26.08.2023

Итоги лета 2023 - моя уходовая косметика

Лето в этом году выдалось жарким и влажным, и это сильно повлияло на выбор средств для ухода.

Приходилось выбирать всё более лёгкие и недушные текстуры, наносить всё меньше средств одновременно, но при этом нужно было сохранить в системе основные активы. Пришлось крутиться.

Расскажу не обо всех средствах, которыми пользовалась летом, а именно о тех, которые особенно хорошо зарекомендовали себя в заданных погодных условиях — жара и влажность.

Очищение

Текстуры я использовала очень лёгкие, которые и обычной водой неплохо смываются, поэтому для утреннего умывания вполне подошла мягкая пенка-мусс Maskoholic. Писала о ней.

У пенки формула на мягких ПАВ и необычный, но очень удобный дозатор. Абсолютно все нравится, летом было хорошо. Можно было умываться несколько раз в день с этой пенкой — кожа не пересыхала.

Этим летом я редко носила макияж, обычно днём обходилась санскрином — и вечером снимала его молочком. Сначала это был гель-крем Art&Fact., который закончился. И в ход пошло проверенное молочко Клеона Овсянка. Пишу о нем часто, даже ссылку давать не буду.

Гидрофильное масло для очищения я использовала только если носила днем полноценный макияж, а лёгкий санскрин не стала снимать маслом, потому что все-таки в такой ситуации масло подсушивает кожу. Если на коже плотный слой масел и силиконов — гидрофильное масло растворяет и снимает этот слой. А если на коже лёгкая косметика, то гидрофильное масло начинает размывать липидную мантию.

Молочко Клеона с санскрином вполне справлялось. После него я умывалась каплей пенки Maskoholic — и вообще отлично.

Тонизирование

Эта часть жарким летом оказалась очень востребована и очень чувствительная к условиям.

Ничего пленочного и тяжёлого, только самые лёгкие текстуры, самые ненавязчивые запахи. При этом хотелось свежести, снятия красноты и жжения от жары.

The U Keep Calm Toner за лето закончила, он как раз вписался в требования — абсолютно невесомый, с легким ароматом и хорошими успокаивающими свойствами. Писала о нем.

Идеальный летний.

Openface Vitamine Brew тоже оказался очень хорош летом. Мист с пробиотиками тоже успокаивал кожу и предупреждал воспаления. Иногда, если я оставалась дома, то поверх миста наносила сыворотку — и всё, больше ничего не наслаивала, мне было достаточно. Пост о нем.

Но я бы сказала, этот мист круглогодичное средство, не только летнее.

Гидролаты АФ Тургеневская этим летом были совсем другие. Обычно я выбираю ароматные Лаванду и Полынь, тем более что Полынь хорошо снимает красноту и гасит воспаление. Но в жару и духоту этого лета не хотелось лишних запахов, поэтому выбор пал на Шалфей и Иссоп. Эти гидролаты пахнут овощами — это не очень эстетично, зато через 10 минут запаха уже нет. А действие есть — тоже снятие красноты и раздражения, комфорт и смягчение. Часто орошала гидролатами лицо в течение дня. Много писала о них.

Uriage Eau Thermale флакон за лето приговорила. Вместо тоника, поверх тоника, в течение дня просто поверх всего. Хорошая водичка — освежает, немного сдерживает засаливание. Совершенно не пачкает одежду и почти ничем не пахнет, разве что немного морской свежести — в жару то что надо.

Пилинги и маски

Так как из-за жары я сократила слои в бутерброде, то пришлось искать способы, как добрать уходовых функций. И такими способами стали маски.

Icon Skin 15% Acid Mix & Vitamin C Smart Peel System pH 3-3.3 — отшелушивание + закисление + осветление + антиоксиданты + витамин С.

Я не отказываюсь на лето от кислотных пилингов, наоборот чаще выбираю их, потому что кожа больше жирнится и нужно ее закислять, а энзимы или абразивы это не сделают.

Ну и в данном случае еще масса полезного в одном флаконе. Дважды в неделю.

Писала об этом пилинге. Это уже второй флакон закончился.

Jurassic SPA Грязевая маска уже третья банка. Этим летом закончила очередную. Тоже многофункциональное средство — и очищение, и снятие воспаления, и минерализация, тонизирование, дренаж. Обожаю. Сейчас кошу зелёным глазом на другие грязевые маски, сердце требует перемен, но скорее всего эту маску повторю независимо от того, возьму ли ещё другую.

GreenWay Hemp Moisturizing Mask — внезапно приятная смягчающая маска, которая в целом оживляет состояние кожи. Обычно я использовала её вместе с витаминными сыворотками для дополнения эффекта. Очень классная тема — нанести маску минут на 30, потом снять и нанести уже что-то лёгкое на день или на ночь.

Maskoholic Face Mask deep moisturizing — ещё одна очень приятная маска, я писала о ней и моё мнение только закрепилось. Увлажняет, смягчает, успокаивает. И тоже можно использовать с сыворотками.

IQ Generation Маска для лица из ламинарии. Эта маска появилась у меня в начале августа и сразу стала любимицей именно в жару, потому что очень хорошо охлаждает и успокаивает кожу. Буду писать о ней отдельно.

Сыворотки

Главная позиция в моей системе ухода. Тут у меня обязательно должны быть пептиды — и они были.

На фото две пептидных сыворотки, реально было три, один флакон в обзор не попал. Но суть всё та же — зимой и летом постоянно пептиды матрикины.

Cos De BAHA M.A Peptide Serum добила флакон, несмотря на то, что пептиды тут не самые сильные, но увлажнение было прям очень хорошим, и рука к сыворотке тянулась. Писала о ней.

Estelare Green MoLecuLe Пептидная моделирующая Cыворотка для омоложения лица - пользуюсь сейчас, очень довольна, буду писать отдельно. Здесь комплекс пептидов и очень хорошая увлажняющая и смягчающая база.

Provida Organics Regeneration Protecting Vitamin C Serum — сыворотка с витамином С и антиоксидантами. Использовала ее как вторую сыворотку поверх пептидной и подмешивала в маски иногда. Опять-таки, в жару приходится миксовать легкие текстуры разного функционала, чтобы добрать необходимый эффект.

Витамин С на лето мне был нужен для сохранения ровного тона кожи и как антиоксидант. Он был в пилинге и в этой сыворотке. Сыворотка по сенсорике очень приятная. Писала о ней.

Provida Organics Active Pomegranate Serum — еще одна не менее приятная сыворотка от этой марки, буду отдельно писать, но она больше про восстановление и снятие раздражения, хороша после кислот или ретинола.

Bemetic Glassifying reversing elixir — смешивала его с сывороткой на ночь. Одну-две дозы. Скажу, что средство очень активное, и примерно через два дня на третий я делала перерыв. Но яркость и однородность цвета, снятие воспаления (неважно, прыщик нарисовался или реакция на укус комара), общая свежесть и здоровый вид кожи — это эликсир может, и очень даже. Использую его буквально капельно — мне в самый раз. Писала о нем.

Кремы для глаз и губ

Вокруг глаз я наносила сыворотки, а кремы были нужны легкие, но увлажняющие.

Uriage Age Lift в перевыпуске оказался очень удачным, в отличие от прежней версии, в которой уходовые свойства были слабыми. Сейчас все очень хорошо. Текстура легкая, а смягчение на высоте. Плюс крем напичкан витаминами А, С и Е — антиоксиданты летом очень нужны. Очень нравится. Писала о нем.

Geltek Крем-сыворотка для век с эффектом лифтинга — это лёгкий крем с матриксилом и кофеином. Текстура нежная, но укрывистая. Питания особого нет, но увлажнения хватает и под макияж отлично заходит, потому что ложится неподвижно и ничего на нем не течет. На лето крем оказался очень подходящим, и эффект на возрастных веках я вижу. На холодное время нужно будет его сверху каким-то питательным кремом закрывать или каплю корейского тонера припечатывать.

Inseense Lanolin Cream — так и остается моим любимым бальзамом для губ. Летом по жаре тоже губы сохнут, а ланолин их реанимирует. Обожаю. Писала о нем.

Кремы для лица

В этой категории была большая текучка. Нужно было расходовать остатки, плюс тестирование и всё такое.

Но напишу о кремах, которые именно в жару и духоту оставили наиболее приятное впечатление.

Icon Skin Derma Therapy Moisturizing Fluid Aqua Balance — несмотря на то, что флюид рекомендован комбинированной и жирной коже, у него нет функции подсушивания, он просто лёгкий по текстуре. Но увлажняет отлично. Подходит чувствительной коже. В итоге я его использовала и днём, и ночью, и на лицо, и вокруг глаз, если нужно было. Абсолютно универсальное средство. И огромный плюс, что флюид держит увлажнение до умывания. В общем, один из лучших универсальных кремов на моей памяти. Писала о нем.

Uriage EAU Thermale Water Cream — новинка в моём уходе, и жалею, что его не было со мной ещё в июне. Напишу отдельно, но это такой крем-гель с нелипким финишем. В жару просто топ. И ничего лишнего в составе — отрада для аллергиков.

Санскрины

Откладывала на лето d`Alba Ton Up — но нет, не смогла ходить с жемчужным лицом. Хотя текстура на жару неплохо подходила.

И вот купила крем Benton Air Fit UV Defense Sun Cream Spf50+/pa++++ — и это радостная радость моего лета. Писала о нем на днях, не буду повторяться. Но крем — топ.

Geltek Men Спортивный солнцезащитный гель SPF 30 тоже сильно меня выручал, причём, в самое пекло.

Он абсолютно невесомый, вообще не даёт никакого ощущения на коже. В самую-самую жару наносила его на сыворотку и только так спасалась. Защищает он хорошо, кстати, несмотря на индекс 30, а не 50. Гуляла в нем целый день однажды — и кожа не нагрелась и не покраснела. Это победа, я считаю. Но он именно санскрин, не крем с защитой как в случае с Benton. Писала о Geltek.

Уход за телом

Почти никогда не пишу об этой категории, но сегодня хочу отметить средства, которые особенно подошли для летней жары.

SkinAktiv Эмульсия для тела с гиалуроновой кислотой. Идеально подошла для лета — нежная эмульсия, легкая, увлажняет оптимально, быстро усаживается и совершенно не липнет, и кожа под ней не потеет даже в самую жару. Прекрасное средство. А осенью, как и ожидалось, она показалась мне слишком легкой. Писала о ней.

Aquapiling Крем для ног повторила. И уже половины тюбика нет. Летом носим босоножки, за стопами следим усиленно. Этот крем здорово помогает. Если использовать его и пару раз в неделю проходиться по пяткам пилкой — можно обойтись без процедур основательного педикюра. Писала о нем.

Дезодоранты

Тут два противоположных.

Алгель — антиперсперант без запаха с длительным действием. Хорошее средство именно для лета, для большей надежности. Пост.

Deonica Энергия Витаминов — российские дезодоранты-антиперспиранты, которые оказались даже лучше моей любимой Nivea. Собственно, я искала замену привычным дезодорантам — и нашла. Это уже повтор, и накупила ещё с другими ароматами. Этот дезодорант пахнет ярко чем-то апельсиновым. И можно парфюмом не пользоваться, запах очень приятный. Как дезодорант — на высоте, всем рекомендую.

Уход за волосами

Этим летом часто носила кудряшки, просто не хотелось горячий фен, и так было жарко.

Botavikos Облепиховый филлер для волос был спонсором моих кудряшек — не ожидала многого от этого средства, а филлер хорошо восстанавливал структуру волос и возвращал завиток. Вот и ходила кудрявая. Очень удобно. Писала о нем.

Итак, это средства, которые хочется вспомнить добрым словом в конце жаркого и влажного лета.

Девушки, а вы как это лето пережили?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Openface Vitamine Brew

Openface Vitamine Brew

TA_SHI26 августа 2023, 18:28
Спасибо за пост! У меня есть пилинг от Icon skin и крем Аквапилинг для ног. А вообще, у меня каждый год одно и то же: закупаюсь на лето уходом, в итоге почти все стоит. Если утром я ещё в состоянии на себя что-то нанести, то вечером чаще нет. Живу во влажном климате и кожа сама по себе в хорошем состоянии. Бодро идут только очищающие средства и кремы для рук и ног.
Заказала после Ваших отзывов флюид от Ботавикос, ждём-с.
Vera030526 августа 2023, 19:22
Вот и у нас это лето было влажным, и я примерно поняла, как в тропиках народ с косметикой обходится.
И вроде, хорошо, что можно почти ничего не наносить. Но как же активы?

Очень интересно, как зайдёт Ботавикос ☺️
Lily_Dallas27 августа 2023, 01:00
Вера, после ваших постов у меня муж только и успевает смс от банка получать😂😂😂 так нельзя, поберегите семейный бюджет😁😆😆
А если серьезно, как вы все используете в ежедневной рутине? Чередуете по дням? Я просто не могу больше 2х сывороток вписать в свой уход? Эффект тогда не вижу ни от одной🫠
Vera030527 августа 2023, 08:50
😄😄😄 Всё зависит от функционала сывороток, их составов и текстур. Иногда смешиваю, иногда наслаиваю, иногда сыворотки добавляю в маски.
Тут надо систему строить, собирать по активам.
Lily_Dallas27 августа 2023, 08:54
Учиться и еще раз учиться)) это уже высший уровень мастерства😁
Diana-Nathalie27 августа 2023, 02:50
Тоже люблю Деонику, последние пол года сижу на ней.
Из пересечений — АФ Тургеневская (у меня Полынь и Иссоп на лето были) и Скинактив. Хорошие и очень добротные продукты.
Vera030527 августа 2023, 08:51
Вот правильное слово — добротные 👍
Kabanuchka27 августа 2023, 05:24
Лето только в разгаре, еще пара месяцев Ада и станет просто жарко, а не жутко жарко ) так что переживаем пока
Люблю ваши обзоры, Вера, жаль что ничего из этого попробовать нет возможности)) за очень редким исключением
было бы интересно сравнить ощущения )
Vera030527 августа 2023, 08:52
Я вообще не представляю, как в такой жаре что-то наносить на кожу, как совместить хотя бы спф и антиэйдж 🤦‍♀️
Как вы выкручиваетесь?
Kabanuchka27 августа 2023, 18:13
Утром тонер и сыворотки кучно и сверху санскрин химический с центеллой, как только план выходить на улицу — сверху санскрин татча физический, он прекрасен, хотя упаковка хуже некуда )
Не крашусь, максимум чуть пудры, водостойкий гель для бровей и хорошая тушь пару раз в неделю
Вечером норм, обычный уход впихиваю в основном же в помещении или машине, везде кондиционер
Сложнее с кислотами и ретинолами всякими, это с конца ноября по середину февраля максимум и то под санскрин все равно
Но лицо здорово светлеет за эти 3 месяца

На улице если — бассейн, сплеш пады детские или аквапарк — шляпа, длинный рукав и санскрин каждые 1.5 часа на лицо
И все равно мы все коричневые ) это с апреля по конец октября ) а у мужа дефицит Вит Д 😂😂😂потому что на улице не выходит )
Kabanuchka27 августа 2023, 18:16
А так — много путешествуем, много спорта и водоемов, хорошее питание и меньше стрессов, не надо на работу бежать, нет общественного транспорта — вот он, антиэйдж своего рода 😂
Если температура была 39 в 10 вечера сегодня, а завтра уже 36 — то все, считай пора кофточку надевать, по ощущениям уже сильно прохладно 😂😂привыкли
Vera030527 августа 2023, 18:49
Тут абсолютно да — меньше стрессов и суеты, больше здоровья и молодости 👍☺️
Vera030527 августа 2023, 18:48
Ясно, ну да, помещение, кондиционеры хоть как-то выручают. Можно хотя бы вечером активы впихнуть. 👍
Mirkat27 августа 2023, 17:02
Мне очень повезло встретить вас на просторах косметисты и иметь схожий тип кожи. Безоговорочно беру продукты из ваших постов, не ищу больше других отзывов)) Все просто заходит на ура. Брала урьяж, гидролаты, icon skin, ещё что-то. Спасибо вам большое человеческое за ваш труд ❤️
Vera030527 августа 2023, 18:46
Спасибо за доверие, я очень рада!
TorTorri27 августа 2023, 19:54
Очень люблю ваши посты про уход, всегда интересно почитать :)
Vera030527 августа 2023, 20:06
Спасибо большое! 🥂
Yakutka30 августа 2023, 11:17
Вера, два пересечения по Icon skin) Просто распробовала эту марку в последнее время, многое нравится. На очереди Openface, любопытно)
Vera030501 сентября 2023, 12:58
Icon Skin отличная косметика 🔥 серьёзная, рабочая.
Romanova_kate04 сентября 2023, 23:46
Увидела пилинг с витамином С в вашем телеграм-канале, уже приехал и ждет своего часа   Теперь смотрю на маску IQ Generation из ламинарии и облепиховый филлер.
Из совпадений — конечно, гидролаты АФ Тургеневская. Этим летом два раза к ним на лавандовые поля ездила. У меня гидролат с розой, у мамы — с лавандой.
Vera030506 сентября 2023, 11:42
О, я смотрю на их лавандовые и розовые поля и тихо мечтаю. Представляю, как там пахнет…

Пилинг с витамином С мой любимый ☺️