14.10.2023

Минимализм и осознанность

Добрый день!

В прошлом году я уже писала пост о своём отношении к минимализму. Он получился довольно общим. А сегодня я бы хотела поговорить об осознанном потреблении чуть более узко.

Но, разумеется, первым делом хочется оставить предупреждения. Первое, я говорю исключительно о своём опыте и никому ничего не навязываю. Второе, я совершенно точно не образец минималиста. Третье, по моему искреннему мнению, косметика и парфюмерия вообще не предметы первой необходимости и даже единичное их наличие уже в моих глазах — излишество. В итоге, предлагаю просто порассуждать о довольно актуальной теме в рамках осознанного потребления — ресейле.

Итак, ресейл — это перепродажа новых или бывших в употреблении товаров. В данном посте я буду говорить исключительно о парфюмерии, споры о том, гигиенично ли пользоваться чужими помадами оставим на другой раз. Духи мне кажутся вполне гигиеничными в этом плане, ведь в магазинах мы без страха брызгаем на себя ароматы из тестеров, а протереть купленный с рук флакон всегда можно спиртовой салфеткой.

Что касается сроков годности парфюмерии, мне тут недавно задали вопрос об этом, приведу свой ответ на всякий случай. Мне кажется, что в рамках парфюмерного ресейла это будет полезно. Духи — это по сути своей спирт, он хранится практически бесконечно долго. О том, что духи испортились, говорит лишь сам запах, ароматическая композиция. Это сразу чувствуется, аромат становится неприятным, прогорклым. Но даже в данном случае это просто неприятный запах, это безопасно для кожи и для дыхательных путей.

За всё время моего увлечения парфюмерией у меня испортился лишь один флакон Yves Rocher, а самому старому моему флакону 14 лет, и он в полном порядке. Не говоря уже о многих моих коллегах, которые увлекаются винтажными (старше 30-ти лет) ароматами, с которыми тоже всё хорошо. Сроки годности, которые мы видим на упаковках — это лишь следование закону нашей страны, согласно которому нельзя продавать товар без указания сроков его годности. Это формальная цифра 3-5 лет, которая не говорит ровным счётом ни о чём. Во многих других странах на духах нет указания сроков их годности.

В итоге, если аромат нравится и пахнет приятно, им можно пользоваться без каких-либо опасений. В этом смысле ресейл — единственная возможность заполучить в свою коллекцию что-то из снятостей, как, например, Kenzo Floralista в этом году.

Добавлю немного чисел. В этом году я пока купила 35 ароматов, продала 27, да не один в один, но это сопоставимые цифры. Грубо говоря, я не сильно расширила свою коллекцию, если считать флаконами, но дала новую жизнь многим очень хорошим ароматам, которые просто не прижились у меня в шкафу. Это 27 флаконов, которые не были выброшены в мусорку, а продолжили свое существование. И да, я понимаю, что конкретно эти 27 штук не сильно повлияли на всю огромную индустрию, что это не купленные новые флаконы, которые обогатят собой свалки. Но это 27 флаконов, которые уже были произведены, продолжают использоваться, не провоцируя новый виток потребления, покупок, переработок, производств.

Возможно, в этом нет никакого смысла. Но мне приятно, что я могу передать свои флаконы в добрые руки, а не просто избавиться от них. Ведь в моём случае, простое накопительство не работает. Я много пишу о парфюмерии, для этого нужно много этой парфюмерии покупать, а потом где-то ее хранить. Когда-нибудь у меня будет отдельная квартира для духов, но пока её нет. А шкаф чудовищно нерезиновый.

Уже который год примерный приход ароматов в коллекцию составляет 50-55 флаконов. Грубо говоря, я покупаю флакон духов в неделю. И тем не менее, в моей коллекции ещё даже не 250 ароматов, а значит сохраняется определенная ротация.

Что значит ресейл для меня лично? Во-первых, это та самая попытка не скатываться в бездумное накопительство. А я к нему склонна. Мне нравится скупать всю линейку ароматов бренда, к примеру, люблю одинаковые флаконы. Но полюбовавшись на ровные ряды, спустя какое-то время я всё же иду к расхламлению. Потому что не все ароматы нравятся мне одинаково.

Во-вторых, это расширение моих возможностей по исследованию чего-то нового. Продав столько же флаконов, сколько купив, я очень сильно увеличиваю свой бюджет на покупку парфюмерии. Духи нынче дороги, а пробовать новое хочется всё с той же силой. К примеру, попробовать новинки 4711 больше нет возможности, я заказываю их в слепую, в этом году они вообще меня не зацепили и я один флакон продала, а второй подарила свекрови. Они оба нашли своих хозяек, я удовлетворила любопытство и поделилась впечатлениями с читателями.

Но не всегда схема работает так быстро. Некоторые флаконы задерживаются у меня в коллекции на 2-3 а то и больше лет. К примеру, Green Lover Lolita Lempicka задержался у меня на три года, хотя понимание, что «не моё», пришло практически сразу. Но я все же думала, примерялась, пробовала его в разное время года. И всё равно он ушёл из коллекции.

Что-то остаётся на десятилетия, что-то уходит сразу, что-то задерживается, быстро вспыхивает и быстро гаснет. В этом и есть огромное преимущество ресейла. Я могу порадовать себя в моменте, а потом иметь сколь угодно долгий период для принятия решений относительно судьбы флакона. По моему опыту, продам аромат я всегда, любой, спустя какое угодно время. Какие-то флаконы улетают моментально, какие-то висят месяцами, но в итоге, каждый находит своего владельца.

В моём конкретном случае потребность нюхать сильно перевешивает потребность пахнуть. Духи давно утратили для меня свою прикладную функцию. Я наношу их на себя, чтобы обонять самой, а не чтобы демонстрировать запах окружающим. Чаще всего я забываю нанести аромат перед выходом на улицу, зато дома частенько подхожу к своему шкафу, чтобы брызнуть на запястье тем или другим воспоминанием.

Всё это я пишу к тому, что мой случай выбивается за границы нормы взаимодействия с духами. Меня нельзя вписывать в здоровую схему человек-духи. Напомню, парфюмерия — не необходимость. И если завтра мой шкаф провалится в небытие, мне будет грустно, но не более того. Жизнь моя не кончится и врата бездны не разверзнутся. И я не побегу судорожно восполнять все 222 флакона, потому что я действительно могу без них жить.

Моя коллекция живая. Она дышит, меняется, перетасовывается. Флаконы уходят на задний план, снова достаются, переставляются, уезжают на дачу, возвращаются в город, ездят в отпуска, продаются, покупаются. К слову, я ещё ни разу не пожалела о проданном флаконе. Ни один из тех ароматов, что ушли из моего шкафа, я пока не хотела вернуть назад.

А как вы относитесь к парфюмерному ресейлу? Что для вас осознанное потребление и существует ли оно вообще?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

MILA_666 14 октября 2023, 15:08
Вот что-что, а переизбытка в своем парфюмерном мире я не испытываю. Да, много, но я всё использую и ношу и редко случается простой или желание избавиться.
А вот та же декоративная косметика часто зависает и становится не нужна.
Greyglasses 14 октября 2023, 15:09
Здорово, что ваша парфюмерная коллекция полностью функциональная))
aquagirl 14 октября 2023, 15:27
Нормально отношусь к ресейлу, как к методу избавления от ненужного и приобретения нужного, но сама ничего косметического б/у не покупаю и не продаю. Жалко ) Не хочется терять экземпляр из коллекции.
Greyglasses 14 октября 2023, 20:46
Я долго ничего не продавала, первые лет пять, а потом стало негде хранить и парфюмерные аппетиты увеличились сильно))
naaatasha 14 октября 2023, 15:30
Подпишусь по каждым словом.
У меня масштабы сильно меньше, но смысл тот же (редко наношу духи на улицу, часто покупаю просто потому, что запах нравится сам по себе, зная, что это не то, что мне пойдёт; если бы не было возможности продавать/отдавать надоевшее и лишнее — мне было бы сильно сложнее жить).
Greyglasses 14 октября 2023, 20:47
Полностью вас понимаю))
olgakamneva21 14 октября 2023, 16:07
У меня таких коллекций никогда не было, но тем не менее, раньше было по 10-15 ароматов в коллекции. После ковида ситуация поменялась, мне просто стали надоедать и ароматы, и тот факт, что они занимают место и это где-то надо хранить. Поэтому с лёгкостью продаю разонравившуюся парфюмерию, еще ни разу не пожалела о перепродаже)) Да и к покупке новой парфюмерии теперь более серьезно отношусь, реже покупаю, не хочу брать в коллекцию проходняк, который надоест мне через месяц. Да и внутренний хомяк уже на пенсии)).
Greyglasses 14 октября 2023, 20:47
Вполне рациональный подход, купить, порадоваться-попользоваться, как надоест — продать))
Olgagavlovich 14 октября 2023, 16:13
На мой взгляд, у вас самый правильный подход к теме осознанности. К ресейлу отношусь прекрасно, я так поступаю с лаками для ногтей.
Greyglasses 14 октября 2023, 20:48
Большое спасибо!
Я очень люблю лаки для ногтей, но сознательно ограничила себя одним вместительным ящиком, пока из него не выбиваюсь, лаков около 50))
Olgagavlovich 14 октября 2023, 21:54
Я себе поставила порог в 500 лаков, пока ещё штук 70 не доходит. А там… Кто ж меня знает)))
Greyglasses 14 октября 2023, 21:55
Ух, красота!
yana211292 14 октября 2023, 16:18
К ресейлу отношусь хорошо) но сама не куплю косметику б/у. Вот как-то так. Духи еще купила бы, но нет таких духов, которые потребовалось бы искать только с рук, пока все есть в свободном доступе, а декоративку нет( не призываю других делать так же).
Подсела одно время на отливанты, прикольно, что не надоедают ароматы, но все же тяга к красивым флаконам присутствует.
Люблю краситься и наносить парфюм, для меня это особое удовольствие и ритуал. На улицу не выхожу никогда без пары пшиков, а вот дома «голая» всегда хожу, из косметики только уход, а парфюм вообще никогда не наношу. Вот так вот))
Greyglasses 14 октября 2023, 20:49
У каждого свой подход, и это прекрасно!))
Я вот вообще не пользуюсь отливантами. Мне важен флакон, сильно важен. Но я понимаю, как сильно «распивы» полезны))
Elena2525 14 октября 2023, 16:20
Завидую людям у которых духи не портятся. У меня через 5-6 лет начинает ощущаться запах спирта сильнее чем духов по крайней мере при распылении, с двумя флаконами Dior так случилось, но некоторые стоят, да.
Рискованно это хранить старые парфюмы.
Helga_W 14 октября 2023, 20:37
Их просто нужно хранить правильно — в идеале в оригинальных коробках в специальном шкафу, вдали от влаги, тепла и солнечного света. И время ароматам будет не почем! 😊
Elena2525 14 октября 2023, 20:41
Да не знаю, один лежал вообще в черной косметичке без доступа света и испортился. Ну а влажность какая есть в климате в котором живешь. Когда с рук покупаешь вообще не проконтролируешь, как его хранили.
Greyglasses 14 октября 2023, 20:51
Верно, покупка с рук — всегда немного лотерея, тут никуда не деться.
Helga_W 14 октября 2023, 21:08
Конечно, нужно всегда обонять, что покупаешь, «битые» ноты слышно сразу, как правило. Потому что «бьются» чаще всего верхние, цитрусовые ноты. Цитрусовые ароматы вообще плохо хранятся, это да. Но нередко бывает и обратный эффект — когда со временем аромат становится лишь лучше и богаче играет нотами. Если правильно хранится, конечно. Ещё иногда бывает такое, что портится исключительно капля, остававшаяся в трубочке спрея, и достаточно просто пропшикать её. Но то, что срок годности парфумерии понятие исключительно условное — это абсолютно точно. Один из самых старых ароматов в моей коллекции — прабабушкин Rudens Dzintars начала 1960х — и он прекрасен! ❤️
Greyglasses 14 октября 2023, 21:28
Поддерживаю каждое слово!
Greyglasses 14 октября 2023, 20:51
Согласна!
Greyglasses 14 октября 2023, 20:50
Ниже верно написали, у меня просто комод вдали от света влаги и тепла, пока ничего не портится)) Но это разумеется зависит от многих факторов.
AlinaAlinaAlina 14 октября 2023, 16:33
А мне поосто реально мало, что нравится, поэтому коллекция и не большая)
Greyglasses 14 октября 2023, 20:52
Да и хорошо)) Главное, что вы нашли то, что нравится именно вам))
Irene_blago 14 октября 2023, 16:50
Чувсвтвую скоро приду к ресейлу) ароматы, которые хочу носить и купаться в них, уже нет в наличии, поэтому надежда на вторые руки 😁 Евгения, понравился ваш пост и ваши мысли
Greyglasses 14 октября 2023, 20:52
Большое спасибо!
У меня этот год прямо богат на ароматы, которые хотела по 5-8 лет, а купила только сейчас))
SamwiseGamgee 14 октября 2023, 16:51
Ух, я невротический минималист) мой идеал — когда в квартире живет ровно один флакон)) за последнюю неделю я получила несколько парфюмерных подарков, и флаконов стало (о, ужас!) четыре. Меня чуть успокаивает, что все они абсолютно разные, по семействам, по настроению, по сезонности. Иначе у меня была бы паническая атака и я уже бежала бы выставлять на авито)) к ресейлу отношусь хорошо, много продаю косметики и своей немногочисленной парфюмерии. Сама не покупаю — только мебель, если нужна ушедшая икея, и детские спортинвентарь))
Greyglasses 14 октября 2023, 20:53
Детский спорт-инвентарь — тема! А мебель я пока только продавала, но не покупала))
Здорово, что у вас свой комфортный для вас подход))
ImBatman 14 октября 2023, 17:21
Хорошо отношусь к парфюмерному ресейлу, это та самая категория, которая отлично для этого подходит.
Немного не соглашусь с «выбиваюсь из обычной схемы «человек — духи». По мне, мы наносим аромат для себя, а то, что его может обонять другой человек, значит, что он достаточно нам близок.   Все остальное — слегка не мое. Но это тоже всего лишь мнение из многих. Люблю тоже брызнуться дома, а потом заниматься своими делами.
Коллекция устоявшаяся, флаконов 30 сейчас. Больше ничего не хочется пока, наелась?
Greyglasses 14 октября 2023, 20:54
Наелись, или период такой)) У меня прошлой зимой так было, вообще ничего не покупала около трех-четырех месяцев. Зато весной проснулась не только природа, но и мое покупательское желание))
TA_SHI 14 октября 2023, 18:19
Очень положительно отношусь к ресейлу парфюмерии. Сама и продавала и покупала. А что ещё делать, когда парфюм не подошёл или разонравился? В моем окружении нет больших любителей парфюмерии, отдавать особо некому. Ну не выбрасывать же?
Или есть снятые с продажи ароматы, которые я хочу до дрожи, а кому-то они сто лет не нужны.
Поэтому ресейлу быть!
Greyglasses 14 октября 2023, 20:55
Согласна с каждым словом))
У меня окружение к парфюмерии чувствительное. Маме смогла только два аромата найти, чтобы ей нравилось. С бабушкой легче, она у меня та еще парфманьячка))
TA_SHI 14 октября 2023, 21:00
Так у Вас это наследственное!
Greyglasses 14 октября 2023, 21:02
Ага, через поколение передалось)) Бабушка обожает косметику и парфюмерию. Говорит в молодости доставала дорогую пудру, потому что та приятно пахла и кавалерам нравилось)) У нее тоже свой косметический комодик трещит по швам)) Десять кремов для рук одновременно в использовании, это у меня в нее))
Katerina_parfum 14 октября 2023, 18:23
Уж чего, а минимализма в парфюмерии я не смогу терпеть) Все свои флаконы люблю и чем их у меня больше, тем лучше. Покупаю, продаю также без проблем. С рук всегда можно найти редкости снятости и по приемлемым ценам. Спасибо да обзор, было интересно)
Greyglasses 14 октября 2023, 20:56
Большое спасибо, что читаете!
Согласна, я тоже не поддаюсь минимализму в парфюмерии, впрочем случись что, выживу и без духов))
AlexandraH 14 октября 2023, 18:48
Про безопасность духов для дыхательных путей я бы поспорила, мне не кажется, что духи, будь то свежие или просроченные, абсолютно безопасны для носоглотки и легких.
Greyglasses 14 октября 2023, 20:57
Ну, какие-то индивидуальные тяжелые реакции наверняка возможны, как и ко всему остальному. Но в целом, на рынок не выпустят токсичный продукт, по судам затаскают))
mustela-nivalis 14 октября 2023, 19:32
А зачем покупать флаконы? Чтобы попробовать и написать о аромате достаточно и отливанта.
Greyglasses 14 октября 2023, 20:58
Мне не достаточно)) Мне важен флакон, важна его эстетика. Отливанты — прекрасная тема для тех, кому хочется исключительно пользоваться духами. У меня к ним не потянется рука, не вижу смысла покупать. Но еще раз подчеркну, это исключительно мой подход, все «распивочные» однозначно поддерживаю!
sveta-peters 15 октября 2023, 20:14
У меня даже к дорожным форматам-колбочкам на 10 мл. рука не тянется, поэтому я тоже флаконы люблю.
Greyglasses 15 октября 2023, 20:25
Смотря какие флаконы)) у Mugler красивые десятки и у D&G))
Siren_Song 14 октября 2023, 20:02
Не маньячу, одновременно держала не больше 5 флаконов духов. Пару ароматов однажды испортилось исключительно из-за моей глупости и желания хранить их на видном месте, куда в итоге после ремонта стало попадать солнце и нагревать флаконы. С рук не брала как раз из таких соображений. Вдруг кто-то тоже как попало хранил, а брызнуть не даст, потому что если кажому так давать, нечего будет продавать.)) Отливанты и пробники заказывала, потому что в родном городе не всё можно было протестировать.
Greyglasses 14 октября 2023, 20:59
Да, покупка с рук — всегда лотерея, тут никуда не деться. Отливанты — прекрасная тема, которая просто не заходит лично мне, но очень полезна!
Blondinka_Liuda 14 октября 2023, 21:10
У меня из моих старинностей стоит неоконченный флакон Кензо Кисс н флай, с синими бабочками. Ну просто сил нет, как он мне нравился. Еще и пробничек нераспечатанный есть, 0,7 мл. И еще Скарлетт Кашарель, тоже на немного неоконченный, а понравился как раз сначала пробник, а потом уже полноразмер купила. Ну а намного позже, через несколько лет мне попал пробник Диор Жадор Абсолю, и еще через год пробник Идол Ланком. Это мои теперешние любимцы.
Greyglasses 14 октября 2023, 21:29
Оооо Скарлетт какой же красивый был флакон с этой резной крышкой! Иногда думаю, что хочу его найти, но пока руки не доходят))
Blondinka_Liuda 15 октября 2023, 11:24
Да, резная крышка как торт :)
Rizzulka 20 октября 2023, 04:03
В какой-то момент пыталась найти флакон Скарлетт (когда-то давно аромат был у мамы), даже купила отливант. И потом неожиданно нашли флакон с остатками на даче (мама была уверена, что уже выбросила его). Я от восторга минут 5 не могла разговаривать, очень уж хотелось флакон с резной крышечкой к себе в коллекцию
Greyglasses 20 октября 2023, 11:17
Чудесная находка!
yuliazx 14 октября 2023, 21:26
Почему нет смысла? Смысл огромный… есои посчитать, что на земле живёт 8 млрд человек, женщин из них 4 млрд, платежеспособных женщин 1 млрд грубо говоря. И вот если б каждая не выкинула, а купила со 2 рук хотя бы 10 парфюмов, то это уже 10 млрд флаконов и их содержимого! Мы можете себе представить эту гору! И пусть этих флаконов будет не 10 млрд, а один миллиард. Но вы же понимаете, какие это объёмы!

Каждый делает немного, но вместе это и производит эффект.
Greyglasses 14 октября 2023, 21:30
Согласна насчет того, что каждый делает капельку и на капельку мир становится лучше))
Alia.foxy 14 октября 2023, 22:11
К ресейлу отношусь спокойно. Сама не продаю: нет желания возиться, и не покупаю ничего с рук. Но у меня не так много того, что можно продать
Greyglasses 14 октября 2023, 22:19
Главное, что вам комфортно))
Norelena 14 октября 2023, 23:22
Я восхищаюсь теми, кто может продавать что-то из своих коллекций, мне дискомфортно, при чем ответить на вопрос почему, я не могу.
Greyglasses 15 октября 2023, 00:14
Я первые лет пять тоже ничего не продавала, рука не поднималась, а потом как-то само собой пришло))
mademuazelka 14 октября 2023, 23:45
Положительно отношусь к ресейлам, многое за годы интереса к парфюмерии продала, многое и купила с рук. Последние годы, в основном, и брала с рук. Я жадновата, наверное)))
Да и, вообще, многое с рук покупаю, не брезгую. Мебель, некоторую верхнюю одежду, например. Продавала свое, в том числе детское, отдельно и пакетами. Берут почти все. Вопрос цены. А люди живут по-разному.
Greyglasses 15 октября 2023, 00:14
Верно, все живут по разному, главное, чтобы каждому было комфортно))
FairyKatty 15 октября 2023, 06:04
Парфюмерия — моя огромная любовь. У меня много экземпляров в коллекции, но нет ни одного полноразмера от которого хочу избавиться. Я долго и тщательно выбираю… затест на блоттер, не менее 5 затестов на себя и одежду, затем покупка отливанта 5-10 мл и если после всего к аромату не охладею — беру полный флакон. По- этому не нужно отдавать и продавать. С рук ничего не покупаю. Я человек очень брезгливый… не смогу полноценно насладиться такой покупкой.
Отливанты которые мне не подошли отдаю родственницам или подругам.
К вашей позиции нормально отношусь. Некоторые подруги так же поступают. Но если подумать… флакон рано или поздно выкинут… Вы или кто-то другой, а значит виток загрязнения он все — таки спровоцирует. 🧐
Greyglasses 15 октября 2023, 12:56
Понимаю вашу позицию. Главное, что вы нашли свой подход))
Алина Крылова 15 октября 2023, 10:15
Евгения, а где вы продаете? Есть специальные сайты? Или это те же Авито и Юла?
И за какую цену? Символическую или близкую к той за которую покупали?
Дело в том что у меня аллергия на один из моих ароматов ( не на сам запах, а кожные высыпания в том месте где наношу((), хочу продать, но не за символические 500р ( покупала за 7000р и флакон почти полный) и не знаю где…
Greyglasses 15 октября 2023, 12:58
Есть и косметические барахолки и те сайты о которых вы сказали. Продаю по разным ценам. В зависимости от аромата, состояния флакона, комплектации. Не за символические деньги, но и не ломлю цены, все-таки б|у есть б|у))
Алина Крылова 15 октября 2023, 22:21
А можете написать название сайтов, которые косметические барахолки?🙏 И сколько скидывать от первоначальной стоимости посоветуете( покупала до известных событий и эта марка ушла почти из России, т.е. сейчас этот аромат итак стоит дороже)?
Greyglasses 16 октября 2023, 01:05
Названия напишу в личку, а насчёт цены я не советчик. Я всегда рассчитываю по остатку, убираю часть за б|у, за комплектацию (крышки, коробки) и сравниваю с ценами на похожие лоты. Всё же индивидуально
Алина Крылова 16 октября 2023, 10:44
Спасибо. Какую часть за б/у обычно убирает( у меня все в наличии: крышка, коробка)?
Greyglasses 16 октября 2023, 11:03
Я бы убирала как минимум пару тысяч
Алина Крылова 16 октября 2023, 12:53
Спасибо.
Катерина К 15 октября 2023, 12:44
Я положительно отношусь к ресейлу. В прошлом году продала очень много всего из своей коллекции, что занимало место, но я точно знала, что использовать не буду.
Сама парфюм с рук покупала один раз. Вообще стараюсь парфюм брать после затеста. Очень люблю пробники парфюмерии, чтобы хватило на несколько испоьзований в разное настроение. Если парфюм не надоедает, то беру самый маленький объем, который выпускает производитель. В этом году прошлась по бюджетной парфюмерии. На удивление хорошие ароматы есть и за небольшую стоимость. Но есть риск захламиться флаконами. Поэтому только предварительный затест.
Greyglasses 15 октября 2023, 13:00
Я люблю парфюмерию вне зависимости от её цены, у меня много бюджетных ароматов и тут я себя сдерживаю, чтобы не переборщить с количеством))
Irina37a 15 октября 2023, 19:09
Я не продаю духи с рук. И не покупаю. Только в магазине. В ходу 3 флакона по 100 мл. И 3 маленьких. Всё. Только то, что нужно в данный момент. И я их использую до конца. Потом куплю новые. Был случай — с Chanel Coco. Давно. В молодости. Парфюмерная вода 100 мл пошла хлопьями во флаконе. Причём, куплены были в Петровском пассаже. Подделка исключена. Но у меня они были ещё и 50 мл. Относила с удовольствием. С этих пор не покупаю духи впрок. И ни о какой коллекции речь не идёт. Коллекция сумок — это я ещё могу понять. Косметика и парфюмерия — дело скоропортящееся. Но это только моё мнение и личный опыт.
Greyglasses 15 октября 2023, 19:39
Главное, что вам комфортно и вы нашли свой подход, который вас устраивает! Больше спасибо, что поделились вашим опытом))
JaneLane585 15 октября 2023, 20:15
когда мне разонравился парфюм, или я к нему охладеваю, я сначала предлагаю его домочадцам, потом подругам. никто не взял себе — продаю. парфюмы действительно очень быстро забирают на вторичном рынке, как и книги/учебники. Поэтому никогда не корю себя за лишнюю туалетку или духи.
Но так жаль, когда помада или консилер не подошли, уже никуда не денешь, только в урну. Жаль и денег, и бессмысленной траты ресурсов.
Greyglasses 15 октября 2023, 20:26
Верно, парфюмы быстро разлетаются)) Я тоже сначала предлагаю домочадцам, друзьям, а только потом продаю))
JaneLane585 15 октября 2023, 20:15
yokogama 16 октября 2023, 17:40
Разделяю ваш взгляд на ресейл. Сама за прошедший год продала часть парфколлекции. Не жалею ни об одном ушедшем флаконе.
Вообще решила для себя, что оставлять буду только то, чем буду пользоваться. Копить непонравившееся просто нет места.
Greyglasses 16 октября 2023, 18:32
Поддерживаю, места катастрофически не хватает))
redishhh 23 октября 2023, 21:35
Открыла для себя ресейл только в 2021 году, до этого была полна предубеждений! И у меня только один вопрос к себе: где же я была раньше?! Ресейл стал просто еще одним хобби для меня, начинала кстати с парфюма, а теперь продаю и косметос, и одежду, и всякую другую мелочёвку!
Greyglasses 23 октября 2023, 21:40
Я наверное годом раньше влилась, до этого просто повода не было))
Mayakovsky 26 октября 2023, 10:34
Почитала ваш пост и задумалась. Мне и в голову не приходило, что действительно можно ведь продать флакон духов, который просто стоит годами в тёмном шкафу. Я все дарила подругам и родне, но сейчас думаю когда флаконы от 10 тыс. до 30 000 стоят не шибко ли я раксидывалась такими подарками, куда разумнее было продать и купить себе новый парфюм, который действительно радует. В этом году я купила всего 2 абсолютно новых аромата против 50 в предыдущие годы как бывало. Осознанно? Более чем
Greyglasses 26 октября 2023, 12:31
Действительно очень осознанно))