01.01.2022

Большие косметические итоги: пустые баночки за 2021 год

С наступившим новым годом, дорогие мои коллеги по бьюти-увлечению! Год 2021-й уже в прошлом, и можно смело подвести его косметические итоги: вытряхнем и рассмотрим мои пустые баночки за год 😅

Проджект-пан как таковой я себе не устраивала, всё шло своим чередом. Кое-что в открытом и закрытом виде уходило маме и дочке (в закрытом — не в качестве подарков или купленное специально, а спонтанно). Сама идея анализировать количество косметики (и количество мусора после неё…) родилась у меня несколько лет назад. Результаты есть (итоговые цифры в конце), «разумное потребление» включается, да и мне самой в обилии баночек жить не очень комфортно: всегда гнетёт факт, что что-то не успею использовать, а что-то вовсе «умрёт» до того, как я открою средство (такое, увы, бывало…). А прошлогодний большой отчёт здесь.

ЛИЦО

9 умывашек, и практически половина – то, что ушло к дочке (в начале года были некоторые средства, перешедшие из 2020-го). Фаворитом из того, что на фото, можно считать гель Innature Aqua, а «так себе» – пенку Blagovkus. Флакон ноу-нейм был тестом новой пенки одного из российских производителей натуральной косметики (формула дорабатывается, и в ближайшее время это средство можно не ждать…)

Умывашки за 2021 год
Умывашки за 2021 год

4 средства демакияжа – полюбившиеся хорошисты: SoBio etic (в 2020-м у меня уже была такая мицеллярка, но в объёме 400 мл) и мицеллярка OZ!

Демакияж за 2021 год
Демакияж за 2021 год

тонизирование (лосьоны, тоники, гидролаты и 1 коробка тонер-пэдов) – 12+1 миниатюра. По фото видно, насколько важным для меня является этап тонизирования кожи. Любимый формат средств – гидролат, любимый бренд – Greenmade (о нём писала неоднократно). Bielenda в силу моих убеждений – аутсайдер, т.к. никакой это не гидролат, а тоник с гидролатами в основе. Причём, не с самым лучшим составом с «зелёной» точки зрения. Почти весь флакон вылила в раковину...

Тонизирование за 2021 год
Тонизирование за 2021 год

кремы, сыворотки – 11+1 миниатюра

кремы для век – 2. Безоговорочный фаворит Clarins, а La Miso оказался для меня ни о чём, тюбик практически полный...

бальзамы для губ – 1

солнцезащита – 1+1 миниатюра. О любимом Avene был пост.

Уход за лицом в 2021 году
Уход за лицом в 2021 году

маски, скрабы, пилинги – 13: в этом году делала упор на маски в кремовом формате. Фаворитов отметила в этом посте.

тканевые и «порционные» маски – 32 штуки, но 30 – это одна упаковка, поэтому буду считать за 1 шт. И по итогу 3. Использование тканевых масок в индивидуальной упаковке свелось аж к 1 штуке! И то – её забрала дочка.

Декоративка: 22 + 3 миниатюры. Рекорд по тушам для ресниц: 6! Но это зачистка, которая в 2020-м году касалась преимущественно помад (и будет в этом году...). Покупок декоративки в 2020-2021 было немного (а мне вообще её много и не надо…). Да, и мне на обзор присылали тинты Tinto, но я не готова была им пропеть оды. В оттенке Mаrsala Rubinо оказался неплох, а Brown Chocolae – недоразумение какое-то… Цветные туши Cabaret не впечатлили, хотя на замену я недавно купила Cabaret классическую. А вот с тенями NYX Lingerie расставаться было жалко, они прослужили дольше заявленного, но в итоге всё равно засохли. Оттенок был Rose Pearl.

ВОЛОСЫ

4 шампуня (суммарно – более литра); бальзамы, маски – 5; скраб – 1лаки для волос – 2; сухой шампунь – 1+1 миниатюра; спрей-несмывашка – 1; термозащита – 1. Сюда же добавлю 7 комплектов краски для волос (а в прошлом году их было 15) – это связано и ленью, и с тем, что с весны до осени я не подкрашивала даже корни: работала на природе, волосы всегда были собраны в пучок, и никого моя седина не смущала (меня в том числе). Облепиховый шампунь Natura Siberica покупаю тогда, когда чего-то хочется, а чего именно – не знаю. А шампунь Tsubaki ещё в ходу (осталось примерно 100 мл, перелиты в обычный флакон).

Уход за волосами в 2021 году
Уход за волосами в 2021 году

ТЕЛО

Кусковое мыло – 5 шт+2 миниатюры (суммарно 655 гр, в прошлом году было почти 600 гр); гели для душа – 5, дезики – 2 (так мало, потому что никак не добью 3 арабских парфюмированных спрея), скрабы и др. – 5, крем – 1. Плюс сюда же 4 крема для рук (а в прошлом году было 8! Ну да у меня сейчас в ходу 2 тюбика, кроме того, пытаюсь вымазать на руки многочисленные кремы для тела, которыми по назначению пользуюсь очень редко, но покупаю часто 😂 ), 1 жидкость для снятия лака, 1 крем для ног, бомбочки – 3 шт, пена для ванн – 1, соль – 1.

Мыло в 2021 году
Мыло в 2021 году
Уход за телом в 2021 году
Уход за телом в 2021 году

ГИГИЕНА

Зубные пасты – 3 полноразмера+5 миниатюр (суммарно 290 мл, в прошлом году было 475).

Раствор для линз в общем объёме 1 литр 320 мл (6 флаконов, это стандартный расход уже не первый год).

Промежуточный итог: мини-форматы различных средств – 14, пробники-саше на 1-2 раза – 25. Здесь явное сокращение – потому что они чаще всего «появляются» из бьюти-боксов, которых я покупала в начале года всего 3 штуки и выбирала составы так, чтобы этой мелочевки в них был минимум.

ПАРФЮМЕРНОЕ

Аромасвечи – 8, интерьерный спрей – 1 (сломался распылитель, а жаль — аромат мне нравился...), 1 аромамасло.

Флаконы – 4. Трэвел-форматы (10-15 мл) – 5, пробники, миниатюры, отливанты (до 10 мл) – 36. Я обещала дать пробникам бой, но не получилось. В начале года в коробке «взял и вылил на себя» было 87 штук (помимо припрятанных для обзоров), сейчас их там 47. М-да, плохой из меня математик: а куда делись ещё 4?😅

Без дел парфюмерных за год получилось 137 полноразмеров, 14 миниатюр, 25 саше.

Итог прошлого года без парфюмерии: 170 полноразмеров, 26 миниатюр, 40 саше (эти цифры немного отличаются от того, что в прошлогоднем посте, т.к. писала я его тогда за 2 недели до НГ).

Не сказать, что я сильно уменьшила свой «мусорный» след, но и к жёсткой экономии я тоже не стремлюсь. Пользуюсь косметикой в комфортном режиме, стараюсь держать минимум запасов. Отмечу, что, хоть и много присылают на обзор, стараюсь всё подряд не брать, выбираю тщательно только то, что мне действительно необходимо. Я не жаждаю обладать всеми банками мира, да и когда осознанно подходишь к выбору, стараешься и подобрать сочетания так, чтобы они были во благо коже, чтобы средства не конфликтовали.

Ну а каким будет год 2022-й, говорить рано. Пока только могу перечислить, с чем перешла из 2021-го: 2 средства демакияжа,1 тонер, 2 крема для лица, 1 крем для век, 3 сыворотки, 3 крема для тела, 2 крема для рук, 1 масло для волос и тела, 1 крем для ног, 2 средства для ванн, 3 шампуня, 1 бальзам-ополаскиватель, 2 несмывашки, флакон раствора для линз, 1 мыло, 1 зубная паста, 1 смывка лака с ногтей. И… 9(!) умывалок (пенка, гели, кремы, энзимные пудры – умываться буду не то что до скрипа, а до костей черепа 😂 ).

Всем приятного и полезного 2022 косметического года с минимум бьюти-разочарований! Если что-то с фото заинтересовало, поделюсь мнением в комментариях 😘

eshevika 01 января 2022, 18:52
Очень интересный пост😊 вот появилась мысль самой собрать все пустые банки за следующий год. Я обычно делаю такие итоги сезонно (лето, осень и. т.д.) на Ютубе, правда 😊
Kimiko_Wild 01 января 2022, 19:37
Если проблем с хранением этого «богатства» нет, то почему бы не собрать :) Когда разом вытряхиваешь всё, масштабы «катастрофы» более заметны…
eshevika 01 января 2022, 19:59
Вот это меня и мотивирует 😊место в подвале найду😆
Kimiko_Wild 01 января 2022, 20:06
Тогда ждем-с декабря 2022г, будем вместе считать
vseloginyzanyaty 01 января 2022, 18:57
С новым годом Вас! Всего самого доброго! Вы молодец, что смогли уж на 40 штук сократить использование полноразмеров. Да и с пробниками и саше тоже есть прогресс. А я вот начала новый год с кучей косметических подарков, которыми не пользуюсь в принципе… Хорошо, хоть никто соль или бомбочки для ванны не подарил, ведь у меня только душевая:)
Kimiko_Wild 01 января 2022, 19:47
Спасибо большое за добрые пожелания, и взаимно! Пусть в новом году всё будет только хо-ро-шо!
За годы подсчета я действительно стала вдумчивее относиться к бьюти-покупкам. Плюс непрекращающийся масочный режим не способствует моему стремлению вновь покупать много помад (а у меня был такой бзик). Мне вот одариваться в этом году особо не с кем, поэтому и «поступлений» почти нет: подруга подарила набор шампунь/гель для душа/скраб/крем, но это было по согласованию   Дочка знает, что мне косметику дарить не нужно – я лучше знаю, что и как   Хотя, например, мылу Nesti Dante и прочим ароматным я всегда рада.
Можно и нужно на «ты», я — Женя
vseloginyzanyaty 01 января 2022, 19:52
Спасибо за тёплые пожелания, Женя. А мне вот подруга и племянник тоже подарили банные принадлежности. Но для меня ароматы Rituаls слишком тяжёлые. Сегодня вот пыталась гелем для душа воспользоваться, но чую, что так на полке он и высохнет… Я, в принципе, всегда за косметические подарки, но согласованные со мной, хотя бы по маркам. Кстати, я — Алёна и ко мне тоже на ты:)
Kimiko_Wild 01 января 2022, 22:34
Ой, если бы мне кто Rituals подарил
Соглашусь — в кабине с насыщенными отдушками косметики непросто… Рада, что в свое время я решила не ставить кабину, оставила ванну — люблю поваляться… Но, возможно, когда дело дойдет до очередного ремонта, поставлю кабину: у мамы теперь квартира по соседству, там ванная комната просторная. У меня ванная как скворечник, и я не представляю, например, как бы в ней помещался очень полный человек…
vseloginyzanyaty 01 января 2022, 22:48
У меня не кабина, итальянский душ 1,6 м длиной и стекло не до потолка, так что проблема не в концентрации аромата. Просто ароматы у Rituals совсем не мои. А ванну заменили на душ, потому что пользовались ей раз в год…
an_tiu 01 января 2022, 19:45
с Новым годом Вас! :)
надо тоже попробовать собирать пустые банки, интересно прям, сколько всякого добра у меня за год расходуется.
Kimiko_Wild 01 января 2022, 22:25
И вас с Новым Годом! Самого наилучшего в наступившем году!
(Можно и нужно на «ты», я — Женя   )

Если есть терпение и есть место для хранения баночек и упаковок, почему бы не провести эксперимент? Он очень наглядный: сколько среднестатистической женщине нужно косметики и сколько мы этой косметикой мусорим   Я храню на балконе, под стеллажом со всякой всячиной стоит коробка, которая не мозолит глаза.
an_tiu 01 января 2022, 22:31
у меня два пустых чемодана под это дело. а во время поездок, если будут, это можно будет хоть на столе оставить. 😅
mademuazelka 01 января 2022, 23:15
С Наступившим Вас Новым годом, всех Вам благ! А что за пудра на фото? Вроде не законченная. У Вас хоть нет разрезанных тюбиков) я то вечно их кромсаю, чтоб достать остатки))))
Kimiko_Wild 02 января 2022, 00:31
И вас с новым прекрасным 2022-м! 😘
(На «ты», я — Женя 🤗)

Пудра Estrade финишная прозрачная (белая). Она абсолютно пустая — просто в ней лежит «чужой» жииирный-толстый старый спонж.

Тюбики я тоже режу — когда средство ооочень понравилось, в отчете за 2020й фигурируют такие «калеки». А в 2021м и резать особо нечего было — кремы для рук середнячки, да и «отдали» содержимое по максимуму, крем для век — почти полный неудачник, маску Аравия, хоть и понравилась, добивала с трудом… Черные тюбики на фото с масками для лица: небольшие остатки пилинга Доктор Бранд высохли, т.к. сломалась резьба на тюбике 😭 а пленка Eayuty — полтюбика на выброс, не подружились. Тюбик эксфолианта Нивея хорошо опустошился сам.
mademuazelka 02 января 2022, 10:57
Женя, спасибо за подробный ответ. В этом году попробую помимо декоративки посмотреть расход ухода. Буду делать фото пустых баночек. В этом году делала фото декоративки закончившейся, мало, провал личного рр)
Kimiko_Wild 02 января 2022, 13:37
😘
У меня декоративка, в основном, по старости зачищается… На фото нет одной туши, которая реально почти на нуле, но не сдохла, обожаю ее! И пока в утиль не отправила… А сухие текстуры годами мучаю… Есть палетки, которым по 3-4 года, но дырочки едва появляются… В этом году буду снова тотально зачищать помады — для чего храню некоторые — ни-па-нят-на 🤷🏼‍♀️ В прошлом году не смогла даже добить одну из любимиц прежних лет…
mademuazelka 02 января 2022, 21:16
Я дважды в год все расчищаю. Косметику, одежду, обувь. Стараюсь по-меньше покупать и вдумчиво выбирать, но, все равно, остаётся лишнее и невостребованное.
mademuazelka 02 января 2022, 23:06
У тебя хороший прогресс по парфюмерии. Я пользуюсь каждый день парфюмом. Но минус 2 флакона, 30 и 15 мл всего лишь.
Kimiko_Wild 03 января 2022, 13:49
Мои флаконы не за год «ушли», больше 😅 и то — с помощью дочки. Только одну 30ку вылила на себя за полгода — какая-то маниакальная зависимость с ним была (и есть 😅 новый флакон уже 50 мл)
mademuazelka 03 января 2022, 22:32
Я только флакон в 15 мл за год, ту 30-ку я с позапрошлого года добивала. И это любимый Алиен. Но мне с парфюмом сложно выбрать что-то одно.
mademuazelka 03 января 2022, 22:32
Даже в поезду дальнюю буду тащить два флакона минимум
Kimiko_Wild 08 января 2022, 03:26
У меня поездки в последнее время только в Стамбул, а там есть дружественный магазин, поэтому туда я еду с полупустым чемоданом, а вот обратно…

Божечки-кошечки, каким прекрасным было возвращение в 2019-м из Милана с выставки! 30 кг только парфюма (помимо своего везла рассылки от брендов знакомым блогерам)… Вот это было щастье   Повторить бы…
Elena Shulga 02 января 2022, 12:51
С новым годом!
Вот это круто! Я проджект пэн не делала, но точно знаю, что за год израсходовала 2 туши, 2 тонера (всего литр), 1 крем для глаз (15мл), 3 крема для рук — расходовала и на руки и на ноги (всего 300 мл) и 1 крем для лица (30 мл), 1 тональный, 4 пудры, 1 румяна, 6 дезодорантов, 1 карандаш для губ и две помады. Даже добила тени-четвёрки кларанс и скульптор-хайлайтер от ВС. Но косметики у меня немало, всё остальное просто остаётся в использовании на текущий момент. А вот гели, шампуни, мыло, пасты и прочее я не считала, т.к пользуюсь ими не только я и уходят они часто. Было несчетное количество разовых масок для лица, ног, рук ((
Esver 02 января 2022, 13:58
Здравствуйте, очень интересный пост. Захотелось тоже подсчитать, сколько я использую за год   Но у меня декоративки точно мало, а вот тканевых масок точно будет много))) Надо попробовать))
Kimiko_Wild 02 января 2022, 14:29
Я девочкам выше писала, что у меня декоративка, в основном, от старости отправляется в мусор… В свое время активно красилась, фанатела по помадам, а последние пару лет угомонилась и стала обходиться минимумом…
Esver 02 января 2022, 15:08
Я в этом году произвела грандиозное расхламление декоративки. Вышвырнула все, что было не то… Выкинула все помады с закончившимися сроками годности… Оставила самое лучшее. И подкупила минимум, но тот, который хотела и который нравился. Решила, что хватит экономить и покупать типа дешевле, но хуже. Лучше меньше, да лучше)))
mademuazelka 02 января 2022, 21:17
А помады прям все, которые с истёкшим сроком годности, или которые изменились по характеристикам? Я побаиваюсь помады с истёкшим сроком годности использовать. Вроде и лежат хорошо на губах и запах не поменялся, но не использую и выкинуть жалковато как-то.
Esver 02 января 2022, 21:19
Все с истекшим! Плюс те, которые чем-то не нравились и лежали, я не пользовалась)) В общем, грандиозно расхламилась…
mademuazelka 02 января 2022, 21:55
Молодец! Это мотивирует
Kimiko_Wild 03 января 2022, 01:58
Я выбрасываю помады, которые совсем ой… Когда не только запах, но и жжение губ говорят о том, что пора сказать «до свидания». В прошлом году девочки (в аналогичном итоговом посте) уговорили оставить несколько штук, но сейчас они, увы, годятся только для свотчей и демонстрации свойств демакияжных средств…
Хотя, признаюсь, с удовольствием ношу просрочку по всем параметрам, которая не поменялась ни по ТХ, ни по запаху, ни по консистенции. Купила случайно летом 2019го, но до сих пор это чудо живо. На днях забегала в магазин — понимаю, что нужно купить замену, осталось дождаться скидки…
Kimiko_Wild 03 января 2022, 02:08
Я в таких случаях обращаю внимание и на ощущения — некоторые помады, хоть и пахнут по-прежнему, и ложатся нормально, но «припекают» губы. С жидкими тенями — аналогично. А о сухих текстурах практически не «парюсь» (любимой палетке теней скоро лет 5 будет, есть и более старые на случай «а вдруг пригодятся»   )
Arina_Pallada 02 января 2022, 16:06
Женя, с Новым годом!
Очень наглядный пост к размышлению. У самой наверно терпения не хватит собирать пустые баночки, но я в целом стараюсь пользоваться всем, что имею, либо раздавать, если чем-то не буду. Запасы у меня большие, но на выброс идёт по самому минимуму (если что-то действительно испортилось). Это меня утешает.
Kimiko_Wild 03 января 2022, 02:04
Ариночка, дорогая, с новым и счастливым!
У меня вот особо некому раздавать… Только доча (сама уносит   ) да мама, которой уже 75 и которой явно далеко не всё подойдет из моего косметического «рациона». Прошедший год и запасами не отличился — в любимом интернет-магазине раньше часто кооперировалась с коллегами — дорогие средства ловили с хорошими скидками (например, 4 по цене 1), но последние коллеги были совсем не об этом… А себе столько набирать — мне не надо, честно… Чувство жадности умерло вместе с резким сокращением доходов и сужением круга хотя бы минимально интересующихся…
Arina_Pallada 08 января 2022, 17:59
Да мне тоже особо некому раздавать — маме да подруге, но они рады!
Понимаю про чувство жадности и покупки. Разная ситуация — разные возможности — разные потребности. Всё наладится и желание вернётся. А возможно, оно вольётся в другие интересы.
У меня интерес к косметике подугас с 2018 года примерно, хотя я продолжала и покупать, и краситься, но мои посты в Инстаграме совсем прекратились. А теперь снова возгорает, вот стала прям активно читать Косметисту с осени (а вообще читаю её много лет). Что интересно, насколько я знаю, многие ушли из Косметисты и текстовых блогов вообще в Инстаграм, а я, наоборот, захотела «как раньше». Возможно, даже захочу писать посты (я близка к этому, но понимаю, как это затратно и по времени, и морально). Как-то так, Женя.
yokogama 03 января 2022, 22:22
А я вот который день смотрю на свою кучу и не могу собраться с духом, все пересчитать. Я в ужасе. Не думала, что так много всего использую. В этом году решила записывать, а не копить. Бумага все стерпит😝. Ну, кроме, наверное, помад и парфюма.
Kimiko_Wild 08 января 2022, 03:22
Именно куча позволяет реально оценить масштабы   У меня часть тоже под запись (то, что отправляю маме или отдаю дочке), но я пишу это тааааким мелким почерком, что в общем учете они выглядят цветочками… Ягодки — это вся куча посреди комнаты