21.07.2022

Бьюти-минимализм и осознанное потребление

Добрый день!

Тема флешмоба для меня показалась интересной, тем более, что об обратной стороне медали я уже писала в посте про своё парфманьячество. Сегодня, пожалуй, стоит написать и о том, как я отношусь к идее минимализма и осознанному потреблению.

На заглавном фото — все мои пустые банки за 2019 год. Я тогда загорелась идеей посчитать, сколько всего я израсходую за год. Ну и заодно поделиться результатом. Пост о пустых банках 2019 так и висит у меня в черновиках. Я люблю писать, я легко пишу работы по 100+ вордовских страниц, я привыкла много печатать. Но этот пост я просто не осилила. Меня не ломало год собирать банки в огромный пакет на балконе. А вот описывать эти банки мне осточертело примерно на первой трети.

Для сравнения. В 2019 году у меня появилось 106 единиц уходовой косметики (не считая одноразовые маски и патчи), 61 единица декоративной косметики (не считала кисти), 12 единиц парфюма (сюда включаю все, мисты, туалетные воды, парфюмерные воды, люкс, нишу, масс-маркет).

В 2021 году у меня появилось 50 единиц уходовой косметики, 24 единицы декоративной косметики, 57 единиц парфюма. Не буду лукавить, за два года многое изменилось и почти весь приход декоративной и уходовой косметики в 2021 году были присланы мне на обзор. В запрещённой соцсети я вела рубрику Будни Шопоголика, если кому-то интересно, там всегда указано, что я купила сама, а что прислали на обзор.

хранение моей уходовой косметики 2021 год
хранение моей уходовой косметики 2021 год

Очевидно, что цифры уходовой и декоративной косметики сильно уменьшились. Что касается уходовой косметики, я думаю, что дело в том, что я нашла свой подход к уходу. Детально описала свою схему с примерами в посте про базовый уход. Для меня хорошим сдерживающим фактором стала идея, что я не покупаю новую банку, пока не израсходую аналогичную. Не покупаю крем для лица, пока не закончу текущий крем для лица. Не покупаю тоник, пока не добью тоник.

Мне приятно расходовать банки, заканчивать продукты, но при этом я не гонюсь за количеством пустышек. Я не увеличиваю дозы, не шлепаю двойной слой сыворотки на кожу, не лью тоник на ватный диск так, чтобы с него капало и так далее. У меня есть вполне работающие схемы и объёмы. У меня довольно беспроблемная кожа, что позволяет мне баловаться и пробовать новые бренды. Хотя есть и любимцы, которых я повторяю раз за разом. Все мои запасы ухода за лицом помещаются в одном ящике моего косметического комода. За год это не изменилось.

хранение моей декоративной косметики в 2021 году
хранение моей декоративной косметики в 2021 году

Что касается декоративки. В основном, мои приобретения — это помады. Их я люблю и не готова останавливаться. Но я на данный момент перегорела с Метеоритами. Нежно люблю свою коллекцию, но последнюю банку купила весной 2020 года. С тех пор на обновки не тянет. И выпуски были прикольные, но я так и не собралась. Не вздрогнуло сердце.

Вообще, два ковидных года сильно исковеркали моё отношение с декоративной косметикой. Я и без пандемии редко красилась. А тут маски и самоизоляция. И работаю я из дома. И ребенку в 2020 году не было ещё двух лет. Ящики с декоративкой открывались практически никогда. Ну разве что я клала туда новую помаду раз в месяц с мыслью, что когда-нибудь обязательно буду её носить. Начала буквально месяц назад.

хранение декоративной косметики 2021 год
хранение декоративной косметики 2021 год

Со вторым ящиком всё тяжелее и проще одновременно. На данный момент у меня всего (целых?) четыре тональных крема. И мне вообще не нужно больше. Консилеров у меня больше. Синяки под глазами становятся только синее и глубже, а маска их не закрывает. Я задумчиво смотрю на свою и без того маленькую коллекцию теней и пытаюсь понять, зачем мне 14 палеток теней, если использую я всего одну, ну с натяжкой три.

Зато меня до сих пор не угнетают 20 румян. Их я люблю, хотя тоже носить их под маской — задача ещё та. Надо, наверное, оговориться, что тот факт, что ограничения сняты, не заставляет вирус исчезнуть. Так что я до сих пор в маске. Тот, кто хоть раз в жизни кашлял на протяжении восьми месяцев, меня поймёт.

моя коллекция лаков 2021 год
моя коллекция лаков 2021 год

Я наговорила много цифр, но по факту о минимализме и осознанном потреблении не сказала ничего. Давайте попробуем подвести итог. В 2019 году у меня получилось 4,6 кг пустых банок. Тут была и декоративка и уход за лицом, телом и волосами. Много это или мало, наверное, лучше познавать в сравнении, а сравнить особо не с кем.

Я однозначно не дикий борец за окружающую среду. Как любой нормальный человек я понимаю, что мусор в океане — это плохо, что с этим нужно что-то делать и готова подписаться на что-нибудь вроде сдачи пустых банок в косметические магазины. У меня нет сил времени и желания на поездки в пять разных мест для сдачи отдельно банки, отдельно дозатора и отдельно крышки. Я не готова выдергивать из старых зубных щёток щетину, дабы их правильно разделить. Я не готова перейти на многоразовые прокладки и ватные диски, которые можно стирать. Я хочу жить комфортно. И уж тем более сейчас.

пустые банки за 2019 год
пустые банки за 2019 год

Мой бьюти-минимализм в том, что я пристраиваю продукты, которые мне не подошли, надоели, оказались невостребованы. Даю им вторую жизнь. Моё осознанное потребление в том, что за восемь лет увлечения косметикой я ни разу не выбрасывала средства с вышедшим сроком годности. Я всегда успеваю его использовать, если речь идёт об уходе и игнорирую сроки, если речь о декоративке и парфюмерии.

Я стараюсь не поддаваться панике и не делать запасов. Того количества косметики, что есть у меня, мне точно хватит на несколько лет. И мне не нужны три банки любимого тоника или бальзама для волос. Я люблю коллекционировать что-то. В этом я вообще не минималист. Но и скупать всё подряд бездумно, как например всю лимитированную сезонную коллекцию декоративки Guerlain я не хочу и не буду.

Мне нравится мой косметический комод, но перерастать его я не планирую. Разве что в том, что касается парфюмерии. Для неё, видимо, всё-таки понадобится отдельный шкаф. Какой уж тут минимализм. Но не подошедший флакон я передарю, продам, обменяю. А это уже осознанное потребление. Наверно.

А что для вас бьюти-минимализм? А осознанное потребление?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Datura 21 июля 2022, 09:07
Очень откликается Ваш пост.
Я не так давно разобрала все свои хомячьи запасы, очень многое распродала/подарила. И так же как и Вы, к сожалению отчасти, не готова сортировать составляющие части косметических упаковок (хотя, некоторые, с удовольствием использую многократно. Например, флакончики от средств Гельтек — вакуумные малыши просто дико удобны для поездок).
Минимизировала количество декоративной косметики и счастлива очень!
Greyglasses 21 июля 2022, 10:37
Здорово, что вы нашли свой подход)
cyclotimia 22 июля 2022, 13:04
расскажите пожалуйста, а как вы используете флаконы Гельтек многократно?
Datura 22 июля 2022, 14:26
снимаю верхнюю часть (сам дозатор), опускаю дно, хорошо промываю/сушу и заполняю другим кремовым продуктом
cyclotimia 24 июля 2022, 21:11
спасибо, очень крутой лайфхак!
вот же черт, как раз недавно выбросила 30мл упаковку геля, могла б в нее переложить крем из неудобной банки…
Agaluma 21 июля 2022, 10:22
Для меня бьюти-минимализм: 1 умывалка, 1 крем для лица, 1 для рук, 1 для ног. Итого 4 банки/тюбика. Гель для душа, шампунь и мыло для рук не считаю, ибо они все общие на семью.
Осознанное потребление: пока не закончилось одно средство — другое не покупаю. Если одно средство работает и меня устраивает, я не покупаю другое «на пробу». Чтобы потом не приходилось пристраивать или выбрасывать.
Greyglasses 21 июля 2022, 10:38
Классно, что у вас свои чёткие принципы)
gentle_puh 21 июля 2022, 10:50
Спасибо, что носите маску! 👏 Редкая (к сожалению) осознанность 👍
По теме — раньше коллекция декоративки тоже была большая, но недавно оставила только самое-самое, те оттенки, что нанесешь на лицо — и глаза ярче, кожа сияет и даже синяки под глазами пропадают без консилера, пока что минимализм мне нравится :)
Стараюсь себя контролировать, чтобы снова не разрослись запасы, в основном тоже по средствам для губ маньячу, сложно перед ними устоять
особенно если это любимый формат оттеночных бальзамов в стике
Greyglasses 21 июля 2022, 11:33
Спасибо за поддержку!
Оттеночные бальзамы — моя слабость. Любимый вид средств для губ)
Katerinka_Od 21 июля 2022, 10:51
Замечательный комодик.
А я рассредоточилась по всей квартире, сбиваю мужа с толку. Чтобы не знаю мои объемы косметики. Хотела бы комодик и полку для парфюмерии, но у нас не очень большая квартира. Все комодики будут покупаться в перспективе уже для ребенка (которого пока еще не запланировали, но возраст уже поджимает   ).
Осознанного потребления у меня в жизни сейчас не наблюдается. Но я морально к этому стремлюсь. В декоративной косметике пока что начала с тональных средств и пудр — это итак не самая интересная для меня область.
А вообще сейчас такие времена, что в уходе я предпочитаю иметь хотя бы по 1 дублю средств, которые у меня всегда в ходу (умывалка, тоник, крем, гели для душа — ну и т.д.). Я так спокойнее сплю.
Greyglasses 21 июля 2022, 11:35
Да, спокойствие это важно, особенно сейчас. Комод продумывался и выбрался долго, расчёт был как раз на то, что косметика будет собрана в одном месте. И было важно не дать туда свободного доступа ребёнку, который появился на стадии планирования комода))
Katerinka_Od 21 июля 2022, 14:01
Да, у деток ручки загребущие. Сколько я видела фото — от расковырянных рефилов в палетке до разбросанной по полу кухни крупы.
Greyglasses 21 июля 2022, 15:17
Кухня — ведомство моего мужа, так что о ней я не волновалась))
Katerinka_Od 21 июля 2022, 15:28
Вот это — огонь))))) а кто у вас муж? волшебник?
Greyglasses 21 июля 2022, 16:05
Нет, просто очень любит готовить)) так что видимо все-таки волшебник)
Ultrax 21 июля 2022, 14:19
У меня обычно одна палетка теней, одна пудра, один тональник или вв- сс-крем, одна умывалка, по 2-3 карандаша для глаз и губ, 2 туши, ± 5 парфюмов. Когда вижу, что скоро закончится, покупаю запас. Вот помад штук 10. И вечная борьба с собой из-за лаков. Сейчас около 40, часто пытаюсь уменьшить до 10-12, но срываюсь и покупаю еще. Или подруги дарят.
Ну и в феврале поддалась панике и сделала запасы, о чем не жалею. Глядя на нынешние цены, радуюсь, что хапнули с мужем парфюмов на пару лет вперед еще по тем ценам.
Greyglasses 21 июля 2022, 15:19
Я не стала запасать ничего, но купила духи Tom Ford, которые через три дня подорожали на 5к. У меня нет какого-то специализированного ухода за лицом или волосами. А вот лекарства есть. Так что косметика не была приоритетом запасов)
Ultrax 21 июля 2022, 16:00
Лекарства купили в первую очередь. Но на всю жизнь не запасешься…
Greyglasses 21 июля 2022, 16:06
Верно, на всю жизнь нет, но хоть на пару месяцев. А некоторых лекарств так и нет…
Alexandra007 22 июля 2022, 01:01
«Для меня хорошим сдерживающим фактором стала идея, что я не покупаю новую банку, пока не израсходую аналогичную. » Аналогично!
Засматриваюсь на коллекцию метеоритов, но с другой стороны, не баловство ли это? ( это я убеждаю себя не искать их, ибо с 1 стороны хочется ощутить общие восторги, с др стороны, не фанат не плотных пудр).
Тоже держу по паре-тройке тоналок и столько же консилеров.
Мусор в океане это плохо, но обескураживает то, чтот приходится в разных местах искать пункты сдачи вторсырья. Позавидовала автору из Венгрии, у них там даже компост! Наверное, в условиях Москвы об этом лучше забыть 😔
Greyglasses 22 июля 2022, 08:45
Я помню, как у меня опустились руки насчёт мусора. В какой-то год, мой подмосковный город объявили вторым по России по культуре сбора мусора. Мне стало интересно в чем же дело. Оказалось на каждой помойке поставили отдельные контейнеры для пластика, стекла, бумаги и тд. Даже повесили коробочки, чтобы утилизировать старые ртутные градусники. Какое-то время я сортировала мусор, а потом увидела, что все эти контейнеры ссыпают в один мусоровоз. Культура сбора…
AlexxJrr 25 июля 2022, 11:28
Так ведь раздельно собранные фракции всё равно сортируют дополнительно на месте, это же дополнительно надо проверять, т.к. люди могут скидывать в контейнеры что угодно (каждый день во дворе вижу пакеты в контейнере с бутылками, на котором висит табличка с просьбой пакеты не бросать), а вот разница между чистым вторсырьем и бутылкой, которая лежит вперемешку с гнилыми остатками еды, есть — вторую точно не переработать в таком виде.
Greyglasses 25 июля 2022, 12:16
Ну одно дело из общей массы бутылок вытащить пакеты. Другое дело сначала собрать все по разным контейнерам, а потом все равно высыпать в один мусоровоз содержимое трех разных помоек…
ElenaLegenda 22 июля 2022, 07:50
Спасибо за пост 🥰я тоже уже как несколько лет покупаю только по необходимости и когда реально что то хочу, и когда покупка очень желанная, получаю такую радость ❤️Бывает правда запои с ароматами, скупаю, но потом останавливаю себя 😀смысл скупать ароматы и косметику, потом срок годности выходит или ароматы надоедают и раздаю (((
Greyglasses 22 июля 2022, 08:47
Мне парфюмы не надоедают)) и запоев не было уже года два)) так что парфюмерия — святое) в в остальном, только при большом желании, а его не особо много этого желания)
Cypre 22 июля 2022, 08:13
Есть квартира и дача. Собрала все запасы в квартире и вывезла в коробку на дачу. Дома оставила по одному всего. Господи какое это счастье!
Greyglasses 22 июля 2022, 08:48
Я на дачу вожу здоровенную косметику, мне комфортнее, когда дома все на местах)) кстати в этом году сумка с лекарствами была в два раза больше сумки с косметикой. Вот уж минимализм во всей красе)
olgakamneva21 22 июля 2022, 10:27
Ух, всегда интересно читать такие посты. Потому что у меня таких объемов не получается. Вроде много покупаю, а если посчитать, вряд ли за год даже 50 банок наберётся)) надо будет начать собирать банки, чтоб потом реально посчитать. Только не представляю где хранить этот мусор
За время ковида стала больше думать о качестве продукта, чем о степени своей хотелки. Чаще теперь покупаю то, что действительно необходимо и точно буду пользоваться. Но все равно иногда люблю делать запасы, если вижу отличную скидку своей любимой косметики.
Greyglasses 22 июля 2022, 10:36
Я тоже люблю читать подобные посты)) всегда интересно у кого какой подход)
Запасы это хорошо, но я поняла, что устаю даже от самых любимых банок. Один раз добила, второй, а на третий уже хочется разнообразия)
olgakamneva21 22 июля 2022, 10:39
Да, любому человеку хочется новенькое) слава богам что есть косметиста, почитал отзывы — и уже знаешь, что вот этот крем нет смысла покупать, а вот тот точно надо попробовать)
Greyglasses 22 июля 2022, 11:26
Точно, Косметиста помогает в выборе)
olgakamneva21 22 июля 2022, 10:37
Про переработку отходов — мне кажется это проблема России. Не знаю как там в Москве/Питере/прочих крутых городах, но в Сибири очень плохо с переработкой. Да, пытаются собирать крышки пластиковые, батарейки, лампочки. Но все это туфта. Потому что нет у нас (я имею в виду свой город) перерабатывающих заводов.
Поставили вот у нас во дворе контейнер для сбора пластика/картона (на моем 26году жизни это первый раз такая акция щедрости). Контейнер заполнили за неделю. Уже месяц этот контейнер не вывозят вообще. А суть то в чем, весь прикол, что этот мусор потом просто вывозят на общую свалку. Нет у нас никакой сортировки.
И смешно и грустно

Почему косметические магазины не хотят взять идею переработки хотя бы банок от косметики? Даже жаль
Я каждый раз думаю об этом, когда выбрасываю очередную банку крема
Greyglasses 22 июля 2022, 11:28
Ну как раз в конце прошлого года в магазинах Sephora поставили контейнеры для сбора любых пустых упаковок от косметики. А теперь нет Sephora, нет и контейнеров. MAC и Lush принимали упаковки от собственной продукции, H&M принимали одежду на переработку. Но теперь не будет и этих крох.
Rizzulka 25 июля 2022, 08:43
В H&M почти всю одежду сжигали (читала подробный пост у эко-активистки из Тюмени). Есть фонд «Второе дыхание», у них можно сдать и одежду на переработку
Greyglasses 25 июля 2022, 10:52
Спасибо, что рассказали про фонд! Почитаю обязательно про них)
Rizzulka 25 июля 2022, 18:06
Пожалуйста! Я сама про него случайно узнала
Natalika_ 22 июля 2022, 17:46
Я пыталась прийти к минимализму, но не получается. Радует что разобрала декоративку перед НГ и оставила только то, чем реально пользуюсь, или просто жаль отдавать. Пока что купить что-то новое нет желания, ну так одни тени и пигмент. С парфюмерией сложнее, тут я не могу остановиться. Зато проще с уходом, покупаю только проверенное и необходимое; разнообразие с гелями/мылом
Greyglasses 22 июля 2022, 17:55
А я с парфюмерией не хочу останавливаться. Если есть что-то, что может меня порадовать, этим надо воспользоваться по максимуму)
TatyanaVwzd 23 июля 2022, 03:21
Вы только косметику покупаете в таких объемах или вещи в дом, одежду, обувь, продукты тоже в таких же объемах?
Greyglasses 23 июля 2022, 08:32
К одежде я равнодушна. Я люблю кухонную утварь и украшения для дома, но ограничиваю себя отсутствием места.
Diana-Nathalie 23 июля 2022, 20:18
У меня скоро 40 лет, как я кашляю(
Жаль, что вы тот пост не опубликовали, было бы интересно почитать, уверена.
Запасы у меня сейчас стали редки, отношусь ответственнее. А случилось это после того, как выкинула несколько банок с истекшим сроком годности, при этом даже воспользоваться как следует не успела. Было обидно.
Декоративку сейчас покупаю крайне редко, прошу чтобы не дарили. В этом году у меня не более десятка пунктов декоративной косметики появилось (покупки и подарки, но тушь и подводки черные я не считаю, т.к. это расходники). Раньше осознанно держала себя в руках, сейчас просто не тянет, даже уговаривать себя не надо. И, само собой, стремлюсь к сокращению и разумному расходу имеющейся декоративки.
Greyglasses 23 июля 2022, 21:36
Сочувствую по поводу кашля. Астматик с детства, догадываюсь, как это может быть плохо ((
Насчёт декоративки я сама очень сильно охладела. Хотя иногда случаются всплески. Вот сегодня например весь вечер смотрю на три набора блесков и пламперов Buxom, и знаю, что мне не надо восемь новых блесков, даже в миниатюре. Подожду пару дней, может пропустит…
А по поводу поста… Мне всегда трудно даются пустые банки, имею ввиду в качестве инфоповода. Заканчиваю, выбрасываю и больше о них не думаю. А тут пришлось все их вспомнить. Я не вывезла. Ну хоть фотки пригодились))
redishhh 06 августа 2022, 16:23
Когда я смотрю на такие запасы, они меня пугают!)) А еще меня на физическом уровне начинает раздражать косметика, если она лежит без дела и не используется! Поэтому надоевшую косметику стараюсь тоже пристроить, не покупать новую тушь, пока не закончится старая и т.п. Но каким-то образом запасы все равно образуются)) Хотя в последнее время косметика в целом перестала приносить такое удовольствие как раньше, может это пресыщение, а может наоборот слишком большой выбор и проще не брать ничего, чем скупать все! Не знаю, но вот на такие мысли натолкнул твой пост)) мы же вроде уже на «ты»?
Greyglasses 06 августа 2022, 18:10
Да, мы уже на ты))
Меня раздражают запасы, которые на виду. Открытые системы хранения. Именно поэтому я поставила пять лет назад себе ограничитель в виде закрытого комода и не выхожу за его пределы.))