13.11.2021

Made in Russia: натуральные пенки для умывания Blagovkus и TambuSun

Встретились на моей полке с косметикой сразу две пенки российских производителей натуральной косметики. По отдельности я бы вряд ли стала их описывать, но, почувствовав разницу, решила написать небольшой сравнительный пост.

Blagovkus родом из Самары. В основе средств – комбинации природных натуральных компонентов и биотехнологий, комплексный уход с повышенной эффективностью. Ценовая категория большинства средств – близко к 1000 руб и 1000+. В линейке всего одно средство очищения, и это как раз мицеллярная пенка Bio lipid complex, предназначенная для всех типов кожи, в том числе проблемной. В составе: мембранно-липидный комплекс из фосфолипидов, гликолипидов, фитостеролов, витамин F, COSMOS-сертифицированные мягкие растительные ПАВы.

TambuSun – бренд из КавМинВод, и уже по названию нетрудно догадаться о его связи с озером Тамбукан, известном своими лечебными грязями. Косметику на основе этих грязей делает множество брендов в Краснодарском крае и на Ставрополье, и продаются они там повсеместно. TambuSun, в отличие от Blagovkus, более демократичная марка: цены масс- и мидл-маркета. Пенок для умывания в линейке аж 6 в зависимости от особенностей кожи. Моя – для чувствительной кожи с экстрактом алоэ на основе нарзана и масляной вытяжкой тамбуканской грязи.

Само собой, ни одно средство не тестируется на животных. А знаете, почему? Не только потому, что это этично, – попросту нет «воооот таааких» денег. А все, что есть – вкладывается в отработку формул, чтобы было действительно чисто с точки зрения натуральных позиций (даже если и не собираются сертифицироваться по евростандартам), действенно и полезно для кожи человеческой.

Флаконы – братья-близнецы, одинакового объема в 150 мл, с (практически) идентичными дозаторами-вспенивателями. Но порции выдают небольшие, поэтому для однократного применения я делаю три нажатия.

Можно было бы обходиться и 2 нажатиями, но я не экономлю. Кроме того, пенка Blagovkus, которую я начала использовать раньше, оказалась быстро тающей на коже, а после отвинчивания «головы» и вовсе стала взбиваться не очень. А с TambuSun, кстати, я дозатор открутить не смогла – так крепко сидит, чтобы исключить потенциальный контакт с воздухом.

Пенка TambuSan изначально и поплотнее, и тает медленнее. Расход примерно одинаковый, каждого флакона хватит примерно на 2 месяца ежедневного двукратного использования.

TambuSun
Blagovkus после "глюка" дозатора...
Blagovkus после «глюка» дозатора...

Запах у TambuSun поприятнее будет – нежный растительно-цветочный, тогда как у Blagovkus он хоть и едва различимый, но больше похож на сырой подвал (давайте назовем это красиво и сравним с петрикором, окей 😊 )…

Blagovkus обещает мягкое очищение с функцией восстановления гидролипидного баланса кожи, отсутствие сухости и стянутости, увлажнение кожи. Вообще на официальном сайте, ну, очень красиво всё это описано, но цитировать полностью не буду – слишком сахарно и очень улыбает фаната умывалок (меня 😏 ).

TambuSun обещает то же самое, но более простыми словами.

Мне же главное – качественное очищение и отсутствие неприятных ощущений в виде сухости и стянутости. И здесь фору сопернику дает пенка TambuSun. Кожа после нее более мягкая, и дискомфорта меньше. После Blagovkus кожа кажется более подсушенной (водопроводная вода – одна и та же, не умываюсь я разными средствами из разных кранов 🙄 ). А если принимать во внимание тот факт, что мои утренние бьюти-ритуалы могут быть прерваны внезапным вызовом на выезд, я могу не успеть нанести крем… после пенки Blagovkus кожа чаще и дольше напоминает, что я убежала из дома «голая»…

А еще после Blagovkus кожа реагирует на тоник (увлажняющий успокаивающий мягкий тоник для лица с ферментами альтермонаса, восстанавливающим комплексом трав и экстрактом огурца Art&Fact), несильным, но заметным пощипыванием. После TambuSun (и крема для очищения dr. Brandt) такого нет. Наоборот, после них кожа благодатно тоник впитывает, становится такой мягкой, что крем не хочется сразу наносить.

Качеством очищения я довольна в обоих случаях, а вот «последствиями» — нет. Думаю, понятно, к какому из средств душа больше лежит и кому я склонна поставить более высокую оценку… Конечно, я использую до конца оба флакона, однако, как показала практика, не все высокие технологии в области натуральной косметики в себя влюбляют (честно: из массы всего опробованного в натуралке от «домокухонного варева» до сертифицированных европейцев различного ценового сегмента напрочь влюбилась только в Russo Fabelo, Greenmade, Sante, SoBio etic и немножко в крымскую «Мануфактуру Дом природы») и оставляют после себя исключительно позитивные впечатления.

Ну, и последние штрихи:

5 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: INCI: Water, Lavandula angustifolia water, Vegetable Glycerin, Sodium coco-clucoside tartare, Сocamidopropyl betaine, Sodium cocoyl hydrolyzed wheat protein, Сoco-Glucoside, Squalane, Sodium Surfactin, Glucose, Rapeseed Acid, Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Bisoaccharide gum-1, Grape Seed Oil, Simmondsia chinensis seed oil, Ricinus Communis Seed Oil, Potassium Sobate, Sodium Benzoate, Galactaric Acid, Lavandula angustifolia oilСостав: вода, гидролат прованской лаванды, растительный глицерин, натрия кокоглюкозид тартрат, кокамидопропилбетаин, натрия кокоил гидролизованного пшеничного белка, кокоглюкозид, сквалан, натрия сурфактин, глюкоза, рапсовая кислота, фосфолипиды, глицин сои, гликолипиды, фитостеролы, биосахаридная камедь, масло виноградной косточки, масло жожоба, масло косторовое, калия сорбат, натрия бензоат, галактаровая кислота, эфирное масло лаванды прованской* 99,5 %- ингредиенты натурального происхождения

TambuSun:

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Вода структурированная, нарзан кисловодский (скважина 7-РЭ), масляная вытяжка тамбуканской целебной грязи, настойка алоэ, сок алоэ, масло кокосовое, экстракт мыльного ореха, гидроксид калия, масло черного тмина, масло шиповника, масло одуванчика, масло арганы

P.S. все вышенаписанное — субъективно-объективное личное мнение 🤗

1 отзыв

1 отзыв

2 отзыва

Tella 13 ноября 2021, 11:53
а из крымской «Мануфактуры» что пробовали? что понравилось больше всего?
TambuSun надо поискать, я предпочитаю именно пенки в умывании, но вот прямо «моё» пока не нашла.
Kimiko_Wild 13 ноября 2021, 23:40
У Мануфактуры очень понравилась линейка «Крымская лаванда» (даже писала здесь о ней — правда, почти 2 года назад) и линейка с розой Crimean Queen. Ну, просто лаванда и роза — мои любови любовные в косметике, поэтому первыми беру для знакомства такие средства (причем, очень часто начинаю с гидролатов — носом чую по этим средствам, есть ли подвох). В планах — их мальтипептидная линейка.

А что касается «найти свое» — в нынешнем многообразии это неимоверно сложно! Я эту затею давно оставила, а «насмотренность» в блогосфере научила меня кому верить, а кому нет :) Поэтому откровенно провальных средств у меня стал минимум. Из героев поста — естественно, повторила бы ТамбуСан, но уже пенку для возрастной кожи (такая у них тоже есть)
Tella 16 ноября 2021, 16:21
Спасибо. Я тоже любитель лаванды, именно их гидролат с лавандой и пробовала, теперь думаю познакомится поближе. Если найду ТамбуСан обязательно попробую.
а я на блогеров обычно даже не смотрю и не знаю их. Наверняка есть очень хорошие, но я ориентируюсь на развернутые отзывы, хорошо когда показывают текстуру, ну и состав. А так все настолько индивидуально, порой и сама не знаю чего именно хочу от продукта.
Vera0305 13 ноября 2021, 17:23
Хорошие пенки. Мне кажется конкретно пенки у наших у многих удаются
Kimiko_Wild 13 ноября 2021, 23:45
Каждая, да, хороша по-своему, но своего фаворита из двух героев поста я все же выделяю :)
На самом деле пенка с точки зрения технологического процесса — очень непростое средство. Руссо Фабело уже, кажется, отчаялись запустить свою… Мне присылали образцы — поплевалась, о чем честно им и сказала… Хотя с их подходом должно было бы получиться нечто вау…