19.12.2020

2020-й, уходи! Моя косметическая математика

До Нового Года осталось 12 дней, и самое время подвести косметические итоги года. Уже третий год я собирала практически все «пустышки», чтобы пересчитать и рассортировать для сдачи в переработку. Раньше выбрасывала по мере опустошения, но в какой-то момент захотелось оценивать масштабы. А это возможно, когда всё-всё – на одном фото… Тех, чьи нежные чувства ранят горы косметического мусора и издевательски-покореженных тюбиков, прошу проходить мимо 😅

Для текущего флэшмоба, к сожалению, я не дотягиваю: в процессе фотографировала далеко не всё используемое, и текстуры не покажу. Разместила в раздел уходовой косметики, потому что её объективно больше, чем декоративки или ароматных штучек.

Не все баночки абсолютно пустые; кое-что отправилось в мусор вместе с содержимым (оказалось отстойным или просроченным). Из некоторых кучек постаралась выбрать фаворитов и аутсайдеров. Ну а в конце посчитаем вместе, сколько мусора в год «производит» среднестатистическая женщина в возрасте 43 лет (при небольшой помощи 21-летней дочери), любящая косметику умеренно и старающаяся не держать открытыми сразу по несколько однотипных средств…

ЛИЦО

Уход: 6 умывашек, 4 средства демакияжа, маски, скрабы, пилинги – 7, 2 банки гиалуроновых патчей (из которых 1,5 – выбрасываются с патчами…), 1 жидкие патчи, тонизирование (лосьоны, тоники, гидролаты) – 9, бальзамы для губ – 4, кремы, сыворотки – 12 плюс к ним 1 средство для роста ресниц и 2-недельный курс ампул Vichy (14 штук, но считаю как 1 полноразмер).

Умывашки - 2020
Умывашки — 2020

Из числа средств для умывания (на фото выше) – бесспорный фаворит гель-пенка Greenmade (это был уже третий флакон...). Понравился гель Vichy. Хотела бы литр Russo Fabelo – это непенное молочко с глиной для умывания, но пока я пробовала первый вариант средства, они поменяли формулу и… так и не выпустили в этом году. Надеюсь, окончательный вариант средства выйдет в 2021-м.

Демакияж и маски/скрабы/прочее для лица
Демакияж и маски/скрабы/прочее для лица

Фаворитов среди закончившихся масок – таких, чтобы именно «вау!», – не обнаружено. Та, которая могла бы претендовать на фаворита, еще не закончилась и будет учитываться в 2021-м 😍

А на фото ниже – фаворит демакияжа: натуральная мицеллярка Sobio Etic (уже припасен новый флакон), и аусайдеры – гидрогелевые «жемчужные» патчи Sense of care, которые вызвали раздражение, и мицеллярка Bielenda, которая просто выедала мне глаза…

Тоники и гидролаты («Пропеллер» и Sendo — старый дочкин трэш).

Аутсайдеров среди них нет, но в фаворитах давно Russo Fabelo, Greenmade. К ним добавился кокосовый тоник австралийского бренда натуральной косметики Skinfood (не путать с одноименными азиатами). На замену/в ходу – малиновый тоник Greenmade (уже не первый флакон) и корейский тонер Dr.G.

Тканевые и «порционные» маски (правда, не только для лица) – 10 штук. Справа на фото – просрок 😁

Зубные пасты – 5 тюбиков.

Раствор для линз в общем объеме 1 литр 320 мл (6 флаконов).

Декоративка: 10 помад (в основном, просрочка), карандаши, подводки – 9, тушь для ресниц – 4 (+1 мини-формат), прочее (тон, основа, пудры и т.п.) – 9. И сюда же отнесем старые лаки для ногтей после зачистки – 7 шт.

В числе фаворитов в декоративке – японская тушь для ресниц Sana (удлинение + объем с эффектом подкручивания и разделения ресниц), дропсы NYX, которых неимоверное количество оттенков и которые можно смешивать для идеального результата, и тон L'Oreal Infaillible. Тушь планирую повторить уже в ближайшее время.

Фавориты в декоративке
Фавориты в декоративке

Самый провальный продукт в декоративке – от Pierre Ricaud. Плотный, некомфортный, то ли тон, то ли полууход. Написано «база», но что будет с лицом, если наносить еще что-то поверх? Несколько попыток подружиться – и практически полная банка отправилась в мусор...

Провал года - 2020
Провал года — 2020

ВОЛОСЫ:

6 шампуней, бальзамы, маски и прочий уход – 11. Сюда же добавлю 15 комплектов краски для волос.

Уход для волос
Уход для волос

Фаворитов для волос выделить не могу… Разве только спрей-несмывашку Fresh Line… А вот явный аутсайдер – непонятный пилинг Natura Siberica. Когда покупала, думала, что это будет что-то похожее на знаменитый скраб с облепихой – мороки с ним было много, но он действительно здорово работал, после него кожа дышала. А пилинг оказался просто гелем, нанести который на кожу головы я так и не смогла, как ни пыталась. Возможно, он и способен принести пользу коже головы, – в случае, если волосы короткие и их возможно во влажном состоянии разобрать на проборы, чтобы нанести. Но когда волос много, они длинные, утяжеленные водой… Не-ре-аль-но… Разве что по линии роста волос наносить… Но тогда толку-то?..

Провал года - 2020
Провал года — 2020

ТЕЛО: кусковое мыло – 4 шт, гели для душа – 7, шариковые дезики – 3, скрабы – 3, крем – 1. Плюс сюда же 8 кремов для рук, 1 жидкость для снятия лака, 2 средства ухода за ногтями.

Кремы для рук, добитые за 2020
Кремы для рук, добитые за 2020

Фаворитам для рук посвящены мои обзоры: Sante с физалисом и NumisMed с мочевиной.

Фавориты - 2020
Фавориты — 2020

Мини-форматы различных средств – 25. Хочу в полноразмере двухфазку для снятия макияжа Bobby Brown – умеренно жирная и «растворяющая» макияж, стоит только поднести диск к лицу. В глаза хоть и попадала, но зрения мутной пеленой и уж тем более раздражением глаз не лишала.

Пробники-саше на 1-2 раза – 40 (в основном просрочка).

ПАРФЮМЕРНОЕ

Аромасвечи – 8, спреи – 3, диффузер – 1 (+1 мини-формат), + 1 аромамасло.

Аутсайдер догорает...
Аутсайдер догорает...

А с этим запасом перехожу в год 2021-й...

Флаконы: 4 (но это старье, которое болталось несколько лет, решила все-таки выбросить).

Трэвел-форматы (от 10 мл и больше) – 7, пробники и миниатюры (до 10 мл) – 54. Отмечу, что в этом году я налегала на пробники ароматов, потому что их количество меня напрягает, они создают хаос и беспорядок, даже если я пытаюсь их аккуратно сортировать и раскладывать по коробочкам…

Парфюмерное 2020
Парфюмерное 2020

Без дел парфюмерных за год получилось 168 полноразмеров, 26 миниатюр, 40 саше. А что было в предыдущие годы?

Даже если не брать в расчет ту же краску для волос, которую я раньше не учитывала, получается, что мой спрос растет. Уменьшилось лишь количество мусора от тканевых масок (сейчас у меня вообще бокс с 30 масками). В чем причина значительного увеличения? Во-первых, я в этом году добавила в уход сыворотки. Во-вторых, тотальнейшая зачистка – многие баночки перестояли все сроки, прилично «двойной» просрочки декоративки, плюс переезды дочки и «всплывание» в ее ящиках, косметичках средств с истекшим сроком… Будет ли 2021 более скромным? Узнаем через год 🤗

Ну а в project pan 2020 — то, что на фото ниже. Все – середнячки, выделить или «опустить» кого-то не могу.

Project pan 2020
Project pan 2020

Спасибо всем заглянувшим!

Я – Женя.

Если есть вопросы по средствам с фото, с радостью отвечу на них в комментариях 🤗

Евгения Викторовна 19 декабря 2020, 19:07
Круть! Это интересно. Похожих продуктов нет, но «порыться » в чужом косметическом шкафчике всегда здорово. Я ограничиваю себя 2-я корзинками: 1 — лицо-тело; 2- волосы. Но в сумме будет не меньше. Для таких странных скрабов-пилингов в Фикс-прайсе купила какой-то их пилинг для головы, но в мягком флаконе с длинным носиком, его естественно вылила, ну ни о чём же, а флакон оставила. И жить стало проще. Переливаю и пользуюсь.
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 22:57
Блин, а это мысль — баночка с носиком… Хотя мне на влажные волосы нанести что-то — та еще задача… Облепиховый скраб НС был с крупными частицами, и я его наощупь как-то еще доносила до кожи… А просто гелеобразную субстанцию — никак… Вот интересно: почему НС сразу не залило этот пилинг с тюбик с тонким носиком, сразу бы многие вопросы и хейт отпали…
RiverLee 19 декабря 2020, 19:20
Обожаю такие посты, спасибо!
Я бы не выдержала целый год копить)))
А какие помады выбрасываете?
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 20:10
Все NYX — нравились и мне, и дочке, за исключением пары неудачных продуктов. Но в этом году «ой, всё».

Слева лютый трэш с Али — но с ним хорошо было демонстрировать действенность средств для снятия макияжа 😅
RiverLee 19 декабря 2020, 20:22
ну ладно, никс не очень жалко)))
хотя третий оранжевый экземпляр, ой, да и баттер-глосс, и тот, который в центре, и справа с краю — все-таки немного жалко)))
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 20:46
У меня фаворитами были металлики — третий и последний. Как по отдельности, так и в смешении… Теоретически — они полуживые, не воняют, не расслоились, но срок давно вышел, и мне страшновато их уже использовать… Да и маски все носим, не снимая…
RiverLee 19 декабря 2020, 21:20
я бы любимые оставила)))
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 22:26
Тааак… на 2 «банки» в сумме стало меньше

Хотя Эпик инк, помада в черном футляре и ацццтойный фиолетовый «клик-клик» дороги как память (и это, кстати, были одни из самых провальных продуктов 2-3 года назад) – в 2017 NYX делал хорошие рассылки на тестирования, это еще с тех времен. Но я и покупала прилично — именно то, что носила, т.к. в рассылках мне приходил сплошь креативный трэш и угар
Diana-Nathalie 20 декабря 2020, 00:28
Розовая помада у меня была. Рассталась. Лежала плохо.
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 00:52
Там вся линейка была «выдающаяся»… Цвета вырви глаз (у меня фуксия — всем фуксиям фуксия!), текстура — пластилин…
Diana-Nathalie 20 декабря 2020, 01:11
У меня еще голубая была. Обе из адвента. Тоже пластилин
pi4y4y 19 декабря 2020, 19:25
Надо бы и мне попробовать посчитать расход за год. А пока смотрю по сезонам.
Спасибо за пост, интересно сравнение с предыдущими годами и анализ причин.
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 10:19
И вам спасибо, что заглянули в гости! 🤗

На самом деле, что касается причин… Мы живем в потребительском обществе, и при всем моем желании быть более рачительной не получается 😅 Да, добавила сыворотки (за год ушло 3 флакончика — суммарно 60 мл), кремообразными масками стала пользоваться чаще, реально много банок ждали возможности отправиться в мусор, а я зачем-то их держала на полке 😬 Сейчас убиралась на полках с декоративкой — и в следующем году прилично отправится в мусор 🙄
Казалось, что марки сбавили обороты и стали меньше присылать обзорки — ан нет, под конец года полетело, и в следующем году тоже будет, что считать 😬
Юлия Тульчинская 19 декабря 2020, 19:32
А Вы отважная… я даже не пытаюсь собирать пустые банки (если конечно они не супер удобные для повторного использования, крутой распылитель например или маленький объем). По поводу пилинга от Натура Сибирска: а мне понравилось его использовать как пре шампунь. Втираю в кожу головы, просто круговыми массажными движениями и валяюсь с ним в ванной минут пять, потом какой нибудь питательный шампусик и вроде не хуже дорогущего пилинга от Ниоксин работает. Только тюбичек у НС прям крошечный)
Kimiko_Wild 23 декабря 2020, 13:24
Меня спасает то, что пустышки складируются не на виду 🤗

По Сиберику я не подумала о том, чтобы перелить… 🤔 Тормоз… Но что мешает производителю самому «переодеть» средство… 🤔
Vasilisk 19 декабря 2020, 19:51
Женя, у меня вопрос, не могу удержаться — зубная паста 5 тюбиков, кусковое мыло -4. Это за год? За год всего 4 куска мыла и 5 паст?
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 20:00
Да, всего-то :) А разве 475 мл пасты одному человеку мало на год (точнее 11 мес, т.к. в ходу очередной тюбик)?   И 4 куска мыла – тоже для пары рук достаточно, если учесть, что один из кусков был нестандарт (270 гр, таким можно убить). Для тела в душе или ванной мылом не пользуюсь…
doublecoffee 19 декабря 2020, 21:22
У меня за год ушло два больших тюбика зубной пасты, по 170 мл. Муж расходует и того меньше — за год израсходовал один большой тюбик, который мы начинали вместе, а потом у меня оказалась на нее аллергия.
Секрет прост — мало выдавливать. У нас электрические щетки, у них маленькая круглая головка, на которую я выдавливаю горошину пасты. Это сильно меньше, чем нам показывают в рекламе «щедрым слоем на всю длину щетки». Маркетинг
Lady_D 19 декабря 2020, 21:45
Согласна, по поводу расхода зубной пасты — вполне достаточно горошины на полноценную и качественную чистку зубов. Маркетинг нам навязывает излишнее использование средств.
martusha72 19 декабря 2020, 21:54
Плюсую. После электрической зубной щётки поняла, что много пасты не надо, и на обычные выдавливаю тоже с горошину.
Ananazzza 20 декабря 2020, 01:46
А я начала выдавливать горошину после того, как прочитала на какой-то из паст инструкцию, что так надо) и обнаружила, что и впрямь лучше)
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 01:10
Я, начиная новый тюбик, тоже горошину, ну, боб… А после половины тюбика — пааанеслаааась, лишь бы быстрее закончить, т.к. не люблю однообразие…
martusha72 20 декабря 2020, 14:57
Как по мне, все пасты одинаковые)))
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 22:41
Не скажите   Мне нравится менять вкус, ну и плюс экспериментирую с пастами с натуральным составом. В начале года как дитя радовалась гелевой пасте с апельсином
miinichka 19 декабря 2020, 19:52
Я готовлю такой же пост, год коплю все пустые баночки ))) Но видимо в этом году не успею написать 🤪 У меня выйдет явно больше 😅
Вы большая молодец, что все структурировали и написали, с интересом почитала!
martusha72 19 декабря 2020, 21:55
Жду ваш пост тоже, я маньяк постов про расхламление)))
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 22:16
Терпения в подготовке поста       Тоже буду ждать, чтобы поглазеть на то, что некогда было сокровищами
Я в прежние годы просто считала, а тут решила расписать… Нелегко
vikun_06 19 декабря 2020, 20:27
А какие лаки выбрасываете? Интересно!
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 21:53
Старье старинное, уже не раз разбавленное для продления жизни. Единственное, о чем буду скучать — лаки с крышкой карандашика… Древность и снятость (кажется), а мне так нравились!..

vikun_06 19 декабря 2020, 22:07
Кроме Катрис и Голден Роуз, знакомы карандашики. Они были, как я помню, кошмарно вонючие. Но красивые. Штуки три я отдала кому-то, фиолетовый, синий и цикламеновый.
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 22:18
Катрис — это был потрясающий серо-фиолетовый мат, с «мертвечинкой». Мне так нравился оттенок! И неплохо носился…

Голден Роуз из дочкиных. Я такими топами не пользуюсь, терпения не хватает. Для быстрой сушки использую средства в каплях
vikun_06 19 декабря 2020, 23:01
А Катрис закончился или просто засох? И как назывался? Ой, как мне любопытно…
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 23:58
Там примерно 1/4, лак реанимировала несколько раз, т.к. куплен он был в 2016м 🤭 коллекция Luxury Nudes Soft Matt. Как хамелеон не был заявлен, но при разном освещении прекрасно чудил 😍

Zhumi 19 декабря 2020, 20:39
спасибо большое! было очень интересно
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 22:41
И вам спасибо, что заглянули в гости!
almarakhovskaya 19 декабря 2020, 21:50
Меня уже несколько раз посещала мысль, что с нового года нужно начать подсчёты своих пустых банок. Но как представлю, что все это нужно где-то хранить, так сразу желание отпадает.
А Вы настоящий герой! Восхищаюсь Вашим трудом
martusha72 19 декабря 2020, 22:03
Ой, я тоже второй год собираюсь. В этот раз отложила большую коробку, прикинула, в каком шкафу освобожу полку, посмотрим, что выйдет из моих намерений)))
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 01:12
Главное, чтобы коробка попадалась на глаза только в момент загрузки пустышки… Иначе может раздражать – осознание наличия откровенного мусора, который только место занимает…
Kimiko_Wild 19 декабря 2020, 22:20
Аххах, спасибо!
Это, скажем так, все же полугеройство. Хоть и терпеливо отмываю для раздельного сбора мусора, но мусора этого становится только больше…

С хранением у меня, к счастью, проблем нет, имеется «невидимое» местечко на балконе. Да и живу сейчас одна, поэтому бухтеть на этот «склад» некому
Frankie_Stein 19 декабря 2020, 23:31
Я тоже 3 год собираю пустые баночки, накопилось 2 туго набитых, с горкой больших пакета из супермаркета, считать буду в начале следующего года, пока рано. По внешнему виду расход косметики уходовой чуть меньше, чем в прошлом году. А помад я закончила штук 30, может, больше, пока не считала. Но я целенаправлено вела project pan по губным продуктам, как вы по парфюмам. Остальной декоративкой в этом году пользовалась меньше.
Всегда интересно взглянуть на чужие пустышки.
Kimiko_Wild 23 декабря 2020, 14:52
Спасибо, что заглянули в гости! Ваш пост буду ждать, да, да, мне тоже интересно в чужих баночках «покопаться»

Что касается помад, тут я консерватор. Вроде, еще недавно фанатела по красным помадам (мне идут практически все оттенки), но потом выбрала у Лореаль матовую коричневую, и «живу» в ней третий год. Только новый тюбик покупаю.,, А пробники парфюмов планирую методично уничтожать дальше… Сейчас посчитала — 81 штука только в коробке «под рукой», на что не хочется или не нужно писать обзоры… Не меньше, наверное, в фирменных наборах, в коробке, куда я многое сгрузила после парфюмерной выставки (еще 2019 года!)… И это при том, что в конце прошлого года, в этом году я у себя в инстаграме разыгрывала много, собирала в наборы по 10-12 шт…   Что же будет, если в 2021 получится попасть на выставку?
Diana-Nathalie 20 декабря 2020, 00:33
Я раздельно сдаю мусор, но меня на год не хватило бы. У меня сетка под пустые банки 25*10 h15 быстро забивается. Боюсь представить, что за год будет. Но я от линз не собираю банки, они слишком большие. А так шампунь/маска раз в месяц, тушь раз в три, подводка так же. Уход раз в месяц обычно. Много будет.
Восхищена вашей выдержкой, я бы выкинула точно. Я стараюсь не хранить ничего, что не используется.
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 00:56
Моя выдержка — это хранение не на виду. Как говорят: с глаз долой — из сердца вон ))) Но мелкими партиями мне неудобно сдавать — я вожу на машине все разом, т.к. контейнеры возле дома — только условно раздельные, из них все сгружают в один отсек в мусоровозе…   Смысл тогда морочиться с отмыванием, снятием этикеток…
Diana-Nathalie 20 декабря 2020, 01:16
Ого!
Я вожу, но мечтаю о контейнерах поближе. Если все скидывают в один, так это тогда, конечно нет смысла рядом сдавать.
beautynatik 20 декабря 2020, 05:12
Отличный пост! Наконец-то я вижу родственную душу. Я также всегда вырезаю все тюбики в конце и соскребаю остатки. Некоторые (избалованные) мои родственники до сих пор «трещат» по этому поводу.
Kimiko_Wild 17 января 2021, 11:47
Не вижу ничего плохого во вскрытии тюбиков 🤗 Наоборот, это иногда один из самых приятных этапов использования в предвкушении нового 🤗 Да и остается в них прилично, рука не поднимается выбрасывать, особенно если крем нравится…
Мария Марина 20 декабря 2020, 05:13
Всегда интересно читать такие посты!
Урожай невероятно большой у Вас. Мыло, гель для душа — вроде как обычно, а вот умывалок и тоников у меня явно меньше уходит.
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 09:46
Одна умывалка на фото дочкина (Пропеллер), гидролатов, конечно, много улетает, но я их и не экономлю 🤗 Летом в Стамбуле за неделю почти 100 мл израсходовала — и освежиться сто раз на дню, и декольте побрызгать, и волосы…
Dverka 20 декабря 2020, 05:13
Всего 3 дезодаранта за год?
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 09:13
Четвертый на донышке, но вряд ли добью в этом году, т.к. сижу дома и пользуюсь реже
Blondinka_Liuda 20 декабря 2020, 06:18
Спасибо за пост.
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 09:46
И вам спасибо, что заглянули в гости 🤗☺️
kuka-luna 20 декабря 2020, 09:39
Спасибо за пост! А я все не могу решиться и начать складировать баночки))
А от Рико это не база, это на французском так тональный крем называют) тч может дать ему шанс?
Kimiko_Wild 21 декабря 2020, 22:54
Спасибо за пояснение   Но второго шанса давать не буду — очень тяжелый для моей кожи крем 😭 Хоть как наноси…
А «плотных» мейков я не делаю, использую в основном бб и сс, ну и внезапно тональный «Балет» в алюминиевом тюбике, купленный ради баловства, «зашел» очень удачно… У меня вообще с Пьер Рико не очень складывается, хотя очень нравятся их некоторые туши для ресниц
murka-ksy 20 декабря 2020, 10:54
Ого! Горка впечатляет! Хотя не думаю, что у самой было бы намного меньше. Но мне: 1. лень собирать целый год. 2. балкон появился только летом этого года ))).
Я постаралась максимально убрать пакеты из жизни. В магазин с тканевой сумкой ( две и хочу третью с каким-нибудь красивым принтом) и маленькие пакеты редко беру, в Глобусе есть хорошие многоразовые специальные сетки для овощей. Конечно это маленький вклад, но все же.
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 12:08
Любой вклад важен, и его «размеры» — вообще не показатель   Стать 100% ресайклером сейчас невозможно… (ниже пишу, почему)

Ну пакеты и сетки — это я уже давно. Плюс негодую, когда тот же WB пакует каждый товар (даже если он сам изначально в «слюде) дополнительно заворачивает в целлофан… Почтовые и доставочные коробки использую повторно, почта уже не возмущается на этот счет :) :) :)
CrazySusy 20 декабря 2020, 16:11
Очень интересно, спасибо!
Я решила с мая собирать, пока до НГ еще что-то закончится, буду писать уже в январе. Ну и декоративку отдельно, а зубные пасты, дезодоранты, средства для бритья и депиляции не учитывала совсем
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 19:22
И вам спасибо, что заглянули в гости :)

Я в этом году решила посчитать все, ибо после опустошения — все стекло, пластик и т.п. У меня «годовой подсчет» родился из привития себе полезных экопривычек, и на одной из эковыставок я как-то даже выступала с «анализом» всего этого мусора на примере себя и вариантами уменьшения экоследа   Но в жизни получилось, что, вроде бы, от кое-каких косметических вещей я отказалась, а вот количество все равно увеличилось…
CrazySusy 20 декабря 2020, 22:39
Отдельно взятый человек все равно никоим образом не будет загрязнять или не загрязнять окружающую среду больше, чем это делают крупные производства и автомобили с двигателем внутреннего сгорания, но даже маленький вклад — это вклад, вы правы) у меня есть позиции в обиходе (не только косметика, я в целом о жизни), от которых я не откажусь, хоть это и неэкологично, но что-то другое делаю экологичнее кого-то. Непонятно написала, наверное
Kimiko_Wild 20 декабря 2020, 22:59
Я такая же… Где-то «да», а в чем-то «никак»… Например, обветренную курицу без упаковки покупать не стану (хотя это +целлофан), но меня бесит, когда некоторые и-маги дополнительно заклеивают в полиэтилен косметику, которая уже поверх коробки и так в целлофане   Коробки, в которых приходят посылки или заказы очищаю от наклеек и скотча и шлю дальше   И всякую «насыпуху» для посылок, «пупырки» тоже оставляю, чтобы потом снова использовать… Ну и в конце поста на скринах – отказалась от дезиков-спреев, тканевых масок в индивидуальной упаковке. Некоторые шампуни покупаю в «майонезном» пакете и переливаю в освободившийся флакон… И шубка у меня из «чебурашки», но вот лишать себя удовольствия перемещаться на личном авто или нормальной кожаной обуви не хочу и не буду
CrazySusy 21 декабря 2020, 00:14
Абсолютно то же про целлофановые пакеты)) правда, я пакеты, которые чистые (несла из магазина в нем пачку печенья, например), всегда использую повторно. Шопперы не люблю, но пакеты из магазинов тоже использую по много раз, радует, что почти все стали добавлять в свои фирменные кульки биоразлагаемую составляющую, благодаря которой пакет рассыпается буквально в труху за два года. Всякие упаковки, коробки, пупырки, как и вы, использую повторно, в парфманьячной среде это очень актуально))) шампуни в дой-паках тоже иногда беру, и жидкое мыло постоянно.
У нас не только и-маги, у нас часто оффлайн магазины грешат еще сверху кучей скотча на косметике
От тех же ватных дисков, тканевых масок и спреев я отказаться не могу, равно как и от нормальной обуви, да, но часто одежду и детские всякие штуки покупаю/продаю/отдаю б/у и не вижу ничего зазорного в сэкондах))
Kimiko_Wild 21 декабря 2020, 22:59
Категорически поддерживаю на счет сэкондов, ватных дисков/палочек 🤗 А тканевые маски сейчас взяла в боксе, сразу 30 штук. Как закончатся, коробка на что-нибудь еще сгодится 🤗
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 00:24
ВАУ. ГОД! Я пособирала 2 месяца и уже стало страшно)) Удивило количества пасты зубной и мыла   У меня это точно в большем количестве уходит. Вот сейчас думаю, может мои домашние — любители жидкого мыла, все таки тайно помогают мне быстрее истратить мое кусковое))
А на большую упаковку масок я тоже перешла по «этическим соображениям». Но еле добила и после этого вообще перестала пользоваться тканевыми масками, настолько мне надоела та упаковка
Kimiko_Wild 23 декабря 2020, 09:47
Не знаю, почему все удивлены количеством пасты и мыла 😅 Мылом я только руки мою, а пасты на самом деле не жалею. Выше посчитала — пасты почти полкило ушло… Мыла — почти 600 гр, т.к. один кусок был аж на 270 гр(надо сказать, мыло потрясное, La Florentina, соль и кратегус — мне пахло Анджелой Чампанья 🤩, но сначала пару недель оно ароматизировало комнату), остальные традиционные, по 100…
Frufru 24 декабря 2020, 18:19
Интересно было заглянуть и почитать. Особенно интересно как вы проанализировали тенденцию за 3 года и причины к этому приведшие.
Я собираю коробки, но за месяц-два только(негде хранить). Осознание масштабов потребления накладывает отпечаток на скорость с которой пополняются косметические запасы. И мне всегда грустно оттого что в нашем городе нет раздельного сбора и переработки пластика (только стекло, бумага, металл и на пункт приема добраться только на машине можно). Каждый раз думаю, что эта гора мусора будет жить на планете гораздо дольше меня.
Заметила, что вы остались недовольны скрабом. А вы не пробовали наносить их перед мытьём головы и смывать все вместе с шампунем. Когда волосы сухие, гораздо легче нанести все по проборам и помассировать. Я так делала раньше, сейчас перешла на пилинги для кожи грловы без скрабящих частиц и тоже наношу перед мытьём. Отлично работает👍
best_i_ya 11 января 2021, 22:04
А чем вам крем от dr. brandt не угодил, что вы его в project pan отправили?
Я на этот крем молится готова, единственный, который впитывается в кожу без остатка и делает ей хорошо и красиво
Kimiko_Wild 11 января 2021, 22:11
В пп отправилось то, что нужно было добить до конца года — безотносительно «хорошее/плохое средство». Но, честно скажу, дикого восторга не вызвал, моей коже оказался тяжеловат 🤷🏼‍♀️ Даже масляные текстуры лицо воспринимает легче, чем этот крем. Я баночку почти 10 месяцев мучила…
best_i_ya 11 января 2021, 22:19
«нужно было добить до конца» — знакомое чувство))))
Моя кожа, измученная ретинолом, поглощает его без следа   Вот да, мне не нравится формат банки и… цена, но эффект
Kimiko_Wild 12 января 2021, 22:11
Я вообще не люблю выкидывать косметику 😊 Жаба, она такая 😅 если только это не самое 👎🏻 Честно все «до дна», а под конец года хотелось добить максимум, чтобы сразу открыть разные новые баночки и флакончики 🤗
best_i_ya 12 января 2021, 23:11
И я не люблю выбрасывать
Лучше на пятки пущу не подходящее, чем просто в мусор.
И с дкоративкой так же: буду смешивать, искать подходы, базы и т.д. В мусор идёт то, чем пользоваться совершенно не возможно
Kimiko_Wild 14 января 2021, 15:44
Категорически согласна!
Кремы можно использовать на разные части тела, умывалки — для мытья кистей, шампуни — вместо пены для ванн или геля для душа
Правда, у меня откровенная «недружба» случается редко, стараюсь все-таки выбирать косметику осознанно, а не по принципу «все побежали, и я побежал»
best_i_ya 14 января 2021, 17:22
Я не подошедшими шампунями стираю шерстяные вещи
Мне до осознанности ещё далеко, но я пытаюсь
Kimiko_Wild 15 января 2021, 18:34
О, про шерсть и шампунь у меня из головы вылетело, супер 👍🏻
Esver 02 января 2022, 14:00
Здравствуйте, а мне понравилась Флористика, и суфле Азия от нее тоже очень понравилось. И маме моей, просит подкупить ей аж три баночки)))
Kimiko_Wild 02 января 2022, 14:34
У меня Флористика была для волос, но в итоге остатки увела дочка 😅 Надо будет посмотреть, может, у них что-то новенькое появилось, да тоже взять. Моим волосам все равно — дорого или не очень, а вот к ухаживающим свойствам они критичны…
Esver 02 января 2022, 15:10
Я у них брала для тела лосьоны и кремы. Понравилось
Kimiko_Wild 02 января 2022, 16:22
Оооу, косметика для тела — моя самая «нелюбимая» категория   Ленюсь, забываю, в итоге могу в банку с кремом заглянуть пару раз в месяц… Пытаюсь вымазывать на руки, но это не сильно помогает в расходе…
Esver 02 января 2022, 16:23
А я очень люблю)))
Mary442 02 января 2022, 18:31
Мда никогда не думала сколько пластика плодит эта косметика. Почему не создадут аппарат в конце концов на шампунь пришел со старым флаконом выбрал марку заплатил налил. По идее в наш мир технологий не так и сложно хотя бы на холодные там хенд пантин. Майонезные флаконы тоже пластик, я дале задумываюсь а реально ли там меньше пластика? Можно же делать без закрутки пластиковой из пропитанной бумаги столь отрезал перелил выкинул. Скрипты точно кофе с маслом или микроцеллюлозой кому жирные не нравятся или соль сахар мелкие. Эфирки пару капель если хочется. Мыло пусковое у меня гораздо меньше уходит даже странно. Но я стираю другим у меня дегтярное валяется. Но все же мою руки иногда лицо да так меньше сушит чем умывалки жидкие, хотя это редко. Насчёт помад не понимаю я помню в юности использовала старую бабушкину столетнюю, нормально сидела на губах не хуже тогдашних единственных доступных руби Роуз и Кико. У меня и сейчас есть которым по 15 лет чего им сделается? Если не воняют не расслоились. Про бактерии смешно их в фруктах еде в тысячу раз больше ничего если не туберкулёз ещё какая-то зараза а обычные из воздуха абсолютно не опасно.