17.03.2022

Английский Jo Malone London в необычной упаковке (твердые духи)

Добрый день!

Разумеется мне, как парфманьяку, при слове Англия тут же идет ассоциация — Jo Malone. Я вообще люблю бренд, наше знакомство началось в 2019 году и в данный момент в моей коллекции 12 ароматов марки. Но на прошлый Новый Год я развлекла себя не стандартными флаконами, и даже не набором миниатюр, а твердыми духами. Всегда любила этот формат и, наверное, пришло время рассказать о нем подробнее.

Твердые или сухие духи имеют массу преимуществ. Во-первых, носить их с собой удобнее, легче и безопаснее, чем флаконы. ничто не прольется, не разобьется и так далее. Во-вторых, это более приемлемое использование парфюмерии на людях. Духи можно обновить в любом месте в любое время и не убить окружающих ароматами, как это бывает при распылении из спрея. В-третьих, это компактный вариант, который отлично подходит для путешествий. Ведь твердые духи можно взять даже в ручную кладь, они же не жидкость. Конечно в условиях текущей ситуации все это кажется довольно зыбким и бессмысленным, но так или иначе, все эти плюсы у формата есть.

В случае с Jo Malone комплект состоит из металлического кейса, тканевого мешочка и двух рефилов духов. Вы собираете его сами, потому что все продается в отдельных упаковках. К сожалению возможность покупать отдельно рефилы проработала очень недолго. Теперь если один из рефилов закончится, нужно покупать заново весь комплект. На момент моей покупки (декабрь 2020 года) было всего несколько самых распространенных вариантов (пар), теперь вариантов сочетаний целых 13 и среди них есть рефилы из черной коллекции Cologne Intense. Цены на наборы разнятся от 7550 до 8100 на момент выкладки поста.

Кейс состоит из трех частей, которые держатся на одной поворотной точке (правый верхний угол). Каждая часть (крышка и две ниши для рефилов) может сделать полный круг. Рефилы не царапаются и не задеваются верхними частями. Прошу прощения за поюзанный вид нижнего рефила и пыльный мешочек. Я ношу духи с собой в сумке и пару раз до них добиралась моя трехлетняя дочь. Мой выбор два легендарных аромата-бестселлера марки Wood Sage & Sea Salt (верхний) и Blackberry & Bay (нижний).

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt

Пирамида композиции

Морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Групповая принадлежность

Концентрация

Eau de Cologne

Стойкость

3 из 5

Wood Sage & Sea Salt — один из моих любимых ароматов бренда. Он есть у меня в формате обычного одеколона (флакон 100 мл на фото выше в сравнении с футляром твердых духов), в формате свечи и в твердых духах. И стоит признать, что аромат твердых духов все же отличается от одеколона. Он больше похож на свечу. Он более сухой, более терпкий и травянистый, более соленый. В одеколоне достаточно влажной сладости, тогда как свеча это сухой шалфей и соленый морской воздух. Твердые духи — что-то среднее. Много трав, сухое горящее дерево и дым от костра на морском побережье. Очень красивый аромат. Но не точная копия одеколона.

Jo Malone London Blackberry & Bay

Пирамида композиции

Ежевика, лавр, грейпфрут, кедр, ветивер, цветочные ноты

Групповая принадлежность

Концентрация

Eau de Cologne

Стойкость

3 из 5

Blackberry & Bay — был первым ароматом бренда, который мне понравился, когда я зашла в фирменный бутик и перенюхала все флаконы подряд. Это умеренно сладкие мыльные ягоды. Аромат нейтральный, не теплый и не холодный. Ягоды очень натуральные, в них есть и сладость и кислинка. Это действительно ежевика и может совсем немного перезрелой черной смородины с мелкими скрипящими на зубах косточками. Лавр в данном случае — не привычный нам, суповой и засушенный, а свежие плотные листья. Аромат прекрасно звучит в виде геля для душа (такой есть у моей мамы), а в виде твердых духов — это милый, уютный и очень домашний аромат. По моим воспоминаниям в одеколоне он более ягодный и сочный.

Цена:

На момент написания поста набор стоит 7950 рублей без скидок и акций (правда в текущих условиях к покупке он недоступен). Я покупала чуть больше года назад за 6100, а отдельно рефилы стоили чуть больше 2000 рублей. Каждый рефил весит 2,5 г, общий вес соответственно 5г. Грабительская цена при любом раскладе.

Оценка:

5, не могу сказать ничего плохого в адрес подобных наборов. Мне нравится форма футляра. Нравится плавный ход его частей. Нравятся приглушенные ароматы и возможность носить сразу два аромата с собой. Вопрос цены — спорный, особенно сейчас. Я дарила себе этот набор на Новый Год и за год не пожалела о покупке ни разу.

Хочется надеяться, что у нас будет возможность снова радоваться любимым композициям и иметь доступ к новым, которые выходят у бренда по несколько раз в год. Всем мир.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Mama_cherry 17 марта 2022, 18:50
Прикольная штука-сухие духи! У меня были давно Мери Кей
Greyglasses 17 марта 2022, 18:54
А у меня были L'Occitane с розой))
Yana1712 17 марта 2022, 18:57
Интересный формат парфюма и очень практичный. Спасибо, что познакомили. Wood Sage & Sea Salt люблю, буквально недавно купила 100 мл в запас, хотя еще предыдущий флакончик не закончился, так как летом пользуюсь очень активно. Подскажите, пожалуйста, стойкость у твердых духов какая, по сравнению с Cologne? Такая же, выше или ниже?
Greyglasses 17 марта 2022, 19:32
По моим ощущениям скойкость такая же, может совсем чуть чуть выше за счёт самого вещества и меньшей летучести))
DieOlga 17 марта 2022, 23:54
Для меня самый британский парфюмерный бренд — Penhaligоn's   Первый парфюм был создан в 1872-м)
По теме поста: определила для себя те же самые плюсы такого формата, но на деле оказалось не так практично и гигиенично, — как бальзамы для губ в банках) К моим духам вечно что-то прилипало, включая волосы))))Поэтому, например, в отпуск беру пробники. Парфюмерная «неделька» занимает тоже мало места.
Greyglasses 18 марта 2022, 09:11
Понимаю проблему не гигиеничности, но я обычно протираю руки санитайзером перед использованием)) И я пять лет пользовалась аналогичными твердыми духами Loccitane и не было проблемы с пылью и волосами))
DieOlga 18 марта 2022, 10:36
Повезло вам, Женя)
Greyglasses 18 марта 2022, 11:31
Видимо я ведьма)))
DieOlga 18 марта 2022, 11:32
Точно-точно   Или просто я 🐷
jullagop 18 марта 2022, 03:47
Простите, а как ими пользоваться?
Greyglasses 18 марта 2022, 09:13
Просто набрать пальцем в рефиле и перенести на кожу. Похоже на твердое масло для ногтей или на воск или на бальзам для губ, который чуть подтаивает от тепла кожи.
Lisenak 18 марта 2022, 09:08
Спасибо за пост, очень интересная штучка) А на ощупь по консистенции как? на что похоже?
Greyglasses 18 марта 2022, 09:13
На твердый воск для ногтей или на бальзам для губ в баночке))
Lisenak 18 марта 2022, 10:08
а куда наносите? за уши? нет ощущения жирности?
Greyglasses 18 марта 2022, 10:35
Я наношу на запястья. За уши никогда. У меня чувствительный нос))
dinaratu 18 марта 2022, 12:12
У меня никогда не было формата твердых духов, надо попробовать!
Greyglasses 18 марта 2022, 13:18
Это удобный формат, по крайней мере для меня удобный)) И очень корректный по отношению к окружающим))
Ttali 20 марта 2022, 18:35
Очень симпатичная штучка! Перед НГ тоже крутила в руках, размышляя, а надо ли. Для себя решила, что нет. Срок годности у таких духов меньше, т.к. постоянно залезаешь пальцами, а ношу Малон я не так часто, хотя с уважением отношусь к бренду. Кстати любимчики у меня Pomegranate Noir и Sea Salt. Мне кажется, Шалфей и Соль вообще один и самых успешных ароматов марки. 🙂
Greyglasses 20 марта 2022, 22:37
У меня были твёрдые духи L'occitane, стухли за пять лет. Я решила, что это допустимый риск))