05.01.2023

Бьюти-итоги 2022: считаю свои пустые баночки за год

Каждый год в конце декабря я вытаскиваю с балкона одну неволшебную коробку и вытряхиваю её содержимое: пустые баночки, которые я собирала весь год. Затем подсчёт, «раздевание» от этикеток и сортировка…

Я считаю практически всё, включая краску для волос (правда, тут лукавлю: комплект считаю за 1 «банку», хотя там, как минимум 2), некоторые средства гигиены – потому что мои подсчеты были когда-то продиктованы интересом выяснить, сколько бьюти-мусора остается после среднестатистической женщины средних лет. Ну, и сдаю то, что можно утилизировать.

Год за годом отмечаю сокращение количества банок; это связано уже не только с тем, что дочка живёт отдельно (но то, что она забирает у меня в остатках, я тоже учитываю в своих подсчётах, поэтому на фото не все «пустышки»). Просто не нужно мне 100500 банок! Ведь можно обойтись 100499 😂

Почти все мои пустые баночки за 2022 год
Почти все мои пустые баночки за 2022 год

В этом году считала и промежуточные итоги за 6 месяцев, но они не были показательными, т.к. не учитывала зачистки, которые обычно в конце года. В цифрах (без парфюмерного) это было так: 48 полноразмеров, одно саше, 4 миниатюры.

Итак, поехали!..

ЛИЦО

Демакияж – 2: мицеллярки Clarins (остатки на донышке забрала дочка), Eveline (пустой флакон выбросила, когда была в декабре в командировке). Каждая хороша по-своему, похвалю обе 👍

Очищение/умывание: 5 гелей/пенок +2 энзимные пудры. К фаворитам отнесу пенку TambuSun и энзимную пудру Green Planet с зелёной этикеткой. Вторая – с углём – оказалась жестковата из-за частичек угля, которые царапали кожу.

Очищение лица 2022
Очищение лица 2022

Тоники/лосьоны: 9. 5 из них – гидролаты АФ «Тургеневская», которыми я обливалась буквально с ног до головы, потому и количество пустых флаконов в этой категории оказалось достаточно большим. В прошлом году их было 12, ещё больше 😅

Тонизирование 2022
Тонизирование 2022

Сыворотки/флюиды: 11 и 3 миниатюры флюидов. Флюиды Angel Lab закончились в самом начале года, поэтому затрудняюсь сказать, какой именно мне пришёлся по душе. Отмечу Averac с витамином С, а также простецкие, но неплохие на лето соло Garnier и MiKo (её остатки забрала дочка; про обе сыворотки был пост).

Сыворотки 2022
Сыворотки 2022

Кремы для лица: 5. Здесь снова отмечу Averac и dr.Brandt Cool Biothic.

Кремы для лица 2022
Кремы для лица 2022

Для век/зоны вокруг глаз: 1 и 1 сыворотка Clarins Double Eye + 1 банка гидрогелевых патчей

Маски/скрабы: 1+1 в саше, тогда как в прошлом году «уговорила» аж 13 полноразмеров.

Нет солцезащиты: в прошлом году извела то, что было открытым, а в этом году сезон активного солнца встретила с сыворотками Vichy, которых ещё хватит на апрель-май этого года.

Декоративка: 3 туши, 2 помады, 1 миниатюра базы, 1 флакон «финиша», 1 саше bb-крема.

Декоративка 2022
Декоративка 2022

ВОЛОСЫ

Шампуни: 6+1 твёрдый шампунь. В начале года подсела на Vichy Dercos, а в середине года добавила к ним Mustika Ratu (написала всего про 2, хотя в ходу из было 4). Всё на донышке, поэтому считать буду уже в декабре 2023-го 😊

Шампуни для волос 2022
Шампуни для волос 2022

Бальзамы/кондиционеры: 6. Здесь, в основном, были бюджетные повторы (когда не знаю, что бы взять, покупаю Syoss/Garnier – проверенное и никогда не подводит) и задубленный бальзам с кокосовым маслом Mustika Ratu – второй тюбик купила после того, как попробовала всего пару раз.

Скрабы: 2

Лак: 1

Краска для волос: 8 комплектов

Несмываемый уход: 4 + 1 спрей для подкрашивания корней (фуууфлоооо) + 1 тонирующий шампунь (давно болтавшиеся остатки).

Уход для волос 2022
Уход для волос 2022

Маски для волос – редкие гости.

ТЕЛО

Уход за телом 2022
Уход за телом 2022

Гель для душа – 2 (нееет, я не грязнуля, просто пыталась налегать на мыло и гидрофилки), мыло – 6 (750 гр — было 2 внушительных куска по 200 гр), пена для ванн – 2, соль для ванн – 1500 гр (2 пакета), бомбочки для ванн – 2, скрабы для тела – 2, кремы для тела – 3 + 1 масло + 1 миниатюра, 1 пена (использую иногда для бритья ног), кремы для рук – 6 (был большой пост), жидкость для снятия лака – 1.

Кремы для рук 2022
Кремы для рук 2022

И ещё 26 позиций – дочкина зачистка всякого ногтенаращивательного (даже разбирать не стала, что есть что. И оно мне подпортит итоговую статистику, факт).

Дочкина зачистка ногтенаращивательного и мой флакон жидкости для снятия лака
Дочкина зачистка ногтенаращивательного и мой флакон жидкости для снятия лака

ГИГИЕНА

Зубная паста – 3 (280 гр), раствор для линз – 7, дезодоранты – 3 (2 ролла и кристал).

ПАРФЮМЕРНОЕ

1 флакон парфюма, 5 свечей, 3 интерьерных спрея (2 больших и 1 авторский 10 мл), трэвел-форматы парфюма (до 10 мл) – 6, пробники (до 5 мл) – 24, аромамасла – 2

Ароматное 2022
Ароматное 2022

ИТОГ без парфюмерного: 140 полноформатных средств, мини-форматы – 4, саше 3.

В 2021 году без дел парфюмерных за год получилось 137 полноразмеров, 14 миниатюр, 25 саше.

Итог 2020 года без парфюмерии: 170 полноразмеров, 26 миниатюр, 40 саше.

Если не учитывать дочкину «ногтевую» зачистку (к этим баночкам я отношения не имела, но выбрасывать-то мне 😃 ), то полноразмеров — 114. В этой цифре – и тенденция к снижению расхода (точнее, разумному расходу, даже с учётом того, что некоторые остатки уходят к дочке, а в этом году и мама несколько раз приезжала в гости и увозила с собой то, что ей понравилось из моего текущего ухода), и уход от «размножения» банок (хотя 8-9 шампуней в ходу одновременно – я за собой такого еще никогда не замечала 😆 ). При этом в минимализме меня по-прежнему нельзя упрекнуть: сейчас в ходу 6 шампуней, 2 бальзама, 4 или 5 несмывашек для волос, 2 крема для лица, 4 средства для зоны вокруг глаз, 2 крема для рук… Из новогоднего отпуска привезла новый гель для умывания – в дополнение к имеющимся 5 и купила сразу 3 маски для лица 😅 В демакияже снижение расхода обосновано тем, что я почти полгода была безработной и практически никуда не выходила, да и с появлением работы использую минимум «тушь+помада».

В общей тенденции к уменьшению банок и, как предшествующее, – использованию косметики, – не могу сказать, что ограничиваю себя в расходе, включаю «экономный режим», нет. Но замечаю, что случаются перекосы: в 2021 году, например, у меня «улетали» кремовые маски для лица, в 2022-м – расплодилось шампуней. Ну и крайне редкие покупки декоративки не заполнили мои косметички, а что можно было вычистить – уже давно посчитано и утилизировано.

Если есть вопросы по средствам с фото, с радостью отвечу! Т.к. не про все писала на Косметисте (лень родилась вперед меня 🤗 ), а так как банки/флаконы уже пустые – про некоторые и не напишу уже...

DieOlga05 января 2023, 23:30
Вот смотрю я на все эти богатства, и думаю, какой же я аскет) Хотя мне казалось, что у меня хомячьи запасы. Количеством отливантов ты меня поразила
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:25
😅
Оля, у меня лицо шире и волос больше 🤣

Отливантов как таковых, кстати, немного, штук 5. Остальное — фирменные пробники. В 2021 году извела больше…
Tanushka7805 января 2023, 23:33
Похоже я одна здесь чертовски медленно использую косметику. Если средства для волос и мыло у меня ещё с какой-то регулярностью заканчиваются, то уход для лица идёт очень медленно, хотя пользуюсь ежедневно. Даже не представляю, почему так. Скажем, единственную умывалку я ежедневно два раза в день использую с августа и ее ещё на месяц точно хватит. Эссенцию использую с сентября, вот ее осталось на несколько дней. Тонеры идут чуть быстрее, но тут дочка помогает. Из декоративки у меня только пудра заканчивается и карандаш для бровей. Иногда хочется, чтобы заканчивалось быстрее, особенно когда на примете уже есть новенькое
An_na06 января 2023, 00:58
Нене, Вы не одна. Меня успокаивают все эти горы на фотках: понимаю, что я прям очень экономична в уходе за собой)) хотя тоже всё делаю, что надо.
Tanushka7806 января 2023, 01:16
Если прикинуть, то да, я весьма экономична, даже несмотря на небюджетность большинства средств. Но всё-таки интересно почему я так медленно и нудно все использую🤔
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:30
У меня разные баночки с разной скоростью расходуются 🤔 Какие-то кремы оказываются «медленными» (то душа не лежит, то порции небольшие...), а что-то улетает со свистом…

Тоники и гидролаты не экономлю, факт.
Tanushka7806 января 2023, 16:06
Тоники и тонеры вообще моя любимая часть ухода, ну и расход у них заметнее конечно)
suzuran888806 января 2023, 11:34
Я тоже смотрю на такие посты и поражаюсь. Каждый день 2 раза в день «мажусь» тониками, сыворотками, кремами и за год у меня только пара баночек заканчивается. Как так? Думаю, они используют средства в бОльшем объеме, чем нужно.
Tanushka7806 января 2023, 16:11
Я иногда в постах про уход читаю, что какие-то средства не только утром и вечером используются, но и в течение дня. У меня такого однозначно не бывает, но и потребности такой у кожи нет. Может, ещё и поэтому у многих средства быстро улетают
Selfade06 января 2023, 11:34
У меня так же. Все что бывает в тревел-форматах — беру в них. Иначе просто потухает. Хотя вру. Крем для лица успеваю штуки 2-3 вымазать за год.
Tanushka7806 января 2023, 16:15
Жидкие текстуры ещё куда ни шло, они у нас с дочкой нормально расходуются, а вот крем для меня идеален в формате 30 мл, но я ими сейчас не пользуюсь. Даже для рук 40 мл лично мне надолго хватает, хотя я не сказать, чтобы экономно использую
nefa06 января 2023, 12:48
У меня тоже очень медленно, успевает надоесть
Bird7705 января 2023, 23:53
Я люблю такие подсчеты! Мне нравится кусковое мыло, хотелось бы узнать что там за 550грамм?)
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:48
Спасибо за вопрос про мыло! Полезла доставать упаковочки и смотреть записи, и поняла, что 2 куска посчитала как 100граммовые, хотя они по 200 гр 😁 А значит, расход за год 750 гр 😅

Извела 3 по 100 гр Le Chatelard 1802 (очень ароматное 😍), 2 Speick Wellness «Лаванда и бергамот» и «Роза-гранат» (очень люблю эту линейку, особенно «Мед и молоко») — вот они как раз по 200гр, и 50гр кусочек какого-то «самолепного» Cosmoethics (питерская фирма, у них чумовые бомбочки для ванн, а мыло оказалось посредственным)
Bird7707 января 2023, 01:40
Как здорово, что мой вопрос привёл к уточнению)) Первый бренд мне не знаком, но я уже хочу познакомится! А Speick уважаю, но хотелось бы цены пониже) О, интересно как раз живу в Питере, об этом бренде ничего не слышала) Я не вела подсчёт, но в прошлом году использовала Neste dante(очень экономичный расход) и Тик так для рук (очень бюджетно и нежно, спасибо тем кто писал здесь о нем))
Kimiko_Wild07 января 2023, 09:55
Nesti и еще La Florentina я тоже очень люблю 🤗 Но цены на все
заставляют печалиться, не хочется думать о переходе на мыло фабрики «Свобода» 😅 (хотя и у них есть несколько классных мыл). Шпайк я закупала в начале весны — в среднем 230-250 руб за 200 гр, за такую цену грех было не взять (слежу в нельзяграмме за аккаунтом дистрибьютора и периодически выхватываю интересное и промокоды на маркетплейсах и оф сайте)… А у La Chatelar сейчас свечи по хорошей цене (я в прошлом году писала обзор двух).
Esver06 января 2023, 00:33
Люблю смотреть итоги! Куча общая так внушительно смотрится…
Kimiko_Wild06 января 2023, 12:34
Я тоже очень люблю смотреть, кто, что, где, когда 😅 И свою кучку люблю разбирать — вспоминаю некоторые впечатления, отмечаю, что можно повторить, а что — ни в коем случае
Rosalin06 января 2023, 01:03
Так как заканчивается обычный крем для век — L’ORÉAL RevitaLift, заинтересовалась этими двумя сыворотками.
Clarins Double Serum Eye. И Clarins Total Eye Lift, с ваших слов работает мощно! Этот концентрат — едва ли не чудо. «Купила и маме, хоть ей и 75, но хотя бы снять «отпечаток жизни», надеюсь, удастся». И как, удалось?
Какой из них сейчас взяли бы маме?
Kimiko_Wild06 января 2023, 12:04
Кларансу — низкий поклон за Дабл сыворотку. Ни мама, ни я, правда, на 18 лет не стали выглядеть, но коже комфортно, мелкие морщинки хорошо разглаживает (для больших заломов, которые уже годами «сидят» — только инъекции 🤷🏼‍♀️). На новый год маме уехала вторая баночка Дубля — вместо «много разных баночек» она попросила одну эту
Rosalin06 января 2023, 14:49
Прекрасный результат. Значит, надо брать Clarins Double Serum Eye. Тем более Double, 20 ml в магазине сейчас с 20 % скидкой ( 45 € ) и дешевле Clarins Total Eye Lift.
Kimiko_Wild06 января 2023, 15:56
У нас в начале 2022 года по известным причинам цены скакали, но сейчас цена практически та же, что и почти два года назад. Ну и плюс промокоды плюс небольшая скидка за онлайн-платеж. В декабре 50 мл обошлись в 4785 руб.
Natalika_06 января 2023, 07:24
Если бы я писала пост по итогам года, то была бы рекордсменом по использованию сухими шампуней, правда больше дочь пользуется, мне больше нравится для объема. Расход осознала когда перед НГ закупила сразу 8 шт, потому что утром мне не хватило, а я так то рассчитывала 😂
Надо половить Clarrns Total Eye на скидках
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:35
У меня дочка тоже любит сухие шампуни, а я не использую их совсем-совсем… Не очень понимаю их «фишку» на моих волосах — длинные, много, толстые, тяжелые…
aquagirl06 января 2023, 10:43
Мне страшно представить, сколько банок в моём случае скопилось бы за год.
До минимализма мне далеко, в уходе я познать его даже не пытаюсь )
Где вы хранили пустые баночки?
Я как-то попыталась отложить больше, чем за месяц, их безжалостно выкинули, не спросив меня 😂
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:34
У меня на балконе под стеллажом есть укромное местечко — туда как раз помещается коробка средних размеров — и ее там не видно 😁 До 2020 таких коробок было 2 😅
aquagirl06 января 2023, 12:41
Сокращение потребления таки есть ))
Kimiko_Wild06 января 2023, 13:02
Да, и это факт 🤓 Я совсем перестала пользоваться тканевыми масками, маски для волос при наличии разных гидролатов и несмывашек тоже перестали быть актуальными… Не могу только победить кучу баночек и тюбиков для тела, пользуюсь неактивно, но открытых штуки 3-4 🤷🏼‍♀️
TanislaSla06 января 2023, 11:34
Спасибо за пост! 🌹Нравиться смотреть итоги. Как вам сыворотка Luvos?
Kimiko_Wild06 января 2023, 12:08
Про сыворотку немного писала kosmetista.ru/blog/129832-moya-germaniya-nemnogo-liriki-plate-s-kotikami-i-v.html.

Глобально я ее не поняла, на сыворотку она не тянет. Поверх кремовой консистенции «класть» еще что-то было тяжело. Только если соло как легкий увлажняющий крем
Julia_St06 января 2023, 11:35
Подскажите, а что не так со спреем для подкрашивания корней? И как Вам несмываемый уход от Compliment?
P. S. Спасибо за пост. Люблю рассматривать пустые баночки.
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:53
Он дико плюется. Плюс выглядит неестественно — т.к. какой-то суховаты и «матовый» 🤷🏼‍♀️

Про Комплимент писала kosmetista.ru/blog/130655-moj-uhod-za-volosami-ch-3-kondicioner-nesmyvashki.html — в моем случае посредственный 🤷🏼‍♀️
Julia_St06 января 2023, 14:04
Спасибо за подробный ответ. Пожалуй, поищу другое средство для подкрашивания корней.
Kimiko_Wild07 января 2023, 22:49
Я видела здесь посты об аналогичных средствах других брендов — с не самыми плохими отзывами. Возможно, Syoss не постарался сделать хорошее.

Но сама я решила больше не покупать — каждый день все равно не использовала, и в любом случае красила волосы полностью или подкрашивала волосы для особых случаев.
JuliaohJulia06 января 2023, 11:35
А есть ли среди всего этого богатства что-то исключительное, что запомнилось и захотелось повторить? Очевидн, что гидролаты АФ Тургеневская в явных фаворитах; здесь поддержу, тоже купила после постов на Косметисте в таких флаконах и потом поллитра Лаванды
Kimiko_Wild06 января 2023, 11:59
Да, тургеневские гидролаты — это нечто! И цена не пугает, и качество отличное 😍 Был еще тоник I+M с экстрактами алоэ вера и грейпфрута Hydro Perform — любую кожу из сухаря превращал в цветущую розу 🤗 (не успела про него написать, т.к. пришлось поделиться с мамой 🤗 Это раньше, когда я держала запасы, выуживала ей и дочке новые флаконы, а сейчас в запасе только три маски для лица и кусок мыла 🤷🏼‍♀️).

Крем dr.Brandt Cool biotic — хотела бы, но, увы, дорого, это было из прошлой, более «жирной» жизни… Поэтому чуть позже буду снова выбирать что-то из Averac — испанская косметика оставила хорошее впечатление. Или Art&Fact
Kimiko_Wild06 января 2023, 12:06
Нашла, все-таки тоник I+M у меня проскакивал kosmetista.ru/blog/129832-moya-germaniya-nemnogo-liriki-plate-s-kotikami-i-v.html
Alexandra00706 января 2023, 20:43
увидела только знакомые помадки — от Мейбеллин хПупа и Лореаль)) я свои скуплюсь дотрачивать.
Классная гора пустышек   я ощущаю себя минималистом(тоже недавно писала пост о банках, если кому-то интересно).
Жаль, вы не очень подробно написали про парфюмерные пустышки… я бы хотела подробностей, хотя бы что зацепило или что повторите в большем формате… теперь отдельно не почитаеш про пост пробников.(( Я кстати поделилась мнением о не редких, но не совсем тривиальных разношенных пробничках.Я думаю, многим будет интересно узнать о ваших(узнала Чиллини).
Kimiko_Wild06 января 2023, 23:09
Спасибо за визит в гости!

Мейбеллин и Лореаль — для меня земля и небо. Лореаль — любимица (на повторе; и здесь был пост), а Мейбеллин — жуть жуткая, липкая и смывалась только вместе с губами   Ей я попользовалась раза три, так что выбрасываю практически полную…

А что касается парфюмерии — там половина как раз редкое, в России недобываемое и интересное только совсем свихнувшимся парфманьякам   Например, колумбийский Ricardo Ramos. Некоторые отдельные пробники я описываю в «нельзяграмме», здесь писала если только была полная (или почти полная) коллекция… А собирать несвязанную между собой «кучку» из 7 пробников, как теперь допускается на Косметисте, нет желания… По факту – это все также трудоемко, как и фото/текст про флакон…
Alexandra00707 января 2023, 14:49
Странно, у меня мейбеллин полностью застывает, только кукожит, как всё матовые плотные помадки. Ну раз труднодобываемое, тогда обойдусь))
Alexandra00706 января 2023, 20:47
вспомнила, ксати… Был у родительницы спрей Прелесть. сказала, что слишком склеивает(как сосульки делает). Интересно, это все такие у марки? есть ли надежда обрести чтото цепкое, но не склеивающее из российского сегмента? а то моя семья разориться доставать последние Веллы и тафты ХД
Kimiko_Wild06 января 2023, 23:15
Я стабильно беру тот лак, что на фото («Эффект памяти» 5) — другое мои волосы не держит от слова «совсем». Перелить — и мои тяжелые, толстые волосы подсклеивает. А для тонких и/или коротких волос — однозначно надо что-то менее «кондовое» брать… Велла, Тафт, ГотТуБи, Сьосс никуда не делись. Еще из непроф часто вижу Кенсуко, Оллин, но это то, что лично мне незнакомо…
Alexandra00707 января 2023, 14:50
Просто ценники на Тафт теперь… Вот как раз тоненькие и короткие у нее
Присмотрюсь к оллин и кенсуко
Kimiko_Wild07 января 2023, 19:48
Да нет, вроде не пугают… 300-500 рублей в зависимости от линейки и типа средства. Это же не пля проф использования, когда на укладку поллитра надо вылить… Моя черная «Прелесть» тоже сильно подорожала, от 500 и выше 🤦🏼‍♀️
Alexandra00708 января 2023, 14:00
Нам дорого. У родительницы они быстро уходят(( раньше были до 300
Diana-Nathalie06 января 2023, 23:00
Меня удивили пасты. У меня заканчивается чуть ли не раз в две недели. Надвоих. И раствор для линз — за год около 12 банок. Дезодорантов точно больше тоже.
Katerinka_Od07 января 2023, 02:18
У меня расход дезодорантов зависит от формы выпуска. Шарики очень медленно расходуются, а спреи просто улетают.
Diana-Nathalie07 января 2023, 02:35
У меня всегда шарики. Раз в 2.5-3 недели точно меняю на новый.
Спреи на мне не работают.
Katerinka_Od07 января 2023, 02:38
Ну не знаю.
Могу только сказать, что я пользуюсь дезодорантом каждый день.   Но расход у шариков все равно очень маленький.))))) У меня даже спрей за 2 недели не улетит.)))
Diana-Nathalie07 января 2023, 13:20
Тут видимо кто как привык 💁🏼‍♀️
Kimiko_Wild07 января 2023, 09:58
Мне много пасты не надо, горошина утром, горошина вечером 🤗 А дезики расходуются с разной скоростью… Шарики типа Рексона — средне, натуральные шарики — быстро, а вот кристалл был нескончаемый (и больше я кристаллы не хочу 😁)
Diana-Nathalie07 января 2023, 13:20
Кристалла мне на год с лишним хватало. В целом нравился.
Katerinka_Od07 января 2023, 02:15
Ух, вот это результат!
У меня в ванной места мало, поэтому могу позволить себе держать открытыми одновременно только 2 шампуня и 2 геля для душа — обычно разные по функциям.   Зато маски для волос открыты аж 4. Всё что-то ищу. Ту, единственную…
Крема для лица тоже 2. При том, что я не люблю день/ночь, у меня все универсальное. Но могу пользоваться в зависимости от настроения и состояния кожи разными текстурами.
Думаю, если бы было больше пространства, я бы была менее сдержанной.
Зато палетки с тенями можно хранить вертикально   — это очень даже компактно. Поэтому их, скажем так, больше 10 шт.
Kimiko_Wild07 января 2023, 10:00
Про кремы — в точку! Тоже люблю выбирать по настроению 🤗
Ванная у меня не большая, но когда-то давно (лет 15 назад точно 😅) я обзавелась подвесной икеевской «корзинкой» — в нее, кажется, можно уместить и слона (маленького 🤣). Поэтому по бортикам стоят 2-3 геля для душа и все, остальное в корзинке
Katerinka_Od07 января 2023, 12:04
У меня душевая кабинка и 2 полочки мы еле разделили с мужем.
У него вообще был шок, когда мы съехались от того, сколько места надо девочкам.   Хотя, он жил с сестрой. Но, видимо, у нее меньше косметики и вещей.)))))
Kimiko_Wild07 января 2023, 12:35
А кабина с «потолком»?
Я как-то в нельзяграмме увидела запасы одной ярой обзорщицы — у нее как раз на кабине был «устроен» склад   Правда, для сохранности средств такое хранение — не самый лучший вариант.

Но и здесь как-то был флэшмоб по хранению, и многие девушки показывали свои варианты хранения большого количества баночек и тюбиков в ограниченном пространстве… Найти бы только эти посты
Katerinka_Od07 января 2023, 15:09
Да, надо будет поискать такие посты.
Кабина без потолка))))))
Kimiko_Wild21 января 2023, 11:09
Нашла подборку постов по хранению 💥
kosmetista.ru/flashmob/32-hranenie-kosmetiki