13.09.2024

Первый Rf-Лифтинг в 50 лет: попробуем «заморозить» красоту?

То ли «мартышка к старости слаба глазами стала», то ли так никто и не написал ничего за все дни флешмоба для дам продвинутого возраста: про радикально-аппаратные процедуры в кабинете косметолога. Это ведь то самое… про что спрашивают или молча с вопросом в глазах и оценивающе рассматривают, когда узнают возраст.

А давайте я, раз уж я такая смелая НЕТ, и уже поведала вам и о ботулотоксине и о биоревитализации, открою и закрою (?) флэшмоб «если вам немного за…» рассказом об игольчатом радиочастотном лифтинге на аппаратной платформе InMode Morfeus8.

Наливайте чай, располагайтесь поудобнее, и слушайте, детишки
Наливайте чай, располагайтесь поудобнее, и слушайте, детишки

Disclosure: кто не любит читать про иголки, проколы в коже, кровоподтёки и вот этот вот фсё – оно дальше точно будет. И ещё будет много фото в макро режиме человека в возрасте 50 лет, без фильтров.

Так что кому-то может стать и страшно, и неэстетично, дальше не читайте, вот вам Оля-Лёля сладкий пирожок и пушистая булочка из детства!

Что пора провести именно эту процедуру, решила моя врач-косметолог. Как я раньше уже писала, мы с ней давно, мы совпадаем во взглядах на эстетическую сторону косметологии и возрастных изменений. У нас ни разу не было разногласий что-как делать, и мы обе много лет довольны результатами нашей совместной деятельности у меня на лице. И её кабинет – это то место, где я доверяю и становлюсь «просто пациентом». Так что надо – так надо, планируем провести.

В чём суть процедуры RF-лифтинга: в подкожные структуры микроиглами подают радиоволны, идет точечный прогрев, в ответ происходит стимуляция ростовых факторов, выработка коллагена и эластина. Закончившие радиофак, врачи-дерматологи и комбустиологи – не бейте сразу, я это… своими словами как понимаю, и эффект плацебо никто не отменял 😊

Как нужно спланировать RF-лифтинг, если вы планово «занимаетесь» лицом кроме стандартного ухода:

• лучше планировать процедуру на вторую половину лета, когда съездили во все солнечные отпуска
  • я выбираю делать все инъекционные процедуры по пятницам и тогда к понедельнику только те, кто в нашей секте по инъекционным процедурам, смогут сказать, что я что-то сделала
  • я ещё всегда подгадываю с первой половиной менструального цикла – так у меня меньше кровоточивость — вычислено опытным путём, давно я в эти игольчатых лесах брожу, глубоко зашла 😊
  • за 2 недели до RF-лифтинга в идеале провести биоревитализацию с витаминками\аминокислотами (таки это строительный материал для кожи и всех слоев), и желательно сделать её повторно через 2 недели после RF-лифтинга
  • все ботуло-инъекции, филлеры тоже планируйте после процедуры  RF-лифтинга – так они «продержаться» лучше и не будут разрушены прогреванием, что есть суть RF-лифтинга

Я предупредила 😊

Зачем проводим и кому отнестись осторожно (привожу прямо скан из памятки врача-косметолога):

Мои ожидания: краткосрочных — нет, для меня RF-лифтинг – это игра вдолгую, это про рельеф кожи, возможность не маяться с растушевкой тенями или не залипать румянами на возрастной коже, это контур и тонус лица, возможно немного купероз возрастной приостановить. То есть не wow-эффекта я жду, не сногсшибательного до\после, а инвестирую в будущее.

Все же фото до, без коррекции, только уход на лице, приложу.

Про подготовку: кожу очищают и наносят крем с анестетиком «Криол про 2.5%», под плёнку, выдержка с ним - до 30 минут. Можно подремать, можно настроиться и нарисовать себе желаемый образ будущего: вот ТАКОЙ овал лица, вот ТАКИЕ скулы, вот ТАКОЕ высокое верхнее веко 😊, а можно почитать побольше инфы про сам  RF-лифтинг.

Коробку с одноразовой насадкой вскрывают при вас, внутри в герметичной упаковке видны микроиголочки на площадке примерно 1,5 на 1,5 см, вот они-то и будут всаживаться на глубину и нагреваться там. «Страшно, очень страшно, мы не знаем, что это такое. Если бы знали, что это такое, но мы не знаем». По мне – гораздо страшнее выглядит одна игла, занесенная для укола, чем такой степлер 😊

Что с болезненностью: моя врач-косметолог очень переживательная, раз процедура RF-лифтинга у меня впервые, и опыта переносимости вколов на такой площади у меня нет, она поставила мне кетонал внутримышечно перед умыванием. ИМХО, можно и без него, было переносимо. Но я не отказалась переодеться в одноразовый халат и была права – горячая процедура, плюс ожидание болезненности и сама болезненность некоторых участков — взмокла я знатно!

Наш с врачом опыт по болезненным процедурам:

• мы открываем участки из-под плёнки по очереди, а не разом
  • мы начинаем с левой половины лица (мне там больнее)
  • самые чувствительные зоны – носогубные и вокруг глаз делаем на «раз-два-выдох», без остановок на раздумия
  • лоб, шея и зона щеки-нижний край лица мне не больно от слова совсем

Субъективно: это действительно как будто горячим степлером лицо «пришивают» к глубоким слоям, к соединительнотканному каркасу, к надкостнице. Держись там крепко лицо, никуда не уползай. Беспощадная ты, CENSORED, гравитация мимо проходи, не на что тут смотреть — здесь ничего не происходит.

Степлер проходит очень важные места: по зоне верхнего неподвижного века, спинка и по бокам спинки носа, вокруг рта – там, где не всегда можно поставить биоревитализант или удачно выключить мышцы ботулотоксином. А значит и возрастных изменений там больше, и недовольства этими зонами субъективно больше. У меня вон ещё две палетки новёхонькие лежат, четыре помады ждут своего звёздного часа/фотосессии/отзыва на Косметисте. Мне, пожалуйста, сделайте так, чтобы можно было радоваться тестируя их. Ну пожааалуйста 😊

Чтобы покрыть всё лицо и шею, у нас ушло примерно 30 минут, делали быстро. Если отдыхать между подходами, то будет подольше. Мы же делаем всё болезненное быстро, так привыкли.

Задействованные глубина и режимы для моего лица (для вашего лица могут быть выбраны другие!) на фото

Итак, RF-лифтинг прогулялся по моему лицу. Высокоценные фото острого периода – я ещё в косметологическом центре.

Что в целом и на макро: конечно кожа в шоке. Анестетик под плёнку, вколы и антисептик. Общая краснота, видны минигематомки на местах вколов. И еще какой-то присыпкой меня посыпали то ли для заживления, то ли для успокоения воспалений на коже, не помню. Так что я такая, присыпанно-припудренная, сухонькая на фото.

Изнутри кожа как будто «горит», но не болит. Пока утешительный чай пила, общая краснота ушла, домой ехала не по покровом ночи и без маски/паранджи, с расстояния личной дистанции лицо выглядит нормально, глядя на меня никто в обморок в общественном месте не упал. Через 2 часа в целом все уже очень пристойно выглядит.

Какой период реабилитации и уход дальше.

Меня предупредили, что могут быть и отёки и гематомки отсроченные, заложить на восстановление предложили не менее 5 дней. С собой выдали аж две памятки.

Я всё соблюдала, отеков не было, да я и не склонна. И моя врач-косметолог ещё мне каждый день писала и спрашивала, как оно там. Напоминала пить воду и какими кремчиками мазать лицо, так мило, и заботливо, и профессионально 😍

Следующий день.

Очищала кожу и стирала корочки на месте вколов молочком All-in-one Cleansing milk + make-up remover серии All about clean (Clinique).

Использовала для увлажнения две сыворотки слоями с гиалуронкой и восстанавливающий бальзам Cicaplast B5+  (La Roche-Posay). Наносила из по мере необходимости, когда было желание увлажнить кожу.

Ничего не болит, зуда нет. Отёков нет. Остались некоторые «сеточные» следы и краснота, если приглядеться.

Смотрим фото по состоянию лица сверху вниз. Везде свет естественный — у окна, на коже только уход, Консилер, пудру, тональный крем не наносила. Фото не обработаны фильтрами. Все фото сделаны на фронтальную камеру.

Но фото в целом – нормально всё, особенно на шее! Воспаление потихонечку успокаивается, мелкие ранки заживают. Вот фото с расстояния социальной дистанции, на коже только уход.

Но что нам пятнышки, покраснения и неровности?! Мы же с вами на Косметисте и такое можем, ого-го! Чуть подкрасила ресницы, оформила брови, помада (но кожу консилером и тональным не трогала, воздержание прописано в памятках на 72 часа) – в таком виде гулять уже ходила.

Второй и третий день: кожа слегка шелушилась, сбрасывала, видать, с себя ту агрессивную среду и все то, что ей пришлось пережить с анестетиком, уколами и антисептиком. Сыворотки, бальзам-крем, много питьевой воды, мягкое умывание — справились.

Дальше уже ничего особенного не было. Примерно в течение 10 дней в некоторых зонах лица при ООООЧЕНЬ близком рассматривании была заметка «марлевая» структура кожи, вот прямо как будто ткань у вас на лице отпечаталась. У меня это были зоны по линии нижней челюсти, у наружного уголка глаза. Ни тональный крем, ни консилер, ни пудра эту структуру кожи не делал более заметной.

При умывании в некоторых зонах лица или шеи были ощущения подкожных иголочек, как будто шипики от шиповника, колючей малины застряли внутри, но только при натягивании кожи при умывании, уже прошло.

Прошло две недели.

Фото без косметики, только с уходом. Тонального крема и пудры на лице нет. Только консилер в нужных зонах, уложены брови и бальзам на губах. Фото на фронтальную камеру.

Вот фото с расстояния социальной дистанции, на фронтальную камеру, на коже только уход.

С косметикой и перед выходом в театр.

Итого:

• я ещё буду наблюдать за долговременными эффектами RF-лифтинга (а ради них и затевалось всё), но готова её повторить, если надо
  • эффект от процедуры считаю полезным для профилактики возрастных изменений (по крайней мере мне механизм эффективности понятен)
  • в целом качество кожи за две недели стало лучше, по равномерности цвета, тонусу. Таки усиленное кровоснабжение, ростовые факторы и «строители» набежали, чтобы массивное повреждение устранить
  • это сложно передать на фото, тут эффектных до-после не получится, это больше про «дело сделано», «красота — дело серьёзное» и прочее наше женское
  • для тех, кому за… и кому плюс… и продвинутым в возрасте — рекомендую (со всеми оговорками про показания/противопоказания, стоимость, как относитесь к боли и т.д.).

А вот ещё немаловажное – цена. Первая моя процедура игольчатого RF-лифтинга на аппаратной платформе InMode Morfeus8 с обезболиванием, стоила в августе 2024 в Екатеринбурге 36.265 рублей.

Кто пробовал, а кто захотел? Кому иголки — страшнаааа?

GhostPixy13 сентября 2024, 21:27
Какая вы красивая! Эффект заметен, лицо свежее, в тонусе.
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:13
Спасибо большое! да я даже подписала это в «итогах», вроде бы процедура направлена на каркас и общий вид лица, а все же качество кожи и тонус и общее освежение действительно почувствовалось.
JJlovesmakeup13 сентября 2024, 21:38
Шикарный у вас вид, что до, что после)) После ещё более шикарный 😉 Вопрос не по теме- а что за такая красивая красная помада?
По теме: я делала похожий, хорош, чертяка)))) Надо бы повторить)
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:17
Спасибо-спасибо   я так и думала. что вопрос про помаду от вас будет! Помада — неожиданное открытие, в полном восторге я от цвета, при том что официальные свотчи какие-то явно другие были. Я выбирала другую помаду явно, а эта помада выбрала меня — Channel 169 rouge tentation. Я ее даже не отфоткала в нетронутом виде. не думала писать пост. Но это мой прямо номер 1 сейчас по цвету среди «сложно-красны» помад.
JJlovesmakeup14 сентября 2024, 15:42
Цвет и правда отличный 😍
Olgaamur13 сентября 2024, 21:38
Спасибо что поделились таким опытом 🌺
Я трусиха знатная, 49 лет, пока не готова к никаким вмешательствам на лице. Да еще и лишний вес на лицо/лице тож.
Вам хорошо и до и после 🔥
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:19
Спасибо. О… я вот это понимаю очень про трусиху. Но точно есть всякие альтернативы болезненным способам, не может не быть. Я просто по темпераменту и занятости не смогу ходить каждый день на массаж или каждый день на какое-то аппаратное введение препарат электрофорезом или фонофорезом. Мне надо прийти, вжуууух (пусть и больно) и поскакали дальше жить активную жизнь
Zoya_m13 сентября 2024, 21:43
Я делала эту процедуру. Кожа шелушилась недели две, но месяц на 3 пришел результат. Второй подбородок, который у меня от лишнего веса, подтянулся. Насчёт качества кожи не скажу, у меня было больше для компактизации подкожно жировой прослойки, и в этом отношении Морфеус хорош.
olgalmk13 сентября 2024, 22:13
Расскажите, пожалуйста, что стало с жировой прослойкой и как это отразилось на лице.
Zoya_m13 сентября 2024, 22:37
Ну я, в принципе, написала, подтянулось лицо. У меня на фоне веса второй подбородок намечался, Морфеус поставил так скажем на место все, что стало вываливаться. Морщин у меня нет (делала в 38 лет), эффекта хотела именно для овала и компактизации раздобревшего лица.
olgalmk13 сентября 2024, 22:57
Т.е. ушла жировая прослойка и уменьшился объем лица? У вас какой тип старения?
Zoya_m13 сентября 2024, 23:27
Она не может уйти, она как бы прибилась к мышцам плотнее, контуры стали чётче в нижней трети лица. Тип какой не знаю, деформационный, наверное, лицо не худое и подкожно жировая прослойка развита. Из за этого морщин нет, но при неровном весе, естественно гравитация работает. Изначально мой запрос был убрать намечающийся второй подбородок, т.к. худеть я в ближайшее время не собиралась. Морфеус помог. Верхние ткани кожи лица прибились к нижним слоям, говоря потребительски.
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:21
Вот да, именно ощущение. что лицо «пришивают» к более глубоким слоям, каркасик такой создается и лицо не побежит никуда с него.
Levsa83413 сентября 2024, 21:47
Ольга, какая шея! Страшно, конечно, но хочется) результат виден! Не вижу только новых обзоров на палетки какие-то там и на помады тоже не вижу
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:23
СПА!
Эх, да-да, про помады и палетки торможу что-то я, тут фоточку сделаю, там сделаю, в папочку с названием помады или палетки сложу и как будто дело сделано. Под флешмоб подтянусь какой-нить, для меня такие дедлайны работают психологически.
Я и подзабыла как приятно получать отзывы от авторов Косметисты!
Annelisa13 сентября 2024, 22:10
Вы очень ухоженно выглядите, приятно посмотреть
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:27
Спасибо большое!
Victoria_K13 сентября 2024, 22:14
ПрЭкрасно ,❤️ чесслово. Категорически одобряю
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:32
Спасибо: отзыв от старожилы и активного комментаторы Косметисты — прямо очень приятно. Мама моя не то чтоб возражает против моих активных процедур, но каждый раз так скептически смотрит с выражением «вот в наше время...». А я считаю, ну грех же не пользоваться прогрессом, да еще в такой важном деле — красота, да и «картинка» остается важной стороной жизни, как не крути. Зашёл, глазами посиял, поулыбался — и вот тебя пустили, хотя не хотели, номер красивый на машину дали, бумажку подписали, дали положительный ответ. Надо, надо, без всяких сомнений, вкладываться в себя, особенно 35+, 40+ и т.д.
Victoria_K14 сентября 2024, 13:43
Не, моя нормально относится, только переживает, чтоб аллергической реакции у меня не было.
Да всегда приятно, когда хорошо выглядишь. ❤
RAGE13 сентября 2024, 22:31
Ольга Львова что до процедур прекрасно выглядит, что после
Жаль только, что редко пишет посты!
Ольга Львова14 сентября 2024, 12:33
Агния, спасибо-приспасибо. Эх… был период, да, но фоточки коплю, желание писать и постить сюда не пропадает. Буду себя подтягивать к флэшмобам :) С удовольствием вас читаю, всегда!
olenchik13 сентября 2024, 22:39
Какая вы красавица! Причем смелая 👍 Большое спасибо за пост!

Я RF в салоне не делала. Есть домашний Yaman, с функцией в тч RF. Не знаю, что дает кроме свежего вида и снятия отечности))
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:06
Спасибо большое, мне очень приятно. Ну вот уже же хорошо, нам такое надо, чтобы: дома-небольно-ощущение свежести.
Stamina13 сентября 2024, 22:40
Вы что до, что после 'пытки' красотка. А с макияжем так и вовсе конфетка 🍬

Вчера меня подружка потянула за компанию на микронидлинг. Прошлись по всему лицу иглой 0,25 мм. Больно! Особенно кончик носа и внешние угодки глаз. Сегодня кожа чешется и стала суше.
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:07
Вот это я пока со стороны наблюдаю за нидлингом, но рано или поздно поди придется попробовать. Какая подружка эффективный переговорщик :) раз… и затянула за компанию
Tanushka7813 сентября 2024, 22:43
Ну что сказать, вы отлично выглядите и до процедуры, и после👍
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:09
спасибо большое, очень приятно получать отзывы после того, как решился выложить макро фото, и сразу после процедуры, очень поддерживает и дальше посты про уход писать.
Julia_Lifestyle13 сентября 2024, 23:36
Вы лично выглядите, результат заметен. Спасибо за пост!
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:09
спасибо за отзыв и за поддержу!
kelpie13 сентября 2024, 23:50
Я на вас засмотрелась, вы очень красивая 🌼
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:10
спасибо большое, очень это приятно, получать отзывы от читателей!
Vaigosh14 сентября 2024, 00:14
Вы что с RF хороши, что без него) иголок не боюсь, но на такое мне пока рановато бежать, а к тому моменту, как станет пора, ещё стописят способов омолодиться придумают, так что не факт, что я до RF доберусь хоть когда-нибудь, но любопытно просто ужас как) спасибо за пост!
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:12
вооооот. Ключевые мысли: надо пользоваться прогрессом, косметологи вона чего нам напридумывали, только успевай пробуй :) оставайся любопытной и снова пробуй :) и пользоваться своевременно, системно, шаг за шагом.
WhiteMustang14 сентября 2024, 00:38
Что до, что после — красотка! Мне кажется, у Вас самый благодарный тип лица для таких процедур. Слышала мнение, что такие процедуры усложняют пластические операции на лице в будущем, Вам говорила косметолог об этом что то? (Я слышала от пластического хирурга)
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:16
Спасибо большое за внимание к посту. С генетикой и типом возрастных изменений, повезло, я согласна. Но я и по весу не гуляла никогда сильно, максимум полтора-два-три кг было, и спорт-уход-сон-питьевая вода стараюсь поддерживать системно.
Про хирургические операции и проблемы возможные — нет, не обсуждали, но моя врач твердо мне пообещала сказать, когда перестанут работать вот такие методы и «пора» что-то радикально-хирургически сделать. А вот тут я сильно задумаюсь, на такое я пока точно не решусь.
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:18
Но вот что вспомнила. До RF я пару раз делала SMAS лифтинг, и была настроена его повторить, но именно осмотр и «прощупывание» лица показало, что уже SMAS-ом зацепиться не за что, может быть неэффективно или даже нежелательный эффект от процедуры. Так что да, что-то с возрастом становится невозможным, но появляется что-то новое. Будем на оптимизме и на пике современности, а дальше… будет дальше
TorTorri14 сентября 2024, 02:26
Какая вы крутая и смелая и классная! Выглядите просто потрясающе!
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:19
Виктория, спасибо большое! Любуюсь всегда на ваши посты
Kabanuchka14 сентября 2024, 05:33
Оля, ну вы шикарная женщина, каждый раз любуюсь вами и вашим подходом к косметологии
Моя косметолог тоже советует мне сделать, я люблю пробовать разное. Но пока живу с нитями, филерами и ботоксом, но мои 45+ уже просят что-то более серьезное
Честно от этой процедуры останавливает только одно — цена
3-5 тыс $ я не готова отдать, ей богу
Тем более что в Майами за 15 можно подтяжку сделать нижней трети, а это все таки разные вещи совершенно
Вами восхищаюсь, пишите чаще, очень интересно, полезно и красиво!
LeFortuna14 сентября 2024, 07:12
За 5 тыс можно слетать в Европу на выходные, отдохнуть и саму процедуру сделать))
Kabanuchka14 сентября 2024, 08:56
Это точно ))
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:20
Уф, спасибо. Вот это цены, да…
Спасибо большое за ваш отзыв, вдохновляет писать еще :)
LeFortuna14 сентября 2024, 07:14
Делала такое, хоть лет мне и сильно меньше. Косметолог сказала что процедура равнозначна шлифовке, работает с текстурой кожи, осветляет. У меня была жесть — красное лицо, мощный отек, две недели реабилитации. Результат действительно хороший
Anna Kuznetsova14 сентября 2024, 11:15
Результат был такой, как заявлен? Осветление и текстура?
LeFortuna15 сентября 2024, 08:28
Именно. Лифтинга не было.
Ольга Львова16 сентября 2024, 19:22
отлично, рада, что подошла процедура и обещания косметолога сработали. Может дело в режимах? если не так глубоко и другая «температура» будет такой эффект как вам обещали? У меня точно кожа не посветлела :) я золотистый абрикос сейчас после лета, как была так и осталась
SNasty14 сентября 2024, 09:31
Делала в прошлом году, кажется, в октябре. Повторять обязательно буду. Мне сначала косметолог предложила полимолочную кислоту сделать.
На фото результат трудно передать, мне очень понравилось качество кожи после процедуры. Вы очень ухоженно выглядите.
margaritka1914 сентября 2024, 11:28
Очень хочется всегда выглядеть молодой и красивой, но возраст часто трудно скрыть! Поэтому женщина должна учиться выглядеть шикарно!
Вам удается выглядеть шикарно!
Shell_114 сентября 2024, 17:46
Я тоже закончила недавно эту процедуру. Тоже рекомендовала моя косметолог. После любых в вмешательств моя кожа сильно реагирует и у меня низкий болевой порог, поэтому: кожа красная, и мне очень больно любые процедуры. Но, как правило, отек и покраснение сходят за 12-15 часов и на следующий день можно смело на работу. Повторять точно буду.
Irina_Bs14 сентября 2024, 20:44
Ольга, вы замечательно выглядите! И до и после, и с косметикой и без! С удовольствием прочла пост. Пишите чаще.
jsolov14 сентября 2024, 20:47
я очень рада, что, кто то видит результат и доволен. Я перестала делать аппаратные процедуры уже лет 5 как. Самая последняя попытка год назад. Попыталась сделать РФ игольчатый лифтинг для уплотнения и подтяжки кожи рук ( нижняя поверхность плеч ). Сделала 3 процедуры. Результат ноль! Сначала легкий отек, покраснение. Очень болезненно и все горит. Делала и очень долго (лет 15) IPL. Да помогает, но сосуды уходят и приходят снова. А потом я заметила, что и без IPL та же динамика. Так какой смысл делать IPL? Мне 55 лет. Перешла на уход, ботокс раз в полгода. И перестала тешить себя иллюзиями, что вот сделаю Morheus и мои легкие брыльки ( абсолютно такие же как у героини поста) подтянутся и исчезнут. Нет не исчезнут. К сожалению, и многие хирурги говорят о временном эффекте аппаратных процедур. Но я не готова лечь под нож. Буду любить себя и так.
Skizog16 сентября 2024, 09:36
С большим интересом и вниманием прочла этот пост. Эффект заметен конечно же. Тоже нужно бы что то подобное с собой уже делать. Но чаще слышу от женщин об отсутствии результата, но адская боль у всех обязательно☹️! Сомнения терзают конечно…
nefa16 сентября 2024, 12:05
Спасибо вам, что делитесь!
У меня низкий болевой порог и вообще страх перед вмешательствами. Так что я на массажах и всяких аппаратах, которые не вставляют в кожу)