05.12.2022

Российская Аптечная косметика Фармтек - Skin-Activ, Aquapiling и Клавио

Когда мы говорим «аптечная косметика», обычно сразу представляем французские бренды. Однако, и у российских производителей есть аптечные марки. С некоторыми мне удалось познакомиться. Это марки от компании Фармтек.

Скин-Актив — серия средств для истонченной, сухой, склонной к раздражению кожи.

В составе серии эмульсия для тела и крем для тела и лица.

Акцентные активы указаны на упаковке. Они нацелены на увлажнение, заживление, смягчение, восстановление кожи.

Такое действие актуально как сухой и чувствительной кожи, а также в периоды особой уязвимости любой кожи на фоне негативных погодных условий, агрессивных косметических процедур и т.п.

Для увлажнения здесь используются элементы натурального увлажняющего фактора — гиалуроновая кислота, мочевина и молочная кислота. Такое сочетание органично коже и обладает синергетическим эффектом.

Также в составе масло авокадо, это радует, потому что для кожи в нём больше смысла, чем в оливковом.

Скин-Актив Эмульсия для тела с гиалуроновой кислотой

Полный состав эмульсии для тела.

Довольно лаконичный, понятный и безопасный.

Откидывающаяся крышка.

Текстура довольно жидкого молочка. Запаха нет.

Эмульсия довольно водянистая, распределяется тонким слоем, усаживается быстро.

Сразу хорошо увлажняет кожу.

Эмульсия лёгкая, недушная, комфортная. Финиш нелипкий. Очень удобная под одежду или для быстрой работы с бумагами.

Наверно, идеальный вариант на лето.

Эмульсия хорошо переносится раздражённой кожей, если есть какие-то царапины или потёртости, никакого жжения не будет, наоборот, краснота и зуд уменьшаются.

То есть для чувствительной кожи, для раздражённой кожи эмульсия очень хорошо подходит.

А вот увлажнения от неё для сухой кожи не очень достаточно. Точнее, не увлажнения как такового, а способности удержать это увлажнение. На особо сухие участки хочется что-то добавить более плотное или маслянистое по текстуре.

В принципе, этот вопрос легко решается, можно порционно добавлять в эмульсию любое масло.

Ну и для меня это больше зимняя проблема, а вот на лето именно такие лёгкие текстуры оптимальны, когда кожа увлажняется без утяжеления и без эффекта парника.

В общем, эмульсия и правда снимает раздражение и заживляет. А для очень сухой кожи можно добавить каплю масла.

Цена 580 руб за 250 мл.

Срок тестирования 3 недели

Скин-Актив Крем с гиалуроновой кислотой

Более плотное воплощение эмульсии.

Основные задачи те же, как и акцентные активы.

Состав почти один в один такой же, но пропорции другие, конечно.

Упаковка — мягкая туба, крышка откручивается, горлышко изначально запаяно фольгой.

Текстура насыщенная, мягкая, но не маслянистая.

Этот крем я крутила «всяко-разно».

Он универсальный тело-лицо.

Попробовала на руки — очень сухие не спасает. Сейчас зима, холодно, руки сильно сохнут, меня сейчас мало что спасает.

Наносила на предплечья, тут кожа сухая, но не экстремально — хорошо увлажняет, хватает ухода.

Но больше понравилось использовать этот крем для лица, закрывать им дневную увлажняющую сыворотку.

В паре с сывороткой крем очень неплохо смягчает кожу, хорошо дополняет и держит увлажнение, не даёт эффекта парника, не липнет и не засаливает кожу. В целом, хорошо переносится, даже успокаивает (как и должен), кожа меньше краснеет на морозе, например.

Финиш у крема нелипкий, чуть влажный. На него хорошо ложится тональный крем, не скатывается и не течёт, держится в течение дня тоже хорошо.

В общем, в холодное время года крем хорошо себя показал как базовый увлажняющий крем для лица.

В паре с сывороткой, думаю, подойдёт сухой и комбинированной коже. Может, и жирной подойдёт, смотря сколько и на какую сыворотку наносить.

Летом может подойти и для рук. Финиш у него нежирный и нелипкий, усаживается крем быстро — это удобно для работы с бумагами.

Цена 450 руб за 75 мл.

Оценка 5

В целом, про Скин-Актив скажу, что это очень спокойные и успокаивающие, гипоаллергенные базовые средства с лёгкими комфортными текстурами. Для обезвоженной кожи, не для сухой. Я так понимаю, для сухой (с недостатком липидов) у производителя есть серия Липо-Бейз.

Аквапилинг — это серия для огрубевшей кожи рук и ног. Я решила попробовать хит серии — крем для ног.

Аквапилинг крем для ног

С 25% мочевины

Тут всё наглядно.

В составе бактерицидный комплекс эфирных масел. Аромат довольно привычный для кремов для ног, но не слишком яркий и резкий.

Состав в большей степени про увлажнение, масел тут мало. И этим крем выгодно отличается от знакомого всем Лекаря.

Упаковка — мягкая туба с откручивающейся крышкой.

Текстура плотная, но полугелевая. Количества на свотче достаточно на одну стопу (подошвенную часть).

Я поняла, почему это хит.

Горошины крема достаточно, чтобы распределить его тонким слоем на подошвенную часть одной стопы.

Крем быстро усаживается, не липнет, не пачкается, не скользит. Можно надевать тапочки или ложиться спать, постельное бельё крем не пачкает.

Крем очень быстро (меньше, чем за неделю) размягчает огрубевшие участки, они намного проще поддаются шлифовке тёркой/пилкой. И после педикюра стопы намного дольше сохраняют нормальное состояние, остаются гладкими и мягкими.

В общем, тут много не скажешь — крем эффективный (очень), комфортный (очень) и экономичный.

Один из лучших кремов для ног на моей памяти. Буду повторять.

Цена 290 руб за 75 мл.

Оценка 5!

Клавио — серия лосьонов на основе хитозана для ухода за ногтями.

Хитозан тут — биологический полимер, выравнивающий поверхность ногтя и восстанавливающий его.

Клавио — это серия лосьонов для ногтей с разными активами и разными свойствами.

Выбрать было сложно, я решила попробовать восстанавливающий и укрепляющий.

Клавио Лосьон для ногтей Восстанавливающий

Помимо хиозана тут гиалуронка, коллаген и витамины, минералы. В большей степени все про увлажнение.

Гиалуронка и коллаген делают ногти эластичными, это препятствует ломкости.

Полный состав понятный и относительно простой.

Сразу расскажу про второй лосьон.

Клавио Лосьон для ногтей Укрепляющий

Здесь акцент на кератин, биотин и кальций. Мы такое часто видим в средствах для волос, что понятно, ногти и волосы похожи по структуре.

Составы двух лосьонов в первых компонентах похожи.

Кисточка плоская и длинная. В работе вполне удобная.

Оба лосьона по текстуре очень жидкие, буквально водичка. Без запаха.

Наносить их нужно на голые ногти, и в период восстановления ногтей (пару недель) не пользоваться лаками.

Ну тут у меня были другие планы и другие условия изначально.

У меня ногти не покалеченные гель-лаками, они просто сами по себе тонкие и мягкие, при небрежном обращении могут ломаться и слоиться. Поэтому лосьоны мне нужны были для улучшения состояния ногтей и профилактики проблем.

И ногти я красила, конечно.

На голые ногти лосьон наносится легко, он их просто смачивает, а потом влага испаряется, и на ногтевой пластине остаются основные активы состава.

После этого я наносила масло для ногтей, массировала и оставляла на несколько минут.

Потом снимала остатки масла салфеткой. (такие манипуляции с маслом я делаю при каждом маникюре).

А потом сразу наносила базовое покрытие и далее цветной лак. Я всегда так делаю, делилась этим лайфхаком.

Между маникюрами каждый вечер я наносила лосьон вдоль кутикулы и на боковые части отрастающего ногтя, захватывая также свободный край со стороны подушечки. Потом закрывала кремом для рук уже до утра.

Под лак я чаще наносила укрепляющий лосьон (без гиалуронки), а между маникюрами пользовалась чаще восстанавливающим лосьоном, который и кутикулу дополнительно увлажнял.

Мне понравилось. Ногти лучше держат форму, не сворачиваются и не сплющиваются. Боковые части ногтей (которые у меня обычно открыты, не прокрашены лаком) меньше травмируются и заламываются, ногти в целом более стойкие к ударам.

Ну и когда я снимаю лак, есть ощущение, буквально на ощупь, что ногти покрепче/потолще что ли становятся, меньше мнутся.

В общем, работают лосьоны, но нужна регулярность.

На мой взгляд, разница между лосьонами небольшая, разве что голубой действительно больше увлажняет, если ногти толстые, но сухие, он больше подойдет.

По расходу мне пока непонятно, флаконы непрозрачные. Кисточка набирает лосьона на один ноготь.

Посмотрим, на какой срок их хватит. Но я думаю повторить. Зеленый лосьон еще хвалят, возможно, его на пробу возьму.

Цена 370 руб за 20 мл.

Оценка 5

В целом, у меня приятные впечатления от знакомства с российской аптечной косметикой.

Средства вполне рабочие (надо только правильно понять их действие), не очень дорогие, широко доступные для покупки.

Девушки, пользовались чем-то их этих серий или из других марок Фармтек?

Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Клавио

Клавио

2 отзыва

aquagirl 05 декабря 2022, 12:09
Аквапилинг — супер вещь!
Мне его подарили пару лет назад, потом я покупала сама. Под силиконовые носочки — эффект отличный.
Vera0305 05 декабря 2022, 12:14
Я даже без носочков обхожусь — отличная штука 🔥
VVG 05 декабря 2022, 12:24
Вера, а что за компания такая? Кто они, откуда, как долго и что ещё выпускают и как так решились выпускать косметику, да ещё и аптечную. Кто рецепты разрабатывает?
Vera0305 05 декабря 2022, 12:28
Вся информация есть на сайте компании Фармтек.
Аптечной косметикой быть просто, достаточно делать безопасные рецепты и основным эффектом поставить решение базовых проблем кожи. И все.

Это же не космецевтика, не проф, от которого ждут супер-результаты.
VVG 05 декабря 2022, 12:38
То, что можно сходить на сайт и все самой посмотреть — это понятно. Я думала, может при предоставление на тестирование вы с ними знакомились, задавали вопросы и пр.
Всегда интересны личные впечатления.
Vera0305 05 декабря 2022, 12:41
Не, мне это не было так интересно.
Марки эти на виду, постоянно вижу их на полках в аптеке.

Фирма работает с 2007 года.

Там на полках ещё много российской аптечной косметики. Это не уникум.

Я скорее удивилась вашему удивлению. ☺️
Vera0305 05 декабря 2022, 12:39
Дополню.

Аптечная косметика — это не статус или привелегия. Это рыночный сегмент — косметика для врачей, для их пациентов. Это не лекарство, но к ней повышенные требования в части безопасности. А в остальном эта косметика для решения основных проблем кожи — увлажнение, липидовосполнение, заживление (пантенол) и пр.
У многих марок есть аптечные линии или средства. Например, у Гельтек.

Ещё раз — это не фарма, это косметика.
Любое косметическое производство может выбрать такой сегмент.
VVG 05 декабря 2022, 12:42
Да, все понятно. Я не об этом спрашивала, но все поняла. Спасибо за столь развёрнутый ответ.
Vera0305 05 декабря 2022, 12:49
Аптечная косметика — это просто на уровне рецептов и производства.
Поэтому я споткнулась о «да ещё» в вопросе.

Вот кто бы у нас рискнул двигаться в сторону наукоемкой косметики и космецевтики. Вот это было бы «да ещё».

Слежу за всеми новичками на Интершарме — пока никто не рискует.
TatyanaVwzd 06 декабря 2022, 02:22
Крем для рук Аквапилинг для меня лучший. Девчонки- фармацевты в аптеке только им пользуются и мне посоветовали. Для ног-ни о чем для меня. А для рук теперь только Аквапилинг. Очень хорошо питает сухую кожу рук.
Slonyatka 07 декабря 2022, 18:04
А какой именно? У них есть увлажняющий с мочевиной 15% и для огрубевшей кожи.
TatyanaVwzd 07 декабря 2022, 19:51
У нас в аптеке только один продаётся. Даже не знала, что их два вида для рук. Я беру вот этот всегда, писала про него пост. И цена у него доступная. В нем и мочевина и для огрубевшей кожи рук, как вы написали, похоже это один крем.
JJlovesmakeup 05 декабря 2022, 14:05
У мамы был Лосьон для ногтей Восстанавливающий, как раз травма ногтя после наращивания была. Вроде восстановило неплохо, ей понравилось. Текстура забавная- и правда как вода))
Vera0305 05 декабря 2022, 14:11
Я пока наблюдаю, полный эффект на ногтях будет заметен месяца через два от начала. У меня есть на некоторых ногтях проблемы с прилеганием, по идее, лосьон должен помочь. Очень надеюсь. Отзывы на эти лосьоны хорошие.
Igri 05 декабря 2022, 15:51
Клавио голубой спас мне ногти после того, как я сожгла ногти формальдегидом. Они были очень чувствительные- я буквально ничего не могла делать- даже руки мыть было больно, буквально отрывались от ногтевого ложа. Купила Клавио и мазала несколько раз в день. Результат я ощутила буквально на следующий день.
Vera0305 05 декабря 2022, 16:31
Ох ничего себе, очень хорошие новости! Спасибо, что поделились!
thebearkiss 05 декабря 2022, 18:23
Лосьон «Клавио» в голубом флаконе — отличное работающее средство!
Vera0305 05 декабря 2022, 22:25
Ясно, спасибо. Значит, я не ошиблась с выбором ☺️
Ещё зелёный хвалят.
Diana-Nathalie 05 декабря 2022, 21:48
Или быть может закрыть эту эмульсию чем-то еще.
У меня был крем Аквапилинг. покупала пару раз, но потом подзабросила.
Vera0305 05 декабря 2022, 22:24
Я отложу эмульсию на лето, на жару идеальное средство.
От Аквапилинг я в восторге, буду повторять. 👍
Diana-Nathalie 06 декабря 2022, 21:25
У них еще есть раствор для пяток — отличная штука для домашнего ухода. С ним можно на педикюр пореже ходить.
Vera0305 06 декабря 2022, 21:28
У меня Нанопятки раствор есть, огонь средство!
Diana-Nathalie 06 декабря 2022, 21:30
У меня только крем. А раствор я купила Кератолитик Bodytone, но пока не попробовала, времени не было.
Mursilka 15 декабря 2022, 12:04
Аквапилинг на слуху, но сама по-моему не пробовала. Надо взять попробовать, нужная вещь зимой.
Vera0305 15 декабря 2022, 12:13
А летом-то, когда босоножки носим, тоже очень надо!
11DiNa85 16 декабря 2022, 17:06
Крем Скин-Актив когда-то у меня был, вполне комфортный был, помнится. Моей знакомой просто в два захода привел кожу на лбу в порядок (шелушилась очень). Для ног крем Аквапилинг и сейчас есть. Когда покупала в первый раз, он мне очень нравился, сейчас почему-то наблюдаю не смягчение кожи стоп (а точнее даже пяток), а как будто бы твердость какую-то. Пока отложила
Vera0305 16 декабря 2022, 18:44
Крем Скин-Актив оказался хорошей рабочей лошадкой, пользуюсь им как дневным для лица. Полет нормальный, комфортно.
Про Аквапилинг любопытно… У меня пока все хорошо.