03.09.2024
1930

Предотвращение растяжек

Девочки, привет!

Ко мне обратились за советом, и я решила, что будет можно воззвать к коллективному разуму. Человек худеет. Нужно сбросить довольно много веса, соответственно нужно поддержать кожу. Я сама никогда не худела на столько кг. Посоветовала просто тщательно увлажнять кожу, чтобы повысить эластичность и предотвратить появление растяжек насколько возможно. Масла, коллаген и прочее.

Но возможно у вас есть какие-то секретные средства в арсенале, которые творят чудеса?

Буду очень благодарна любому совету.

Svetavasileva03 сентября 2024, 21:41
Всегда считала что растяжки появляются при быстром наборе веса, а не наоборот…
Dashdoosh03 сентября 2024, 21:43
мне кажется, это в обоих направлениях работает. Эластичность кожи ограничена. Но я никогда не худела и не поправлялась более, чем на 5 кг
Lin0k03 сентября 2024, 23:30
Нет, растяжки — это внутренние рубцы, возникают там, где кожа растянулась (повредилась) и вот так вот восстановилась. Но запрос понятен, подруга хочет, чтобы кожа не обвисла при похудении.
Написать могут что угодно (по личному опыту). Но основные советы базовые — худеть очень медленно, соблюдать норму потребления белков и жиров. Ну я бы обмазывалась увлажняющим кремом, но эффективность еще никто не доказал, от кожи зависит.
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:33
Мне тоже кажется, что волшебной пилюли нет. Просто все надо с умом. А коже можно только помочь немного за счет интенсивного увлажнения. Спасибо за мнение!
Only_July03 сентября 2024, 22:36
Растяжки появляются при наборе веса или из за резкого роста (у мужа растяжки в районе коленей, он в 9 классе вымахал).
Пусть человек попробует аппаратные аппаратные методы подтяжки типа rf лифтинг, прессотерапия.
Ручной массаж хорош и обёртывание с водорослями тоже, всё направлено на то чтобы кожа лучше питалась, быстрее сокращалась.
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:35
Это тоже идея насчет массажей и обертываний. Спасибо!
Задумалась, что так и есть. У меня появились растяжки в переходном возрасте. Всегда думала, что гормональное это. А может и от слишком быстрого роста. Спасибо, что открыли мне глаза 😁
Zoya_m03 сентября 2024, 23:36
Худеть медленно. А так, даже у спортсменов есть растяжки
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:36
Согласна. Я живу с растяжками с 12-13 лет. Они уже давно побелели и вообще стали частью меня. Не парюсь. Но такого серьезного сброса веса у меня не было.
Zoya_m04 сентября 2024, 10:17
Растяжки — малое из зол. Главное, чтоб кожа не висела после глобального похудения. Тут надо не мучать себя.
SantaMom04 сентября 2024, 00:13
Это зависит от генетических особенностей роста коллагенов в тканях, у некоторых нарушена экспрессия. Если подруга набирала вес быстро, то разрывы дермы зарастали дефектным образом ( при предрасположенности ) и растяжки у неё уже есть, просто их не видно, особенно у светлокожих. Когда объемы уменьшатся, то кожный лоскут их явит. А если всё происходило медленно и стрии не образовались, то будет просто дряблый избыток, его можно потом Морфеусом сокращать. На растяжках вроде как работает коллост, но это не точно, они должны быть свежие и очень дорого.
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:41
Спасибо. Все логично. Честно говоря, мне кажется, что растяжки есть если не у всех, то у многих. Была бы это самая большая проблема в жизни. Но тут, конечно, в зависимости от того, насколько они жить мешают. Просто я бы ради этого так не мучалась, а деньги бы на что-нибудь другое потратила 😁
MariannaKKK04 сентября 2024, 11:50
У меня вся попа в растяжках. Хотя всегда в одном весе. Просто в подростковом возрасте резко выросла. Но я не парюсь. Убрать их можно только лазером.
Dashdoosh04 сентября 2024, 22:47
Вот и у меня так же. И ничего, живу и наслаждаюсь жизнью
SantaMom05 сентября 2024, 01:59
Да, у 80% людей по статистике. Полностью согласна с вашей версией оценки ситуации в целом.
peraspera04 сентября 2024, 00:37
Можно узнать насколько худеет?
Если на 100 и больше, то сами понимаете там только операция.

Мне тож похудеть надо бы. Но я итак начала пить коллаген. А еще я бы купила себе типа бандажа для родивших. И вообще посмотрела бы в сторону уходовой косметики для беременных типа масел/эмульсий от растяжек.
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:43
Не на 100, но намного. Думаю, там не тот случай, чтобы операцию. Но насчет коллагена внутрь — тоже вариант вспомогательный 👍🏻
Удачи вам в похудении 😊
Blondinka_Liuda04 сентября 2024, 03:02
Клирвин, как раз крем для ухода за кожей. Еще есть спец.кремы от растяжек (для беременных).
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:44
Вот крем для беременных тоже посоветовала. Но мне кажется, их работа заключается просто в качественном увлажнении и питании кожи. Клирвин изучу, спасибо
slastenka04 сентября 2024, 09:36
Для меня растяжки до сих пор что-то загадочное.
Первые появились в ~15 лет, но я тогда не поправлялась. Но проснулась однажды с фиолетовой Ж и бедрами. Потом стали прозрачными и тонкими.
Потом в 30 лет обнаружила несколько растяжек под одной коленкой с внутренней стороны. Опять же, с чего вдруг?
Списываю все на гормоны, больше винить некого😁

Всегда считала, что растяжка это порванная ткань, кожа растянулась и волокна не выдержали. (Это если грубо говорить, прошу не придираться). Но мой пример это не подтверждает😁

При этом я поправлялась на 15 кг и сейчас худею почти на 20. Растяжек нет.

Есть подозрение, если ваша подруга поправилась сильно и у неё нет растяжек, то при похудение может они и не появятся?
Dashdoosh04 сентября 2024, 09:47
Вот и у меня такая же история. Заработала себе растяжки в 12-13 лет и всегда думала, что это от гормональных изменений. Больше новых с тех пор вроде не появлялось. Но я не худела/поправлялась слишком сильно.
Тоже думаю, что никто не отменял генетику, и есть природные данные, на которые особо не повлиять. Есть люди с лишним весом без целлюлита, например, а есть тростиночки с апельсиновой коркой.
А вообще считаю, что надо относиться проще ко всему. Есть в жизни еще много поводов для расстройств. Конечно, максимально поддержать кожу можно попробовать, но страдать от растяжек я бы не стала (чего и не делаю, живу с ними уже много лет). Все мы живые люди.
Siren_Song04 сентября 2024, 10:50
У меня это тоже «загадка дыры». На груди и на попе появились ещё в школе, лет в 13. А потом я и худела экстримальными способами, и набирала неск. раз за взрослую жизнь, и вообще не увлажняла кожу тела, и питание у меня когда-то было вообще без продуктов животного происхождения. Но новых растяжек не появилось, прыгал только показатель «целлюлит видно/почти не видно». Беременностей не было никогда. У некоторых беременных же появляются растяжки, а у некоторых нет, но там тоже всегда история с гормонами + плотностью кожи, наверное. 🤔 Не могу, конечно, особо судить об этом, т.к. никогда сильно не интересовалась что там и как, просто живу с той кожей, которую дали.
Dashdoosh04 сентября 2024, 22:48
Вот согласна полностью. «Живу с кожей, которую дали» — отлично подмечено! У каждого свои изъяны, но и изюминки свои. Были бы растяжки самой большой печалью!
Mirabilis04 сентября 2024, 17:19
такая же история, ниже написала (а потом увидела ваш комментарий), поддерживаю мнение, что растяжки не всегда от набора/сброса веса появляются
slovowild04 сентября 2024, 16:01
Массаж, может быть аппаратный. Ещё проконсультироваться с врачом не мешало бы относительно компрессионного белья, есть разные степени компрессии, но это как дополнительная мера.
Dashdoosh05 сентября 2024, 00:10
Массаж, думаю, можно посоветовать. Сможет ли компрессионное белье помочь уже растянутой коже, не уверена
Mirabilis04 сентября 2024, 17:18
Мой личный опыт с растяжками начался в 13-15 лет — когда у меня случайно их на пляже обнаружила сестра. В то время я ходила в танцевальный кружок, не поправлялась и не толстела, была очень стройной. Эти растяжки на пятой точке со мной всю жизнь. Так что не от набора веса они появляются, точнее, не только от этого. Тут генетика важна. Хоть залей себя кремом от растяжек — от их появления это не избавит.

Еще добавлю, что где-то в 23-24 года худела примерно на 10 кг, новых растяжек не появилось.
Dashdoosh05 сентября 2024, 00:12
Я тоже думаю, что скорее важна генетика, но помочь чем-то коже все равно не помешает. Элементарное регулярное увлажнение ей точно не повредит
Я тоже с растяжками с подросткового возраста. Они уже прям часть меня что ли. Не представляю свою пятую точку без них 😁 даже и не помню, как она выглядела
sweetsformysweet06 сентября 2024, 08:47
Про косметику уже посоветовали.
Возможный вариант вместе с похудением добавлять силовые с постепенным наращиванием весов для роста мышечной массы — в районе ягодиц и бедер выросшие мышцы натягивают кожу, можно избежать резкого обвисания.
В питании следить за достаточным уровнем белка.
Dashdoosh06 сентября 2024, 12:12
Спасибо за дополнение. Согласна, это важно. В любом случае, считаю, что всем нужно тренировать мышцы. Это вклад в будущее здоровье.