19.07.2022

Моя Германия. Немного лирики, платье с котиками и ворох косметики

Германия. Что меня с ней связывает? Глобально – ничего, но есть ряд не очень существенных интересностей из разных периодов моей жизни… Для начала повспоминаю, а затем перейду к полке с косметикой, на которой нашлись несколько типичных «немцев».

Мои детство и подростковый период связаны с воспоминаниями о встречах в Москве с близкими друзьями моей тёти – Дорой и её русским мужем Сергеем. Тётя Женя и немка Дора познакомились на соревнованиях – обе состояли в международных сборных каждая от своей страны – по шоссейному велоспорту (на самом деле, она тётя моему папе, но так сложилось, что была и остаётся «тетёй» всей родне. Назвали меня, кстати, в честь неё, потому что подготовленное имя Костя внезапно родившейся девочке не подошло 😆 ) У тёти всегда были «заокеанские» вкусности и одежда, заметно отличавшаяся от «эсэсэсэрской», даже если речь шла об обычном спортивном костюме. Даже в середине 90-х, в моё студенчество, она подкидывала мне не самые обычные вещички, присланные из Германии.

Они до сих пор поддерживают отношения, хотя и встречаются не так часто: обеим за 80 (а точнее, тете 22 июля стукнет 86). Жалею, что дочка во время своей поездки в Берлин не смогла встретиться с Дорой. Вот, кстати, и второй памятный факт; в декабре 2013-го Жанна-Мелисса ездила в Германию на соревнования. Привезли командой 3 место… с конца 😶 Впрочем, никого это не огорчило, потому что сам факт поездки и то, что девчонки «обгуляли» и насмотрели в Берлине, впечатлило их гораздо сильнее. Догадаетесь по фото, каким видом спорта занимались?

Из той поездки доча напривозила кучу одежек с распродаж. Тогда наш гардероб минимум на 50% был общим: я весила 60 кг, по габаритам была просто «попастее» и грудастее 14-летнего подростка, ну, и ростом выше. Одно из платьев до сих пор живо, и я даже в него помещаюсь (было велико, и мы пришивали пояс из широкой атласной ленты), но при весе почти в 90 оно уже не смотрится на мне, как прежде 😂 (для понимания масштабов катастрофы: пуговицы плаща на фото ниже давно переехали на самый край полы, но даже так застегнуть его проблематично. Накидываю, если погода позволяет носить его нараспашку 😑 )

Да и в целом, мой стиль одежды – уже не для котиков… Это, кстати, H&M, но до России такие платья, насколько я помню, не доехали. Достала платье – убедилась, что могла бы носить, если бы не расцветка и отсутствие рукавов (руки мои страшны из-за псориаза… да и про платье вспомнила дочка – увезла с собой)...

А теперь перехожу к косметическому повествованию…

Немецкой косметики в пору бьютиголизма у меня было немало. И о многом я писала: вот, например, пост об отличных кремах для рук Santeи классном геле для тела(но было многое, просто меня в то время еще не было на Косметисте 😊 ), в начале этого года я сравнивала два шампуня разных немецких экобрендов, есть пара постов о Dr.Schellerи NumisMed. А еще я долгое время «сидела» на косметике Speick – и это было одним из первых погружений в мир европейской натуральной косметики.

Не сейчас (по известным причинам), а гораздо раньше любимые «немцы» стали дорожать, а я все больше места на полке с косметикой стала отводить средствам российского производства. Но кое-что в ходу и даже отложено про запас.

Luvos Naturkosmetik mit Heilerde Med Akut-Serum

Высокоэффективная сыворотка мед Лювос

«Лювос» – немецкая косметика на основе редкой глины – лёсса, которую компания добывает и обрабатывает сама. Формулы косметики дополнены растительными маслами и экстрактами. Средства сертифицированы как контролируемая натуральная косметика в соответствии с требованиями BDIH. В линейке – множество масок в порционных саше, крем для умывания, сыворотки, средства для душа, уход для тела и волос, и даже тонирующие флюиды для лица.

Сыворотка на основе лёсса для улучшения внешнего вида сухой, раздражённой кожи, в том числе, склонной к нейродермиту. Волшебная глина, которая не сушит, а наоборот, увлажняет кожу. Правда, я бы не назвала это сывороткой, скорее, лёгкий крем, который можно использовать соло. Во всяком случае, я именно так и делала, т.к. средство оказалось самодостаточным, хотя и базовым.

Средство бежевого цвета, консистенция средне-жидкая, но не течёт, текстура лёгкая. Быстро впитывается без следов, кожу не стягивает, не оставляет липкости. Не утяжеляет кожу. В моём случае уход (по результатам действия) – именно базовый: смягчение и увлажнение. По-хорошему, активы надо «класть» под эту сыворотку.

Цена без скидок (на сайте оф дистрибьютора): 3108 р за 50 мл

Оценка: 7/10

Срок использования: один флакон почти полностью в течение полугода

А здесь – о кремовой умывашке Luvos, которая, прямо скажу, понравилась больше этой сыворотки.

I+M Hydro Perform Gesichtswasser

Тоник для лица с алоэ вера и грейпфрутом во флаконе объёмом 150 мл со спреем. Я бы вынесла на этикетку и экстракт шиповника, т.к. даже запах явно говорит о его наличии (тоник имеет потрясающий запах помадной розы!). Натуральная косметика по немецким стандартам BDIH + Vegan + Cruelty Free.

Отличное смягчение и увлажнение, снятие реакции кожи после умывания. Кажется немного странным: тоник будто вспенивается распылителем, хотя в составе ничего такого не обнаружила. И по виду, вроде, абсолютно жидкий как вода, но на коже воспринимается как более «густой» тонер типа азиатского.

С удовольствием купила бы цистерну этого тоника, но дорогой. Весной, с началом ценовой чехарды по известным причинам, я купила флакон с «коротким» сроком годности за копейки, но сейчас, видя текущие цены, просто в шоке…

Срок использования: 4,5 месяца (остаток примерно 1/4 флакона)

Цена (у оф дистрибьютора без скидок): 2160 р.

Оценка: 20/10

Ayluna Ghassoul Marrokkanische Lavaerde

Марокканская глина гассул (лаваэрде)

Бренд Ayluna создан турчанкой и её немецким супругом – как дань восточным традициям, призванным не просто ухаживать за собой, но и как можно дольше сохранять молодость и здоровье волос и кожи.

В линейке средства для душа и ванны, масла и сливки для тела, шампуни, ополаскиватели, масло для волос, большой выбор растительных красок для волос. Vegan, Halal, Cosmos Natural.

Глина в порошке очень мелкого помола, буквально пыль – для использования в качестве очищающей маски для тела и волос. Для волос не использовала, а вот для лица – да!

Для лица замешиваю 2-3 чайных ложки порошка в кашицу с водой или гидролатом. Оставляю минут на 10-15, периодически увлажняя гидролатом. Смываю обычной водой. После маски кожа мягкая, гладкая (лёгкий эффект пилинга во время смывания), не пересушенная (если, конечно, не передерживать и не давать маске высыхать полностью). Приятные ощущения, хорошо очищенная «дышащая» кожа. В среднем использую раз в неделю.

Банка кажется бесконечной – 400 гр. Признаюсь, поднадоела. И повторно не куплю, т.к. при ближайшем рассмотрении аналогичный эффект у меня от бюджетной голубой «Агафьи», которая к тому же уже готова к использованию.

Срок использования: год, 1 раз в неделю

Цена (на оф сайте дистрибьютора): 1746 руб.

Оценка: 8/10

У бренда пробовала также натуральные порошковые краски (не моё от слова «совсем», т.к. не особо «отдали» цвет, но знатно пересушили волосы уже при первом же применении, несмотря на то, что я честно две недели перед окрашиванием мучила себя и волосы детоксом на безсульфатных средствах), гель для душа (прекрасно, но дорого), шампуни (и это прекрасно, но дорого), пену для ванн (хорошо, но дорого, аналогичный релакс-эффект можно получить и за меньшие деньги).

Speick Wellness Soap

Перепробовала всю линейку этого мыла – нравится очень! Конечно, покупаю не только его, но периодически возвращаюсь, а иногда и держу про запас (если вижу хорошую скидку).

Сертификаты COSMO Natural, BDiH, Vegan.

Натуральный состав, высокая пенность, хорошее очищение, бережное и мягкое отношение даже к чувствительной коже. Ароматы прекрасные – без «химии» и откровенной мыльности, для меня это отдельное удовольствие. На коже, конечно, не задерживаются, но радуют непосредственно в моменты использования.

По объёму внушительное – 200 гр, но благодаря округлой форме удобно лежит в руке. В мыльнице не раскисает (если, конечно, не разводить «болото»), со временем не растрескивается (у меня 200 гр только для мытья рук расходуются за 2,5-3 месяца).

Не стесняюсь дарить такое мыло подругам; предрассудок, что это плохая примета, к ссоре и т.п. – мимо нас. Недавно закончила кругляш «Лаванда и бергамот», а про запас лежат «Облепиха и апельсин» и «Дикая роза и гранат». Самое прекрасное по аромату, пожалуй, «Молочное с мёдом».

На официальном сайте дистрибьютора в зависимости от аромата это мыло стоит по-разному и дорого – от 588 и до 700+ рублей, но на маркетплейсах водятся хорошие скидки (в марте 4 штуки суммарно обошлись в 1000 рублей).

Срок использования: периодически 4 года с момента знакомства с маркой (как минимум, 2 «круга» по линейке сделала)

Оценка (всему, что пробовала): 20/10 😍

Эфирные масла Primavera

Самые любимые из всех возможных масел. Но дорогие, поэтому берегу каждую каплю.

Эти масла (как и косметику этого же бренда) отличает высокое качество сырья, которое частично выращивается самой компанией, частично закупается на органических хозяйствах. Масла (есть также смеси масел для ароматерапевтической «борьбы» с разными состояниями) прекрасного чистого звучания, высокой диффузности.

Я использую не в аромалампе, а просто неподалеку от себя кладу ватный диск с 1-2 каплями масла. На первом месте по степени любви – мята био (сладкая, с приятным ментоловым «холодком»), эвкалипт шаровидный (с камфарной свежестью и древесными тонами) и, конечно же, лаванда. Их я использовала уже не по одному флакону.

Оценка: 10/10 всему опробованному

Цены (без скидок на оф сайте дистрибьютора) за 5 мл: мята – 1254 р., эвкалипт – 864 р., лаванда – 1392 р., красный мандарин – 1428 р., смесь «Глубокий релакс» – 1878 р. (за более адекватными ценами идем на маркетплейсы).

Вот такая у меня Германия – преимущественно косметическая. Вообще, немецкие бренды натуральной косметики мне очень импонируют, нравится тщательность и внимательность, с которой они подходят к разработке средств. Жаль только, что это становится всё менее и менее доступным удовольствием (во всяком случае, для меня и на текущем этапе моей жизни).

Благодарю всех заглянувших в гости!

Надеюсь, вы почерпнули из моего повествования что-либо полезное и интересное 😘

Natalika_ 19 июля 2022, 05:54
Платье 🔥 Вы в нем такая игриво-озорная)
Ассортимент H&M отличается, кардинально.
Беру на заметку мыло и аромасла
Kimiko_Wild 19 июля 2022, 11:00
Спасибо! 😚

Я, кстати, вообще редко бывала в наших HM,: то беспонтовые шмотки по неразумной цене, то такое тряпье (рваное, в затяжках и т.п.), будто из древних завалов сэконд-хенда 🤦🏼‍♀️
KsuEsu 19 июля 2022, 07:20
Женя, платье чудесное 🔥🔥🔥 Столько немецкой косметики у тебя. У меня, ожидаемо, только лаки 😄
Kimiko_Wild 19 июля 2022, 10:50
Спасибо 😚

На самом деле, когда озвучили тему, мне показалось, что косметических немцев у меня нет 😅 Но наскреблось по полкам, хотя российская косметика уверенно вытесняет все.

А лаки я бы тоже хотела 😍 Хожу к тебе как в музей 😍
softpink_cashmere 19 июля 2022, 07:44
Тоже люблю Primavera. Их масло для ванны прекрасно! И гидролат розы очень приятный (хотя не понятно, зачем в нём спирт)
Kimiko_Wild 19 июля 2022, 10:35
Мне еще нравятся флюиды для лица, дистрибьютор постоянно кладет мини-форматы, но до полноразмера я так и не созрела — цена на Примаверу всегда была оч высокой 🥺