08.06.2022

Лучший аромат побережья. Tom Ford Costa Azzurra

Добрый день!

Что может быть лучше для темы «аромат побережья», чем композиция с названием «Лазурный берег». Tom Ford выпускали этот аромат дважды. Первый раз в 2014 году в рамках коллекции Private Blend, а затем перезапускали в 2021 году в коллекции Signature. У меня уже перевыпущенная версия Signature, о двух других ароматах из этой линейки я рассказывала здесь и здесь.

Пирамида композиции

Верхние ноты: высушенная древесина, плавник, морские водоросли, уд, кардамон, амбретта, семена сельдерея

Ноты сердца: лимон, кипарис, желтый мандарин, лаванда, мирт, артемизия

Ноты базы: ладан, ветивер, дуб, олибанум, мастиковое дерево, ваниль

Групповая принадлежность

3,5 из 5

Цена

17750 рублей без скидок и акций за 50 мл

24570 рублей без скидок и акций за 100 мл

(Я покупала еще по цене около 10000 рублей за 50 мл)

официальные промо-фото бренда, слева 2021, справа 2014
официальные промо-фото бренда, слева 2021, справа 2014

На мой вкус коллекция Signature с её цилиндрическими флаконами получилась очень красивой. А уж ребристая поверхность обновлённого Costa Azzurra и вовсе рай для кинестетика. Я люблю голубые флаконы из линейки Private Blend, но в данном случае мне кажется, что аромат только приобрёл, а не потерял. Тем более, что коллекция Signature более бюджетная. (хотя, разумеется, в данный момент говорить о ценах на ароматы — только расстраиваться)

Так уж сложилось, что вся тропическая романтика тёплых побережий — это не очень моя тема. Я выросла на холодном море и с детства люблю холодные северные моря. Балтику, Белое. Люблю зимнее и весеннее Чёрное море. Летнее не люблю. Кокосам и ананасам предпочитаю соль и кипарисы. Именно их мне с избытком и предоставляет Tom Ford.

Сочи в марте — один из любимых профилей в парфюмерии. Я обожаю сочетание хвойников и прохладного соленого моря. Кто хоть раз прилетал в Сочи, знает, что кипарисами начинает пахнуть сразу при выходе из аэропорта. И этот первый вдох, он всегда какой-то особенный. Вот этими мокрыми кипарисами и пахнет Costa Azzurra.

В раскрытии появляются иголки, размятые в кипятке, йодистые водоросли, соленая галька. Я слышу капельку очень характерного для Тома Форда уда. Эдакий собирательный образ «вкусного мужика». Здесь есть кислый цитрусовый сок. Лимон — подходит идеально, но появляется не в первых рядах, а во вторых, что редкость. И долго держится подкрепленный сухой лавандой и ощущением утреннего солнца.

Аромат очень унисексовый, не пугайтесь нарочитой мужественности в начале. Он раскрывается гораздо более нежно и природно. Я бы назвала это картиной в большей степени, чем духами в прикладном смысле.

Главной особенностью парфюмерии Форда я считаю то, как ладно скроены его композиции. Вот нет ни одной непредусмотренной шероховатости, ни одной зацепки. Они гладкие, идеально подогнанные, в них нет ничего лишнего и ничего недостающего. Они продуманы до мелочей и иногда это бывает очень приятно. Данный парфюм не содержит в себе никакой сумасшедшинки. Эпатировать им кого-то довольно сложно. Но как же приятно бывает взять флакон, который совершенно точно не подведет. Не разболтается, не выдаст странных нюансов, не крикнет слишком ярко и не исчезнет слишком быстро. Вот за что я люблю парфюмерию Tom Ford.

А что из коллекции Signature пробовали вы? Носите такие максимально нейтральные с точки зрения гендерной принадлежности ароматы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Chernika9 08 июня 2022, 08:42
заинтриговали, хочу попробовать
Greyglasses 08 июня 2022, 10:20
Там вся линейка очень хорошая))
RiRi_21 08 июня 2022, 17:55
Когда-то очень давно работала за границей в корнере Tom Ford))) помню такие роскошные ароматы как Sahara Noir, Violet Blonde, Black Violet… роскошь во флаконе, по сей день люблю до безумия Black Orchid, Orchid Soleil это самый сексуальный аромат в мире, так беспощадно снятый с производства ( берегу свой как зеницу Ока) из нового Forda мало уже что нравится
Greyglasses 08 июня 2022, 19:04
В Black Orchid я влюбилась в 2021 году, прямо один из самых часто используемых ароматов за год.
Мне нравится и старая классика Форда, и новые выпуски заходят, хотя и не все. например Голая Тубероза — просто великолепна))