06.05.2021

Умываемся... кремом. "Беспенное" умывание с Luvos и Greenmade

Сегодня поговорим об умывании. Я – поклонник гелей (на 1 месте) и пенок (на 2 месте). Но иногда в целях разнообразия пробую и другие форматы очищающих средств. Так получилось, что одновременно на моей полке с косметикой пересеклись сразу два натуральных средства для умывания в кремовом формате. О них и расскажу.

В чём особенность? Такие средства имеют кремовую консистенцию, хотя и могут отличаться по текстуре, и не все при контакте с водой образуют пену. При первом знакомстве с подобным средством (года 4 назад) в моей голове ещё крепко сидел стереотип, что пена = качественное очищение. Но практика показала, что это не совсем так.

Теоретически, средства, о которых пойдет речь, можно использовать для демакияжа. Но таких экспериментов я не ставила: как говорится, мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Предпочитаю традиционные средства для макияжа вроде мицеллярной воды, а уж потом умываюсь. Кроме того, кремовые средства (даже молочко для снятия макияжа) при попадании в глаза у меня надолго вызывают ощущение мутной пленки; категорически это ненавижу…

Luvos Waschcreme / Крем для умывания (Германия)

Вся косметика Luvos создана с использованием глины (лёсса), которую компания добывает сама. Лёсс – осадочная порода ледникового происхождения, в которой содержатся соединения кремния, кальция, натрия, железа, магния, меди, цинка. Сертифицирована как контролируемая натуральная косметика в соответствии с требованиями BDIH. Средства предназначены преимущественно для сухой, чувствительной и зрелой кожи.

Формула крема для умывания не содержит заметных частичек глины; консистенция на удивление однородная, не густая, но и не текучая, по текстуре – это мягкий крем, приятный коже. Цвет сероватый, запах – ненавязчивый, сладковатый, из категории детских кремов.

Крем в тюбике, храню «вниз головой». Крышка пачкается, но не сильно, крем застывает, и этот сгусток легко удаляется.

Наношу на увлажненную кожу и мягкими массирующими движениями распределяю по лицу. Хорошо скользит, при контакте с водой крем становится более жидким. Приятная процедура, потому что крем дополнительно смягчает кожу, минимизируя последствия контакта с водопроводной водой. Могу оставить на полминуты, чтобы дать глине шанс «поработать» лучше. Да и лицо тогда выглядит посвежее.

Смывается без остатка, без ощущения пленки, и действительно не вызывает чувства сухости кожи. Вообще глина – это своеобразный детокс кожи, но в целом для меня этот крем еще и снижает степень реактивности кожи за счет действия других природных компонентов (миндальное масло, экстракты виноградных косточек, черники и т.д.). Хорошо удаляет остатки макияжа, и особенно это касается остатков туши в мельчайших морщинках под глазами.

Тюбик оказался каким-то бесконечным, хотя я особо не экономлю. А надо бы, потому что цена у крема не самая бюджетная, а рабочие свойства мне понравились.

Использую с ноября, сначала активно, потом в уход приходили гели, и на месяц-полтора я делала перерыв, сейчас раза 3-4 в неделю – надо неспешно «добить». Но из-за перерыва затрудняюсь четко сказать, на сколько хватит тюбика объемом 100 мл при регулярном использовании… Месяца на полтора точно.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AQUA, zea mays oil, sorbitol, coco-glucoside, loess, cetearyl-alcohol, disodium cocoyl glutamate, glycerin, xanthan gum, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil*, sodium cocoyl glutamate, cimicifuga racemosa root extract, vaccinium myrtillus fruit extract, saccharum officinarum (sugar cane) extract, citrus limon (lemon) fruit extract, citrus aurantium dulcis (orange) fruit extract, acer saccharum (sugar maple) extract, helianthus annuus (sunflower) seed oil*, levulinic acid, sodium anisate, sodium levulinate, alcohol, tocopherol, citric acid, parfum (natural essential oils), citronellol**, linalool**.* органическое происхождение** компоненты натуральных эфирных масел

Greenmade Гель-мусс для умывания «Омолаживающий» для сухой и чувствительной кожи (Россия)

«Омолаживающий», конечно, громко сказано: никаких антивозрастных активов в этом средстве нет. Просто формула построена таким образом, чтобы оказывать щадящее воздействие на кожу, не раздражая ее, сохраняя липидный барьер.

Гель-мусс чуть гуще крема Luvos, с долей липкости. Цвет – светло-персиковый, запах – растительно-косметический, неяркий.

У создательницы бренда подсмотрела в Инстаграм, что это средство можно наносить на сухую кожу и потом уже с ладошек добавить воды. Попробовала: во-первых, из-за липкости сложновато распределить по коже, а во-вторых, кожу практически сразу начало жечь и «печь». Не мой вариант совершенно, поэтому – только на увлажненную кожу (собственно, именно этот способ применения и указан на этикетке). Так и распределяется по коже лучше, и липкость не ощущается.

С остатками туши под глазами справляется хуже крема Luvos (а как размазывать сие прямо поверх косметики, вообще не представляю… 🙄 ), поэтому иногда в процессе умывания вновь прибегаю к помощи мицеллярки. При этом тушь у меня не самая стойкая, простая – чтобы показать, что ресницы есть…

Увлажнения в сравнении с Luvos меньше (по личным субъективным ощущениям).

В целом, впечатления неплохие, хотя при первом знакомстве года 4 назад положительных эмоций от использования этого гель-мусса было больше. Но и я стала более требовательной, и кожа моя изменилась за это время не в лучшую сторону… А ещё в этот раз с дозатором не повезло: выдает по полгорошины, хотя с первым флаконом было достаточно 3-4 нажатий, чтобы получить подходящую для умывания порцию…

Флакон «добиваю»; 100 мл в среднем расходуется за 1,5 месяца.

Косметики Greenmade у меня было много и разной (о некоторых средствах я писала на Косметисте); откровенных аутсайдеров не встретила. Составы «чистые», цена доступная, но это всё базовый уход без каких-то мощных активов.

5 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Подготовленная вода, цитрусовый пектин, масла: рыжика, виноградной косточки; отвары: липы, шалфея, облепихи, золотого корня; экстракт граната, соль морская, коллоидное серебро, эфирное масло тысячелистника

Умывание «кремом» – интересный опыт, но я по-прежнему «за» привычные гели. Хотя не могу не отметить, что все же упомянутые средства справляются со своей задачей; а в период использования не было последствий, говорящих о недостаточно тщательном очищении вроде высыпаний, появления забитых и черных пор и т.п. У «кремового умывания» наверняка есть свои приверженцы, но для меня это, скорее. возможность пробовать что-то новое и внести разнообразие в уходовую «рутину».

Загружаем опрос....
Greenmade

Greenmade

1 отзыв

oriVmode 06 мая 2021, 04:34
Какие необычные средсства, я с этими марками не знакома. Чаще всего использую для умывания гели, пенки, мыло для умывания и энзимные пудры. Иногда добавляю гидрофильные средства, когда косметика плотная. А кремами для умывания пользуюсь в основном зимой, когда кожа более чувствительная. И то, выбираю кремы, которые мылятся ))
Kimiko_Wild 06 мая 2021, 19:13
Мылом и я иногда пользуюсь, для этих целей у меня Russo Fabelo (есть у них то, которое не сушит кожу, например, с гиалуронкой). А вот энзимными пудрами не прониклась – лень взбивать пену, а если вспенивать в руках и дальше на коже — сушат нещадно…
oriVmode 06 мая 2021, 21:55
У меня кожа комбинированная, склонная к жирности, особенно летом. Мне энзимная пудра отлично подходит. Я ничего не вспениваю, просто добавляю воды и намазываю на физиономию. Уже несколько лет пользуюсь одной и той же пудрой Detclear Meishoku, а не так давно добавила в компанию локситановскую с гранатом )) Купила ещё несколько на пробу, но пока не открывала. У меня расход совсем малипусенький. Кстати, вчера по случаю акции купила у Локситан вожделенное мыло для умывания с мёдом и инжиром. Буду лакомиться ))
Kimiko_Wild 07 мая 2021, 10:23
Пудра Meishoku и у меня была, зашла неплохо, видимо, потому что летом дело было. Следом Petitfee, но выбросила в итоге полбанки…
Vera0305 06 мая 2021, 09:31
Я очень люблю умывание молочком или кремом, но именно умывание, макияж такие текстуры плохо снимают.
И да, наношу на сухую кожу чаще всего, массирую, а потом добавляю вода руками. Снимаю целлюлозным спонжем. Либо просто смываю. Чисто — и липидная мантия на месте.
В последнее время стали появляться гели, которые не дают пены. Их тоже люблю.
Lettise 06 мая 2021, 10:38
Что за целлюлозный спонж? По Вашим отзывам купила молочко Bielenda botanic spa. Не могу приноровиться. Оно мне как само по себе ничего не очищает. А я предпочитаю именно кремовые умывалки, т.к. кожа сухая возрастная.
Vera0305 06 мая 2021, 11:03
А что оно должно очищать? Вы макияж им снимаете или утром умываетесь?
Это молочко для утреннего умывания.

Нанесли на сухую кожу, помассировали сухими руками.
Потом помассировали влажными руками.
Сняли влажным целлюлозным спонжем.
Ополоснул лицо водой и промокнули полотенцем.
Все.

Спонж самый обычный, таких много.
Забейте в поиск в любом маркет-плейсе.
Lettise 06 мая 2021, 13:48
Утром и использую. Но оно очищает ( если без спонжа) как обычная вода. И чуть-чуть смягчает.
Спасибо за ответ. Попробую со спонжем.
Kimiko_Wild 14 мая 2021, 19:07
Я иногда использую силиконовую щеточку для умывания, хотя не думаю, что подручные средства действительно сильно повышают степень очищения
Lettise 15 мая 2021, 06:13
Я пробовала с обычным спонжем. Не нравится мне. Сдираю кожу. Молочко хорошее, но никак не найду оптимальный для себя вариант применения. Атопическая кожа — это та ещё тема ))
Kimiko_Wild 15 мая 2021, 13:58
Оу, да, с атопической кожей непросто, согласна…
Моя падчерица — атопик с младенчества, сейчас плотно подсела на Bioderma. Но у нее и нет такого исследовательского интереса к косметике, как у нас
Ellesh 06 мая 2021, 12:20
Ох, не подружилась я с форматом умывашек которые не дают пены, все время казалось что я просто грязь размазываю по лицу
Kimiko_Wild 07 мая 2021, 10:28
У меня ощущение «размазывания грязи» от средств, которыми можно одновременно и макияж снимать… 🙄 Но на предварительно очищеннной коже — все ок 👌🏻

В конце концов, сейчас столько средств «навытворяли» производители косметики, что можно найти «свое». У того же Greenmade обожаю гель для умывания «Черимойя-Нероли» 🔥
murka-ksy 10 мая 2021, 16:41
Крем-умывашка Luvos очень понравился.
Kimiko_Wild 12 мая 2021, 22:44
Да, и в инстаграме видела у знакомых девушек положительные отзывы, не жалею, что взяла. Хотела бы еще что-то попробовать у них, но цена кусается…
murka-ksy 13 мая 2021, 09:13
Цены-да, но и средства классные.
Kimiko_Wild 14 мая 2021, 19:08
Согласна!
Но может что на скидках попадется в ближайшее время…
murka-ksy 14 мая 2021, 19:37
На сайте где беру часто бывают хорошие акции и скидки