02.11.2023

Botavikos Calm expert и Delicate cleansing milk - сливки и молочко для умывания

Кремовые текстуры для очищения кожи почти постоянно в моём уходе. В холодное время года я люблю мягкое умывание утром, а в тёплое время часто снимаю санскрин по вечерам молочком и пенкой.

Botavikos я больше знаю по средствам для тела и волос, а тут искала что-то новенькое в области кремового очищения и обнаружила у марки аж два разных средства. Цены у бренда располагают взять сразу оба молочка и попробовать. Что я и сделала.

Формально текстуры разные — молочко и сливки.

Средства относятся к разным сериям.

Молочко из восстанавливающей серии, а сливки — из успокаивающей.

Ну и упаковка разная.

Botavikos Recovery & Care Деликатное очищающее молочко

Для чувствительной кожи лица

У бренда очень информативные этикетки, всё расписано детально.

Состав натуральный на маслах и глицерине, содержит смесь эфирных масел и экстракты.

Тут всё прекрасно, но молочко на коже остаётся недолго. Поэтому меня больше волнует безопасность (она тут есть) и технические характеристики в деле.

Текстура жидкого крема. По коже распределяется легко, не впитывается, позволяет сделать лёгкий массаж.

Запах яркий и кому-то может показаться резким — цветочно-древесный с нотами цитрусов. На любителя.

С утра бодрит, да. С кожи смывается вместе с молочком.

Молочком я умываюсь всегда по одной технологии. Я наношу молочко сухими руками на сухую кожу, массирую. Потом смачиваю руки и массирую влажными руками. Потом снимаю молочко целлюлозным спонжем. Умываюсь водой и промакиваю лицо полотенцем.

Это наиболее эффективное очищение, при котором молочко растворяет все загрязнения и само хорошо смывается.

Это молочко ощущается довольно лёгким, нежирным. Оно хорошо смывается и просто водой, но я всё равно использую спонж. После всей процедуры кожа остаётся свежей, дополнительного очищения не хочется, только протереть лицо тоником.

Молочко хорошо переносится чувствительной кожей вокруг глаз. Что ожидаемо, потому что оно предназначено для чувствительной кожи.

В общем, комфортное мягкое очищение без лишней маслянистости. Молочко хорошо смывается и хорошо смывает остатки ночной косметики.

Такое мягкое очищение по утрам позволяет мне пользоваться днем более лёгкими средствами, и не бояться, что кожа пересохнет в сезон отопления или замерзнет на улице.

Декоративную косметику я им не снимаю, и по моему опыту всё такое молочко слишком мягкое, чтобы справиться с современными стойкими средствами. Даже не пыталась, не для этой задачи молочко покупала.

Цена 290 руб за 200 мл.

Срок тестирования более месяца.

Оценка 5

Botavikos Calm expert Extra-soft cleansing facial cream

Экстрамягкие очищающие сливки для лица

Очень интересно было мне сравнить молочко и сливки, какое различие бренд закладывал в эти форматы…

В описании большой акцент сделан не на очищении, а на ухаживающих свойствах.

В составе мелькают пребиотики и успокаивающие активы. И тоже экстракты и эфирные масла.

Упаковка — туба. И для жидкой текстуры это не самый удачный вариант.

Текстура чуть более плотная, чем у молочка (что соответствует заявленной разнице в форматах).

Запах более спокойный и мягкий, и я бы сказала — неопределённый. Что-то зелёное.

Сливки ощущаются более основательными, действительно почти уходовое средство.

Они не жирные, но довольно ощутимые, не растекаются по коже.

Тоже не впитываются, позволяют провести массаж. Водой размываются менее охотно, чем молочко.

Но целлюлозным спонжем снимаются хорошо. И после всей моей обычной процедуры очищения на коже не остается плёнки, но сама кожа как будто более смягчённая.

Кожа ощущается чистой, она «дышит». Но в тёплые дни такое очищение немного тяжеловато, хочется больше свежести. А вот в холод такой формат вполне кстати, особенно для тонкой сухой кожи. В холод кожа после такого очищения ещё и более спокойно себя чувствует, то есть успокаивающие активы работают.

Чувствительные глаза тоже хорошо переносят это очищение.

И аналогично, эти сливки не для демакияжа, разве что пудру снять.

Цена 350 руб за 75 мл.

Срок тестирования более месяца.

Оценка 5

Итого.

С конца сентября я использую оба эти средства, обязательно утром, иногда вечером вместе с пенкой снимаю санскрин, если был только он без макияжа.

Негатива не случилось, поры не забились, прыщи не расцвели. Но мне в принципе подходит очищение молочком, если оно не оставляет плёнку на коже, а оба этих средства смываются хорошо.

Если сравнивать.

Молочко явно дешевле, помпа более удобная, молочко более жидкое и легче смывается, кожа ощущается более свежей и совсем не просит дополнительного очищения. Но запах у молочка резкий, и допускаю, что может надоесть.

Сливки дороже и в неудобной тубе, смываются тяжелее, кожа остается чистой, но напитанной, в тёплое время это слишком. Зато запах мягкий и ненавязчивый, и сливки дополнительно успокаивают кожу.

Молочко — более универсальное средство для умывания. А сливки больше подойдут тонкой сухой коже, особенно в холодный сезон.

Если говорить о повторе, то скорее всего — молочко. Это если аромат не надоест.

Девушки, пробовали эти средства? Вообще, практикуете умывание молочком?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше информации в моем ТГ-канале

Bomona 02 ноября 2023, 12:19
Спасибо очень люблю читать про уход от Вас, хочу попробовать такой же метод с молочком.)
Vera0305 02 ноября 2023, 12:21
Спасибо! Люблю такой способ, и кожа благодарна
Veronika Victory 02 ноября 2023, 12:31
Являюсь многолетним обожателем их геля для умывания «Мята и Кардамон» — запах сильный, но я люблю сильные запахи. Увлажняет, не пересушивает — что еще надо для умывалки?
Для снятия макияжа пользуюсь им как вторым средством после гидрофильного масла, в обычные дни — соло. Очень нравится!
Уходовые средства от Botavikos мне не зашли, потому что не вижу от них никакого вообще эффекта. А вот для умывания — милое дело! Надо теперь и молочко попробовать, для суровых зим
Vera0305 02 ноября 2023, 12:40
Спасибо большое за отзыв, любопытно.❤️
Я смотрю на маски для лица, хочу попробовать. Думаю, можно у них найти интересные.
Ну и для тела — тоже. И серия Облепиха уж очень хороша…
Veronika Victory 02 ноября 2023, 13:48
Поделитесь потом отзывов на маски) я пробовала какие-то из них пару лет назад, что мертвому припарка, вообще нет эффекта — даже копеечные от Натуры Сиберики и К работали лучше
Vera0305 02 ноября 2023, 13:54
Если все же доберусь до них — обязательно.
Natalika_ 02 ноября 2023, 13:14
Я люблю молочко использовать для демакияжа, тон я не ношу, тушь тоже, поэтому норм, ну и всегда вторым этапом идет пенка. Для меня это самый комфортный способ вечернего умывания
Vera0305 02 ноября 2023, 13:18
Тоже вариант. Я так очищаю кожу, если не носила макияж.
А утром без пенки, только молочко.
BeforeDawn 02 ноября 2023, 13:53
Тоже люблю в холодное время умываться молочком, особенно утром, возьму на пробу, спасибо!
Vera0305 02 ноября 2023, 13:54
У вас какое любимое?
BeforeDawn 02 ноября 2023, 14:37
Много лет повторяла молочко Mirra, но цена на него конечно выше. Кора молочко было, нормально, без восторгов, как и Царство ароматов и Грин мама.
Vera0305 02 ноября 2023, 14:43
Грин мама мне не зашло, как-то одновременно плохо очтщало и плохо смывалось…
Остальные не пробовала
BeforeDawn 02 ноября 2023, 15:07
Я из Мирры вообще много чего люблю: сыворотки, особенно для век, пенку для умывания, пенку для интимной гигиены, гель репарирующий, тоник с фруктовыми кислотами, криопротектор крем, кремы для рук и ног)
Vera0305 02 ноября 2023, 15:21
У Mirra я люблю серии в цветном стекле. Отличные.
Остальное по-разному. Но не все пробовала…
BeforeDawn 02 ноября 2023, 15:08
Ещё масло-пена для умывания нравится, как гидрофильное, тоже несколько флаконов использовала
Anna Kuznetsova 02 ноября 2023, 20:21
После вашего совета уже второй флакон молочка Клеона приканчиваю.
Как-раз хотела что-то подобное попробовать от другого какого-нибудь бренда.
Vera0305 02 ноября 2023, 20:36
Я тоже решила сходить налево от Клеоны 😄 для разнообразия.
Ну вот молочко Botavikos можно попробовать.
Diana-Nathalie 02 ноября 2023, 21:56
На зиму и жирной коже на такие текстуры перейти — хорошо будет.
Vera0305 02 ноября 2023, 23:01
Молочко точно подойдёт жирной коже 👍
Maiorova 03 ноября 2023, 08:49
Этой осенью решила попробовать умываться утром молочком, взяла леврану с лавандой, очень нравится, хочу еще клеону, а теперь и ботавикос попробовать
Vera0305 03 ноября 2023, 11:07
Mi&ko с лавандой тоже хороший вариант.
Aliena 03 ноября 2023, 09:07
Я уже достаточно долго использую вот такие текстуры для умывания.
Первым было что-то от Garnier — совсем не понравилось, жгло и щипало.
Мirra, Physician's Formula (бальзам), CeraVe (не молочко, скорее, крем), что-то ещё было (не запомнила).
Physician's Formula и CeraVe у меня сейчас на полочке стоят. Mirra очень нравилась.
Я наметила к покупке несколько интересных средств.
От Sqinpro — Milky jelly cleanzer. Наносится как молочко, далее становится гелем, смывается без остатка, кожа после него — персик. Вот оно меня просто поразило (пробник был).
Ещё в планах молочко/крем/бальзам от Amoveo, Jurassic Spa и Сибирьботаник — текстуры и запах понравился, но на лице не пробовала.
А вот с Botavikos у меня отношения не складываются — все, что пробовала, слишком сильно пахнет, часто и неприятно (для меня), эффекта — ноль. Одна радость — стоит недорого. Вот сейчас стоит их сыворотка Anti-stress с облепихой и хлопком. Не могу пользоваться — сильный и резкий аромат, сушит и стягивает. Даже на руки и тело не подошла.
Вобщем, у них я вряд ли ещё что-либо буду брать.
Vera0305 03 ноября 2023, 11:06
Богатый опыт, спасибо, что поделились 👍
CeraVe мне как раз не подошло, плохо смывалось, и кожа зацвела.

Насчет запахов у Botavikos согласна, и если запах не понравился, это вообще катастрофа.
Ну вот у сливок запах мягкий. А молочко прям ароматное…
VitaVictoria 03 ноября 2023, 09:20
Благодарю за обзор! Скажите, пожалуйста, как это молочко и сливки отличаются по густоте от молочка Клеона?
Vera0305 03 ноября 2023, 11:04
У Клеоны несколько видов молочка, и они разные по густое. Если брать за базу сравнения мою любимую «Овсянку», то она очень жидкая, более жидкая, чем любой из Botavikos
VitaVictoria 03 ноября 2023, 11:10
Благодарю! Как раз с «Овсянкой» я и хотела сравнение!
Ya_ne_zdes 13 ноября 2023, 14:52
Спасибо за пост, покажу маме с розацеей: ей периодически Bioderma мицеллярка агрессивной кажется, а тут более мягкий вариант, да еще и массаж можно делать, так что должно подойти.
Vera0305 13 ноября 2023, 14:57
Но мицеллярку эти средства не заменят, для демакияжа они слабые, если только пудру снять