13.09.2024

Третиноин, комби кожа и забивание пор

Я созрела на третиноин.

Вопрос не по использованию, кожа уже подготовлена ретинолом, все схемы прочитаны.

У меня есть вопрос к тем, кто уже пользуется:

Не забивает ли Вам база индийского третиноина поры?

Как второй вариант рассматриваю Ретиридес, но там тоже неоднозначная база и он не доступен мне к быстрому заказу.

Мне, например, не подходит база всей аптечной уходовой косметики и я смотрю составы, чтобы было без масел, сквалана и так далее.

Боюсь испортить кожу базой трета.

У кого какой опыт?

Буду благодарна за отклик!

SantaMom 13 сентября 2024, 18:49
Нет. Мне трет засушивает содержимое пор, оно делается жестким и выпадает потом при умывани. Индийский сушит сильнее испанского.
Golden 13 сентября 2024, 22:19
Интересно, спасибо
Yulia Fromova 13 сентября 2024, 19:43
В кремовый формулировке был такой момент в самом начале использования, пока кожа не привыкла окончательно к такой скорости обновления.
Но я всё равно предпочитаю гелевый, как по мне, он эффективнее работает, но и сушит сильнее, будто агрессивней.
Трет в конечном счёте самый рабочий на мне именно индийский, но побочка в разы выраженее у него, хотя я тоже переходила к третиноину от ретинола в довольно высокой концентрации. Но практика показала, что всё равно надо начинать с 0.25, иначе лицо отвалится в прямом смысле. У меня в самом начале пути, когда ещё не было осознания масштаба последствий, от слишком резкого чиха «харя треснула».
Golden 13 сентября 2024, 22:20
Спасибо за подробный комментарий
Начинать точно буду с 0.25, уже с ретинолом проходила, когда слишком увлеклась им, так что теперь потихоньку буду
А какой гелевый Вам понравился, А-ret gel?
Yulia Fromova 14 сентября 2024, 11:49

Такой беру, только концентрацию выбираю
Golden 14 сентября 2024, 14:48
Спасибо, как раз он и лежит в корзине
Yulia Fromova 14 сентября 2024, 19:09
Кстати, тут говорят про адаптацию к третиноину. Так вот вводя концентрацию постепенно, с растяжкой от 0.25 до 0.1 в полгода, а затем 0.1 три раза в неделю еще полгода, к постоянному применению концентрации 0.1, без острой реакции и хронического дерматита, я шла полтора года. Результат того стоит, лицо мое сейчас не узнать, но индийский трет самое жёсткое по сравнению даже с самыми рабочими ретинолами, какие я пробовала, при том что шкура у меня как у бегемота, меня можно в кислоте замачивать без каких-либо проблем. Такие пироги.
blacky_ 14 сентября 2024, 16:07
Я брала гелевый Менарини 0,025. Зиму с ним прыгала, в итоге получила сухость и дерматиты, адаптации не получилось, даже раз в 3 дня… И это у меня кожа жирная, склонная к забиванию пор, привычная к кислотам в хороших концентрациях, ретинол в высоких процентах пробовала, не вижу эффекта… ВОт думаю попробовать кремовый, задаюсь тем же вопросом, что и вы…
Kabanuchka 14 сентября 2024, 05:42
Вы знаете, мне кажется вам никто не посоветует ничего
Реакция всегда индивидуальная и надо пробовать
Мне аптечный рецептурный трет 0.025 сжигал лицо и вообще оно выглядело серым, тусклым и очень рыхло — пористым
Похоже база не подходила
От 0.05 болело все даже на крем если наносить

А ретиналь подходит и отличный результат
blacky_ 14 сентября 2024, 11:55
А какой продукт с ретиналем вы используете?
Golden 14 сентября 2024, 14:51
Согласна, решила задать вопрос не за советом, все равно решение за мной, конечно) а именно про базу, так как редко пишут про базу трета, а не про сам трет, и не читала, чтобы кому-то забивало, но сомнения по поводу базы присутствуют
У меня похожее, как Вы описываете, было на клензит (адапален), вот хочу попробовать трет, надеюсь, что будет иначе

Ретиналь у Вас медик8?
Kabanuchka 14 сентября 2024, 18:51
Да, медик, тройка, хочу 6 попробовать
До того был бакучиол — ретинол, другой марки, ничего не болело не шелушилось, но лицо красивое было
Про базу я тоже не встречала описания нигде, это мне Лена ( Lalila) разъяснила, она дока в вопросах трета
Irgunya 14 сентября 2024, 14:14
Использую индийский третиноин, сейчас правда уже 1 раз в неделю (была папуло -пустулезная форма акне ). Всегда наношу сначала свой вечерний уход и когда все впитается, сверху наношу третиноин. Субъективно мне кажется так меньше побочек. Поры не забивает — наоборот, хорошенько так сушит.
Golden 14 сентября 2024, 14:52
Спасибо за комментарий, тоже сначала планирую на уход наносить
А сначала чаще наносили или наоборот реже? Если реже, то перешли на раз в неделю, потому что и так результат дает хороший?
Irgunya 14 сентября 2024, 15:18
У меня была терапия роаккутаном (изотретиноином) внутрь в течении 8 месяцев. Поэтому нужды в креме не было. После окончания курса я пользовалась кремом для профилактики рецидива сначала 3 р/неделю в течение 2 х недель, затем 2 р/неделю — в течение 2 х недель. Ну и сейчас 1 р/неделю. Убрать его полностью желания пока нет. Но при применении даже 2-х раз в неделю получаются сильные шелушения.
KoraOrvat 14 сентября 2024, 19:24
У меня легко забивающиеся поры, пользуюсь третом Retirides. Нет, не забивает поры, но на носу мне показалось, что все-таки подзабивал. Поэтому наношу на лицо, кроме носа и переносицы.
lolyaolya 14 сентября 2024, 19:36
Покупала разные индийские на вб, но только ГЕЛИ. Ничего не забились
LynnaRoman 15 сентября 2024, 16:34
Многие ругают Ретирайдс именно за забивание пор, но мне он ничего не забивает. Не забивает и индийский, но лицо сжигает. Ретирайдс гораздо мягче. А индийский я использую в самой сильной концентрации на стопы и кисти, вот там он работает шикарно.
Pat_Holman 15 сентября 2024, 17:43
У меня гелевый 0,025 индийский, не забивает, скоро буду на 0,05 переходить
Вика Белик 16 сентября 2024, 08:32
Обаджи поищите, там база хорошая.