14.07.2020

Мои парфюмерные эксперименты с пионами

Вот уже много лет я продолжаю скупать различные вариации парфюмерного пиона, который, к слову, не так то просто воссоздать. Как и в случае с розами, у пионов тысячи сортов, и каждый из них имеет собственный неповторимый аромат🌺. Он может быть пряным, фруктовым, цитрусовым и даже розовым. Есть и такие экземпляры, которые пахнут гнильцой… Другие — и вовсе практически не пахнут. Разнообразие вариантов окраски у пионов поражает не меньше, чем обилие сортов. Лично я больше всех люблю белые, поскольку зачастую они имеют деликатный аромат с цитрусовыми и акватическими нюансами.

Какой «пион» мне нужен? Сложно ответить на этот вопрос…Проще сказать, каким он не должен быть: навязчивым, душным, приторным, химозным, монотонным. Другая крайность – многочисленные вариации на культовый Bright Crystal, Versace. Ничего не имею против этого аромата, раньше мне он очень нравился, но из-за его мегапопулярности, пришлось распрощаться. Сейчас, когда страсти по нему поутихли, я всерьез подумываю купить флакон, хотя бы мини) И ведь, сколько бы я не пробовала различных версий, оригинал все равно для меня лучше...

Кроме того, для меня важно найти пион, которым я буду любоваться не только со стороны, но и носить, причем желательно долго и без головной боли.

Рассказываю, какие ароматы сейчас есть у меня в коллекции, где пион я действительно слышу, а не вижу в качестве одной из нот в пирамиде😉

1.     Penhaligon's Peoneve, EDP

Долгие годы он оставался моим фаворитом. Первый флакон был куплен в 2013 году и выпит до дна. Сейчас моя коллекция разрослась настолько, что я попросту не успеваю всем пользоваться, поэтому мой новый Peoneve, несмотря на преклонный возраст едва обнажил плечи. Его я в шутку нежно называю моя «английская дача». Пололи ли вы когда-нибудь газон вокруг цветочной клумбы? Я — да😀 Так вот ощущения аналогичные: хлопковые перчатки с комками земли и травяным соком, и я сантиметр за сантиметром ползу к кустам пионов. А где-то неподалеку расположились розы, которые перетягивают мое внимание на себя… Чем ближе моя цель, тем интенсивнее аромат.

Чтобы раскрыться во всей красе, этому пиону в обязательном порядке нужно тепло и в идеале свежий воздух. А поэтому Peoneve прекрасен именно летом, он в прямом смысле цветет и пахнет. Раскрытие у него линейное, довольно монотонное, без сюрпризов. Ближе к базе композиция еще больше «зеленеет» и в дополнение приобретает немного землистый оттенок. В общем – полное погружение в атмосферу английского сада… королевского ну или хотя бы герцогского. Нелюбителям мускуса в цветочных ароматах – можно пробовать 🙈 Никто из тех, кому я давала поносить свой «пион» ни разу его не услышал и не поругал. Аромат стойкий: держится не меньше 6 часов на коже, с одежды – вдвое больше. Шлейф есть, но очень политкорректный. Душить не будет, а вот создавать настроение — запросто!

Группа: цветочные

Верхние ноты: лист фиалки

Средние ноты: жасмин, болгарская роза, пион

Базовые ноты: мускус, ветивер, кашмеран

Парфюмер: Olivier Cresp

Год запуска: 2012

Объем: 50 мл

Цена: около 6000 руб.

2.     Royal Moresque EDP

Это мое открытие 2019 года и, аромат, потеснивший с «пионовой» полки драгоценный Peoneve. Понятный современный профиль с амброксаном в составе, который, думаю, полюбится многим. Очень переменчивый: то древесно-цитрусовый, то пионово-ирисово-розовый…Несладкий, но сочный, как мякоть белого персика сорванного зеленым и дозревающего в пути…Даже не знаю, какой из вариантов мне нравится больше. Если говорить о пионах, на мой нос, они здесь свежие, деликатные, даже можно сказать несколько отстраненные, — в общем такие, как я люблю.  Стойкость – около 6 часов с кожи, с одежды слышу до 10 часов. Обязательно куплю флакон!

Выпущен в 2019 году

Парфюмер: неизвестно

Группа: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Белый персик, Грейпфрут, Ревень и Розовый перец;

средние ноты: Японский пион, Жасмин грандифлорум и Ирис;

базовые ноты: Амброксан и Благородные древесные породы

Объем: у меня миниатюра 7,5 мл

За 75 мл просят 8000-9000 руб.

3.     PARFUMS DE MARLY Delina EDP

На фото пробник, полученный в подарок за покупку другого аромата. Зимой Delina меня зацепила с первого вдоха, и я быстро приобрела отливант, надеясь разносить и купить полный флакон. О, эти розовые кисточки💕

Но весной, как потеплело, эйфория от аромата быстро сменилась головной болью. Delina меня душит, вот прямо обеими руками, да так, что начинает першить в горле и выкатываются глаза. Ну и само собой дикая мигрень — это мои главные к ней претензии! Композиция очень яркая, цветочно-фруктовая, intense без компромиссов… Поэтому с ней невозможно остаться незамеченным. Пион здесь такой же – зубодробительный. Похожее впечатление на меня произвел Lust In Paradise Ex Nihilo… Отчетливо слышны сладкие фрукты, у меня – это персики, у подруги — спелые яблоки сорта «Белый налив», ну и само собой пионы — цветущие ярко-озовые охапки в самом расцвете сил. Помните, в самом начале поста я говорила, что есть сорта с запахом роз? Так вот мне кажется — это они самые 😀 И никак не наоборот)  Эти розо-пионы затмевают собой все, и лишь в базе сдают  позиции, уступая место ванили с древесно-бальзамическим фоном. Аромат многогранный, непростой, но, на мой взгляд,  требует обязательной разноски, учитывая весьма нескромную стоимость…Относив свои 5 мл в разные сезоны, могу с уверенностью сказать, что флакон мне не нужен. Шлейф бомбический, стойкость на высоте – не меньше 8 часов с кожи, до следующего дня на одежде.

Год запуска: 2017

Парфюмер: Квентин Биш (Quentin Bisch)

Группа: цветочные

Пирамида

Верхние ноты: Бергамот, Личи, Мускатный орех, Ревень.

Средние ноты: Ландыш, Пион, Турецкая Роза.

Базовые ноты: Белый мускус, Древесные ноты, Кашмеран (Cashmeran), Ладан, Ваниль.

Объем: 75 мл

Цена: от 14000 до 25 000 руб.

4.Stella Peony Stella McCartney EDT

Честно говоря, про этот аромат я совсем позабыла, поэтому срочно пришлось заменить общее фото коллажем. А ведь он заслуживает пристального внимания парфлюбителей, уважающих нетривиальные сочетания в цветочных ароматах и Альберто Морийяса😉 За него, как и за «розу» этой же марки, я благодарна Елене —  little-mary.

У Peony очень резкий и острый старт, который может оттолкнуть и ввести в заблуждение. Никакого нынче модного «сахара» и даже намека на него вы здесь не найдете… Не пугаемся и выжидаем… И вот тут начинаются чудеса: помните, я говорила, что недолюбливаю герань? Так вот — это один из тех немногих ароматов, в которых она абсолютно к месту! Невероятно любопытно наблюдать как «расцветает» этот пион в такой нетривиальной компании. Легкая горчинка и перечность ему только к «лицу». А еще — это одна из немногих вариаций на тему пиона без роз! Пачули я не слышу, а вот амбра с характерными пряными нотами постепенно вступает в свои права. «Металл» тоже есть, но его настолько мало, что он не перетягивает все внимание на себя, а лишь дает глубину композиции. Любителям цветочных шипров от души советую попробовать….Стойкость приличная — 4-6 часов с кожи. На одежде не носила, поскольку моя версия в роллере.

Год запуска: 2017

Парфюмер: Alberto Morillas

Группа: шипровые цветочные

Пирамида

Верхние ноты: лотос, белая фрезия, мандарин;

Ноты сердца: розовый пион, герань;

Ноты базы: пачули, амбра

Объем: 7,4 мл (миниатюра из набора)

Цена: 600 руб.

Всем большое спасибо за внимание!

Ольга

Можно смело на ты)

А какой «пион» любите вы?

👉 Посмотреть один из ароматов на странице о свадьбе

Sorbonna 14 июля 2020, 13:19
Прочла с удовольствием.
Я тоже любитель пиона, всегда в поиске.
Из вашей коллекции у меня есть Penhaligon, но с ним мы не подружились. Что-то в нем есть, что забивает его лёгкость и вызывает у меня воспоминания о раннем токсикозе.
DieOlga 14 июля 2020, 13:36
Значит, так совпало и ваш мозг отторгает) Земелька, может, быть   Спасибо, что читаете!
Sorbonna 14 июля 2020, 13:39
Нет, это какая-то в нем вязкая сладость, которая давит.
Я так купила миниатюру монталь sweet peony, без пробы. Это была моя ошибка. Аромат у меня проходит под кодовым названием «умри все живое», он давит меня к земле головной болью.
DieOlga 14 июля 2020, 13:42
А на мне Пензалигонс очень зелененький) Я Монталь потестила — согласна   Да и пиона мне там мало)
Sorbonna 14 июля 2020, 13:53
Будем честными, в монталь пион не положили вообще 😊
DieOlga 14 июля 2020, 13:57
Ну граммусечку
Natalya Ivashuta 14 июля 2020, 13:25
Спасибо за такой пост! Из пионов люблю больше всего розовые, как раз те что Вас душат:) очень хочу попробовать все кроме второго — белые пионы как раз для меня самые неприятные.
DieOlga 14 июля 2020, 13:44
Вам большое спасибо за комментарий   Меня не все розовые душат, а конкретно этот   Белые тоже очень вкусные бывают. Как-то довелось побывать на выставке пионов, ощущение, что я а раю ещё долго меня не покидало
Natalya Ivashuta 14 июля 2020, 17:00
Вот здорово! Я была как-то на императорском букете в Павловске — бегала от одного куста роз до другого.:)
DieOlga 14 июля 2020, 17:32
Розы тоже очень люблю   Не сомневаюсь, что это было потрясающе красиво
Veritaserum 14 июля 2020, 13:56
Я очень люблю Пион от Лоскситан! Он меня очаровал.
Пробовала и другие пионы, но мало. Не понравились совсем.
DieOlga 14 июля 2020, 13:59
Пион — это, к сожалению, сложная тема( Только методом проб. Если, например, с цитрусами все более-менее понятно, то здесь этот фокус не проходит. Пион от Локси не помню совсем… Надо будет освежить воспоминания) Спасибо!
mari_amell 14 июля 2020, 14:05
Какой нежный пост! Из всех ароматов пробовала только Делину… ах, какой же он фантастический… но так и не решилась на покупку, цена кусается все же)) ну думаю, что все же желание победит кошелёк рано или поздно)
Невероятно интересный пост, спасибо за ароматное путешествие))
Единственный аромат, в котором я помню пион, это Chanel Allure edp. Он очень деликатный, идеален под классический костюм, даже немного деловой и чисто женский аромат)
DieOlga 14 июля 2020, 14:13
Маша, спасибо! К сожалению, опоздала немного с ним, хотела приурочить к цветению пионов, но не вышло( Делина — очень хороша… со стороны… лично для меня. Носить ее — выше моих сил   Учитывая стоимость, может, оно и к лучшему) Отливанты и пробники — наше все) В Chanel Allure есть пион? Неожиданно) Никогда не рассматривала его в этом ключе…
mari_amell 14 июля 2020, 14:18
Пионы всегда будут к месту))) это один из моих самых любимых цветков, даже небольшой садик с ними есть)))
Да, но мне такая яркость Делины очень понравилась, да и кожа у нас у всех особенная, уникальная))
Да, его конечно сложно сразу расслышать, но у меня вот ассоциации с Allure — нежная роза и пион! И в пирамиде он заявлен)) Хотя как мы знаем, не всегда пирамида определяет то, что мы слышим
DieOlga 14 июля 2020, 14:20
И моих   На счет пирамиды — в точку
ellirael 14 июля 2020, 14:06
Оля, я обожаю твои парфюмерные посты. Это просто поэзия ароматов! Пионы… я почти не помню, как пахнут садовые, вот те самые, вокруг которых нужно полоть грядку. Но именно их аромат примирял меня в период увлечения родителей хардкорным дачеводством с необходимостью что-то полоть.
Сейчас я люблю белые пионы, но их звучания в парфюме мне не удалось отыскать.
Peoneve для меня почему-то больше Роза, в крайнем случае розовый пион. Из других описанных тобой слушала только Delina. Полностью разделяю твоё мнение — он слишком яркий.
Сейчас разнашиваю Wonderland peony от Floral Street. Легчайшая композиция, совершенно не стойкий аромат. Но это именно оно, те самые белые пионы ранним утром на подушке, когда просыпаешься от их аромата. Я надышаться им не могу ))) Ещё у них есть London poppy и это тоже что-то невероятное, весеннее… Не попадались тебе их ароматы?
DieOlga 14 июля 2020, 14:19
Наташа, я краснею   Хардкорное дачеводство — сильно. У моих это тоже в гипертрофированной форме проявляется, учитывая что у нас в Подмосковье из-за дождей несколько раз затапливало грядки, родители дважды или трижды картошку пересаживали. После очередного подтопления — забили   Peoneve на всех очень разный, судя по всему, сколько читала на него отзывов...Floral Street мне не попадался, но погуглила, оказывается есть в одном известном зарубежном магазине и даже discovery set можно купить) Все как я люблю! Спасибо
ellirael 14 июля 2020, 14:31
Да да, у меня как раз Дискавери. Буду тихонько на ресурсе на И описывать впечатления. Мне очень нравится, когда бренды делают ознакомительные наборы. Можно за разумные деньги познакомиться с новинками. А Floral street ещё и в коробочках красоты этим летом мелькает.
Моих родителей, к счастью, дачный синдром тоже отпустил. Теперь там сад и много много цветов — рай парфманьяка 😄Наверное, прошла мода на огороды, от многих слышу, что отказываются ))
DieOlga 14 июля 2020, 17:25
Я ушла от коробочек( В последнее время для меня там нет ничего интересного. Лучше дискавери: ты совершенно права — это отличный способ познакомиться с новыми марками, чтобы составить впечатление. Моих не отпускает, хотя цветов тоже в изобилии....
Lyric 14 июля 2020, 15:53
Пионовых ароматов у меня 2: Aqua Di Parma Peonia Nobile и Estée Lauder Pleasures Intense. В Peonia Nobile для меня мало пиона, герань его забивает. Pleasures Intense люблю больше, там пион мне слышен отчетливо.
Sorbonna 14 июля 2020, 16:58
У меня тоже есть пион аква ди парма, и тоже много герани, а мужу вообще он пахнет освежителем туалетных комнат.
DieOlga 14 июля 2020, 17:29
Плюсую, мой тоже сказал освежитель, причем не самый удачный
Lyric 15 июля 2020, 15:36
О, мужья… Они такие эксперты!   Мой муж сравнивает с освежителем мой любимый Carner Besos
DieOlga 15 июля 2020, 17:41
Это просто сейчас освежители хорошие и на любой вкус   не как раньше — цитрусовый, антитабак и хвойный) Простите не удержалась
Lyric 16 июля 2020, 05:40

DieOlga 14 июля 2020, 17:28
Estée Lauder Pleasures Intense у меня не было, к сожалению, только обычный. И вот там слышу от пионов лишь отголоски… А вот пион от ди Пармы не полюбился (была миниатюра). На мне он во-первых сильно химозил, а во-вторых, да, слишком много герани, которая собой все затмевает… Нет баланса.
Agolenka 14 июля 2020, 15:58
Ольга, спасибо за отличную подборку. Люблю цветы в парфюмерии, пион не исключение. Обожаю Пион и замша Джо Малон❤
DieOlga 14 июля 2020, 17:31
Ольга, благодарю   Мне в Джо очень мало пиона, слышу яблоко и много «замши». Знаю, что у этого аромата очень много поклонников
pi4y4y 14 июля 2020, 20:14
Я раньше искала парфюмерный пион, а потом поняла, что он мне больше нравится в букетах, чем соло :)
Хотя, мне очень нравился снятый Stella in Two Peony Stella McCartney
DieOlga 14 июля 2020, 20:24
Таня, я люблю пион и хорошую компанию) Но чтобы пион было слышно, солифлора не хочу. А то давно бы купила пион от Фирсанова. Он оочень красивый и реалистичный, но носить его не могу мне с ним скучно. Брала на пробу. Кстати Peony часто сравнивают с Stella in Two Peony, кто-то говорит, что похожи, кто-то нет. Могу с собой взять при встрече потестишь   Монталя тебе налить пробирку?)))
pi4y4y 14 июля 2020, 20:29
Я все хочу   Главное, запомнить кто кому что обещал привезти :)
Фирсанова я как раз у Оксаны тестировала, да, пион. Просто пион.
И я как раз классическую Стеллу и не знаю, только In Two, кто-то писал, что они немного разные. Будет здорово обновить впечатления
DieOlga 14 июля 2020, 20:33
Хорошо, надо себе склерозную записку написать) Аврал на работе -все бумажками заклеила, поскольку в голове ничего не держится
Frankie_Stein 14 июля 2020, 20:39
Оля, с большим удовольствием и интересом прочитала пост!
Ароматы так описаны, как будто я сама полола грядки, гуляла по саду.
Люблю Bright Crystal, многие его ругают за простоту, массовость, растиражированность. А меня он очень радует и придает легкости.
По описанию понравились первые два аромата, мне нравится пион более свежий, с зеленцой, без удушливости и крепких объятий.
DieOlga 14 июля 2020, 20:49
Эрика, спасибо  . Второй нравится очень многим) Bright Crystal, по крайней мере, в моем окружении и в пределах бизнес-центра, где я работаю, мне в последнее время не встречается, поэтому я хочу к нему вернуться  . Он, и, правда, очень приятный…
levenchukirina 14 июля 2020, 21:45
Ольга, добрый вечер!
Спасибо за интересную публикацию!
Fleur Musc for Her Narciso Rodriguez.
Он очень похож с Aqua Di Parma Peonia Nobile
DieOlga 14 июля 2020, 22:39
Добрый! Вам спасибо, что заглянули! Давно не подходила к мускусам Родригеса… Интересно будет сделать параллельный затест с Аква ли Парма   Очень люблю целенаправленно сравнивать ароматы)
RitaMix 15 июля 2020, 01:19
Очень люблю когда цветут пионы, это позволяет насладиться их ароматным благоуханием, и потом весь год вспоминать и ждать, когда же они зацветут опять. В этом году мои пионы задержались, и как-то очень быстро отцвели.
К сожалению, мне пока не попался идеальный аромат с нотой пиона, который приводил бы меня в восторг, но я еще так мало знаю ароматов, что наверняка где-то есть тот, что станет тем самым моим)) Осталось его найти  .
DieOlga 15 июля 2020, 10:08
Рита, наши пионы тоже быстро отцвели, едва успела сорвать последние для поста( Я до сих пор в поисках… Хотя пионов у меня было много, искренне верю, что где-то есть он — мой единственный
Klio 15 июля 2020, 11:28
Большое спасибо за такой пост. До сих пор в поиске своего пиона( и кофе). Читала, что у пиона очень сложно, практически невозможно собрать материал для парфюмов, поэтому весь пион химического происхождения и за основу берут личи. Думаю, что с развитием технологий идеальный пион все же ждёт нас в будущем, я не теряю надежды на это)
DieOlga 15 июля 2020, 11:51
Вам спасибо, что читаете) Вы совершенно правы — пион с точки зрения парфюмерии имеет огромный потенциал для изучения. Тоже читала обзоры блогеров и небезызвестного Матвея Юдова, где он упоминал, что удачных рецептов пиона очень мало. Все розы да личи)Воссоздать пион — целое искусство. Как моноаромат очень многие в том числе тот же Юдов хвалят пион от Ив Роше, но, на мой взгляд, вариант Фирсанова (Reflexion) получился удачнее) Просто его не носить хочется, а вдыхать))) Я же все-таки хочу чего-то большего, чем монопион, пускай и такой красивый…
Mursilka 15 июля 2020, 17:44
Какой красивый ароматный пост  .
DieOlga 15 июля 2020, 17:49
Саша, спасибо
Glashona 16 июля 2020, 00:52
Dia Amouage не пробовали?
Мне она про розу, мускус и альдегиды, но многие слышат именно пион)
DieOlga 16 июля 2020, 08:25
Ага, пробовала) Но не помню там пиона… Надо будет перепробовать заново
Kimiko_Wild 16 июля 2020, 01:19
Пионы люблю, но дозированно и избирательно. Bright Crystal, кстати, у меня увела дочка (я на него дышала достаточно ровно). А вот после твоего поста захотелось вернуться к Moresque Royal
Я себе из пионо-армии выбрала Ciro Parfums Floveris (у себя писала о нем еще год назад) и какой-то совершенно нереальный бомбический Manos Gerakinis Pivoine (скрестила пальцы, потому что он предупреждал, что некоторые ароматы выводит из коллекции, а какие — не сказал...) – аромат был в пробнике, но в приоритетах от бренда был «Иммортель», поэтому «Пион» я как-то упустила из виду… Пойду писать письма «на деревню Маносу», чтобы выяснить, что с его пионом…
DieOlga 16 июля 2020, 08:41
Royal великолепен   Ушла читать про Ciro) А Маноса у меня недавно из под носа увели в остатке. Я так с ним и не познакомилась… На оф сайте пион пока есть, так что надежд не теряем
Kimiko_Wild 16 июля 2020, 15:05
Тоже заглянула на офсайт — цены, кстати, немного опустились, те же тревэлы были на 10-20 евро дороже (в прошлом году). Буду надеяться, скоро нам разрешат покидать Россию, и в поездке попробую приобрести по закупочной цене…
AAG 16 июля 2020, 01:39
Я буквально сегодня попробовала шампунь Klorane с пионом для чувствительных волос и кожи головы. Пахнет бледно-розовым пионом. Жалко, не остается на волосах, но мыть голову им большое удовольствие! А ещё так пах мой любимый детский крем Маленькая фея в 1998 году, не знаю, как он пахнет сейчас.
И ещё я хочу посоветовать послушать Holy Peony Christian Dior. Это уже не роза, но пока не пион, но очень старается ему подражать.
Из ваших есть Делина, простая. Не ношу, на мне наоборот не стойкий, и у меня он в разделе фруктово-ягодных компотиков, пион там вообще не различаю, повод его снова достать и прислушаться )
Желаю вам найти свой идеальный пион!))
DieOlga 16 июля 2020, 09:55
Я не помню как пахнет шампунь Клоран (когда-то была вся линейка), но теперь он мне тоже срочно нужен) А на счёт Holy Peony я совсем позабыла… Стоит бедняга в отливаете где-то в шкафу. Нужно на выходных залежи перебрать. Я так во время самоизоляции для себя столько нового открыла   Делина на сестре с горячей кожей фруктовая, сладкая, даже вязкая и держится меньше. На моей холодной — она больше цветочна, «пионит» нещадно))) Держится до победного.
SoftShimmer 21 июля 2020, 11:07
Пион тот цветок, который я вообще нигде и никак не узнаЮ. Вечно путаю его с розой, но я уже писала как-то, что у меня проблемы с ольфакторной идентификацией цветов.
Каждый год нюхаю пион на даче, пытаюсь запомнить, но в ароматах не слышу. Конечно, у меня и нет ярких представителей с этой доминирующей нотой, но даже среди имеющихся я его не нахожу
Из твоей подборки заинтересовал Dеlina нотами ладана и ванили
Нашла ещё, что оказывается есть Delina Exclusif. Ноты пересекаются, но, говорят, он менее зубодробительный, чем просто Delina. Ты не знакома с этим ароматом?
DieOlga 21 июля 2020, 11:14
Наташа, мне кажется, Delina тебе бы понравилась. Она стойкая и шлейфовая и на мне в прямом смысле головокружительная) У меня с цветами как попроще, но только по тому что я с ними занимаюсь значительную часть жизни и не только на даче, но и в институте   Спасибо что читаешь и пишешь
DieOlga 21 июля 2020, 20:22
Ой, прости про Delina Exclusif я и не заметила вопроса   Нет, с ней, к сожалению, не знакома(
Madlena_Nevolina_Tarot 21 июля 2020, 20:00
Пробовала парфюм де марли, понравился), остальные ни разу невидела. А вообще я бы хотела найти прям такое настоящие духи с пионом. Как они прекрасно пахнут
DieOlga 21 июля 2020, 20:21
Пионы, действительно прекрасны, но пахнут таааак по-разному. В комментариях девочки набросали еще вариантов, может быть, что-то приглянется. Искренне вам желаю найти свой пион
Amarilla 22 июля 2020, 16:56
Для меня самый-пресамый настоящий пион в Miss Dior Blooming Bouquet — свежий, сочный, с капельками росы))
А у вас очень вкусно описан Penhaligon, захотелось непременно пробовать!
DieOlga 22 июля 2020, 17:43
Спасибо, что поделились! У меня была только классическая версия Miss Dior… С вашей, к сожалению, не знакома. При случае восполню этот пробел)