31.08.2022
1960

Ароматы сезона. Acqua Di Parma. Часть 2

Добрый день!

Я обещала продолжить тему ароматов Acqua Di Parma. И так уж вышло, что второй сезон подряд я страшно увлечена этим брендом. Первая часть была написана в конце весны. Это будет летняя подборка. Хотя на мой вкус все ароматы бренда довольно всесезонные и не привязаны к временам года. В первой части было восемь ароматов, в этой их семь. И снова из трёх линеек. Поехали.

В этот раз я, пожалуй, начну с единственного аромата из линейки одеколонов.

Acqua di Parma Colonia Intensa

Пирамида композиции

Начальные ноты: калабрийский бергамот, имбирь, кардамон, сицилийский лимон

Ноты сердца: нероли, артемизия, мирт

Ноты базы: кожа, кедр, бензоин, мускус, пачули

Мужской, древесный

Eau de Cologne

2 из 5

Colonia Intensa делали мой любимый Alberto Morillas и легендарный Francois Demachy, в который раз Морийяс сделал комфортный (для меня) аромат, как comfort food, только парфюмер. А ещё Colonia Intensa самый женственный из моих 4х колоней марки, тем более странно, что его маркируют, как строго мужской. В нём есть мотивы старой женской классики Estee Lauder Pleasures, Knowing, Chanel №5, но не их яркие особенности, а общий базовый фон женственно-терпко-цветочный. В нём хорошо слышен сладкий лимон с остреньким имбирём. Я слышу мирт, более того, они чем-то похожи с Mirto di Panarea, но тот более округлый и солёный, а колонь более терпко-сладкий.

Перейдём к линейке в голубых флаконах Blu Mediterraneo, как-то так сложилось, что в этот раз они все — древесные фужеры.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria

Начальные ноты: бергамот, цитрон

Ноты сердца: имбирь, кедр, цветочные ноты

Ноты базы: ветивер, мускус, бензоин

2 из 5

Наверное после Mirto di Panarea, это теперь мой второй любимый аромат из средиземноморской линейки. Это бергамотовый мохито. Много кислых зелёных цитрусов, льда, мяты, минеральной воды и алкоголя. Возможно не рома, или рома, но с водкой. Аромат ледяной, сочный, кислый — всё, как я люблю. По сравнению с ним Tempting Bergamot гораздо суше, хотя и в нём много речной влаги, но он более солёный, а Bergamotto di Calabria гораздо более кислый.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Cedro di Taormina

Пирамида композиции

Начальные ноты: цитрусы, петитгрейн, базилик

Ноты сердца: лаванда, чёрный перец

Ноты базы: вирджинский кедр, ветивер, лабданум

2 из 5

Кедр у Acqua Di Parma получился очень обильно перчёный. Чёрный перец угадывается моментально. Но в нём есть и зелёная составляющая. Но тоже специевая. Базилик заметен, но сушёный. Лаванда слышна намёком. Ну и древесная база красивая. Не сладкая, а, скорее, сухая щепа. Аромат стремиться быть классическим фужером. Он очень мужественно-бритвенный, но это его не портит и не превращает в лосьон после бритья. Я бы сказала, что в нём не докрутили крайностей. Ещё немного выделить лаванду и был бы довольно старомодный одеколон. А так, это красивая перечная интерпретация.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Cipresso di Toscana

Пирамида композиции

Начальные ноты: розмарин, базилик, шалфей, грейпфрут, петитгрейн

Ноты сердца: сосна, лаванда, кориандр, кардамон, жасмин, ландыш

Ноты базы: кипарис, серебристая сосна, ветивер, кедр, дубовый мох, пачули

2 из 5

А вот кипарис получился пеной для бритья в чистом виде. Единственное, что основа у него не пенная и мягкая, а жидкая и спиртовая. Аромат, насколько мне известно, выводили из линейки, а потом снова возвращали в продажу. В целом, это неплохая, хоть и довольно банальная композиция. Шалфей, лаванда, ветивер. Вот из чего состоит для меня Cipresso di Toscana. Плохо ли это? Нет. Просто очень скучно.

Переходим к цветочной линейке Nobile, которая оказалась вообще не нежной и не мягкой, а очень даже отвязной.

Acqua di Parma Rosa Nobile

Пирамида композиции

Начальные ноты: мандарин, бергамот, перец

Ноты сердца: роза, пион, фиалка, ландыш

Ноты базы: мускус, кедр, серая амбра

Женский, цветочно-древесный

3 из 5

Я уже говорила, что роза у бренда получилась пьяная. Это розовое масло или розовый ликёр с коньяком. Или алкогольное варенье. Или коньяк с розовым марципаном. При всей своей тягучести и томности, аромат вообще не пафосный. Его не наденешь на торжественное мероприятие. В нём нужно танцевать пьяной на столе с порванным подолом и размазавшейся помадой. Он прямо разгульный и шальной. Но не очень весёлый при этом.

Acqua di Parma Magnolia Nobile

Пирамида композиции

Начальные ноты: цитрон, лимон, бергамот

Ноты сердца: магнолия, жасмин, тубероза, роза

Ноты базы: ветивер, сандал, пачули, ваниль

Женский, цветочно-фруктовый

3 из 5

Линейка Nobile в моём случае получилась про пороки. Так вот магнолия в данном случае вышла драчливой. По ощущениям, кто-то бьёт меня по голове тяжёлым букетом из веток, на которых растут огромные цветы магнолии. Я помню такие в Сочи, большие белые цветы размером с тарелку. Таким по моське зарядишь, мало не покажется. В аромате есть и чуточку кислого лимонного сока, и газированная тубероза, и жирные влажные пачули. Но основной аккорд — это магнолия. Очень много магнолии. Агрессивной магнолии. А вот жасмина я не слышу совсем.

Acqua di Parma Peonia Nobile

Пирамида композиции

Пион, турецкая роза, малина, пачули, герань, черный перец, мускус, фрезия, амбра

Женский, цветочный

3 из 5

После алкогольной розы и бьющей по голове магнолии, табачный пион меня не удивил. Пион слышен отчётливо с его навозным нюансом. Потом приходит табачная бумага. Дамские тонкие сигареты с ароматизатором пиона и малины. Я слышу горькую герань и сухие пыльные пачули. Прямо пыль по обочинам просёлочных дорог. Аромат немного печальный. Вообще, во всей линейке Nobile есть какой-то надрыв. Это интересно, потому что обычно от цветочных ароматов мы ждем лёгкости, нежности и мягкости. Acqua Di Parma пошли другим путём. И это очень круто.

Ещё плюс семь ароматов бренда за сезон. А ведь я не намерена останавливаться. У меня впереди ещё минимум три одеколона и три представителя линейки Signatures Of The Sun. Ну и как-то ирис Nobile вроде как надо тоже прибрать к рукам. Так что третьей части быть.

С какими из моих Acqua Di Parma вы знакомы? На что ещё мне нужно обратить внимание?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Chernika9 31 августа 2022, 13:28
У меня раньше был аромат Acqua di Parma Magnolia Nobile, но я его передарила — для меня это не магнолия, а что-то агрессивное, жёсткое, совсем не моё. Мне больше нравится аромат не середины магнолии, а её лепестков — он свежий и немного сахаристый
Greyglasses 31 августа 2022, 13:50
Магнолия, как и любой цветок пахнет не одинаково)) многое зависит от времени, места, температуры, сорта ну и собственно того, кто нюхает)) мне понравился подход ADP к цветочной линейке именно своей агрессивностью. Но я рада, что смогла найти набор миниатюр, а не купила большие флаконы, много таких цветов мне не надо))
Chernika9 31 августа 2022, 14:29
Мне у Тома Хилфигера Гёрл Ноу магнолия нравится — там она очень холодная, нежная и реалистичная
Greyglasses 31 августа 2022, 14:53
Спасибо за наводку, при случае присмотрюсь)
Таня Зыкова 31 августа 2022, 20:14
Спасибо за отзыв! А они спреи или намазом?
Greyglasses 31 августа 2022, 20:44
Смотря что)) Колонь 20 мл спрей, три Nobile ролики, миниатюры голубые сплеш)) Но набор ыпо три аромата в разные годы выпускаются в разных форматах. У меня есть и ролики и спреи. И объем разный. Я видела 10, 12 и 15 мл)
Таня Зыкова 01 сентября 2022, 07:44
Спасибо!❤️
Greyglasses 01 сентября 2022, 08:13
Рада быть полезной)
Norelena 31 августа 2022, 20:18
Я этим летом пользовалась и знакомилась с тремя представителями blue medeteranio из вашей первой подборки, с удовольствием офлаконила бы к следующему летнему сезону
Greyglasses 31 августа 2022, 20:45
Здорово, что я могу быть полезной)) Я наоборот, теперь жду зимы, чтобы поносить их в холода. Ну и в предвкушении следующих знакомств с брендом. У меня еще много хотелок))
Natalia_Bos 01 сентября 2022, 10:52
О, линейку Blu Mediterraneo очень люблю. Они такие летние, так настроение поднимают!
Greyglasses 01 сентября 2022, 15:46
Я думаю, что они и зимой должны классно и звонко звучать))
NatalyaR 01 сентября 2022, 19:53
Из голубой линейки у меня Мардарин и Фига. Люблю их нежно, Бергамот тоже был. Но повторила только Мандарин Капри, причем уже даже не повтор, а третий раз купила. Есть и Роза, и Магнолия. Розу вообще не могу носить, Магнолию в микро дозах. Еще есть их Джельсомино нобиле, его ношу намного чаще.
Greyglasses 01 сентября 2022, 21:57
Спасибо за то, что поделились вашим опытом взаимодействия с брендом!)
Ultrax 03 сентября 2022, 18:21
Вообще не знакома с Аква ди Парма, вот даже не тестила никогда. Хотя по названию знаю давно, часто была реклама в глянце раньше, но вот как то не попадались духи.
Магнолию бы попробовала. Помню, у подруги сто лет назад обожала Магнолию от Ив Роше. Как будет сейчас — хз.
Greyglasses 03 сентября 2022, 18:28
У бренда вообще очень внятное разделение по линейкам и в каждой можно найти что-то прикольное))
Ultrax 03 сентября 2022, 18:32
Поищу целенаправленно хоть что то для знакомства. Ваши посты вдохновили.
Greyglasses 03 сентября 2022, 18:39
Спасибо большое, мне очень приятно! А вам желаю хорошего знакомства с брендом))