26.07.2024

Небольшой бюджет: советы для начинающих как подобрать косметику и не разориться, бюджетные фавориты

Сижу сейчас и вспоминаю себя как ещё буквально 3 года назад собирала себе базовую косметичку смотря на прилавок в магазине.

Структурировать этот пост мне будет сложно так как сказать хочется многое, но я постараюсь максимально.

Конечно, перед тем как покупать косметику можно посмотреть много разных видео на данную тему, и я тоже так делала — не скрываю, но от ошибок это не избавит.

На мой взгляд для создания обычного повседневного макияжа необходимо не так много средств как кажется, да даже и не для обычного, а например, вечернего или яркого.

Но даже зная, что необходимо не нужно спешить:

• Прежде чем идти за покупками предлагаю составить небольшой список средств;
  • Исходя из необходимого провести «сверку» цен на разных маркетплейсах так как они могут варьироваться;
  • Иногда с промокодами магазинов со скидкой в 40/50% брать выгоднее;
  • Не стремитесь сразу покупать новые коллекции, чаще всего через некоторое время на них ставят более приятные цены.

Приступаем к списку и определимся, что необходимо в первую очередь:

Тональный крем (как вариант ещё bb или cc, на любой вкус взять что-то одно). Чем отличаются — в основном степенью покрытия, если необходимо прямо хорошая маскировка, то конечно же лучше сделать выбор в сторону тонального крема. И предлагаю ещё сразу определиться что именно ожидаете от тонального крема:

• Матовую кожу;
  • Сияющую живую кожу.

Я же всегда делаю выбор в сторону сияющей живой кожи, со средней степенью покрытия недостатков.

Пояснения: не люблю когда макияж на лице выглядит маской хоть и крашусь достаточно ярко, для меня важно сохранить максимальную естественность даже если иногда и будут проглядывать недостатки. Их я стараюсь нивелировать следующими пунктами, которые будут ниже.

Сразу же буду делиться любимчиками, которые меня впечатлили и полностью удовлетворили мои запросы:

Самое дорогое из них — Rouge bunny rouge, мне обошёлся в 500 рублей. Два других можно найти до 300 рублей.

Консилер/корректор. Это тоже продукт для лица, который используется для того, чтобы скрыть недостатки в области глаз, либо точечно (места высыпания акне и пр.). Здесь я не буду разбирать их по оттенкам, так как сама в этом не особо разбираюсь и попробов раз перекрыть зеленый/лососевый корректор обычным потерпела фиаско. Думаю с любым новичком будет также, поэтому отдаю предпочтение достаточно плотным и хотя бы со средним покрытием. Из всего попробованного фаворита пока два:

• 7 Days B.colour liquid concealer (средняя степень покрытия, довольно плотный, даёт естественный эффект и есть время хорошо распределить средство до момента полного застывания);
  • Beauty bomb жидкий консилер для лица Hiding liquid concealer «Smiley» (03 бежевый). Полного обзора на это средство у меня нет, поэтому оставлю его в этом посте.

Простой маленький пузатый тюбик розового цвета, имеет довольно крупный спонж-копытце.

Средство кремовой констистенции со средней плотностью покрытия, есть время хорошо распределить средство до момента полного застывания, не забивается в морщинки под глазами. Даёт красивый живой эффект и неплохо маскирует недостатки.

Страна изготовления: КНР

Объем: 2,5 мл

Для меня единственный недостаток — объём, быстро заканчивается.

Оба средства стоят до 400 рублей, но в данном случае у 7 days примущество в объёме при запрашиваемой цене.

База под тени. Вот этот пункт считаю прямо обязательный, хотя знаю, что многие в качестве таковой используют консилер. Но я всегда отдаю предпочтение именно базе потому что мне кажется, что на ней тени лежат лучше, меньше вероятности скатывания, её не обязательно фиксировать перед нанесением теней и меньше вероятности, что пигмент от теней въестся в кожу.

Искренне делюсь тем, что использую сама, пока именно эти две базы оказались лучшими по всем параметрам: легки в использовании, тени держатся стойко с момента нанесения и до демакияжа:

Небольшой лаконичный тюбик. Спонжик-копытце, сама база белого цвета.

По сравнению с предыдущей базой она более суховата, наносить и распределять её надо сразу как нанесла иначе может застывать неравномерно. Но при этом матовые оттенки наносятся на неё хорошо и даже более кремовые сияющие тени сидят без скатывания.

Страна изготовления: Италия;

Объем: 4,5 мл.

Оба варианта можно приобрести за цену до 300 рублей.

Тени для глаз. Для новичка как мне кажется необходима довольно стандартная палитра оттенков, с которой легко работать, можно сделать как дневной так и вечерний макияж как минимум. Поэтому буду отталкиваться именно от палеток на несколько оттенков.

• Influence beauty «Cyber» Eyeshadow palette тон 02 (здесь не самые лучшие сияшки, но невероятно хорошие матовые оттенки, которые великолепно тянутся и тушуются в невесомую дымку, для начинающего это будет отличная палетка);
  • Палетка теней для век Influence beauty Ximera 01(эта палетка здесь для примера так как была лимиткой. Какие в ней плюсы: есть темные и светлые оттенки, подойдёт как довольно светлым дамам так и смуглым. Она многофункциональная: некоторые оттенки можно использовать в качестве контуринга и хайлайтера, поэтому купив такую палетку можно хорошо съэкономить. Именно этой палетки нет в продаже, но выпустили аналогичную палитру чуть потеплее Bionical)
  • 7 Days B.Colour Winter Edition 01 Queen Alexa (ещё как мне кажется довольно ходовая палитра, которая подойдёт многим, работать с ней также легко хоть в ней и не так много оттенков по сравнению с предыдущими двумя);

Сейчас эти палитры 7 days можно найти на маркетплейсах примерно до 300 рублей, палитру influence beauty «cyber» в магазинах видела за 250, на маркетплейсах до 1000 руб, BBionical можно приобрести за 799 рублей.

Если же вы любите более рыжие и фиолетовые палитры, то можно обратить внимание на Eveline cosmetics, обе палитры можно найти до 500 рублей.

Тушь для ресниц. Я люблю объем, завиток и чтобы не особо много комочков, поэтому исходить буду из этих критериев. Пока мне понравились всего 2 туши:

Тушь Shik можно найти до 400 рублей, love generation до 300 рублей.

Пудра, скульптор, румяна и хайлайтер. Почему я их объединила? Для экономии предлагаю брать средства 2 в 1, 3 в 1 или 4 в 1. На мой взгляд такая палитра обойдется бюджетнее, чем покупать всё по отдельности. Примеры:

Двойка essence стоит до 400 рублей, палитры Stellary сейчас до 800 рублей.

Губы. Здесь я предлагаю брать также средства, которые могут быть как два в одном. Карандаш, карандаш-помада и дополнительно нейтральный блеск для губ. Для примера всё одной фирмы:

Чем мне нравятся эти карандаши — они довольно кремовые, можно использовать и как карандаш для контура и как помаду. Взяв пару таких карандашей можно создать красивый макияж губ, а если захочется больше глянцевости сверху можно добавить блеска для губ.

Карандаши на губах в том порядке, в котором они перечислены по списку
Карандаши на губах в том порядке, в котором они перечислены по списку

Каждая такая помада стоит 229 рублей и на скидках 189 рублей. Блеск для губ также, меньше 200 рублей.

Дополнительно, но не срочно, можно включить карандаши и подводки для глаз, которые на маркет-плейсах стоят от 119 до 300 рублей: автоматические карандаши и подводки -фломастеры Stellary и Vivienne Sabo, Beauty bomb и Maybelline, Love generation. Автоматичесаие карандаши довольно мягкие и стойкие, легко прорисовывать межресничку. Подводки-фломастеры тоже хороши, долго не засыхают и не забиваюися тенями.

А чтобы вы добавили к тому что уже сказано, возможно я что-то упустила?

golograf 26 июля 2024, 20:25
Карандаш для бровей? Например, автоматический от Art Brow. По мне так полный аналог Vivienne Sabo, цена около 100 рублей.
gALBina 27 июля 2024, 16:36
Я вот думала над этой категорией, но не смогла определиться, что нужнее: карандаш, маркер, тени для бровей или тинт😅
RishBernsky 26 июля 2024, 21:48
На мне база от Relouis держит тени гораздо хуже, чем консилер. Вот прям очень сильно хуже.

А так — отличная подборка для начинающих. Единственное, что я бы посоветовала действительно для новичка — это общение с тенями начинать с максимально натуральных оттенков, потому что их тушевать гораздо проще, чем яркие. А яркости можно добавить подводкой, тушью или жидкими тенями, они тоже сейчас на любой вкус и кошелек)
gALBina 27 июля 2024, 16:34
Спасибо ☺ я вот думала конечно, что эта база довольно универсальная 😕
RishBernsky 27 июля 2024, 17:22
Судя по отзывам, большинству она всё-таки подходит. Но у меня в принципе с базами под тени как-то туговато складывается. Любимая база оказалась под санкциями, и вот уже пару лет пытаюсь придумать, чем бы ее заменить.
gALBina 28 июля 2024, 06:40
А у вас свое веко жирное или сухое?
RishBernsky 28 июля 2024, 11:04
Жирное, причем довольно сильно. Но на консилер более-менее тени ложатся, а вот на базу — далеко не на всякую.
gALBina 28 июля 2024, 23:38
Может попробовать базу stellary, она прямо суховатая🤔
RishBernsky 29 июля 2024, 00:30
Хм. Ее не пробовала. Но суховатые могут веко сушить. Впрочем, тут не попробуешь — не поймёшь. Спасибо за наводку))
gALBina 29 июля 2024, 09:44
У меня у самой сухое веко, но в целом прямо не заметила, что сушит, но схватывается очень быстро ☺
RishBernsky 29 июля 2024, 09:53
Звучит многообещающе) обязательно попробую, спасибо!)
gALBina 29 июля 2024, 10:02

TA_SHI 26 июля 2024, 22:24
Хорошая подборка! Я бы ещё добавила фиксирующую пудру (мне сейчас нравится от Люксвизаж). И тушь для бровей ( отличная от Катрис!).
gALBina 27 июля 2024, 16:32
Спасибо ☺ вот эти пудру и тушь не пробовала, но заберу себе в избранное ☺
Nataletta 26 июля 2024, 22:34
Отличный пост! 😃
Спасибо, мне очень приятно☺
Ultramir 26 июля 2024, 23:23
Спасибо за рекомендации!
Спасибо, мне очень приятно ☺
Nian15 27 июля 2024, 03:48
Я бы добавила пудру и румяна.
gALBina 27 июля 2024, 16:31
Да, спасибо, я их отметила☺
Nian15 28 июля 2024, 04:48
Ой) как я «внимательно» читала