18.09.2022

Ароматы, которые мы используем вместе с мужем

Добрый день!

У меня есть небольшая группа ароматов, которые используем и я, и мой муж, который в целом довольно равнодушен к парфюмерии. Чаще всего, он просто приходит с просьбой, дай мне что-нибудь приятно вонючее. И я подсовываю ему один из этих семи флаконов. Это запахи, которые ему нравится, и которые он использует без вопросов. Про большую часть моей парфюмерии он говорит, что чувствует аромат на языке и ему это неприятно.

Хотела бы уточнить, что в посте присутствуют только те ароматы, которые маркированы, как унисекс. Я не включала в подборку «мужские» и «женские», которые для меня пахнут нейтрально. На мой взгляд, это не соответствует флешмобу.

Об ароматах унисекс, которые нравится мне, которые я считаю максимально нейтральными и которые нет-нет да и носят другие мои родственники, мы говорили в предыдущем посте. Добро пожаловать.

Tom Ford Costa Azzurra (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: высушенная древесина, плавник, морские водоросли, уд, кардамон, амбретта, семена сельдерея

Ноты сердца: лимон, кипарис, желтый мандарин, лаванда, мирт, артемизия

Ноты базы: ладан, ветивер, дуб, олибанум, мастиковое дерево, ваниль

Унисекс, фужерный, акватический

2021 (2014)

Eau de Parfum

3,5 из 5

Я люблю парфюмерию Тома Форда за идеальную выверенность композиций. Бренд умеет выглаживать свои ароматы до безупречной округлости. В них нет шероховатостей, неровностей. Нет ничего, за что сознание бы недовольно цеплялось. Вот и Costa Azzurra — идеальный лавандовый фужер с морской свежестью, приморской флорой и чудесной древесной базой, в которой правильно сочетается терпкость и сладость. Я вообще люблю коллекцию Signature и очень рада, что аромат 2014 года перекочевал в нее в 2021 году из коллекции Private Blend.

Angel Schlesser Tempting Bergamot (пост)

Верхние ноты: калабрийский бергамот

Ноты сердца: гедион

Ноты базы: мускус

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2020

Alberto Morillas

Eau de Toilette

2 из 5

Суховатый речной бергамот, вот каким я вижу Tempting Bergamot. Терпкий и горьковатый в старте, он смягчается и становится более мягким и сладким к базе, оттеняемый нежными белыми цветами. Я вообще люблю испанский бренд Angel Schlesser, и считаю классным то, как они идут в сторону нейтральной парфюмерии. Здорово, что они привели к общему знаменателю свои разрозненные ароматы и собрали их в линейку Les Eaux d'Un Instant.

Acqua di Parma Colonia (пост)

Пирамида композиции

Сицилийские цитрусы, лаванда, розмарин, вербена лимонная, болгарская роза, ветивер, белый мускус, жасмин, сандал, амбра, пачули

Унисекс, цитрусовый

1916

2 из 5

У Acqua Di Parma из широкой линейки одеколонов классический Colonia не является моим любимым. Я предпочитаю более склоненный к женственному звучанию, но при этом маркированный, как мужской Colonia Intensa. Но мужу нравится именно самый первый Colonia, отчасти благодаря которому бренд и стал известным. Более того, аромат — замечательный пример итальянской школы одеколонов. Которая на мой взгляд сильно отличается от немецкой и русской школ. Аромат сладкого лимона, с большим количеством цветов, я слышу и жасмин, и белые розы. Муж больше чувствует лаванду. База скорее древесная. Но здесь сандал не молочный, а рассольный.

Tom Ford Ombre Leather (пост)

Верхние ноты: Кардамон

Ноты сердца: Жасмин самбак, Кожа

Ноты базы: Пачули, Амбра, Мох

Унисекс, кожаный

2018

Sonia Constant

Eau de Parfum

5 из 5

Это наверное самый любимый аромат из всей подборки для моего мужа. И надо сказать, не знаю, что за магия вне Хогвартса и в чем на самом деле дело, но на нем потрясающе сидят ароматы Форда. Конкретно Ombre Leather на моем муже — сладкая, мягкая кожа, с какими-то смолами, с медом, с карамелью. А на мне просто новые сапоги, с перцем и дымом. На мне — неплохо. На муже — божественно.

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt (пост)

Пирамида композиции

Морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Унисекс, фужерный

2014

Christine Nagel

3 из 5

Всем известный Wood Sage & Sea Salt тоже поделил наше с мужем мнение на две противоположности. Я больше люблю свечу, чем парфюм. А муж свечу терпеть не может, потому что в ней гораздо больше шалфея. А аромат более нежный и водянистый. Он его предпочитает носить просто дома после душа. А я люблю его в жару. На мне в нём больше влажного дерева и водорослей, а на нём больше именно сладковатой морской воды.

4711 Original Eau de Cologne (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, бергамот, масло апельсина, базилик, персик

Ноты сердца: жасмин, лилия, болгарская роза, цикламен, дыня

Ноты базы: дубовый мох, ветивер, кедр, пачули, мускус, сандал

Унисекс, цитрусовый, фужерный

Парфюмер создатель

Wilhelm Muelhens

2,5 из 5

Та самая немецкая классика. Тут ничего удивительного, муж просит после бритья. Тут стоит уточнить, что мой муж носит бороду, и ровняет её примерно два раза в месяц, чтобы она держала форму. Так что это не такое уж частое ношение. Аромат звучит на нас одинаково. Звонким лимонным началом. Свеже-цветочным сердцем и прохладной древесной базой. Аромат очень нестойкий на нас обоих. Но с моей кожи он слетает моментально, а у мужа соответственно остаётся на пару часов на бороде.

Mugler Cologne Love You All (пост)

Белая амбра, лакричник

Унисекс, восточный, пряный

2018

Парфюмер создатель

Jean-Christophe Herault

Eau de Toilette

2 из 5

Из моих троих Mugler Cologne я однозначно предпочитаю переделку классического Cologne — зелёного Come Together или грейпфрутового Fly Away. А вот муж полюбил более морской Love You All. Он больше похож на классический мужской аромат, хотя всё равно остаётся пригодным для общего использования. Если в старте в нем много акватики, то в базе он становится более пыльным и табачным. А ещё очень хорошо держится на ткани, в отличие от кожи. Мне нравится его сладковатый амбровый финал, а мужу наоборот — свежий старт.

А какие ароматы вы делите вместе с партнером? Важен ли вашему мужу/парню цвет флакона или его формальная принадлежность к «мужской» парфюмерии?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

gALBina 18 сентября 2022, 08:51
Я как ваш муж, тоже чувствую каждый аромат на языке, но ничего не могу с этим поделать😆
Greyglasses 18 сентября 2022, 08:56
Я на языке чувствую только некоторые ароматы, причем в основном те, которые с прохладным звучанием типа аниса, металла и так далее. Но меня это вообще не смущает))
gALBina 18 сентября 2022, 09:16
Меня поначалу смущало, а теперь просто забиваю на это, пока не выделила на какую именно ноту такая реакция 🥲
Greyglasses 18 сентября 2022, 09:19
Думаю у каждого индивидуально)
Chernika9 18 сентября 2022, 10:01
Лайм и кокос Эдрага Челлини
Greyglasses 18 сентября 2022, 10:13
Классный вариант)
Chernika9 18 сентября 2022, 10:23
у него очень интересное раскрытие и он тропический такой.
Greyglasses 18 сентября 2022, 10:45
Не пробовала его, но буду иметь ввиду))
Almara 18 сентября 2022, 18:45
О, про Ombre Leather у нас прям совпадение почти 100%! На мне — кирзачи, на мужчине — отвал башки, чувствую себя крысенком, который за крысоловом с дудочкой куда угодно идет в сказках Братьев Гримм (а Ombre Leather — та волшебная дудочка)
Wood Sage — пока только я ношу, а вот летом Fly Away Мюглера иногда обоим заходит…
Greyglasses 18 сентября 2022, 18:47
Fly Away — мой любимый в линейке))
А так действительно много совпадений!))
kirika 18 сентября 2022, 22:27
Salt Jo Malone интересно было б предложить мужу, поэкспериментируем!
Greyglasses 18 сентября 2022, 22:44
Удачных экспериментов))