20.07.2022

Мой уход за волосами. Ч. 2 Шампуни Mustika Ratu

Эти шампуни долго ждали своего часа, т.к. вместе с другими средствами (писала о скрабе и баттере для тела) были куплены на волне новогодних скидок. Сначала ждала, когда закончатся «немцы», потом, спасая кожу головы, перешла на Vichy, которые использую для мытья именно кожи головы и части длины волос у корней. Один из шампуней Mustika Ratu брала как раз для борьбы с выпадением, но, понимая, что это не самый подходящий вариант именно при псориазе. С начала апреля использую эти шампуни для мытья примерно 3/4-2/3 длины.

Сразу скажу: шампуни не являются натуральными (хотя в основу формул и положены полезные свойства различных растений) – в составе SLS. Для кого-то это критично, для меня – не очень, т.к. с истинной натуралкой, как ни пыталась, я свои волосы подружить не смогла (особенно с твёрдыми шампунями, хотя делала подходы к средствам разных российских и зарубежных брендов не раз и не два). Вот нравятся моим волосам вредности, и силиконы в том числе.

Следует учитывать и тот факт, что эта косметика разрабатывалась для прекрасных представительниц Индонезии, а у них, как у многих азиатов, волосы толще, кутикула плотнее, чем у европейцев (вот, кстати, всяческие японские шампуни мне заходят редко). Обладательницам тонких волос и чувствительной кожи головы, думаю, шампуни Mustika Ratu способны заменить специальные ШГО – очищают они отлично.

Пенятся превосходно, и мне на одно мытьё требуется буквально чайная ложка. Отсюда – существенная экономия (набила руку на Vichy 😅 а вот масс-маркет обычно лью, не задумываясь). Дожила до седых волос и наконец-то поняла, что качество мытья зависит не от количества нанесенного шампуня 😆 Однако стоит упомянуть, что загрязнения у меня исключительно естественные, укладочными средствами пользуюсь нечасто. Уникальной ароматической составляющей, в отличие от средств для тела, шампуни не обладают.

Mustika Ratu Barleria Leaf Extract Shampoo Maintain Natural Shine & Healthy Hair

Шампунь с экстрактом листьев барлерии для блеска волос

Что за растение такое барлерия, до покупки шампуня не знала, но и после изучения фото и описаний, не смогла вспомнить, встречалась ли она мне в жизни. А вот в азиатских странах представители некоторых разновидностей барлерии, оказывается, очень популярны благодаря своим полезным свойствам.

Цветки, листья, стебли, корни и экстракты семян растений, принадлежащих к этому роду, богаты биологически активными соединениями и обладают значительным лечебным потенциалом для лечения различных заболеваний и инфекций. Доказательства, полученные в результате нескольких исследований, продемонстрировали антиоксидантные, антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные, противораковые, противодиабетические, противоязвенные, гепатопротекторные, обезболивающие, антиамебные, противогельминтные, антиартритные, антигипертензивные, противовирусные свойства.

Шампунь в пластиковом прозрачном флаконе объёмом 175 мл с крышкой диск-топ. Чуть гуще среднестатистического, очень тёмный, коричневый, во флаконе непрозрачный, напоминает по виду дегтярный. Запах сладковатый цветочно-косметический. На волосах не остаётся.

Срок использования: 2,5 месяца, 1-3 раза в неделю

Оценка: 9/10

Цена: 350-400 руб. на маркетплейсах и в интернет-магазинах крупных парфюмерно-косметических сетей

Mustika Ratu Spinach Shampoo For Hair Loss Treatment

Шампунь с экстрактом шпината против выпадения волос

Шпинат полезен и внутрь (в качестве еды), и наружно (в косметике). Его полезные свойства обусловлены высоким содержанием витаминов В, С, Е, калия, кальция, омега-жирных кислот.

Шампунь в пластиковом прозрачном флаконе объёмом 175 мл с крышкой диск-топ. Консистенция, густота среднестатистические; приятный зелёный цвет, во флаконе непрозрачный. Запах травянисто-косметический. На волосах не остаётся.

По составу, кстати, шпинатный шампунь «побогаче» своего собрата. В составе также есть экстракты корней женьшеня и лопуха, соевый гидролизат и даже аргинин, бетаин и ниацинамид.

Главную функцию, которую призван выполнять этот шампунь, т.е. борьбу с выпадением волос, объективно оценить не могу. Повторюсь: мой волосопад был вызван рецидивом псориаза, и требовались средства иного толка.

Срок использования: 2,5 месяца, 1-3 раза в неделю

Оценка: 9/10

Промывают отлично оба, но не до скрипа; смываются с волос хорошо. Я, кстати, ощущение скрипа/хруста волос не люблю. Волосы не спутывают (напомню, что масок у меня в уходе последние месяцы нет, масел – тоже, хотя стоят открытые флакончики (и я о них обязательно напишу), а из бальзамов последним, израсходованным на днях, был не самый выдающийся Syoss для окрашенных волос – аааа, казавшиеся бесконечными поллитра в огромной бутылке. Главные «несмывашки» на влажные волосы – гидролаты). При этом волосы чувствуют себя отлично. Мягкие; не идеально – но очень гладкие. Плотные, не пористые. Степень «пушистости» – не более, чем обычно. Даже при столь аскетичном уходе не вижу сейчас необходимости в питательных/увлажняющих масках или обильном орошении несмывашками.

Принципиальной разницы между этими двумя шампунями на своих волосах не замечаю. Поначалу чередовала, теперь же чаще всего совмещаю – первое мытье одним шампунем, второе – другим – исключительно для разнообразия во время ванных процедур. Частота мытья и скорость загрязнения волос не изменились (2, реже 3 раза в неделю, несмотря на жару), но ориентируюсь я, прежде всего, на ощущения кожи головы, ибо есть проблемы (если не читали пост о шампунях Vichy, самое время сделать это сейчас).

Фото текущего состояния волос дублирую из поста про Виши

Повторила бы? При имеющемся разнообразии и доступной цене – вряд ли, привычка пробовать новое берет верх 😊 Но у бренда мне интересна новинка с зеленым чаем для роста волос и защитой от ультрафиолета. Тем не менее, рассказы об этой экзотической косметике, покорившей мое русское сердце, продолжу через несколько недель: представители бренда предложили сотрудничество (приятно, когда твои старания в нельзяграмме замечают 😊 ), и следующая пара постов будет обзорной (но максимально объективной, основанной на личных субъективных ощущениях 😊 ).

Всем добра, света, позитива и красивых волос! 😘

Vera0305 20 июля 2022, 11:59
Ну какая же у тебя грива!
Kimiko_Wild 21 июля 2022, 21:52
Спасибо! 😚

Но все равно уже не столь щедро, как было еще года 3-4 назад…
Veronika Romanova 20 июля 2022, 22:35
Такие красивые волосы, даже не верится что Вы останавливали волосопад! Шикарная густота, легкая волна — эххх, ляпотаааааа! Про гидролаты вот задумалась, наверное если ежедневно используешь укладочные средства, то смысла в гидролатах нет?
Kimiko_Wild 21 июля 2022, 22:03
Спасибо большое! 😚

Зимой я рыдала над тем, сколько волос остается на ванне после мытья… С жестким волосопадом до этого сталкивалась лет 20 назад — сильный стресс. Но тогда все постепенно само пришло в норму, да и кожа головы была в норме. Сейчас, конечно, все было сложнее; причина до конца не устранена, но некоторые последствия устранены.

Что касается гидролатов — если использовать на чистые волосы, то можно хоть с ног до головы обливаться (я лью много на влажные после мытья волосы). А после укладочных средств смысла нет, да и остатки того же лака, увлажненные, попросту склеят волосы
peraspera 20 июля 2022, 23:36
А я дожила до седин и вернулась к Хед энд Шолдерсу)))) и Длину тоже активно мою как и корни. И волосы не мечты, но радуют меня сильно) Объем, свежесть и выглядят красиво.
Kimiko_Wild 23 июля 2022, 09:16
Вот все-таки любой уход — дело сугубо индивидуальное. Я очень любила ХэШ с мятой, когда он только вышел, а муж (в тот момент еще не бывший), будучи фанатом ХэШ, его терпеть не мог 😆 у него были волосы до плеч, так что тоже мог покапризничать из-за шампуней
ElenaLegenda 22 июля 2022, 08:05
Какие роскошные волосы ❤️Просто вау! Спасибо за пост, средства в хотелки срочно 😻
Anasta1977 28 июля 2022, 19:56
Какая красота-ваши волосы! Шампуни заинтересовали, поищу.