16.07.2022

Мой уход за волосами. Ч. 1 Шампуни Vichy Dercos

«Красота волос начинается с заботы о коже головы», – очень правильная мысль, которая описывает деятельность лаборатории Dercos, создающей средства по уходу за волосами известной марки Vichy. А если есть какие-то серьёзные проблемы, то коже головы надо уделить очень пристальное внимание. Этим я и занята последние несколько месяцев...

Много лет уход за волосами не доставлял мне особых хлопот, пока в конце прошлого года мощным рецидивом не вернулся псориаз, о котором я не вспоминала почти 20 лет… Кожа головы пострадала очень сильно: фактически это была заметная «припухшая» корка с зудом и шелушениями (кто знает, тот поймёт…). Как следствие: волосы стали покидать голову со страшной силой. Несколько месяцев назад я писала об уходе за волосами, «базой» в которой были неплохие шампуни и скраб. В комментариях к посту о шампунях мне посоветовали Vichy Dercos PSOlution, который только-только появился на маркетплейсах. С него и началось заселение моей полки в ванной шампунями этой марки, которыми я мою непосредственно кожу головы и примерно четверть длины от корней (на длину использую другие шампуни, и о них расскажу чуть позже).

Vichy Dercos PSOlution kerato-reducing treating shampoo

Кераторегулирующий шампунь для головы, склонной к псориазу

Основное действие/обещание производителя: заметное уменьшение шелушений, снижение дискомфорта, успокаивающее действие на кожу головы.

Формула шампуня усилена 5% мочевиной (глубоко увлажняющий и смягчающий компонент), глицерином (питание, увлажнение волос и сохранение влаги), 2% салициловой кислотой (отшелушивающий и очищающий эффект).

Флакон из непрозрачного белого пластика с крышкой диск-топ объёмом 200 мл, был упакован в картонную коробку. Шампунь обычной консистенции, непрозрачный, совершенно белый. Запах влажной тропической зелени. На волосах не остаётся.

Использовала сначала в дуэте со скрабом Natura Siberica, потом с шампунем-пилингом Vichy Dercos (о нём пишу ниже). Именно сочетание с предварительно очищающим средством дает хороший эффект (кожа уже частично освобождена от «панциря»). Важное условие использование: оставить вспененный шампунь на пару минут.

Расход в случае сочетания с предварительным скрабированием и без использования на длину – смешной, порядка чайной ложки на раз (сейчас остаток порядка ¼ флакона). Благодаря предварительному очищению вспенивается превосходно и даёт на волосах густую мягкую пену. Даже в сочетании со скрабами после этого шампуня корни не подсушиваются.

При использовании 2-3 раза в неделю уже за месяц зоны поражения и псориатические бляшки заметно уменьшились. Зуд перестал беспокоить; сначала это было от мытья до мытья, но последние пару месяцев, когда я чередую шампуни, желания хорошенько почесаться нет. Коже стало ощутимо легче, есть чем «дышать». Сейчас (спустя 5 месяцев) на ощупь бляшки не ощущаются (а визуально оценить некому) – надеюсь, если остались, то в минимуме, потому что я уже давно не «счесываю» корки, и белого снега – уже месяца три как – нет ни на волосах, ни на одежде. Волосопад сократился до приемлемого, и то, что остается на ванной и в сливе после мытья головы и волос, уже не повергает меня в уныние.

Хороший терапевтический эффект в дополнение к традиционным и рекомендованным врачом методам лечения псориаза.

Срок использования: 5 месяцев, 1-2 раза в неделю

Цена на момент покупки: 1210 рублей (на маркетплейсах цена колеблется, и можно подкараулить дешевле, или же с набором промо-кодов и т.п. подобрать в какой-нибудь онлайн-аптеке)

Оценка: 20/10 👍

Vichy Dercos Anti-dandruf deep purifying shampoo

Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти

Основное действие/обещание производителя: глубокое очищение, борьба с перхотью благодаря пироктон оламину (1%), воздействующему на грибок, который вызывает появление перхоти. Формула также обогащена 1,3% салицилловой кислоты и глицерином.

В идеале этот шампунь должен быть эффективен при устойчивой перхоти и повышенной жирности кожи головы. Как таковой перхоти у меня нет; привлёк формат двойного очищения: шампунь содержит скрабирующие частички. Правда, в качестве них выступает Acrylates Copolymer (фактически микропластик…). В пользу выбора сыграл роль и тот факт, что первый шампунь понравился благодаря своей эффективности.

Флакон из прозрачного тёмно-зелёного пластика объёмом 250 мл, с крышкой диск-топ. Без картонной коробки. Информация на русском (мне встречалось много упоминаний, что у Vichy и некоторых других марок якобы отсутствует на этикетке описание на русском) спрятана под верхним слоем этикетки: поцепляем уголок, обозначенный специальной пиктограммой (и такое встречается и на декоративке, и на уходе) и отклеиваем, затем приклеиваем на место.

Шампунь несколько гуще своего собрата, прозрачный, с зеленоватым оттенком. В нём отчетливо видны скрабирующие частички – мелкие, их не так много, как в привычных моно-скрабах. Кроме того, во флаконе густой гелеобразный шампунь «усеян» пузырьками воздуха, но я не поняла, зачем. Возможно, особенность формулы, т.к. сами по себе они ни на что не влияют. Запах растительно-лекарственный. На волосах не остаётся.

При нанесении на кожу головы частички ощущаются недолго, потом они «растворяются» в густой пышной пене, в которую взбивается шампунь. Не замечала, чтобы их остатки сыпались с сухих волос. Да, собственно, при моём цвете волос они и не видны (если что-то вдруг не вымывается. Хотя вымывается!). Кожу не царапают. Сам шампунь, несмотря на то, что у меня не жирная кожа головы, не пересушивает ни кожу, ни корни. На вымываемость краски с волос особо не влияет.

Этот шампунь использую для первого мытья головы перед использованием его собратьев. Его также после вспенивания рекомендуется оставить на 2-3 минуты. Даже при небольшом количестве очищает хорошо, убирает «первую» грязь. После него расход других шампуней существенно меньше, пенятся они значительно лучше. Но у него у самого расход выше (осталось чуть меньше половины флакона еще на пару месяцев).

Срок использования: 2 месяца, 2-3 раза в неделю

Цена на момент покупки: 1222 рубля (на маркетплейсах цена колеблется, и можно подкараулить дешевле, или же с набором промо-кодов и т.п. подобрать в какой-нибудь онлайн-аптеке)

Оценка: 8/10 (снижаю оценку за микропластик при существующих альтернативах скрабирующих частиц из материалов, которые не вредят окружающей среде)

Vichy Dercos Sensitive Anti dandruff shampoo

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы

Основное действие/обещание производителя: борьба с перхотью (пироктон оламин), снятие зуда (успокаивающий эффект)

Флакон из непрозрачного белого пластика с крышкой диск-топ объёмом 200 мл, был упакован в картонную коробку. Шампунь обычной консистенции, абсолютно прозрачный. Запах сладковато-цветочный растительный. На волосах не остаётся.

На самом деле, этот шампунь моём случае никакого «волшебного» эффекта не даёт. После использования шампуня-скраба просто хорошо домывает кожу и часть длины. При этом запросто устраняет зуд. Но он сейчас не столько из-за псориаза как такового, а из-за жары на улице; как следствие кожа головы сильно потеет.

Срок использования: 2 месяца, 2-3 раза в неделю

Цена на момент покупки: 1245 рублей (на маркетплейсах цена колеблется, и можно подкараулить дешевле, или же с набором промо-кодов и т.п. подобрать в какой-нибудь онлайн-аптеке)

Оценка: 8/10 (потому что для меня оказался хорош в качестве рутинного, а не специального средства. А для рутины я обычно выбираю что-то подешевле)

Общий эффект меня почти устраивает – волосопад пришёл в норму, волосы мягкие, достаточно послушные. Серьезного прикорневого объёма при моей длине не жду (с месяц назад обновила срезы, щедро профилировала концы, заметно «подняла» край реза только у лица). Кожа головы не беспокоит дискомфортом. Хотя в целом волосы стали тоньше (ну это не столько от шампуней зависит, сколько от организма и всех его процессов). Однако я ещё и свела к минимуму окрашивания (за последние полгода один раз подкрашивала корни весной, и месяц назад окрашивала волосы полностью; но, смотрю, виски уже «побелели», надо поменять краску).

Концы суховаты, но это по причине периодического использования плойки, не использования масел и несмывашек с питательными формулами и масок для волос (только бальзамы/кондиционеры, причем, до недавнего времени был не самый выдающийся от Syoss, и щедрое «обливание» гидролатами влажных после мытья волос). Волнистость люблю, идеально прямые (кератиновые) волосы на себе не люблю, дома заплетаю косу из-за жары и чтобы волосы не мешали. Поэтому «волны» всегда со мной, к тому же они придают визуальный объём моему «богачеству» 😊

На этом откланиваюсь и иду писать продолжение моей «волосатой» истории 😚

Charly27 16 июля 2022, 20:58
Спасибо за пост, как раз ищу шампунь. Псориаза, перхоти нет, но последние пол года, от любого шампуня зудит кожа головы.
Kimiko_Wild 17 июля 2022, 11:07
Может, это аллергическая реакция на агрессивные павы? Как вариант — можно попробовать что-то из ряда Низорал, Себозол и т.п.
Charly27 17 июля 2022, 11:49
Спасибо, буду пробовать
miinichka 16 июля 2022, 22:04
Спасибо, что рассказали! Втрой шампунь мне очень помог в проблеме с жирными корнями. Цена конечно не бюджет и этот микро пластик 😩 Больше не куплю его, но пользуюсь сейчас экономно чтобы растянуть на подольше.
Kimiko_Wild 16 июля 2022, 23:40
Я тоже всю эту троицу стараюсь экономить, хотя готова повторить только PSO, он своих денег стоит 👍🏻
VVG 16 июля 2022, 22:33
Какие шикарные волосы! Как у сказочной принцессы
Kimiko_Wild 17 июля 2022, 10:48
Спасибо! 😊

Люблю их, правда, иногда они доставляют массу хлопот 😅 Сделать завивку к мероприятию — у меня истерика, а укладка на брашинг удается только мастерам в салонах 😅
Puma84 16 июля 2022, 22:38
спасибо за пост! Не знала про существование первого шампуня! обязательно попробую! Скраб как раз ждёт своей очереди, буду так же в паре использовать, проблемы те же с кожей головы… Волосы у Вас шикарные!
Kimiko_Wild 17 июля 2022, 10:52
Благодарю! 😚

Про PSO здесь на Косметисте подсказала  cocorrector 💖 Думаю, без нее я бы долго искала нужное
Puma84 17 июля 2022, 22:31
и  cocorrector большое спасибо!
cocorrector 28 июля 2022, 17:47
😘 Рада!
catarinari 16 июля 2022, 22:45
Шикарные волосы!
Что касается «экологичного» пилинга — между очищающим мытьём любым шампунем и лечебным мытьём Виши от перхоти использую крупную соль с несколькими каплями масла чайного дерева. «Натираю» кожу головы и держу пару минут.

Виши от псориаза в наших краях не видела, надо будет поискать.
Kimiko_Wild 16 июля 2022, 23:46
Спасибо, что заглянули в гости! 🤗

И за совет спасибо, но, к сожалению, скрабирование крупной солью при псориазе исключено 🙄

Шампуни я брала на маркетплейсах, в ближайших аптеках они по 1600-1700 🤦🏼‍♀️
catarinari 17 июля 2022, 00:20
я не в России, ассортимент доступного сильно отличается.
При ремиссии мне такой скраб вполне подходит, ремиссия между обострениями несколько лет
Kimiko_Wild 17 июля 2022, 10:57
У меня ремиссия была порядка 20 лет, и в этот период было достаточно периодического использования ШГО, а скрабы как таковые были вообще редко…
Да и голову тааак сильно не обыпало… В юности больше всего доставалось ногам
Navis 17 июля 2022, 08:22
Тоже псориазница)) Psolution — мое спасение! Для первого мытья пользуюсь Vichy шампунь против перхоти для нормальных и жирных волос в формате 400 мл-отхватила банку за 1500р. Иногда, для доп отшелушивания использую пилинг для кожи головы. В обострение зимой перед мытьём наносила лёгкий эмолент на кожу головы- корки при мытьё легко отходили))
Лилия Долина 17 июля 2022, 09:09
Какие роскошные волосы! Такие каким шампунем не помой — всё равно красота невероятная будет) Я тоже волосы не стригу. Всю жизнь до пояса или ниже. Сейчас опять до копчика отрастила. Совершенно не понимаю хейта в отношении женщин, которые с возрастом не состригают волосы. Это такая красота в любом возрасте! Понятно, если проблемы с волосами — так никуда не денешься, сострижешь. Но если есть что растить — это роскошь. У меня бабушка по линии отца всю жизни проносила длинные волосы. В возрасте и в глубокой старости тоже. Собирала их или в большую гульку на затылке, или укладывала косу вокруг головы. Типа как Элина Быстрицкая носила. Стильно, благородно, аристократично.
Vasilisk 17 июля 2022, 13:31
У Виши вообще шампуни «рабочие», не пустышки. Волосы роскошные, Вы — красавица😍
Kimiko_Wild 18 июля 2022, 00:08
Спасибо большое! 😚

Это был мой первый опыт с Виши, рада, что совет попробовать получила именно на Косметисте 🤗 Даже несмотря на то, что третий шампунь не волшебный 😅 не жалею о потраченных деньгах, хотя привыкла пользоваться масс и миддл
ElenaLegenda 17 июля 2022, 20:14
Линейка хорошая! Мне нравится уход за волосами от Виши :)
DieOlga 17 июля 2022, 23:27
Женя, не устану повторять: волосы у тебя роскошны😍Но в обострении таки лучше все скрабы убрать.Никакой механики… Мне врач об этом постоянно говорит. Есть в дополнение к шампуням в линейке лосьоны-кератолитики. Их на сложные участки🙈 Шампуни Виши люблю, но именно против псора лучше идёт Дюкре (его иногда называют шампунем первого выбора ))) И Норева…
Kimiko_Wild 18 июля 2022, 00:06
Олечка, спасибо большое!

Мне скрабящий Виши понравился, потому что это микро и высокая пенность, остальное салицилка делает.
А вот с Дюкрэ был печальный опыт: папочка по доброте душевной купил на дачу Дюкрэ, старшая атопичка и я разок головы помыли (вне рецидивов могу мыть хоть хозяйственным мылом, хоть жидкостью для посуды — реакция у меня только на российскую натуралку) — наутро дева чесалась так, что волосы клоками лезли, а с меня к вечеру посыпалась перхоть. Не всё подходит всем 🤷🏼‍♀️ В юности я пользовалась Себозолом, он тогда только появился и хорошо справлялся, а спустя года 3 после родов вернулась к нему по старой памяти — путал и сушил волосы, а результата было ноль…

Так что я пока слезать с Виши не буду, закончатся — буду смотреть по состоянию, надеюсь вернуться к привычному масс и миддл. Хотя я пятый месяц на жесточайшем стрессе, не факт, что «отпустит» — по телу только рост бляшек, ни мази, ни уфо, ни курс уколов (не хотела, но у соседки оказалась легкая рука. Второй месяц после 10 «порций»… Но пока жизнь не наладится, толку ноль)
yokogama 18 июля 2022, 12:28
Отличные рабочие шампуни. Тоже уважаю Виши.