01.06.2024

Less Is More: 5 базовых продуктов моей рутины

Добрый день!

Тема минимализма всегда животрепещущая. Обычно я рассматриваю её на примере пустых банок или парфюмерии. Сегодня скорее поговорим о базе моего ухода. Да, на примере конкретных банок, но по факту я скорее поведу речь о принципах.

Я уже писала о своей бьюти-рутине. С тех пор ничего не изменилось. Это все та же схема, которой я придерживаюсь. Напомню читателям, что мне 29 лет. У меня нормальная комбинированная кожа лица, в Т-зоне склонная к жирности, а на щеках к сухости. Есть первые возрастные изменения на лбу и во внешних уголках глаз, немного мимических морщин.

Есть моя рутина. Она основана на определённом подходе к этапу очищения. об этом вы можете прочитать в отдельном посте. Но сегодня я хочу показать мой минимум. Те пять типов средств, без которых я конечно не превращусь в тыкву, но качество моей кожи точно станет хуже.

1. Пенка для умывания

Рассказываю на примере Darphin Intral Air Mousse Cleanser. Итак, самое важное в моей рутине — очищение. Я не так часто ношу макияж, поэтому речь не о демакияже, а именно об умывании кожи лица. В Т-зоне есть момент излишней выработки кожного сала, соответственно, забитые поры на носу, подбородке и переносице. Щёки у меня сухие, и там случаются шелушения. Не сильные, единичные, крошечные, но случаются. Следовательно сало нужно смыть, а шелушинки отшелушить.

В моём случае со всем вышеперечисленным справляется пенка для умывания дважды в день. Утром и вечером. Да, если кожа изначально в плохом состоянии, пенки будет мало, но для поддержания нормальной степени чистоты кожи на мне работает только этот тип средств. Глиняные маски и пилинги — слишком жесткие, чтобы использовать из каждый день. Гидрофильные масла я просто не полюбила. Гели и молочко для умывания мне кажутся слишком жирными и я всегда чувствую, как будто не до конца их смыла.

А вот пенки — достаточно лёгкие и мягкие. Они деликатно работают с моей кожей. Например та же Darphin из линейки Intral. Она пышная, пористая. После нее кожа гладкая и чистая, дышит. Помимо Darphin это может быть абсолютно любая базовая пенка. Этого хватает, чтобы поддерживать чистоту кожи на достаточном уровне.

2. Тоник для лица

В пример привожу Vichy Совершенствующий Тоник Purete Thermale Perfecting Toner. Тоники я тоже люблю более очищающие, а не увлажняющие. Люблю едкие, иногда даже спиртовые. Мне нравится это чувство свежести и дополнительного очищения. Тоник закончит то, что упустила пенка. Пригладит шелушинки, соберет остатки жиринок, мелкие соринки, прилипшие к лицу, пыль в конце концов.

Опять-таки дважды в день. Не рекомендовала бы использовать только тоники, не закрывая их более питательным или увлажняющим слоем. Могут и подсушить кожу, а это без надобности. Густые тоники я не люблю. Мне вполне хватает увлажнения от других средств. Лишним слоем я легко перегружаю кожу, а в этом тоже нет пользы.

Тоник Vichy хорошо очищает кожу, при этом не особенно едкий, не оставляет ощущения стянутости или сухости, но пылинки собирает с кожи каждый раз. наношу при помощи ватного диска. Тоник хорош еще и тем, что вы можете подобрать его исходя из проблемы, которую нужно решить. Вот здесь подборка тоников под разные случаи.

3. Эмульсия для лица

В качестве примера Darphin Intral Active Stabilizing Lotion. Итак, в моём случае, я предпочитаю эмульсии, а не сыворотки, так как они легче и более многофункциональны. Эмульсия это некий промежуточный этап, который лично мне подходит идеально.

Поясню, иногда не хватает времени на полноценный уход. Тогда ты умываешься, шлёпаешь на лицо эмульсию и живешь на этом сутки без последствий. Иногда эмульсия отлично дополняет рутину и усиливает действие крема (а сыворотки мне зачастую бывает многовато). А ещё эмульсия, как и тоник может выбираться исходя из текущей проблемы. Будь то антивозрастной уход, или уход за обезвоженной кожей или добавление каких-либо активов.

Эта эмульсия Darphin просто увлажняющая из линейки для чувствительной кожи. Мне подходит Для быстрого увлажнения, если я не успеваю сделать полноценную процедуру ухода, ещё я наношу ее после тканевых масок в ванной. Но я также с удовольствием пользовалась эмульсиями L'Occitane, The Skin House, Clinique, антивозрастной Clarins и другими. Эмульсия прекрасно работает в тёплое время года и как быстрый уход.

4. Крем для лица

Рассказываю на примере Booster Bar Cream Collagen+ с фосфолипидами лецитина. Разумеется долго пренебрегать кремом не стоит. А по моим ощущениям всё-таки крем — основа ухода. Разумеется можно их делить на дневные и ночные, но я пока не могу полностью проникнуться этой идеей. Тем более, что тема-то наша Less Is More, и чисто интуитивно я выберу одну банку вместо двух.

Крем может выполнять защитную функцию, питательную, увлажняющую, антивозрастную. Главное подобрать под себя действительно подходящий продукт. У меня, например, кожа довольно тусклая, сероватая. Я люблю всевозможные кремы для повышения тонуса кожи, для её сияния и здорового цвета. Как таковых проблем с увлажнением у меня нет.

Крем Booster Bar поразил меня своим действием, потому что он словно наполняет кожу изнутри. Она очень плотная, упругая и гладкая. Это буквально можно пощупать руками, и это очень подкупает. При этом он очень плотный и густой, подозреваю, что на лето я сделаю перерыв. Летом лучше всего выбирать легкие текстуры типа Clarins, Vichy, Darphin. А ещё отличное комбо — кремы с содержанием SPF, защита от солнца — наше все.

5. Бальзам для губ

В качестве примера Laneige Lip Sleeping Mask. Объясню, почему я выбираю бальзам для губ, а не крем для области вокруг глаз. И это при том, что у меня проблемная область вокруг глаз, уже есть первые морщинки, у меня иногда может «плыть» правое веко, у меня наследственные синяки под глазами и довольно большие мешки и заломы. Но всё это только звучит страшно. А по факту, без консилера я буду выглядеть чуть уставшей. К тому же я до сих пор не нашла идеального крема для области вокруг глаз.

А вот без ухода для губ мои губы превращаются в сухие лохмотья с корками. Увы. Уход за губами мне необходим. Ежедневный и регулярный. У меня дурная привычка грызть губы, плюс ко всему они сами по себе у меня довольно сухие. Если я с ними ничего не делаю, то на третий день они превращаются в поверхность пустыни Сахары и это видно невооружённым глазом.

Со временем я распробовала ночные маски Laneige, они отлично восстанавливают мои корки, если нанести жирным слоем на ночь. Но опять-таки, если я не буду филонить и мазать губы по пять раз в день то подойдет любой бальзам для губ, даже обычная гигиеничка. (Летом тоже лучше с SPF). Я люблю жирные вазелиновые бальзамы для губ типа L'Occitane и Lucas Papaw. Из гигиеничек мне нравятся Clarins и Caudalie.

Итог

Моя база может состоять из пяти средств. И я точно буду вполне довольна качеством своей кожи. С другой стороны, если я знаю, что дополнительными средствами могу сделать гораздо больше, то готова плюнуть на минимализм и поставить себя на первое место.

А вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

MILA_666 01 июня 2024, 13:10
Евгения, а почему пост на эмульсию будет только в январе?
Люблю минимализм, но у самой не получается.
Greyglasses 01 июня 2024, 13:37
Дату назначили на январь.
Я тоже не образец минимализма))
panybatsievskaia 01 июня 2024, 19:21
Я мечтаю о минимализме… но отдаю себе отчет, что ещё не наигралась в уход. В принципе, тот же набор, но вместо эмульсии сыворотка (плюс крем для глаз, минус бальзам для губ), но всё в двух вариантах, на утро и вечер разное. Но двигаюсь, потихоньку, но двигаюсь к сокращению уходовых средств за счет универсальности. Заинтересовал Booster Bar и пенка Darphin.
Greyglasses 01 июня 2024, 19:29
Оба отличные средства!
Я сама еще не в минимализме. Но, как писала в других постах, не имею параллельно одного типа средств, если это чем-то не обусловлено))
Julia_Turturro 02 июня 2024, 06:16
Вы как я. У меня такой же набор на все случаи жизни. Только на месте тоника эмульсия, а на месте эмульсии сыворотка и крема два: дневной с спф и ночной успокаивающий
Greyglasses 02 июня 2024, 12:50
Идеальный набор))