06.01.2022

Два "немца" для русских волос. Schoenenberger VS Lavera

Раз уж зашла недавно речь о том, что творится у меня на голове, решила написать о шампунях, которые сейчас у меня в ходу и (с остатками Tsubaki) перешли в год 2022-й (но один вот-вот закончится).

Оба по «национальности» немцы, оба относятся к категории натуральной сертифицированной по евростандартам косметике. Оба – в объёме 250 мл. С обоими нет периода детокса волос (при переходе на безсульфатные средства). У обоих достаточно удобная упаковка и откидные крышечки.

Консистенция, в принципе, близкая к шампуням в целом. Правда, Schoenenberger немного «сопливый», гелеобразный.

Schoenenberger Naturkosmetik Pflegeshampoo Bio Birke

Шампунь с био берёзой для чувствительной кожи головы

Сертификат: BDIH. Дерматологически тестировано

Покупка по акции – грех было не воспользоваться, бренд хорошо известный в кругу экоголиков, едва ли не «крёстный отец» немецкой натуральной косметики для волос. У меня был опыт использования средств Schoenenberger – шампуня с мелиссой и вербеной. Не скажу, что это был прекрасный опыт, но в общей сложности я использовала 250 мл в миниатюрах. «Био берёзе» решила дать шанс потому, что из-за обострения псориаза рук из головы не вынимаю… Не хочу возвращаться к гормональным мазям, поэтому стараюсь минимизировать неприятные ощущения косметическими средствами.

Плюс шампуня в том, что он подходит для чувствительной кожи головы и частого применения. Основные активы: сок березы и экстракт ромашки.

Собственно, все обещания с упаковки. И в плане «успокоения» кожи производитель не обманул: шампунь действительно хорошо снимает зуд, правда, ненадолго: помыв голову утром, к вечеру я уже делаю «хышь-хышь» макушке…

Этот шампунь из категории тех средств, что тяжело вспениваются. Налить привычную порцию в ладонь и размылить по всей голове – с ним такой номер не пройдёт. Мне казалось, что этот недостаток натуральных шампуней уже далеко в прошлом, но нет. С мелиссой и вербеной Schoenenberger было то же самое. Поэтому нужно наносить понемногу, вспенивать сначала частями… Из-за этого общий расход чуть выше, чем у более «пенных» шампуней.

Шампунь хорошо промывает (достаточно 1 раза), хорошо смывается, почти не оставляет запаха на волосах (он изначально нерезкий) и… прилично так подсушивает. Это чувствуется уже во время смывания: волосы становится сложно разобрать на пряди, ощущение, будто они становятся пористыми. И это у меня ещё волосы сами по себе не пористые, плотные, толстые… Без последующего ухода не обойтись, одного спрея-несмывашки будет недостаточно. Обязателен бальзам/кондиционер, причём хорошо увлажняющий, смягчающий волосы, делающий их более гладкими. Во влажном состоянии волосы расчесать достаточно проблематично. Обладательницы тонких волос, обесцвеченных, изначально сухих – проходите мимо. Обладательницы коротких волос с подобными проблемами вряд ли столкнутся. Ну и, возможно, имеет смысл пробовать шампуни Schoenenberger при жирной коже головы.

Шампунь «Био берёза» оказался и хороший (натуральный состав, моющие свойства, воздействие на кожу головы), и плохой (сушит и спутывает волосы). И дорогой: акции – редкость, скидки – тоже. Сейчас можно купить в интернет-моллах по цене около 1000 рублей. Но лучше не покупайте… А мне ещё страдать над вторым флаконом (ЖЖ – Женина жадность)…

Ах да, у открытого флакона ещё и срок годности катастрофически короткий: 3 месяца.

8 недель, 2р/в неделюиспользование
Состав: Вода, децил глюкозид, натрия кокоил сульфат, лимонная кислота, глицерин, дикаприловый эфир, ксантановая смола, сок березы, натриевая соль пирролидон карбоновой кислоты, экстракт ромашки, глицерил олеат, калия сорбат, бензиловый спирт, бензойная кислота, отдушка, лимонен, линалоол

Lavera Naturkosmetik Gloss&Shine Shampoo

Шампунь «Блеск и сияние»

Сертификаты: Cosmos Organic, Vegan. 99% ингредиентов – натурального происхождения, 10% ингредиентов – продукты органического земледелия.

Моя личная счастливая находка в огромном мире натуральной косметики! Он не идеальный, но в сравнении с другими европейскими экошампунями, которые я пробовала (и особенно в сравнении с вышеописанным Schoenenberger) – прекрасный!

Шампунь без силиконов, с органическим авокадо и киноа

Производитель обещает «удивительную гладкость» и «зеркальный блеск», но с этим, честно скажу, он погорячился (одним шампунем этого добиться практически нереально).

Шампунь легко и без проблем пенится (на уровне привычных сульфатных средств, что для натуралки очень удивительно и похвально), не спутывает волосы и уж тем более не подсушивает их. Промывает хорошо и смывается тоже хорошо.

Русская наклеечка осталась на пленке, в которую был затянут флакон
Русская наклеечка осталась на пленке, в которую был затянут флакон

Конечно, и с ним в идеале нужен бальзам/кондиционер, но, если я тороплюсь (или ленюсь), могу обойтись без него и не чувствовать при этом дискомфорта, не страдать, что волосы жёсткие. Просто на 3-4 пшика больше несмывашки. Волосы после него более мягкие и гладкие, более живые и эластичные.

Цену указываю текущую максимальную, хотя со скидкой сейчас этот шампунь можно найти по цене до 700 рублей.

10 недель, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua), Sodium Coco-Sulfate, Glycerin, Lauryl Glucoside, Coco-Glucoside, Citric Acid, Sea Salt (Maris Sal), Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Persea Gratissima (Avocado) Fruit Extract*, Euterpe Oleracea Fruit Extract*, Chenopodium Quinoa Seed Extract*, Cananga Odorata Flower Extract*, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Undecylenate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Cocoyl Glutamate, Disodium Cocoyl Glutamate, Sodium Cetearyl Sulfate, Sodium PCA, Hydrogenated Rapeseed Oil, Arginine, Alcohol** denat., Lactic Acid, Fragrance (Parfum)***, Limonene***, Linalool***, Benzyl Salicylate***, Citral*** * ингредиенты из органического земледелия ** сделано с использованием органических ингредиентов *** из натуральных эфирных масел

Вот такие два «немца». Такие разные, но к какому лежит моя душа, думаю, понятно. В принципе, мои волосы не особо капризны по отношению к шампуням, главное – чтобы то, что после, «работало» на отлично, но откровенная сухость и жёсткость на нормальных, не убитых волосах – не тот результат, который мне нужен. Уже хочу повторить Lavera в дуэте с «родным» кондиционером, а «танцевать на граблях» с Schoenenberger впредь не буду.

cocorrector 06 января 2022, 01:45
Видела у Vichy в линейке Dercos шампунь PSOlution — для кожи головы, склонной к псориазу. Может, вам как раз подошел бы🙂
Kimiko_Wild 07 января 2022, 13:08
Спасибо за наводку!
Правда, глянула сейчас оф сайт — не нашла такого. Но подумала повторить Kera-Solution — линейка не о сабже, но в свое время мне очень понравилась
cocorrector 07 января 2022, 13:23
Видела на ягодном. Вот такой
Kimiko_Wild 07 января 2022, 13:49
Супер! Спасибо огромное!
cocorrector 07 января 2022, 13:53

LoveKosmetista 06 января 2022, 05:14
Есть немецкая телеведущая Barbara Schöneberger, это не её шампунь случайно?
Kimiko_Wild 06 января 2022, 12:50
Сильно сомневаюсь, если только основатель компании не ее дедушка, чье имя и носит компания🤗 Год основания — 1927
LoveKosmetista 07 января 2022, 05:43
Да, Вы правы, она Schöneberger, а шампунь называется SchöneNberger, там букву «n» не заметила.🙈
Tellshell 06 января 2022, 11:14
Второй шампунь заинтересовал, но скорее всего не подойдёт для искусственного блонда.
Kimiko_Wild 07 января 2022, 01:08
Вот относительно блонда, правда, ничего не могу сказать. В линейке есть и другие шампуни/бальзамы, но информацию о них изучать только на «экоголических» сайтах и по отзывам в интернет-моллах, где представлен бренд
Solnechnoe_Utro 06 января 2022, 13:49
Ну вот что вы делаете!)))
Честно… теперь список шампуней-хотелок придется пополнить.
В последнее время больше внимания обращаю на то как шампунь промывает кожу головы, чем на отношение к длине. Но стараюсь чтоб радовали оба момента :)
Kimiko_Wild 07 января 2022, 01:11
Ой, если и то, и другое — изучите VonU! Правда, мне зашли средства c женьшенем, а с чаем оказались «нууу, такоээээ»…
kodorider 11 января 2022, 18:12
Немного скептически отношусь к натуральным шампуням, но у мужа чувствительная кожа головы и склонность к перхоти — трихолог рекомендовал Lavera увлажняющий в синей банке — все нравится и пока менять не хочет. Удивительно.
Kimiko_Wild 15 января 2022, 23:21
Ого, не думала, что эту марку могут рекомендовать даже трихологи! Для меня это совершенно новое открытие 2021 года, о бренде даже не слышала, хотя уже несколько лет плотно общаюсь в среде экоголиков и сама люблю натуралку — и нашу, и европейскую.
Значит, точно достойный бренд!