29.05.2021

Мой противосолнечный друг Avene Solaire Anti-age Spf50+

Лучший? Не знаю, но хороший – факт. Да и всё субъективно. С этим кремом встречаю второе лето.

Выбор пал на этот крем (покупала заблаговременно ещё в позапрошлом году со скидкой, с учётом срока годности, и тюбик какое-то время ждал своего часа) по нескольким причинам: известная марка, высокая степень защиты от UVB и UVA излучения, ухаживающий за кожей комплекс; крем предназначен для сухой, чувствительной кожи. Производитель рекомендует этот крем уже с 20 лет, пометка anti-age в контексте санскрина – это больше о предупреждении фотостарения, нежели о заметном эффекте омоложения кожи.

Мягкий тюбик с удобным дозатором-носиком; достаточно плотно закрывающаяся крышка (прошлым летом крем летал без коробки со мной в Стамбул). Коробку давно выбросила за ненадобностью, а из описаний на самом тюбике – основные «параметры», пометка, что крем без запаха, с минимизацией аллергических реакций, обеспечивает антиоксидантную защиту, некомедогенный.

Крем белоснежный, приятный по текстуре, средней густоты – не течёт, но и не «комкуется», по коже распределяется равномерно. До полного распределения и впитывания есть ощущение, что «выбеливает», но это заметно лишь при толстом его слое. Поэтому я для себя вывела правило: наносить по зонам понемногу, чем пытаться распределить по лицу сразу всё, что выдает дозатор при полном нажатии (а это приличная порция, её хватает на всё лицо). Можно наносить не только на лицо, но и на шею и зону декольте. Производитель пишет, что на все эти зоны – целых 7 «доз», но это ОЧЕНЬ много!

Порция при полном однократном нажатии на дозатор
Порция при полном однократном нажатии на дозатор

На коже оказался достаточно комфортен. Без липкости или ощущения «плёнки». Но опять же это очень субъективные ощущения. Если я ношусь по городу в жару бешеным сайгаком – потоотделение выше, и всё, что нанесено на кожу лица, ощущается сильнее и «жирнее». Если же речь о городском не очень жарком лете или о том, чтобы чиллить на пляже под зонтиком (и соответственно, без косметики/тона и т.п.), то коже и дышится, и сияется. Сияется естественным сиянием, а не жирно-потным блеском, есть ощущение, что крем «подсвечивает» кожу. Матирование – в виде лёгкого «пудрового» (на ощупь) финиша после впитывания, но этот эффект не очень длительный.

До впитывания и после
До впитывания и после

SPF50+ – максимально возможный уровень защиты. На маркетинговые уловки про 70 и даже про 100 я не ведусь. Плюс вспомним недавний скандал с санскринами нескольких марок, о которых девочки писали и здесь. Avene в этом плане доверия гораздо больше.

Производитель заявляет также о высокой водостойкости. Но в жаркую солнечную погоду (если без косметики) я беру тюбик с собой и, если время проходит на улице, уже через 3-4 часа обновляю. От рассвета до заката редкий крем сможет обеспечить достойную защиту… Но вот объём тюбика – 50 мл – мне не нравится. Слишком много.

От загара, конечно, крем не защитит. Лицо у меня загорает моментально. Однако он в стамбульскую августовскую жару (а я много времени проводила проводила в городе на солнце – то фотографировала флаконы, то фотографировали меня, то в очередной раз «обгуливала» достопримечательности) я ни разу не столкнулась с тем, что кожа обгорела, среагировала щипанием на переизбыток ультрафиолета. Высыпаний никаких не было. А уж в наших широтах этому крему справиться с защитой не составит труда (#ящитаю).

Пигментация? Не особо страдаю, веснушек несколько штук, но благодаря крему они не становятся ярче (а на подзагоревшем лице сливаются с загаром). Мне больше важна защита с точки зрения купероза.

Внутренний экоголик мог бы возмутиться составу средства, но между натуралкой и аптечной косметикой в данном случае я склонна выбирать аптечную. Кроме того, в составе есть спирт (в середине списка ингредиентов), однако крем не сушит кожу, наоборот, обеспечивает комфортное увлажнение, минимизирует раздражение кожи. Хотя пренебрегать привычным уходом перед использованием этого санскрина не следует. В составе также есть ингредиенты с антимикробным действием.

Каким-то неимоверным количеством декоративки я с этим кремом не использовала и не использую. Разве что – очень редко – тонирующий «Балет», но не из новых серий, а обновленная формула в алюминиевом тюбике (не смейтесь, но мне очень понравился, хотя на деле полноценным тональным кремом не является).

При нанесении поверх привычного ухода тоже проблем не было. А в уходе были/есть сыворотки Vichy, натуральная косметика Greenmade и Russo Fabelo. Главное – не наносить Avene сразу после основного ухода, а дать ему впитаться.

Цена – от 1000 и выше, но в целом адекватная.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). C12-15 ALKYL BENZOATE. DICAPRYLYL CARBONATE METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO]. DIISOPROPYL ADIPATE. WATER (AQUA). SILICA. BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE. ALCOHOL (ALCOHOL DENAT). ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE. BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE. C10-18 TRIGLYCERIDES. DECYL GLUCOSIDE. GLYCERYL STEARATE. PEG-100 STEARATE. POTASSIUM CETYL PHOSPHATE. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. ASCOPHYLLUM NODOSUM EXTRACT. BENZOIC ACID. CAPRYLIC/CAPRIC. TRIGLYCERIDE. CAPRYLYL GLYCOL. DISODIUM EDTA. GLYCERYL BEHENATE. GLYCERYL DIBEHENATE. PROPYLENE GLYCOL. SODIUM HYDROXIDE. STEARYL ALCOHOL. TOCOPHEROL. TOCOPHERYL GLUCOSIDE. TRIBEHENIN. XANTHAN GUM

murka-ksy 29 мая 2021, 15:13
Нравятся у Avene именно средства от солнце ( особенно хороша линейка для детей) и термальная вода одна из лучших. Да и бренд старый и довольно известный. Я ему доверяю ). Из историю (недавно наткнулась):
1736: Все началось с того, что лошадь маркиза де Рокозеля заболела. У нее был постоянный зуд, но после нескольких купаний наступило выздоровление …Так были открыты успокаивающие и противозудные действия Термальной воды Avène.
1743: В долину реки Орб, на источник Сан-Одиль прибыли первые пациенты и был открыт первый Центр Гидротерапии Avène.
1871: О свойствах Термальной воды Avène стало известно в Америке.
Термальная вода Avène была направлена ​​в Чикаго для лечения ожогов жертв Великого Чикагского пожара.
1874: Термальный источник Avène был признан «национальным достоянием» и Французская Медицинская Академия объявила Avène Центром Гидротерапии для лечения дерматологических заболеваний.
1975: Пьер Фабр становится владельцем источника.
1990: Открытие нового Центра Гидротерапии Avène и рождение бренда Avène с линиями средств по уходу за чувствительной кожей.

Вот думаю — как же хорошо, что у маркиза лошадь приболела.
honey_budger 29 мая 2021, 16:01
Вы знаете, у меня наоборот вода авен вызывает раздражение, все так субъективно)
murka-ksy 29 мая 2021, 16:32
Согласна, все субъективно и у каждого может быть разная реакция кожи на средства.
Kimiko_Wild 31 мая 2021, 09:54
Точно… У меня в какой-то момент аозникло «непонимание» с санскринами Solbianca. Куда угодно, но не на лицо… Хотя Пантенол после загара у них хороший оказался
Kimiko_Wild 29 мая 2021, 21:38
Просто на ровном месте — и раздражение?

У меня коллега жаловалась как-то, что летом она вовсю освежает лицо термалкой, но у нее стала появляться пигментация — пятнышки, похожие на веснушки, несмотря на использование солнцезащиты… Я ей сосватала гидролаты. Жалуется, что та же беда… Пока я не увидела, как она пользуется, не могла понять, в чем проблема. Оказалось, что она щедро орошала лицо, и все… Если дело было на улице, капельки являлись своего рода микролинзами, преломляющими солнечный свет, и кожа получала микроожоги… Кроме того, как бы ни парадоксально звучало, – если оставлять эти капли на лице, они «утягивают», испаряясь, и влагу из кожи… И соответственно — результат обратный… Я для себя взяла за правило — «вбивать» подушечками пальцев даже тоники (если они с распылителем) во время обычного утреннего/вечернего ухода
honey_budger 29 мая 2021, 23:33
Все же в термальной воде определенный баланс солей. Видимо, авен мне не подходит. С ля рош позэ и урьяж таких проблем нет. Использую под крем (орошаю, распределяю и еще на мокрое лицо сверху крем) или для смягчения глиняной маски. Ну и та же печаль с другими продуктами авен, где много воды. Cica крем только хорошо зашел.
Kimiko_Wild 30 мая 2021, 01:33
Ого, вот это действительно чувствительная кожа 😳

Впрочем, что я удивляюсь: падчерица — жуткий атопик, и ей не подходит ни одна аптечная марка, которая позиционируется как для атопиков… Вынуждена обходиться детскими кремиками, каждый раз при встрече жалуется, что хочется попробовать одно, второе, третье, но уже устала от экспериментов. Из моего натурального ухода ей смогла подобрать только один гидрофильный гель и корейский тонер Dr.G неожиданно «зашел»…
honey_budger 30 мая 2021, 08:56
Как я ее понимаю. Из позитивного — в определённый момент перестаешь хотеть попробовать все, тк результат не радует, и так меньше денег на косметику уходит. Меня прям спасла линейка Calm от Paula's choice. С ней я даже ретинол могу в рутину вводить. Но опять же, не все продукты.
Kimiko_Wild 29 мая 2021, 21:08
Животные интуитивно чувствуют 🤗 Вон, собаки на прогулке для пищеварения травку жуют, но не всю подряд, а конкретную ☺️
Vera0305 29 мая 2021, 15:19
Очень редко смотрю.в сторону аптечной косметики, но вот с санблоками у них обычно хорошо, главное, найти комфортную текстуру.
Спасибо за обзор! Буду знать…
Kimiko_Wild 29 мая 2021, 22:45
Согласна, по этой причине я санскрины давно беру именно аптечные. Долго дружила с Ля Рош, но их солнцезащита антиэйдж стоит уже 2000+… А если учесть, что срок открытых средств 12 месяцев, то включается моя жаба: такие тюбики у меня обычно оправляются в утиль ополовиненные. Нереально за 4-5 солнечных месяцев вымазать все, особенно при моем режиме работы дома…
honey_budger 29 мая 2021, 16:03
Был крем из этой серии только с цветом. Три лета с ним прожила и была очень довольна, несмотря на то, что на многие средства авен у меня разжражается кожа моментально.
Kimiko_Wild 30 мая 2021, 01:55
Всё индивидуально… А Ля Рош не пробовали? У них широкая линейка солнцезащитных средств, мне в свое время очень понравился стик. Быть может, попробовать их солнцезащиту для детей? Формула должна быть мягче, деликатнее взрослой…
honey_budger 30 мая 2021, 08:54
Да, ля рош подходит, но я люблю Paula's choice больше, линека для чувствительной кожи меня спасает
Kimiko_Wild 30 мая 2021, 12:10
Посмотрю, что это за Паула, может, как раз падчерице приглянется
Lana Karpowitch 29 мая 2021, 16:37
Надо глянуть. Как раз хочу для лица именно крем купить. Остальное поливаю спреем.
Спасибо за отзыв.
Kimiko_Wild 30 мая 2021, 12:44
Спасибо, что заглянули в гости!

Благодаря флэшмобу сейчас будет много отзывов, я себе тоже пометила уже несколько средств на будущее. Проверенные кремы — хорошо, но иногда тянет и на что-то неопробованное
Dadaeva 29 мая 2021, 18:35
Крем действительно хороший как санскрин, но хотя заявлено некомедогенное действие, к сожалению, забил поры в одном месте на моем и без того проблемном лице. Очень хорошо отношусь к Авен, пользуюсь ей не первый год, но данный санскрин пока отложила до лучших времён. Замену пока не нашла, чтобы с порами порядок был. Если кто что знает, подскажите, пожалуйста. Буду благодарна)
Kimiko_Wild 29 мая 2021, 21:29
Почитайте у  Vera0305 пост о санскрине российского бренда «Гельтек». Он к тому же без спирта в составе
Dadaeva 30 мая 2021, 07:07