. Спустя какое-то время я услышала на ней в летнюю жару (!!!) совершенно потрясающий аромат — лёгкий, свежий, зелёный! — и была очень удивлена, узнав, что это «тот самый тройной одеколон». Дождусь тепла — выгуляю свой Натюрчик😄
DieOlga 25 января 2020, 00:06
Я тоже периодически забываю, что у меня есть) Но я взяла за правило хотя бы раз в пару месяцев ревизию проводить. Дочка мне об этом напоминает, ей дико нравится перебирать мои флаконы, как мне когда-то мамины, правда у меня их раз в 10 больше   На счет тройного — это вы в точку) В жару Nature я не носила, но теперь обязательно попробую! Спасибо!
Cypre 25 января 2020, 07:01
Очень трепетный пост. У вас миниатюрки и это двойное мимими… вы абсолютно правы — это наши воспоминания. Свои мысли я писала применительно к своей коллекции. Вот пример — Палома пикассо это запах мамы. Он будоражит сердце и душу. Но у меня из 14 мл духов и три по сто мл парфюмерной воды… и ещё позиций 50 воспоминаний в полноразмерных. Но не пользуюсь ничем кроме клоэ инносенс. Поэтому я избавилась от половины и ставлю точку на винтажах. Пока))) кстати, триггером послужил тот факт, что один флакон стух в один день((
DieOlga 25 января 2020, 15:13
Оксана, спасибо! Очень ценю Ваше мнение! Комментарии к вашему посту -«тоже не люблю» винтажи и «никогда не куплю винтаж» меня очень стимулировали. Конечно, же при такой огромной коллекции как у вас, пользоваться всем просто нереально, а особенно винтажами, к которым не лежит душа. И зачистка необходима. Но совсем отказываться от покупки в принципе, даже не попробовав, руководствуясь «нафталиновыми» предрассудками. Эх…
А отчаянным искателем парфюмерных приключений (не коллекционерам), наверно проще загонять себя в рамки, мысленно сказав себе, что более 15 винтажей, к примеру, одновременно у меня не будет) По крайней мере, я дала себе слово.+ 1-2 так и быть не в счет. Но я еще при этом какие-то экземпляры отдаю маме и сестре «поносить». Сейчас это опять-таки Kenzo — Amour и Jungle, которые в холодный период ну очень хороши. Я ими пользовалась осенью, а на зиму они перекочевали к ней)
Что касается испорченности, именно по этой причине я и стараюсь покупать миниатюры, как бы я не любила аромат, вполне осознаю, что его жизнь скоротечна. И считаю, что миниатюры — это реальный выход в плане знакомства с винтажами (а уж использования и подавно). Более того, очень на многие ароматы они есть, если поискать. При этом не гонюсь в этом случае за годом «эталонного звучания». Для меня это слишком. Простите, что немного сумбурно)
Agolenka 26 января 2020, 13:15
Достойная внимания коллекция😍. Припоминаю несколько давно забытых мною флаконов. Lancome и Hugo Boss до сих пор люблю💜
DieOlga 26 января 2020, 13:43
Гран мерси))) Парфюмерные воспоминания — это прекрасно
KIA 26 января 2020, 23:15
Спасибо большое за интересный пост! Прям ностальгия охватила! Kenzo в форме листика😍😍😍
DieOlga 26 января 2020, 23:23
Вам спасибо, что заглянули. Parfum d'Ete — моя любовь. Мне кажется, что это на всю жизнь…
Vassi_lissa 01 февраля 2020, 03:29
Обожаю Parfum d'Ete, всегда радуюсь теплым словам в его адрес   Я нашла его году в 2001-2, не помню точно. Вот что четко помню, что это было как сбыча мечт: я хотела именно такой аромат, искала-искала и внезапно нашла. И было ощущение, что это я, вот прям точное мое отражение. Не знаю, понятно ли описываю. Для меня и тогда этот аромат стал счастьем в флакончике, а сейчас, овеянный воспоминаниями: молодость, институт, вечный бег куда-то, столько нового и интересного вокруг… Сейчас он просто бесценен. Очень жаль, что изменили дизайн. Мне так нравилась эта милая капелька   Долго берегла старую миниатюру, в прошлом году одолела ностальгия и я заказала полноразмер с иностранного сайта.
Спасибо, что напомнили, пойду обольюсь воспоминаниями на ночь глядя
DieOlga 01 февраля 2020, 15:23
Очень-очень вас понимаю! Бывает долго хожу по магазину и ничего не цепляет. Прихожу домой и беру с полки именно Parfum d'Ete, мажу на запястье и наслаждаюсь) Он меня как-то перезагружает что-ли. На счет дизайна вы полностью правы — моя боль. Очень жалею, что не сохранила флакон старенького полноразмера.
Спасибо, что поделились своими эмоциями)
SoftShimmer 04 февраля 2020, 14:58
Оля, спасибо за прекрасный пост и возможность полюбоваться на Ваши раритеты!
Листик Кензо был у меня именно в старом оформлении, но так получилось — продала, всё равно не носила, но эта капля росы на крышечке как настоящая…
Первые два аромата Кендо и Лалик мне знакомы, но с удовольствием послушала бы, тем более что запах советского киселя в брикетах мне однозначно нравится.
Понравилось выражение «процесс борьбы противоположностей затягивает» — со мной тоже бывает такое, когда аромат не очень нравится, но я «ищу» в нём то, сем он мог привлечь других.
И мне очень импонирует Ваш осознанный подход к винтажам, т.к. до меня тоже не так давно дошло — если я не понимаю тот или иной аромат, это не значит, что со мной что-то не так, ведь я не обязана его понимать каким бы развинтажным он ни был.
DieOlga 04 февраля 2020, 20:00
Наташа, спасибо что читаете и находите время писать такие чудесные, подробные комментарии. С большим удовольствием читаю. Предлагаю уже перейти на ты)
В случае с Nature, это действительно борьба. Но в этом аромате есть стержень, этим он и притягивает. У меня так было с Тимбукту, но мы смогли подружиться) Если его нет, то от таких экземпляров я сразу избавляюсь.
SoftShimmer 05 февраля 2020, 09:51
На «ты» мне всегда удобнее, давай)) Натура у меня есть в высоком вытянутом флаконе и у меня тоже с этим ароматом есть такое, что слушать иногда люблю, а носить почему-то не могу.