25.11.2023

Осень 2023 - осенний уход за возрастной кожей

Я этой осенью без ретинола, решила обойтись другими активами, да и просто не нашла у себя особых показаний к ретинолу. Осень у меня получилась пептидная и очень масочная — и в целом я довольна результатом.

Вообще, осень — это очень широкий диапазон климатических условий, через которые приходится пройти коже. Начало сентября еще солнечно и периодически жарко, почти лето. Конец ноября — это уже почти мороз и отопление, уже зима…

Поэтому расскажу больше о пересменке в косметическом патруле.

Очищение и тонизирование

Традиционно осенью перехожу на более мягкое и нежное очищение.

Утром умываюсь с молочком и спонжем. В этом году решила попробовать молочко Botavikos. Взяла два средства сразу, писала о них. Но прижилось именно молочко, несмотря на не очень приятный аромат. Текстура у этого молочка нежирная, и оно хорошо смывается даже без спонжа. Плюс флакон с помпой более удобен, чем туба.

Вечернее очищение зависит от того, насколько силиконовая текстура была на коже днем.

Если был макияж, или SPF, или плотный крем — то очищение гидрофильным маслом или опять молочком, а потом пенкой.

Пенка у меня в последнее время от Russo Fabelo, мягкая, с легким ароматом. Напишу о ней отдельно, взяла ее на Интершарме.

Тоник Cebreva Lab HyalTonic Anti-Age Acid Complex очень легкий, невесомый. Завершаю им этап очищения.

Это новинка марки с антиоксидантами витамином С и янтарной кислотой, писала о нем.

Нравится именно его невесомость, тоник не мешает активам сыворотки.

Ну и традиционно в уходе у меня гидролаты. В последнее время потянуло на гидролаты без ярких запахов. Закончила Шалфей и уже заканчиваю Иссоп АФ Тургеневская — они оба пахнут чем-то типа овощей или запаренной травы, не очень сильно и недолго. Но работают — успокаивают, заживляют, поддерживают.

Гидролаты — это всегда выручалочка, если нужно потоньше нанести сыворотку или крем, например. Или просто освежить кожу.

Мисты

Захотелось выделить эти два средства в отдельную категорию. Формально они занимают место тоников в системе, но по сути значат гораздо больше.

G. LOVE Intensive Essence-Toner Raspberry Niacinamide — тонер-эссенция с гликолевой кислотой, ниацинамидом, производным азелаиновой кислоты, рН 4,2. Комплексное средство для осветления кожи и восстановления микробиома — это средство было у меня в качестве мягкого закисления между пилингами. И в целом помогало обновлять кожу и освежать цвет лица. Писала о нем, его функционал гораздо шире.

Openface Vitamine Brew — мист с пробиотиками очень прижился с межсезонье и особенно в холода. И он оказался долгоиграющим, ну или я его экономно использую… Хорошо смягчает и восстанавливает кожу, успокаивает реактивность, добавляет ухода, когда это нужно. А то в межсезонье день на день не приходится, сегодня жарко и хочется легкий крем, а завтра холодно и хочется более насыщенную текстуру. И мист помогает насытить легкий крем. Писала о нем.

Сыворотки

Пептидные сыворотки. Главные участники процесса.

Institute Estelare Green Molecule Face Serum — использовала два флакона подряд и пока остановилась.

У этой сыворотки исключительно увлажняющая текстура, просто сама благодать.

Но в части пептидной поддержки она все же не очень сильна. Для периода 35-40 — вполне неплохо. А дальше хочется уже чего-то более интенсивного… Писала о ней.

VEC Any Age Ultra-Moisturizing Serum With Peptides and Snail Extract — новый бренд из Новосибирска, новое знакомство в моей косметической истории. Текстура очень приятная и комфортная, на прохладный сезон просто отличная. Увлажняет и смягчает хорошо. Но в части пептидной поддержки опять не самый интенсив. Писала об этом подробно. Опять для периода 35-40. Но я хочу еще попробовать их сыворотку из другой серии, обещают, что в ней больше пептидов.

Bio-SNK Lift Countour — еще одно знакомство с новым для меня брендом и опять из Новосибирска.

Эта сыворотка с пептидом матрикином Syn-Coll и DMAE, а также с супероксиддисмутазой. Прямо сейчас ей пользуюсь, и пока мне все очень нравится. Думаю, до конца года напишу подробный обзор.

Дополнительные сыворотки. Которые не пептидные, а наносятся вторым слоем на пептидную.

Не всегда это практикую, но иногда хочется добавить какое-то действие курсом или эпизодически.

Иногда все лицо, иногда на шею и декольте.

Bemetic Quantum Glow Activator — это очень крутая штука, причем, в легкой текстуре, поэтому я чаще наношу активатор по влажной коже тонким слоем под сыворотку. Писала о нем. Хорошо работает с цветом лица и общей свежестью.

Uriage Eau Thermale H.A Booster Serum — одна из лучших увлажняющих сывороток на моей памяти. Добавляю ее по мере необходимости локально вокруг глаз или на все лицо, когда кожу пересушила. Текстура у нее густая и хорошо раскатывается вторым слоем поверх первой сыворотки, не размывая ее.

Очень хороша. Писала о ней.

Provida organics Jeunesse Active Pomegranate Serum — никак не напишу подробно об этой сыворотке, хотя черновик висит уже несколько месяцев. Это эксклюзивная натуралка, сыворотка с успокаивающим эффектом. В очень приятной желейной текстуре с красивым ароматом. Сплошное сенсорное удовольствие. И действительно хорошо успокаивала кожу...

Bielenda Skin clinic professional Vitamin C Brightening & Nourishing serum — сыворотка с витамином С и феруловой кислотой. Очень интересная, необычная. Нравится. Скоро напишу подробно.

IQ Generation Serum с экстрактом водорослей и икры — комфортная восстанавливающая сыворотка. И на лицо, и на шею/декольте — везде уместна. С одной стороны, не могу сказать о ней что-то исключительное, а с другой стороны, рука к ней тянется, использую активно, флакон почти закончила. Писала о ней.

Средства для кожи лаз

Geltek крем-сыворотка с эффектом лифтинга — эти 30 мл бесконечные и перетекают из сезона в сезон. В составе один из матриксилов и кофеин, действие хорошее, а текстура легкая. Добавляла поверх него уже в остатках Uriage Age Lift для кожи вокруг глаз. В тандеме они отличные.

В середине осени у меня появился крем Kleona Premium Anti-Age — крем миорелаксант с ядом конической улитки. Для зимнего периода у него очень подходящая текстура, укрывистая, смягчающая, но не жирная и хорошо подходит под макияж. Пользуюсь сейчас поверх пептидной сыворотки, наношу утром и вечером — очень нравится. Писала о нем.

На ночь иногда добавляю Маслице с петрушкой Kleona. Иногда только на область гусиных лапок и на скулы, иногда на все лицо — по настроению и ощущениями. Тоже очень зимнее маслице. Писала о нем.

Утром у меня патчи Alexskin. Упаковка небольшая и уже заканчивается. В период отопления как-то особенно пришлись ко двору, они одновременно увлажняют и снимают утреннюю отечность. Писала о них.

Кремы для лица

Benton SPF50 перешел в осенний уход из лета и прекрасно показал себя в солнечные дни. Но вот в ноябре я уже почти не пользовалась SPF, на улице все чаще было пасмурно, в уходе ретинола у меня нет. Обходилась обычными кремами. Пост.

Icon Skin Derma Therapy Moisturizing Fluide — один из лучших увлажняющих кремов на моей памяти. Формально он предназначен для комби и жирной кожи, но это просто за счет более легкой текстуры. Он не пленочный, хорошо увлажняет, очень комфортно ощущается. Им удобно закрывать любые сыворотки, декоративка на нем хорошо держится. И все это в тубе 75 мл. Это уже вторая туба, и в следующем году повторю. Пост.

G. LOVE Anti-Redness Cream Comfort Rosacea Complex закончился к моему сожалению, я почти влюбилась в этот крем. На моей коже хорошо усмирял реактивные покраснения и даже немного смягчил куперозную сетку. А вообще, состав в лучших традициях бренда — надену лучшее все сразу. Насыщен активами. Писала о нем.

Kleona Premium Anti-Age Крем для лица омолаживающий — тоже новинка бренда и новинка в моей косметичке. И тоже очень подходит для зимы — укрывистый, питательный, смягчающий. Можно на день, если планируется выход на мороз, можно на ночь. Я его сейчас использую и так, и так — очень комфортный. Пост.

Geltek Крем восстанавливающий MNF-protection — этот крем я чаще использую как дневной. Комфортный, недушный, поверх сыворотки в текстуре молочка очень хорошо поддерживает кожу и в сухом помещении и на холоде. И макияж тоже хорошо держит. В общем, рабочая лошадка. Пост.

Маски

В последнее время активно стала использовать маски. Иногда утром и вечером. Утром, пока кофе пью, вечером, когда смотрю сериал. Маски предпочитаю кремовые, чтобы можно было заниматься делами и не переживать, что маска сползет с лица.

Мануфактура Дом природы Маска для лица на основе грязи Сакского озера «Anti-Age комплекс. Эффект лифтинга» — решила попробовать новую грязевую маску. И она у меня бодро расходуется. Не скажу, что стала любимицей, и в следующий раз я возьму на пробу другую маску из этой серии, но сама по себе маска хорошая, нравится. И кожа после нее холеная. Пост.

Clarins Cryo-Flash Cream-Mask — новая маска в моем арсенале. Использую ее утром, наношу тонким слоем, просыпаюсь под ней. Хорошая маска, мне нравится и процесс, и результат. Кожа свежеет, становится ярче. Пост.

Maskoholic Face Mask deep moisturizing оказалась долгоиграющей, хотя пользуюсь ей часто. Но наношу немного и мне хватает, чтобы смягчить кожу, успокоить и подготовить к следующему уходу. Хочу еще попробовать их маску для чувствительной кожи. Пост.

GreenWay Hemp Moisturizing Mask и Сыворотка на сквалане DE:CODE неслучайно вместе на фото, наконец-то я нашла оптимальный способ использовать эту сыворотку — она отлично смешивается с этой маской. И кожа становится буквально бархатной и очень смягченной после такого тандема. Для холодного периода просто идеально.

Мануфактура Дом природы Sunny Honey — обе маски у меня в ходу этой осенью, писала о них совсем недавно. Увлажняющая маска просто находочка, обожаю ее, пользуюсь и утром, и вечером, наношу на лицо, шею и декольте. Она буквально реанимирует кожу.

А вот ночная маска посредственная. Чаще на ночь наношу ее на шею и декольте, на лицо она как-то не очень зашла, суховато. Повторять ее не буду, в отличие от Увлажняющей. Пост.

Уход за ногтями

Вот так внезапно хочу дополнить рассказ об уходе за лицом.

Этой осенью решила попробовать хваленый Ланолиновый крем от NC. Состав жутковатый — смесь разных минеральных масел и восков плюс ланолин. Крем безумно жирный, не представляю, как им пользоваться на лицо или тело. А вот на ночь поверх крема для рук я наношу Ланолиновый крем совсем понемногу на кутикулу и на ногти в целом. И это просто супер. Наношу крем, массирую, отодвигая кутикулу, оставляю крем на ногтях прям вот таким плотным слоем. Кутикула хорошо смягчается и потом целый день выглядит прилично. Заметила, что я стала реже пользоваться ремувером — нет особой необходимости.

Пробовала этот крем в качестве ночного бальзама для губ — нет, губы как-то дубеют под ним в итоге… А вот для кутикулы этот крем подошел идеально.

Итого, вот такой смягчающий, восстанавливающий, питательный и реанимирующий уход получился у меня этой осенью. С пептидами и легкими кислотами.

На фото еще не попал пилинг, который у меня как обычно дважды в неделю.

В целом осень проходит спокойно, кожа без раздражения и красноты. И я вполне довольна ее состоянием.

Девушки, а как у вас? Есть пересечения?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше интерактива и подбор косметики в моём ТГ-канале

C_Lightman25 ноября 2023, 18:07
Мне также на осень зашла Медова Санни хпнии. Вернее, перетекла с лета. Осенью с ней хорошо. Также очень понравилась ночная маска для губ из этой серии.
Vera030525 ноября 2023, 18:16
Для губ, которая в баночке? Она на что похожа?
C_Lightman25 ноября 2023, 18:19
Vera030525 ноября 2023, 18:29
Я так понимаю, она на бальзам похожа? Масла и воск в составе… Какая у неё текстура?
C_Lightman25 ноября 2023, 21:14
Густая, тающая. На коже жидкое масло. Просто с интенсивным заживлением. Возможно засчет прополиса
Vera030525 ноября 2023, 21:23
Возьму на карандаш, всегда нужная штука.
Billissimo25 ноября 2023, 19:02
Спасибо! Нашла много интересного для себя, и не за большие деньги. Будем пробовать)
Vera030525 ноября 2023, 19:07
Всегда рада :) Я люблю находить что-то стоящее в среднем ценовом сегменте.
KsuEsu25 ноября 2023, 19:17
Вот это арсенал 🤩 Все время восхищаюсь таким системным подходом, а сама очень наплевательски отношусь к своему лицу, прямо стыдно перед ним 🙈
Vera030525 ноября 2023, 21:13
Это во многом игрушка ☺️ мне просто нравится ❤️
Anna Kuznetsova25 ноября 2023, 20:54
Очень приятно прочесть про Ланолиновый крем, потому что уже давно именно так его и использую )
Vera030525 ноября 2023, 21:13
Вот! Лучший крем для кутикулы! 🔥
Nare26 ноября 2023, 12:24
Я его еще уважаю на ночь на пятки и сухие места стоп, впитается и носочки сверху, очень хорошо смягчает.
Vera030526 ноября 2023, 12:52
Я запомню ☺️
TorTorri25 ноября 2023, 23:21
Сколько баночек, кайф
Утаскиваю пост в избранное, заинтересовали маски для лица
Vera030525 ноября 2023, 23:36
Да, я в этом году как-то особенно приобщилась к маскам, раньше их почти игнорировала ☺️
LoveforLips25 ноября 2023, 23:52
Есть некоторые сходства с вашим уходом. Отмечу, что масло петрушки Клеона очень классное, я остатками на подушечках пальцев проходилась по ресницам и они заааметно напитались
Vera030525 ноября 2023, 23:53
Да, я тоже его и на ресницы, и на брови наношу. А совсем остатки и на кутикулу 👍
Diana-Nathalie26 ноября 2023, 02:01
Спасибо! Буду изучать.
У меня тоже много масок в этом сезоне. Добиваю очищающие, но в основном увлажнение.
Vera030526 ноября 2023, 10:12
Для меня удивительно много масок, я обычно редко их использовала. А тут вдруг понравилось ☺️
Diana-Nathalie10 декабря 2023, 00:41
Перечитала еще раз. Действительно — осень целая жизнь. В начале сентября еще в сандалях ходить можно было, а конец ноября — снегопад и дубак. А тут прямо по кирпичикам уход.
У меня после Клеоны крем DTMS. Непривычно плотный для меня. Но у нас вчера -19 было, так что нормально. И дальше антивозрастная линейка Миксит на очереди.
Vera030510 декабря 2023, 10:42
Да, Миксит все же прислали? Со мной договорились, но в итоге ничего не выслали. Даже любопытно, почему. Буду ждать твой обзор.
Diana-Nathalie10 декабря 2023, 10:58
Месяца три прошло между тем, что мы договорились и посылкой. Поэтому я смело оставила это в последнюю очередь на январь. Как раз и погода будет способствовать.
Elmirchik26 ноября 2023, 03:10
Благодарю за пост!
Обожаю как вы пишите. Все по делу. Читать очень приятно. Всегда в избранное все улетает❤️
Vera030526 ноября 2023, 10:12
Спасибо! ☺️
Tianny26 ноября 2023, 09:21
Спасибо. Я правильно понимаю сыворотку от Белинды с витамином С Вы тоже поверх пептидов наносите? Я чего-то решила, что С и пептиды вместе нельзя.
Vera030526 ноября 2023, 10:13
Пептиды нельзя с кислым смешивать (и то это не строго, зависит от конкретики). Стабильные формы витамина С не кислые.
ShaLenka26 ноября 2023, 10:26
Спасибо за отличный пост. А с чем связан отказ от ретинола?
Vera030526 ноября 2023, 10:49
С отсутствием показаний 🤷‍♀️
ShaLenka26 ноября 2023, 11:52
Понятно))).
Elena_Helene26 ноября 2023, 10:29
Ланолиновый хорош как колд крем в мороз. Но нужно не мазать, а распределить по ладонями и прижимать ладони к лицу.
Vera030526 ноября 2023, 10:51
Возможно, но это, наверно, в минус 40 и ветер… Мне обычно хватает просто насыщенных кремов.
valentinka26 ноября 2023, 10:34
Вера привет! У вас такой разнообразный и эффективный уход. Но вот у меня вопрос, как вы все это «впихиваете»? Вряд ли вы наносите сразу все тоники и все сыворотки с кремами сразу.
У меня тоже много средств, купила знаете по разным блогам прочитаю и мне надо :) а потом это вот стоит и не пойму — куда это все воткнуть…
Vera030526 ноября 2023, 10:52
Конечно, не все одновременно. Есть утро, есть вечер. И в конце концов, это все за три месяца отчёт, а не за одну неделю даже.
У меня схема применения есть, я ей следую…
loka55555526 ноября 2023, 11:14
Вера, спасибо, всегда очень жду ваши посты — информативно, интересно и красиво!
Увлекла идея нанесения 2-х сывороток (мне осенью как раз нужно комбинированное действие).
Вопрос: выдерживаете ли вы время между сыворотками? Сколько? Вторую сыворотку наносите на влажную кожу?
Vera030526 ноября 2023, 11:30
Даже не задумывалась. Обычно сыворотки быстро схватываются. Пока возишься с флаконом, сыворотка уже схватилась.
Kimiko_Wild26 ноября 2023, 11:23
Ого, какой арсенал!
Я вот все еще теряюсь, стоит появиться на полке двум кремам 😆 что, где, когда, ааа!

Гидролаты — вещь! Стала использовать их между умыванием и тоником, щедро орошая лицо и убирая излишки ватным диском.
Vera030526 ноября 2023, 11:32
Гидролаты — это любовь, да. Я их после тоника чаще использую. А потом наношу сыворотку. Но они вообще расходник. В течение дня тоже иногда хочется нанести на кожу, особенно сейчас, когда отопление работает 👍
Smoky26 ноября 2023, 12:38
Ваши посты всегда для меня — клад информации, спасибо! Гидролат шалфея тоже очень нравится, купила сразу 700 мл бутыль и периодически наливаю во флаконы с распылителем))
На средства g.love смотрю, хочу, наконец, попробовать их маски (осенью/зимой прям хочется масок побольше разных   ).
Vera030526 ноября 2023, 12:52
У G. LOVE есть отличный набор масок, самое то для знакомства.
И я ещё в этом году случайно открыла для себя Дом природы. У бренда тоже огромный выбор масок
Anima26 ноября 2023, 15:14
Спасибо Вера за полезный пост! давно посматриваю сыворотки с дмаэ маме (раньше брала маме серию на айхербе, но сейчас не достать) и тут как раз рекомендация, успею заказать в подарок.
И спасибо, что напомнили про ланолиновый крем, я его раньше на зиму для пяточек покупала, потому что у мня непереносимость мочевины, а крем для ног без этого компонента найти практически невозможно.
Vera030526 ноября 2023, 15:15
DMAE можно найти у Mesomatrix 👍
Anima26 ноября 2023, 15:54
спасибо, посмотрю))
Irina Irina27 ноября 2023, 08:25
Вера а как Вы к Ангиофарм? Брали что-то? Я не нашла,… читаю форумы вроде 50/50
Vera030527 ноября 2023, 09:25
Я думаю, что это неоправдано дорого. Составы простые у них.
8905023133127 ноября 2023, 14:12
Спасибо, Вера! А если сравнить сыворотки Estelare и голубую Decode? Где увлажнения больше?
Vera030527 ноября 2023, 14:36
Сложно. Оно разное. Декоде ближе к текстуре молочка, там смягчение тоже неплохое. Эстеларе гелевая.
Обе интенсивно увлажняют.
8905023133127 ноября 2023, 15:18
Спасибо, Вера. Decode вроде неплохо, но хотелось увлажнения побольше. Вот думаю, бежать за Estelare или это шило на мыло менять😂
Vera030527 ноября 2023, 15:30
Я бы танцевала от пептидов, эти сыворотки все же в первую очередь пептидные. Декоде сильнее.
Если пептиды неважны, то ради интереса можно и Эстеларе попробовать…
Лучше сделать и жалеть…
8905023133127 ноября 2023, 16:00
Ещё раз мерси… Ну не замечаю я работу пептидов😂может, они и работают, и без них было бы швах, ноо… Кстати, разработчики Decode написали, что после 50+(или 55+, не помню уже ) пептиды не работают, и надо налегать на эластин и коллаген. Вот не знаааю теперь, кому верить и куда бечь… 😂ну, не попробуешь, не узнаешь. Кстати, большое спасибо за маску Джурасик спа, классная
Vera030527 ноября 2023, 16:18
Это неправда. Пептиды работают и продолжают работать.
А коллаген и эластин поверх кожи просто создают увлажняющую плёнку.
Irina Irina27 ноября 2023, 19:36
Вера у меня сейчас Cu skin c Вит U в ней пептиды но так хочу декоде… не будет ли перебор
Вот состав Cu skin Water, Glycerin, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Niacinamide, Arginine, Carbomer, Dipotassium Glycyrrhizate, Hydrogenated Phosphatidylcholine, Allantoin, Ethylhexylglycerin, Adenosine, Sodium Hyaluronate, Polyglutamic Acid, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Dehydroxanthan Gum, Belamcanda Chinensis Root Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Methylmethionine (50ppm), Hydroxyethylcellulose, Hydrogenated Lecithin, Methionine, Serine, Histidine, Polyglyceryl-10 Laurate, Ceramide NP, Polysorbate 20, Lecithin, Alanine/Histidine/Lysine Polypeptide Copper HCI, Oligopeptide-1, Palmitoyl Pentapeptide-4, sh-Oligopeptide-1, Fragrance
Vera030527 ноября 2023, 19:59
Не будет перебор
Alina-Kalina27 ноября 2023, 23:07
Не согласна) У меня пептиды как раз после 50-ти и заработали. До этого покупала и сыворотки и кремы, причем не абы какие, не масс-маркет. Результата не видела вообще. Видимо пептидам было не с чем работать и так было всё прилично) А вот после 50-ти увидела отличный результат после 3-х месячного курса сыворотка+крем, с тех пор пептиды почти всегда в уходе, кроме зимы, зимой кислоты и пробиотики.
8905023133129 ноября 2023, 19:32
За что купила, за то и продаю.😂 Это был официальный ответ на сайте De:code на вопрос, что они посоветуют для 50+
Vera030529 ноября 2023, 20:22
Кто-то некомпетентный ответил. Это случается.
Mursilka28 ноября 2023, 11:31
Вера, обожаю твои обзорные посты! Оказалось, что пропустила отдельные посты на некоторые интересные средства, вернулась, изучила  . Чёрная серия Клеоны впечатлила. Ланолиновый для кутикулы пошла класть в корзину :-)
Vera030528 ноября 2023, 12:34
Саша, спасибо!
Да, Клеона прям радуют. Находят новые активы, похоже, что на востоке. Текстуры интересные создают 👍

Ланолиновый крем — находочка 🔥
JJlovesmakeup05 декабря 2023, 08:24
Ни одного пересечения, разве что только любовь к ланолину (у меня 100%-й ланолин в тюбике), но прочитать было интересно))))
Vera030505 декабря 2023, 09:19
Ланолин в чистом виде обожаю как ночное средство для губ. Ничего лучше не нашла 👍
JJlovesmakeup05 декабря 2023, 10:24
А я еще на кутикулу мажу)))