16.08.2022

Мой уход за волосами. Ч. 3. Кондиционер, несмывашки, масла

Продолжу тему своего ухода за волосами, тем более, что за последние полгода в нём мало что поменялось. Из-за псориаза, спровоцировавшего сильное выпадение, стала относиться к волосам внимательнее – сохранить красоту хочется, стричься – не очень, а стать обладательницей трёх волосин не хочется совсем. Хотя… не всё так прекрасно в этом «королевстве»...

Первая часть – о шампунях Vichy, вторая часть – о шампунях Mustika Ratu.

Эта часть посвящена дополнительному уходу. В середине лета из этого ряда выбыл масс-маркетовский бальзам для окрашенных волос Syoss – его я покупала достаточно часто, когда не знала, что купить для разнообразия. В принципе, устраивал, пока я не попробовала

Mustika Ratu Coconut Milk Hair Conditioner***

Кондиционер для волос с кокосовым молоком

(***прислано на обзор для другой площадки***)

Мне настолько понравился результат после первого же использования, что я тут же, пока были скидки в «яблочном», купила второй тюбик 😍

И ещё шампуней 😊

У Mustika Ratu сразу несколько шампуней разного действия (хотя, в целом, я лично большой разницы не ощутила), а вот кондиционер всего один.

Пластиковый тюбик объёмом 175 мл, откидывающаяся крышка (винтовая, можно открутить совсем). Защиты в виде фольги на отверстии тюбика не было; запайки в целлофан на крышке – увы, тоже (хотя у всех шампуней, например, крышка была «залита» термоусадочной плёнкой).

Консистенция средне-густая, текстура достаточно лёгкая. Заявлен запах лайма, но я ничего подобного и близко не ощущаю; обычный неяркий косметический запах. Присутствие кокоса носом также не ощущается. Запах практически незаметен на волосах; его «перекрывают» запахи других средств (если использую).

Распределяется по волосам легко, без сгустков. Моя порция – порядка 15-20 мл, полторы-две столовых ложки. Не слишком густая текстура позволяет распределить такое количество по моим волосам (длинные, их много, несмотря на кажущийся недавним волосопад).

Смывается достаточно долго, но результат заметен практически сразу же. С заявленными действиями «увлажнение, питание, смягчение» справляется отлично, и после масс-маркетовского бальзама я почувствовала значительную разницу. Самое заметное: смягчение и увлажнение. Волосы стали очень гладкими, куда более «рассыпчатыми» и шелковистыми. Меньше путаются, легче расчесываются во влажном состоянии. Единственное – суховаты концы, но им и по жизни «достаётся» существенно больше: периодически подкручиваю плойкой, а масла стала использовать редко (то лень, то результата нет…). В случае с концами, хотя я и освежала срез в июне, проблема решается просто – чик-чик, до 10 см сейчас не жалко, т.к. в жару я реально настрадалась со своей «гривой»… 😓

5 недель, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Isopropropyl Myristate, Cetyl Alcohol, Polyquaternium-7, Cyclopropentasiloxane, Glycerin, Fragrance, Panthenol, Imidazolidinyl Urea, Cocos Nucifera Fruit Extract, Polyquaternium-10, Tocopheryl Acetate, Xanthan Gum, Potassum Sorbate, Cl 19140

Compliment Q-Fiber Keratin Complex Экспресс-кондиционер «Восстановление волос»

Купила в качестве бюджетной замены спреям, которые были у меня в прошлом году. Надеялась на разглаживание волос, но реальное действие кератина в обычной (не проф) косметике для волос я ощущала когда-то только в маске Vichy Dercos Kera-Solutions и кондиционере Kativa Keratina.

Флакон из непрозрачного пластика объёмом 200 мл, с распылителем. Распыляет мелкодисперсно, облачко плотное, небольшое. Запах приятный, косметический, сладкий; некоторое время ощущается на волосах цветочным флером.

Я поначалу лила прилично – волос-то много. Но особого результата не заметила 🙄 А обещают и кератин, и эффект ламинирования, и усиленное питание благодаря омега 6 и 9 – вплоть до восстановления структуры до самых кончиков. Возможно, волосы у меня не настолько повреждённые, что действие спрея могло оказаться заметным. Возможно, они слишком толстые, а на хрупких, ломких, тонких волосах (например, у блондинок, часто делающих окрашивание) эффект будет… Однако на тонкие волосы лить столько, сколько лью я (много), не следует: избыток этого средства подсклеивает волосы, обволакивает их какой-то силиконовой, не слишком приятной на ощупь плёнкой. Что он восстановит – нипанятна 🙄

Полфлакона честно использовала, оставшееся буду добивать лишь бы добить. Без веры в чудо бюджетные несмывашки.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Hydrolyzed Keratin, Propylene Glycol, Polyacrylamidopropyltrimonium Chloride, PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether, D-Panthenol, Phenoxyethanol, Linolenic Acid, Oleic Acid, Parfum, Citric Acid, Disodium EDTA

Diva Hair Спрей для для укрепления и роста волос «Кофеин – Кератин – Никотиновая кислота»

Более дорогое средство (практически в 5 раз дороже предыдущего героя обзора) отечественного производства для использования на коже головы и прикорневой зоне. Во всяком случае, так гласит описание на этикетке, хотя в интернете присутствуют развернутые описания с обещаниями укрепления волос по всей длине, что тоже есть правда, а иначе зачем в составе кератин… Но товарищам производителям стоит всё же определиться более точно, куда именно лучше наносить спрей; те же кофеин и никотинка длине особо не нужны…

Флакон из непрозрачного пластика объёмом 100 мл. Распылитель мелкодисперсный; облачко более объёмное, чем у Compliment, но не намного. Запах приятный, мне напоминает сладкий некрепкий остывший чай.

Я честно орошала проборы, следуя инструкции. И особенно старалась по границе роста волос на лбу – линия роста давно поднялась, а задорной «молодой» поросли я столь же давно не видела (пара «сопелек» не в счёт, почему-то они всегда тонкие и «хлипкие». И уже несколько лет одной длины).

Конечно, волосы у меня растут. Но вне забот и хлопот с этим спреем. От него существенного результата нет. При избытке можно получить подкленные волосы. Особенно если не моешь голову и волосы каждый день, а используешь по инструкции – каждый. Две недели такого режима, и до меня дошло, что не жара и пот быстро «засаливают» корни, а этот спрей…

«Кератиновый» шик на длине – не более, чем от Compliment. Т.е. практически ноль 🙄

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Hydrolyzed Keratin, Gluconolactone, Sodium Benzoate, Calcium Gluconate, Niacinamide, Panthenol, Caffeine, Biotin, Propylene Glycol, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Aesculus Hyppocastanum (Horse Chestnut) Seed Extract, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Parfum

Один только бальзам Mustika Ratu дает мне ту самую почти прекрасно-идеальную мягкость и гладкость волос, а эти спреи оказались ни о чем. Добить и забыть (хуже не сделают, хоть на этом спасибо)…

SO’BiO etic Precieux Argan Huile universelle

Универсальное масло «Драгоценная аргана»

SO’BiO etic – французский экосертифицированный бренд, косметика которого мне неплохо знакома. Масло начинала использовать дочка на волосах, но быстро вернула флакон со словами «оно какое-то… сухое». И я достаточно быстро поняла, о чём она. Руки в масле, блестят жирным маслянистым блеском, а эффекта нет. Масло впиталось, но о нём напоминает только блеск, а ладони будто пергаментные. В общем, странные ощущения и впечатления на коже. Только позже я прочитала, что эту «сухую» текстуру отмечает дистрибьютор (на этикетке с моим зрением вообще невозможно что-либо прочитать)… А чего отмечать-то? Я не поняла, и плюсом это не считаю… В своё время даже дорогое «сухое» масло NUXE я использовала исключительно после крема-депилятора на лобке 😊

Флакон из прозрачного пластика объёмом 100 мл. Распылитель, скорее, «бьёт» струей. Но его наличие вовсе не означает, что можно наносить масло прямо на волосы. Ляжет тяжёлым «пятном» и тут же испортит внешний вид. Сначала на ладони, потом уже на волосы. Масло жидкое. Запах приятный, сладковато-цветочный, «улетучивается» достаточно быстро.

Поначалу использовала на кончиках. Но никакого ощутимого эффекта масло не дало. Наносишь мало – оно куда-то «девается», наносишь много – привет, жирные «сопли» вместо прядей… Промучившись пару месяцев, зимой, на пике борьбы с псориазом стала делать маски для кожи головы – несколько пшиков на сухие проборы в тех зонах, где повреждена кожа, – перед мытьем размягчить бляшки. Но не могу сказать, что сокращение бляшек – это заслуга масла. В общем, оно что-то делает, но вот что… 🤔

Теоретически понимаю, что польза арганового масла есть, но каковы её проявления, сказать не могу. Сейчас использую без особого энтузиазма в качестве маски пару раз в неделю, ну и, когда не лень, добавляю немного в крем для тела или 3-4 пшика в воду, когда принимаю ванну (масло-то универсальное, что добру пропадать).

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Caprylic/Capric Triglyceride, Coco-Caprylate/Caprate, Cocoglycerides, Sesamum Indicum (Sesame Seed) Oil*, Argania Spinosa Kernel Oil*, Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil*, Parfum (Fragrance), Mauritia Flexuosa Fruit Oil* продукт органического земледелия

Nishane Hair and Body Oil Ani

Масло для волос и тела «Ани»

Год или чуть больше назад мой любимый турецкий парфюмерный бренд дополнил парфюмерные коллекции косметикой, выпустив масла и кремы для рук. «Ани» в данном случае – название парфюма, который поддерживают эти косметические средства. В декабре 2021 я привезла подарочный набор, в котором и было это масло (но я так и не поняла, почему выбрала Ani – логичнее было взять тот аромат, которого у меня нет в обычном флаконе – в наборе идёт парфюм во флакончике 15 мл). Российский дистрибьютор обещал, что косметика будет и в России, но что-то пошло не так…

Тяжёлый флакон из затемнённого стекла объёмом 100 мл, под «золотой» крышкой с названием бренда – распылитель, который просто «бьёт» струей. Жаль, спрей завальцован и не откручивается, подарить этому флакону вторую жизнь, увы, не получится.

Масло жидкое, а его запах почти в точности повторяет аромат Ani 2019 года, один из хитов бренда. Правда, в масле аромат не настолько диффузен и стоек, как аромат. Масло можно использовать в «поддержку» аромата, а можно без парфюма вообще – запах будет держаться на коже и не «убьёт» шлейфом никого вокруг.

В составе натуральные масла растительного происхождения – сладкого миндаля, жожоба, подсолнечника, а также витамин Е. Смягчить, помочь удержать естественную влагу, избавить от сухости – основные заявленные действия.

Масло более жирное, чем его «сухой» собрат SO’BiO etic. И на коже его действие очень заметно: как минимум, это быстрое смягчение. На волосах (экономила и радовала только кончики), увы, эффекта практически нет. Но хотя бы раз в неделю волосы баловала (осталось на донышке) – жаль было переводить на тело, да и аромат мне нравится, хорошо держится на волосах.

Из категории «что-то на богатом», но не жалею, что позволила себе это; со старым курсом рублевый эквивалент евро-цены выглядел более пугающим мой кошелек, нежели сейчас. В конце концов, что-то же должно быть на полке с косметикой не только для рутины, но и для тех моментов, когда тебя, ну, просто распирает от любви к себе самой 😉 и надо намазаться чем-нибудь эдаким, чтобы побаловать себя.

85€цена
8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Helianthus Annuus Seed Oil, Isopropyl Myristate, Parfum, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Limonene, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Linalool, Citral, Citronellol, Geraniol

Вот такой уход за волосами у меня последние 5-7 месяцев. Не идеальный, но и волосы не идеальные, хотя выглядят хорошо и особых хлопот сейчас не доставляют. Приоритет – шампуням. Масок как таковых давно нет совсем (я их никогда особо и не жаловала; недавно напомнили про водорослевые Nolla, их повторю, пожалуй, в зиму). Несмываемый уход из моего текущего набора особой роли не играет, а режим дня и питания – вообще не при чём (скорее, даже вопреки...). Из того, что не внесла в пост, – есть ещё гидролат АФ «Тургеневская» с полынью (это не про «волшебство», просто неявное, хотя и полезное дополнение ко всему). И любимая расчёска Janeke (существенный, наверное, факт, не «пятерней» же расчесываюсь 😆 ).

Из числа героев этого поста могу рекомендовать только кондиционер Mustika Ratu и, пожалуй, масло SO'BiO etic, если вы знаете подход к «сухим» маслам и они вам действительно заходят.

DieOlga 16 августа 2022, 10:58
Женя, кондиционер возьму обязательно. Мне заходит все кокосовое) А ещё такое креативное использование масла Нюкс. Я под впечатлением 😂
Kimiko_Wild 16 августа 2022, 22:51
Оля
Только скидки помониторь, Мустика есть на маркетплейсах и на сайтах торговых сетей, но цены практически везде отличаются.
А что касается Нюкс… Ну, просто больше не придумала, куда его пристроить   Но в том самом месте оно зашло
Mashka1888 16 августа 2022, 11:05
Спасибо за пост, так сказать в тему самого «больного», после родов волосы сказали пока. Ни с одним средством не знакома кроме спрея от комплимент, он мне вообще не зашел, а вот их маска с перцем для роста волос — огненный огонь.
Kimiko_Wild 17 августа 2022, 23:22
Ох, после родов надо по всем фронтам – и изнутри укрепляться, и снаружи. У меня год волосы сыпались, к счастью, было не сильно заметно — и волос в 22 было на порядок больше, чем в 45   и стрижку носила — каре, подкручивала и «лохматила», чтобы прическа казалась объемной…

Вот, кстати, что касается спреев — в бюджетном сегменте мне вообще мало попадается действенного в последнее время. Понравился один из спреев Art&Fact — сам по себе кремовый, но хорошо распылялся. Правда, там больше про блеск и термозащиту было, нежели про укрепление и стимуляцию роста.

А из масок очень рекомендую Nolla водорослевые. Правда, воняют страшно  , но зато натурпродукт!
Anasta1977 19 августа 2022, 16:20
Вы так вкусно рассказали про кондиционер, что я не выдержала, заказала его на WB!
Kimiko_Wild 20 августа 2022, 03:37
Обязательно вернитесь с личными впечатлениями после использования 🤗
Интересно — только ли моим волосам «зашло» и повезло? (Отзывы на маркетплейсах я именно про кондиционер не читала и не планирую 😅)
Anasta1977 29 августа 2022, 11:46
Обязательно расскажу