13.03.2022

Совсем ручные! Кремы для кожи рук

При всем моем стремлении использовать косметику разумно, сейчас у меня в ходу сразу 5 кремов для рук. Открыты они были, конечно, не одновременно, и уровень расхода у всех разный. Начну, пожалуй, с тюбика, которого в этой подборке быть не должно…

Sante Naturkosmetik Family

Night cream Bio-Pomegranate&Marula

Ночной крем с био-гранатом и марулой

Экосертификаты BDiH, NATRUE, Vegan. Не тестируется на животных.

Типичный представитель европейской натуральной косметики. Бренд знаком мне давно, более того, – у меня есть любимчик для рук с физалисом, которого повторяла неоднократно.

Этот же крем – для лица, но не «зашел» (редкий случай…). Постоял на полке с месяц, выбросить было жалко – решила использовать для рук: в разгар зимы кремы для рук расходую особо активно. Нелюбовь к перчаткам и неудобство управления авто в перчатках позволяют минусовым температурам делать свое неприятное дело. Плюс контакты с водой, естественное (но быстрее, чем хотелось бы, увы…) старение кожи – кремы для рук использую после каждого мытья рук…

Тюбик объемом 75 мл, отвинчивающаяся крышечка.

Крем средней густоты и плотности, белоснежный. Запах приятный, растительно-фруктовый с кислинкой – на коже остается непродолжительное время и не «фонит».

Распределяется без комочков и сгустков, быстро впитывается. Липкости ноль, но есть длительное ощущение маслянистой пленки, даже с легким жирноватым блеском. И ощущение, что крем увлажняет исключительно поверхностно. Наносить на руки 3-4 раза в день – норм, но на лице это выглядело не очень. Да и обещанного производителем разглаживания морщин на лице при составе этого крема в мои почти 45 ждать было бессмысленно. Дочке с жирной кожей лица этот крем, рекомендованный производителем в 20+ и для любого типа кожи, тоже не понравился…

Возможно, будь я сильно моложе, на любой части тела мне было бы достаточно эффекта этого крема, но, увы. Каких-то теплых чувств он не вызвал. В лучшие времена выбросила бы, не задумываясь, но в связи с текущей ситуацией на политической арене времена для меня настали, мягко скажем, не очень. Поэтому перешла в режим строгой экономии и стараюсь пустить в дело то, что есть.

Год назад этот крем стоил 750 рублей, последняя «архивная» цена на маркетплейсах 1178 рублей. Сейчас в наличии нет нигде, наверное, и к лучшему: кремик так себе…

3 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua (Water), Glycine Soja (Soybean) Oil*, Alcohol denat.*, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Polyglyceryl-3 Dicitrate/Stearate, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Isoamyl Laurate, Parfum (Essential Oils), Limonene, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Rhus Verniciflua Peel Wax, Punica Granatum Seed Extract*, Sodium Stearoyl Glutamate, Sodium Lactate, Tocopherol, Xanthan Gum, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract*, Lactic Acid, Linalool, Citral, Coumarin*контролируемое биологическое выращивание**натуральные эфирные масла

Faberlic PRO руки Крем для рук «Комплексный уход»

Этого крема на донышке – я его быстро израсходовала в конце-лета осенью, и практически пустой тюбик все оставшееся время ждал, когда же я наконец сяду писать этот обзор 😅

Тюбик объемом 75 мл, откидывающаяся крышечка. За время использования она не разболталась, не залюфтила. Но зато отверстие под ней пачкается больше всего, нежели у любого из других «героев» этого обзора.

Я не фанат сетевой косметики (есть кое-что из декоративки Faberlic, да и некоторые ароматы нравятся), но этот крем произвел хорошее впечатление (хотя и не сподвиг ни на блогерское сотрудничество, ни на какие-то серьезные покупки – в последние месяцы Инстаграм настолько пестрел «Фаберликом», что это даже вызывало раздражение).

Белоснежный, по консистенции достаточно густой, текстура у него мягкая, не плотная, скорее, даже нежная. Запах легкий, ненавязчивый, косметический.

Распределяется легко, быстро впитывается – если не переборщить с количеством. Быстро возвращает коже мягкость и гладкость. Но ненадолго. «Хорошист» из бюджетного сегмента.

Год назад его полная цена не превышала 160 рублей, сейчас без скидки 190, но кризис «решает», и остатки распродаются по 89 рублей.

4 месяца, 7р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Urea, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Ethylhexyl Palmitate, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Potassium Cetyl Phosphate, Cyclopentasiloxane, Stearic Acid, Palmitic Acid, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Panthenol, Allantoin, Niacinamide, Perfluorodecalin, Poloxamer 188, Perfluoropolymethylisopropyl Ether, Lecithin, Sodium Dextran Sulfate, Tocopheryl Acetate, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Carbomer, Triethanolamine, Disodium Edta, Bht, Propylene Glycol, Imidazolidinyl Urea, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Parfum, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Butylphenyl Methylpropional, Linalool

ProBioDerm ProBioHand Total Regeneration

Крем для рук пробиотический №14

ProBioDerm – линейка пробиотической косметики для регенерации клеток эпидермиса, дермиса, волос и ногтей от российского производителя «БакЗдрав». Ухватила его на «зеленой» выставке в прошлом году, но в том же Инстаграм его практически не видела…

Идея и посыл линейки – прекрасные. Официальное описание – просто шедевр. Нет, я знаю, что косметика с пре- и пробиотиками эффективная, стоит не 100 рублей, но… чем больше слов – тем «так себЕе» результат.

Но не столько действие крема меня разочаровало. А его запах. Какая-то сумасшедшая масс-маркетовская ягодно-фруктовая отдушка, яркая и раздражающая. Даже на руках «фонит» неприятно (и хорошо, что я не рискнула взять что-то для лица)…

Но зато дорогой, качественный диспенсер (50 мл) с дозатором-помпой, держать в руках действительно приятно. Не плюется, при однократном полном нажатии выдает не очень большую порцию, которой вполне достаточно для рук.

По консистенции – типичный для подобных средств, может, совсем немного более жидкий (мягкий), а по текстуре – достаточно легкий. Цвет – белый с желтоватым оттенком. Хорошо распределяется и впитывается, без липкости и пленки. Быстро разглаживает и смягчает кожу (и даже мои убитые псориазом локти!). Но все это ненадолго…

Идея отличная, состав теоретически «вкусный» (ну, кроме отдушки). Но никакого суперэффекта я не увидела.

Полная цена 750 руб., со скидкой 490. Судя по оскудневшему ассортименту – в продаже остатки.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Вода дистиллированная, масло оливковое, масло какао, масло кукурузное, масляный экстракт розмарина, растительный глицерин, лизат лактобактерий Лактолиз, провитамин B5, экстракт чабреца, экстракт череды, экстракт шалфея, пчелиный воск, рисовый крахмал, кофеин, карбамид, эмульгатор SE-PF (растительное происхождение), гриндокс (пищевой антиоксидант на основе рапсового масла), загуститель нейтрализованный полиакрилат натрия (Австрия), консервант Sensicare M3300 (COSMOS/Ecocert для «зеленой» косметики), парфюмерная композиция (органическая). Доля натуральных компонентов в составе не менее 98%.

Benecos Hand Cream Classic Sensitive

Крем для рук «Cенситив» классический натуральный

Еще один представитель европейской экосертифицированной косметики (BDiH, Vegan).

Объем тюбика 75 мл, откидывающаяся крышечка – плотная, без люфта, с не очень пачкающимся отверстием дозатора.

На упаковку вынесено изображение миндаля, однако масло миндаля, заявленное как основной актив, далеко не на первом месте. Больше здесь масла подсолнечника.

К запаху тоже есть претензии – после нанесения крема руки пахнут так, будто я окунула их в рассол. Запах неактивный и недолгий, но в первые минуты после нанесения лучше руки к лицу не подносить.

Мягкая, будто подтаивающая консистенция, легкая текстура, благодаря которой крем хорошо распределяется и быстро впитывается.

Эффект: моментальное увлажнение и разглаживание кожи, снятие шелушений. Эффект хороший, хотя и не очень длительный, однако крем здорово ощущается на руках. Сильнее, чем любой другой «герой» этого обзора. Какая-то странная пленочка. Следов она на поверхностях не оставляет, но я по итогу стала пользоваться этим кремом перед мытьем посуды, чтобы он выполнял функцию защиты.

Но какого-то пролонгированного действия, кардинального улучшения состояния кожи рук я не заметила.

Со скидкой за 250-350 рублей этот крем пока продается во многих местах онлайн, но полная цена почти в 650 рублей явно завышена.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua (water), helianthus annuus hybrid (hybrid sunflower) oil*, glycerin, cetearyl alcohol, glyceryl stearate citrate, glyceryl stearate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil*, parfum (fragrance)**, xanthan gum, sorbitan caprylate, sodium salicylate, tocopherol, dehydroacetic acid, helianthus annuus (sunflower) seed oil*, glycerin*, arctium lappa (burdock) fruit extract*, tilia cordata (linden) flower extract*, rosa canina (rose hip) fruit extract*, sambucus nigra (elder) fruit extract*, hypericum perforatum (st. John ́s wort) flower extract*, urtica dioica (nettle) root extract*, calendula officinalis (pot marigold) flower extract*, sodium phytate.*контролируемое биологическое выращивание**натуральная парфюмерная композиция

L’Occitane Shea Butter Festive Garden Light Hand Cream

Легкий крем для рук «Праздничный сад»

В нынешних реалиях позволить себе L’Occitane сможет не каждый. Меня и раньше-то смущала цена на кремы для рук стоимостью почти в 2000 рублей за 150 мл, но сейчас это уже 3390. Так что мои остатки очень сладки…

Не могу сказать, что именно этот крем чем-то отличается от большинства локситановских «воздушных» кремов. Почти все на одно «лицо», только тюбики отличаются и запах. Основа – масло ши (карите) в количестве 5%.

Действительно «взбитая» консистенция, из-за чего крем кажется густым. Порция сначала распределяется комочками, но крем подтаивает от тепла кожи и затем распределяется тонким равномерным слоем.

И снова – хороший быстрый, но не очень длительный эффект. Поэтому остатки в тюбике (а это еще и лимитка была) – скорее, для особых моментов и особого настроения, когда хочется не столько результата, а важен сам процесс. Собственно, все, что я писала о лимитке Жимолость-Карите в равной степени относится и к этому крему.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/water — butyrospermum parkii (shea) butter — glycerin — cetearyl alcohol — caprylic/capric triglyceride — coco-caprylate/caprate — olus oil/vegetable oil — lauryl laurate — euphorbia cerifera cera/euphorbia cerifera (candelilla) wax — hydroxyethyl acrylate/sodium acryloyldimethyl taurate copolymer — acrylates/beheneth-25 methacrylate copolymer — acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer — hydrogenated vegetable oil — sodium hydroxide — sorbitan isostearate — polysorbate 60 — chlorphenesin — phenoxyethanol — parfum/fragrance — limonene — linalool — benzyl salicylate — citronellol — geraniol — hydroxycitronellal – citral

В общем и целом: все «хорошисты» со своими плюсами и минусами. Но к рекомендации чего-либо сейчас склоняться не буду. Времена непростые, тот же «Фаберлик» повышает цены (и временно сокращает объемы производства)… Я успела запастись некоторыми средствами для лица (но это была закупка к 8 марта себе и на подарки, и увольнения одним днем я никак не ожидала – у компании, где я работала, много груза из Франции для дистрибьюции застряло в Польше, склады полупустые, для собственной косметики осталось порядка 40% необходимых ингредиентов...), а на руки – сами видите, есть, что намазать (плюс несколько открытых банок для тела...). Один совет: если есть возможность – купите то, что вам более привычно, что уже опробовано и не вызвало нареканий. В России так уж точно сейчас не время для бьюти-экспериментов.

С оптимизмом и надеждой – ваша Женя 😘

khajiit 13 марта 2022, 17:50
Спасибо за такой подробный пост сразу о нескольких продуктах)
О себе могу сказать, что очень подходят кремы Ив Роше, как из постоянной линейки (покупаю наборами по 4 штуки), так и из лимиток)
Ещё неплохой крем есть от примитивной Чистой Линии с пантенолом) очень нравится)
Я вообще задрот по кремам для рук, у меня их бывает около 10 открытых и часто пробую новые)
Kimiko_Wild 14 марта 2022, 22:29
И вам спасибо, что заглянули на огонек

Я от Ив Роше давно отошла, меня после многих лет перестало устраивать качество. Сначала заметила по гелям для душа Жардан дю Монд (и действительно в тот самый период к нам перестали возить французские продукты, и эти гели начали производить неподалеку от дома моей мамы в Ленобласти   ), потом любимый гидракрем, коего было вымазано банок 5, стал вызывать сыпь… Финалочка прилетела от карандаша-помады для губ (одно использование — и губы «обсыпало», будто я их усердно облизывала на морозе или съела запрещенный мне апельсин...)… Хотя удар ниже пояса со снятием «Кокона» и «Оды любви» я когда-то сумела пережить
Mashka1888 07 мая 2022, 15:38
Фаберликовский крем очень хороший, нравится, что не жирнится и не оставляет липкости на руках, мне кажется, что увлажнения после него ровно столько же сколько от веледовского крема. Поскольку цена-качество более привлекательное у фаберик, я в свое время купила сразу три упаковки и пока не нарадуюсь на них.